Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Переход с vx2100 на ....?


  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 Anomi

Anomi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2006 - 03:14

Почитав тему о выборе камеры, совсем запуталась... :(
Передо мной стоит задача перехода с Sony VX2100E на более новую модель.
Но вот подумала, может, вовсе и не Sony покупать. В идеале хотелось бы, конечно, наплечную модель какую-нибудь, ибо руки устают очень, но, боюсь, что дороговато будет...
Камера требуется, в основном, для съёмки при плохой освещённости (концерты, вечеринки, фестивали), где только тьма и световые эффекты. Даже у Соньки были значительные шумы, вот и не знаю, как не ошибиться с выбором в этом отношении.
Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста!!!

Сообщение отредактировано Anomi: 17 Nov 2006 - 03:42


#2 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2006 - 06:45

На какие деньги рассчитываешь?

#3 Anomi

Anomi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2006 - 12:16

около 2500+...вообще б.у. камеру хочу купить.

Сообщение отредактировано Anomi: 17 Nov 2006 - 12:18


#4 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2006 - 14:02

За эти деньги даже б/у ничего приличнее 2100 не бывает.
Я для твоих целей дешевле 13000 вообще ничего не знаю.

#5 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Nov 2006 - 21:51

Если добавить около 500 у.е., то можно взять "Panasonic" AG-DVX100AE. ИМХО по шумам будет так же, зато можно снимать прогрессив 25 fps и настройки цветности изображения у неё более продвинутые. Плюс профессиональные XLR, что может быть немаловажно для записи концертов: берём шнур, подключаемся к пульту звукорежиссёра и получаем чистый звук.
Конечно, с VX2100E тоже можно это делать, просто разъёмчик для звука у неё всего один и тот jack 3,5 мм.
А у DVX100AE два входа, один в пульт, а другой под пушку можно оставить. Или на стойку рядом с динамиком в зале поставить обычный микрофон и тоже в камеру.

Сообщение отредактировано IVM: 17 Nov 2006 - 21:53


#6 Anomi

Anomi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2006 - 22:24

В общем-то были у меня мысли о dvx100, но интересно её опробовать и подержать в руках. Может, кто подскажет где в Москве или в Питере можно взять её в аренду на пару дней. Мне в любом случае понадобится вторая камера для съёмки в Москве на 2 дня, поэтому хотелось бы арендовать то, на что есть прицел.

#7 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2006 - 22:41

VX2100 + DVX100 не пойдёт для многокамерной съёмки - картинки разные.
Насчёт шумов точно сказали - DVX100 не лучше (мне показалось, что хуже) чем 2100.
Я снимал 2100 концерт (альтернатив)) - освещение "где только тьма и световые эффекты" (почти тьма - 50 ватт Luxmen с 7 метров). Результат очень удовлетворительный.
Если найду плёнку, выложу скриншот.
>>За эти деньги даже б/у ничего приличнее 2100 не бывает.
Тысяча процентов.

#8 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2006 - 00:02

По шумам в темноте конкурентам 2100 нет в её ценовой нише.
DVX 100 - тоже не наплечная.
2500 - не хватит на HDV. Так что не надо фугу Баха - надо слушать "Валенки" :) "За эти деньги даже б/у ничего приличнее 2100 не бывает"- согл.

#9 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2006 - 10:51

HDV снимают еще темнее. Канон А-1 вроде ничего (по яркости), но пока его никто из наших не тестил это только слухи.

#10 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2006 - 01:17

Соня hdv темнее по характеристикам, но у нее шумы на усилении гораздо слабее. Соней 150 снимал с усилением +9 и уже шумы раздражали, а ФХ1 на +15 можно снимать. На +18 зависит от условий. Но картинка с усилением по шумам вне конкуренции. А если снимать в НДВ и конвертить в ДВ, то на +18 можно снимать и на обычном телике шумы искать нужно.

#11 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 01:29

VX2100 + DVX100 не пойдёт для многокамерной съёмки - картинки разные.

Неужели кучей параметров DVX100 нельзя совместить?
К тому же никто не отменял цветокоррекцию при монтаже ;)
С другой стороны, в первом посте написано про замену, т.е. многокамерная съёмка всё же не предполагается? Или предполагается?

DVX 100 - тоже не наплечная.


Ну концерты обычно всё же со штатива снимают :)

Сообщение отредактировано IVM: 19 Nov 2006 - 01:32


#12 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2006 - 11:04

>>Неужели кучей параметров DVX100 нельзя совместить?

Не получилось. Может у кого есть опыт?

>>К тому же никто не отменял цветокоррекцию при монтаже

Конечно не отменял. Без неё всё равно никак, даже если только Sonями снимаешь.
Только цветокоррекция цветокоррекции рознь. :) Попробуй и поймёшь сам. :)

#13 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 13:16

Ну не буду спорить дальше, ибо действительно совмещать Sony и Panasonic не пробовал. Однако есть опыт совмещения по-разному настроенных при съёмке Panasnoic'ов. Успешный.

Сообщение отредактировано IVM: 19 Nov 2006 - 13:16


#14 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 18:35

Якобы достаточное количество настроек у панасовой сотки - иллюзия - достаточное для чего? Чтобы подстроить характеристики камеры под условия съемки - может и достаточно, но цветопередача так и останется характерно панасовой (мне лично она нравится, но на сонькину она не похожа). Настройки коэффициентов матриц (как у больших камер) в сотке нет (во всяком случае, если и есть, то не для пользователей). У старших камер такие настройки есть - поэтому 200ку панасову я под соньку настраивал, а вот с соткой такой номер не прошел. Так, что совместить сотку с 2100 или со 170 в одних съемках достаточно сложно, боюсь, что все преимущества сотки померкнут перед таким совмещением.
В общем на озвученные деньги можно взять только 2100, или копить деньги на камеру более высокого уровня (хотя бы 1/2").

#15 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 18:41

Это уже всё на самом деле оффтоп пошёл, покуда нам автор не скажет: он всё же на ЗАМЕНУ ищет камеру или В ДОПОЛНЕНИЕ для МНОГОКАМЕРНОЙ съёмки.

#16 Anomi

Anomi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2006 - 19:39

Ищу замену. Хотела продать 2100 и поискать что-нибудь поновее, но думаю не удастся. Пока буду радоваться с 2100 и подкапливать денежку. Выхода, похоже, нет....

#17 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 21:46

Можно конечно купить "Sony" PD-150, если так хочется отказаться от VX2100E. Преимущество: наличие XLR-разъёмов и раздельной записи как и у DVX-100. Минус: придётся переходить на miniDVCAM-кассеты, они дороже.

А вообще зря вы так. Хорошая эта камера VX2100E.

#18 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2006 - 00:55

"Минус:"
ну те и приехали...

а у нас народ на 150-170 на МиниДВ пишет, и никуда переходить не собираеться... miniDVCAM - ех... мечты-мечты...

#19 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2006 - 01:31

@А вообще зря вы так. Хорошая эта камера VX2100E.@ и еще долго хорошей останется)...

#20 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2006 - 06:01

а у нас народ на 150-170 на МиниДВ пишет


Простите за грубость, но этот народ — балбесы. Головки только гробят miniDV-шной лентой. Лучше бы VX2100E взяли тогда.

#21 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2006 - 16:57

Головки только гробят miniDV-шной лентой.


ух.. а можно с етого места по подробнее? если все так серъезно, то я и на 2100 буду на miniDVCAM писать...
не поймите привратно, просто интересно...

#22 Anomi

Anomi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2006 - 17:01

Да да...мне тоже интересно!!

#23 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2006 - 17:07

В поиск по форуму: лента miniDV делается из брака, который не прошёл на miniDVCam — там требования гораздо жёстче к качеству ленты. Потому и кассеты дороже.

Ну, может я слегка погорячился, что прямо гробят сильно головки PD-150 miniDV-шной лентой и про балбесов (простите меня), но раз уж камера именно формата miniDVCam (она и дороже VX2100E, ведь не только за счёт XLR-ов, правда?), то и кассеты нужно использовать miniDVCam. Впрочем, тут не без доли ИМХО. Но я бы делал именно так (PD-150 у меня нет, просто как-то работал на ней. Естественно miniDVcam кассеты были).

Сообщение отредактировано IVM: 20 Nov 2006 - 17:08


#24 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2006 - 23:20

@А вообще зря вы так. Хорошая эта камера VX2100E.@ и еще долго хорошей останется)...

Всё бы хорошо, если бы не не одно НО, они исчезли с продажи, по крайней мере в Крыму исчезли. :cray:

Сообщение отредактировано SNEiK_: 20 Nov 2006 - 23:21


#25 Anomi

Anomi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2006 - 23:32

Ну и не буду продавать. Лучше потом куплю какую-нибудь камерку в дополнение...а 2100 оставлю...пускай живет. :)

#26 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2006 - 23:42

Самое правильное решение.

#27 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 00:28

'IVM' date='Nov 20 2006, 17:07' post='303893'
В поиск по форуму: лента miniDV делается из брака, который не прошёл на miniDVCam — там требования гораздо жёстче к качеству ленты. Потому и кассеты дороже...

Вообще-то у ленты miniDVCam покрытие другое. Какой ещё брак-то? :blink:

#28 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 13:57

Мне сейчас лень искать ту тему, но там чётко было кем-то сказано, что ленту на miniDV и miniDVCam делают из одних и тех же рулонов. Только вот то, что не прошло по допускам на miniDVCam отправляется на miniDV.

#29 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 14:50

Так было всегда S-VHS, VHS тому наглядный пример. 8mm,Hi8, Digital 8 тоже.

Сообщение отредактировано SNEiK_: 21 Nov 2006 - 14:52


#30 bamboo

bamboo

    гибкая сила...

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 19:33

Я вот не пойму, почему все забыли про Canon XL 1s, например?

Я две камеры не сравнивал, но XL-ка оч.хороша по-моему. К тому же, при правильном хвате и обвеске становится из "псевдо" собственно "почти" наплечной. + сменная оптика + XLR. Б/у за 2500 можно точно найти.

Сообщение отредактировано bamboo: 21 Nov 2006 - 19:34


#31 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 20:07

2 bamboo

Камера требуется, в основном, для съёмки при плохой освещённости (концерты, вечеринки, фестивали), где только тьма и световые эффекты.



#32 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2006 - 23:51

Мне сейчас лень искать ту тему, но там чётко было кем-то сказано, что ленту на miniDV и miniDVCam делают из одних и тех же рулонов. Только вот то, что не прошло по допускам на miniDVCam отправляется на miniDV.

ты уж, пожалуйста, не сочти за труд... найди ту ветку... дай ссылку честному люду на "ужОсы нашего городка"...

а то как то не вериться, что производитель выпуская камеры ПРОФЕССИОНАЛ миниДВ заведома знал, что на них будут писать на отБРАКОВАННЫЕ касеты... как то странно...

ведь не только за счёт XLR-ов, правда?


не забывай еще про ширик и микрофон в комплекте! :)

кстате, тут тоже ето уже обжевывалось...

#33 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2006 - 00:09

дай ссылку честному люду на "ужОсы нашего городка"...


http://forum.videoed...&...st&p=304452
:D

А если серьёзно, то где-то здесь
http://forum.videoed...o...c=28818&hl=

#34 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2006 - 01:00

'IVM' date='Nov 21 2006, 13:57' post='304168'
Мне сейчас лень искать ту тему, но там чётко было кем-то сказано, что ленту на miniDV и miniDVCam делают из одних и тех же рулонов. Только вот то, что не прошло по допускам на miniDVCam отправляется на miniDV.

На форуме много чего может быть четко кем-то сказано. Есть первоисточник (не форум)?
По механическим свойствам DVcam-ские пленки на порядок надежнее обычных DV будут, а если взять 70-рублевые - то и на пару порядков. Разве такой разброс в рулоне бывает?
Не бывает.

#35 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2006 - 10:12

ПРОФЕССИОНАЛ миниДВ

Маркетинговый ход как и кассеты для 3-матричных камер ;)
Вспомним о том, что формат DV не является профессиональным.

если взять 70-рублевые - то и на пару порядков


Если брать одного производителя, то я не видел у него такого разброса цен. 70 рублей — это что-то под названием VS (хотя я писал на них по 1 разу — проблем не было). Соответственно у разных производителей свой брак и свой процент брака.

VVV, спасибо, что нашёл ту тему. Перечитал, оказывается, это сказал ты, но со ссылкой тоже в никуда. Придётся ещё искать по форуму...

Сообщение отредактировано IVM: 23 Nov 2006 - 10:16


#36 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2006 - 11:46

Короче, что-то разговор стал углубляться не в ту степь. Можно долго спорить по поволду того, из чего делают дивишные ленты, но нам-то что от этого? Я в свою 170-ую Соню miniDVCAM почти никогда не вставлял, использую только miniDV. НО!... ХОРОШИЕ miniDV, а не тот ширпотреб, который в ларьках продается, от него можно чего угодно ждать. А если конкретно, то использую кассеты Panasonic AY-DVM63MQ (они белого цвета с синими надписями). Это дивишные кассеты, но для профессионального применения, очень хорошего качества, можно писать на них по многу раз, использую их уже 2 года и покупать вместо них miniDVCAM, который в 3-4 раза дороже, нет смысла. Правда, в большие камеры мы уже вставляем большие кассеты DVCAM, там класс техники повыше, требования тоже, да и удобнее так: вставил и пиши до вечера, а перезапись они выдерживают хоть по 50 раз. Это во-первых...
А во-вторых, мы ушли от темы. Девушка вопрос о камерах задавала. Отвечаю. Если у Вас такой маленький бюджет, то лучше оставить все как есть, а учитывая Ваши задачи,- тем более! Да, можно купить б/у Canon XL, но зачем? Для Ваших задач она плохо подойдет из-за более низкой чуствительности, чем у 2100. Да, 170-ка чуть лучше, у нее процессор посильнее и шумит она чуть меньше, чем 2100 при одинаковой чуствительности, по другим параметрам она тоже немножко выигрывает, но заметна эта разница только профессионалу. Ширик и XLR - это большой плюс. Но надо не забывать, что покупая б/у оборудование Вы рискуете поменять Вашу рабочую камеру на проблемную. Так что если и решите сделать такой обмен, то лучше через знакомых или все тщательно проверить. Но смысла в нем я не вижу, потому что это все равно камеры примерно одного класса и значительного скачка в качестве не будет. Он начинается в районе 10 000 у.е. А по поводу всех этих новинок HDV скажу следуещее: не стоит! Был позавчера на выставке NAT-Expo и очень дотошно проверил все эти камеры. Вывод: цены на них по сравнению с их аналогами стандартной четкости стали выше в 2 раза, а результат стал лучше только, если снимать в HDV, но поблема в том, что отдавать заказчику все равно на обычном DVD... Да и далеко не у всех еще дома крутые LCD-телевизоры висят. Вот через годик-два HDV будет совсем актуально и даже просто стандартно. А пока сыроват еще этот формат, а камеры его покупать надо только под конкретные задачи и требования клиента. А если снимать ими в обычном режиме DV, то это только хуже будет и за большие деньги. К примеру, Sony Z1 в режиме DV 4:3 дает картинку хуже, чем 170-ка. С чуствительностью у Z1 вообще беда... Да, шумодав там классный, но все равно при усилении начиная с 9db катинка уже не та по плотности цвета и естественности, а на 15-18db она шумит, конечно, не так, как у 170-ки, но зато она теряет все свойства профессиональной картинки. Понравилась камера Canon A1, у нее единственной с чуствителностью все в порядке и картинка достойная. Но она какая-то неудобная по сравнению с Соней, в руке как-то неустойчиво сидит и ходуном ходит, никаой стабилизатор не помагает. Ну и конечно беда всех Канонов - это фокус... У не он тоже далек от идеала. Да и управление камерой не совсем удобное, у Сони профессиональнее и лаконичней подход. Можно еще долго все это обсуждать, но, возвращаясь к нашей теме... Я так понял, что Вас именно в HDV снимать клиенты пока не заставляют. И прекрасно, значит у Вас два пути: либо собрать побольше денег и купить б/у серьезную камеру вроде Sony DSR-300 - 400, либо не портить себе нервы и продолжать снимать на Вашу 2100, пока это востебовано. Все-таки 2100-ка - это лучшая камера в своем классе! А там видно будет... Удачи!!!!!

#37 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2006 - 13:23

Mast-video

А можно про канон А-1 поподробнее. Там что проблемы с АФ и со стабилизатором? Раньше таких комментариев не видел. Насколько она чувствительнее Z-1 или как по сравнению с ПД-170. Вообще какое впечатление.

#38 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2006 - 15:25

ТО Mast-video
Присоединяюсь к вопросу -Stas-. Поподробнее пожалуйста, про этот Кэнон А1. :)
Кстати, есть персональная ветка про эту камеру - http://forum.videoed...showtopic=35277

#39 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2006 - 17:54

Это только мои впечатления, но старался быть объективным! Да, фокус у нее не понравился, я специально вертел камерой туда-сюда, быстро водил по сторонам и фокус просто не справлялся с этой задачей: он плавал... И даже когда не резко водил, но пользовался трансфокатором, то он тоже терялся. Еще: фокус, когда работает в атомате, можно принудительно подстроить вручную - просто начав крутить кольцо фокуса, не переключая перед этим никаких переключателей (как это делается в 170-ке). С одной стороны - это большой плюс, но сдругой - еще больший минус. Потому как конструкция камеры такова, что когда ее хорошо возьмешь в руки, чтобы поустойчивее снимать, то в какой-то момент обязательно заденешь кольцо фокуса и он предательски поплывет. Правда, не знаю,- может эту функцию принудительной поправки фокуса можно отключить через меню. Не пробовал... Да и зачем она нужна, потому что вручную фокус в этой камере подстроить тяжело: чуть тронул кольцо, а значения резко изменились. Вот у Sony Z1 в ручном режиме фокус значительней плавнее, туже, ощущения близкие к съемной оптике больших камер. И режим фокуса у Соней лучше есть: полностью ручной с кнопкой включения автомата - при таком лучше кашу сваришь!
Canon А1 порадовал зато своей автоматикой - баланс белого не метался и держался цветопередачи близкой к естественной, экспозиция тоже резко не скакала. Короче, если вы хотите снимать свадьбы и не любите сильно заморачиваться по поводу настроек камеры вручную и работать по принципу "включил и снимай", тогда Canon для вас! Я не занижаю ее возможности, наоборот, это большой плюс, когда камерой может работать и простой пользователь, а не только профессионал, как в той же 170-ке (когда я даю поснимать 170-ку жене, то за нее все выставляю, в противном случае у меня будет непонятная красноватая картинка, а А1 такого не было бы). Зато в А1 при таких задачах другое: я не представляю себе, как бы я ей снимал целый день с рук... Дело не в тяжести, как в 170-ке, а в том что эта камера неустойчиво лежит в руках, вся ходуном ходит, резко реагируя на малейшее движение. О плавности без дополнительных приспособлений и речи не может быть! А вот Z1, к примеру, очень хорошо лежит в руке и снимать ей можно устойчиво и плавно!
По чуствительности: здесь без компромиссов! Чуствительность такая же, как и на 170-ке, я сам не ожидал. Какой-то дядька на выставке подошел ко мне и стал грузить, что у нее чуствительность в принципе не может быть высокой. Долго грузил, до злости, пока я ему не сказал, что мне плевать, что и где как написано и как должно быть, а меня есть мои глаза, которые мне показывают настоящую правду. У Z1 чуствительность значительно хуже.

#40 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2006 - 19:26

работать по принципу "включил и снимай", тогда Canon для вас!


Относительно свадеб и автофокуса - один коллега намучившись а фокусировкой на XL-1 поменял на его соньку. Конечно ситуация не имеет отношения к этой камере но, если? Например на фоне яркой клумбы снимая молодожёнов и ловя какой-то момент и ракурс у него уплывал фокус совершенно непредсказуемо. Съёмка свадьбы бывает похуже репортажной работы где всё же можно выбрать точку и сфокусироваться.

#41 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2006 - 23:04

Это только мои впечатления, но старался быть объективным!

Еще вопрос :drinks: А съемку в прогрессиве на этом Кэноне А1 случайно не пробовали?

#42 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2006 - 23:41

Попробовал. По-моему, это не настоящий прогрессив (характеристик камеры не читал), а его имитация. Стробит. Но иногда можно применять как некий художественный эффект.

#43 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2006 - 12:53

Странно с фокусом как-то. Неужели такое барахло. На камкордеринфо про это нет ни слова, а там обычно тесты честные. Вообще пока она единственная HD с хорошей чувствительностью, что меня лично очень привлекает. Вот теперь буду ждать когда она у нас появится, что бы посмотреть самому. Камера нужна в состав мини-ПТС (хочу на перспективу сразу HD комплект собрать).

#44 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2006 - 13:32

Странные определения даёте. Даже если с автофокусом действительно "могут быть сложности" это не значит что камера барахло. Это может обратная сторона сильной оптики которая в др. случаях - при правильном использовании даст выигрыш в разы по сравнению с др. камерами.
Просто на камкодеринфо и в др. тестах к сожалению не учитываются многие субъективные вещи, которые могут быть в конкретной работе решающим аргументом. Поэтому только самому щупать да и мнения коллег на форуме важно...

#45 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 11:54

Да вот к сожалению никто что-то этот А-1 на выставке не покрутил толком.

#46 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 12:20

Уже есть человек купивший этот Кэнон А1 ! :) Айда сюда - http://forum.videoed...t=0#entry306404


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru