Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 1 Голосов

HVR-V1E


  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#1 Nindza

Nindza

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2006 - 15:46

Интерсно на что годны эти CMOS sensor/
http://www.sonybiz.r...amp;return_url=

#2 Бабушка

Бабушка

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 22:03

по картинке лучше чем FX/Z1.

#3 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 22:42

по картинке лучше чем FX/Z1.


Уже успели протестировать/посмотреть видео? Если так, поделитесь, плиз ссылками на ролики.

#4 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 00:15

Или бабушка на двое сказала?

#5 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 01:40

http://bssc.sel.sony...R-V1U/acce.html

#6 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 06:03

http://www.sonybiz.r...7...=3182&dcr=1
http://video.opta.co...asp?id=576&mm=0
Новое -это хорошо забытое старое
Видимо это продолжение трехматричной цепочки начатой еще в аналоговом формате Hi-8 - VX1 в 90-х годах
Потом VX-1000,PD-150\VX-2000,PD-170\VX-2100

Ксати, безотказная наработка лентопротяга и головки моей DV-камеры Sony PD-150 насегодня:
OPERATION 365x10H
DRUM RUN 139x10H
TAPE RUN 99x10H
THREADING 437x10H


Теперь V1- HDV формата.Налицо так сказать преемственность.Думаю что это неплохо.
Изображение

Единственно на что обратил внимание-это видоискатель опять вынесли на ручку.Как на VX-1000...
Это не есть хорошо.Неудачный конструктив.Были отказы из-за переломов шлейфа.Опять будет ломатся.
На 150 моделе это безопасней реализовано,на корпусе.

Сообщение отредактировано vkuzin: 05 Nov 2006 - 06:31


#7 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 16:05

Зато при съёмке с рук через видоискатель можно не держать камеру у рта а опустить немного, снизив тем самым нагрузку на руки, хотя имхо нафиг он там не нужен этот видоискатель, когда есть 3,5" дисплей.

#8 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2006 - 17:53

Неплохо было бы им цену предварительную указать на сайте на сию игрушку.

#9 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2006 - 19:27

в Америке планируется порядка $ 4290. В Европе, как обычно, дороже.

Кстати, FX7 уже продается. h__p://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?A=ShowProduct&is=REG&Q=&O=&sku=459129

#10 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 12:06

Лентопротяга уже уходит - с выходом HVR-DR60 как опции. Непонятно можно ли проиграть содержимое диска как плеером?
4.5 hours for both HDV and DVCAM recordings. Если учесть что лентопротяга- основная причин износа и поломки то практически вечный агрегат :) Только вот с выносом видоискателя на ручку - куча проблем...
А вот клип снятый на HVR-V1E.

Сообщение отредактировано slvideo: 06 Nov 2006 - 12:30


#11 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 15:22

К Z1 можно привинтитить сей диск?

#12 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2006 - 22:13

А ничего что матрица 1.4" и 4:3 и транс хотя и 20х, но переднее стеклышко то меньше бует чем у ФХ и Z1 Вопчем как и предсказывалось. Сначала подсаживаем потребителя за пол цены (ФХ1), потом добавим хреновни на пятачок (Z1 но в два раза дороже. Это своя цена камеры) , а когда все подсели будем делать попсу. Фх1 камера которую Сони продавала дешевле себестоимости, чтобы сдвинуть формат с мертвой точки. Ей Сони это удалось. Но господа, не будьте идиотами! При всей моей расположенности к Сони, младшие хдв камкодеры от Кэнон лучше - 100%

#13 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2006 - 23:14

Точно. Щас будут попсу гнать, а зетки потом у коллекционеров будут с руками отрывать. :D

#14 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 18:45

http://www.sundancem...1_camcorder.htm

#15 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 19:48

А кто вам сказал что V1 надо равнять с Z1? Может Сони просто линейку дополняет - типа есть здоровая Z1, маленькая А1, теперь вот и средненькая V1. :pardon:

#16 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 23:03

Вы, уважаемый, в чем вешали? Вы баксах не желаете взвесить и технические параметры сравнить.
А НС1 эшо меньше при цене 1300. Может будем больше соображать и меньше фантазировать?
Про дополнение линейки - это мы проходили. Вместо отличной DCR-TRV900 стали выпускать двух уродов 940 и 950, ну тд.
Просто Сони для тех кто сразу в теме даёт фору. А кто ищет взвешенных решений покупает попсу втридорога. А компания умом не торгует.

Сообщение отредактировано UDGIN: 07 Nov 2006 - 23:08


#17 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 23:38

'UDGIN' date='Nov 7 2006, 23:03' post='300631'
....Про дополнение линейки - это мы проходили. Вместо отличной DCR-TRV900 стали выпускать двух уродов 940 и 950...

Хм. Точно. Я, после 900-ки, вообще не понял фишки с 940 и 950. Думал, может какие скрытые возможности, о которых я не знаю.

#18 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 23:51

UDGIN, может быть вы выпили лишнего? Или уже Z1 похоронили? Речь шла о дополнении линейки, а то что после TRV900 вышла TRV940 - это называется замена модели.

Сообщение отредактировано Buy: 08 Nov 2006 - 17:22


#19 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 00:00

http://www.sundancem...1_camcorder.htm

Первый ролик вроде ничего, всё чётко.
Второй с замедленным действием - УБОЖЕСТВО! :(

#20 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 00:07

http://www.sundancem...-V1U_images.htm

#21 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2006 - 10:04

'Buy' date='Nov 7 2006, 23:51' post='300644'
...Речь шла о дополнении линейки, а то что после TRV900 вышла TRV940 - это называется замена модели.

По качеству изображения 940 бьла хуже, чем 900-ка.

#22 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 12:42

2 Buy
Мне нравится как вы начинаете общение в форуме, гражданин Покупкин.
Чтобы говорить о дополнении в линейке нужно выпускать всю эту линейкую. ФХ1 уже не делают. Стоимость Z1 почти в два раза выше.
Именно в замену ФХ1 выходит V1. Именно всвязи с этим приведена аналогия 900 и 940 модели. Даже не слишком сведующий в маркетинге человек, вполне способен увидеть в рекламных буклетах нового изделия Сони постоянные сравнения именно с ФХ1 По весу и габаритам.
Надеюсь, также в будущем вы сочтёте за труд упреждающе не хамить.

2 erikle
Краткость - это сильное качество. Особенно в вашем случае. Ведь ангийский язык просто родной в России.
Нет времени на комментарий?

Сообщение отредактировано UDGIN: 08 Nov 2006 - 12:38


#23 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 17:01

По качеству изображения 940 бьла хуже, чем 900-ка.

Ну и причём здесь это? Знаем мы что такое 900, 940.

Именно в замену ФХ1 выходит V1.

Это вам где напели? Если уж на то пошло, то на замену FX1 выходит FX7, а V1 тут вообще никаким боком не стоит. Почему? Да потому что HC1/FX7/FX1 - это одна линейка (быт), А1/V1/Z1 - совсем другая ("проф"). И живут они разной жизнью. Камера из линей "проф" никогда ещё не выпускалась на замену камеры из линейки быт. Вот поэтому речь шла именно о дополнении "проф" линейки - было А1/Z1, стало A1/V1/Z1 - на любой вкус. И потом, кто сказал что FX7 это именно замена FX1? С такой заменой Сони ни одной камеры не продаст. Замена скорее летом выйдет, а то что FX1 сняли с производства, ну так что их нигде нет? До лета хватит, а там уже полноценная замена подоспеет.

Сообщение отредактировано Buy: 08 Nov 2006 - 17:39


#24 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2006 - 01:50

Так, понятно. Вы теоретически к вопросу подходите или практически?
Какие же такие профункции есть у Z1? Фантомное питание на внешний микрофон? Режим утанавливаемого таймкода, ДВ кам запись. Всё? Чем будет отличаться картинка в режиме ДВ или ХДВ у Z1 и ФХ1? Ничем.
Далее. Профессионально значит соответствие бродкастпродакшн условиям. Где они для ХДВ? Не подскажите?
ХДВ формат для показа видео на больших экранах и плазмах. Картинка 1920х1080 лучше чем 720х576.
Профессия в случае с ХДВ это то, что даёт деньги, на которые профи ест, спит и курит.
И фсё!
Далее. Про песни. Это не бином Ньютона. Есть опыт. Я лично знаю достаточно большое количество операторов не стремящихся поменять свои «маленькие» 150 и 170 на «бытового» кабанчика ФХ. Сони также отслеживает конкурентов. Кэнон выступил сильнее, на мой взгляд, снабдив свои бытовые аппараты большими 16:9 матрицами. Да и оптика…
Есть такое выражение: «Бьют не по паспорту, а по роже.» Так вот. Если перед вами будет реальный выбор – вы можете исходить из формальной позиции – без песен. Я же, например, стараюсь соотносить свои сегодняшние идеи и желания со здравым смыслом.
Ждать новые аппараты могут себе позволить только бессмертные. Я не такой

#25 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2006 - 12:16

Почему-то всё сразу сваливается в сравнения основанные на чьём то жизненном опыте :) Больше интересует вопрос - стоит ли она своих денег. А сюда будет входить много факторов и меньше всего какие там 900 пришли на смену 940...
Для меня например важные моменты по порядку важности: соотношение цены и "надёжности аппарата" - в широком смысле - тут сони впереди (imho), качество картинки - впереди кенон, удобство пользования - сложные условия (работа навскидку а не в студии) - ? но склоняюсь к соньке, поддержка производителя: сервис-аксесуары-гарантии (сони), соответствие бродаксту: всё о чём говорили - что очень не помешает, но по важности я бы поставил всё же впереди вес и эргономику :)
Всё это выяснится в ближайшие полгода думаю.

#26 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 00:52

Всё это выяснится в ближайшие полгода думаю.

Вот потом и поговорим, когда опыта наберётесь. А то - эргономика... Мы говорим о каких апаратах? О "Красногорске"?
Цена для каждого своя. Одному 15 килобаксов освоить не трудно, для других 2000 -большие деньги. Я вобще считаю, что любительская камера стоимостью больше 3500 уже не любительская. 1500 максимум можно отдать за игрушку. Все остальное - инструмент. Для чего - второй вопрос.
Пример с 900 и 940 был приведен с целью показать маркетинг Сони. И не нужно так сильно раздражаться, уважаемый.

#27 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 14:00

И не думал раздражаться :) Собственно для меня камера - инструмент любителя, т.к. я не проф.оператор, наверное как многие тут...
Сколько стоит камера - абсолютно не важно, знаю любителей купивших камеры дороже 5 штук. Важно СТОИТ ли она ЭТИХ денег - т.к. уже ясно что этот ценовой диапазон насыщается: все производители отметились. А метод определения приоритетов я предложил - свой. Вот по нему - интересно или поспорить или обсудить - предложить что-то своё. К тому же много неясностей в самих апаратах функции заявлены, слухи ползут. абстрактные необъективные тестирования и т.п.

#28 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 17:32

Какие же такие профункции есть у Z1? Фантомное питание на внешний микрофон? Режим утанавливаемого таймкода, ДВ кам запись. Всё? Чем будет отличаться картинка в режиме ДВ или ХДВ у Z1 и ФХ1? Ничем.
Далее. Профессионально значит соответствие бродкастпродакшн условиям. Где они для ХДВ? Не подскажите?

Специально взял "проф" в кавычки, дабы избежать всего этого...

Есть такое выражение:"Краткость - сестра таланта", думаю для многих к сожалению это не про вас. Всё, продолжать не буду, а то опять начнётся...

Сообщение отредактировано Buy: 11 Nov 2006 - 17:33


#29 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 12:40

2Buy
Я понял - пукнуть значительно и не извиниться - это талантливо.
А разъяснить отчего так вышло - ниже нашей гениальности. Спасибо за покупку!

2slvideo
Вы не могли бы разъяснить что такое непрофессиональный оператор?
А слухи - это беззубые старухи?
Если существуют технические данные аппарата и вы проведете грамотное тестирование, то уверяю вас, эти тесты полностью совпадут с заявлеными параметрами. Вы имеете в виду субъективное мнение пользователя? Так оно и есть субъективное и никак не может стать объективным.
Сейчас много мест где камеру можно подробно попробовать "на картинку", вес и эргономику. Но собственные ощущения появятся только после личной практики. Нет?

Сообщение отредактировано UDGIN: 14 Nov 2006 - 12:40


#30 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 14:54

"что такое непрофессиональный оператор?" - это тот кто купил "непрофессиональную" камеру:)
Вообще же я имел в виду разделение специализаций принятое в проф. среде. Я например звукореж по основной работе. Есть люди которые на работе стоят за камерой, есть которые сидят за компом и т.п. Не факт что те кто стоит за камерой снимет что либо лучше кого-то "непрофессионала"... Но увы определённые знания и навыки имеют место. Я например построю терцквартаккорд 2-ступени в F# dur (хотя это вообще offtop) - и не знаю правил ведения панорамы при опр. условиях. поэтому я не проф. оператор :) Обьяснил вроде понятно.
К сожалению тестирования проводят в идеальных студийных условиях и только потом выясняется что авто-фокус то гуляит - мама не горюй, а баланс отбивается через три меню или копирование с диска идёт медленее реалтайма что в общем-то изменяет отношение к самой камере или заявленой технологии. В этом смысле я вполне доверяю форуму - так как есть ещё порох:) Вот например...

Сообщение отредактировано slvideo: 14 Nov 2006 - 15:09


#31 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 23:06

Что значит "снимет лучше" Лучше кого? Вадима Юсова, Макса Осадчего, Виторио Стараре? Вы в своём деле - профи? Деньги за это получаете? Вот этим и отличаются профессионалы от любителей. Мне кажется уже давно, с чьего-то лёгкого языка понятие профессиональный стало определять просто некий уровень работы. А это не верно. Уровень определяется и талантом и необходимостью и требовательностью заказчика. Я вижу кучу работ с профессиональной атрибутикой и сделанную профи, но для меня это конкретная лажа. И что, мне теперь заявить, что снято непрофессионалами? Смешно, ей Богу...
Тестирование по другому не в идеальных, то бишь абы как со всеми неизвестными параметрами съемки - не проводят.
Вы будете тестировать какой нить ревербератор, например, в нестудийных условиях, на бытовой аппаратуре? А потом выкладывать своё мнение на предмет обсуждения?
А форум шоферов о достоинствах и недостаках "Мерса" или "Бэмвухи"?
Досужие размышления - не более того. Только время терять. Лучше снимать чё нить. Толку - больше, ей Бо!

#32 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 23:30

Согласен со всем особенно с фразой от Buy "Всё, продолжать не буду, а то опять начнётся". :D
Ревербератор для студии всё же нужен другой чем для концертной работы (блин не удержался) :)

#33 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2006 - 17:01

С удовольствием читаю, что пишут в этом форуме старожилы и корифеи.
Полностью согласен с тем, что говорит UDGIN. Сейчас всё сместилось чисто в техническую плоскость - на видеокамерах куча кнопок и всяких настроек. После выставления и настройки всех прибамбасов времени на выстраивание кадра уже нет:) С кинокамерами шедевров было сделано больше. Поэтому оператора и режиссёра кнопки отвлекать от главного не должны. Будущее за камерами без лишних кнопок. Типа RED, SI2K.
Вся коррекция цифрового негатива RAW возможна уже потом при обработке, а не при съёмке. Таково моё непрофессионала видение:)

Сообщение отредактировано barrabas: 16 Nov 2006 - 17:04


#34 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2006 - 08:46

Dajte streams pls

#35 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2006 - 12:03

В Москву идет пешком. При заявленной цене-убога.
http://www.videolife...ws/v1e/v1e.html

#36 axe-kharkov

axe-kharkov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2008 - 16:32

Парни, уже прошло больше года, хоть кто-нибудь реально держал эту камеру в руках?!! Чем она лучше или хуже Z1?

#37 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2008 - 16:19

не только держали, но и работают

лучше:
- шумы
- разрешение
- энергопотребление
- вес и размеры

хуже:
- органы управления
- КМОП-матрица (иногда)

#38 shervood

shervood

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2008 - 14:37

beefeater
лучше:
- шумы
- разрешение

хуже:
- КМОП-матрица (иногда)


Что-то не совсем ясно, как одно с другим увязалось?

#39 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 13:01

"как одно с другим увязалось?"

дык, очень просто

у КМОП помимо шумов, чувствительности и др. параметров есть свои собственные "радости":
1. Fixed pattern
2. артефакты Rolling shutter'а

ЗЫ сейчас готовлю статью для "Телерадиокурьера" о ПЗС и КМОП. Там можно будет подробно почитать. Здесь все писать будет слишком много. Хотя... Может быть

Сообщение отредактировано beefeater: 11 Mar 2008 - 13:04


#40 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 14:47

beefeater
Fixed pattern - это что-то вроде постоянного шума?
Как будто снимаешь через грязное стекло?
А его можно как нибудь программно вычесть, создав маску шума?
Ведь звук так чистят довольно успешно.

#41 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 18:19

"Fixed pattern - это что-то вроде постоянного шума?"
ну, можно и так назвать
суть в следующем:
каждая светочувствительная ячейка имеет свою чувствительность и свою передаточную функцию (гамма-кривую). Это есть и в ПЗС и разброс уккладывается в пределы допуска человеческого зрения.
Но у КМОП каждая ячейка имеет свой индивидуальный ПРИМИТИВНЫЙ усилитель со своей передаточной функцией. В итоге у КМОП имеем т.н. "фиксированный узор" - один пиксел темнее, другой светлее, один синее - другой краснее. Причем это не фиксированно на 100% а меняется с освещенностью. В видео с его меняющимся изображением бороться с этим эффектом довольно сложно, а в фото ...
"его можно как нибудь программно вычесть, создав маску шума?"
с этим эффектом успешно (очень) справляется Кэноновский процессор DIGIC

Сообщение отредактировано beefeater: 11 Mar 2008 - 18:19


#42 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 03 May 2008 - 12:33

Друзья! Подскажите, есть ли в природе инструкция для этого девайса на великом и могучем (русском). Дайте ссылку. Спасибо.

Сообщение отредактировано raketin: 03 May 2008 - 12:45


#43 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2008 - 12:04

menia zainteresovalo v ejo opisanije eto: "The camera processes 1920 x 1080 in the 4:2:2 color sample scheme before processing for tape storage at 4:2:0, 1440 x 1080" interessno,moznoli kakimto bokom vidrat eti 4:2:2 do togo kak ono zapisalos na plenku v 4:2:0?

#44 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2008 - 12:36

можно.
сразу с головы через HDMI

#45 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2008 - 13:13

hm, tojest eto interessnij variant dlia sjemki green screen?
I po HDMI cem mozno zakapturit? naprimer v laptop?

Сообщение отредактировано karollt: 06 May 2008 - 13:18


#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 May 2008 - 13:45

Уже обсуждали

#47 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2008 - 13:47

Это интересный вариант не только для хромакея, но и для грейдинга вообще.
Действительно, уже обсуждалось. Поиск

#48 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2008 - 10:05

tojest ja ponimaju, takaja stuka resit problemu? http://www.cineform....ormRecorder.htm

#49 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2008 - 14:27

cto mozet bit s kameroj? ona ne videt intex? i premiere s etoj kameri ne videt scene detect...knopocka ne rabotajet... :(


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru