Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Видео(!)камера для съемки КИНО(!)


  • Закрытая тема Тема закрыта
70 ответов в этой теме

#1 moig

moig

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 02:09

Тема родилась после блужданий по просторам интернета в поисках камеры. Сразу для "одаренных" и "образованных" сообщаю что речь идет о камерах до 4000-5000 у.е. Тоесть того что посильно простому амотору (любителю).
Что ж вопрос таков - что из имеющего на рынке оборудования для КИНОсъемки на видеокассеты выбрать. Видимо это однозначно будет HDV камера, но какая?...

З.Ы. и не надо ля-ля про то что люди снимают мыльницами и все зависит от криворукости человека. Эту банальность пожалуйста оставьте при себе.

#2 Nindza

Nindza

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2006 - 03:13

привет. 4000-5000$ это sony Z1 (hdv) если то хочешь снимать кино это очень хорошо! Главное не парься... Тебе многие форучаме скажут (в особености мистер Олейников) что мол чувак определись мол че те нужно, читай FAQ, все это уже проходили итд....
Не давно смотрел два полнометражных фильма снятых на MiniDV!!! просто класс!!! зрителю по ХРЕНУ!!!! на что снято, если история цепляет то он доволен. А зритель всему судъя!!!(а не мнение коллег) У зрителя два мнения или кино остой или круто...Так что брат давай с тебя фильм!

Сообщение отредактировано Nindza: 04 Nov 2006 - 03:26


#3 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 13:52

Panasonic DVX-100

#4 kolka

kolka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2006 - 14:33

С "ниндзею" согласен на все сто, не все в технике, имею "горький" опыт преподавания, и часто работа на "силиноне" не буду называть фамилию известного сыка известного режиссера, была слабее сделанной на простом писюке, есть силы ломись на соньку Z1, есть голова больше денег в съёмку ввалить, и в проч. что подкарауливает в процессе работы, фильм это не только съемка...

#5 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 14:36

Panasonic DVX-100 BE
продюсеры с центральных каналов в восторге от картинки за такие деньги.
Я лично жду http://red.com/cameras.htm.

#6 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 15:07

Panasonic DVX-100 BE
продюсеры с центральных каналов в восторге от картинки за такие деньги.
Я лично жду http://red.com/cameras.htm.

Я тоже жду, но вот только ценой в 17500+4995+9500 не обойдётся. В России это будет стоить на процентов 40 больше. +медиа, на которую писать будет и + экранчик для мониторинга. И в чём редактировать? В общем, сумма будет такая, что проще всё будет в аренду брать под конкретный проект.

#7 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 12:31

Понятно, что бюджет для кино содержит не только камеру. Там также: звук, операторское оборудование, освещение, актеры, грим, костюмы, декорации.

Если бы у вас это уже все было, то был бы бюджет, который легко можно увеличить на 4000-5000 долларов и купить panasonic hvx200 или canon xl h1, чтобы работать в HDV. Значит, нет у вас всего перечисленного.

А раз нет, то предлагаю купить panasonic DVX100, остаться в формате SD, но вложиться в перечисленные необходимые для кино вещи.

#8 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 13:02

А что такое "аматорское кино" ????
P.S. заголовок отредактировал - не издевайтесь над языком.

#9 Nindza

Nindza

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2006 - 14:22

А что такое "аматорское кино" ????
Хз. Может авторское?

Сообщение отредактировано Nindza: 05 Nov 2006 - 14:23


#10 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 14:52

Это автор "надругался" над словом amateur - любитель.

#11 moig

moig

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 15:46

Всем кто отозвался спасибо.
Сам я признаюсь из Ялты где кино снимают чуть ли не все режиссеры СНГ. Мысль бьет ключом насчет фирмы по прокату проф. техники. Т.к. актерский отдел и каскадеры есть. А верась даже с местным кинологом познакомился. Но на все как правильно заметили форумчане денег не хватит.
Хочу начать с небольшого малобюджетного кино. Чтобы не стыдно было показать по ТВ и если уж не центральный канал, то хотя бы региональные каналы могли без придирок к картинке крутить. ИМХО намылился на пасан 100 или какую-нибудь его модификацию последнюю, НО вот эта реклама HDV и крики что за этим будущее приводит к мыслям что все-таки Sony FX Z1, Panasonic 200, Canon H1 или даже свеженький маленький Canon A1. В принципе ничего другого в голову не приходит за 3,500 - 4,000 у.е.
Как предел мечты Panasonic AG-27, но он из области 65,000 у.е.

Вы можете возразить что HDV в СНГ это дело 10 лет не меньше а то и больше. И я соглашусь, но вот насчет кино кажется HDV даст больше возможностей? Для киноэкрана-то?

Прошу высказываться насчет предложенных моделей камер и чем черт не шутит может кто-то хотит в бизнес вложиться прибыльный в Ялте, надо камеру, штатив, кран, тележку и свет + машина. Все очень рельно сдавать в аренду несколько раз в год. Прошу прощения за офтопик.

Сообщение отредактировано moig: 05 Nov 2006 - 15:46


#12 tsupka

tsupka

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 13:26

рентал - это не только хорошая техника но в первую очередь хороший обслуживающий персонал, рентал в ялте уже есть, людей хороших мало. сделаешь им конкуренцию, чтоб работать все начали как следует - спасибо. только врядли получится, слишком уж расслабленый город, никто работать не хочет.

#13 Hans McQ'Wert

Hans McQ'Wert

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 13:53

камеры мало( это дай бог пару процентов от бюджета... а на 10к можно нормальную короткометражку снять если в аренду технику брать... так что покупка камеры - это длинный путь в кино. имхо

простой подсчёт: z1 со штативом и приблудами - 6К
5 съёмочных дней без оплаты оператора 500 б (только за камеру без нормального света и звука)
разница больше чем порядок...
камеру надо брать под производство и поток... а так даже на аренде её в последствии не отбить...

#14 moig

moig

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 14:19

рентал - это не только хорошая техника но в первую очередь хороший обслуживающий персонал, рентал в ялте уже есть, людей хороших мало. сделаешь им конкуренцию, чтоб работать все начали как следует - спасибо. только врядли получится, слишком уж расслабленый город, никто работать не хочет.

Не могу не ответить (прости админ за оф-топ):
Не скажите, не скажите... В свое время киностудия блистала насколько это было возможно. Потом престройка и разгон, ушли все нормальные знающие люди, остались только те кому ничего не интересно. Вот и сейчас все в аренде, аппаратуры нет. А рентал осуществлют пару фирм всего-то, причем все расписаено наперед давным давно.

#15 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 15:04

100 б в день за ХДВ камеру?

уважаемый Hans McQ'Wert, если подскажите, где в Крыму можно брать за такие деньки технику в наем, буду очень благодарен!
и буду там постоянным клиентом :)

#16 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 15:07

HDV года через 3 сдохнет (все начнут писать на диски). Если знаете как зароботать на этой технике "здесь и сейчас" - покупайте. Покупать эту технику "на вырост" не стоит.
PS: Лично я за HDV-камеру 100$ не заплачу. За эти деньги можно найти камеру, которая снимает в SD, причем, качественнее.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 06 Nov 2006 - 17:34


#17 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 15:19

'alexgalagan' date='Nov 6 2006, 15:07' post='300197'
HDV года через 3 сдохнет (все начнут писать на диски)....

А HDV на диски не пишется?

'dokkino' date='Nov 4 2006, 14:36' post='299756'
Panasonic DVX-100 BE
продюсеры с центральных каналов в восторге от картинки за такие деньги...

Я тоже слышал это мнение, когда арендовал технику. Ну так вот. Картинка с сотки мне не понравилась абсолютно. Рожи человеческие - в малиновых пятнах, хотя баланс выставляли по белому. Алкоголики получаются.
И выправляется сей косяк только кривыми, не говоря уже о других проблемах с другими цветами. Полное ощущение картинки со старой цветной негативной фотопленки, где все цвета посдвигались чуток в разных направлениях. (Я цветокорректором в полиграфии работал, наверное, всё не так критично, но мне это очень заметно и бесит.)
На Z1 в SD картинка гораздо естественнее.

#18 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 15:44

вообщето тут Саша Олейник выкладывал тестирование ФХ vs 100 panas - я думаю стОит с ним ознакомиться...

#19 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 16:04

Я говорил про реальные коммерческие съемки при искусственном освещении, и то что я действительно видел на ЭЛТ ТВ-мониторе.

#20 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 16:33

dokkino & Arthur Inamov
по поводу RED - вы ждете ее продаж или открытия новой резервации?
продаж прямых вроде не будет
новая резервация - вроде осень 2007 года

кто захотел оплатил резервацию (это 2250$) и сидит ждет весны (по крайней мере я тк #741)
европейцы в общем заказали более 300 камер - 1/3 для ренталхаусов - на постсовке мне извесно про аж ДВЕ - мою и в латвии

"17500+4995+9500 не обойдётся. В России это будет стоить на процентов 40 больше" - не будет +40% - прямых продаж не предвидицца - по крайней мере 3 года :)
да и 33К за такое счастие - это очень дешево - но к эти деньгам плюсуйте еще 40 - 60 тысяч - на всю остальную хабатню - фолоу фокус - компендиумы - головы - стедикам - это третьи конторы, я тут уже себе набрасал список который не очень радует денежно - но уже жалею что не заказа 2-3 камеры - и жалеть есть почему - зайдите сюда red.com/gallery-still.htm там новые кадры в 4К
да и вот еще что - ред пока не оглашает свой прайс на всякие примочки к камере, хотя цены должны быть демократичны - так например коекто из РЕД тима обмолвился мол RED-DRIVE на 160 гигов будет стоить 1000 баксов - этого хватит на более часа сьемки в 4К в REDCORE RAW

#21 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 16:52

Как предел мечты Panasonic AG-27, но он из области 65,000 у.е.


Или выбросьте из головы ерунду про рентал-хаус совсем, или сходите в рентал и попросите показать примерный съёмочный комплект. За $65k продаётся только голова, и без обвязки ей только гвозди забивать. За эти деньги она не снимает. Вообще. Ничего.

#22 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 17:30

+ к этому еще и харашобы иметь такую штуку как FCR27 :) а это + 30К к бюджету

вообщем бюджет стремицца к 200К легко :)

#23 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 17:40

[b]'alexgalagan' date='Nov 6 2006, 15:07' post='300197'
А HDV на диски не пишется?

HDV - это порочная практика впихивания HD-потока на DV-кассету. Когда от кассет избавятся, и начнут писать на быстрые носители, проблема отпадет сама посебе. Вот тогда люди и узнают, что не в одном разрешении счастье.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 06 Nov 2006 - 17:41


#24 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 18:53

'alexgalagan' date='Nov 6 2006, 15:07' post='300197'
HDV года через 3 сдохнет (все начнут писать на диски)....

А HDV на диски не пишется?

'dokkino' date='Nov 4 2006, 14:36' post='299756'
Panasonic DVX-100 BE
продюсеры с центральных каналов в восторге от картинки за такие деньги...

Я тоже слышал это мнение, когда арендовал технику. Ну так вот. Картинка с сотки мне не понравилась абсолютно. Рожи человеческие - в малиновых пятнах, хотя баланс выставляли по белому. Алкоголики получаются.
И выправляется сей косяк только кривыми, не говоря уже о других проблемах с другими цветами. Полное ощущение картинки со старой цветной негативной фотопленки, где все цвета посдвигались чуток в разных направлениях. (Я цветокорректором в полиграфии работал, наверное, всё не так критично, но мне это очень заметно и бесит.)
На Z1 в SD картинка гораздо естественнее.


Panasonic DVX-100 BE две недели только изучал. Еще две недели снимал на натуре и в студии. После каждой съёмки, заходил в просмотровую и на большом экране разбирал по кадру каждый эпизод.
- Полное ощущение картинки со старой цветной негативной фотопленки -
Полностью согласен. Но, через полтора месяца моего изучения, я снял на неё два полноценных проекта. До этого я просто пинал камеры из этой серии, так как у меня Sony 400 с размером матриц 2/3, съёмная оптика и т.д. Думаю понять меня можно.
Вывод сделал такой: Panasonic DVX-100 BE хорошая камера для постановочных и только, работ. С этой камерой не должно быть ни какой суеты. И серьёзные вещи нужно снимать подключая камеру к серьёзному монитору 16:9 и только TFT или плазма. Много можно по теме расписывать. Но цена этой камеры и потом картинка на телике у зрителя- потребителя!
А если совсем честно, то денег бы штук 300, хорошую оптику и т.д. и т.п.

#25 moig

moig

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 23:27

Грущу я... похоже на то что снимать кино даже любительское, даже простой камерой вы мне ни в коем случае не советуете... итог обсуждений на данном этапе таков что надо брать кучу всякой малопонятной техники, а еще лучше вообе не лезть в кино, т.к. это безумно дорого и сложно!
Но позвольте вам возразить, что фанаты не отсутают ни перед чем!!! Итак, перефразирую вопрос посоветуйте какой камерой до 4-5К снять любительский фильм наиболее близкий за такие деньги по качеству к профессиональному.

#26 tsupka

tsupka

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 03:40

возьми сони фх1, дешево и сердито, еще немного денег останется на коечто кроме камеры

если ей правильно снимать - то есть снимать такие вещи и в таких световых условиях в которых она справляется - то можно снять чтото вполне приличное, нужен правильный сценарий и правильный оператор, запороть материал с этой камерой - раз плюнуть

#27 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 05:52

andryan написал :
"Я тоже слышал это мнение, когда арендовал технику. Ну так вот. Картинка с сотки мне не понравилась абсолютно. Рожи человеческие - в малиновых пятнах, хотя баланс выставляли по белому. Алкоголики получаются.
И выправляется сей косяк только кривыми, не говоря уже о других проблемах с другими цветами. Полное ощущение картинки со старой цветной негативной фотопленки, где все цвета посдвигались чуток в разных направлениях. (Я цветокорректором в полиграфии работал, наверное, всё не так критично, но мне это очень заметно и бесит.)
На Z1 в SD картинка гораздо естественнее."
---------------------------------------
Рожи человеческие - в малиновых пятнах-
зачем откровенную чушь писать, старик а? просто мне скажи зачем?
на сони камерах эта проблема и начиная с камеры сони вэикс1000-
все лица как баланс не отбивай-в красноту пресловутую соньковскую- и вот тут я на монтажах не раз пытался сделать что либо с картинкой от камер сони,а именно исправить красные рожи... так вот на камерах типа 2100-150 170 этого сделать не удаётся-ваще ...нет запаса просто и усё
на панасе можно выкрутить картинку подходящую в большинстве случаев-
-----цветокорректором вы работали и я рад за вас-но скорее всего кадры которые вы видели снимал человек не представляющий как и чем и по чему главное -настраивать этот агрегат(панас 100) в противном случае вы бы этого не написали
-------------------
куда там у вас цвета посдвигались? и главное кем? давайте уточняйте- если не трудно скрин в студию-нет так нет.. и не нужно так уж беситься-("но мне это очень заметно и бесит -цитата )просто в следующий раз киньте в личку смс что вам нужны кадры--и вам будут кадры с этого агрегата и без красных пятен..хотя тоже под завязку загружен-уточняйте заранее.денег не нужно. могу позволить себе и за интерес ..
------------------
цитата "На Z1 в SD картинка гораздо естественнее"
у меня есть и не одна сьёмка где в одних и тех же условиях стояли панас 100ае и сони z1-
вот я вам настоятельно рекомендую не просить у меня эту сьёмку-прослезитесь
нужны вам будут детальные описания что нетак-пишите я жду с нетерпением--
-------------------
ту moig
я вам советую купить любую из модификаций панаса 100 камеру и не думать пока ни о чём годика 2-3
за это время легенда про ЖДВ( на букву аш в начале не тянет как бы тут многи не старались) помрёт потихому и появится панас 200ае , обкатанный и тд... глядищь немного в цене просядет P+S , да и ещё много чего эволюционирует
------- панас единственная из всех камер до 5 штук бакинских которая может,при определённых навыках и конечно мониторе нормальном -дать картинку котрую многие 2/3 не дают. тока стоят дороже
есть вопросы? вспоминаем слово личка
как всегда - ничего личного просто факты
ХАКИМОВ РУСЛАН

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 07 Nov 2006 - 06:16


#28 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 09:23

Для кино конечно есть преимущества у HDV перед панасом 100, но если ориентироваться на аренду, то FX явно менее привлекательна, чем скажем Z, или соответствующий Canon, JVC, или тот же Панас 200 (тем более). Проблема только в том, что съемочный комплект на основе перечисленных камер никак не укладывается в 5000 (и даже в 7000, если считать все необходимое). А привлекательность FX для аренды как раз и будет соответствовать сотке от Панаса.

#29 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 10:09

'hakimov ruslan' date='Nov 7 2006, 05:52' post='300384'
...Рожи человеческие - в малиновых пятнах-
зачем откровенную чушь писать, старик а? просто мне скажи зачем?...

Мне вот делать нехрена, чтобы хню всякую писать.
По красному у панаса был в кривой загиб в верхней четверти, балансом это не правится, только кривыми. Поправил сдвигом V cо 192 на 175-178, с закреплением серёдки.
Может это и возможно поправить сразу в камере, если там можно регулировать кривые по каждому цвету. Остальные цвета слегка неестественные (как будто hue сдвинуто чуток у некоторых цветов). Баланс по белому был выставлен правильно. Снимал останкинский оператор, который превозносил сотку на уровне соньки 400-й, особенно по шумам матрицы - здесь спорить не буду, шумов особенных не заметил, но и на зетке шумы не больше. Но, конечно же, это далеко не 400-ка. Как я понял потом, ему просто неохота было тащить и возиться с 400-кой.
Семплы уже удалил, ибо две недели прошло.
На Соньках такой откровенной лажи не замечал (на VX2000 и Z1. 2100 и 170 не пробовал). Может это ни для кого не показатель, но документалку в том же Останкино если и снимают на "мыльницы", когда на выезде, то почему-то на Соньки.

Кстати, похожую красноту (правда боле явную и видную даже на встроенном мониторе), я заметил у новой HDV Соньки HC2 с клирвидовскими матрицами.

#30 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 12:05

Я бы на месте оператора взял 400 и не возился бы с 100 панасом. Дело в том, что его настраивать нужно. Матрицы у панаса шумливые по сравнению с 400.
А покупать для Ялты советую комплект 100 панасоника с обвеской. На 100 можно оч хорошо снимать. И будет Вам "миникино" настоящее и даже не любительское. Удачи. Берите 100 ВЕ панасоник.

#31 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 14:27

@ничего личного просто факты@

ааааа.... простите, а где ети самые факты? :)))

первый вопрос - на чем смотрели? какой монитор использовали?

второй - @вот я вам настоятельно рекомендую не просить у меня эту сьёмку-прослезитесь@ готов прослезиться...!


PS. выделяйте в своих сообщениях цитаты..
"мухи отдельно - котлеты отдельно"...

#32 d555

d555

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 14:55

Что то речь тут пошла о серьезном.., но давайте не будем забывать, что человек хочет снимать подручными средствами и для своего творчества.
Могу просто сказать, что можно взять и miniDV камеру, но обязательно с тремя матрицами 3CCD. И смонтировать все можно и в ПРЕМЬЕРЕ, плюс немного примочек к нему.
Если есть желание снимать и творить, то нельзя его губить только тем, что ВСЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО, нужно порекомендовать то что можно приобрести из скромного семейного бюджета.

P.S. Давайте не углубляться в тонкости КИНО и ТВ производства, тут речь идет о ДОМАШНЕМ :beer:

#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 15:46

'SEVANCHO' date='Nov 7 2006, 14:27' post='300483'
...первый вопрос - на чем смотрели? какой монитор использовали?...

Если на ч/б - там всё ок.
И когда снимают на "взрослые" камеры - там видоискатель ч/б. Выставил нужную температуру - остальное по цвету должно быть ровно, для того и выставляют температуру. Ну не должен ты париться с кривыми, во время съемки у тебя других забот навалом будет.
И вообще для кины нужна надёжная неубиваемая техника. Панас больше для студии подходит, для размеренной, вдумчивой, "тепличной" съемки.

#34 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:05

@ничего личного просто факты@

ааааа.... простите, а где ети самые факты? :)))

первый вопрос - на чем смотрели? какой монитор использовали?

второй - @вот я вам настоятельно рекомендую не просить у меня эту сьёмку-прослезитесь@ готов прослезиться...!
PS. выделяйте в своих сообщениях цитаты..
"мухи отдельно - котлеты отдельно"...

куда скинуть вам 2 кадра
думаю хватит чтоб прослезится
--------------------
ту андриан
да видимо тот кто снимал не понимал что за камеру ему в руки дали--
нет такого на сотке--на пресетах даже нет
не говоря уж о настройке по монику когда

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 07 Nov 2006 - 16:05


#35 Hans McQ'Wert

Hans McQ'Wert

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:13

to SEVANCHO

в Москве можно Z1 дешевле найти: на счёт Крыма не знаю) но по договорённости могу на недельку выехать сам, если кино стоящее)))

#36 moig

moig

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:14

ИМХО вроде бы вариант остается один:

Panasonic AG-DVX 100 (но понятно првда какую модификацию взять).

Аккумулятор повышенной емкости 2 шт.

ТФТ дисплей для камеры 16:9

Кофр для превохзки камеры

Штатив с плавающей головкой для горизонтальных и вертикальных панорам.

Несколько осветительных приборчиков

Подсветы сделаем сами из пенопласта и фольги

Экран рассеивающий свет 3х4 м можно сделать их ткани наверное и металлоконструкции из алюминия

В проекте докупить к камере:

Тележка + рельсы

Простенький кран

А ДАЛЬШЕ СЮЖЕТ, АКТЕРОВ И ВПЕРЕД НА ФЕСТИВАЛИ ИСКАТЬ ПРИЗНАНИЕ...

Поправьте меня если я ошибаюсь.

#37 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:28

'hakimov ruslan' date='Nov 7 2006, 16:05' post='300515'
ту андриан
да видимо тот кто снимал не понимал что за камеру ему в руки дали--...

Я уже писал КТО снимал.
А кроме монитора (может у меня глаза неправильные или ТВ-монитор сломаный) есть ещё и вектроскоп.

Кстати, если не в лом, залей 5-10-секундный ОРИГИНАЛЬНЫЙ кусок съемки cотки в помещении с искусственным цветом и с мордами людскими на рапиду.
Зетку - не надо.
Повторю - одно дело ошибки оператора (баланс, пересветы), а другое дело - сдвиг в кривой по цвету.

Сообщение отредактировано andryan: 07 Nov 2006 - 16:31


#38 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:32

А ДАЛЬШЕ СЮЖЕТ, АКТЕРОВ


Лучше бы начать с этого пункта, имхо. Если конечно цель - фильм. Если цель получить опыт работы с операторским оборудованием, тогда действительно имеет смысл начать с камеры наверно.

#39 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:32

Panasonic AG-DVX 100 BE бери. Потом компендиум и фильтры. Штатив матерый нужен. С монитором не торопись. Он дорого стоит и брать лучше хороший. Под какой нить заказ купишь.
Сюда зайди для общего развития http://www.videomax....a...19479&PN=17
Но настройки крутить лучше, когда откалиброванный монитор будет.

#40 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 16:43

я залью кусок сьёмки гр НАИВ в Б2
там как раз снимали на сотки и тока одна камера была сони z1
лс ещё глянь
поддерживаю про монитор-если брать то только хороший
потом намучаешься иначе

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 07 Nov 2006 - 16:53


#41 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 17:36

hakimov ruslan' date='Nov 7 2006, 16:43' post='300535'
...поддерживаю про монитор-если брать то только хороший
потом намучаешься иначе

А можно узнать, для каких целей нужен монитор при съемке Панасом?

#42 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 18:28

2moig:
"ТФТ дисплей для камеры 16:9" - если цель - снимать в наитивном 16:9 (а не letter box), то придется еще покупать и оптический конвертер 16:9 to 4:3, а это еще около 500 - 600 баксов, хотя оно того стоит, только нужно искать не панасовское, если же снимать в обычном формате - то монитор 16:9 не нужен.

#43 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 18:40

А так я понимаю без конвертора буду смотреть в откидном 4:3 экранчике анаморфную картинку? Так?

#44 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 19:13

А без конвертера есть только два режима - 4:3, либо letter box - и на откидном экранчике оно так же отображается. С конвертером получится наитивная 16:9 картинка, а вот есть ли у последнего панаса режим отображения на наитивного 16:9 на откидном экранчике - надо спросить у хозяев 100BE. Если есть, то на мой взгляд - монитор для съемок не нужен в принципе, потому, что тот, по которому можно подогнать картинку во время съемок, однозначно в бюджет не влезет.

#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 11:11

Я конечно криво выразился, но меня поняли, спасибо. Тогда вопрос к владельцам DVX100BE: при наличии конвертера есть режим правильного отображения на откидном экранчике?

#46 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 12:22

Товарищи!

А какой конвертер брать к этой камере???

LKnight очень не хвалил родную анаморфную насадку вот тут: http://forum.videoed...showtopic=23348

И зачем компендиум?

Согласен с тем, что начать надо со сценария, куча оборудования может не понадобиться в конкретном случае.

#47 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2006 - 10:18

Компендиум - чисто киношный прибамбас, который позволяет работать с некоторым количеством эффектных фильтров, имеет шторки для устранения боковой засветки, но имеет два принципиальных недостатка: 1. вес и размеры, которые предполагают его использование только на штативе, 2. цена, которая сразу из бюджета вылезет. Я бы подобные вещи покупал в последнюю очередь, хотя конечно камера с такой обвеской смотрится солидно :)

#48 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2006 - 12:15

mval, ну ответь, пожалуйста!

Какой конвертер в 16:9 брать к панасонику 100???

Что за ковертер ты упоминал за 500-600 баксов?

Кто-нибудь снимает на панасе 16:9 или все только говорят, что это хорошая камера, а на самом деле никто ей не пользуется???

#49 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2006 - 12:56

Мог бы посоветовать - сказал бы. Цена определяется ценой родного анаморфота, поскольку таковой у панаса есть уже не первый год, то наверняка есть аналоги. Сам поисками не занимался, т.к. цели такой не было - у нас производство только для телевидения, соотвественно, формат 16:9 нас пока не интересует, две сотки наряду с другими камерами у нас есть - могу подтвердить, что настроек у них много больше, чем у сонек аналогичных и картинку можно с них получить более богатую, но если сравнивать со взрослыми камерами, даже с полудюймовыми, то они им уступают и по возможностям настройки и по всему остальному. В общем - приличная камера за СВОИ деньги, не более. Картинку с родным анаморфотом видел - искажений, или потери четкости не заметил - реальный 16:9. Основная проблема с панасовой насадкой - ее крепление. Возможно ли его модифицировать - не скажу, для этого насадку нужно в руках иметь, а я ее только видел раньше. В общем, извини, если обманул ожидания.

#50 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2006 - 12:59

1. А как в Ялте без компендиума?
2. На 100 ВЕ снимал только в формате 16:9
3. Просмотровый монитор (откалиброванный) необходим для точного понимания. Откидной мониторчик можно использовать, как контрольный для оператора.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru