Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как учат Режиссёров кино?


  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 Graf Devilurg

Graf Devilurg

    I Love Postproduction

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2006 - 18:14

Уважаемые Господа мне очень интересно как учат кино режиссёров...
Сам я учусь на режиссёра театра(так как в моём городе не учат на кино реж.)
так вот, нас учат следующему:
Память Физических Действий(без предметка)
Масса различных тренингов(каторые восновном мы проводим сами с теми кто хочет профессию...)
Ну и на конец просят нас показывать кучу этюдов(на различные темы)
...ну и К.С. Станиславского читаем... теории мало, как видите восновном практика(по именно профессии(не говоря о общих лекций типа БЖД))

Мне интересно как проходят обучение кино реж.
Тоже ставят этюды? тоже читают КСС? Тоже тренинги?

Расскажите коротенько... можете даж в оффтоп унести...

#2 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 01:18

Режиссеров кино учат совершенно по разному. Все зависит - к какому Мастеру попадешь.
Поэтому, на выходе можно встретить как профи, так и абсолютных неучей. Впрочем, это не только от Мастера зависит;)
Помимо общеобразовательных предметов есть предметы специальные. В-основном они повторяют театральную программу + монтаж, операторское мастерство, фотокомпозиция, драматургия, история российского-западного кино, звукорежиссура и тп.
В зависимости от конкретного курса и Мастера составляется учебный план: спецпредметы типа монтажа могут изучаться всего полгода)))), а могут и все 5 лет!
Станиславского изучают мало! На некоторых курсах студенты вообще чисто схематично представляют - что такое Система. Возможно, кто-то из педагогов думает, что пришедшие - люди с опытом и это им не надо)))
Тем не менее, основным методом обучения из-за дороговизны кинопленки до сих пор являются маленькие театральные постановки. На первых курсах в некоторых "классических" мастерских, где до сих пор не любят видео в силу ряда причин, студентами ставятся короткие сценические отрывки. Обычно, это скорее плод импровизации, нежели проработтанная вещь в силу многих обстоятельств.
То о чем говоришь ты - может изучаться на актерском мастерстве(этюды) или сцен.речи(круги внимания, например), но опять же - все зависит от педагога. Например, знаменитые "этюды на животных" некоторые студенты отказываются делать в силу почтенного возраста и педагог их не переубеждает. А зря))))
Вообще, что касается классического актерского мастерства в киновузах - это большой пробел. До сих пор в стране нет книг по мастерству актера в КИНО, по кинорежиссуре же есть ...всего одна книга 40х годов прошлого века. Остальное - монографии, биографии, некоторые несистематизированные высказывания о том или ином аспекте кинотворчества и тп.
Поэтому, все зависит от Мастера и его ШКОЛЫ работы с актером.

Кстати - встречный вопрос. Мне также любопытно понять - что изучают в театральных вузах по режиссуре. Ты - режиссер театра. Как ты считаешь - с чего начинается работа над спектаклем? На какой вопрос нужно ответить прежде чем ставить пьесу?

#3 Vigo Tolubizer

Vigo Tolubizer

    Сниму всё!!!

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2006 - 15:18

А где учат на кинорежиссера? Что для поступления надо?

#4 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 15:49

В-основном они повторяют театральную программу + монтаж, операторское мастерство, фотокомпозиция, драматургия, история российского-западного кино, звукорежиссура и тп.

Тем не менее, основным методом обучения из-за дороговизны кинопленки до сих пор являются маленькие театральные постановки. На первых курсах в некоторых "классических" мастерских, где до сих пор не любят видео в силу ряда причин, студентами ставятся короткие сценические отрывки. Обычно, это скорее плод импровизации, нежели проработтанная вещь в силу многих обстоятельств.

В результате, в лучшем случае, на выходе получаются режиссеры театра, которых научили снимать театральные постановки на пленку.

#5 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 17:42

В результате, в лучшем случае, на выходе получаются режиссеры театра, которых научили снимать театральные постановки на пленку.


Ну я бы не стал обобщать! Во-первых, я не случайно задал вопрос на театральную тематику. Graf сказал про маленький кусочек из системы Станиславского, который НЕ ИМЕЕТ напрямую отношения к режиссуре. Это больше из арсенала актерского мастерства. ПОэтому, мне стало интересно - а чему учат РЕЖИССЕРОВ ТЕАТРА по профессии?

Во-вторых -НЕ ВО ВСЕХ мастерских - только театральные отрывки! Да! Такое существует. но вместе с тем, есть и мастерские, где студенты постоянно снимают на видео. Начинается с коротких этюдов, 1минутных постановок и тп - заканчивается учебными фильмами. Также и монтаж - не в теории - "вот восьмерка", "вот "параллельный монтаж" - а на практике, наглядно! На драматургии также в обязательном порядке пишут и потом разбирают!

Да и вообще - можно не подпускать к камере несколько лет...разве дело в этом? Кубрик был сторонником - сначала все основы изучить, понять - что такое АКТЕР, а потом уже включать аппарат)
Другое дело - а преподают ли основы?;)
Можно хоть каждый день орать на актеров или включать-выключать камеру - это же не есть ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИИ. Поэтому все зависит от уровня конкретного педагога. Особенно это актуально потому, что единой системы изучения режиссуры в России не существует.

Vigo - посмотри вот тут (хотя при желании все это очень просто найти):
ВГИК
http://www.vgik-edu....ndex.php?id=reg
http://www.vgik-edu....ndex.php?id=286
http://community.liv...om/vgik/profile

Высшие курсы
http://www.kinobraz.ru/
http://www.kinobraz....opka_abitur.htm

#6 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 18:01

Кубрик был сторонником - сначала все основы изучить, понять - что такое АКТЕР, а потом уже включать аппарат)

Откуда у Вас такая информация? Кубрик начинал как профессиональный фотограф, режиссерского образования не имел, научился снимать кино на практике, снимая низкобюджетные документалки за свои деньги. Когда его дочь захотела снимать кино, он вручил ей 16-мм кинокамеру и сказал примерно следующее: "Чтобы научиться снимать, нужно снимать. Вперед." Так появился фильм о сьемках "Сияния".

Сообщение отредактировано alexgalagan: 08 Dec 2006 - 21:04


#7 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 19:07

Alex - я перерыл все записи по Кубрику, но не нашел. Хотя совсем недавно на это наткнулся(( Просто меня это зацепило именно в связи с тем, что мы часто аппелируем к американцам по этому поводу - "мол, бери камеру и снимай", а тут - совершенно обратная позиция. Хорошо запомнил - насколько новаторским считал автор, который про это рассуждал, такой подход!
Постараюсь найти точную цитату.

#8 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 19:12

На самом деле, во время учебы, практика с теорией должны соотносится как 3 к 1 (это мое мнение). В наших вузах обратная позиция.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 08 Dec 2006 - 19:13


#9 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 20:40

Если бы была ДЕЙСТВЕННАЯ, НАСТОЯЩАЯ ТЕОРИЯ, а не теоретизирование в духе " профессии невозможно научить"... тогда бы и практика получалась. Все бы шло параллельно и никто бы не задумывался о соотношениях - что раньше, что позже!
Работа с актером - важнейшая вещь и Кубрик (теперь уже не уверен) считал, что надо сначала это ОСВОИТЬ И УСВОИТЬ! В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ! А потом подходить к киноделу. Просто призывал к последовательности, к детальному изучению профессии в целом.

А насчет театра - жду когда Graf ответит на мой вопрос. Вот у него все началось с практики, но та ли эта практика, которая нужна для режиссера??

п.с. Мне рассказывали, что в одном ВУЗе, где преподавали основы ТВ, лектор почти полгода грузил всех тем, что просил записать на бумажке "преимущества телевизора"
1. его можно включить и выключить
2. можно сделать громкость больше и тише
3.можно переключить на другой канал
...И бедные, юные пииты на полном серьезе это учили и записывали!!! ПОЛГОДА!!! Это ли "теория"!?;)

п.с. В наших ВУЗАХ нету книг по теории. Чего уж там говорить о практике)))

#10 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 21:03

ДЕЙСТВЕННАЯ, НАСТОЯЩАЯ ТЕОРИЯ

Теория чего, режиссуры? Так режиссур, много, соответственно и теорий может быть много. По мне, "Ребекка" Хичкока, "Восемь с половиной" Феллини и "Контракт рисовальщика" Гринуэя относятся к идеальным фильмам. Вот и приведите их к общему знаменателю.

#11 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 21:32

У нас в Академии Музыки и Театра, набора раз в 4 года, один год набирают актеров, следущий, режиссеров, потом операторов и еще вроде звукорежиков, я не уверен в последовательности, но само обучение очень интегрираванно между собой, тоесть режессерам снимают операторы из тойже академии и играют им теже актеры :) А на дипломные работы дают немножко денег и народ делает достаточно не плохие фильмы, хотя это не правило :) А иногда делают подарок студентам, тк Академия сотрудничает с одной крупной и чуть ли не единственной конторой по оренде всякого киностафа, вообщем снимают на кино, тоесть всеми студентами по взрослому :) но конечно, для Литвы где и 10ти полнометражки в год не выходит такая практика операторов может и нормально, в Штатах, думаю подход серьезней...

#12 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2006 - 21:42

Для того, чтобы был знаменатель должен быть числитель. К чему тогда вообще обучать режиссеров? Что-то я не пойму Вашей логики.
Как, например, быть актером "сразу на практике"??Не зная вообще никаких основ? Как быть художником без теории? Композитором? Их, знаете ли, тоже много и все разные)))
Товстоногов говорил - "знание методологии не нужно гениям и убожествам - одни и так все чувствуют, вторым - не пригодится))) Но основной группе - талантливой, интересной и тп - нужна огранка.
Мы сейчас об обучении студентов говорим или о том, что каждый поступающий - "Феллини"?!
АЗЫ - одни для всех - то о чем говорите Вы - уже мастер-класс)))

#13 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2006 - 15:58

Как, например, быть актером "сразу на практике"??

Запросто! Знаю немало примеров. И еще знаю, как всевозможными теориями актеров очень часто портят, выбивая из них естественность.

"знание методологии не нужно гениям и убожествам - одни и так все чувствуют, вторым - не пригодится))) Но основной группе - талантливой, интересной и тп - нужна огранка.

Согласен, но только нужно чтобы работал ювелир, а не стекольщик. А получается так, что склонны к препадаванию далеко не мастера. У мастеров своих дел по горло.

АЗЫ - одни для всех - то о чем говорите Вы - уже мастер-класс)))

Для азов 5 лет - слишком много, для приобретения мастерства в режиме теоритизироания - слишком мало.
Я не говорю о том, что учиться не нужно - нужно!!! Вопрос у кого, и как. Лично я не за что не пошел бы к мастеру, который судит о проф. пригодности будущего кинорежиссера по чтению басни, а потом пичкает студентов 3 года актерским мастерством и театральными постановками.
P.S. Только сейчас задумался. Никто из приведенных мною режиссеров режиссерского образования не имел. Извините, я не нарочно.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 09 Dec 2006 - 16:00


#14 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2006 - 16:36

Насчет актеров - им требуется школа или упомянутый Вами "ювелир" в лице режиссера. По другому никак.
ПРимер - как "естественного" актера портят - голословен.
Насчет мастеров - Михаил Ильич Ромм, у которого "дел связаннных с профессией было по горло", и который при этом еще и успевал быть великолепным переводчиком с французского (весь Эмиль Золя), успел воспитать не одно поколение замечательных советских режиссеров. Но были и другие примеры. "Мастером" может быть - просто педагог, в истории немало примеров, когда человек, ничего особенного из себя не представлял как режиссер, но воспитал немало гениев.

О чтении басни - да, это забавно) Но режиссеры при поступлении басни не читают)) Посмотрите ссылки того же ВГИКа. Насчет 5 лет - это - изза общеобразовательных предметов, такова наша система. В Америке 2 года - максимум, да и на Высших Курсах - тоже.

В-общем - школа хороша, НО НЕ ЛЮБАЯ!!
А вообще, понятие УЧИТЕЛЯ оспаривать бессмысленно. Оно существовало всегда. На том стоим.

#15 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2006 - 00:34

ПРимер - как "естественного" актера портят - голословен.

Сужу по студентам-актерам киевского театрального. Первый курс - нормальные, естественные ребята (конечно же не все), думаешь: им немного практики и все, готовы очень приличные актеры для кино. Пятый курс - актер из 19 века, декламирующтй так, чтобы было слышно в последнем ряду.

Насчет мастеров - Михаил Ильич Ромм, у которого "дел связаннных с профессией было по горло", и который при этом еще и успевал быть великолепным переводчиком с французского (весь Эмиль Золя), успел воспитать не одно поколение замечательных советских режиссеров. Но были и другие примеры.

А Эйзенштейн был вообще безоговорочным гением и энциклопедически образованным человеком, и кого он воспитал? Кроме Александрова?

"Мастером" может быть - просто педагог, в истории немало примеров, когда человек, ничего особенного из себя не представлял как режиссер, но воспитал немало гениев.

Простите, Вы о ком?

О чтении басни - да, это забавно) Но режиссеры при поступлении басни не читают)) Посмотрите ссылки того же ВГИКа.

В киевском театральном читали, сейчас не знаю. Ладно, ни слова о драконах.

В Америке 2 года - максимум

Не совсем так. Например, в киношколе колумбийского университета после двух лет каждодневного посещения лекций, студентов на два года отпускают в свободное плавание для сьемок дипломного фильма. В это время они посещают только семинары и консультации. Но это считается четырмя годами обучения, во всяком случае, платить нужно за четыре года.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 10 Dec 2006 - 13:30


#16 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2006 - 18:00

Простите, Алекс, но вы помоему не в теме. То есть, судите о теории, не зная ЧТО ЭТО ТАКОЕ. В этом нет ничего плохого, потому как настоящую школу сейчас почти нигде не встретишь, но судить, согласитесь, неправильно!

1.По студентам киевского театрального. "Декламация, ЧТОБЫ БЫЛО СЛЫШНО" осуждается с самого начала изучения Станиславского. Прочтите "работу актера над собой" - глава 1ая - дилетантизм. Суть Станиславского в том, что актер должен ПОНИМАТЬ зачем он делает так, а не иначе, то есть - из тысячи вариантов выбирается тот, который соответствует смыслу, человеческой логике и, конечно, отвечает задаче спектакля. Идет кропотливая и тонкая работа по психологической линии, которая ничего общего не имеет с голой декламацией.
Так что налицо проблемы театральных вузов и тех кто там преподает;)

2.Не все великие успевали быть педагогами. Но, опять же, прочитай про Высшие Режиссерские Курсы. Там преподавали (помимо Ромма):Юткевич, Трауберг, Александров, Козинцев,Довженко и тп. Находили ведь мастера время;)? Про знаменитых учеников также много написано.

3.Про педагогов - есть великий театральный учитель Горчаков (ученик Станиславского), его книги - одни из лучших по теории театра. Сам он - выдающимся режиссером не был, но воспитал всех тех, кто составлял цвет профессии.

В-общем - не надо ругать Школу и теорию. То что сейчас происходит - это муть. Часто в учителя записываются те, кто не знает элементарных основ. В любом случае, известные режиссеры - люди высокой культуры. Так что, если и не обычное образование, то самому то, чтобы стать Феллини, все равно надо "учиться и учиться"))))

Все жду, когда Graf ответит на вопрос. А то мы тут развели писанину, а он спросил... и пропал:)

#17 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2006 - 08:53

Система (хоть Станиславского, хоть Чехова, хоть какая) нужна не столько актеру, и тем более не режиссеру, сколько преподавателю в театральном вузе. Причем она ему объективно нужна, так же, как преподаватель вообще любого предмета нуждается в упрощенной догме. Актер и режиссер в идеале эту догму должны опровергать, но таких единицы, а большинству система помогает приобрести ремесленные навыки.
А вообще на режиссерском курсе люди учатся друг у друга прежде всего. Создать такую атмосферу и подобрать людей и есть главная задача мастера курса.

Сообщение отредактировано inde: 11 Dec 2006 - 08:59


#18 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2006 - 13:02

Это к вопросу - нужна ли Школа.
Все равно, что сказал бы "игроки не должны уметь играть в футбол, только тренер"

inde - чем система Станиславского отличается от Чехова?;)
Вот я не пойму, зачем говорить, если ВООБЩЕ не знаешь о чем????
Прочитай хоть одну книгу упомянутых тобой авторов (можно просто даже посмотреть, это много времени не займет), а потом поговорим.

#19 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2006 - 13:24

'inde' date='Dec 11 2006, 08:53' post='309573'
....А вообще на режиссерском курсе люди учатся друг у друга прежде всего. Создать такую атмосферу и подобрать людей и есть главная задача мастера курса.

:blink: Ну и заносит вас, господа. :)

#20 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2006 - 13:44

Прочтите "работу актера над собой"

У меня мама - театровед, так что о товарище Станиславском наслышаны.

Так что налицо проблемы театральных вузов и тех кто там преподает;)

Вот ключевая фраза. Я не спорю о том, что в Нью-Йоркской киношколе учиться стоит, и даже очень. В наших школах стоит учиться только на операторов, да и то, все нужно просеивать.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 11 Dec 2006 - 18:57


#21 NikolinE

NikolinE

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2006 - 07:33

Сейчас учусь на первом курсе МГУКИ на режиссёра тв программ и нам, в основном, мастер показывает фильмы, по 2-3 за занятие (один день у нас полностью отдан мастерству), потом их обсуждаем , разыгрываем этюды экспромтом. Пока не приступаем к сьёмочной практике, так как база необходимых знаний ещё невелика, но во втором семестре уже планируются интервью, репортажи, различные ролики и этюды.
А теория - нам она конечно даётся на занятиях, но по моему мнению тут основной упор должен делаться на самообразование. Литература вроде есть-Эйзенштейн, Козинцев, Бергман, Феллини... да и тот же Станиславский может помочь в постижении профессии. Главное, как говорится, желание.

#22 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2006 - 08:20

Что касается режиссеров, ничего не скажу, сам - актер - режиссуры не было в институте искусств. Хотя есть у меня практическое наблюдение за 14 лет на ТВ - если приходит 20 человек с журфака одного из местных университетов в авторские, либо новости - остается один - 21-й, который к журфаку тому на пушечный выстрел не подходил, а просто имеет талант к професии. Либо человек идет работать на ТВ, радио, газету - а потом поступает - с уже имеющимся четким пониманием: " - что, кто, где, когда, почему, а главное - зачем?"
Хотя, насколько знаю, молодь зеленую после школы на режиссуру не берут? Надо на шкуре все это своей запечатлеть сначала, что бы толк был. И "опыт - сын ошибок трудных".

#23 NikolinE

NikolinE

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2006 - 17:36

Хотя, насколько знаю, молодь зеленую после школы на режиссуру не берут?

Берут, может, конечно, не на бюджет, но на контракт - на ура. В моей группе половина после школы. И это, конечно. заметно.

#24 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2006 - 18:17

Сейчас учусь на первом курсе МГУКИ на режиссёра тв программ и нам, в основном, мастер показывает фильмы, по 2-3 за занятие (один день у нас полностью отдан мастерству), потом их обсуждаем , разыгрываем этюды экспромтом. Пока не приступаем к сьёмочной практике, так как база необходимых знаний ещё невелика, но во втором семестре уже планируются интервью, репортажи, различные ролики и этюды.

По моему глубокому убеждению, режиссеров экранных видов искусств нужно начинать учить с фотографии. И учить ее нужно года три, не меньше. В наших ВУЗах означенного направления, так не считают. Вот и имеем соответствующих режиссеров. Театральные режиссеры с экранными навыками.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 16 Dec 2006 - 18:18


#25 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2006 - 21:57

Курш:
По возрасту - на режиссуру часто берут людей С ОПЫТОМ. Тем не менее, существуют разные мнения на этот счет. Многим педагогам нравятся как раз "зеленые" - они еще не мертвые, не заматерели. Да и некоторые примеры доказывают, что и до 30 можно снимать кино.
В коммерческих вузах, наоборот, в-основном берут молодых. Но мне кажется, это объективная реальность, несвязанная с профессией напрямую.

Алекс - ну как будто мы собой это не обсудили уже)))))
Где ты видел С ТЕАТРАЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ ТО????? У каких современных российских кинорежиссеров ХОРОШАЯ РАБОТА С АКТЕРОМ, у каких - яркие мизансцены и тп?;)
Вот фильмы СНЯТЫЕ ХОРОШО с точки зрения оператора - я знаю. А филигранных актерских работ меньше.

По фотографии согласен! К сожалению ее преподают очень мало.

Я еще раз призываю учащихся конкретизировать - что они делают на занятиях? Что значит - этюды? Какие этюды?
Итак снова: Какие конкретные ДЕЙСТВИЯ происходят на занятиях?

#26 NikolinE

NikolinE

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2006 - 22:17

По моему глубокому убеждению, режиссеров экранных видов искусств нужно начинать учить с фотографии. И учить ее нужно года три, не меньше. В наших ВУЗах означенного направления, так не считают. Вот и имеем соответствующих режиссеров. Театральные режиссеры с экранными навыками.

Ну почему же не считают. У нас уже были задания как "история одним кадром" или фотораскадровка определённой сцены из пьесы, не говоря уже о предмете фотомастерство, на котором тоже даются практические задания по развитию чувства компазиции или умению правильно изображать различные предметы (форма, фактура) и это ещё в первом семестре. Так же есть операторское мастерство, на котором пока идёт знакомство с постановкой света и той же самой компазицией.
Причём, надо заметить, при поступлении, на экзаменах по мастерству, одним из основных требований было представление своих фотографий, да и присутствует кафедра фотомастерства, вроде единственная в Москве, следовательно уровень обучения фотографии, по моему мнению, на достаточно высоком уровне.

#27 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2006 - 22:51

У каких современных российских кинорежиссеров ХОРОШАЯ РАБОТА С АКТЕРОМ, у каких - яркие мизансцены и тп?;)

Честно говоря, у молодых российских режиссеров не видел ни того, ни другого. Я говорю об определенной эстетической парадигме (не люблю это слово, но оно короткое). В советском союзе режиссеров воспитывали по определенным лекалам, потому как социалистический реализм. К поискам в области формы относились с опаской (почему так - не знаю). Система преподавания с советских времен не изменилась (практически), преподающий люд, тоже.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 16 Dec 2006 - 22:59


#28 videodead

videodead

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2006 - 23:51

Учить нужно ремеслу, и доля ремесла в режиссуре - огромная. Так что ремеслу и учат.
Где-то лучше, где-то хуже. Почему, скажем, не учат писать стихи, а вот режиссуре учат?
Потому что в последнем случае велик материально-технический ресурс,
которым нужно грамотно распорядиться. Это очень тяжело, это надо
просто уметь, без лишних слов.
Кстати, кто-то может прояснить этимологию "режиссер"?
В английском (director) она очень ясная, акцентированная - "директор, управляющий,
распорядитель".

#29 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2006 - 05:14

Режиссёр (фр. regisseur, от лат. rego — управляю)

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 17 Dec 2006 - 05:15


#30 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2006 - 00:59

Учить нужно ремеслу, и доля ремесла в режиссуре - огромная. Так что ремеслу и учат.

В том-то и дело что в нормальных киношколах учат именно ремеслу, а талант - это дело личное. Общаясь (постояннно) с выпускниками наших киноВУЗов, я вижу, что ремеслу их обучили ПЛОХО.

#31 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2006 - 13:37

Алекс. Прав 1000 раз!!
Бывают случаи, когда выпускники солидных заведений за все годы обучения не сделали ни одной работы.
Мои вопросы к тем, кто сейчас учится - актуальны. Жду ответов. Спасибо

#32 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2007 - 23:00

могу рассказать как меня учили.
была некая киношкола, в которой преподавали лучшие преподы ВГИКа. почему лучшие? потому что школу создала тетенька, широко известная в узких кругах, и позвала преподавать тех, кого хорошо знала. последние 2 года существования эту школу взяла под крыло одна журналистская организация и выбила гранты. таким макаром обучение стало бесплатным, и радостные педагоги начали по-настоящему ОТБИРАТЬ.
предметы:
1.мастерская игрового кино (Хотиненко, Фенченко. правда Хотиненко так ни разу на моем курсе не появился и мы с чистой совестью переименовали в мастерскую Фенченко) чем хороша эта мастерская? они придумали СИСТЕМУ. систему обучения режиссеров. очень действенную. чаждую неделю нам показывали примеры, объясняли и правила и давали задания. начиналось с простого: планы и ракурсы. потом интерьер, пространство, нетрадиционное видение предмета, характеры, времна: реальное, сжатое, растянутое, оси ,пересечения осей, монтажная фраза, движение камеры, образ, событие на дальнем плане, 2 натюрморта (портрет и жанр), однокадровый фильм, фотофильм, неправильный монтаж, бездиалоговый фильм. очень интересное задание римейк - берешь чей-то фильм и переснимаешь законченный кусочек один в один. порядок заданий я уже не помню, от простого к сложному. каждое задание не просто техника, а изображение маленькой законченной истории, которую еще придумать надо. сделал не так - переснимай. я почти все по 2 раза сдавала, кое что по 3.
2.мастерская документального кино (Разбежкина). тетнька известная, наполучавшая кучи разнообразных призов по всему миру, никогда в советской системе не преподававшая и, кажется, даже не учившаяся. вот здесь было тяжко. 2 задания - наблюдение и еще что-то, не вспоминается. и сразу фильмы. фильм-портрет, водка и селедка - документальный римейк "кофе и сигарет" (то есть должна быть выдержана та же стилистика, а диалоги реальные) и фотограф и его модель. задачи: научиться находить документального героя (в фильме-портрете), на что именно направлена водка и селедка я, честно говоря, не очень понимаю, просто ей хотелось сделать такую штуку, а в фотографе цель - научиться в доке работать со светом. ну и смотрели фильмы разные.
еще преподавали: драматургию теоритическую и пратктическую (на одной проходишь азы, на другой пишешь и разбираешь свои творения), звук, операторское, актерское (чуток поучились и должны были ставить), история кино, психология, художник в кино и на тв, монтаж художественный, монтаж ручками на авиде, еще было что-то о сюжетах (строение и эволюция сюжетов в литературе), и пара каких-то мастер классов конкретных типа звуковой аппаратуры и работы с ней на площадке, техника речи, еще какие-то штуки.
обучение очное, длилось полгода, потом 5 месяцев на диплом. все хорошо, но за эти полгода мы практически все сдохли. днем учились, вечером снимали, ночью монтировали. выползли из школы зеленые и осунувшиеся. зато бесплатно. и у лучших учились.

Сообщение отредактировано pistol: 27 Jan 2007 - 21:31


#33 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2007 - 00:48

Да, Вам можно позавидовать белой завистью :)

Кстати, а эта школа ещё существует?

#34 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2007 - 21:35

нет. любимое государство перекрыло все финансирование. но остались какие-то подсистемы - типа драматургии и дока. если есть интерес - пишите в личку, направлю куда надо.

#35 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2007 - 00:43

Спасибо.

К доку интереса пока нет.

#36 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2007 - 16:33

Эт небось школа которая при Интерньюсе жила?.
нормальная контора.

#37 Direct

Direct

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2007 - 02:48

Pistol
А что у вас было, связанное с мастерством актера? Что проходили?

#38 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2007 - 16:03

упражнения были на взаимодействие с партнером, на пластику, переход из начальной мизансцены в конечную, шоб логично было. потом каждый выбрал отрывок или инсценировал рассказ, взял себе актеров (своих же из группы), и препод занимался по каждой постановке отдельно. объяснял мотивировки, подсказывал что-то, помогал придумывать штучки, которые нам, не актерам ни фига, помогли бы сыграть. чью-то киношку студенческую разбирал на предмет правильно поставленной задачи... что-то в этом роде. упражнений было не очень много, а вот репетиции отрывков дали кучу полезного.

#39 Hans McQ'Wert

Hans McQ'Wert

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2007 - 03:10

по-моему надо понять из чего состоит профессия, а потом делать вывод чему научить можно, а чему надо учиться самомо. имхо

драматургия, визуализация и работа с актёром - у всего этого есть основы, соответственно научить можно...
снять хорошее кино - этому научить нельзя. имхо ...

но человек "научённый", сняв один раз хорошее кино - снимет его ещё раз, а вот "талант-неуч" скорее всего никогда не повторит, ибо не понимает как это получилось... Лялюш яркий пример

#40 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2007 - 11:11

...но человек "научённый", сняв один раз хорошее кино - снимет его ещё раз, а вот "талант-неуч" скорее всего никогда не повторит, ибо не понимает как это получилось... Лялюш яркий пример

Мне кажется, что его знаменитый фильм понимают только женщины.
Я этот фильм вообще не понимаю.

#41 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 13:26

Лучше почитайте книгу Майкла Воля "Техники монтажа в FCP". Там к конкретной монтажке безотносительно. Читаю - наслаждаюсь, хотя и многое знаю. Но как написано! Ей Богу, это лучше, чем теребить тут тему вовсе несуществующую - обучение чему либо в нашей стране... В частности - кино.
Кругом сплошные академии... Академиков штампуют. То навыпускали нафиг никому ненужных инженеров или режиссеров с операторами, теперь академиков налепят для получения ими "академических" призов - орлов от Большого академика всех времен и нродов Никиты Михалкова.
Как здесь учиться то? Когда стоит выйти с камерой на улицу и сразу нарисуется либо мент, либо частный охраник?

pistol А зачем вся эта бодяга была в таком издевательском для здоровья и дела темпе устроена? С профипрепами не договорились на больший срок чтения лекций за те же деньги? Или вобще их просто из любви к искусству попросили поделится. А бюджетик, наверняка был некислый... и ушел куда то...

Кругом ворьё и снимать научат только про ворьё и деньги украв дадут только под это...
Хотите научиться делать кино и если вам до 30 лет - валите в Америку... Корову к поддойнику не водят...

Сообщение отредактировано UDGIN: 18 Feb 2007 - 13:27


#42 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 16:09

курс школы раньше был расчитан на 9 месяцев, но грантодающая организация поставила условие - 6. и хоть ты тресни. я пару раз пыталась поднять восстание на разделение мастерских - кто упирается в игровое, не тратит силы и время на документальное. мне сказали, не нравится - никто тебя не держит, до свидания. по актерскому мы все вышли неатестованные - на площадку ни у кого из группы ни сил, ни времени не хватило.
а в америку я первая бы с удовольствием ломанулась учиться. только кто мне на это денег даст? и кто будет кормить мою немолодую маму... вопрос. жить в москве и не работать (во время учебы в школе) и то оказалось тяжко финансово, а уж америка.... мечта. пока мечта.

кста, я и в этой школе бы не поучилась, не будь она бесплатной.

Сообщение отредактировано pistol: 18 Feb 2007 - 17:57


#43 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 21:26

pistol, уже достаточно того, что вы относитесь к обучению в Америке как к мечте, а не как зря потраченному времени среди дебилов. Поставьте конретную ясную цель -попасть на учебу и работу в штаты. Если вы поймете, что это - реальный ваш путь в кино, то у вас всё получиться и своей маме вы больше поможете. Уверяю вас, что, всё то, что вас держит сейчас, будет держать и дальше, с ещё более усиливающейся хваткой. Не теряйте времени зря. В России натупает полный застой и если у вас нет желания снимать каких нить кубанских казаков 33 - пакуйте чемоданы...

#44 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 21:54

если б все было так просто... боюсь, что путь в кино придется мостить здесь.

Сообщение отредактировано pistol: 18 Feb 2007 - 21:58


#45 Hans McQ'Wert

Hans McQ'Wert

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 06:38

Мне кажется, что его знаменитый фильм понимают только женщины.
Я этот фильм вообще не понимаю.

атакуй не атакуй, а в 66-ом он получил всё что мог получить в Еаропе))
вообще я считаю этот фильм вредным для просмотра молодым режиссёрам, ибо по сути там нет драматургических событий,ну или, вернее, ничего правильного... но тем не менее "за душу берёт". имхо

#46 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 11:17

И за карман неслабо хватал. Дело в том, что "Мужчина и женщина" рекламный фильм. Он продвигал новый тогда "Форд-мустанг" и вся "нехудожественность" фильма опредилилась этим обстоятельством... Ну и неким сопротивлением художника (Лелюша) - его желанием отойти от торговой концепции. После выхода на экраны фильма, продажи авто резко поднялись... любовь к искусству - ничего не скажешь. Как у нас после "Острова" - повысился процент добрых дел и снизилась преступность...

#47 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 11:30

Как у нас после "Острова" - повысился процент добрых дел и снизилась преступность...

- :)!!!
Но ваш совет "валить" все же вредный :) Думаю професионально там крепко, но уж больно все чужое...

#48 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 11:53

Ничто не мешает вернуться "на коне". Став крепким профи снимать здесь нормальное кино. Сергею Козлову это же не мешает снимать и здесь и там...

#49 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 14:22

если б Юджин знал, КАКИЕ фильмы я мечтаю научиться снимать, убил бы меня еще в младенчестве)))

#50 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 19:30

Я не настолько кровожаден как ваша мама. Судя по вашему лозунгу...

Сообщение отредактировано UDGIN: 19 Feb 2007 - 19:30



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru