Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDV видеокамера JVC GY HD100\101\110\111\250


  • Please log in to reply
607 ответов в этой теме

#51 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2005 - 20:02

Есть такая информация по поводу формата ProHD
http://www.prohd.ru/prohd/prohd.html

Пишется там что помимо звука сжатого в mpeg на ленту пишется PCM-звук.

Изображение

Вопрос у меня возник, каким образом его можно скинуть на компьютер.

Пробовал при перегоне через FW - не получается (режим HDV и DV).

Если кто писал этот звук, подскажите, плиз, как. Может в меню надо установки особые поставить?

#52 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2005 - 08:42

В формате DV звук точно PCM - стянуть через 1394 можно программой Scenalyzer - там есть такой крыжик.
А вот насчет HDV - не уверен - там звук жатый...

Сообщение отредактировано vkuzin: 10 Dec 2005 - 08:43


#53 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2005 - 11:16

По моему, PCM звук идет на линейный выход. Как его по цифре выдрать? Не знаю пока. Да мне собсно и не очень надо - конечный продукт, как правило переозвучиается.

Даёшь колхозам ПРОГРЕСС!

А как в Красноярске HDV, HD пользуется спросом?

У нас впечатление такое, что люди ещё в прошлом веке живут. Даже когда показываешь им примеры. Соглашаются, что это круто, но не решаются получить готовый продукт в этом формате.
Наверное всему своё время. В нашу глушь HD ресиверы и HD-совместимые "телевизоры" привезут лет этак через десять.

Я правдо от этого не сильно расстраиваюсь. Коплю контент в HDV. Когда нибудь Родина это оценит (может быть). Да и для обработки, компоузинга в "стандартном" формате запас по разрешению сейчас не лишний.

PS/ Скоро начнём ролик про конно-спортивную школу снимать. Может лошадям понравится?


Да каким спросом, на. В нашем колхозе пациенты с баблосами пока понимают только "цифрА", "ДИВИДИ", "ПЛАЗМА", "ЧИСТО КАНКРЕТНА НА" и "ГДЕБАБЛО...ЛЯ". Причем сами они, как правило, решения по финансированию того или иного медиа проекта естественно не принимают и технология им по барабану. Им - некогда. У них много женщин и машин плюс посаженая печень - за всем этим следить же нада. Шутка. Хотя колллеги-рекламщики ХДВ уже юзают, штук 5-6 камер есть в городе. Все — Зет первые. Пацаны знакомые док. фильм про Енисейское пароходство щас доделываю - на зет первую сымали. Оч клевое кино, надо признать. Сам я пока ниче интересного на сотку не снял - так баловство всякое. Времени нет — я ж, блин работаю, мать иЁ так.

#54 BART_BY

BART_BY

    Работаю на себя и плачу налоги

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2005 - 08:19

смотрите, что придумали :excl: сонивские батарейки NPF970 прикрутили
_http://www.armatosvideo.com/pdetails.asp?itemID=10825
Изображение

Сообщение отредактировано BART_BY: 11 Dec 2005 - 08:27


#55 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2005 - 10:42

Я вот заказал техникам своим преобразователь сделать с 12 вольт на 7,6 супер пупер зашищеный, стабилизированный и проч. Если сделают то можно будет простую GP батарейку (как в UPS-e) использовать, как внешний блок. Вполне удобно.

#56 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2005 - 07:44

простую GP батарейку


Да классно! Тут тебе и работа камеры часа полтора - два, и свет накамерный реально запитать. Самое главное что всё это за РЕАЛЬНЫЕ деньги. :good:

А вот зачем Sony прикручивать - непонятно. В чём выигрышь?

#57 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2005 - 07:48

Не только в Тюмени и Красноярске - но и во Франции снимается кино на эту камеру...
http://www.bernardwe...a/terriens.html
во Франции идет съемка фильма на камеру JVC GY-HD100, продюссер Клод Лелюш
А так выглядит навороченная по полной программе камера:

Неужели это все можно таскать на плечах?..Изображение


Вот такой вариант как раз и можно на плече таскать - вперед не валится!

#58 Redsniper

Redsniper

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 08:01

Я что-то не понял, захватывает ли у кого Ликвид с камеры JVC GY-HD100 или нет?
Имеется лицензионный Ликвид 6.1 Про СП2 с бобом, комп: P 3.2 Ghz, 1Gb ram, Ati Radeon 9800Pro (dual) 256Mb,
Windows XP SP2, массив SATA 400 гигов в райд 0. Подключаю камеру JVC GY-HD100 по 1394 к бобу Ликвида, винда ее определяет,
запускаю сам Ликвид, создаю проект с настройками в которых снимали JVC GY-HD100, запускаю в Ликвиде капчур,
камера распознается и управляется Ликвидом, картинка и звук присутствуют. Выставляю марк ин марк аут,
начинаю захватывать, Ликвид показывает что захват идет, но по окончанию захвата, в реке появляется перечеркнутый файл
с восклицательным знаком! (То же самое и в режиме Live). Открываю этот файл, а он длительностью в 1 кадр,
видео нет а звук просутствует(тоже в 1 кадр). И так захват происходит с любыми настройками HDV в JVC GY-HD100,
что в 720/24p, что в 720/25p и других!!! (Проекты с этими же настройками для захвата в Ликвиде создаются).
Если переключить JVC GY-HD100 в ДВ формат, то захват в ДВ в Ликвиде идет, но мне то надо захватить в HDV!
Самое интересное, что с камеры от Сони Z1 в режиме HDV Ликвид на этой же машинке захватывает все замечательно!
Вот что-то я не пойму, что, у камеры JVC GY-HD100 другой кодек HDV что ли??? Может кто что нибудь посоветует?

#59 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2005 - 08:35

Я что-то не понял, захватывает ли у кого Ликвид с камеры JVC GY-HD100 или нет?
Имеется лицензионный Ликвид 6.1 Про СП2 с бобом, комп: P 3.2 Ghz, 1Gb ram, Ati Radeon 9800Pro (dual) 256Mb,
Windows XP SP2, массив SATA 400 гигов в райд 0. Подключаю камеру JVC GY-HD100 по 1394 к бобу Ликвида, винда ее определяет,
запускаю сам Ликвид, создаю проект с настройками в которых снимали JVC GY-HD100, запускаю в Ликвиде капчур,
камера распознается и управляется Ликвидом, картинка и звук присутствуют. Выставляю марк ин марк аут,
начинаю захватывать, Ликвид показывает что захват идет, но по окончанию захвата, в реке появляется перечеркнутый файл
с восклицательным знаком! (То же самое и в режиме Live). Открываю этот файл, а он длительностью в 1 кадр,
видео нет а звук просутствует(тоже в 1 кадр). И так захват происходит с любыми настройками HDV в JVC GY-HD100,
что в 720/24p, что в 720/25p и других!!! (Проекты с этими же настройками для захвата в Ликвиде создаются).
Если переключить JVC GY-HD100 в ДВ формат, то захват в ДВ в Ликвиде идет, но мне то надо захватить в HDV!
Самое интересное, что с камеры от Сони Z1 в режиме HDV Ликвид на этой же машинке захватывает все замечательно!
Вот что-то я не пойму, что, у камеры JVC GY-HD100 другой кодек HDV что ли??? Может кто что нибудь посоветует?


Кодек конечно другой - HDV1 у СОни HDV2 (точнее не кодек, а стандарт). Я в похожей ситуации заставил Ликвид жрать только 720/30р больше ниче жрать он так и не начал. Поставил майнкоцептовский мпег сьют в премьер - и работаю.

#60 Redsniper

Redsniper

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 09:45

"Кодек конечно другой - HDV1 у СОни HDV2 (точнее не кодек, а стандарт). Я в похожей ситуации заставил Ликвид жрать только 720/30р больше ниче жрать он так и не начал. Поставил майнкоцептовский мпег сьют в премьер - и работаю."

Спасибо за ответ, но вот что интересно, получается что к каждой камере,
что к Сони, что к JVC GY-HD100, нужно по отдельному софту теперь!
Обидно! Интересно, встроили ли поддержку камеры JVC GY-HD100 в Авид
Ликвид 7 или нет? И насчет майнконцептовского кодака -
MainConcept MPEG Pro Plug-in for Adobe Premiere Pro v1.0.6 (HD Version) (11.8 MB)-это
не он? Ели не трудно, в личные ответьте пожалуйста по нему.

Сообщение отредактировано Redsniper: 13 Dec 2005 - 09:56


#61 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2005 - 10:38

"Кодек конечно другой - HDV1 у СОни HDV2 (точнее не кодек, а стандарт). Я в похожей ситуации заставил Ликвид жрать только 720/30р больше ниче жрать он так и не начал. Поставил майнкоцептовский мпег сьют в премьер - и работаю."

Спасибо за ответ, но вот что интересно, получается что к каждой камере,
что к Сони, что к JVC GY-HD100, нужно по отдельному софту теперь!
Обидно! Интересно, встроили ли поддержку камеры JVC GY-HD100 в Авид
Ликвид 7 или нет? И насчет майнконцептовского кодака -
MainConcept MPEG Pro Plug-in for Adobe Premiere Pro v1.0.6 (HD Version) (11.8 MB)-это
не он? Ели не трудно, в личные ответьте пожалуйста по нему.


Это он -я его кстати страждущим высылал пару раз. Надо - дам.
Авид точно будет хавать все.

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 13 Dec 2005 - 10:39


#62 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2005 - 23:40

Снимал несколько работ в формате 720P.

Решил поэкспериментировать :focus: . При съёмке ставлю 1080i, а когда на комп сливаю - опять 720P. Захват делаю Ulead Media Studio 8.0.
Пробовал HDLink.

576P захватить удалось :D. А вот как быть с 1080i ?

#63 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2005 - 09:50

А разве эта камера снимает в формате 1080i ? В описании про это ни слова..
http://camcorder.ru/hd100.htm
Насколько я понимаю - она может выдавать/воспроизводить сигнал в формате 1080i c компонентного выхода
т.е. по аналогу. И то - это преобразованный 720р.
http://www.era.ru/ca...&ProductID=7586
На следующей неделе камеру подвезут - попробую..
А HD Link от CineForm - какая версия? Безуспешно разыскиваю Connect HD v2.1
Может кто кинет в личные..

#64 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2005 - 12:23

Зачем тебе Connect HD v2.1 ? Ставь последний подарок от Nevins Aspect HD 3.4.
-Video for Windows (VfW) CFHD codec components that ensure file compatibility with dozens of AVI applications. В том числе и Вегас!
-HDLink, CineForm's external (to Premiere Pro) MPEG I/O and conversion utility, which offers:
- full support for Sony HDV Cineframe (30, 25, 24) capture modes
- faster conversions after capture by about 50%
- the option to store MPEG2 transport streams to disk that are captured from the camcorder
- import/export of HDV streams from/to HDV camcorders outside Premiere Pro
- export any combination of previously rendered timelines or raw camera files to the camcorder

HDLink при захвате с камеры в авишку использует не VFW версию кодека, а DS которая более (на 20-30%) эффективнее VFW кодека
Вегаса. Т е один и тот же материал захваченный с камеры и отрендеренный в Вегасе будут отличаться объёмом.

#65 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2005 - 13:12

Спасибо за совет.Я им воспользуюсь.
Тем паче что камера будет в ближайшие пару дней.

Вопрос к тем кто камеру юзает:

1.Нужно ли докупать штативную площадку к этой камере?
Прикупил штатив Heiva/Libec LS-55 и теперь соображаю надоли к нему это:
KA-V100U - V-wedge площадку
или KA-551U - штативная площадка.
На этом штативе в принципе есть возможность прикрутить камеру типа Sony Z1 или Canon XL1 без всяких переходников и площадок.
Чем вы пользуетесь?Докупали эти площадки?


2.По поводу WCV-82SC - широкоугольный конвертор для стандартного 16х объектива T16x5,5BRMU - рекомендуют поставщики
Но! Держит этот конвертер фокус при использовании трансфокатора?
Или это простейший ширик?
Может тогда есть смысл чем либо заменить попрощще\подешевле?
Может кто использовал широкоуголки с этой камерой? Какие?

#66 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2005 - 11:16

Спасибо за совет.Я им воспользуюсь.
Тем паче что камера будет в ближайшие пару дней.

Вопрос к тем кто камеру юзает:

1.Нужно ли докупать штативную площадку к этой камере?
Прикупил штатив Heiva/Libec LS-55 и теперь соображаю надоли к нему это:
KA-V100U - V-wedge площадку
или KA-551U - штативная площадка.
На этом штативе в принципе есть возможность прикрутить камеру типа Sony Z1 или Canon XL1 без всяких переходников и площадок.
Чем вы пользуетесь?Докупали эти площадки?


2.По поводу WCV-82SC - широкоугольный конвертор для стандартного 16х объектива T16x5,5BRMU - рекомендуют поставщики
Но! Держит этот конвертер фокус при использовании трансфокатора?
Или это простейший ширик?
Может тогда есть смысл чем либо заменить попрощще\подешевле?
Может кто использовал широкоуголки с этой камерой? Какие?


Конвертер по определению фокус держать не будет нормально, хотя это не так страшно.
Площадку не надо - можно так прикрутить. Камера - легкая.

#67 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2005 - 16:13

Камеру JVC GY-HD100 получил!!!(Спасибо Усерднову В. из TSN).Читаю МАнуал и нажимаю кнопки.Нрави-ц-ца-аа.
Прикрутил к штативу Libec LS-55 без доп площадки. Скоро и монитор HDV LT-26S60BU подьедет из столицы. вот тогда во всей красе будем "кино" смотреть..

HDV 720р(24,25,30 к\сек) захватываю Vegas Video 6c - все в норме, кушает все что есть в камере.

"Зачем тебе Connect HD v2.1 ? Ставь последний подарок от Nevins Aspect HD 3.4."
Глючит подарок от Nevins - HD link вылетает при включении камеры
AppName: hdlink.exe AppVer: 1.6.15.55 ModName: unknown
ModVer: 0.0.0.0 Offset: 00325207

В принципе захваченное в m2t Vegasom - конвертировал в авишки этим HD Link - работает вполне(камера то выключена!)

И ещё открыл для себя фишку:
Если просчитать готовое кино в формат m2t (натив), а потом переименовать расширение у файла с *.m2t на *.mpg - то его прекрасно показывает и Power DVD и стандартный Виндовозный плеер(с винта конечно).Вот только не проверил пока на других машинах - где нет всяких кодеков от HDV.
Такчто можно смотреть свое "несжатое" до стандарта 4:3 кино в формате HDV - mpg.
Осталось только понять какой кодер/декодер отдавать заказчику вместе с записанным
на DVD-data материалом - чтоб тот на компьютере мог посмотреть. Да и не каждая старенькая тачка потянет с винта HDV (1280x720) видеопоток 19 Mb ps.

Сообщение отредактировано vkuzin: 29 Dec 2005 - 08:12


#68 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2005 - 15:01

Люди добрые помогите, запутался "начинающий"!!!!!!
Заказал JVC GY-HD100, и в последний момент отказался (испугался коментариев DR-RENDER). Стою перед выбором Sony HVR-Z1U или JVC GY-HD100. Цель применения: преимущественно студийная съёмка и съёмка в больших помещениях типа церковь. Понимаю что можно заказать что нибудь по лучше, но золотого запасу не так много.
Огромное спасибо всем.

#69 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2006 - 12:16

А на "выходе" что хочешь получить? Какой формат? Документальное кино,телепрограмма,рекламные ролики,репортаж? Студия или стадион - это второстепенное..

#70 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 12:50

Это телепрограмма. До сего момента снимал в DVCAM (SONY DSR PD-170) монтаж в Premiere Pro 1.5. Предполагаю что мои заказчики не скоро вырастут до HDV. Думаю что больше "руки чешутся" по HDV у меня нежели у них: им по-любому, а мне хочется развиваться, уж сильно это видео зацепило меня, вот я и ломаю себе голову. Помогите.
Спасибо.

#71 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2006 - 15:36

И SonyZ1 и JVC работают с форматом 4:3. камера JVC за счет длиннофокусной оптики рисует лучше чем Sony. У меня DVCAM камера Sony PD 150(предшественница 170 модели) - картинка не впример лучше у камеры JVC, если сравнивать(хоть это и не корректно) их работу в формате 4:3.Опыт c JVC наработан пока небольшой - но разница вполне заметна.Я тоже снимаю на JVC иформационную телепрограмму.В ближайшие дни буду снимать рекламный ролик.
Если денег хватит покупай JVC,если хочешь сэкономить пару-тройку щтук зеленых покупай Sony FX1. Для телепередач вполне подойдут. Ну а формат HDV - это бонус который может пригодиться в будующем (или не пригодиться)
В любом разе я предпочел сэкономить деньги и купить HDV камеру JVC GY - HD 100 а не Sony DVcam DSR 400 работающую с форматом 4:3 и стоящую в два раза дороже. А результат по картинке практически равнозначен...JVC функционально более продвинута,мультиформатна и прогрессивна, хотя и с форматом DV-50i (4:3,16:9) тоже работает хорошо...для телепрограммы.
Люблю авантюру и рискованные эксперименты....
И ещё есть такая HDV камера Sony HVR-A1E (H1) - малютка,одноматричная (CMOS матрица) с профессиональными XLR разьемами - так вот я с удовольствием бы променял свою PD 150 на эту HDVмалютку..Смотрел её недавно - очень интересная модель и картинка на уровне..За такие деньги вполне достойная замена.

#72 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2006 - 01:24

Вот тут-то и оно, что и я склоняюсь в сторону JVC, только бы мои эксперимны не вылезли мне в лишний "геморой". В любом случае, спасибо за совет и мнение. Всё понял.

#73 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2006 - 14:08

Зет первая - камера любительская. JVC GY HD100 - профессиональная. Для профессионалов. Это не всегда лучше. Это всегда тяжелей и сложней. Некоторые например, без автофокуса в истерику впадают.... :lol: :lol: :lol: А в ней еще мнооого приколофф всяких. Книжки придется читать, умных людей спрашивать. В лоб ниче неполучится - только фигня.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

#74 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2006 - 22:55

росьте вы доктор это лечение -профессиональное, непрофессиональное...
если инструмент позволяет зарабатывать деньги и у ОТК претензий к материалу нет все - о кей, работайте, а уж для этого сраного ящика ТВ
и подавно ВХС если надо запустят... а уж кабельное, местное телевидение вобше непонятно зачем операторов тяжелыми камерами мучают
я это профессиональное телевидение уже 2 года не смотрю отстой
или вы на ВВС свои опусы отсылаете?

#75 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 02:05

DR_RENDER пардон за мои тупые вопросы и что я не професионал. Зет первую с огомным удовольствием приобрёл бы да нет её в Америке, вот и приходится сразу прыгать на JVC. Мы молодые неразумные хотим сразу в дамки.

#76 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 19:42

а чем вас не устраивает ФХ1? отсутствием кэнонов или отсутствием ДВ кам? или просто своим отсутствием в америке
и потом на чем 720р будете монтировать?

#77 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 09:35

устраивает, просто есть возможность взять что-то по-лучше. Понимаю что не всё что дороже лучше, вот по этой причине я и оказался на этом форуе. В америке чуть больше двух лет. Возможностей занимться видео придостаточно, тем более что есть возможность использовать приличные камеры и всё что с ними связано (разумеется в кредит, но это второстепенное). И вот здесь я полностью согласен с уважаемым мною DR_RENDER - главное мозги. Образование здесь если каледж то слабенькое, а на высшее или частное надо работать как Карло. Здесь камерамен должен иметь не ниже высшего.
Что касается 720р, то этот вопрос я уже слышал, от чего и опечалелся. До сего дня монтирую в Premier Pro 1.5, но хочу переходить на Final Cut Pro HD.
Из всего что я прочитал на форуме, предполагаю что мне подходит Sony Z1U.

P.S Кстати кому интересно, то вот один из не самых плохих магазинов в америке www.bhphotovideo.com

Сообщение отредактировано Filin: 05 Jan 2006 - 09:40


#78 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 11:07

А какие проблеммы с монтажом 720p?

#79 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 21:56

Если в Final Cut Pro HD, то никаких. Если в Premier, то проблемы аналогичные тем, о которых говорится выше (вернее проблемы с захватом HDV) Пока использовал только ScenalyzerLive.
Неужели всего этого можно избежать?

#80 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 22:47

разница в цене между ФХ и Z1 - как раз "макинтош", а там и файнал кат, деньги ваши - дело ваше...
удачи!

#81 Filin

Filin

    А что такое камера, NLE?

  • Начавшие регистрацию
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2006 - 00:57

Не соглашусь:
Sony HDR-FX1 - 3.900$
Sony HDR- Z1U - 4.600$
Apple G5 - 2.499$

Спасибо за удачу, она нужна.

#82 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2006 - 01:03

Если в Final Cut Pro HD, то никаких. Если в Premier, то проблемы аналогичные тем, о которых говорится выше (вернее проблемы с захватом HDV) Пока использовал только ScenalyzerLive.
Неужели всего этого можно избежать?


Как мне кажется (JVC у меня нет и могу только читая посты на форуме сделать вывод) и Edius 3.6 и Liquid 7 работают с 720p HDV камерой.
Final Cut Pro HD 5 хорошая программа, но у неё есть существенные минусы по сравнению с Edius-ом и Liquid-ом.
Нет мультиформатного таймлайна, т.е. в РиалТайме можно работать только с одним форматом, если работать с нативным HDV, то места эффектов и переходов, да и места порезов не точно по GOP-ам - пересчитываются, в общем также как и в Liquid-е, но в отличии от Liquid-а у FCP 5 отвратный MPEG2 Энкодер отнимающий и без того хромающее качество MPEG2 HD.

Ну и вообще - НУЖНО всётаки решить -
ЧТО является конечным форматом видеоматериала!!!!!!
Если не HD в формате 720p или 1080i - то как по мне - ни снимать ни ТЕМ БОЛЕЕ монтировать в HD формате нет СМЫСЛА.
Потери связанные с MPEG2 HDV кодированием съедаются приростом качества от высокого разрешения, которое ещё нужно НАУЧИТЬСЯ вгонять из HD в SD без дрыси или замыливания.

#83 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2006 - 00:50

Мне JVC по каринке нравится больше чем Sony FX.

А по поводу готового видео - JVC анонсировала плэйер SRDVD-100, понимающий в том числе и HDV. Правда когда он в магазине будет, неизвестно.
Я пока в mpege 2-ом храню и заказчикам отдаю.

#84 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 06:09

Нужен Сервис мануал для камеры JVC GY-HD100\101.Есть у кого нибудь?
Пока в сети его сложно нарыть,т.к. камера то недавно появилась..

#85 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 11:59

Мне JVC по каринке нравится больше чем Sony FX.

А по поводу готового видео - JVC анонсировала плэйер SRDVD-100, понимающий в том числе и HDV. Правда когда он в магазине будет, неизвестно.
Я пока в mpege 2-ом храню и заказчикам отдаю.


Народ в качестве плеера пользует Sony HC-1 которая поддерживает воспроизведение 720р.
Правда не знаю насчёт 24р но 30р ок.

#86 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2006 - 03:00

Интересно я думал что Sony HC-1 вообще не поймёт запись с JVC очень самнительно, хотя сам я попробовать не могу.
А вот Aspect HD v3.4 вещь просто охрененная скачал демо и мой довольно дохлый комп P4 2500Hz 1Gb спокойно справляется с 720/24p загрузка процессора 65% при воспроизведении.Все реалтайм эффекты работают без проблем. Подключил второй монотор
видно превью. Вот только как его купить не получается у меня чтото через сайт cineform

#87 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2006 - 02:19

http://www.dvinfo.ne...isplay.php?f=98
Англоязычный форум по JVC GY-HD100\101 - есть что посмотреть.Ещёб понимать - о чем это..
преходники и эквиваленты фокусных расстояний
http://www.jvc-pro.n.../prohdlense.pdf
Спецификация
http://era.ru/catalo...ort_gyhd100.pdf

Попробовал в работе широкоугольный конвертер WCV-82SC для штатного обьектива - угол обзора увеличился незначительно(9") - малоэфективная весчь.Фокус держит практически на всей трансфокации. Препочел бы для эффектых съемок обычную широкоугольную насадку "рыбий глаз" Минского производства.

Сообщение отредактировано vkuzin: 16 Jan 2006 - 06:01


#88 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jan 2006 - 09:17

Хочу брать вторую камеру (к JVC GY DV5000). с перспективой заглядываюсь на JVC GY-HD100, подскажите как у нее реализованно синхронизация по тайм-коду?

#89 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jan 2006 - 13:21

Нужен Сервис мануал для камеры JVC GY-HD100\101.Есть у кого нибудь?
Пока в сети его сложно нарыть,т.к. камера то недавно появилась..


Не понял в натуре - ЧЕ СЛУЧИЛОСЬ????? Я вот свою две недели отъюзал в очень тяжелых условиях на восьмой широте и все в порядке.

#90 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 14:31

DR_RENDER - однако вернулся? Значит не сьели тебя людоеды...Поздравляю.
А сервис мануал для информации нужен был,чтоб глянуть какая микросхема на 1394 разьеме..Тут оказия приключилась - один старый "Иа-Иа" не тем концом повернул и вставил
свой шнурок в вышеозначенный разьем а другой конец в -комп.Он (разьем) его проглотил, а потом сплюнул, не выдержал такого хамского обращения.Вобщем камеру в сервис центр JVC,микросхему в "ТоргСин". ну а "Иа-Иа" в расход. Запчасть-50$. ремонт\перепайка 6000 руб,доставка туда\сюда как минимум 150$. Мелочь-но досадно.Камера-то работает ещё лучше.чем прежде.Да вот картинку не сграбить. JVC (Москва) сказала что сделает,опыт имеется.Просто время и нервы...
а в остальном все хорошо..

З.Ы. На будующее - на эти самые 6х6 1394-разьемы питание подается,так что "полярность" надо соблюдать, и не втыкать шнур абы-как при соединении с компом.Иначе закоротит. А карточку 1394 для компа лучше взять с разьемами на выходе\входе 4х4 - вероятнось испортить-меньше.
Да и сам шнурок нужен помягче. и самое главное - учитесь на чужих ошибках.ЁПРСТ

#91 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jan 2006 - 15:51

DR_RENDER - однако вернулся? Значит не сьели тебя людоеды...Поздравляю.
А сервис мануал для информации нужен был,чтоб глянуть какая микросхема на 1394 разьеме..Тут оказия приключилась - один старый "Иа-Иа" не тем концом повернул и вставил
свой шнурок в вышеозначенный разьем а другой конец в -комп.Он (разьем) его проглотил, а потом сплюнул, не выдержал такого хамского обращения.Вобщем камеру в сервис центр JVC,микросхему в "ТоргСин". ну а "Иа-Иа" в расход. Запчасть-50$. ремонт\перепайка 6000 руб,доставка туда\сюда как минимум 150$. Мелочь-но досадно.Камера-то работает ещё лучше.чем прежде.Да вот картинку не сграбить. JVC (Москва) сказала что сделает,опыт имеется.Просто время и нервы...
а в остальном все хорошо..

З.Ы. На будующее - на эти самые 6х6 1394-разьемы питание подается,так что "полярность" надо соблюдать, и не втыкать шнур абы-как при соединении с компом.Иначе закоротит. А карточку 1394 для компа лучше взять с разьемами на выходе\входе 4х4 - вероятнось испортить-меньше.
Да и сам шнурок нужен помягче. и самое главное - учитесь на чужих ошибках.ЁПРСТ


Надеюсь, ИА-ИА умер не сразу - нужно было его помучать - потерзать подонка. :diablo: :diablo: :diablo:

#92 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2006 - 09:02

Уважаемые! посмотрите пожалуйста, но есть ли эта кнопка (тумблер) на JVC GY-HD100\101, чтоб таймкод обнулять?

#93 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2006 - 11:15

vkuzin
Сочувствую!
У вас, часом, не Гигабайтовская мат. плата?
Сам был таким же Иа-Иа - на плате вроде есть место для подключения доп. шнурка 1394, а "стандартные" имеющиеся в наличии брэкеты не подходят!
Искал-искал "родной"("настоящий") - да не нашедши, полез паять своими же копытами :blush:
Как раз полярность и попутал :fool:
Накрылась как мамка, так и камера (тоже, кстати JVC, но мыльница - так что горе несорарезмеримо).
Прошу простить меня, что не уберёг вас от этого...

Но вы говорите про карточку 1394 --- что, и их стали навыворот делать?

#94 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2006 - 12:30

vkuzin
Сочувствую!
У вас, часом, не Гигабайтовская мат. плата?
Сам был таким же Иа-Иа - на плате вроде есть место для подключения доп. шнурка 1394, а "стандартные" имеющиеся в наличии брэкеты не подходят!
Искал-искал "родной"("настоящий") - да не нашедши, полез паять своими же копытами :blush:
Как раз полярность и попутал :fool:
Накрылась как мамка, так и камера (тоже, кстати JVC, но мыльница - так что горе несорарезмеримо).
Прошу простить меня, что не уберёг вас от этого...

Но вы говорите про карточку 1394 --- что, и их стали навыворот делать?

Ne_Vasia
Плата Gigabyte P4 Titan - а контроллер стандартный VIA 1394 ставил отдельно.Контроллер жив - выход на камере накрылся..Еслиб контроллер накрылся - это ерунда.Цена ему 25$

Abrek
специальной кнопки для обнуления нет.Есть пара переключателей:

1.в режимы записи "TC" или "UB". Я использую "ТС" - таймкон значится пишется на кассету.
Если мне кто расскажет что такое UB - users bit data is displayed - спасибо скажу..

2.Второй переключатель для режимов записи таймкода
FREE - тайм код пишется постоянно как бегуший секундомер - даже если камера не записывает.в режиме паузы..неудобно для меня.
REC - Тайм код пишется с нуля на каждой новой кассете. при этом тайм код записывается поверх предыдущего если кассета уже была когдато записана.При этом ему побарабану предыдущие цифры, он свои пишет.Тайм код получаем рваный.
REGEN - наиболее подходящий режим. Тоже что и REC - но при этом сохраняет тайм код предыдущей записи в момент отсановки записи кассета подматывается к концу записи и пишется в продолжениепри следуюшем нажатии на RECкнопку..Очень удобно.

А обнулить все можно в Главном меню камеры..

#95 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2006 - 14:22

Спасибо, значит 1:1 как на 5000-ой все, очень хорошо.
переключатель "UB" тоже не пользую, для синхрона двух камер достаточно FREE

#96 422digital

422digital

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2006 - 19:14

Если мне кто расскажет что такое UB - users bit data is displayed - спасибо скажу..

UB - это специальный код, переводится как User Bit (бит пользователя), эта функция есть на BetacamSP (режиссерская дорожка). UB представляет собой 8-битный код, цифры 0-9, буквы A-H, который записывается паралельно с тайм-кодом. По умолчанию UB установлен в 0000 (в нулевые значения, длину не помню.). Я набил номер своего телефона+доп.символы и если приносят кассету всегда могу определить, моя это была кассета или чужая.
Различные режимы тайм-кода были созданны для разных условий, если запись только начинается на кассету, удобнее писать с 0-х значений, когда закончилась 1-я кассета, но событие продолжается, удобнее чтобы тайм-код продолжался от предыдущей кассеты. Если надо подхватить имеющийся тайм-код на кассете, то используется REGEN. FREE удобен для съемки концертов с 2-х и более камер, когда они полностью незаависимы, в начале съемки отбивают на всех камерах 0 и если какая-то камера остановила запись, то при монтаже легко будет найти, где находится пропуск фрагмента.

Сообщение отредактировано 422digital: 20 Jan 2006 - 19:33


#97 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2006 - 22:49

- ах вот он какой Северный Олень :)
спасибо :beer: интересная "прибабаха"

#98 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 08:38

На днях снимали на камеру JVC-ProHD ролик с участием спортсменов-гимнастов.Движения очень динамичные.Зал огромный.Свет выключен.Использовали локальное освещение.
Использовали два режима сьемки: HDV-SD 50p(для замедленного прыжка и бега) и HDV720-25p.Визуально картинка четче в HDV720-25p. а SD-50р картинка более "рыхлая." Но общее впечатление от ролика это не портит.Осебенно учитывая замедление прыжков - просто чума..Паралельно велись сьемки камерой Sony Z1(HDV- 1080i) и часть материала взято с неё (как более удачный). Если сравнивать эти две камеры - конечно Z1 проигрывает по картинке.И потребовалось много усилий по обработке видео с Z1 чтоб хоть както приблизить по к картинке с JVC. Учитывая что задники сцен были в провале по свету а то и совсем без освещения - типичного цифрового "кипения" картинки у JVC на черном и сером не заметил.Картинка - фотографической четкости. Нет "замыленности"
Это я пишу не для того чтоб принизить Z1 - просто задачи для этих камер - разные.В нашем случае - предпочтительней JVC. Если появится возможность - выложу скриншоты и ролик.

#99 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2006 - 18:21

Да рулит сотка по любому. Рулит. Зет первая - отличная камера для съемки пикников и вакейшена.

#100 Spaceman7

Spaceman7

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2006 - 12:39

А мой "Иа-Иа" за раз умудрился две камеры спалить. Сначала Panasonic AG-DVC62EN (ту что у меня брал), потом решил что камера гонит и подключил вторую. Владелец второй камеры еще не знает о порче, а я не знаю что и делать, толи отсылать на ремонт, толи работать как есть, а видео скидывать через вторую камеру. Прибить бы бедного ослика, да только что толку, только моральное удовлетворение... :aggressive:


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru