Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как в FCP удалять без сдвига и другие Этюды Черни


  • Please log in to reply
182 ответов в этой теме

#101 0861912

0861912

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2008 - 14:20

Приветствую всех. Ребят,весь форум облазил,нашел тему про раскладку клавы в маке и то не работает у меня в файнале тот метод.(

Работаю с умолчальной раскладкой Default U.S. При каждом запуске файнала приходится лезть в настройки клавы в файнале и указывать ее.

Такая же ситуация если перезагрузить файнал или мак.

Игрался с языковой панелью в файндере,не помогло.

Как мне сделать так,чтобы я раз указал эту раскладку в Файнал кате и больше она у меня не слетала ни при перезагрузке компьютера,ни при перезагрузки файнал ката!?

использую мак бук про.

Заранее большое спасибо!



Проблема решена следующим образом:

Перевод системы Mac OS X на английский язык в региональных настройках,чтобы вся система была на английском языке.
С русским языком в системе FCP работать не особо любит.

Теперь все ок,и хоткеи при каждой загрузке остаются как я их и поставил.)

Думаю,что можно это добавить в фак по FCP.

Всем спасибо!

#102 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 13:44

есть еще такой вопрос: можно ли хоткеями отрендерить текущий кусок таймлайна и вставить рендереный кусок над исходным куском в тайлайне? (т.е. быстро сделать типа прокси для готового куска с кучей эффектов)


для рендера участка - поставить метки и выбрать "рендер участка" (шоткат поместить куда самомоу любо). Дальше - только обычный экспорт фрагмента и утановка его на трек.


Вопрос от себя:

как правильно провести замену исходного материала в клипе на треке, если на краях/крае клипа лежит переходный эффект. Например, микшер. У меня получается сделать только с потерей эффекта?

как можно выключать звук (или делать solo) для клипов, находящихся в окне исходника - когда в треках разный звук, а дорожек, например, четыре, очень долго бегать по закладкам и дергать ползунки, чтобы найти, где же тот, который лучший по качеству. Пока только "поближе" вывел горячую клавишу окна микшера, чтобы им "мьютить", но тут опять-таки - только мышкой получается?

Сообщение отредактировано VT: 11 Nov 2008 - 20:30


#103 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2008 - 12:10

Вопрос - можно ли изменить уровень звука между двумя ключевыми точками (прямой участок) на звуковом треке с клавиатуры. Пока нашел только путь мышью на аудиомикшере. Но это - постоянный отрыв от клавы :angry:

Длинный клип на таймлинии лишился ненужного мусора. Остался только важный материал. Как его перенести в библиотеки в виде клипов (субклипов). Границы клпов должны быть по местам разрезов. Можно ли это сделать не создавая промежуточный проект.

Сообщение отредактировано VT: 25 Dec 2008 - 16:48


#104 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2009 - 13:58

Вопрос - можно ли изменить уровень звука между двумя ключевыми точками (прямой участок) на звуковом треке с клавиатуры. Пока нашел только путь мышью на аудиомикшере. Но это - постоянный отрыв от клавы


Изменения уровня с клавиатуры Control-[/Control-] игнорирует ключи. Для полноценной работы с автоматизацией надо приобретать железку с фейдерами.

Длинный клип на таймлинии лишился ненужного мусора. Остался только важный материал. Как его перенести в библиотеки в виде клипов (субклипов). Границы клпов должны быть по местам разрезов. Можно ли это сделать не создавая промежуточный проект.


Синхронизацию плейхеда в Open (по умолчанию без шортката — очень рекомендую назначить), Command-1, Command-U

Сообщение отредактировано мишка: 01 Jan 2009 - 13:59


#105 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2009 - 11:14

Синхронизацию плейхеда в Open (по умолчанию без шортката — очень рекомендую назначить), Command-1, Command-U


Насколько я понял, рекомендация описывает "поштучный" проход по склейкам на таймлайне и создание каждого субклипа вручную. Жаль, что нет групповой операции (для двух-трех сотен субклипов потери времени обидные).

Сообщение отредактировано VT: 03 Jan 2009 - 11:42


#106 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2009 - 18:31

Я даю рекомендации исходя из поставленной задачи. И задачу читаю внимательно. Вы просили, как сделать субклипы из того, что лежит на таймлайне. Если же в задаче принципиально не "субклипы", а "пакетно", то тащите содержимое таймлайна в Браузер, выделяйте и Batch Export. Но эта операция создаст не субклипы, а файлы, которые надо будет импортировать.

#107 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2009 - 00:52

как правильно провести замену исходного материала в клипе на треке, если на краях/крае клипа лежит переходный эффект. Например, микшер. У меня получается сделать только с потерей эффекта?


F11

#108 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jan 2009 - 21:13

Жму F11 - клип заменяется, переходный эффект перед клипом и после клипа исчезают. На колу мочало, начинаем сказку сначала... Кто может разъяснить подробнее или написать "такого нет". Отрицательный ответ в данном случае - тоже ответ

Можно ли это сделать не создавая промежуточный проект.


исходя из этой задачи (именно так она звучала), можно было сказать, что "не создавая проект - нельзя". можно только облегчить страдания :pardon: таким-то и таким-то способом.

Сообщение отредактировано VT: 07 Jan 2009 - 21:16


#109 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2009 - 22:58

Кто может разъяснить подробнее или написать "такого нет"


Метки входа-выхода по мастеру стоят?

исходя из этой задачи (именно так она звучала), можно было сказать, что "не создавая проект - нельзя". можно только облегчить страдания таким-то и таким-то способом.


Ни один из описанных мной способов создания проекта не требует.

#110 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2009 - 15:07

Да, метки по мастеру стояли... Как понял, они и мешали. С F11 получилась авторастяжка с синхронизацией по курсорам. Как раз, что надо для данной задачи.

Ни один из описанных мной способов создания проекта не требует.


Но второй способ, как ты сам сказал, создает не субклипы, а файлы. А такую операцию хотелось бы обойти (она, как бы сказать, подразумеваема, если есть менеджер для этого, а вот с субклипами образовался некоторый "провал").

#111 imago

imago

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jan 2009 - 16:10

Здравствуйте. Начал изучать Final cut. Большинство функций понятно и уже есть несколько смонтированных проектов, но некоторые вещи просто не найти
1. Как выделить стык между двумя клипами с помощью клавиатуры. Или точку In, Out. Не перенести бегунок а именно выделить, для того чтобы потом применять roll и т.д.
2. Как можно с клавиатуры ставить замок на определенную видеодорожку или аудиодорожку
3. Можно ли как-то с клавиатуры отсоединять Source от Destination на аудио и видеодорожках. А так же как можно переключаться между дорожками( Например мне нужно кинуть трек на 3 дорожку, а в данный момент сорс прикреплен ко второй)
Заранее спасибо.

#112 imago

imago

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2009 - 01:39

Первый пункт снимается=) Нашел на форуме

3 пункт тоже отпадает. Нашел после второго прочтения этой темы

#113 0861912

0861912

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2009 - 13:14

Здравствуйте. Начал изучать Final cut. Большинство функций понятно и уже есть несколько смонтированных проектов, но некоторые вещи просто не найти
1. Как выделить стык между двумя клипами с помощью клавиатуры. Или точку In, Out. Не перенести бегунок а именно выделить, для того чтобы потом применять roll и т.д.
2. Как можно с клавиатуры ставить замок на определенную видеодорожку или аудиодорожку
3. Можно ли как-то с клавиатуры отсоединять Source от Destination на аудио и видеодорожках. А так же как можно переключаться между дорожками( Например мне нужно кинуть трек на 3 дорожку, а в данный момент сорс прикреплен ко второй)
Заранее спасибо.



2. Открой настройки клавиатуры в файнал кате, и в поиске веди слово Lock. У тебя высветиться что-то типа типа Lock Track или что-то похожее. Повесь на любую кнопку и все.

3. Сам долго мучался по этому поводу. Способ есть следующий. В настройках клавы,там же,где ты и смотрел второй пункт, есть функция Set Destination (целиком сейчас не помню название). Я делал так, эту функцию пробовал вешать,например,на кнопки 1,2,3 и т.д. (только не просто на кнопки,а с доп. клавишей), после этого при нажатии двойном клавиши с цифрой+фукц. клавиша, я получал тот результат.

#114 imago

imago

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2009 - 19:02

спасибо. 2 и 3 Пункт - сочитание F4,5,6,7 с цифрами на доп клавиатуре=) Только перед этим надо обрубить F клавиши в настройках системы

#115 0861912

0861912

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2009 - 19:49

спасибо. 2 и 3 Пункт - сочитание F4,5,6,7 с цифрами на доп клавиатуре=) Только перед этим надо обрубить F клавиши в настройках системы


А вот теперь ты мне ответь.) У тебя работает пункт 3 ?)))) С первого нажатия он выбирает дорогу? У меня на макбуке про с этим траблы,но суть я тебе правильно указал!)

#116 imago

imago

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2009 - 21:25

F6-1(2,3,4,5,6) — назначить запись v1 исходника на V1(2,3,4,5,6) мастера
Shift-F6 — отключить запись на любом V мастера

F7-1(2,3,4,5,6) — назначить запись a1 исходника на А1(2,3,4,5,6) мастера
Shift-F7 — отключить запись на том A мастера, на который назначен a1

F8-1(2,3,4,5,6) — назначить запись a2 исходника на А1(2,3,4,5,6) мастера
Shift-F8 — отключить запись на том A мастера, на который назначен a2

Следует иметь в виду, что Target Track — это, что называется, legacy, только для "пары", а при операциях непосредственно на таймлайне статус дорожек определяется положением Auto Select.

Взял из этой темы. Работает

Если нужно раставлять замочки - то же самое только F4+номер дорожки - для видеодорожек, а F5+номер дорожек - для аудиодорожек
У меня стоит Imaс, а на нем леопард. Все работает=) Макбук не держал, видел только на витрине магазина, поэтому ничего сказать не могу=)
Только чтобы все это заработало надо обязательно влезть в системные настройки и поставить галочку в клавиатура и мышь/клавиатура/Использовать клавиши F1, F2, F3 и т.д. как стандартные функциональные клавиши. Если этот параметр выбран, нажмите клавишу Fn, чтобы использовать специальные функции для каждой клавиши.
Ну или тоже самое по английски=)

#117 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2009 - 21:56

Может, кому пригодится:
для переноса выделенного клипа горячими клавишами "по вертикали" нужно использовать сочетание opt+ вверх/вниз. Действует только для переносов на пустые участки соседнего трека, или автоматически создается новый трек. Через непустое место не переносит.
В инструкции сей момент не прописан (или прописан в другом месте, т.к. в разделе, посвященном вертикальному движению клипов по трекам, указывается только перенос клипа мышью с удержанием Shift, для сохранения временной позиции)

Сообщение отредактировано VT: 20 Jan 2009 - 21:57


#118 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2009 - 15:02

Вопрос:
Открываю горячими клавишами окно Make offline. Но не могу без мышки воспользоваться круглыми переключателями. Кто подскажет, какие клавиши перемещают в маке (или именно в FC) зону активности и какой клавишей эту активность можно "подтверждать"?

#119 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2009 - 21:56

Теоретически Control-F7, Tab, Enter

#120 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2009 - 11:56

А что может "заблокировать" TAB от перемещения активности? Я жму, но реакции - никакой. Поэтому и стал спрашивать, вдруг что другое здесь назначили

#121 zslavka

zslavka

    Не шали....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2009 - 01:53

Подскажите, можно ли слип\слайд делать при помощи клавиатуры, и, если возможно, то как?

#122 zslavka

zslavka

    Не шали....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2009 - 04:50

Так что, ответа нет? Или он отрицательный?

#123 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2009 - 12:49

X, Option-A, S, квадратные скобки

X, Option-A, SS, квадратные скобки

#124 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2009 - 13:53

Жаль только, что "слайд" не делается для группы клипов - иначе материал в них "ползет".

Сообщение отредактировано VT: 20 Mar 2009 - 13:53


#125 PashaUfa

PashaUfa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2009 - 13:15

Здравствуйте! Давно не писал - потому как в принципе, внимательно читая эти темы, много полезного узнал и узнаю - но сейчас действительно есть вопрос который по моему ещё не задавался,,,

Ситуация в "простоте" такая - есть два клипа в стык - "1" следом "2" - у клипа "1" обрезается некоторая часть материала с выхода, т.е. образуется дырка между клипом "1" и клипом "2".

Задача - заполнить пустоту растянув по времени клип "1" не меняя его содержания (как второй вариант клип "2") с клавиатуры... или мышью простым перетягиванием точки монтажа

Вариант с выделением, открытием исходника, установкой IN и Out (при необходимости коррекции клипа) и Fit-to-Fill - я вроде как понимаю - а по типу "быстрого редактирования" с клавишей "Е" ничего нет такого? Или нажатие клавиши + движение мышью,,,,

Сообщение отредактировано PashaUfa: 23 Mar 2009 - 18:12


#126 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 17:30

Здесь путает не очень логичная последовательность действий. Метка должна быть предварительно выделена, потом курсор выставлен на положение, куда ее нужно перенести и после этого только нажимать клавишу. Обычно сперва видишь, что что-то не то по склейке и понимаешь, что курсор теперь стоит там, где ее хочется видеть, а потом решаешь, какую склейку тянуть. В FC при выделении склейки (клавой) курсор перескачет на нее и потеряет позицию. Приходится ставить там какую-нибудь метку (напр. IN), чтобы потом шоткатом вернуться на это место, или выделять склейку мышью.

#127 PashaUfa

PashaUfa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2009 - 18:56

Извиняюсь,,, ответ мне? Про склейки всё понятно - а как сделать выделив её? Ещё раз - необходимо не просто вытянуть клип - а растянуть его по времени, т.е. сохраняя точку выхода клипа "1" "дотянуть" её вперёд до необходимой точки изменяя скорость естественно при этом,,, Инструмент Time Remap как я понял из мануала и опытных действий работает только в самом клипе - "наружу" не тянет?

Сообщение отредактировано PashaUfa: 24 Mar 2009 - 09:14


#128 nechto

nechto

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 01:14

только Fit to fill

#129 PashaUfa

PashaUfa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 08:13

Жалко :( - вроде простая функция - и так долго делать. Вся проблема в том, что, например, в исходнике точки монтажа уже другие (вход-выход), а используя в качестве материала для вьювера клип с тайм-лайна делаешь много лишних операций - потому как тогда необходимо назначать точки входа и выхода на тайм-лайне и только потом "грузить" туда Fit to fill-ом материал из вьювера (потому как клип просто не удалишь уже для вставки в пустое место по линии редактирования) - это сколько "лишних"операций? Может просить эту функцию в будущем? Её же нетрудно реализовать,,,, А полезна я думаю будет многим. По типу тримминга - выделил точку монтажную клипа выставил линию и нажал кнопку - клип до этого места растянулся по времени - красиво и просто,,,

Сообщение отредактировано PashaUfa: 25 Mar 2009 - 08:15


#130 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 11:31

i,o, f, Shift-F11

#131 PashaUfa

PashaUfa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 13:03

Спасибо,,, в принципе всё ясно - но хотелось бы таку фишку иметь в арсенале )

Ещё вопрос по оптимизации рабочего процесса - надо удалить один из 3-х (например) фильтров с группы (большой) клипов? Как оптимальнее?

Удаление с группы клипов аттрибутов (фильтров) и потом наложение на неё же фильтров которые нужны?

#132 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2009 - 16:09

Что можно ожидать от этих кнопок-иконок? Название в группе Display не высвечивается, реакции в программе нигде не обнаружил: жмешь, а ничего не происходит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  obrz.jpg   6.98К   30 Количество загрузок:


#133 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2009 - 17:59

Кажется в мультикаме переключает аудио дорожку

#134 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2009 - 10:49

Понял, почему я не видел никакой реакции при нажатии -_-

#135 CHELAVEK

CHELAVEK

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2009 - 14:25

А если просто работаешь на таймлайне?


если я правильно понял вопрос то
Можно выделить клип на таймлане без мышки....
долго мучался и искал... нашел...
на MacBookPro еще не пробовал а на MacPro получается главное подвести курсор к активному окну секвенции/по центру/ и не трогать его и мышь соответственно
нажать /по умолчанию/ Selekt All

#136 мышка

мышка

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2009 - 05:58

Как указать дорожку, на которую нужно скопировать клип? Например, нужно перенести клип с одной секвенции в другую. Если на первой секвенции клип стоял на 1 дорожке, то простое копирование вставит его тоже на 1 дорожку, а надо на другую. Привязки треков, замки не помогли. В Премьере, например, просто мышью выделяешь активные треки и на них все копируется. Как это делается в ФК?

#137 kamaz

kamaz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2009 - 09:27

вообще не знаю, но можно открыть клип во вьювере, а потом сделать insert/overwrite/superimpose на любой трек или секвенцию.

#138 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2009 - 10:26

Auto Select

#139 мышка

мышка

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2009 - 10:38

Auto Select

По подробнее можно?

#140 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2009 - 11:43

Здесь

#141 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2009 - 21:30

Кто подскажет, как после наложения микшера (горячими клавишами) так же без мышки настроить длительность этого микшера?

#142 мышка

мышка

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2009 - 10:13

Как в браузере выделять клипы с помощью клавиатуры? Предполагаю, что должно быть что-то типа cmd+стрелки вверх или вниз, но это не работает. Кто может подсказать?

#143 zmey82

zmey82

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2009 - 12:11

Как в браузере выделять клипы с помощью клавиатуры? Предполагаю, что должно быть что-то типа cmd+стрелки вверх или вниз, но это не работает. Кто может подсказать?


Объясню принцип на пироге:
предположим у вас на таймлинии 2 или более слоев с видео, тогда для того чтобы выделить нужный слой пользуем функцию autoselect - cmd+№ слоя с видео, соответственно осталньные должны быть отключены. Затем встаем на том кусочке видео который хотим выделить, жмем x, alt+a...
должно получиться...

#144 мышка

мышка

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2009 - 12:15

Объясню принцип на пироге:
предположим у вас на таймлинии 2 или более слоев с видео, тогда для того чтобы выделить нужный слой пользуем функцию autoselect - cmd+№ слоя с видео, соответственно осталньные должны быть отключены. Затем встаем на том кусочке видео который хотим выделить, жмем x, alt+a...
должно получиться...

Вопрос был про браузер FC, а не про таймлайн.

#145 plastiq

plastiq

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 812 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2009 - 12:47

А нет ли возможности делать операцию slip/slide без помощи мышки?

#146 мышка

мышка

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2009 - 16:33

А нет ли возможности делать операцию slip/slide без помощи мышки?

http://forum.videoediting.ru/index.php?/topic/14027-%d0%a7%d1%82%d0%be-%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%b5%d1%82-final-cut-pro/page__st__320

#147 plastiq

plastiq

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 812 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2009 - 16:58

С реплейсом знаком, спасибо. Думал, может эта операция как то напрямую реализуема.

#148 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2009 - 09:47

Здесь

#149 DesMaya

DesMaya

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2009 - 06:36

Как положить видео без звука?..

#150 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2009 - 08:01

Почитать хэлп.
Нажать Shift+F7 и Shift+F8

или размечать с зажатым Ctrl


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru