Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как учат Режиссёров кино?


  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#51 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 20:18

"Техники монтажа в FCP" поиск по маске ничего не дает(, или это настольный вариант?

#52 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 20:53

Юджин, я Вам не верю...

#53 ALLIE DEFER

ALLIE DEFER

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2007 - 19:42

UDGIN прав. Светлая голова. Все помыслы и желания полная лажа, если в голове есть
якорь тянущий тебя и твои идеи на дно. PISTOL, вам придется поверить UDGINу, он мужчина.

#54 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2007 - 22:00

если б я людям верила по этому принципу... ;) нет уж...

#55 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 12:13

Кажется, начинает оживать школа, которая меня учила. для всех интересующихся...

Государственный университет – Высшая школа экономики
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ
(программа дополнительного образования)
объявляет

9-ый набор в ШКОЛУ КИНО и ТВ предыстория

Мы готовим режиссеров и сценаристов игрового, документального кино и ТВ,
учим писать, снимать, играть, думать и продвигать свои творения к зрителю.


Если Вы хотите:
· реализовать свои творческие амбиции
· без лишних комплексов войти в мир кино и ТВ
· сделать свою жизнь полной, яркой
· обрести великолепных учителей и друзей-сокурсников
· творить собственные художественные миры –
Вы наш человек!

После окончания нашей Школы Вы сможете:
· правильно распорядиться своими способностями
· зарабатывать деньги творческим трудом
· передавать свои мысли и эмоции зрителю
· совмещать креатив и технологию
· получать удовольствие от своей работы и ощущать ее нужность.

Мы набираем:
· Мастерскую режиссеров и сценаристов (в одном лице) игрового кино под руководством Владимира Алексеевича Фенченко.

· Мастерскую режиссеров и сценаристов (в одном лице) документального кино под руководством Марины Александровны Разбежкиной

Наши студенты за один учебный год (9 месяцев) получат не только практические навыки,
но и все основные базовые знания, необходимые для режиссеров кино и ТВ –
загляните в наш Учебный план.

Набор в Школу кино и ТВ производится на конкурсной основе. Условия конкурса.


Сроки и продолжительность курса: ноябрь 2007г. – сентябрь 2008 г., 9 учебных месяцев
(с ноября по июнь включительно, затем после перерыва на каникулы и съемки дипломного фильма - сентябрь).

После успешной защиты дипломной работы каждому выпускнику выдается
диплом Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ
о профессиональной переподготовке.

Занятия будут проходить по адресу: Москва, Хитровский переулок, д. 4

Стоимость курса: 97 500 рублей

Для участия в предварительном конкурсе отправьте заявку-анкету до «16» октября 2007г. включительно по адресу cinemaschool@hse.ru

Перечитайте вновь всю информацию о нашей Школе кино и ТВ.
Подумайте хорошенько – и звоните, пишите, задавайте вопросы.
Нам не терпится познакомиться с Вами!

Ректор Школы кино и ТВ
Анна Анатольевна Степанова
тел. (495) 772-95-90 гудок 2334
astepanova@hse.ru
http://download.icq....ownload/icq2go/
254671225

#56 s-editor

s-editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 254 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2007 - 00:44

http://www.hsemedia.ru/about.cgi
Высшая Школа Журналистики - новое подразделение дополнительного профессионального образования ГУ-ВШЭ
нашел вот ссылку.


pistol, Вы в этой школе обучались? уточняю, просто уточняю.

#57 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2007 - 23:19

Типа, школы ТВ "Останкино"?

#58 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2007 - 10:35

школа журналистики - это школа журналистики. Независимая школа кино и тв - совсем другое, просто 2 или 3 года они обе находились под юрисдикцией интерньюса. теперь интерньюс убили. школы обе воссоздались под крылом ВШЭ. правда в НШКиТ от тв ничего не осталось, все преподают только про кино. это ВКСР, только сжатые по времени и дешевле. все преподы из ВГИКа и ВКСР.

а вообще-то в пресс-релизе все написано. для тех, кто умеет читать.

что такое школа "останкино" - понятия не имею

Сообщение отредактировано pistol: 07 Sep 2007 - 10:37


#59 Pavel Kolodyazhnoy

Pavel Kolodyazhnoy

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2010 - 02:51

Свои 5 копеек.
Как сказал Квентин Тарантино "лучше деньги потратить на создание фильма, чем на киношколы всякие" (ну как-то так). Я с ним согласен. Никто не научит тебя режиссуры, кроме тебя самого. Читать книжки можно и нужно, но это не панацея. Главное снимать снимать и снимать. И главное не думать о том, что "вот еще прочитаю эту книжку и пойду снимать, а нет, вон еще ту дочитаю и пойду снимать", книжки можно всю жизнь читать, и все они интересные. Но все-таки лучше выходить и делать (куда выходить?))) Ну вы поняли.

#60 vasilyis

vasilyis

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 118 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2010 - 04:53

Свои 5 копеек.
... Главное снимать снимать и снимать. И главное не думать о том...


Pavel Kolodyazhnoy, твоя первая фраза - это удел простого ОПЕРАТОРА. А вот способность ДУМАТЬ о том как снять, как подвести актера, чтобы он раскрыл свою роль и т.д.и.т.п - это уже удел Режиссера с большой буквы и не только в кино и на ТВ.

Сообщение отредактировано vasilyis: 04 Nov 2010 - 04:55


#61 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2010 - 14:19

2vasilyis
@Pavel Kolodyazhnoy, твоя первая фраза - это удел простого ОПЕРАТОРА@ - расшифруйте плз термин "простой ОПЕРАТОР", если Вы о camerman'е - то это обычно люди с таким же образованием как и у ОПЕРАТОРА-ПОСТАНОВЩИКА

#62 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2010 - 14:49

Как сказал Квентин Тарантино "лучше деньги потратить на создание фильма, чем на киношколы всякие" (ну как-то так). Я с ним согласен.

Хорошая киношкола - это хорошая киношкола, плохая - зря потерянное время, ну так это очевидно. А на первые (учебные) фильмы деньги только свои придется тратить, в независимости от того, учился ты где-то или нет - это тоже очевидно.

#63 Pavel Kolodyazhnoy

Pavel Kolodyazhnoy

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2010 - 15:55

"простого ОПЕРАТОРА", мне не нравится эта фраза.
если ты прикопался к словам "снимать снимать и снимать", то я могу их заменить на "создавать проекты", "делать кино" и т.п.
если уже говорить про операторов, то я считаю, что это чуть ли ни единственная профессия в кино (ну и монтажер еще). это ремесло и ему можно научиться.
а режиссер - это не профессия. продумывать мизансцены, диалоги и все остальное - это не есть ремесло.

у меня есть приятель, он закончил ВГИК в этом году на режиссера, талантливый, взял уже какие-то гран-при на каких-то фестивалях.
я его спрашивал - стоит ли идти учиться туда? он задумался ненадолго и сказал - нет.
осбираются с ребятами в кафе после уроков, общаются, обсуждают - вот и все обучение. а преподаватали (в большинстве уже не действующие) рассказывают истории из жизни, но де-факто - жизнь сейчас другая, и режиссура соответственно.

А на первые (учебные) фильмы деньги только свои придется тратить, в независимости от того, учился ты где-то или нет - это тоже очевидно.


ну так и я об том же:rolleyes:

здесь кто-то уже говорил, что важно не где учиться, а у кого!
чертовски верно, это на самом деле единственный правильный ответ на вопрос "как учат режиссеров кино?"

#64 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2010 - 16:12

а режиссер - это не профессия. продумывать мизансцены, диалоги и все остальное - это не есть ремесло.

Это точно такое-же ремесло как и любое другое.

у меня есть приятель, он закончил ВГИК в этом году на режиссера, талантливый, взял уже какие-то гран-при на каких-то фестивалях.
я его спрашивал - стоит ли идти учиться туда? он задумался ненадолго и сказал - нет.

Это касается конкретно такой киношколы как ВГИК в его нынешнем состоянии.

сбираются с ребятами в кафе после уроков, общаются, обсуждают - вот и все обучение.

Ну как минимум ради этого стоит куда-то пойти - чтобы заиметь знакомства и связи. С улицы на сьемочную площадку никто не возьмет. Если есть возможность попасть на площадку минуя киношколу, то туда можно и не ходить, все правильно.

#65 vasilyis

vasilyis

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 118 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2010 - 18:18

... режиссер - это не профессия. продумывать мизансцены, диалоги и все остальное - это не есть ремесло...
... здесь кто-то уже говорил, что важно не где учиться, а у кого!
чертовски верно, это на самом деле единственный правильный ответ на вопрос "как учат режиссеров кино?"

Режиссер - это еще какая ПРОФЕССИЯ!!!, Без нее ни один фильм еще не появился на экране. Не будь она профессией не было бы ни Феллини, ни Сергея Бондарчука и многих других Мастеров с большой буквы.

И про то как здесь уже кто-то говорил, что важно не где учиться, а у кого! Не важно где учишься и у кого, а важно как учишься сам (не берем во внимание тех индивидуумов, которые провели все учебное время в ближайшем пивбаре или забегаловке для налаживания связей).

Сообщение отредактировано vasilyis: 04 Nov 2010 - 18:23


#66 Pavel Kolodyazhnoy

Pavel Kolodyazhnoy

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2010 - 14:12

Режиссер - это еще какая ПРОФЕССИЯ!!!, Без нее ни один фильм еще не появился на экране. Не будь она профессией не было бы ни Феллини, ни Сергея Бондарчука и многих других Мастеров с большой буквы.


да я не говорил что фильм может быть без режиссера, я вообще про другое, ну да ладно...
Профессионал - это тот, кто умеет хорошо повторять.
А любой фильм уникальный и неповторимый, должен быть по крайней мере.

Не важно где учишься и у кого, а важно как учишься сам


да и это понятно. но вопрос-то был "как учат режиссеров?", а не "насколько хорошо учат режиссеров?", и мой ответ - "важно не где, а у кого" - предполагает, что везде по-разному, не то что где-то хорошо, а где-то плохо, а просто по-разному.
Хотя с фразой "Не важно где учишься и у кого, а важно как учишься сам" я не согласен. Один преподаватель тебя зажжот, а другой нет, в этом и заключается его роль.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru