Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Видеомонитор-это что, чем отличается от простого монитора?


  • Please log in to reply
131 ответов в этой теме

#101 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2007 - 10:58

Как раз для вышеозначенного мониторчика (маршалл 4") лица могут быть любыми - хоть красными, хоть синими и все потому, что цветовой баланс у него крутится ручками на корпусе и задеть их ничего не стоит. По встроенному мониторчику смотреть баланс ПРИМЕРНО конечно можно, есть шанс, что его настраивали, но для таких камер никто не покупает внешние мониторы, а серьезные камеры отбивают баланс на два порядка точнее, чем ты заметишь на кривом мониторчике, да еще и цветовую температуру при этом покажут, так, что дешевый внешний монитор (или телевизор) нужен исключительно для контроля композиции, просто чтобы не тянуться к вьюфику, а рулить вальяжно развалившись в кресле.

#102 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 11:17

А никто не пробовал настраивать в сервисе встроеный монитор Сони 2100, а то от меня достал. Была съемка люди на фоне светлых (почти белых стен) и вышла полная ерунда. На камере - все ок - стены слегка серые (я ставил по зебре 100 IRE, из расчета, что бы стены не зебрили), а смотрю на телевизоре - картинка очень яркая аж глаза режет, хотя яркость лиц у людей нормальная. Как не пробовал подкрутить монитор на камере, но там и крутить-то нечего. Стал проверять, а он компресирует света, а в тенях все ОК.

#103 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 12:45

Дык при зебре в 100 IRE стена (если она ярче лиц) должна была зебрить - потому как здесь зебра привязана к лицам.

#104 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2007 - 14:58

Как раз для вышеозначенного мониторчика (маршалл 4") лица могут быть любыми - хоть красными, хоть синими и все потому, что цветовой баланс у него крутится ручками на корпусе и задеть их ничего не стоит. По встроенному мониторчику смотреть баланс ПРИМЕРНО конечно можно, есть шанс, что его настраивали, но для таких камер никто не покупает внешние мониторы, а серьезные камеры отбивают баланс на два порядка точнее, чем ты заметишь на кривом мониторчике, да еще и цветовую температуру при этом покажут, так, что дешевый внешний монитор (или телевизор) нужен исключительно для контроля композиции, просто чтобы не тянуться к вьюфику, а рулить вальяжно развалившись в кресле.


У меня Panasonic AJ-SDX900E. Сегодня снимал на птицефабрике в помещении, где доращивают цыплят. Площадь - метров 600 квадратных. Из освещения этого помещения - лампы тепловые (основная часть диапазона - инфракрасная) + лампы бактерицидные. Итого свет - зеленовато-фиолетовый. Камера мне отбила, что цветовая температтура очень высокая. и поставаила 9.0к Мне нужно было 3 кадра. Крупный из них (чтобы воспользоваться накамерным светом) только один. Большой просмотровый монитор со студии тащить, как вы понимаете, нецелесообразно. А ставить свой свет... Шкурка выделки не стоит. Да и нет у меня столько.
з.ы. Таки всё-же посоветуйте мониторчик накамерный, пожалуйста. И желательно, поменьше.

А никто не пробовал настраивать в сервисе встроеный монитор Сони 2100, а то от меня достал. Была съемка люди на фоне светлых (почти белых стен) и вышла полная ерунда. На камере - все ок - стены слегка серые (я ставил по зебре 100 IRE, из расчета, что бы стены не зебрили), а смотрю на телевизоре - картинка очень яркая аж глаза режет, хотя яркость лиц у людей нормальная. Как не пробовал подкрутить монитор на камере, но там и крутить-то нечего. Стал проверять, а он компресирует света, а в тенях все ОК.


ИМХО
Просто смотри на фактуру лиц. Как только начинает пропадать - значит пересвет пошел...

#105 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2007 - 15:33

Ну покажет тебе монитор даже правильную картинку, (хотя я таких мониторов меньше 7-8" и дешевле 5000 баксов не знаю), и что ты с ней делать будешь - полезешь руками в меню крутить цветовую температуру? Или коэффициенты матриц крутить будешь?(!) И даже если накрутишь, лажа все равно будет с таким освещением - там же спектр линейчатый и править картинку в посте все равно нужно - не думаю что результат сильно будет различаться от правленой полчаса картинки при съемках и от автоматом отбитого белого баланса. Мы у себя давно пришли к выводу, что камера на отбитом балансе или на пресете, когда сомневаешься, картинку честнее дает, чем на правленном при помощи дешевого LCD мониторчика, а всю кривизну лучше в посте выправлять, главное, чтобы пересветов не было.

#106 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 17:17

Дык при зебре в 100 IRE стена (если она ярче лиц) должна была зебрить - потому как здесь зебра привязана к лицам.

Вообще не понял смысл высказывания. Если у меня стены белый или близкие к ним по яркости и они будут зебрить, то у меня с них вся фактура уйдет, да и вообще пересвет будет. У меня они не зебрили почти да и то я считаю картинку сильно яркой. Притемнить кстати я толком и не смог, т.к. на стенах пошла серая грязь (видать там сигнала почти не было).

Просто смотри на фактуру лиц. Как только начинает пропадать - значит пересвет пошел...

А у меня лица и не выбелены, просто они сильно яркие. Вообще картинка если подходить объективно нормальная (там сама сцена яркая и малоконтрастная), но у меня эта съемка длится минут 50 экранного времени и лично у меня просто стали болеть глаза от яркости экрана ТВ.

Вообще проблема біла не в том, как камеру отстроить, а что ее монитор завирает картинку и хотелось бы его накрутить. У меня в качестве магнитофона Панас МХ-500 - так там как на ТВ, так и на его экране. Кстати, а как по качеству экраны верхних моделей ПД-400? Таже лажа или нет.

#107 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 17:51

Вообще не понял смысл высказывания. Если у меня стены белый или близкие к ним по яркости и они будут зебрить, то у меня с них вся фактура уйдет, да и вообще пересвет будет. У меня они не зебрили почти да и то я считаю картинку сильно яркой. Притемнить кстати я толком и не смог, т.к. на стенах пошла серая грязь (видать там сигнала почти не было).

А теперь я ничего не понял.... при 100 зебре ни чего не зебрило, а картинка слишком яркая? По поводу провалов на местах зебры не так уж это и критично, то есть все зависит от кол- ва этой зебры.

#108 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 18:40

Вот и я ничего не понял. Снимал я в торговом зале супермаркета. Стены там покрашены светлосерой краской, почти белой. На потолке лампы дневного света без плафонов (трубки в держателях торчат из потолка). Так вот люди выглядят вроде нормально (лица на уровне 70 IRE), стены в районе 95-100 IRE. При съемке зебрили при 100 зебре только лампы и участки стен возле них. Самые темные части одежды в кадре (черные брюки) на уровне 5 IRE. Вся картинка в итоге выглядит очень яркой, аж глаза режет, если долго смотреть.

Я тоже ничего не понял, т.к. такого раньше никогда не видел. Если очень уж интересно могу и скриншоты дать. Думаю причина в высокой яркости сцены при малом контрасте. На общем плане у меня эти стены занимают наверно 50% площади кадра.

Вопрос мой кстати остается, можно ли в Сони 2100 подстраивать экран (в сервисе или может там есть инженерное меню) по сравнению с тем, что можно через меню обычное (яркость подсветки и насыщенность). Т.к. на этой съемке я особенно четко увидел, что он врет.

Сообщение отредактировано -Stas-: 05 Feb 2007 - 18:43


#109 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 20:47

Может настройки KNEE неправильные. Или пьедестал поднят высоко.

Абсолютно черные участки должны отображаться как 0 IRE (если камера ПАЛ). Попробуй закрыть диафрагму и посмотри уровень на осциллографе.
Лица нормально выглядят при 75-85 IRE. Лампы и всякие там белые стены при этом должны идти в пересвет, те явно больше 100 IRE.

#110 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2007 - 21:15

А где у 2100 KNEEкоррекция? На 390 знаю, здесь -нет (170)...

#111 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2007 - 22:18

2100 подстроил один в один через Эдиус на контрольный телевизор, зебра всегда на 70 стоит, с тех пор картинка которую вижу на 2100, соответствует тому, что я буду видеть при монтаже.

#112 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2007 - 11:17

А чем ты ее подстроил. Я настройкой яркости (те кнопки, что сбоку экрана) и цветности в меню не могу настроить экран под контрольный ТВ.

По поводу KNEE и пьедестала - у меня в Сони 2100 такого просто нет.

#113 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2007 - 19:44

Stas
Да ни кни ни мпида у "мыльниц" нет... Поэтому и спросил...

#114 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2007 - 21:28

По поводу KNEE и пьедестала - у меня в Сони 2100 такого просто нет

Ну раз нет значит нет.

#115 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Feb 2007 - 11:35

Ну покажет тебе монитор даже правильную картинку, (хотя я таких мониторов меньше 7-8" и дешевле 5000 баксов не знаю), и что ты с ней делать будешь - полезешь руками в меню крутить цветовую температуру? Или коэффициенты матриц крутить будешь?


Нет. Просто под другим углом белый лист буду поворачивать, пока не добьюсь приемлемого цвета картики.

"Мы у себя давно пришли к выводу, что камера на отбитом балансе или на пресете, когда сомневаешься, картинку честнее дает, чем на правленном при помощи дешевого LCD мониторчика, а всю кривизну лучше в посте выправлять.

Твои бы слова, да композерам на посте в уши. Они ведь жутким матом ругаются, когда приносишь картинку неправильную :-))) им же сложно пару кнопок нажать порой...

#116 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2007 - 17:09

...
Твои бы слова, да композерам на посте в уши. Они ведь жутким матом ругаются, когда приносишь картинку неправильную :-))) им же сложно пару кнопок нажать порой...

хе хе... могу их понять. Если бы всегда так - пару кнопок - то и вопроса не было бы. Но сам знаю что там парой кнопок редко обходится. Я вот навыправлялся за последнее время "неправильных" картинок, теперь я будь на их месте - я бы не то что матом ругался бы - я бы еще и из ружья стрелял. :)

#117 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2007 - 09:42

хе хе... могу их понять. Если бы всегда так - пару кнопок - то и вопроса не было бы. Но сам знаю что там парой кнопок редко обходится. Я вот навыправлялся за последнее время "неправильных" картинок, теперь я будь на их месте - я бы не то что матом ругался бы - я бы еще и из ружья стрелял. :)


Да, в основном, так и получается, что пару кнопок. Сам тоже правил, немножко знаю.
А, вообще, смотрел исходный материал одного фильма, снятого на кино. Потом посмотрел после обработки. Две большие разницы, как говорил один человек. Сунуть бы это композерам под нос. Тогда бы, наверное, по другому взглянули на некоторые вещи :-))) Да, в принципе, вся эта ерунда уже на уровне традиций и стёба. Всё равно пиво вместе пьём :drinks:

#118 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2007 - 16:44

может здесь кто скажет? Купил ЖК мониторчик Sony LMD 1410. Один заказчик СИЛЬНО дотошный при просмотре картинки начинает прыгать вокруг монитора пытаясь рассмотреть цвета под разными углами, и жаловаться что все это не правильно. Вопрос: кто-нибудь видел два стоящих рядом монитора Sony ЖК и ЭЛТ с одной картинкой? Врет мой LMD по цветам или нет?

Сообщение отредактировано Velich: 01 Mar 2007 - 16:45


#119 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2007 - 19:10

2Velich:

Про мониторы. На прежнем месте работы как-то перед новым годом купили сразу около 15 мониторов марки SONY PVM-14L1, которые мы долго выпрашивали у руководства взамен ихних же тринитроновских телевизоров. И каково же было наше удивление, когда в эфирной аппаратной поставив рядком 8 этих ящиков, мы увидели на всех абсолютно разную картинку.

- Это к тому, что даже если кто - то и видел два стоящих рядом монитора с одинаковой картинкой - это еще не говорит, что у двух других так же картинка будет одинаковой. А придирки заказчика к вашему монитору - вообще странное событие - какая разница, какие углы у монитора, конкретные претензии могут быть только к результирующему материалу, да и то если его посмотреть на контрольном мониторе. Кстати калибровать нужно любой монитор, причем периодически, если хочешь на нем видеть хоть сколько - нибудь отражающую реальность картинку.

#120 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2007 - 11:04

Раз речь пошла о калибровке, то хочу узнать как калибруются видеомониторы. Для мониторов, которые используются в полиграфии (скажем NEC) идет калибратор и прога, которая строит его профиль используемый в программмах, умеющих работать с профилями устройств (скажем ФШ). А как отколибровать монитор для работы с видео? И как калибровать не компьютерный, а именно видеомонитор?

#121 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 11:32

Для калибровки контрольных видеомониторов так же существуют железные калибраторы, или колориметры, на вход подается тестовый сигнал (сигналы), измеряются фактические уровни яркости зеленого, красного и синего и приводятся к стандарту. регулировка либо в автоматическом режиме - для более - менее современных мониторов и спец. железки - калибратора, либо вручную подстроечниками, или через сервисное меню - с использованием колориметра. Простейший вариант - регулировка по двум точкам - по черному и белому полю, нужно только знать правильное соотношение уровней - для CRT получается приемлемое в большинстве случаев качество, так можно и телевизоры подстраивать. Тот же компьютерный калибратор можно использовать в качестве колориметра - вешаешь на монитор, подаешь тестовый сигнал, а на компе - считываешь уровни, лишь бы программа такой режим поддерживала.

#122 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2007 - 15:37

А как правильно отколибровать компьютерный монитор для видео (с учетом того, что на ПК и ТВ принят разный диапазон яркостей). Или это невозможно.

#123 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 17:44

Скажем так, частично возможно. Обрежется только часть диапазона - цветные яркие объекты - неприятно, но терпимо, т.к. если не снимать природу, в этот диапазон редко попадает что - то значимое в кадре, для меня лично гораздо хуже отсутствие интерлейса, а еще ненаитивное разрешение и частота смены кадров - вот это делает невозможным контроль видео по компьютерному монитору. Как раз цветопередачу при наличии калибратора подогнать можно довольно близко (за исключением названной части диапазона), в софте калибраторов есть даже установки соответствующие.

#124 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2007 - 22:26

Для калибровки контрольных видеомониторов так же существуют железные калибраторы, или колориметры, на вход подается тестовый сигнал (сигналы), измеряются фактические уровни яркости зеленого, красного и синего и приводятся к стандарту.

А как внешнее освещение влияет на работу калибратора? Или калибровка проводится только в полной темноте?

#125 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2007 - 09:13

калибратор крепится непосредственно на экран, поэтому посторонняя засветка затеняется самим устройством - полная темнота не нужна, яркий свет конечно может повлиять, но обычно такие мониторы калибруются на месте, а работают они в затененных помещениях - мне трудно представить человека, который поставил бы монитор под яркий свет и сводил бы по нему картинку, вычисляя ее среди бликов :)

#126 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2007 - 12:32

А как правильно отколибровать компьютерный монитор для видео (с учетом того, что на ПК и ТВ принят разный диапазон яркостей). Или это невозможно.

Это в принципе невозможно, кроме разных диапазонов яркостей у них также различные цветовые темрературы и различные гамма характеристики. То есть контролировать видеосигнал по комповскому монитору невозможно, но сблизить их характеристики для собственного удобства можно и нужно. Во перых надо уточнить, именно какой диапазон корректировать, т.е. монтажная прога для отображения видео использует оверлей или нет. Потом устанавливает рядом настроенный видеомонитор, подает на него разных испитательных сигналов проямо с видеомонтажки и настройками в дровах видеокарты (в основном гаммой) добывается приемлимых результатов. Точнее опысать невозможно, поскольку интерфейсы и возможности настроек разных видеокарт самые различные. При этом останется ка компе белое менее яркое чем на видео, а также возможно будет различатся цветовая насыщенность. Для выравнивания визуального представления еще применяет темных и малоцветных тем при отображении гравического интерфейса (окон программы) монтажа. Все настройки зависит от освещения помещения, при работе освещение менятся не должно.

#127 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2007 - 21:28

Во перых надо уточнить, именно какой диапазон корректировать, т.е. монтажная прога для отображения видео использует оверлей или нет.

А как это узнать и на что влият. Меня интересует АП Про 1.5 и Эдиус 3 и 4?

#128 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2007 - 23:14

2 jurisviii
И согласен и НЕ согласен. Любой ЭЛТ монитор(ровный по площади) можно подстроить под любую цветовую температуру(и ЖК тоже). И говорить о невозможности подстроить компьютерный монитор под TV это, по меньшей мере шапкозакидательство. Тут сразу возникают вопросы о люминофорах(у них линейчатый спектр и, соответственно возникает разное цветоощущение). Можно долго и нудно говорить о цветовосприятии, но тут не буду, есть куча форумов, посвященных этим вопросам. Просто хотел завершить - хочешь сделать правильно - контролируй на мониторе конечного заказчика(в среднем).

#129 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 19:26

... хочешь сделать правильно - контролируй на мониторе конечного заказчика (в среднем).

Самый беспроигрышный вариант :)
А по теме - компьютерный монитор вместо ТВ? И к автобусу можно плуг приделать, и ехать поле пахать. А вот нужно ли?
:drinks:

Сообщение отредактировано GS1966: 05 Mar 2007 - 19:27


#130 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 20:32

вот это называется достали:

http://www.realcolor...ib/monitortest/

Изображение

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 05 Mar 2007 - 20:34


#131 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2007 - 10:35

Хорошая вещь, но только если подгонять монитор под телевизионнутю картинку, то гамма как раз должна быть 1.8. Таких образцов нет?

#132 Andris

Andris

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2007 - 22:55

Здрасьти. А у кого нибудь есть текстовый материал устройства ТВ монитора и простая схема ТВ монитора (видеомонитора)?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru