Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Камера Panasonic AG-DVC 200e: какие отзывы


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 11:39

Коллеги, выручайте! Срочно нужны отзывы о Панасе DVC200e! У нас есть уже Sony 400-ка, все устраивает, но нужна вторая серьезная камера для хороших свадеб и т.п. Вот только купить себе еще одну 400-ку - очень накладно. Предлагают Панас 200-ку с 17-ти кратным Fujinon, 2-мя литиевыми Антонами, зарядкой и кофром за 4500$. Говорят, что все в очень хорошем состоянии. Какие отзывы о ней, особенно от тех, кто с ней реально долго работал, какие подводные камни, ресурс и т. д. Заранее всем очень благодарен!

#2 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 13:36

Приходится еще раз писать, чтобы привлечь внимание к этой теме... Кто знаток - помогите!

Сообщение отредактировано Mast-video: 31 Oct 2006 - 13:37


#3 VideoM

VideoM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 15:06

Соня 400 - хорошая камера.Но опрадывает ли она свадьбы??Это далеко не свадебный агрегат.Да и далеко не каждый клиент увидит разницу скажем между Вашей и 2100, к сожалению...

#4 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 18:18

Уважаемый, речь идет не о 400-ке, а о Панасе. Просьба не уходить от темы. Еще раз убедительная просьба ко всем работавшим с DVC 200: поделитесь, пожалуйста, информацией о ней!

#5 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 18:53

Классная камера, по качеству картинки не хуже соньки 300 - 370, у нас такая уже пять лет почти, мы довольны.
Единственный недостаток - ест только большие DV кассеты, DVCAM на дух не переносит, хотя может быть это особенность только нашей камеры.

Сообщение отредактировано mval: 31 Oct 2006 - 19:03


#6 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 19:05

Спасибо! Наконец-то откликнулся хоть один пользователь. Если есть время, можно немного поподробнее. То, что картинка хороша, я уже понял, а по надежности, удобствуи т.п.? На что обратить внимание при покупке, есть ли слабые места? И еще вопрос: как у нее в меню ресурс посмотреть, а то продавец не знает? Спасибо!

#7 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 21:51

Ну вот, откликнулся один знаток и тишина... Орлы, я просто так от этой темы не отстану, понимаю, что камера не шибко распостраненная, но может еще кто про нее что-нибудь расскажет?

#8 memoryline

memoryline

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 22:38

Пользуюсь камерой уже 5 лет. Работает хорошо, всегда снимал с DVCAM-проблем нету. любит свет, если использовать +6 gain , начинает давать зерно, всегда имею дополнительный свет.
Камера легка в обращении, все manual.

#9 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 22:50

А на нулевом усилении как чувствительность? Если сравнить, к примеру, с DVX 100 или DSR PD-170?

#10 memoryline

memoryline

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 23:01

вторая камера у меня DVX-100, снял 5 свадеб, один к одному
DVX100 немного контрастнее, на 200 цвета мягче. B Premiere Pro все можно вировнить

#11 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 23:10

Т.е. ты хочешь сказать, что картинка у этих 2-ух камер почти одинаковая... А как же матрицы 1/2 у 200-ки, а сменная оптика? Неужели, не в счет? Или ты имел в виду только чувствительность?

#12 memoryline

memoryline

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 23:31

Конечно оптика на 200 лучше - слов нет. если надо 100% качества , то нужны 2 одинаковые камеры ( я думаю ето все знают).
Были 2 работы с SONY 370, мне картинка он сони намного больше понравилась.

#13 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 23:34

поищи лучше сони DSR500 б/у за недорого
будет совместимость и по обьективам и по картинке
ну и с чувствительностью все будет в порядке, 2/3" все же

у 200х панасов насколько я видел картинка весьма отличается от сонивской

Сообщение отредактировано zserge: 31 Oct 2006 - 23:35


#14 VideoM

VideoM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 00:17

http://forum.btv.ru/...bc28512cb46e193
Вот здесь что то обсуждали..
но простите а как Панас может писать DVCAm? Это вопрос к memoryline

#15 memoryline

memoryline

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 00:26

DVCAM tapes, not DVCAM format.

#16 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 02:27

поищи лучше сони DSR500 б/у за недорого
будет совместимость и по обьективам и по картинке
ну и с чувствительностью все будет в порядке, 2/3" все же

у 200х панасов насколько я видел картинка весьма отличается от сонивской

Полностью подтверждаю слова об абсолютно разной картинке у Сони и Панаса - все в редакторе не исправишь. Только посоветую покупать от Sony DSR 300 до Sony DSR 570 (на что денег хватит). В этом случае картинка будет одинаковая

#17 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 02:44

Предлагают Панас 200-ку с 17-ти кратным Fujinon, 2-мя литиевыми Антонами, зарядкой и кофром за 4500$. Говорят, что все в очень хорошем состоянии. Какие отзывы о ней, особенно от тех, кто с ней реально долго работал, какие подводные камни, ресурс и т. д. Заранее всем очень благодарен!


Цена дороговата мне кажеться за отработанную камеру.Нужно смотреть на отработанный ресурс.Важна не как сама головка,а как лентопротяга в этой камере и блок CCD.За 5500 можно приобрести новую камеру,с 19-ти кратным увеличением и широким углом объектив Fujinon.
Теперь о самой камере.Цвета у неё холоднее,чем скажем у Сони.По весу камера тяжелее,чем Сони или JVC.
По чёткости,у Соньки на DSR-370P картинка чётче по сравнению с Panasonic DVC200 и JVC-5000,хотя у обоих 1/2 инчевый CCD.За такие деньги лучше уж брать DSR-390P.

У нас есть уже Sony 400-ка, все устраивает, но нужна вторая серьезная камера для хороших свадеб и т.п.

Вот тут тогда нужно брать именно Соньку,т.к. настройка баланса белого сильно отличаться будет между Панасом и Сони.Очень часто мне при монтаже приходиться подгонять Соньку под Панас.Очень не советутю использовать разные модели и марки камер на многокамерной съёмке.

Сообщение отредактировано slava30: 01 Nov 2006 - 02:48


#18 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 08:54

Полностью подтверждаю слова об абсолютно разной картинке у Сони и Панаса - все в редакторе не исправишь. Только посоветую покупать от Sony DSR 300 до Sony DSR 570 (на что денег хватит). В этом случае картинка будет одинаковая


гм, а чем тебе 500я не годится? сама что ни наесть рабочая лошадка свадебного разлива,
цвета сочнее, ну или точно не хуже чем в 3хх
чувствительная
за 5-6К вместе с линзой и батарейками и уверениями в полнейшей работоспособности..

ну и 16:9 родное наконец

смотри на ресурс у барабана - макс 1500ч.
а на практике он в е ч н ы й

Сообщение отредактировано zserge: 01 Nov 2006 - 09:06


#19 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2006 - 09:43

[quote name='zserge' date='Nov 1 2006, 08:54' post='298765']
гм, а чем тебе 500я не годится? сама что ни наесть рабочая лошадка свадебного разлива,
цвета сочнее, ну или точно не хуже чем в 3хх
чувствительная
за 5-6К вместе с линзой и батарейками и уверениями в полнейшей работоспособности..

ну и 16:9 родное наконец

Да я бы с удовольствием взял бы DSR500 -570 (в отличном состоянии), да только ни разу их в продаже еще не встречал, попадалось 300-ое семейство, но все какие-то поюзанные, зашарпанные - брать страшно (а цена-то все равно не детская). Да и те - редкость.

#20 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 10:15

а к примеру, сколько денех может стоить оператор с готовой 400-500й камерой и причиндалами, если просто напросто взять его в штат?

не будет ли это выгоднее чем покупать на последние деньги абы что?
а деньги вложить в рекламу или еще чтото полезное

#21 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2006 - 11:07

"вторая камера у меня DVX-100, снял 5 свадеб, один к одному
DVX100 немного контрастнее, на 200 цвета мягче. B Premiere Pro все можно вировнить" -

Фигня это все! (извините за резкозть, но это как небо и земля) У нас тоже две камеры еще сотки есть, если сравнивать их с 200 - кой, то последняя и по чувствительности как минимум вдвое (а со светосильным объективом - втрое) лучше, и по цветам правильнее - ее под сотку настроить можно, т.е. преднамеренно картинку испортить, наоборот - извините - камеры разного класса. При включении усиления 6 - 8 dB получается по шумам приблизительно такая же картинка, как на сотке без усиления. По сравнению со 170 сонькиной - та же история.

У камеры куча настроек, подстроить цветопередачу под соньку возможно, если человек с руками и соответствующим оборудованием, ну или можно обратиться в сервис. У всех панасов заводские настройки более мягкие, чем у сонек и на мой взгляд - более реалистичные, но подогнать можно (сам делал, хотя геморройно конечно). Насчет якобы большей четкости картинки у 370 соньки - все упирается в оптику и в те самые настройки. Кстати, матрицы на 200 панасе стоят сонькины(!!!), так же , как и на многозадачниках AW-E600.

"если надо 100% качества , то нужны 2 одинаковые камеры ( я думаю ето все знают)." - я этого не знаю, а еще масса народа (профессионалов), которые сводят камеры различных производителей в один комплекс - не знают. Конечно, если речь идет не о просьюмерках типа соньки 170, а о камерах хотя бы классом выше - типа той же 200 от панаса. Более того, спешу вас разочаровать: использование камер одной модели и даже из одной партии само-по-себе не является гарантией точного соответствия картинки - если камеры будут использоваться в комплексе, скорее всего требуется точная их подстройка.

Конечно чувствительность панаса будет раза в два ниже, чем у сонькиной 400 ки - пропорционально площади матриц, при условии, что светосила объективов одинаковая, но других принципиальных проблем совместимости нет.

По цене - конечно можно взять немного доплатив, новую, но у новой не будет в комплекте аккумуляторов с зарядником, кофра и т.п., а докупив все сие цена удет за 8000, если брать аналогичные, или за 7000, если брать самые дешевые. Лучше поторговаться, если есть такая возможность.

По слабым местам - главное на что нужно обратить внимание - на наличие выгоревших пикселей на матрицах - их хорошо видно при настройке баланса черного или при полностью закрытой диафрагме и максимальном усилении - они горят - если их не больше одного - двух, то матрицы в хорошем состоянии. Других проблем с матрицами по - моему нет. Проблема эта не особо предсказуема - у нас на всех студийных 600-ках есть выгоревшие пиксели, на некоторых - около десятка, появились в основном в первый год работы, в супернове сказали, что это фамильная черта использованной сонькиной матрицы, потом состояние стабильное, на 200-ке нет ни одной дырки. У камеры есть маскировка выгоревших пикселей - до восьми шт., но лучше, чтобы их не было.
посмотрите на корпус снизу в районе передней штативной площадки (там, где клин) - могут быть трещины - ну и вообще внешний вид.
Ресурс влияет в основном на износ головки и лентопротяга - проверить ресурс можно в сервисном меню, но если литиевая батарейка в камере сдохла, то там ничего не увидишь, а еще эта информация может быть обнулена. Войти туда следующим образом:
Ставишь переключатель WHITE BAL SW в положение "PRST", OUT PUT SW - "BAR", удерживая включенный переключатель AWB SW, нажимаешь MENU SW. Потом нажимаешь на колесико когда курсор напротив сслова NEXT, пока сверху не высветится SERVICE. Далее колесиком выбираешь пункт ERROR LOG - в этом разделе находится информация о работе камеры.

Сообщение отредактировано mval: 01 Nov 2006 - 11:14


#22 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2006 - 11:10

У камеры Panasonic AG-DVC200 картинка холодная, сколько ни возились с меню, не смогли исправить. Кассеты DVCAM использовали, всё нормально. Видоискатель камеры гораздо хуже, чем у камер SONY и по чёткости, и по удобству пользования. Энергопотребление реально больше, чем у SONY, правда, для нас это было не критично. Огромное достоинство (было) - цена за новый аппарат , но, насколько мне известно, DVC200 снята с производства. Устраивает в этой камере всё, кроме цветопередачи. Смешивать картинку, например, с DVC200 и DSR-300-390 решительно нельзя.

#23 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2006 - 12:28

"Смешивать картинку, например, с DVC200 и DSR-300-390 решительно нельзя."
- я настраивал свою 200ку даже под PD100AP - редкостно кривая характеристика у камеры, но даже в этом случае получилось, не один в один конечно, но вполне совместимо. Подстроить друг под друга две проф. камеры можно практически всегда - нужно лезть в настройку матриц (у 200ки она шестивекторная, что позволяет получить все, что угодно), и там менять коэффициенты, но картинку нужно контролировать по приборам, либо нужен человек, который хорошо знает, что делает - можно обратиться в ту же супернову например, хотя за это денег возьмут.

По поводу видоискателя - смотря с каким она шла в комплекте - сначала их комплектовали десятками, потом - пятерками, десятка получше.

#24 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2006 - 18:26

Упс, сейчас прочитал характеристики - сонька на 400ку заявляет такую же чувствительность, как и на полудюймовые камеры - тогда я не понимаю, зачем нужна такая матрица?!! зачем нужно разрешение 920 линий, если его реализовать нечем? Ладно бы матрица была переключаемая 4:3-16:9 - там бы еще понятно было :fool:

Сообщение отредактировано mval: 01 Nov 2006 - 18:27


#25 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 18:34

Упс, сейчас прочитал характеристики - сонька на 400ку заявляет такую же чувствительность, как и на полудюймовые камеры -


а линков нема?

в любом случае 2/3" камеры юзабельнее - больше хороших и разных обьективов, особенно широких, DOF опять же симпатичнее

#26 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 19:46

Упс, сейчас прочитал характеристики - сонька на 400ку заявляет такую же чувствительность, как и на полудюймовые камеры - тогда я не понимаю, зачем нужна такая матрица?!!

У той же Соньковской Беты чувствительность была хуже чем у ее же Видео8, у того же Панаса Д3 - меньше чем у ВХС...Эти форматы от этого стали менее профессиональными? Или для вас чем выше чувствительность тем "круче" камера?

а линков нема?

Их е...
ЗЫ. Ко всем - Вас ничего в этой статье не рассмешило?

#27 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 19:56

Их е...
ЗЫ. Ко всем - Вас ничего в этой статье не рассмешило?


гдеж там сравнение 390 и 400

статья супер! теперь понятно - у 390 больше недостатков чем достоинств

#28 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 20:03

Просто случайно наткнулся... Смеялся до упаду... Думаю - может всем настроение поднять.... Человек слаще хрена ничего не пробовал, а на полном серьезе рассуждает о качестве халвы....
ЗЫ. Описание 390

Сообщение отредактировано jktu: 01 Nov 2006 - 20:10


#29 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 22:13

ЗЫ. Ко всем - Вас ничего в этой статье не рассмешило?
[/quote]
Совсем не рассмешило. Автор статьи просто решил поиздеваться над кем нить. Кич, плохой кич.

#30 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2006 - 22:21

Запестрела тема! Я даже не думал, что столько отзывов пойдет. Спасибо всем, кто принимал участие, а может и еще примет - буду благодарен! Отдельное спасибо "mval", все очень подробно и доступно объяснил! Еще вопрос по объективу, с этой камерой в комплекте идет Fujinon s17x6.6 BRM, кто знает, что за птица? И по батарейкам: там в комплекте 2 штучки - Антошки Dionic литиевые, как долго они работают с такой камерой?

Сообщение отредактировано Mast-video: 01 Nov 2006 - 22:22


#31 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 22:27

Совсем не рассмешило.

Да ладно расслабься...Если давно в этом (и с чувством юмора), то посмеешься...

#32 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2006 - 01:05

в комплекте идет Fujinon s17x6.6 BRM, кто знает, что за птица? И по батарейкам: там в комплекте 2 штучки - Антошки Dionic литиевые, как долго они работают с такой камерой?

Объектив один из самых дешевых. Я предпочитаю минимум 19, а не 17, а еще лучше Canon (ИМХО), но снимать можно и таким обективом - однозначно лучше любого объектива на полупроф. камерах типа Sony FX1, Panasonic DVX100, Sony PD 170.

Батареи при использовании 4-5 раз в неделю и правильном хранении должны служить минимум год - полтора. Но в 100% случаев покупки б/у батарей будь готов к тому, что покупать новые прийдется завтра.

#33 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2006 - 08:54

"У той же Соньковской Беты чувствительность была хуже чем у ее же Видео8, у того же Панаса Д3 - меньше чем у ВХС...Эти форматы от этого стали менее профессиональными? Или для вас чем выше чувствительность тем "круче" камера?" - сие неправда! (если только не сравнивать камеры разных поколений) или примеры в студию, только конкретные цифры, плз.
На сегодня действительно, чем выше чувствительность в сочетании с низким уровнем шума - тем больше ДД, и тем "круче" камера. И большие матрицы применяются именно для этих целей.

Дионисов должно хватать часа на три каждого, может и больше. Живут они, если их не морозить - около трех лет - можно прикинуть остаточную стоимость.

По объективу - смотри на апертуру (и на наружный диаметр объектива) - до 2004 года такую маркировку имел очень приличный объектив (у нас такой есть) - у него была апертура 1.5. (К 2004 его доработали и он стал 20Х). Кратности почти всегда хватает, у 20Х кратность больше на 3Х, но этой разницы почти не заметно. После 2004 фуджик под этой же маркировкой выпустил дешевый тонкий объектив (доработанный 14Х) - у него апертура 1.9 и в целом он похуже.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru