Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Народ, а появились новшества в светодиодном накамерном свете?


  • Please log in to reply
303 ответов в этой теме

#251 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2010 - 09:38

вобщем приобрёл я себе 2 этих фонаря 900тый и 1800тый,даволен на все 100% уже пол года работаю с ними.

http://lacolorshop.c...amera-LED-Light

#252 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2010 - 10:00

А для чего интересно

Switchable color temperature at 4500K or 3200K using the built-in filter

такая странная ЦТ в 4500к нужна?

#253 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2010 - 23:22

Стас,поверь нужна.

#254 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2010 - 18:37

Зачем?

#255 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2010 - 23:42

температура флюрасентовых ламп какая? Вот и подумай зачем.а сегодня так как флюрасент экономный ,в 90.процентов помещений такие осветители.

#256 эндрю

эндрю

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2010 - 00:42

Извините конечно, но можно
подробнее по заказу с сайта
Типа: нажимаю "купить", а она еть-ть!
Куда адрес, куда реквизиты, где гарантии и проч..

#257 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2010 - 11:42

Тебя какой сайт интересует? С Ебея одно с других по другому.

#258 эндрю

эндрю

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2010 - 17:56

Сайт этот: http://www.dealextre...ls.dx/sku.35182 и соответственно товар - осветитель.
Как заказать, как оплатить, сколько ждать и где встречать.
Ибо товар на сайте - аналогичен товару в наших "фирмовых" "Canon", но дешевле в три раза.

#259 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2010 - 20:05

Чтобы много тут не писать посмотри _http://www.dealextreme.spb.ru/dx
думаю что станет ясно. Если не знаком с пейпел он с недавних пор есть на русском кликай: paypal.com

ЗЫ: ты хоть ссылки давай рабочие

#260 эндрю

эндрю

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2010 - 22:08

Чтобы много тут не писать посмотри _http://www.dealextreme.spb.ru/dx
думаю что станет ясно. Если не знаком с пейпел он с недавних пор есть на русском кликай: paypal.com

ЗЫ: ты хоть ссылки давай рабочие


Большое человеческое спасибо!

#261 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2010 - 02:37

Сегодня нужен был ровный мягкий свет, просматривал варианты.. случайно наткнулся..
http://www.svetoreze...tents/index/141
http://www.svetoreze...tents/index/138

В принципе для экспериментов нет времени, снял софтбоксами, но все таки интересные штуковины )

#262 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2010 - 10:19

Уже мелькали подобные панели, но не помню кто делает. Там правда другой принцип - диоды по периметру в виде ленты, а сама панель из акрила - световод.
С этими панелями, что вы дали ссылку, надо выяснить, что с ЦТ и CRI (коэф. белизны). Думаю, что эти показатели будут не очень.

#263 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2010 - 15:04

А вот это пожалуй самое интересное на сегодня по светодиодам.. http://cgi.ebay.com/...0&category=3860

Плавно меняется мощность эквивалент 0-1000W. Плавно меняется цветовая температура 3200-5500K. Удобно в транспортировке, компактные, нет бьющихся ламп. Нет сильного нагрева. Питается 220В или 10-27В (не нужен генератор, достаточно автомобильного акку или даже 7/22Ач от UPSa). Собираюсь взять парочку после НГ..

#264 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2010 - 09:56

насчет "нет сильного нагрева" - это не о светодиодах. Они греются будь здоров и вдобавок требуют охлаждения, ибо перегрева не терпят. Объясняется это одной простой вещью: у них все тепло идет в подошву и его надо рассеивать, в то время, как у галлогенок например тепло в основном излучается, у люминесцентных ламп частично излучается, частично конвекционно с поверхности колбы уходит, по - любому сам корпус не греется, только опосредованно. Поэтому исходя из того, что КПД светодиодов примерно в районе люминесцентных ламп (есть существенно выше, но я о среднем значении), греется светодиодный прибор существенно сильнее люминесцентного и весить сильно меньше он не может при равной мощности - радиатор нужен мощный (легкие накамерные светильники не рассматриваем).

#265 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2010 - 21:23

1000w эквивалентной мощности для светодиодов будет ~100-150W потребляемой.. из них примерно 75-110w будет уходить в тепло..
Невысокий пассивный радиатор по всей площади запросто решит вопрос, он не должен быть тяжелым..
По сравнению с люминисцентом большой плюс изменяемая температура и фактически "бронебойность" )
У меня сейчас есть панельки на 128 и 160 диодов, сколько падали, бились, максимум неполадок -- поправить отошедший контакт у пары погасших диодов..

#266 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2010 - 10:13

Я спорить не хочу, но из опыта: 100-150W потребляемой для 1000W эквивалентной для светодиода с приличным CRI (от 80% и выше) - это из области фантастики - реально будет ватт 250 минимум, причем изменяемая цветовая температура - это некоторое количество RGB диодов на панели, у которых КПД в разы хуже, чем у белых. Исхожу из того, что у очень приличных белых светодиодов с CRI более 80% выход - около 80 люмен на ватт, у галогена - порядка 20 - 25 люмен на ватт, ну и из личного опыта, когда 10Ватт подведенной к светодиоду мощности требуют очень приличного пассивного радиатора. В общем, посчитать площадь радиатора, который должен рассеять около 200Ватт тепла в произвольной ориентации, и при этом нагреться не более, чем на 50-60 градусов - под силу? Соответственно, сопоставив полученные величины с тем, что есть, легко понять, реальный ли там "эквивалентный киловатт".

#267 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 10:53

Панели на 160 диоодов - это субъективно 35-50 Вт галоген. Так что думаю, что 1000 диодов - это не больше 400-500 Вт.

2 MVALТам РГБ диодов нет. Там просто диоды на 3200К и 5500К. Соотв. меняя отношение их мощностей можно регулировать температуру в пределах 3200-5500К. Кстати интересно при какой ЦТ они свой 1кВт намеряли. Ведь в "крайних" положениях ЦТ горят не все, а только часть диодов с соотв. температурой.

2 Сергей
Я так понимаю, что Ваши светильники на 128 и 160 диодов - это лампы с ДиалЭкстрим. Не могли бы Вы сделать им реальный тест. Хочется узнать что у них с ЦТ и углами рассеяния. Я немного видел такую лампу в работе, но т.к. не моя и смотрел по быстрому, то к окончательному выводу о покупке не пришел.
Спасибо.

#268 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2010 - 13:37

просматривал варианты.. случайно наткнулся..

А вот это пожалуй самое интересное на сегодня по светодиодам..

сложно это назвать новшествами именно "в светодиодном накамерном свете" ;)

#269 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2010 - 16:08

2 MVALТам РГБ диодов нет. Там просто диоды на 3200К и 5500К. Соотв. меняя отношение их мощностей можно регулировать температуру в пределах 3200-5500К. Кстати интересно при какой ЦТ они свой 1кВт намеряли. Ведь в "крайних" положениях ЦТ горят не все, а только часть диодов с соотв. температурой.

Я видел варианты именно с RGB диодами, но там были не круглые 5мм, а SMD чипы. Видимо вы правы, и там просто два массива светодиодов на две температуры, но тогда о CRI в промежуточных положениях говорить не приходится - будет хорошо, если процентов 70.

Все-таки самое интересное, что я до сих пор видел из накамерного светодиодного сета - вот, все супер, жаль только, что цена неинтресная, будем ждать, когда китайцы такое повторят. Я вот для себя решил поэкспериментировать - заказал пару линз френеля в китае (у нас ничего подобного не нашел) - буду ваять на базе MC-E светодиода - его как раз можно разогнать до 8-10 ватт примерно и до 600-700 люмен. То, что я с простыми линзами поэкспериментировал, мне понравилось, но уж очень громоздко, с френелем 35х должно быть в самый раз.

Сообщение отредактировано mval: 06 Dec 2010 - 16:24


#270 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 19:45

Возможно вы и правы, сидеть с калькулятором и рассчитывать радиатор для уже реально существующей панели нет никакого интереса.. У свежих диодов светоотдача порядка 100-150Лм.. Есть и за 250.. Прежде чем писать посмотрел характеристики подобных 1квт панелей. Практически везде в ТХ стоит 75-100вт потребляемой. Для одноцветных. И согласен со Стасом, с большей вероятностью там просто сборка из диодов двух температур.

Стас, как замерить, миру поснимать? )
Со слабо-розовым рассеивающим фильтром (шел в комплекте) очень близко к чистому дневному свету 5500K. Только с ним и работаю. Теплый фильтр не нравится, дает слабый но неприятный буро-зеленый оттенок.

сложно это назвать новшествами именно "в светодиодном накамерном свете"

+) темы пересекаются, вроде нет отдельной по светодиодному свету «вообще»
А накамерные «панельки» примерно 30x30см видел в каких-то съемках с фэшн бэкстэйджа )

#271 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 20:23

можно ссылку на диоды с отдачей 250?

#272 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 22:40

чего-то я не понял, где там хорошая светоотдача? берем самый яркий диод с потоком 350 люмен. при этом он жрет 5.5 ватт в среднем. итого имеем ~62 люмен/ватт.
если речь шла о просто мощных диодах, так эдисон-лед делает матрицы до 100 ватт. и что с ними делать?

летом интересовался прожекторами для сцены и наткнулся на очень неприятную вещь - либо реально большое ведро, либо поменьше, но с вентилятором. и вся прелесть светодиодов умерла пока.

#273 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 23:04

можно ссылку на диоды с отдачей 250?
первое, на что попал
http://www.pandawill...lmw_p40293.html

160 диодная панелька светит на максимуме субъетивно как 70-100w галогенный логокамом, охлаждается конвективно, нагрева не чувствуется..
При это потребление мизер, с сони NP-F570 (15,8Wh) можно снимать в течение дня не экономя свет, и еще остается.. Логокам в такой ситуации скушал бы пару 12-вольтовых акку по 7Ah (это 168Wh). Т.е. примерно в 10 раз больше. Все субъективно, но опыт использования того и другого достаточно большой.

#274 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 23:17

Osram вот пишет про свой лучший светодиод, что 145 люмен/ватт получаются при токе 100мА, то есть дальше начинается нагрев и отдача здорово падает. при этом осрамовский диод без обрамления будет стоить весьма внушительно. осрам попроще (из серий Dragon): 60-70 люмен/ватт. а тут ни производителя, ни даташитов. только надписи.
я не говорю, что светит плохо или еще чего-то. но надписи надписями, а даташиты никто не отменял.

#275 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2010 - 23:52

У свежих диодов светоотдача порядка 100-150Лм.. Есть и за 250..

- Где?!!! Я 150Лм/Вт не нашел даже для холодных СЕРИЙНЫХ светодиодов с ненормированной температурой, а теплые и с CRI 80% и выше даже до 100Лм/Вт не дотягивают.

Прежде чем писать посмотрел характеристики подобных 1квт панелей. Практически везде в ТХ стоит 75-100вт потребляемой. Для одноцветных.

- ну в рекламе можно и не такое написать, подобные пестни слышали, не знаю, почему, но практически все производители светодиодных светильников завышают их характеристики в рекламе в 2 - 2.5 раза.

Например, если взять светильник из моего поста выше, производитель его позиционирует как аналог 250ваттного галогенового светильника. На широком угле, на пятне диаметром 3 метра он выдает около 110 - 120 Лк освещенности в центре пятна. На узком, на метровом пятне - около 400Лк в центре. Теперь возьмем самый невыдающийся светильник от Захтлера - 100Вт репортер - смотрим характеристики - на широком угле он выдает освещенность на 3х метровом пятне - порядка 250Лк, а вот на узком - на метровом пятне - в районе 1100Лк. Стоит учесть пределы регулировки - у захтлера - втрое хуже, и не линзовый он, т.е. КПД заведомо раза в три выше, чем у линзового - итого получается, что светодиодник соответствует максимум - 100ваттнику галогеннику линзовому (не дедолайту). Я еще сравнивал с линзовыми светильниками, но они все от 650 ватт (логокаму с его 300ваттником не доверяю по достоверности данных). Если поделить раз в 6 - 8 результаты - то как раз получаются схожие параметры - опять таки эквивалент 75 - 100 ватт. Подозреваю, что если сравнивать с дедолайтовским галогеновым накамерником, то паритет выйдет ваттах на 50 у дедолайта, т.е. меньше, чем двойное преимущество у светодиодника (все равно оно того стоит, но непонятно, чего же так нас дурить то пытаются).

Для панельных светильников - так же весело - футовый светильник ест 40 - 45 ватт, заявляют, что он эквивалентен 500 ваттной галлогенке. Проверим: вот источник. Они заявляют, что стандартный широкий угол луча у панелей 50 градусов (еще неизвестно, что это за угол - может угол половинной интенсивности? Ради простоты примем, что луч равномерный весь в этом угле и пусть еще половина уходит мимо), На растоянии 3.6м (диаметр пятна около 3м) заявлена освещенность 160Лк, соответственно получается полезный поток в районе 1200Лм, и полный - 1800Лм - даже до смешных 45Лм/Вт не дотягивает. Обычная лампочка галогеновая 500Вт выдает около 8000Лм (студийные лампы - и 13000 выдадут), обычный строительный светильник собирает луч в 90градусный примерно угол - получим 200- 220Лк на расстоянии 3.6м. (согласен, пятно неравномерное и пр.) Если взять что то нормальное, с чуть более узким углом и студийной лампой (для примера - OF-1000 от того же логокама, результат поделим на 2, за неимением 500ваттного аналога и из - за лени искать) - получим уже 350-400Лк на тех же 3.6 м, а если взять D-Spot с углом в районе 50 градусов (это просто для примера, опять таки - просто лень искать точный аналог) - будет уже в районе 1400(!!!)Лк при 3х метровом пятне (поправку на мощность вдвое уже внес). Да, светильник жесткий - повесим фрост на шторки - все равно получим 300-600Лк. Итого 40 - 45ваттный футовый панельный светильник при заявленном равенстве 500Ваттному галогеновому, в действительности паритет достигается в лучшем случае при сравнении со строительным 500ваттником, а студийной пятисотке он сольет как минимум вдвое, а то так и впятеро.

Это все иллюстрация, как сравнивают свои продукты производители, так, что не покупайтесь на такую рекламу - чудес не бывает.

Сообщение отредактировано mval: 07 Dec 2010 - 00:43


#276 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2010 - 00:22

LSD - po sostojaniju na sentjabrj 2010 goda 135Lm/W maksimum dostignut ... http://www.ledsmagazine.com/news/7/9/4
tak chto 250 - eto ne na lumen na watt ...

#277 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2010 - 00:50

Не, CREE заявляли о пройденном пороге в 200Лм/Вт для белого светодиода, но тоже при пониженных токах и неизвестно, какой CRI, скорее всего ниже 70%. Стоит привести все к стандартным условиям, и все спускается к 120Лм/Вт для холодного светодиода с CRI в районе 75%

#278 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2010 - 01:21

Похоже так.. не всем обзорам и ТХ стоит верить.
В анонсе от 15 ноября есть 162Лм/Вт, ток 20мА, но большой вольтаж, получается около 1Вт
http://www.led-profe...ng-applications

#279 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2010 - 09:25

Большой вольтаж - это 50В?:crazy: Получается сборка из 16 кристаллов - и 1 ватт - подозреваю, что такая сборка в действительности имеет номинал ватт пять, ну как минимум - 3. О цене не говорим. При токах 1/5-1/3 от номинала на холодном светодиоде 162 Вт/Лм - конечно прилично, но не супер-пупер. Серийные CREE XP-G холодные с CRI75% на номинальном токе 350мА (1.05 Вт) выдают до 148Лм (140Лм/Вт), на 100мА (0.27-0.28Вт) - в районе 43-45Лм - 160Лм/Вт, только никто их на таких режимах использовать не будет - светильник золотой получится, максимальный долговременный ток (при наличии достаточного охлаждения) без быстрой деградации для этого кристалла - 1.5А при 3.6В - итого 5.4Вт, а выход - в районе 480Лм - уже около 88Лм/Вт. Вот где - то в диапазоне от 2 до 5 ватт его и используют, иначе просто светильник золотой получится - в этом диапазоне средний выход будет в районе 100Лм/Вт - повторюсь, это холодный светодиод с ненорморованной ЦТ и CRI75%, для температуры в районе 3000K и CRI80% выход будет на четверть меньше, а для теплого с CRI90% - на треть меньше. И это лучшее, что я нашел из серийных светодиодов.

У круглых 5мм светодиодов отвратительный КПД оптики (где - то читал, что всего в районе 30-35%), поэтому их показатели нужно еще минимум вдвое уменьшить (кстати так оно и выходит примерно).

#280 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2010 - 12:42

Стас, как замерить, миру поснимать? )
Со слабо-розовым рассеивающим фильтром (шел в комплекте) очень близко к чистому дневному свету 5500K. Только с ним и работаю. Теплый фильтр не нравится, дает слабый но неприятный буро-зеленый оттенок.

Направить на белый лист бумаги и сделать стоп-кадр на широком угле оптики с расстояния метра 1.5-2 (можно по зебре 70%). Выставить на камере баланс 3200 и снять с "чайным! фильтром и выставить 5500 и снять с розовым фильтром и без. Думаю, что будет тогда ясно как там с цветопередачей и равномерностью пятна.
Вы пишите, что 3200К он дает плохо. Это имхо минус, т.к. еще много залов, где 3200 освещение.

2 МВалКакие вы хотите диоды в эксперименте использовать? Я хотел себе сваять самодельный светильник на камеру из 6 шт 1вт диодов, но с нормальным CRI есть только желтые, причем температура указана как 2900-3200К в даташите.

#281 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2010 - 14:10

У меня уже куплены MC-E на 5000К и на 2870-3270K (учитывая, что этот свет будет использоваться в помещениях с непонятно каким светом, часто смешанным, на CRI мне наплевать, 75% для холодного и 80% для теплого хватит). Я хочу сделать именно линзовый с переменным фокусом, поэкспериментировал с Дедиком (в смысле поставил туда диод) - просто супер пятно получается, но немного не устраивают пределы регулировки и все-таки существенные потери в светильнике. Если использовать короткофокусную линзу - миллиметров 28 - то кпд оптической системы будет сильно выше, чем у Дедолайта даже, но ограничение по узкому углу будет в районе 12-15 градусов (мне хватит). Расчитываю, что светить при 8-9 ваттах будет примерно как 20ваттный накамерный дедик (теплый - чуть поменьше, а холодный - существенно сильнее, т.к. дедику цветокоррекция требуется).

#282 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2010 - 10:59

Я понимаю речь об этом MCE4WT-A2-0000-000JE7 по этому каталогу http://www.cree.com/...f/XLampMC-E.pdf У нас стоит в р-не 20$.
Я там просто не вижу с таким разбросом 2870-3270K

#283 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2010 - 13:54

там в каталоге не все бины (он немного устаревший уже), да и я мог ошибиться. Я покупал здесь, кажется вот это и это, только они у них были на звездах, вообще там выбор приличный - есть и с точной цветовой температурой, но только до 4000К, мне просто оно не нужно было, я брал что поярче.

#284 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2010 - 20:51

Панель CN-160:
5000К, белый рассеивающий фильтр
Изображение

5000К, розоватый рассеивающий фильтр
Изображение

3200К, чайный рассеивающий фильтр
Изображение

Logocam LE-5D(X) Zoom Pro
3200К, рассеивающий фильтр, фокусировка flood
Изображение

3200К, рассеивающий фильтр, фокусировка spot
Изображение

5000K, рассеивающий+дихроичный фильтр, фокусировка flood
Изображение

Стопкадры белой стенки примерно с 1м на объектив 24мм

upd: переснял, была засветка от лампы накаливания
Стас, не знаю, что ты увидишь по такому тесту, но в реальных условиях панелька отлично себя ведет.

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 08 Dec 2010 - 21:53


#285 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2010 - 10:59

там в каталоге не все бины (он немного устаревший уже), да и я мог ошибиться. Я покупал здесь, кажется вот это и это, только они у них были на звездах,

А куда эти БИНы применять? Я в маркировке и в каталоге их вообще не увидел.
Т.к. я с Украины, то приходимтся искать в нащих фирмах, а с этим туго. Хотел купить Осрам, но ничего не вышло найти.
Я так понимаю, что вы хотите по сути сделать самодельный "дедик" на основе 1 сверхмощного диода.

Стас, не знаю, что ты увидишь по такому тесту, но в реальных условиях панелька отлично себя ведет.

Спасибо!
Честно говоря по тесту панелька ужасна. Светит неравномерно (с учетом, что у меня камера с оптикой 35мм можно забить), нормально работает только как источник белого (5000К) света (разницы от утепляющего фильтра я особо не заметил). С "чайником" и ББ на 3200к цвет ужасный. Вы имели ввиду, что она нормально работает как 5000к осветитель или на 3200к в жизни не все так плохо выглядит?
Логокам на широком угле проявил себя отлично )))

#286 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2010 - 16:45

Теплым фильтром не пользуюсь. В реальных условиях конечно получше, но буро-зеленый оттенок есть.
У меня репортажный объектив 28мм самый широкий угол, поэтому пятно достаточно хорошо покрывает всю площадь.
Если им работать, а не смотреть пятна на стенках -- все на уровне. Очень достойный вариант.
А с розовым фильтром есть разница -- меньше зеленых оттенков, это же очевидно )

#287 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2010 - 23:26

<b>Stas</b>, Поскольку маркировка стандартная, то можно подобрать то, что нужно из компэловского каталога, и попытаться заказать, или найти в Украине. Бины в каталоге указаны, а их реальная цветность - в даташите на диаграммах. У многочиповых светодиодов к сожалению CRI не выше 80%, но у всяких китайских светильников наверняка еще меньше. Пару лет назад я ждал, что наконец сляпают некое подобие дедолайта на светодиодах, пока как - то не очень, причем у самого дедолайта ледзилла - ИМХО неудачный опыт - линзочка маловата, из - за этого световой КПД на узком угле низкий, на широком - неплохо. И совершенно неадекватная цена. При этом как по мне - нужно отказаться от корректирующего фильтра на линзовом светильнике, а менять блок светодиода.<br>

Сообщение отредактировано mval: 09 Dec 2010 - 23:38


#288 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2010 - 13:30

Теплым фильтром не пользуюсь. В реальных условиях конечно получше, но буро-зеленый оттенок есть.

А чем вы светите, если в помещении лампы накаливания?

#289 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2010 - 14:51

Я сейчас редко свет использую в том смысле как это обычно делалается -- светильник в лоб на хорошей мощности ) DSLR'ки и особенно 5DmkII позволяют с легкостью использовать минимальный естественный свет.. Притемненное помещение так и будет притемненным на съемке.. Если естественный свет совсем плох -- можно прорисовать контур, дать контровика. Даже лучше получается, когда общий свет теплый, а контровой холодный. Если приходится светить "в лоб" -- подсветка на около-минимальных мощностях, и температура света практически не имеет значения, потому как его мало совсем ) В целом мне больше нравится с холодным светом работать

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 10 Dec 2010 - 14:52


#290 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2010 - 16:06

В целом мне больше нравится с холодным светом работать

мне тоже! :victory: вот только бюджеты не всегда позволяют..
офф, сорри

#291 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2010 - 20:42

А с розовым фильтром есть разница -- меньше зеленых оттенков, это же очевидно )

Я на плохом мониторе смотрел. Только сейчас до хорошего добрался и в самом деле разница есть.

Я сейчас редко свет использую в том смысле как это обычно делалается -- светильник в лоб на хорошей мощности )

Ну я тоже 50Вт в лоб не луплю. Сейчас у меня 10 Вт галоген.

Сообщение отредактировано -Stas-: 12 Dec 2010 - 20:44


#292 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2011 - 17:44

http://www.fcenter.r...&oper=95825::::
поставил себе ради пробы в логокамовский фонарь вместо галогенки. фигачит мама дорогая. конечно, глупо сравнивать его с 50 ваттами галогена, но ... оно чуть теплое и мало жрет.

#293 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2011 - 21:55

PlayStation, а цветовая температура соответствует заявленной?
Угол, кстати, слишком узкий.

Сообщение отредактировано Antoha: 17 Jan 2011 - 21:56


#294 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2011 - 23:33

я бы сказал, что таких теплых светодиодов я еще ни разу не видел. угол маловат, есть такое, но кто мешает рассеять? цена смешная, в логокам влезает идеально.

#295 Alex_dr

Alex_dr

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 29 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jan 2011 - 14:31

таких теплых светодиодов я еще ни разу не видел. 

Да. Вот насколько людям мозг проели синие китайские фонари. А на самом деле светодиоды есть практически любых цветов и оттенков.

Лампочки хороши. Понравилось то, что они разбираются и в них легко меняются линзы на широкоугольные. 


Сообщение отредактировано Alex_dr: 18 Jan 2011 - 14:40


#296 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 18 Jan 2011 - 17:28

а линзы где-то есть отдельно?
вчера показал народу, который кроме лампочек ильича ничего не видел. сначала сказали, что в фонаре лампа ватт 100. когда я рассказал, что это светодиоды на 4 ватта, то у людей был культурный шок.

#297 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jan 2011 - 18:09

цена смешная, в логокам влезает идеально.


в логокам влезает идеально любая MR-16, я купил пару таких: http://www.superbrig...MR16-x48SMD.htm
Цветовая температура - г----.
Светят не очень ярко, но достаточно, чтобы снимать.
Луч широкий, очень хорошо.

Надо бы попробовать Bioledex, там есть со 120-градусным лучом на 3200К, чем и займусь в феврале.

Сообщение отредактировано Antoha: 18 Jan 2011 - 18:10


#298 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2011 - 15:46

Купил себе сабж http://www.dealextre...d16s-more-42304 на 160 диодов. От момента заказа посылка шла до Одессы месяц.


Опробовал.

Общие впечатления после раскрытия коробки - сделано довольно добротно, хотя пластик дешевый. Довольно легкая, но без акума. На камере лампа выглядит огромно )) У меня есть 1.8 А/ч от Сони, 1.6 А/ч и 2.8 А/ч от Панаса. С последним лампочка заметно тяжелеет. Акумы Панаса ставятся через адаптер и силнее торчат с корпуса. На несбалансированой Сони 2100 камеру даже без ширика сильно тянет вперед. По всей видимости буду эксплуатировать со стороней батареей (2.2 А/ч от авиамодели) вынесенной на провод.

В общем как оно светит уже показывал Сергей. Ничего нового для меня в этом не было.
Лампа слегка зеленит, но похоже, что в реальности это не принципиально, т.к. легко компенсируется балансировкой камеры.
На ДХ в отзывах пишут, что надо ставить пленочный фильтр "1/4 minus green", что-бы снять зелень. Где его взять я не знаю (буду признателен за наводку).
Пробовал комбинировать идущий в комплекте желтый и оранжевый фильтры. Зелень немного уходит, но не полностью. Да и закрепить 2 фильтра штатно на лампе нельзя. На мой вгляд это недостаток. Также не отказался бы от шторок.

Еще несколько слов о недостатках.
На мой взгляд не хватает отдельного выключателя, кот. не был бы связан с регулятором яркости. Буду ставить его сам. Ручку регулятора хотелось бы более тугую, что-бы случайно не сбить (это естественно при отдельном выключателе). На ручке нет никакой разметки. Два раза мощность одинакого не выставить. Придется нарисовать риски и цифры самому краской.
Ножка выглядит немного хилой и не удается зажать лампочку вертикально. Там есть выступчики в узле поворота, кот. помогают фиксировать лампу в заданном положении. Так вот оно все равно болтается и в стандартном положении смотрит немного вверх. Может вообще ножку родную выкину и поставлю самодельную неповоротную.
Переходник для работы с аккумами от Панаса вставился с большим трудом. Вначале вообще боялся что-то сломать, но потом тщательно все примерив и поняв, что он по размерам соотв. гнезду, а не идет просто из-за перекосов нахально его задвинул.
Часть диодов (наверно 10-15%) зрительно отличается по цвету (желтит). Непринципиально. Просто наблюдение.

Проверил как она светит в сравнении с моим 10 Вт галогеном (направил камеру на стену и сравнил получаемые значения диафрагмы).
Итог следующий (все при автобалансе белого):
- рассеиватель и розовый фильтр - экв. мощность по галогену 60-70 Вт. Разнице в устанавливаемой камерой дырке для обоих фильтров не было. минимальная мощность 2.5 Вт.
- желтый фильтр - экв. мощность 30-35 Вт.

Для себя сделал вывод, что 160 диодов перебор. 120 хватит за глаза. Попробую ей еще на улице подсвечивать тени. Может тогда 160 диодов оправдается.

Что еще хочу проверить.
- На какие уровни настроен индикатор состояния батареи. имея опыт общения с китаскими гаджетами там может оказаться все что угодно и можно переразрядить батарею, что для лития смертельно.
- Проверю есть ли там отсечка батареи при разряде, т.к. иначе ее можно убить. Наличие защиты от переразряда в батареях камер для меня тоже отсается под вопросом. Может разберу 1 батарею и изучу, что там есть.
- Смерю потребление лампочки в режиме минимальной и максимальной мощности. Есть подозрения, что там стоит не стандартный импульсный led драйвер, а обычный параметрический стабилизатор, а соотв. потребление будет мало зависеть от выдаваемой лампой мощности. Подозрения возникли т.к. она работает безшумно, а обычно импульсные преобразователи пищат.

У кого есть какие-то вопросы или предложения по тестирования - милости просим.

P.S. Проверил калибровку индикатора заряда батареи. В моем экземпляре он либо не верно настроен либо расчитан на питание от батареек.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 Mar 2011 - 11:34


#299 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2011 - 21:30

Довел свои опыты до конца.

Потребление лампы составляет от 25 мА (0.025А) до 1.1 А (соотв. на минимальной и максимальной мощности). ИМХО очнь хорошие показатели. С учетом, что я раньше пользовался 10 Вт галогеном, то при экв. светоотдаче потребление LED лампы не более 0.35 А.

Проверил уровни, при кот. гаснут лампочки индикатора заряда. Тут все очень плохо.
Горят все 4 лампы - 8.4В, горят 3 лампы - 7.95В, 2 лампы - 7.67В. Гаснет последняя лампа - 6В.
Как видим шкала крайне нелинейная и ничему не соотв.
Для справки рабочий диапазон типичной литиевой батареи (2-х баночной) от 8 до 6В. Для Сони от 8 до 5.5В.
Булу разбирать лампу и пробовать перенастроить уровни индикатора (внутрь пока не лез и схему не изучал).

Ну и главный минус. Электроника лампы не имеет выключения по недопустимому уровню разряда батареи. Т.е. при неакуратном использовании вы можете безвозвратно "убить" акум. В купе с плохим индикатором надо быть внимательным. Себе буду делать дополнительную схему для контроля разряда и автоматического выключения лампы.

Выводы. Своих денег сабж стоит, но я бы лучше отдал 100 у.е., получив взамен более законченное изделие.

#300 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2011 - 07:52

Есть ли пользователи стветодиодного студийного света Logocam? Интересные штуки, легкие и едят мало. http://logocam.ru/catalog/?section=65


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru