Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Переход с аналога на цифру (захват видео)


  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 07:21

Два дня назад продал старую-добрую аналоговую Blaupunkt и купил себе Панасоник 180. После аналоговой камеры то, что снято цифровой, выглядит как нечто запредельно убогое, особенно в условиях недостаточной освещённости. Сплошные шумы и мельтешения мусора какого-то. Выставлял разные выдержки и так далее, но особых улучшений не заметил. Шумы видны даже при естественном освещении, хотя их и меньше. У меня явно были завышенные ожидание к цифровым камерам - я почему-то думал, что они всё снимают чётко, резко и практически без помех:). Но суть даже не в этом. При движении камеры и при разворотах изображение довольно сильно мажется, фон сливается в какое-то месиво, хотя на экранчике камеры всё выглядит нормально (?). Вот это меня раздражает больше всего, поскольку мы снимаем малобюджетные худ.фильмы и всякие движения вслед за объектом нам явно не помешали бы. В связи с отсутсвием 1394 я оцифровывал через usb2, так как камера это якобы поддерживает. Все программы, кроме стандартной MotionDV STUDIO, делают захват со страшной потерей кадров. Просьба не критиковать именно выбор камеры - мол, почему именно 180, а не 400:). Знакомый снимает фильмы на gs150, скидывает по usb и качеством ДОВОЛЕН. А я - категорически нет. Поэтому у меня наивный вопрос: может ли как-то исправить дело захват через 1394? Или это так и должно быть: мусор и размытие и этому никак не помочь в любом случае?

#2 cadet

cadet

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 08:09

А что ты еще хотел от камеры за 640$ ?

Если хочешь качество - тебе нужно кое-что почитать, например это - http://www.ixbt.com/...o/wedding.shtml

#3 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 08:38

А что ты еще хотел от камеры за 640$ ?

Я просто не предполагал даже, что в цифровых камерах движение камеры может смазывать фон. Моя последняя надежда - на 1394:). Хотя я уже сомневаюсь, что это поможет.


Знакомые снимали клип на Сони HC23E, и там нет этих жутких размытостей и такого шума, а ведь она дешевле намного... Ничего не понимаю, короче.

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 08:42

А у камеры какой нибудь аналоговый выход есть?
Если есть, то посмотри отснятый камерой материал прям с неё на телевизоре, а потом напиши о впечатлениях.
Потом будем разбираться дальше.

#5 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 08:52

У меня телевизора нет:). Я понимаю, конечно, что на телевизоре совсем другая картинка будет, но я не был готов к тому, что она будет выглядеть на компьютере именно так. К тому же всё равно ж при последующей конвертации в мпег2 всё должно нормально воспроизводиться и на компьютере. Другие ведь мпег2 нормально воспоизводятся, учитывая и те, которые мы цифровали с аналоговой камеры...
Аналоговый выход буду пробовать к вечеру, я старый шнур знакомому отдал, нужно будет забрать.

#6 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 11:07

По тупости хотел попробовать оцифровать видео через аналоговый выход:). Не получилось. Завтра придётся покупать 1394, хотя не знаю, поможет ли...

#7 cadet

cadet

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 11:18

Чем просматриваешь материал на компъютере (каким плеером)?

У меня такое впечатление что у тебя показывает плеер в режиме Interlaced вот и плывет картинка. Пережми кусочек в MPEG2 c Progressive.

#8 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 12:30

Пережми кусочек в MPEG2 c Progressive

Зачем? Надо в MPEG2 зажать, естессно, с полями. И посмотреть плеером, что MPEG2 при просмотре деинтерлейсит (хотябы ВОВ-ом).

Мне кажется, человека банальная "расческа" напугала, раз жалуется на то, что "при движении камеры и при разворотах изображение довольно сильно мажется, фон сливается в какое-то месиво,"

#9 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 12:31

Смотрел в разных плейерах, и с интерлейсом, и с деинтерлейсом, и в вегасе конвертировал в мпег2 с разными полями, и что я только ни делал:).

#10 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 12:43

Ну тогда скриншотик какой-либо с характерными артефактами выложте, плиз. И посмотрим.
И конкретно - в каких плеерах смотрели?

#11 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 13:01

Смотрел в портированном из линукса mplayere (c включенным деинтерлейсом) и в виндовом Media Player Classic (c интерлейсом) . Смотрел и в оригинальном формате, и после конвертации в мпег2.
Скриншот вот - http://test-machine.com/screenshot.jpg , с интерлейсом, который при деинтерлейсинге окончательно размазывается. Это я вышел из подъезда утром и осторожно водил камерой влево-вправо, с руки, с отключенным стабилизатором. Включен был, кажется, режим спорт и ещё что-то из ручных настроек, не помню уже, я туда-сюда всё переключал. Но и при автофокусировке было то же самое. Когда я веду камерой туда-сюда, движения сопровождает интерлейс-шлейф (со штатива то же самое вчера было, когда камеру двигал на штативе). Однако, когда камера неподвижна, а идёт человек или едет машина - проблем намного меньше (хотя и...).
Позже ещё попробую с ручными настройками поиграться. Вроде чего-то начал добиваться, но по сравнению с аналоговой.... эх... Знакомые "утешают": "Ну ведь это же цифра, какого ты качества от цифры хотел?":))

#12 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 13:25

Это называется "расческа"...

И это - нормально :) ..

Вот тут - небольшой ликбез (правда, кое-что уже устарело, но смысл не испортился).. _http://pereves.narod.ru/likbez/Interlace-text.rtf

Сообщение отредактировано Pereves: 04 Sep 2006 - 13:26


#13 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 13:28

Хм... А чего можно-то хотеть от видеодиктофончика с 1\6 дюймовой матрицей?! Даже в солнеченый день оно мало на что способно...
Читать тут о тенденциях: h_ttp://www.spline.ru/information/reviews/digital-video/digital-camera/reviews/choose/
АЛЛ! Материал обновили до 2006 года моделей.

#14 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:09

Я знаю, что такое расчёска и гребёнка:). Но не такая же сильная. И на Панасоник 150 такого нет, равно как нет и на Сони ценою по 9-10 тысяч рублей.

То есть 1394 не поможет?:)

#15 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:11

Не знаю что там по USB ты захватил, но только не DV.
Покупай 1394 и только по нему и захватывай - поможет однозначно.

#16 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:13

И на Панасоник 150 такого нет, равно как нет и на Сони

Да есть они. Камерой сильно не махать - не будет так сильно. Чем больше движения в кадре (объектов съемки или самой камеры) - тем сильнее расческа.
И деинтерлейсом типа ВОВ у MPEG2 в МРС должна она (расческа) убираться.

#17 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:17

Вот при убирании расчёски всё и размазывается на хрен, потому что расчёска сильная очень.
Как я уже говорил, знакомый снимает фильмы на gs150, без штатива, они с этой камерой носятся туда-сюда как бешеные, и он очень удивлён моим проблемам - мол, у него такого и в помине нет, а я что-то неправильно делаю.

#18 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:17

Я знаю, что такое расчёска и гребёнка:). Но не такая же сильная.


Это хорошо, что Вы уже все знаете :) ...

Только расческа не бывает "сильная" и "несильная".. Она всегда одинаковая, и равна смещению движущегося предмета не 1/50 секунды..

#19 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:25

Ну вот когда я с аналоговой камеры цифровал раньше, расчёска НА ВИД была намного меньше, и я совершенно не нервничал.:)

Кстати, опять-таки, тот же знакомый с gs150 не только не имеет гребёнки, но и захватывает всё по usb. Качество такое же как и через 1394.

Ладно, буду дальше разбираться...

#20 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:34

Конечно, в жизни всякие чудеса случаются.... Может, где-то что-то действительно перепуталось.. (хотя представить трудно)..

Выложите куда-нибудь 2 секунды своего кино, посмотрим.. (только не больше - я лично много качать не могу :) ) ..

#21 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 14:58

А у меня исходящий трафик - gprs, так что я не в состоянии ничего более-менее крупного выкладывать:).

Я просто теперь в трансе: как мне снимать фильм, если я не могу снять ни человека в движении, ни двинуть камерой:).
А на телевизоре все эти мои "размазывания" должны отсутствовать полностью и картинка будет чёткой, что ли?

#22 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 15:28

Кто-то вроде сказал, что он уже знает "что такое расческа" :) ...

#23 Feature

Feature

    Одну красную кнопку сломал, другую потерял...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 590 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 15:38

uzername

Панику развел на несколько страниц.:)
Ты сначала карточку Fire wire поставь и захвати нормальное видео.
USB годиться только для фото. Большую нелепость (хватать DV через USB) сложно придумать.

#24 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 15:44

Из какого-то описания:

И еще об одной особенности видеокамер Panasonic (это относится и к рассмотренной выше младшей модели) – они снабжены интерфейсом USB 2.0, с помощью которого можно передавать на компьютер полноценное видео в формате DV (как по интерфейсу FireWire-IEEE1394), теперь этой возможностью обладает вся линейка видеокамер Panasonic.

:)

(это к вопросу о нелепости)

#25 Feature

Feature

    Одну красную кнопку сломал, другую потерял...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 590 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 16:01

Нелепость же не в камерах Panasoniс, а в интерфейсе передачи данных, который по спецификациям, может быть даже лучше Firewire (нонсенс), но на деле обладает меньшей скоростью и хреновым (по сравнению с 1394) питанием. Как минимум с USB обеспечено выпадение кадров.

#26 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 16:34

Ну, конечно, ЮСБ - более капризная штука.. Хотя ликвидовский БОБ умудряется некомпресс пропихивать..

Но в данном случае - вряд-ли дело в "тормозах", передаются-то кадры целиком, кадр - он или есть, или его нет..

Щас товарищ посмотрит все на телевизоре и успокоится :) ..

#27 Feature

Feature

    Одну красную кнопку сломал, другую потерял...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 590 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 16:49

Щас товарищ посмотрит все на телевизоре и успокоится :) ..


Я тоже так думаю:)

#28 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 18:20

"Товарищ" на телевизоре не посмотрит за неимением такового.:) Тем более я и многие знакомые фильмы смотрим на компьютере, поэтому проблему в любом случае как-то решать придётся.:)

Но вот с usb и 1394 даже не знаю что и делать. Одни говорят одно, другие другое, но в целом вроде как разницы между тем и тем в случае панасоников быть не должно. Меня, правда, настораживает то, что во всех программах захвата, кроме панасониковской, через usb идёт страшная потеря кадров. Я даже предположил, что может панасониковский софт эти потерянные кадры просто чем-то заполняет, оттого и "мажет". С другой стороны, вы говорите, что всё так и должно быть. Теперь не знаю, экспериментировать ли мне завтра с этим firewire или нет.:)

#29 Feature

Feature

    Одну красную кнопку сломал, другую потерял...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 590 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 18:25

Да потрать ты 10$ на Firewire контроллер. Хуже не будет! USB это - помойка. Только флешки цеплять, да периферию.

Сообщение отредактировано Feature: 04 Sep 2006 - 18:26


#30 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 18:26

Firewire мне завтра подарят, я думаю.

#31 Feature

Feature

    Одну красную кнопку сломал, другую потерял...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 590 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 18:30

Вот и на пиво сьэкономил. :D Заранее поздравляю с "приобретением"! :drinks:

#32 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 19:58

Из какого-то описания:

И еще об одной особенности видеокамер Panasonic (это относится и к рассмотренной выше младшей модели) – они снабжены интерфейсом USB 2.0, с помощью которого можно передавать на компьютер полноценное видео в формате DV (как по интерфейсу FireWire-IEEE1394), теперь этой возможностью обладает вся линейка видеокамер Panasonic.


Я не знаю из какой это мурзилки, но скажите мне в какой монтажке такое возможно?

#33 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2006 - 20:41

В монтажке - в никакой. Только в родном софте, что с камерой идет, и в ScenalyzerLive. И нельзя обратно на камеру скидывать (для архива или мониторинга). Хотя в самом деле - в последних Panasonic'ах по USB2.0 нормальное видео сливать можно. С вышеотмеченными ограничениями :)

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 22:41

У меня такое впечатление что у тебя показывает плеер в режиме Interlaced вот и плывет картинка. Пережми кусочек в MPEG2 c Progressive.

Огромная просьба не советовать ЕРУНДЫ. Человек, с его знаниями, и сам запутается.

"Товарищ" на телевизоре не посмотрит за неимением такового.:) Тем более я и многие знакомые фильмы смотрим на компьютере, поэтому проблему в любом случае как-то решать придётся.:)

Всётаки зайди к какой нибудь подружке, пообещав снять для неё видеоролик, и посмотри отснятое прям у неё дома с камеры через S-Video выход, или композитный - На Телевизоре.
Себе и многим своим знакомым скажи, что они портят глаза - смотреть видео нужно на Телевизоре.

DV видео нельзя нормально посмотреть на компе. Софтовые плэера DV деинтерлейсить не умеют.
Хочешь смотреть без этой гребёнки на компе - жми своё DV в MPEG2 и смотри Power DVD включив деинтерлейс в режим BoB.

#35 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2006 - 02:09

DV видео нельзя нормально посмотреть на компе. Софтовые плэера DV деинтерлейсить не умеют.
Хочешь смотреть без этой гребёнки на компе - жми своё DV в MPEG2 и смотри Power DVD включив деинтерлейс в режим BoB.

Я же говорил, что после пережатия в мпег2 и с деинтерлейсом всё становится ещё хуже, так как гребёнка смазывается и фоны сливаются. Переход камеры с одного предмета на другой превращается в нечто смазанное и неконкретное. Придётся делать переходы медленные-мееедленные:).
Про DV и софтовые плейеры вы не правы. Тот же mplayer, портированный из линукса, убирает гребёнку и делает деинтерлейс без малейших колебаний.

Сообщение отредактировано uzername: 05 Sep 2006 - 02:12


#36 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2006 - 04:19

Вот что за! А!? Я сочувствую Вашему горю, но!
Нежели трудно прочитать Сплайновскую статью?
И статью про "ТВ Поля в компьютерной графике"?
Читать:
http://forum.videoed...showtopic=15674
http://forum.videoed...?showtopic=6031
http://forum.videoed...?showtopic=6182
http://forum.videoed...?showtopic=9658

USB сразу отпадает вследствии почти абсолюного неумения управлять камкордером (как с Ликвидовским бобом - так это исключение, да и его у человека нет :)). И график - пила-запильная ведь, если кто тесты еще помнит.

Сколько знакомых и знакомых знакомых ко мне с этим геммором обращались - ЖУТЬ просто! :blink: :fool: И все вставало на место после перехода на 1394 и тот же Сценалайзер ;) .

Сообщение отредактировано Kursh: 05 Sep 2006 - 04:43


#37 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2006 - 04:35

По-моему упоминание Ликвида с его боксом (в этом контексте) не уместно.

#38 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2006 - 04:38

Статьи читал, а вот несколько топиков нет. Спасибо за ссылки.

#39 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2006 - 04:44

uzername - еще КРАЙНЕ рекомендую подключать вашу камеру по USB, или 1394 ТОЛЬКО "на холодную" - при выключенном компе и камере! И проверить надежность заземления. Знаю минимум 7 случаев, когда выгорали контролеры на камере. Сервис-центры в 6 случаях тыкали носом в инструкцию и отказывали в гарантийном ремонте.
ПЛАТНЫЙ ЖЕ ВАРИАНТ СТОИЛ 2\3 ЦЕНЫ КАМЕРЫ. На форуме обсуждали это где то года полтора назад.

#40 Tmina

Tmina

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2006 - 18:41

Уважаемый юзернейм...снимала давече сией камерой...все ок..нет такого критичного шума, нет таких проблем о которых ты кричишь..захват производила через 1394...

#41 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2006 - 13:51

2 Tmina: ну значит, вы через телевизор смотрели:). Выше неоднократно сказали, что на компьютере такие "проблемы" (гребёнка и строб) есть у всех. Либо вы не снимали резкие движения и не вращали камерой туда-сюда.:)

Протестировал сегодня 1394. Вывод: для панасоников нет совершенно никакой разницы между захватом через него и через usb.

#42 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2006 - 14:00

Не... Правильней сказать, что для Вас лично на данном историческом этапе действительно нет разницы.. В смысле - картинка одинаковая..

Потом, когда Вы начнете много снимать, много захватывать и много монтировать, то очень скоро выяснится, что 1394 просто намного удобней ...

А насчет проблем с "гребенкой и стробом" на компе - это тоже не совсем верно.. Сейчас уже почти все равно - на компе или на ТВ.. Разница есть, но она более тонкая, и уже не в гребенке заключается..

Нормальный софтовй проигрыватель раскладывает интерлейсное видео на 50 полей, достраивает их до 50 полных кадров, и показывает нам эти 50 кадров без всякой гребенки..

#43 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2006 - 15:30

Потом, когда Вы начнете много снимать, много захватывать и много монтировать, то очень скоро выяснится, что 1394 просто намного удобней ...

Если вас не затруднит, перечислите, пожалуйста, эти некие "удобства".

#44 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2006 - 16:14

перечислите, пожалуйста, эти некие "удобства".

Дык я уже писал - пост №33. В самом деле - поначалу это и не требуется. А потом - захочется:)

#45 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2006 - 16:21

А, ну так скидывать готовый материал на кассету мне вряд ли когда-либо понадобится:).

#46 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2006 - 16:31

скидывать готовый материал на кассету мне вряд ли когда-либо понадобится

Более-менее всерьез видеомонтажем будете заниматься - может и пригодится. И контроль на телевизоре может быть не лишним.
И в софте, в котором монтируете сразу и захват делать.

#47 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2006 - 16:55

(Я монтирую в вегасе, а все вегасовские захватчики у меня почему-то всегда захватывают звук и видео несинхронно, даже когда раньше с аналоговой камеры видео цифровал:). Другие программы - синхронно, а в вегасе - нет:)). Так что мне в любом случае в другой программе захват делать нужно. Впрочем, согласен, что MotionDV STUDIO не самая удобная штука для этого. Устанавливать такую гигантскую программу только для захвата видео - это чересчур... Но когда нет свободных слотов - то и usb подойдёт.:))

#48 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2006 - 17:22

Чего-то я не понял: "все вегасовские захватчики у меня почему-то всегда захватывают звук и видео несинхронно, ДАЖЕ когда раньше с аналоговой камеры видео цифровал" - а по 1394 захватывать не пробовали? Проблемы рассинхрона нет даже в Movie maker. Как картинка со звуком захватывается через USB, не знаю, но звук в DV потоке синхонный и от программы захвата не зависит, если только она (программа) этот поток в какой - нибудь другой не пережимает.

#49 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2006 - 17:25

Да уж, в самом деле - чем вы раньше захватывали? С DV камеры по 1394 у вас не будет никакого рассинхрона

#50 uzername

uzername

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2006 - 17:38

Да уж, в самом деле - чем вы раньше захватывали? С DV камеры по 1394 у вас не будет никакого рассинхрона

Раньше я с аналоговой камеры захватывал через видеокарту с видеовходом + вход звуковой карты:). Когда купил недавно этот панасоник, пробовал захватывать через usb - в вегасовском захватчике наличествует тот же рассинхрон, что и раньше, а в других программах нормально. Очень это меня удивило, но с чем это связано, я так и не понял. Через 1394 вроде всё нормально, но я этот контроллер не стал себе оставлять в связи с отсутствием слотов + качество картинки через usb и 1394 в любом случае одинаковое.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru