Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Звук из стерео в 5.1


  • Please log in to reply
95 ответов в этой теме

#1 kotiki

kotiki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2006 - 14:19

Добрый день!
Решил попробовать сделать звук из стерео (снято камерой Сони 96) в ас3 5.1. Монтирую в Премьере Про 2, но читал, что звук 5.1 там не сделать, лучше в Вегасе. Нашёл описание, как из стерео сделать ас3 стерео в Вегасе, и по аналогии, стал делать 5.1. Правильно я делаю?
1. Стерео звуковую дорожку дублирую пять раз.
2. Красный ромбик перетаскиваю ко всем пяти колонкам (на каждой дорожке - к одной колонке)
3. Для правых передней и задней колонки выставляю функцию "только правый", для левых - только левый.
4. Для центральной колонки - "объеденить".
5. Саб получается автоматически, т.к. в настройках проекта выбираю "использовать фильтр для саба - 80 Гц".
Всё ли я правильно делаю?

#2 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2006 - 23:23

1. Я бы на тыльных каналах фау относительно фронтальных развернул, объёмней звук получается.
2. Уровень на тыльных убрал бы на 6db.

#3 kotiki

kotiki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2006 - 16:37

YNUS
Спасибо, только можно чуть подробней, а то я чайник: что значит развернуть фау и как это делается? Надеюсь, что как снизить на 6 дб уровень, я разберусь!

#4 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2006 - 16:43

фау - это, вероятно, "фазу" :)

#5 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2006 - 18:33

ну, на тыловых нада не фазу переворачивать, а "вычитать" (в смысле дейтсвие "вычитание"), например, левый тыловой получить как разницу между левым каналом и правым каналом, а правый тыловой - как разницу между правым и левым (имеется в виду исходные правый и левый стрео-каналы), и еще задержку небольшую в тылы.
По поводу LFE-канала - не помню, по моеу, отдельная дорожка на тайм-лане для него (назначить нада как LFE) - тогда автоматом получится.
Все написанное мною выше - мое личное мнение-)

#6 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2006 - 19:48

фау - это, вероятно, "фазу" :)

Угу :)

2 edel
Не спорю, но я хотел бы посмотреть как ты это делаешь, "вычитаешь" разницу в каналах :)
ЗЫ. Хватает фазу просто перевернуть.

2 kotiki
Подробно тут и тут (см. статью за 16. 09. 2005 ) уже нарисовано.

#7 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2006 - 20:52

Иван, а как ведёт себя противофазный звук 5.1 при воспроизведении в режиме стерео?
Не скажется ли вычитание на уровне звука или его отсутствии?

#8 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2006 - 22:07

формат 5.1
http://www.dvdmaster.biz/info/mmm/?p=1

#9 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2006 - 00:14

Не скажется ли вычитание на уровне звука или его отсутствии?

В момент постройки каналов и инверсии фазы на ТЛ присутствует снижение общей громкости звучания (при использовании обычной звуковой карты), при проигрывании в стереорежиме на бытовом плеере всё Оk.

#10 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2006 - 15:01

"но я хотел бы посмотреть как ты это делаешь, "вычитаешь" разницу в каналах "

Как в вегасе - не думал
Теоретически так я понимаю:
Если надо получить разницу между левым и правым (L и R)
делаем микс (сумму) между исходным левым каналом и ИНВЕРТИРОВАННЫМ правым каналом.
РЕЗУЛЬТАТ этого микса и кладем на дорожку вегаса, которая у нас будет Surr Left

Аналогично и для Surr Right - микс между правым каналом и ИНВЕРТИРОВАННЫМ левым каналом

#11 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2006 - 15:24

Если я правильно понимаю, т.к. с Vegas уже теперь знаком только по наслышке, он должен поидее поддерживать VST- плагины... Если это так, то :
1. Находишь, он есть, плагин 2-2-Six (Stereo to 5.1 Surround upmixer), _http://www.starplugs.com/sess/utn;jsessionid=1544ec4766d2d21/shopdata/index.shopscript, кидаешь его на стерео-дорожку, а выход назначаешь на 5.1 бус, и да будет тебе счастье. Плагин работает вполне достойно, по крайней мере я могу оценить его работу в Nuendo 3.2 на профессиональной аудио-карте... Хотя, в любом случае, будешь-ли ты делать так, или иначе,- всё-равно, 5.1 ты получишь pseudo,- т.к., настоящий 5.1 записывается минимум 6-ю независимыми источниками, и уже в процессе мастеринга сводится в единую композицию из 6 МОНО (а не стерео) дорожек.

Да, кстати, по спецификации, понижение "тылов" по соотношению к фронтам идёт на -3dB, и если уж тылы содержат ту-же стерео-дорожку что и фронты, то с ними неплохо бы поиграться ревербераторами, и немного - АЧХ... Чтобы звук из тылов был немного естественней...

Сообщение отредактировано DimaP: 23 Aug 2006 - 15:27


#12 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2006 - 21:04

DimaP
Хватает штатных возможночтей 6-го вегаса, не нужны плагины. Просто нужно назначить новый проект со звуком 5,1 появляется инструмент "панер", в нём двигаешь зону прослушивания и всё.

За науку про плагин спасибо, пригодится.

#13 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2006 - 22:05

DimaP, вот это - "5.1 бус" не совсем понятно. Этот плагин способен раскладывать только через звуковую карту или им можно пересчитать в файл? Если да, то каким шаблоном?

#14 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2006 - 06:55

В проекте есть к примеру одна звуковая дорожка,- она-же - стерео; для того чтобы стерео сигла услышашать через 5(6) колонок, выход этой звуковой дорожки должен быть назначен на выходную шину (bus) 5.1. В Vegas это точно есть... Этот плагин раскладывает звук внутри себя, делая это КРАЙНЕ умно,- кто послушает,- тот подтвердит,- и выдаёт на наш bus 5.1 уже разложенный по каналам звук. В файл пересчитывает как правило уже encoder - Dolby Digital, DTS, т.п. ... А не плагин...

YNUS

В теории звука для видео, особенно когда речь идёт о провессиональном от 5.1 и выше, существует несколько что-ли направлений звука,- ambience, music background, foley, SoundFX, т.п. ... Этот плагин как раз хорошо работает с ambience и music background,- т.е. не с эффектами, которые как правило двигаются панером к примеру чтобы получить эффект летящей пули слева спереди направо назад. К примеру, если тебе нужно ПРОСТО сделать музыкальную подзвучку, или фон скажем моря в 5.1, то там панер не нужен, а нужно-лишь правильная работа фронотов, тыла, т.п. ... Вот этот его предназначение... Попробуй,- увидишь.

#15 kotiki

kotiki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2006 - 12:50

А всё-таки, как правильно в Вегасе перевернуть фазу и уменьшить уровень?

DimaP
Спасибо за советы.
Плагин 2-2-Six нашёл, проинсталировал. А как его правильно применить? Может его надо было инсталировать в Вегас? А то у меня не получается его "кинуть на стереодорожку"! И заодно, как потом "назначить выход на 5.1 бус"?
Заранее спасибо!!!

А всё-таки, как правильно в Вегасе перевернуть фазу и уменьшить уровень?

Сам разобрался, слева от дорожки есть ползунок, можно отрегулировать уровень, и там же есть кнопка, чтобы перевернуть фазу!

#16 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2006 - 17:24

DimaP
Вчера потратил весь вечер, но так и не разобрался как назначить выход звуковой дорожки на выходную шину (bus) 5.1. Просмотрел русскоязычные мануалы (какие есть) по Вегасу, но ничего про это не нашёл.
В общем есть стерео трек, применил к нему плагин (по его индикаторам видно, что работает и раскладывает). Создал шину, в её свойствах выставил 5.1, но индикаторы шины молчат и что делать дальше ума не приложу.

Если Вас не затруднит, пожалуйста опишите подробно нужные действия, чтобы заставить это всё работать. В принципе, в Вегасе работаю уже достаточно, но вот с шинами никогда не сталкивался и для меня это белое пятно в полном освоении этой программы.

#17 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2006 - 22:16

да похоже этот плагин свой 5.1 выход Вегасу корректно не "отдает" - чужой он для этой проги :-(

Сообщение отредактировано edel: 25 Aug 2006 - 22:17


#18 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 01:58

Ну, это смотря как подключить!
Попробуй так поизвращаться!

#19 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 03:05

Я вчера точно так игрался - результат - в 00:01:00.00 уровень звука скачком упал до нуля, потом до 00:01:03.00 постепенно опять поднялся до номинального, так и не вьехал, в чем дело...

Сообщение отредактировано jurisviii: 26 Aug 2006 - 03:06


#20 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 10:17

Kanst, эти варианты не работают. Да и не могут работать.
Насколько я понимаю, принцип плагина - это разложить стерео дорожку на 6 каналов, без дополнительных построений. У Вас работает созданная вами имитация многоканального звука, а не сам плагин - он молчит.

edel, скорее плагин не "чужой", а мы что-то не так делаем. :) Ведь Вегас поддерживает VST плагины, так почему он должен с ними не корректно работать? Не думаю.
Надеюсь DimaP появится и разъяснит ситуацию.

jurisviii, наверно дело в регистрации, как раз на эти паузы вылезает надпись DEMO. Видать таблетка уже утратила свои лечебные свойства. :)

#21 kotiki

kotiki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 12:17

Юрий*
Пока DimaP отсутствует, может объясните, как этот плагин прикрутить к Вегасу и как им пользоваться? У меня плагин и таблетка есть, а вот что дальше делать, незнаю!

#22 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 13:16

Так если б я знал разве спрашивал. :)

#23 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 16:53

еще один VST плагин V.I STEREO TO 5.1 CONVERTER VST PLUGIN SUITE
http://www.stevethomson.ca/vi/
ветка на doom9.org
http://forum.doom9.o...ead.php?t=85446

Creating a Pseudo 5.1 Mix from Stereo Source Using V.I. (uses Sound Forge and Vegas)
http://users.tpg.com...tx/pseudo51.rar

#24 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 19:34

Хорошее решение! Главное достоинство которого - бесплатность. :)
Результаты тоже неплохие. Чем возиться вручную с каналами (инвертированием и т.д.), достаточно обработать трек инструментами этого плагина и вывести каждый канал отдельно, чтобы потом их свести в Вегасе.
Но недостаток всё же есть - это много возни, если сравнивать с описанием от DimaP плагина Starplugs-2-2-SiX. Хотелось бы доверить сделать все операции плагину, имея при этом хороший результат. Именно этим и заинтересовал Starplugs.

Прицепить его к шине удалось, только вот сигнал становится моно. Похоже здесь тоже требуются дополнительные построения.
Одна надежда на DimaP. :(

Может у кого есть ещё варианты, именно софтовые решения? :)

#25 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 19:49

В Waves 360 есть плагин из стерео в 5.1

#26 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 23:21

Азат, если речь идёт об этом - "Waves 360 Surround-Tools Bundle v5.03", то программы SONY его не видят. Я не знаю каким образом он "прикрутился" у Верендея, но это так.
А устанавливать "монстра" из-за одного плагина не хочется, привык уже с Сонькой работать. :)

Я так понимаю, сделать из стерео звук 5.1 способны только VST плагины. Похоже edel прав, чего-то плоховато дружит SONY с VST. :(

Есть ещё идеи, предложения? :)

#27 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2006 - 06:59

"чего-то плоховато дружит SONY с VST"

Судя по всему, он особенно плоховато дружит с "multichannel VST" плагинами.

#28 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2006 - 19:30

А в принципе, чем не нравится уже избитый способ прогона стерео через Audio DVD Creator, который неплохо раскладывает стерео в 5.1 (только потом демуксить надо ас3 из ВОБов)

#29 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2006 - 20:30

НИчего демуксить не надо.
В папке X:\Program Files\Goland\Audio DVD Creator
есть программа "ADCTools.exe "

Запускаешь ее, выбираешь таб "Convert Audio File", указываеш откуда и куда, выбираешь Output format ac3, количество каналов - 5.1 и вперед.

Алгоритм в этих прогах простейший - типа "matrix mixer" и ничего не регулируется

Я говорю о программе Audio DVD Creator v. 1.9.1.0 чтобы не было путаницы и вопросов

Сообщение отредактировано edel: 27 Aug 2006 - 20:33


#30 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2006 - 20:30

Впервые слышу. :huh:
Это же "компилятор", а не конвертер?
Сейчас гляну.

#31 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2006 - 20:37

ЗЫ: Привет с полей, ездил к морю, кхэ-кхэ... Да-уж,- гляжу, любителей 5.1 прибыло! Дык вот только проблема в том, что особенно ничего путного про Вегас сказать-то я не могу поскольку использую Avid Liquid Edition в связке с Nuendo... Как-бы, в Nu ;) таких проблем как вывод проекта на шину 5.1 не существует,- я УВЕРЕН, что в Вегас тоже выходная шина 5.1 существует, ... Вопрос только вот почему она не работает как должна работать...

Итак, ещё раз,- (сразу оговорюсь, что я Вегас не использую, да и инсталлировать его на рабочую систему особого желания нету),-

1. _http://www.starplugs.com/sess/utn;jsessionid=1544f1d6a684bac/shopdata/0020_Surround/manuals_pdf/Starplugs-2-2-SiX.pdf - дока,- может поможет,
2. Создаём выходноё бус формата 5.1,- как будто мы просто хотим весь наш звук выводить в 5.1,- думаю, найти как в Вегас это сделать не сложно,
3. Берём стерео-дорожку, на неё плюхаем этот плагин,
4. Подключаем (вставляем) нашу стерео-дорожку в этот выходной бус 5.1,- вы ничего не слышите т.к. видать наша стерео-дорожка просто никуда не подключена и "висит" себе просто так,
5. Поидее всё должно работать... ?!

#32 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2006 - 21:22

Так и делаю, только звук становится моно, хотя по индикаторам плагина видно, что идёт раскладка по каналам. Или так и должно быть?

Глянул Audio DVD Creator. Неплохо! По работе примерно также как V.I STEREO TO 5.1 CONVERTER.
За исключением конечно, что в Creatorе фиксированные настройки, а в плагине много пресетов на любой вкус.
Для опредилённых условий пригодится. :ok:

Всё-таки интересно запустить Starplugs. Завтра поставлю Nuendo, посмотрю как он там себя поведёт. :)

#33 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 00:17

Навроде как поразобрался. Так как Вегас (в отличие от Nuendo) не работает с 5.1, а только может распределять моно\стерео источники по 5.1 панораме, получается, что нужно продублировать дорожку 6 раз, на каждую подключить плагин (он работает - это видно по его индикаторам), но оставить на выходе плагина только один выходной канал для каждой дороги, а в паннерах (которые в цепи обработок стоят последними - в help ищите Signal Flow Diagram) четко указать, в какой канал выходного микшера этот сигнал посылать. Можно разослать сигналы с дорог на 6 отдельных Bus, паннеры которых тоже выставить в соответствии с входными сигналами.
Bus нужны если надо несколько дорог сести в 1 канал. Если же просто стерео в 5.1, то ИМХО смысла в них нет (если только не использовать для подключения доп эффектов и доп регулировки громкости).
http://kanst.mediato...files/22six.rar

ЗЫ
По поводу тех или не тех лекарств, так я брал самую первую строчку, которую Яндекс выдал

Сообщение отредактировано Kanst: 28 Aug 2006 - 00:20


#34 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 01:35

Вот точно тот же универсал от Beat у меня на двух компах не помогает, общая у них только мама - Asus P5P800 SE

#35 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 06:34

Навроде как поразобрался.


Ну вот и чудненько... Я в Вегас не силён, а потому рассказал как она StarPlugs работают в Nuendo... ;) Хорошо, нашлись добрые люди, которые раскопали его работу и под Вегас... :drinks:

#36 kotiki

kotiki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 13:01

:help: Так всё-таки, как этот плагин прикрутить к Вегасу? Как он работает, похоже, разобрались, а вот как его приделать?

А всё-таки, если и в ручную, и с помощью плагина создаётся псевдо 5.1, нужен ли плагин? Обобщив прочитанное, вручную я делаю так: стерео дорожку дублирую пять раз, растаскиваю по каналам, задаю для каждой дорожки выход (правый, левый, объеденить), центральную и тылы уменьшаю на 3 дб, и тылам разворачиваю фазу. Намного ли "умнее" плагин создаст 5.1? Ведь вручную у меня на всё уходит максимум 3 минуты!

#37 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 19:51

Если Vegas 6с или 6d, то достаточно стерео файл положить на одну дорожку.
Плагин как-то поприятнее все разводит. А ссылка с примером подключения выше (в посте #35)

#38 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2006 - 20:19

Поставил я Nuendo. Поковырял с часик и закрыл. Монстр - одно слово, сразу не вьедешь что, где и как ;) . Это надо брать талмут и копать, копать, копать. А времени нет, работать надо! :)
За четыре дня не продвинулся ни на минуту с этими экспериментами.
Придётся видать потом постаринке, вручную, позвав на помощь V.I STEREO TO 5.1 CONVERTER.

Попробовать Starplugs видно не судьба. Так как предлагает Kanst, довольно сложно и "смысла" действительно нет. Кроме того с аптекой видать напряжёнка, лекарство в Интернете только одно, да и то непонятно, у кого не работает, а у кого работает (а может ещё не знают, что всё-таки не работает? :) ).

kotiki, развернуть фазу не сложно. Кое-какой объём это действие конечно придаст. Но ведь объёмный многоканальный звук - это ещё и эффекты.
Кое-что нужно делать вручную, а кое-что и доверить плагину. Например, плагин может выделить (в разумных пределах) голос в центральном канале или наоборот, задавить его в тыловых, а также сдвинуть каналы в тылах относительно друг друга. Что придаст опредилённую окраску и объём. И т.д. и т.п. :)

#39 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2006 - 21:58

:help: Так всё-таки, как этот плагин прикрутить к Вегасу? Как он работает, похоже, разобрались, а вот как его приделать?

А всё-таки, если и в ручную, и с помощью плагина создаётся псевдо 5.1, нужен ли плагин? Обобщив прочитанное, вручную я делаю так: стерео дорожку дублирую пять раз, растаскиваю по каналам, задаю для каждой дорожки выход (правый, левый, объеденить), центральную и тылы уменьшаю на 3 дб, и тылам разворачиваю фазу. Намного ли "умнее" плагин создаст 5.1? Ведь вручную у меня на всё уходит максимум 3 минуты!


Ход мысли правильный, но годится он только в том случае, если Вы занимаетесь реконструкцией 2.0-> 5.1 (в упрощённом виде).
Т.е. не подкладываете шумовые библиотеки, не позиционируете перемещение объектов, не прорабатываете помещение объекта\ов в объёмы\пространство.
Матричный декодер Нуендо "умнее"
Изображение
и действует несколько иным образом чем Вы описАли выше: анализируется АЧХ исходного сигнала, по некому алгоритму- в рессиверах добавляется функция -рок-н-ролл, джаз, концерт, фильм и т.д- т.е. к тому же весь звук проецируется на стиль и объём.
И то, что должно быть в центральном канале, отправляется в центральный канал.
Опять же здесь " с АЧХ игра". Это голоса актёров, прочие звуки...концентрирующие внимание зрителя. В случае использования стерео есть масса вариантов, как то сложение лев. и прав. каналов, вернее их фаз- получаем моно с потерями линий задержки, т.е нет ревера и хола. Вычитания лев. из правого, правого из левого, в результате получаем сигнал управления для холла и ревера.
Теория несколько сложновата :) Я это к чему- полноценный стерео сигнал несёт массу информации, при грамотном использовании путём (щаз скажу) суммарно-разностного матрицирования- можно получить некоторое подобие 5.1.
Судя по Вашей дискусси проблема в том, что в Нуендо получить правильный звук можно только правильно назначив шины на конкретные выходы аудиокарты. Как делать в Вегасе и Адобе- не знаю и даже пытаться не буду. Программы не предназначены для этого, так что не теряйте времени.
Полноценно это можно сделать в Нуендо или Самплитуде для РС. Все остальные "примочки"- жалкое подобие правой руки.
ИМХО

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 28 Aug 2006 - 22:03


#40 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 11:51

суммарно-разностного матрицирования

:drinks:

Возьму на заметку,- классное выражение!!! :good: Как-то я даже про MatrixDecoder и не подумал сразу,- конечно, этот путь самый простой, ИМХО.

Поставил я Nuendo. Поковырял с часик и закрыл. Монстр - одно слово, сразу не вьедешь что, где и как . Это надо брать талмут и копать, копать, копать.


Да ничего там НЕТ сложного, ну или почи ничего... Конечно, в ней МНОГО нюансов, т.п., которых может и профессионалы не все знают,- но, для домашнего пользования %70 из всей монстрообразности легко "приручаются" и на выходе получается инструмент достойный уважения. Например я, уже давненько не использую звукой тракт Liquid Edition Pro для монтажа звука,- всё "выгоняется" в Nuendo, а дальше уже дело за "ручками"... :lol2:

#41 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 17:33

Да ничего там НЕТ сложного, ну или почи ничего...

Ну это мнение человека уже достаточно освоившего программу. :)
Но согласитесь, Nuendo, как и Liquid (особенно классик) не обладают интуитивно понятным интерфейсом, когда достаточно с полчаса ознакомления, чтобы начать работать.
Знакомство с такими программами начинают в обнимку с руководством. :)

А чтобы эта тема не скатилась в пустой разговор, у меня предложение или просьба (если хотите). Давайте возьмём какую-нибудь песню, любую, не больше трёх минут. И Вы обработаете её в Nuendo. Anatoliy A. Vorobey (sparrow) матричным декодером, а DimaP плагином Starplugs.
Файл AC3 думаю больше 12-14 MБ не займёт. Очень хочется послушать, как такое преобразование (стерео в 5.1) можно сделать в Nuendo.
Возьмётесь, есть время и желание? :)

#42 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2006 - 08:31

Нема пытань... Я сегодня постараюсь это сделать, и выложу 2 файлика,- AC3 и стерео-WAV в высоком качестве какой-либо песни, рипнутой с CD.

_http://rapidshare.de/files/31323234/CD_Track_03.rar.html

Внутри 2 файла,- WAV и AC3... ;)

Сообщение отредактировано DimaP: 30 Aug 2006 - 17:51


#43 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2006 - 22:19

:unsure: Даже не знаю что сказать. Эх, сам виноват, не уточнил сразу насчёт исходника. :(
Дима (надеюсь не ошибся :) ), не совсем удачный пример Вы выбрали. Кстати, а кто автор музыки?
То, что музыка синтезирована это понятно, больше похожа на домашнее творчество. Сама тема неплохая, но вот этот "вжик" совсем не к месту. А после обработки, так вообще выделяется на общем фоне. Я так понял, на него и ставился основной упор для показа эффекта? :)
Такое ощущение, что весь трек был переозвучен заново, за счёт аппаратных средств звуковой карты и её банка музыкальных сэмплов.
Кроме того, центрального канала нет вообще, вокала в музыке тоже. В общем, не впечатлило.
Для примера подошло бы что-нибудь живое (в смысле музыки), динамичное, пусть даже из русской попсы.
Ну да ладно, не буду больше Вас напрягать. Спасибо, что ответили на мою просьбу и не испугались, как Анатолий. :)

При случае я попробую выложить свой пример сделанный в Вегасе, сейчас у меня диалап и я не могу заливать через него такой объём.

P.S. Надеюсь ничем не обидел, просто сложилось такое мнение.

#44 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 06:33

Конечно-же не обидел... ;) Автор музыки,- Андрей Данилко (АКА Верка Сердючка)... Тема из его интсрументального альбома "После тебя... " - "Собирая жёлтые листья"... По технологии создания звука 5.1 в применении к МУЗЫКЕ центрлаьный канал как правило НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ вовсе, либо если используется то крайне редко... Звук идёт в-основном из фронта и тыла... Над этой темой боле ничего не делалось,- так, пара плагов дополнительно (эквалайзер на дорожках), ну и 5.1 лимитер на выходной шине... Так-что,- вот такая вот се-ля-ви... ;)

Сообщение отредактировано DimaP: 31 Aug 2006 - 06:34


#45 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 10:44

Анатолий не испугался == Анатолий в подобные игры НЕ ИГРАЕТ вообще -- тк с его (и любого нормально слышащего чеповека) никакой "автомат" из сведенной музыки стерео сделать ПРИЕМЛЕМЫЙ 5+1 не может.

Везде будут "косяки" аля "так вообще выделяется на общем фоне".

музыка должна быть НАПИСАНА на 5+1, аранжирована на 5+1 записана на 5+1...

вы спросили как ПРОЩЕ ВСЕГО? вам ответили двумя "самыми приличными" автоматами...

=======
DimaP

"По технологии создания звука 5.1 в применении к МУЗЫКЕ центрлаьный канал как правило НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ вовсе"

Ой как ты не прав.... нука ответь барабанная установка по центру сцены с неким поющим Филом Колинзом за ней при 5.1 откуда должна звучать?
(хинт для остальных читателей -- остальные музыканты гораздо ближе к зрителям чем барабанная установка Колинза и перемещаются по сцене)

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 31 Aug 2006 - 10:48


#46 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 12:19

По технологии создания звука 5.1 в применении к МУЗЫКЕ центрлаьный канал как правило НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ вовсе


Жора, тут я имел в виду музыку используемую в виде background'а в обычных, не-музыкальных, фильмах... Когда музыка просто выступает фоном в то время как из центра идёт диалог актёров, перевода, т.п. ... Но, это опять-же не догма... ;) А в остальном ты прав,- звук 5.1 обязан быть записан в формате 5.1, а не переведен из моно, стерео, т.п...

#47 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 12:58

вот вот а от вас хотят == "Давайте возьмём какую-нибудь песню"
что явно не бекграунд...

#48 kotiki

kotiki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 16:06

Извините, ребята, но вы удалились от темы! Ведь разговор был как из стерео дорожки, записанной ДВ камерой, сделать более-менее приличный 5.1 звук на ДВД! Ведь понятно, что он не записан как 5.1, и понятно, что там нет песен, обычный живой звук - ребёнок, семья, праздники и т.д.!

Сообщение отредактировано kotiki: 31 Aug 2006 - 16:07


#49 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 17:10

ЗАЧЕМ?

ребёнок, семья == это ДОКУМЕНТАЛИСТИКА -- они обычно в кадре и звук из стерео колонок будет там же -- "что вижу о том и пою".

5,1 == чиста художественный прием == ну и решай его ХУДОЖЕСТВЕННО -- руками, замешивая оригинальный стерео звук с чем хочешь... что будет шуметь в остальных колонках...

#50 Юрий*

Юрий*

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 19:01

ЗАЧЕМ?

Ну как зачем? Чтобы звук был объёмным, чтобы чувствовалась акустика помещения. Иначе зачем этот 5.1 нужен? :)
Плагином это сделать проще, чем мудровать вручную. А художественный замысел и шумовые эффекты - это отдельно, это руками и к месту.

Я почему предложил именно песню, потому, что она сочетает в себе и "бекграунд", и вокал (голос). Ну вот хочу я, чтоб Фил Коллинз барабанил и пел мне с центрального канала, а всё остальное пусть разбрасывается по каналам. :) Ведь это можно сделать теми же плагинами. Просто хотелось сравнить, кто из них делает это лучше, эффектнее.
Насчёт роли центрального канала, хотелось бы ещё напомнить про концертные записи на DVD-Audio и SACD.

Отбросим в сторону западную озвучку, а возьмём за основу ремастированные наши старые фильмы.
По технологии изготовления звука 5.1 в домашних условиях они нам ближе. Возьмите фильмы разных издателей и послушайте как это делают они - профи. По-моему общего стандарта здесь нет, каждый делает по своему образу и подобию. По своему восприятию и представлению объёмного звука из старого монофонического трека. Так почему такая уверенность, что у нас, у любителей это получится хуже. Ведь профи не зазорно и не стыдно выпускать на рынок свой труд.
И если мы хотим сделать голос ребёнка (допустим) или праздник, с учётом аккустики помещения или улицы, то почему это не является "чиста художественным приёмом"?
Согласен, что нет в природе такого плагина, который всё сделает от и до. Для этого нужен искусственный разум. Но как инструмент, плагин произведёт объём из стерео всё-таки лучше, чем извращаться поворотом фаз и т.д.

А "Долби Пролоджик 2"? Ведь тоже неплохо раскладывает по каналам стерео дорожку. Переключая режимы обработки (Фильм, музыка и т.д.) можно добится необходимого звучания. И если вышеперечисленные плаги способны сделать подобное, то это уже хорошо. :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru