Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Свадебный клип и социальный ролик


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2006 - 08:57

Свадебный клип
h__p://www.video-production.ru/video/svadba_klip.avi (36Мб, 7 минут)
Снимался год назад. За два часа с ребятами придумали сценарий и сняли. Собственно, постанов - только первая часть. Всё остальное снималось методом "подглядывающей камеры". Сейчас всё делается по-другому, но ролик этот держу, потому что ребята были хорошие ;)

Социальный ролик
h__p://www.video-production.ru/video/socialka_40.avi (2,3Мб, 40 сек)
Сценарий - дипломная работа студентки журфака. Мои съемка, монтаж и голос ;) Предлагал записать профессионального диктора, но не захотела.

Вот, как-то так...

#2 SVSam

SVSam

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 288 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2006 - 10:34

По социалке -- четко и аккуратно, звук очень удачно положен, мне нравятся такие ролики без лишних "извратов".
Второй раз КП с кнопкой чайника я бы убрал.. Голос вполне на уровне, единственное, что немного буквы глотаешь, слишком быстро пытался сказать..
Я кстати тоже обычно не использую профи диктора -- читает жена. Причем как бы профи не придирались -- в восприятии слушателя практически 90% этот голос находит одобрение и позитивный отклик. Имхо это главное. Да и сложно определить критерий профессиональности. Диктор скорее должен быть театралом, чем профессионалом с радио или ТВ..

#3 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2006 - 10:59

Спасибо ;)
По голосу - это я не "расчитался" просто: ролик по-любому не для эфира. Хотя, заказ вполне официальный от Минздрава и еще чего-то. ;)
2-й КП кнопки имхо нужен. Это - финал приготовления завтрака, практически завязка кульминации ;)

#4 SVSam

SVSam

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 288 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2006 - 13:49

Ты как-то говорил про интуитивное восприятие.. именно не технически, а интуитивно глядя -- сразу не очень заметно на коротких планах что происходит с кнопкой (нажимается/отжимается), просто фиксируется факт, и на коротком отрезке он повторяется дважды.. Как вариант можно было сделать кульминацию другим штампиком -- звонок тостера и выскакивают тосты.. Или просто наливается чай.. Это конечно субъективный взгляд со стороны, надеюсь для того и выкладывается.. ;)

#5 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2006 - 14:53

Наверное... Самому тяжело интуитивно воспринять собственную работу ;)

Народ, скажите чего по свадебному клипу, а? Понимаю, что тяжелый...

#6 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 16:48

Социалка меня не вчем не вдохновила, и к своему врачу пойду потому что красивая девченка, а не для профилактики.

Свадьба интересная, милая, но... наверно до семки еще не было ясности по сценарию, потому монтаж получился таким ... детским, что ли?

Но ты на верном пути, продолжай, накапливай опыт :ok:

З.Ы. Наверно уже накопил, покажи посвежее :)

Сообщение отредактировано jurisviii: 28 Aug 2006 - 16:50


#7 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 04:36

Вопрос! Чем снималось?

#8 vasun

vasun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2006 - 05:41

Ну что, Миша, превед! Пришел и на мою улицу праздник, сейчас поквитаемся :aggressive: (шутка!).
Скачал и посмотрел свадьбу, потому что социалка не интересует в принципе, просто даже ни за какие ценности мира не возьмусь за это ( а тем более, ценностей и материальных и моральных надо думать не предвидится ). Поэтому извини - речь далее пойдет о свадьбе, вернее о том ролике, который представлен. Сразу хочу сказать, что это произведение, на мой взгляд, уже гораздо лучше этого и подобных. Наверное, следует отметить как профессиональный рост так и творческий потенциал, т.е - здесь все нормально! Техническая сторона так же не вызывает видимых отторжений - вроде бы и здесь все добротно и солидно: ровная съемка, традиционный монтаж,- в общем все, как положено в серьезных работах. Но...
Вот теперь об этих самых но...: Первое и главное, что сразу бросается в глаза, вернее в уши - это отстойнейшая музыка, мерзко звучащая на протяжении всего клипа!!! Именно она убила все творческие задумки и находки автора, именно из-за нее не хочется смотреть вообще! Для меня такая музыка равносильна ее отсутствию, а отсутствие звукового фона - это не есть хорошо в звуковом кино. Хотя да, забыл - здесь же сделана попытка приема великого немого, когда в рамках проскакивают пояснительные титры, но тогда и музыка должна быть соответствующая- "таперская", "регтаймовская"... Вот этот минус не просто минус - он полностью зачеркивает собой все старания авторов (как режиссера, так и исполнителей). Кстати исполнителям Константин Сергеевич вряд ли поверил бы, но, слава Богу-фильм создавался именно для них, а не для массового зрителя.
Второе, что не понравилось - это плосковатый юмор в титрах. Я думаю, что лучше ничего не написать, чем впихнуть эти бородатые остроты, хотя, конечно, хозяин - барин!
Ну и третье, то, с чего мы начали все последующие но... Я специально упомянул термин "серьезная работа". Дорогие товарищи - ведь это же свадьба, чтоб вы знали :excl:
Свадьба, сыгранная с серьезным лицом, с серьезными людьми, снятая серьезным оператором и смонтированная серьезным монтажером - эт-то уже не свадьба, а не очень ясно что :angry: .
Я так думаю, что если этот ролик показать на свадьбе, то вмиг все пьяные протрезвеют, задумаются о вечном и быстренько-быстренько разойдутся по домам. Таким образом, если именно такая задача была поставлена - то она выполнена на высочайшую оценку!
Миша, не обижайся, все вышесказанное конечно ИМХО, и если не понравилось - плюнь и забудь, лишь бы клиенту нравилось и работа была!

Сообщение отредактировано vasun: 29 Aug 2006 - 05:54


#9 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 07:19

Про социалку:
идея хорошая, маленько недоработанная. Технически воплощена - посредственно (но, как я понимаю, именно "по средствам" :) )
В том варианте, что здесь представлен, я бы переделал следующее:
1. Титры. Выкинул бы "утро". Одинокий он какой-то. И во всех титрах слегка шрифт поменял бы. На более строгий.
2. Голос - однозначно нужен дикторский (ИМХО)
3. Склейка, где перескок с крупного плана тарелки и таблеток на более общий - плохо смотрится. Либо после этой склейки уже действия в кадре не должно быть (т.е все, финал, докидались таблеток - сразу проявлякм рожицу), либо последний и предпоследний кадры надо разюивать чем-то третим ...

Про свадебный ролик:
Очень мииленько.
Но позволь заметить:
1. МОРЕ одноплановых склеек. Это портит впечатление очень сильно. Как я понимаю, ты больше опреатор, чем монтажер? Покажи этот ролик другу-монтажеру, и спроси, на какой секунде просмотра его убил бы редактор. А потом спроси, почему :D
2. Про музыку - ничего хорошего сказать не могу, т.к. музыка не противная, но склеена жутко. Используй целые музвкальные фразы, старайся давать материал равномернее, чтобы не было минуты вступления, а потом 10 секунд основной темы (вроде, в паре мест у тебя так и собрано).
3. После титра "удовлетворена видеокамера" - просится поцелуй невесты в объектив :good:
Думаю, заказчикам работа понравилась.

#10 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2006 - 07:49

Vasun, какие обиды? ;)

Первое и главное, что сразу бросается в глаза, вернее в уши - это отстойнейшая музыка, мерзко звучащая на протяжении всего клипа!!! Именно она убила все творческие задумки и находки автора, именно из-за нее не хочется смотреть вообще!

Думаешь? :unsure: Я музыку кладу после монтажа и подравниваю под нее ритм склеек... По настроению, по интуиции она "перла". Это, знаешь, когда чувствуешь о ком и для кого делаешь. Работу изначально не планировали для показа в ресторане, поэтому вариант с тапёром отпал сразу (хотя был, признаюсь). Изначально идея была сделать всё в формате немого кино: ЧБ, царапины, бегают быстро... Но, отсмотрев материал, расхотел. Вот эти ребята не перли под немое кино Чарли Чаплина и Бастера Киттона. Поэтому и музыку выбрал ТАКУЮ. jurisviii очень точно про детский монтаж подметил ;)

Второе, что не понравилось - это плосковатый юмор в титрах.

;) Он таким и должен был быть ;) Это уже, каюсь, шутка над собственным желанием сделать "немое кино" и над стилизацие под оное в принципе ;)

Свадьба, сыгранная с серьезным лицом, с серьезными людьми, снятая серьезным оператором и смонтированная серьезным монтажером - эт-то уже не свадьба, а не очень ясно что

Эт мое больное место ;) Надо или в свадьбы уйти целиком, или не в свадьбы. Пока целиком в свадьбы не хочется, но они кормят.

2KIDE. Сонька 2100

Спасибо большое за отзывы ;) Мозги нужно прочищать, ибо клиентам нравятся они как таковые, а РАБОТУ могут оценить только такие же, как ты сам ;)

1. Титры. Выкинул бы "утро". Одинокий он какой-то. И во всех титрах слегка шрифт поменял бы. На более строгий.

Согласен. Вопрос сценария.

2. Голос - однозначно нужен дикторский (ИМХО)

Согласен ;)

3. Склейка, где перескок с крупного плана тарелки и таблеток на более общий - плохо смотрится. Либо после этой склейки уже действия в кадре не должно быть (т.е все, финал, докидались таблеток - сразу проявлякм рожицу), либо последний и предпоследний кадры надо разюивать чем-то третим ...

Согласен.

Про свадебный ролик:
1. МОРЕ одноплановых склеек.

В каком смысле одноплановых? В смысле склеивания одинаковых планов? Поясни, плиз.

2. Про музыку - ничего хорошего сказать не могу, т.к. музыка не противная, но склеена жутко. Используй целые музвкальные фразы, старайся давать материал равномернее, чтобы не было минуты вступления, а потом 10 секунд основной темы (вроде, в паре мест у тебя так и собрано).

Если не трудно, по тайм-коду, а то не совсем понял ;)

3. После титра "удовлетворена видеокамера" - просится поцелуй невесты в объектив :good:

Не, камеру удовлетворяли другими способами ;)

Спасибо за оценку!

#11 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 08:48

Свадебный пока не посмотрел, по социальному:
Конечно нельзя навязывать свою точку зрения, потому оговорюсь сразу ... я бы включил крупные планы руки с горстью таблеток, возможно крупно часть лица со ртом (тут надо уметь снять) и по всему ролику протянуть идею старения рта и увеличения кол-ва таблеток в руке, как вариант оставить только руку и состаривать её, если хочется совсем сурово, то заключительный вариант черепок глотающий таблетки из кружки вместо чая. Сурово? А как еще? В моем понимании социальные проблемы они изначально "суровы" потому нечего стесняться в выразительных средствах. Я каждый раз приезжая к матери в гости наблюдаю этот ролик, каждый раз гляжу на ее руки и увеличивающуюся горсть таблеток в руке, все более морщинистой руке ... А то получилось так, что суть ролика понимается только в финальных кадриках, да с надписью и с голосом. Опусти это и вообще непонятно что сняли. Снимите так, чтобы непотребовался ни голос ни титры, если получится добавите и то и другое и диктор сам чуть не заплачет произнося необходимые слова. Послушайте интонации дикторской речи, не слушайте смысл того что сказано и вы поймете, что в голосе нет ничего конкретно к данному моменту, голос не болел проблемой ни в коей мере, для него, как и для тех кто смотрит, комок в горле не подкатывается, все тот же голос из увеселительной рекламы, что мы каждый день смотрим по телевизору. У меня бы эта дипломная работа студентки не прошла (пусть радуется что я не преподаватель) ... пока есть желание учиться и время и силы, раз уж избрана такая профессия, очень прощу донести мои слова до автора.

Надеюсь не очень жестоко "побил"? :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Aug 2006 - 08:52


#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 10:18

Посмотрел свадебный, делюсь впечатлением:

при появлении девушек (съемка ног) очевидно (а это именно так),
что "его" девушка это та, что в платье, а не та, что в брюках, к тому же платье в интимных рющечках,
далее подъем камеры - аппетитный животик, далее подъем камеры - блузка с русскими узорами,
да она еще и блондинка :) ... только, только заметил девушку справа ... попытка выделить её цветом
не удалась, я вообще не обратил внимание на этот прием ... я интуитивно продолжал любоваться той,
что в платье, а как она смеется - это даже не идет в сравнение с той сдержанной улыбкой подруги.
Дальше в развитии сюжета прихожу в некоторое замешательство, которое конечно разрешается, но
некий ступор в восприятии сюжета есть.
Так что на будущее - потенциальная невеста должна угадываться. Как? Выводы можно сделать из описания
выше :D Так можно было б снять "взгляд" на девушек сзади, когда они проходят мимо лавочки, делая
акцент на похотливом взгляде молодого человека (что он смотрит именно на эту попку, а не на другую),
крупно глаза, общий девушки сзади, крупно (но недолго :) ) попка ... не надо стесняться, все в
порядке вещей, как говорится - жизненно! то, что они бегут за девушками может как-то подчеркнуть
"кому какая", но это не очевидно (эффект залипших тел не понравился, лучше замедлить со шлейфом -
подчеркнет стремительность бега) Переключения между вполне стыкуемыми кадрами встык совершенно
лишне накрывать еще и миксом.
Встреча снята очень даже, я наконец то увидел влюбленные взгляды. Есть момент, съемка снизу камерой,
лучше б было снять с перекатом наклона камеры (сначала камера левый бок наклон - завал горизонта,
потом на правый) я не профи, не знаю как называется этот прием, но я когда его первый раз увидел
стараюсь снимать именно так (когда оправданно конечно, а в данном случае вполне, поскольку именно
на таком плане увидел его впервые)
Движение пространства в одном из клипов при компоновке сразу двух очень понравился. Может и есть
огрехи, но это мелочи, незаслуживающие внимания.
Местами недостаточно резкости.
В съемке "покатушек" аттракциона на машинках неплохо бы включить крупно женскую ручку на руле - это
только подчеркнет женственность. Наверное просто забыли снять дополнительные планы, которые вполне
могут помочь при монтаже.
Вполне взрослый клип испоганился банальным футажем ромашек, да красиво, да молодым понравится, но он
явно лишний, тем более при монтаже изначально на футажи ставку не делали, ну так и незачем их было и
вводить, только бы выиграли, тем более съемка с красиво размытым фоном. Что еще надо?

Съемка против солнца должна или изначально сниматься так, что б были одни силуэты или при монтаже
доводить до этого. Такой кадр очень выигрышен и использовать его надо обязательно, хотя я и не исключаю
и съемку против солнца, но лично мне хотелось увидеть силуэты. Не надо ограничивать свою профессию
только ее рамками, изучайте психологию восприятия - эффект перцептивной готовности никто не отменял,
мы привыкли видеть такой кадр: лицом к лицу два силуэта, между ними закатное солнце ... так дайте нам
такой кадр, мы его потенциально хотим видеть и другое просто не заметим и не поймем! Кстати этот принцип
четко отработал и на восприятии девушки с платьем, что я писал в самом начале.

Не могу не отметить отлично пойманные эмоции. Одно расстроило, все банально и согласно канонам, концовка
руки вместе и спиной от нас ... меня, честно говоря, уже раздражает это, глядя все свадебные клипы,
неужели фантазии нет как то разнообразить жизнь. Я когда такое вижу, сразу понимаю - это то что
они (свадебщики) называю "прогулка". правда даже на этом кадре есть лажа - очень выразительные братки
прошли мимо - отвлеки все внимание, не надо жалеть пленки снимите несколько раз, потом выберите тот кадр
где люди боле менее нейтральные в кадре, раз без них никак не обойтись.
По стилю получилось некоторое смешение, но досмотрев до конца понял - лучше не бороться с собой и
снимать серьезно, без финальных титров "никто не пострадал" - не вписывается в получившийся жанр.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Aug 2006 - 10:33


#13 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 12:47

Одноплановая склейка - это когда рядом ставятся два одинаковых или близких кадра по крупности или по крупности и ракурсу (научное определение не помню). Вот твоя работа - просто "кладезь" таких склеек :D
Чеснослово - подойди к монтажерам-профессионалам - вмиг объяснят. На твоем же материале.

#14 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 13:06

Например перый микс в наезде, просто раздражающий

#15 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2006 - 06:14

и по всему ролику протянуть идею старения рта и увеличения кол-ва таблеток в руке, как вариант оставить только руку и состаривать её, если хочется совсем сурово, то заключительный вариант черепок глотающий таблетки из кружки вместо чая.

:shout: Жесть! Эта девчонка так не смогла бы ;)

Надеюсь не очень жестоко "побил"? :)

Да что ж вы все о моем самолюбии так болеете? ;) Не жестоко, в монастырь не уйду ;) . Честно сказать, не был доволен еще ни одной своей работой. Ну, так, чтобы сел, посмотрел, и кайф по всему телу. Всё время хочется чего-то еще доставить и переделать. А назавтра еще чего-нибудь...
А с девочкой этой связи нет: она как через десятое знакомство вышла на меня, так и потерялась.

да она еще и блондинка :) ... только, только заметил девушку справа ... попытка выделить её цветом
не удалась, я вообще не обратил внимание на этот прием ... я интуитивно продолжал любоваться той,
что в платье, а как она смеется - это даже не идет в сравнение с той сдержанной улыбкой подруги.

Уж такая, знаете, кокетливая подруга попалась! Если бы хоть денек посоображал над вариантами "выделения" - думаю не облажался бы вот так. ;)

эффект залипших тел не понравился

:cray: Мне тоже. Уж сколько бы я сейчас переделал! Это всё эксперименты...

Переключения между вполне стыкуемыми кадрами встык совершенно лишне накрывать еще и миксом.

Пробовал оставлять жесткие склейки... Не понравилось.

Местами недостаточно резкости.

Насадка чуть мылила, плюс пожал как-то так себе.

Вполне взрослый клип испоганился банальным футажем ромашек, да красиво, да молодым понравится, но он
явно лишний, тем более при монтаже изначально на футажи ставку не делали, ну так и незачем их было и
вводить, только бы выиграли, тем более съемка с красиво размытым фоном. Что еще надо?

:unsure: "Что не надо? Сам не хачу" (с) тов. Саахов.

мы привыкли видеть такой кадр: лицом к лицу два силуэта, между ними закатное солнце ... так дайте нам
такой кадр, мы его потенциально хотим видеть и другое просто не заметим и не поймем!

Да там и солнца не было ;) Но суть понятна.

правда даже на этом кадре есть лажа - очень выразительные братки
прошли мимо - отвлеки все внимание

Они, гадюки, еще и за руки взялись, как молодые :lol2: Там в самом конце видно ;)

снимать серьезно, без финальных титров "никто не пострадал" - не вписывается в получившийся жанр.

:good: Сам к этому выводу пришел. Спасибо.

#16 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2006 - 07:36

Одноплановая склейка - это когда рядом ставятся два одинаковых или близких кадра по крупности или по крупности и ракурсу (научное определение не помню). Вот твоя работа - просто "кладезь" таких склеек :D
Чеснослово - подойди к монтажерам-профессионалам - вмиг объяснят. На твоем же материале.

Я так понял, речь про кучу наплывов в середине и финале? ...Оно так задумывалось :blink:
То есть, про монтаж через крупность, по направлению, по фазе, по цвету и т.д. я в курсе. И когда работаю репортажный материал или постанов по четкой раскадровке - там всё нормально... Блин, отмазываюсь ;)
Согласный, с "наплывом крупный-на-крупный" перебор.

А в самом начале в двух планах (склеенный наезд) брак увидел только при монтаже в обоих. Пришлось вот так "элегантно" клеить.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru