Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Народ, а появились новшества в светодиодном накамерном свете?


  • Please log in to reply
303 ответов в этой теме

#1 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2006 - 21:45

Тема светодиодов волнует давно, но пока забил на это дело, т.к. видел проф. светодиодный свет по немерянной цене.
При этом народ жаловался на некоторую синюшность.
А светодиоды там стоят специальные? Не верится что-то.

Однако то, что я видел до сих пор самодельного давало стойкий синеватый оттенок.
Температура слишком высокая, в реальных условиях, например на свадьбе получается плохо.

Изменилось ли что-то за последние полгода в этой сфере? Появилась ли возможность давать таким светом 3200 или хотя бы 4400?

Может новые светодиоды появились?

#2 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2006 - 11:10

Я сам пробный собирал проблема синюшности в самом деле существует. Но я её решил применением дополнительных желтоватых светодиодов я доволен Лампа на 30 светодиодах от 3 AA акумуляторов может тянуть 6-8 часов. Сейчас собираюсь сделать на 100 диодов с порогами включения на 25 50 и 100 дидов.

Могу поделиться опытом подключения сетодиодов напрямую. :new_russian:

#3 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2006 - 12:29

Да чего там спрашивать - радиобарахолки завалены светодиодами повышенной яркости. У меня, например, бывает необходимость светить на спелео-тематике, так дорогой свет убивать жалко, а светодиодный - самое то - если самодельный. Выкладывай схему, парметры и фотки, если не жалко поделиться с заинтересованной общественностью. :)

#4 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2006 - 14:10

Да-да. Еще и марки светодиодов желательно указать-с...

#5 RАNЕT

RАNЕT

    Заглянул на огонёк ...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2006 - 22:19

Изображение

Вот такой фонарик изготовил на днях. Точнее сам фонарь купил на рынке за 250 рублей.
Название HEADLIGHT ... подсветка на резинке одевающаяся на голову. :)
Крепление от старой фотовспышки, а станина из сетевого компьютерного разъёма.
Свечение у фонаря белое люминисцентное. Питается от трёх батареек (касета). Панель из 38 светодиодов. Для рассеивания света используется рифлёное стекло от салонной подсветки автомобиля.
С таким фонарём можно запросто снимать в темноте на расстоянии двух-трёх метров. Если дальше, снимаем стекло ...

То, что синит изображение, так это если на ручном ББ снимать. На автомате нормальный белый свет.
К тому же синеватый оттенок иногда может быть полезен, для компенсации красноты или желтизны ламп накаливания при съёмке в помещении.

Кстати, на упаковке эмблема "WATER RESISTANT", а наличие резиновых уплотнителей позволяет вероятно светить под водой. :)

Сообщение отредактировано RАNЕT: 23 Oct 2006 - 22:19


#6 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2006 - 00:09

leds.ru
уже писал когда-то про этот сайт. там можно пообщаться с ребятами по поводу светодиодов.

#7 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2006 - 01:14

Тема светодиодов волнует давно, но пока забил на это дело, т.к. видел проф. светодиодный свет по немерянной цене.
При этом народ жаловался на некоторую синюшность.
А светодиоды там стоят специальные? Не верится что-то.

Основная проблема этих ламп - температура света в пределах 5000К - 5500К. Причем у дорогих моделей заведомо постоянная, а у дешевых как раз и колеблется в вышеприведенном диапазоне. С учетом того, что эти лампы в 99% случаев применяются не днем на улице, а в помещении с преимущественным светом в 3200К (это как раз температура провессиональной осветительной аппаратуры), то основная проблема применения светодиодов это необходимость применения дополнительного корректирующего светофильтра, крепящегося на LED светильник, который должен привести в соответствие температуру 5000К - 5500К к 3200К. Это именно та ситуация, когда идет жалоба на "синюшность", "краснюшность" и т.п. "*шность" картинки.

Я пытался найти приемлимое бюджетное решение этой проблемы в течении 2-х часов в магазине B&H с тремя консультантами. И, в первую очередь, пришел к выводу использования именно очень дорогих LED с заведомо постоянной и одинаковой температурой каждого из LED. А фирменные фильтры с нормальным ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ внешним видом ( я не могу просто прилепить чего нибудь прищепками или еще чем :) ) стоят примерно столько же, сколько и сами светильники. Поэтому от этой идеи лично я отказался. Тем более, что результат применения обычных 3200К заведомо предсказуем и приемлим.

Мой ИМХО вывод на сегодня - LED накамерный свет неприемлим для проф. использования :drinks:

#8 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Oct 2006 - 08:47

http://video.opta.co...0000026083&mm=0

Вот пример про-фонаря с фильтром и регулировкой освещенности.

#9 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2006 - 09:06

Вот пример про-фонаря с фильтром и регулировкой освещенности

И что там за фильтр? Вообще профессиональный фонарь, особенно светодиодный, должен иметь рассеивающее стекло.
По данному фонарю известна только его цена - 310уе!!! За что?
Не указана ни эквивалентная мощность, ни цветовая температура, ни потребляемый ток...

Помоему разводка чистой воды.

#10 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2006 - 13:51

Светового фильтра я по этой ссылке не заметил, и в описании фонаря он тоже отсутствует. Там идет речь только о диммере, но не о фильтре

Вот ссылка на один из фонарей в B&H. ЕНа странице акссессуаров внизу предлагается дополнительный фильтр для корректировки температуры цвета. Плюс четко указано, что LED является сбалансированным и с температурой 5500К, чего я не увидел в описании по предыдущей ссылке :drinks:

#11 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Oct 2006 - 16:57

"Помоему разводка чистой воды."

Никого "разводить" не собираюсь и фонарями не торгую. Был на фирме , держал фонарь в руках блюдце размером с CD всё утыкано светодиодами, и рассеиватель был явно желтее, чем на фото. Человек , который за это добро отвечает, отсутствовал , а ждать не было времени. Завтра буду на фирме и узнаю подробности.

#12 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2006 - 19:25

Алекс М,
ну кому нужен фонарь с температурой 5500? Накамерный свет используется для съемки в помещении, с как правило искусственным освещением, температура которого 2800-3200. Если в таком помещении пытаться использовать фонарь 5500, и по нему ставить ББ, то весь задний план будет красно-оранжевых тонов.

Тем более кому нужен фонарь мощностью 10 Ватт за $329 ?? Да который еще к тому же питается от внешней батареи...
Профессиональный накамерный свет (за такие деньги) должен быть как минимум 25Вт, а как правило 35 или 50Вт.

#13 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 03:05

Алекс М,
ну кому нужен фонарь с температурой 5500? Накамерный свет используется для съемки в помещении, с как правило искусственным освещением, температура которого 2800-3200. Если в таком помещении пытаться использовать фонарь 5500, и по нему ставить ББ, то весь задний план будет красно-оранжевых тонов.

Именно об этом я и говорил - рамки использования такого света очень ограничены. И тратится на покупку именно такого света пока не стоит (преимущество то у него ИМХО только одно - низкое энергопотребление).

А использовать свет 5500 - 5600 нужно днем для убирания нежелательных теней

#14 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 03:41

преимущество то у него ИМХО только одно - низкое энергопотребление

Это преимущество в полной мере реализуется только в случае наличия в фонаре встроенной батареи. Если батарея все равно носится на поясе то низкое энергопотребление меня лично мало интересует.

А использовать свет 5500 - 5600 нужно днем для убирания нежелательных теней

Для этого светильник должен иметь мощность ватт двести, а не 10 как эта игрушка.

#15 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 04:41

Основная проблема этих ламп - температура света в пределах 5000К - 5500К.


3200К LED
http://www.bhphotovi...list&sku=443279

на самом деле там проблема - спектр узкий

#16 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 05:39

Это уже ближе к теме. Но работает, как я понимаю, только с камерами Кэнон. И стОит нехило.

Интересно какая там комбинация светодиодов. белые + желтые?

#17 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2006 - 21:36

Энерго потребление у светодиодов низкое, поэтому 10 ватт, должны давать света , как у 30 ваттной лампы.

Насчет фильтра. Про 5500-3200 не слышал. Но вот 3200 в 5400 легко - есть синие пленки, есть дихроичный - он не снижает световой поток.
Стоять они не дорого. Наверняка есть красные пленки - корректоры (ведь проф. фонари на 5600 есть, значит должны быть для них фильтры под все условия), надо узнать.

Насчет цены большо, да в общем бог с ней, основная притность света, что не надо аккумулятор огромный с собой таскать.

Насчет синюшности, мне еще кажется, там действительно спектр узкий, тогда при ошибке ББ никакая цветокоррекция не помжет.
Помню читал статью про использование обычных люминисцентных ламп для холодного света. И одна из проблем там была, что бытовые лампы (это давно было) дают полосочный спектр. И если снять при ненастроенном балансе, то съемки можно выкидывать, т.к. отстроить не получится, да и добиться баланса было почти нереально.
Я вот боюсь не тоже ли самое со светодиодами?

#18 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 12:10

Я вот снимал при энергосберегающих лампах причем в перемешку были белые и желтые. Сколько с ББ не манался так и не отстроил. Съемка еще та вышла.

#19 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2006 - 12:37

Может быть можно компенсировать голубой оттенок использованием светодиодов другого оттенка я пробный собирал к бело-голубым добавил бело-желтые в приципе мне понравилось сейчас хочу помощнее собрать на 120 светодиодов :good: питание от AA 1,5 Вольт аккумуляторов по 3 шт на 30-40 диодов светосилу удобно регулировать ступечатым включением :new_russian:

Картинка фонаря на камере лежит здесь

хттп://www.camera.hdstudio.org/

#20 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 12:09

Раз в полгода заморачиваюсь с выбором светодиодного света, но пока ничего хорошего для себя не вижу. По простой причине - у светодиодного нет и пока не предвидится универсальности и возможности обычного света. У меня сейчас Антон Байер ультралайт 2 (до 100Вт) с дихроичным фильтром и рассеивателем.
Собрать на диодах аналог 20Вт лампы - солидных размеров блюдце получается. При этом получаешь только малую мощность и одну цветовую температуру. Бывает снимаешь в малом помещении - ставишь лампу на 10Вт, свадьба - на 20Вт, снимал праздник детский и ближе 4 метров не подойти - поставил 50ВТ. Все это меняется на моей лампе в течении 20сек. У светодиодов то можно переключать мощность, но набери-ка 50Вт. И еще непонятно что с рассеиванием получится, когда выключишь половину светодиодов.
Кстати о рассеивании - на лампу можно поставить сильные рассеиватели и не заморачиваться с мощностью - добавил с 20 до 30Вт и порядок. На светодиодах мощности и так мало, а еще представьте себе хороший стеклянный рассеиватель размером с блюдце. И света немало сожрет и вообще неслабая конструкция. Пластмассовый вряд ли подойдет - поменяется цветовая температура, потому нужно стекло. А тут уже о мощном креплении к камере надо думать.
Теперь о цветовой температуре - у меня на лампе дихроичный фильтр и на свадьбе бывает так, что кто-то тост говорит под лампами накаливания, а молодожены под люминисцентным сидят. Фильтр на лампе на оси за 1сек. повернул на ходу и цветовая температура другая. Могу разные лампы с другой температурой взять и быстро поменять при необходимости. А как в светодиодном? Представляю себе поворачивающееся блюдце фильтра. Мне вообще страшно представить сколько может стоить хороший стеклянный дихроичный фильтр размером с блюдце. Мой фирменный квадратный 55*55мм обошелся мне в 90 баксов. До него честно пытался сэкономить и пробовал пленки. Пленка и рядом не лежит, да к тому же и выцветает.
В общем считаю, что пока светодиоды проигрывают во всем, кроме веса аккумуляторов. Как по мне - лучше тяжелый аккумулятор (ленится меньше надо или брать аккумы не по 7 а по 2Ач и чаще заряжать) и широкие возможности при съемке, чем более легкие аккумуляторы, самодельная конструкция и более громоздкая конструкция светодиодов на камере.
Я бы сам с удовольствием взял себе светодиодный свет, но увы - таких возможностей и свободы, какие дает лампа накаливания и которые я активно пользую, светодиоды пока не дают.
А вообще мой идеал - светодиодный свет с плавной регулировкой мощности от 0 до 100Вт и с плавной регулировкой цветовой температуры от 2900 до 6500К (независимо от мощности). Еще добавил бы плавное регулирование пучка направленности света.
Блин, на Луну люди летают, а нужного накамерного света нет.

Сообщение отредактировано effect: 08 Nov 2006 - 12:20


#21 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 12:44

Конечно ты правильно говоришь но мне это больше интересно как эксперимент
вот пару ссылок

хттп://dvshop.ca/lighting/ledlights.html
тоже самое только ещё с наплечным одаптером батареей
хттп://www.varizoom.com/accessoriesindex.html

#22 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2006 - 18:23

Мда. Жаль.

Собственно, насколько я понимаю светодиоды хороши тем, что потребляют меньше при той же силе света. Т.е. для часа съемки не надо с собой брать огромный тяжелый аккумулятор, можно маленький.

Кстати, температуру, наверно можно было бы регулировать вводя дополнительные желтые светодиоды. Яркость тоже регулировать несложно, и температура не будет меняться, как в лампах. С направленностью, вот сложно - рассеивание большое, за счет этого поток падает.

#23 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2006 - 13:47

Рассеивание тоже не проблема возьми часть с большим рассеиванием и часть направленные

A Насчет цветовой температуры можно RGB с частотным управлением и тогда можно хоть белые покрашивать любым цветом через потенциометр (реально лучше просто желтоватоватыми подкрасить)

#24 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Feb 2007 - 07:49

Могу всех обрадовать!
В ноябре прошлого года были анонсированы первые InGaN так называемые Warm White LED светодиоды с длиной волны 3200К. Сейчас ситуация нарастает, как снежный ком, и меняется каждую неделю.
Первые светодиоды были с прзрачной линзой диаметром 3 и 5 мм, с углом рассеивания до 12 градусов, на ток до 15 ma и интенсивностью 1500 mcd (0,3 lum) и стоили 5 - 8 долларов за штуку.
Уже сейчас появились светодиоды 5 и 10 mm и в специальных корпусах для крепления на радиаторе, с углом рассеивания 15, 20, 25, 30, 60, 90, 120 и 140 градусов, напряжение 3,2-3,7 и 5,43 - 7,98 вольт, ток 20, 30, 40, 50, 150, 450, и 700 ma, интенсивностью от 4.000 до 120.000 mcd или от 1 до 150 lm соответственно и мощность до 5 wt каждый! К ним уже продают индивидуальые отражатели, коллиматоры и рассеиватели. Цена их упала до $ 0,26 за 5mm, 10 mm - $ 1,6 и для самых мощных $ 15 за штуку.
Сейчас я разработал для своей HDV камеры накамерный осветитель, который будет состоять из 864 шт. LED 3200К с углом рассеивания 16 градусов 20 ma, и интенсивностью 12.096.000 mcd (2.655 lum), питаться будет от батареи 12 v 8 A/H, с электронным диммерным регулятором на 10А, КПД его 96%. Я рассчитал, что осветитель будет прекрасно работать и в самую глухую ночь на расстоянии до 15 - 20 метров. Как вы понимаете будут работать маленькие 864 шт. прожектора с углом рассеивания 16 градусов. Теперь мне одной батареи хватит на 4,5 часа вместо 1 часа. И срок службы LED сотавляет 100.000 часов, а не 80. Я думаю заказать LED в ближайшие дни и через месяц новый накамерный свет будет готов. Я посчинал - новый свет мне обойдется $ 250, готовые фирменные почему то стоят $ 2.500 - 10.000, наверное пока. Извините, я живу в Чикаго, мне проще это заказать, но делать все я буду сам. Надеюсь моя информация Вам пригодится. Остальное Вы можете найти в Инете. Если будут вопросы, при наличии времени постараюсь ответить.

Сообщение отредактировано stashull: 17 Feb 2007 - 08:28


#25 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 09:33

Почему именно 864шт?
И какие же будут габариты и мощность сего устройства?

По описанию (в самую глухую ночь на расстоянии до 15 - 20 метров) больше похоже на автомобильную фару.
Для видеосъемки нужен более-менее ряссеянный свет.

#26 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 09:57

А думали ли о такой проблеме - когда сгорает лампа в обычном светильнике, то можно сразу взять другую и дальше работать. А как быть, если в светодиоднике ( допустим 4 светодиода по 5 вт) сдохнет один светодиод? Какой свет получим? Или должны быть легко меняемые светодиоды или ???
Совсем неразборной светильник стремно - не паяльник же с собой таскать.
О надежности светодиодов просьба не настаивать - техника есть техника, да и брак пока существует в мире..

#27 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Feb 2007 - 17:08

Для лучшего согласования с питанием 12 V LED будут соединены в паралельно-последовательные стринги 12х3х2, при этом этими сттрингами можно управлять плавно с помощью диммера и ступеньчато с помощью переключателя, чтобы в случае необходимисти уменьшать или увеличивать поток света без изменения цвета. Исходя из кратного числа 72 можно ставить большее или меньшее количество LED, кому что нравится. Мне нравится именно такое количество, лучше подходит к моим расчетам. Другая хитрость в том, что я их располагаю таким образом, что они будут освещать не круг (в центре ярчке, а по краям темнее) , а хорошо вытянутый по горизонтали элипс, потому что я снимаю HD Wide Screen в режиме 16:9. Из существующих профессиональных накамерных осветителей, ни какой не позволяет получить такую освещенность и такой диапазон регулировки потока света ( от 5% до 100%), при постоянном 3200К.

Если все LED сгорят через 10 лет я думаю это неплохо, А теоретически, при таком количестве и таком соединении, даже если сгорит 70 штук, я практически это не почуствую. А зачем их паять, ставишь его в разъем, примерно так же, как микросхема вставляется в панельку.

Кстати, а вы пробовали снимать со светом от автомобильной фары и фары-искателя, а я пробовал и больше не хочу.

P.S. 5-ваттные LED ставятся на платку типа звезда, которая крепится на радиатор, а к платке питающий провод подключается с помощью миниатюрного разъема. Так что про паяльник можно забыть.

Свет как раз получится рассеянным и что важно, не будет давать тень (как обычные накамерники), благодаря такому количеству концентрических кругов (864 миниатюрные "фары"), каждый LED имеет свою линзу плюс плавная регулировка потока света, а дальше идет теория света и тщательное изучение диаграммных характеристик каждой модели LED's.

Сообщение отредактировано stashull: 17 Feb 2007 - 18:12


#28 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 20:19

Да, круто!

Расскажите потом о результатах.
Конечно конструктив с 864 интересен очень (почему так много?)

Но самое главное - чистота цвета светодиодов. Естественно, их можно и так и этак разместить - это хотя интересные, но детали.
Но! Самое главное, что они такие появились.
Очень хочется посмотреть на результат, насколько хорош цвет. Я помню давно пытались обычные дневные лампы как холодный свет использовать,
выяснилась следующая фигня (кроме того, что цыетовая температура у нах плавает) у них всплески в достаточно узких полосах спектра. В результате получается белый, но если чуть ушел баланс никакими компьютерными обработками баланс потом нормально не выстроить.

Поэтому очень хочется узнать - настолько ли хорош спектр этих светодиодов, чтобы снимать и радоваться.

#29 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 09:31

А можно выложить стоп-кадр с видео с этим светом. Желательно, чтобы на переднем плане был человек с листом белой бумаги и на заднем другой лист бумаги освещался обычным светом накаливания.

#30 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2007 - 09:35

Спектр хорош (много лучше, чем у люминесцентных ламп), но есть проблема: производитель не гарантирует точной цветовой температуры, разбрас по температуре даже в одной партии 500 - 1000К.

#31 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2007 - 19:51

Примерно такой же процентный разброс и у ламп накаливания 3200К. Но эти лампы применяются обычно по одной, редко 2-4 шт.
При использовании большого количества LED суммарный разброс резко уменьшается, чем большее количество, тем лучше.

Сообщение отредактировано stashull: 20 Feb 2007 - 19:54


#32 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2007 - 10:59

У ламп накаливания приличных разброс очень маленький - при равных условиях (т.е. при номинальном напряжении) - практически нулевой. Другой вопрос, что температура меняется вместе с яркостью в зависимости от напряжения, но даже там при изменении напряжения на 10% цветовая температура меняется на 50 - 70К, что уже заметно на глаз, но не сильно критично.
Для светодиодной лампы проблема получить заданную цветовую тепературу - заказываешь скажем партию с температурой 3200, а реально средняя температура в партии может отличаться от заявленной на 500 и больше градусов - окажется, что для получения правильной температуры нужно купить в несколько раз больше светодиодов, чем требуется, чтобы из них выбрать нужные. Соответственно - и цена итоговая устройства.
Еще: для накамерного света предпочтительнее точечный источник с отражателем и линзой, которые уже и формируют правильный луч, чем массив из нескольких сотен светодиодов, которые к тому же еще и имеют разную температуру. Сейчас уже появились 5-10 ваттные светодиоды по свету примерно сравнимые с 30 - 50 ваттной галогенкой - вот из них и нужно делать светильники. Проблема отбора по температуре пока сохраняется, может быть через полгода - год ситуация улучшится, если свести средний разброс градусам к 200 - уже будет приемлемо.

#33 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2007 - 23:07

для накамерного света предпочтительнее точечный источник с отражателем и линзой, которые уже и формируют правильный луч, чем массив из нескольких сотен светодиодов, которые к тому же еще и имеют разную температуру. Сейчас уже появились 5-10 ваттные светодиоды по свету примерно сравнимые с 30 - 50 ваттной галогенкой - вот из них и нужно делать светильники.


Точечный источник может еще и можно применять при съемке в формате 4:3 (освещенность получается в виде круга, в центре светло или пересвет, а к краям темно), а , но при использовании формата 16:9 слева и справа 2/3 площади экрана затемнены. Я пробовал использовать и 2 и 4 накамерных осветителя одновременно, проблема - позади объекта появляется тень. Единственный выход, использование большого количества LED, потому что каждый имеет индивидуальную линзу. Мощные LED не походят, так как имеют угол излучения 140 градусов. Хороши только при съемке до 2-х метров. Возможно использование обоих вариантов в одном осветителе, Только надо иметь переключатель света: ближний, средний и дальний план освещения. Но я попробую поэкспериментировать со всеми тремя вариантами.

Сообщение отредактировано stashull: 21 Feb 2007 - 23:22


#34 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2007 - 07:48

Я получил дополнительную информацию по LED's 1 и 3 wt (от 20 до 130 lm). Есть 3200К при разбросе 5%. Самое интересное, что к ним есть специальные линзы 4 град. х 24 град., которые рассеивают свет таким образом, что получается на расстоянии 2 метра равномерно освещенный элипс 3 m x 1 m, что как раз необходимо для моей камеры Wide Screen 16:9. Потери света на линзе составляют от 10 до 15%. До 6 шт. этих LED's подключается через специальны блок "Drive" к батарее, питание которой может быть от 5 до 36 вольт. Drive имеет потенциометер, который может регулировать интенсивность света от 0 до 100% без изменения цвета. Буду экспериментировать.

Сообщение отредактировано stashull: 22 Feb 2007 - 08:02


#35 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2007 - 09:16

Точечный источник может еще и можно применять при съемке в формате 4:3 (освещенность получается в виде круга, в центре светло или пересвет, а к краям темно), а , но при использовании формата 16:9 слева и справа 2/3 площади экрана затемнены.


Используйте хороший светильник (с хорошей отражающей и линзовой системой) - и никаких проблем не будет. У нас дедолайт - пятно очень равномерное и регулируется практически для всего диапазона фокусных расстояний. Разве что в упор снимать на самом широком угле - тогда по краям затемнение возникает, но и со светодиодным массивом возникнет такая же проблема, причем вблизи еще и неравномерность пятна проявится. Если не устраивает круглое пятно - существуют шторки. Проблема массива светодиодов - он не регулируется по углу, а вот для одиночного - можно использовать существующие для ламп накаливания приборы. И тогда угол излучения 140 градусов - это большой плюс, а не минус - линзовая система все соберет как надо. Через полгода (когда 500lm светодиоды реально будут в России доступны), мы пожалуй парочку светильников переделаем, а вообще судя по реляциям производителей светодиодов, через пару лет уже будут массово студийные светильники на их основе делать - вот тут есть где развернуться.

#36 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2007 - 17:43

Думаю, что можно будет в обычные светильники просто ставить светодиодные лампы. Уже сейчас в магазинах есть лампы, где светодиоды собраны в"пучок" и упакованы в форму лампы-колокольчика. Разьемы и размеры не отличаются от галогенок-колокольчиков. Так что просто новую лампу в старый корпус.

#37 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2007 - 18:34

если еще и рассеивающий фильтр поставить, то будет светить как лампа накаливания

#38 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2007 - 19:51

Думаю, что можно будет в обычные светильники просто ставить светодиодные лампы. Уже сейчас в магазинах есть лампы, где светодиоды собраны в"пучок" и упакованы в форму лампы-колокольчика

Там 30ти градусные светодиоды - пучок получается очень сфокусированный и неравномерный по площади. Снимать таким фонарем без пересветов очень трудно. Нужен хороший рассеиватель. Или стачивать линзы светодиодов.

#39 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2007 - 21:28

Думаю, что можно будет в обычные светильники просто ставить светодиодные лампы. Уже сейчас в магазинах есть лампы, где светодиоды собраны в"пучок" и упакованы в форму лампы-колокольчика

Только спектр этих ламп от 5500К до 8500К.

Проблема массива светодиодов - он не регулируется по углу.

Как раз проблемы и нет. Так как каждый светодиод имеет индивидуальную линзу и угол, при изготовлении массива каждому светодиоду задается точка на плоскости куда он должен светить и все, все это рассчитывется при 3-х мерном моделировании, правда возни много, зато результат на лицо.

#40 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2007 - 10:41

В общем, пока это все рассуждеия. Ждем, пока кто-то нароет эти новые светодиоды и поработает с ними и отпишется о результате.

#41 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2007 - 10:56

Как раз проблемы и нет. Так как каждый светодиод имеет индивидуальную линзу и угол, при изготовлении массива каждому светодиоду задается точка на плоскости куда он должен светить и все, все это рассчитывется при 3-х мерном моделировании, правда возни много, зато результат на лицо.

Вопрос не в том, как спроектировать светильник с равномерным пятном (хотя и тут проблемы нет только для очень большого числа светодиодов), а в том, чтобы оперативно (на площадке) изменить угол в широких пределах - качественно сие можно получить только используя подвижные линзы и одиночные ТОЧЕЧНЫЕ источники света.

Сообщение отредактировано mval: 23 Feb 2007 - 10:57


#42 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2007 - 19:08

Появились новые LED's до 240 lm 3,2 v 1A, и мультичиповые 4х5 в одном корпусе до 400 lm 11wt 17,2V 3200K 120 градусов.

Сообщение отредактировано stashull: 23 Feb 2007 - 19:09


#43 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2007 - 21:37

а где конкретно они появилсь? я бы себе на велик фару сделал ...

#44 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 06:04

а где конкретно они появилсь? я бы себе на велик фару сделал ...

Пока к сожалению, за рубежом, я заказываю у себя (в США), вы можете
попробовать на www.led-tech.de и поищите на других сайтах.

Сообщение отредактировано stashull: 05 Mar 2007 - 06:06


#45 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 11:44

А нельзя ли марку поконкретнее (Плиз)

#46 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 18:07

А нельзя ли марку поконкретнее (Плиз)

YZ-WS 5, LC512TWR1-25Q-A1, RL5-WW7035, LD200-XIW=20D, NSPL515S, LCK504WCT12-S, LCK1004PWCTL12-S, LT734 и т.д.

Сообщение отредактировано stashull: 05 Mar 2007 - 18:12


#47 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 23:26

YZ-WS 5, LC512TWR1-25Q-A1, RL5-WW7035, LD200-XIW=20D, NSPL515S, LCK504WCT12-S, LCK1004PWCTL12-S, LT734 и т.д.

Также интересная информация на litepanels.com

#48 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2007 - 00:26

Также интересная информация на litepanels.com

Накамерный свет ценой $3000? Что в нем может быть интересного?
http://www.easycart....glite_Mini.html

Скажи лучше где эти светодиоды (3200К) можно россыпью купить.

#49 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 21:15

http://www.led-tech....LEDs-c_1_4.html

#50 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Mar 2007 - 10:16

stashull
Спасибо. Попробую заказать.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru