Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDV видеокамера JVC GY HD100\101\110\111\250


  • Please log in to reply
607 ответов в этой теме

#1 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2005 - 17:44

Народ,который уже купил и попользовал эту камеру от JVC - можете поделиться впечатленииями о работоспособности и удобности\неудобности сего чуда.Собираюсь через месяц купить эту камеру.
А пока есть неясности.
Вопросы:
1.Пользовал кто-то предлагаемые переходники для фотооптики под Никон(ACM-12)?
И с какими фотообъективами?
2.Сколько батарей можно заряжать в штатном заряднике камеры.(AC адаптер/зарядник AA-P30E )
3.Работает ли камера от сети со штатным зарядником.
4.Надолго ли хватает батареи BN-V438U - та что побольше емкости
4.Широкоуголкой WCV-82SC кто-то пользовался? есть ли другие варианты?
5.Откидной монитор - что-то видно в солнечную погоду?
6.Видоискатель цветной - не раздражает? Как работается с фокусировкой на мелких обьектах?
7.Кто-то сбрасывал HDV-видео обратно на камеру через 1394 разьем(GY-HD101 имеет такую возможность) И каким софотм для этого пользовался?
8.JVC TH13X3.5BRMU - чем так хорош дополнительно предлагаемый объектив за 10 килобаксов?
9.Пробовал ли кто захватывать некомпрес с компонентного выхода? И каким образом - железо/софт.
10.Накамерный дисковый рекордер DR-HD100 - есть опыт использования?
11. Работа с форматом DV - при захвате с камеры софт разбивает на сцены?

Интересуют ответы пользователей камеры а не рекомендации теоретиков..
Изображение
Инструкция на камеру тут(англ.PDF)

Сообщение отредактировано vkuzin: 19 Jun 2007 - 15:39


#2 filwork

filwork

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2005 - 23:54

Я тоже очень хочу увидеть ответы на эти вопросы
Камеры ведь уже используются в России, так что надеюсь
ждать осталось совсем недолго.

#3 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2005 - 09:04

1.Пользовал кто-то предлагаемые переходники для фотооптики под Никон(ACM-12)?
И с какими фотообъективами?

Адаптеров для фотооптики еще не продают, а на p+s tehnic mini 35
надо заработать - пару свадеб отснять.

2.Сколько батарей можно заряжать в штатном заряднике камеры.(AC адаптер/зарядник AA-P30E )

Две

3.Работает ли камера от сети со штатным зарядником.

Да

4.Надолго ли хватает батареи BN-V438U - та что побольше емкости

на час

4.Широкоуголкой WCV-82SC кто-то пользовался? есть ли другие варианты?

нет ее

5.Откидной монитор - что-то видно в солнечную погоду?

все видно

6.Видоискатель цветной - не раздражает? Как работается с фокусировкой на мелких обьектах?

можно цвет выключать

7.Кто-то сбрасывал HDV-видео обратно на камеру через 1394 разьем(GY-HD101 имеет такую возможность) И каким софотм для этого пользовался?

HD link Cineform

8.JVC TH13X3.5BRMU - чем так хорош дополнительно предлагаемый объектив за 10 килобаксов?

Ничем - объектив широкоугольный и стоит он 11 килобаксов.

9.Пробовал ли кто захватывать некомпрес с компонентного выхода? И каким образом - железо/софт.

нет

10.Накамерный дисковый рекордер DR-HD100 - есть опыт использования?

не продают

11. Работа с форматом DV - при захвате с камеры софт разбивает на сцены?

Разбивает, и ХДВ разбивает, но для Диви есть камеры попроще.

#4 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2005 - 13:15

О самом главном глюке, делении кадра на две половины "split screen"
что есть сказать?

#5 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2005 - 14:54

ЕСТЬ ТАКАЯ ЖОПА - НО НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ. УСЕ УЖЕ ВЫЛЕЧИЛИ.

#6 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2005 - 16:00

Насколько я знаю вылечили только рекомендациями как "правильно"
снимать, чтобы этого не было видно:)

#7 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2005 - 16:03

Не совсем - меняют прошивку - проблема почти изжита, в забугорье такого уже не наблюдается, а к нам еще попадают камеры с подобной хохмой. Их, собственно говоря, в рашу меньше 40 штук в общей сложности по официальным каналам привезено.

#8 rpm

rpm

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2005 - 14:47

Удалось потестить эту камеру, (Спсибо компании ПТС за терпение)
Много плюсов
Из минусов скажу главный из за которого я отказался от мысли приобретать эту камеру
Выраженный строб на быстро движущихся обектах в режимах 25р и 24р

#9 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2005 - 04:47

Удалось потестить эту камеру, (Спсибо компании ПТС за терпение)
Много плюсов
Из минусов скажу главный из за которого я отказался от мысли приобретать эту камеру
Выраженный строб на быстро движущихся обектах в режимах 25р и 24р


Вот про строб -это интересно.Что-то DR_RENDER об этом умолчал?Да и другие не жаловались..
А какже это:
http://www.camcorder...description.htm
"Запатентованная JVC функция Smooth Motion (Плавное движение) захватывает изображение с удвоенной частотой при съемке в режиме 30p или 25p. Сдвоенное изображение сливается, пропускается через фильтр новой разработки, оставляющий незначительное содержание послеизображения. Это уменьшает дрожание движущихся изображений, характерное для съемки в режиме 30p или 25p."
Может чего не включили в меню?

#10 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2005 - 13:54

Удалось потестить эту камеру, (Спсибо компании ПТС за терпение)
Много плюсов
Из минусов скажу главный из за которого я отказался от мысли приобретать эту камеру
Выраженный строб на быстро движущихся обектах в режимах 25р и 24р


Таки и не надо в прогрессиве снимать! С этим стробом уже задолбали в натуре! Че вы хотите, если перевод прогрессива втупую в интерлейс так или иначе даст эффект PICTURE JITTER - НО! Даже простой, как банка Вегас легко пересчитывает 23,997 IVTC c НDV в нормальный SD PAL с нормальными полями. А то, что можно увидеть в мониторе в реальном времени вообще меня мало колышет. И уж ежли че надо так это вектроскоп для контроля сигнала а не МОНИТОР шоб ВИДЕТЬ. WYSIWYG это абслоютный миф! Картинку надо ДЕЛАТЬ и при съемке и на монтаже. А не просто СНИМАТЬ. Именно поэтому у меня в эфирной аппаратной стоит VIDEOTEK MULTIFUNCTION вектрограф и проч. и проч. больше чем за 10к а в качестве мониторов камерных каналов вообще бытовые телевизоры (Ну есть конечно пара SDI-мониторов, JVC кстати). И все зашибись. И есть КАРТИНКА. По приборам блин нада в натуре а не на глазок.

#11 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2005 - 06:31

Я так понял - если не переводить прогрессив в интерлейс с этой камеры - то все в норме?
Если я к примеру снимаю проезжающий автомобиль или делаю плавную панораму- то дергатся не должно?
И ещё -эта самая функция Smooth Motion (Плавное движение) - включается где-то в меню или заложена в конструктив?
Я смотрел кадры с бабочкой и там были и рывки и наезды - но явного строба не углядел на своем комп мониторе.
Неплохобы посмотреть кадры с проезжающим авто - если есть возможность выложи куда нибудь.
Или какие нибудь другие кадры где строб явно всетаки присутсвует.Если конечно есть время и возможность.
А накамерные рекордеры для JVC уже естьв продаже
http://www.coda.ru/m...?model=GY-HD101
правда стоит 70 000 руб - что на мой взгляд дороговасто - поскольку есть
дешевле, но насколько они стыкуются с JVC?

#12 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2005 - 10:20

Если переводить прогрессив ПРОГРЕССИВНЫМИ методами, то в норме. Smooth Motion это просто хитрый блендинг соседних кадров - я включал - че то не вдохновило, руками я лучшего результата добъюсь хоть в том же афтере. Рекордеров JVC в принципе не делает это все тот же фокус энхасментс ФС-4про только с нормальной прошивкой щоб ХДВ1 хавал легко (Соньку они и сейчас понимают без проблем) - переплачивать штуку зелени за прошивку я не готов. Можно и потерпеть. Просто Фокус думаю добазарится с Дживиси по поводу совместимости и где то через пол года и цены выровняются - тогда и куплю. Пока мона и на ленту писать. Кстати, заявленый ресурс БВГ у камеры - 500 часов - я до сих пор непонял хохма это или правда. Если правда, то уроды - БВГ минимум 4000-5000 часов должен нарабатывать.

#13 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2005 - 12:07

Владельцы JVC GY-HD100 возможно вам будет интересно узнать, что
CineForm and Wafian are pleased to introduce an excitng new Direct-to-Disk HD-SDI Recorder (code named "SilverOak"). Connected to the component output of the JVC GY-HD100U , SilverOak will record over 5 hours of 1280x720p60 video into the award winning CineForm Intermediate Format. SilverOak delivers superior 10-bit, 4:2:2 Visually Lossless image quality with unsurpassed ease-of-use into CineForm Prospect HD for a real-time post production experience.

#14 iTornado

iTornado

    Почему красная кнопка не нажимается?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2005 - 12:34

barrabas дайте ссылочку пожалуйста! Когда планируют к продаже и сколько будет стоить?

DR_RENDER - посмотрите плиз с компонентного выходв в режиме съемки выходит только 720р50/60 или 25, 24 кадра тоже выдает?

#15 Artur_TV

Artur_TV

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2005 - 15:30

Камера JVC интересует сильно, но что-то пользователи не торопятся делиться впечатлениями. Торгуют уже многие фирмы. Значит и купили многие. Может модератор привесит на голове сайта что-нить типа: Не жадись - Поделись! Уже я в форумах всяких вопросов назадавал, но кроме Вашего и еще может Эры особо не торопятся отвечать. Продавцов спрашиваешь - они действительно кроме хорошего ничего не говорят (естественно), а хочется перед тем как тратиться узнать тонкости. Посмотреть, что перевесит плюсы или минусы.

#16 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2005 - 16:02

iTornado
цену пока не называют, но мне кажется, что не меньше 10К вломят
http://www.dvcamps.com/index.php

Artur_TV
инфы по этой камере достаточно много, а на конкретные вопросы
DR_RENDER оперативно отвечает.

#17 rpm

rpm

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2005 - 14:19

Вопрос к DR_RENDER,
хотелось бы уточнить как я должен снимать на эту камеру чтобы не было строба.
Я вижу строб не только на мониторе но в видоискателе в момент съемки, Функцию Smooth motion использовал, включаеться через меню картинка лучше но на быстрых объектах все равно стробит.
В каком режиме мне надо снимать чтобы не было строба и что потом делать с картинкой РАботаю в премьере про.

#18 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2005 - 11:38

Вопрос к DR_RENDER,
хотелось бы уточнить как я должен снимать на эту камеру чтобы не было строба.
Я вижу строб не только на мониторе но в видоискателе в момент съемки, Функцию Smooth motion использовал, включаеться через меню картинка лучше но на быстрых объектах все равно стробит.
В каком режиме мне надо снимать чтобы не было строба и что потом делать с картинкой РАботаю в премьере про.


Итак, начнем с лирики.

В момент съемки на пленку в кино при соответствующих параметрах экспозиции то же сложно избежать отсутствия строба, как такового. Строб появляется ВСЕГДА, когда есть четкие контуры изображения, и высока проработка мелких деталей. Например автогонки при ярком калифорнийском солнце или еще какой нить экшн.
Избегают этого правильно организуя ГЕНЕРАЛЬНУЮ ЛИНИЮ съемки или ежли хотите кадра. ГЕН ЛИНИЯ это результирующий вектор направленности оптической оси оптики относительно результирующей компоненты кадра (например лица актера или чего еще) . Организация сводится к тому, чтобы минимизировать ненужное перемещение результирующей компоненты кадра внутри кадрового окна. Ненужное - следует понимать как не реализующее сценарную идею и не придающее с точки зрения оператора постановщика дополнительной художественной ценности кадру. Одновременно это помогает избежать незапланированной перенастройки фокуса и смены экспозиционных параметров.

ВСТАВИЛО??? ИЛИ АЩО НЕТ???

Если вставило - переходим на нормальный базар. Морду сымаешь - веди морду на крупняке шоб через ее внутри кадра не мотыляло. Пусть задник мотыляется - драйв от движения будет. Тачку сымаешь - выбирай угол съемки так шоб тачка на тебя или от тебя перла по ненавязчивой диагонали а не поперек кадра на в натуре. Нехер ей поперек кадра переть. Делаешь объезд так следи шоб то че важно в кадре опять таки не мотылялось внутри кадра. Короче ВЗАД-ВПЕРЕД доминирует над ВЛЕВО-ВПРАВО.
А если план статичный - внутри него все ходят и иначе нельзя, то нужно добиваться того, шоб диафрагма была максимально открыта, выдержка 1/50 1/60 - не короче. Фильтры GAIN -3 свет правильный. Тогда кромки движущихся обектов размажутся и никакого строба не возникнет. Это если очень просто объяснять.

ПРЕМЬЕР ПРО выкинь. Попробуй хотя бы Вегас - он файлы хавает нормально.И в интерлейс пересчитывает не плохо. А еще лучше ликвид. Экспериментируй - не стесняйся.

iTornado
цену пока не называют, но мне кажется, что не меньше 10К вломят
http://www.dvcamps.com/index.php

Artur_TV
инфы по этой камере достаточно много, а на конкретные вопросы
DR_RENDER оперативно отвечает.


Ой ли 10к не меньше 15-20 или вообще как VENOM. Его цену не называю из соображений гуманизма по отношению к творцам.

#19 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2005 - 12:13

15-20К это будет наглость:) За эту сумму возьмут Infinity или 2 штуки Panasonic HVX200 с запасом Р2 карточек

#20 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2005 - 04:14

Интересно всетаки узнать как эта камера снимает в обычном DV формате.Поскольку такая функция имеется - пользовался кто нибудь такой возможностью?Для создания несложных сюжетов, не требующих формата HDV?
И второй вопрос - кто то уже перегонял HDV 720р с этой камеры на кинопленку? Какие впечатления от увиденного?

Сообщение отредактировано vkuzin: 21 Oct 2005 - 04:22


#21 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2005 - 10:14

В обычном формате снимает хуже, чем любой средний камкодер начиная от DSR - 300. Сравнимо со 150-ой Сонькой. Особенно фигово в 4/3, так как еще и не вся матрица работает. Как ДиВи эта камера не канает. Совсем. Ну если уж сильно приспичит. НО зачем? Ее не для этого и сделали. Я б на месте JVC вообще эту ОПЦИЮ не ввводил, дабы юзеры не заблуждались. Лучше они кодек хотя б на 50Мbit разогнали, черт с ним пусть бы лента тратилась быстрей.

#22 rpm

rpm

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2005 - 17:07

DR_RENDERU

Большое спасибо за ответ.
Еще вопрос правиьно ли я понял что строб у прогрессива присутвует всегда, только его можно уменьшать и избегать используя разлчные операторские приемы. И как быть когда необходимо выполнить панораму. И работать с премьер про или это абсолютно исключено. Кстати строб у меня проявлялся не на захваченном материале а на материале которрый выводился с камеры на монитор котрый поддерживает прогрессив.

#23 iTornado

iTornado

    Почему красная кнопка не нажимается?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2005 - 18:23

А какой монитор? Мониторы на сегодняшний день очень по разному работают :(
Если ты брал сигнал с HD компонентного выхода, то строба там не должно быть по определению - там 50р!

Даже если снимать на кинопленку без учета требований по съемкам панорам, то тоже будет строб, даже пример могу выложить (киноматериял перегнанный на бетакам).

Кстати когда смотрел Звездные войны в кинотеатре (непомню какая часть, сцена перед битвой роботов и ушастых аборигенов) то на панораме был очень сильный строб и кроме меня никто из зрителей на это не обратил внимание.

#24 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 13:12

DR_RENDER и др.
Вопрос:
Все ли гладко при захвате HDV видео с HDV-видеокамеры JVC GY-HD100 через контроллер IEEE 1394?
Какой софтиной пользуетесь для захвата?(Ликвид,Авид,Вегас или Cineform?)
В каком формате идет захват и дальнейшая обработка HDV?
Пробовали захватывать некомпресс с компонентного выхода камеры?
Чем захватывали (Железо,По),и в чем (ПО)дальше работали-обрабатывали?

Сообщение отредактировано vkuzin: 26 Oct 2005 - 13:14


#25 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2005 - 12:54

Видео зачватывается утилитой HD link из комплекта CIneform Ascpect HD, без балды. С компонентой не работал - втыкать некуда пока да и не надо. Захват идет в формате
MPEG - transport stream *.m2t

Потом распаковаевается
Вегасом в некомпресс а дальше хоть куда. Самый гуманный вариант, хоть и места много съедает. Да и хрен с ним винты нынче дешевы.

#26 iTornado

iTornado

    Почему красная кнопка не нажимается?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2005 - 15:20

DR_RENDER, Вы реально камеру в каком-нибудь проекте уже использовали? Какие впечатления? Нюансы?

#27 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2005 - 04:08

РЕАЛЬНО - пока нет. Времени нет на "проекты", работы много(основной), но уверен, что в течение месяца - двух ченить сделаю. Железка должна работать - бабки плочены.

#28 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2005 - 18:16

Gospoda,
Prosvetite plz
Zapis' 24p na miniDV kassetu?
Skol'ko pomeschaetsja materiala?
Kinooptika stavitsja?

#29 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2005 - 02:51

Второй месяц работаю с HD100 ощущение двоякое с одной стороны приятно брать в руки с другой ну как-то не радует результат хотя меню уже наверно всё перелопатил настройками играл со светом работал вроде протестил что мог. Получил только удовольствие с выставки цветов там одни крупники общие планы, опять не какие. Может ли кто поделится мнение о своём опыте работы с этой камерой.

#30 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2005 - 05:19

можешь озвучить чем именно не радует результат?
еще лучше стоп кадры выложи

тогда народ диагноз даст
может заводской брак

#31 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2005 - 05:52

А в чем косяк-то (или маркетинговый ход)
И что значит "никакие общие планы"?
В каких режимах работал?Применял дополнительное освещение?
Да, картинки с выставки не помешали бы..

#32 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2005 - 10:17

Verlon
Ты случайно не пробовал ставить фотообьективы от Никона.Очень интересно это направление..

#33 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Nov 2005 - 19:29

Второй месяц работаю с HD100 ощущение двоякое с одной стороны приятно брать в руки с другой ну как-то не радует результат хотя меню уже наверно всё перелопатил настройками играл со светом работал вроде протестил что мог. Получил только удовольствие с выставки цветов там одни крупники общие планы, опять не какие. Может ли кто поделится мнение о своём опыте работы с этой камерой.


Во во - нифига результат не радует. Оскара не дают. Мерс новый под окном так и не появляется. Домик с березовой рошицей на рублевке опять же не срастается никак, причем уже давно. Полностью согласен с докладчиком. Хреновая камера - однозначно. Выкидывать надо. На помойку.

Атцтой канкретный. :focus: :focus: :focus:

#34 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2005 - 20:09

Я думаю что "крупняки" завсегда будут отличатся от "общяков" - если снимать одной и тойже оптикой, при равных условиях. Детализация будет страдать да и "сжатие" на мелких деталях скажется. Не думаю что это косяк, просто оптика не "супер".
На общих планах света надо много,не один десяток киловатт. А на крупном все проще...
"Говорящюю" голову или "бабочки-цветочки" проще проработать светом.
Или к примеру выставочный зал на на сотню-другую посетителей..Тут однтм светильником не прошибешь.

#35 Андрюшка

Андрюшка

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2005 - 21:58

Ну чтоже. Новые переживания и ощущения.
1. по поводу общих-крупных планов. у камеры очень чувствительный фокус. даже с т.н. "ассистентом" нормально выставить его удаётся далеко не всегда. на последней съёмке многие кадры, которые оператор ставил через видоискатель чуть-чуть замылены. то, что ставили по шкале - идеальный фокус.
2. писал про абберацию. секрет раскрылся - вся камера проектировалась под 24Р. в других режимах работает чисто формально - ну работает и всё. при установке 24Р все оптические искажения исчезают. (при 25Р остаются).
3. снимали на одну кассету 25 и 50 кадров (думали, удастся комфортно сделать рапид 50%) - при втяжке задолбались! переключение с одной частоты кадров в другую сносит капчуру башку.
4. ставил (скажем так, прикладывал) никоновскую оптику. фигня. если переходник представляет собой просто два кольца с одного на другой диаметр, смысла нет. фокусное расстояние увеличивается раз в 8. То есть: приложенный широкоугольный объектив (18мм) дал картинку сравнимую по углу с трансфокатором на 17-18. смысл оглядываться на никоновскую оптику есть только у тех, кто увлекается макросъёмкой и подглядыванием за окнами. (кстати, светопотеря более чем ощутима)
5. наконец-то купил ASPECT HD. через 3 страны - в россию продавать отказались, пришлось покупать через германию на канадскую кредитку. ощущение восторга и шока. во-первых это не серийник к доступной триал версии. мне прислали ссылку, по которой я скачал совершенно другую прогу. то есть подбирать кряк к той версии, что лежит на сайте смысла нет вообще - его не существует. сделан софт, кстати, очень грамотно - предусмотрено всё: работа в афторе, работа с бОльшим, чем hdv разрешением, финальный вывод...
6. на одной из сцен был кей - девушка с тонкими, развевающимися волосами стояла под ветродуем. кей был мятый, очень плохо высвеченый, с глубокими тенями... в общем кей не задался. думал будет ж-па. ан нет! картинка кеится не просто на ура, а так, что руками и дополнительнами фильтрами вообще ничего не пришлось дочищать. кеил primatte. правда не последней версией (последняя вообще учитывает исходный формат картинки). в общем по ощущению кеится лучше, чем материал, снятый на бетакам.
7. цветокорректировал. обычные АЕ кривые. запас качества удивительный. были кадры, снятые на улице в режим, тёмные, с браком по свету (баланс не брался - задавали вручную). вытащилось чистенько, без каких-либо артефактов. поднимал яркость, плюс корректил цвета. но! проблема фокуса - было темно, фокус строили по видоискателю, поэтому 70% кадров в мыло)
8. подумайте 12 раз прежде, чем включить функцию смягчения движение (от строба): эффект ае-шного блендинга (который, естественно, уже не убирётся). пусть лучше стробит, на постпродакшине всё можно подмазать. на площадке увидеть степень мазанья невозможно (как, кстати, и фокус)
9. монитор! если снимаете 24Р сигнал камера выдаёт ntsc. этот стандарт монитор должен понимать. паловский монитор ничего не показывает. в мониторе должен быть режим 16х9. объяснять заказчику, что рожи вытянутыми не будут надоедает примерно через 3 часа работы. на 2 день за фразу "а чего это у него лицо такое длинное? нам такого г-вна не надо!" хочется нанести увечия...
10. обязательно пользуйтесь цифровым плейбэком!!! в его качестве можно использовать дешёвую цифровую камеру, например. одна кассета оказалась бракованная - обсыпалась. в итоге пропал более чем недешёвый съемочный день, сроки, отношение, настроение... ну в общем - надо иметь пути обхода наступления! потому, что почему-то брака (кубики) оказалось неприятно много. из-за чего косяк - камера или кассеты (брали sony hdv) разобраться не смогли.

ну вот пока, пожалуй, и всё.



а вообще было бы неплохо иметь софт, который позволил бы делать настройки не на камере, а на компе - взял ноутбук, всё выставил по тестовой картинке, записал файлы на cf и вуа-ля! все настройки к каждому проекту всегда в архиве, всегда можно воссоздать. всё равно по камере нормально выставить ни фига не получяется - не видно! кстати можно делать несколько файлов для каждой крупности - на крупный план деталировка поменьше, для общего - побольше...

Сообщение отредактировано Андрюшка: 24 Nov 2005 - 22:06


#36 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2005 - 19:26

Молодца! ОПЦА ГОПЦА ДРИП ЦА ЦА!

Не хотел объяснять местным, что камера вообще только под 24P в принципе заточена - думал гундеть будут.
А вот нашелся смел человек. Уважаю!

Как же типа нам же и т. д. Особенно г-н Олейник. :lol: — "Как же вы <олухи> переводить то будете в нормальный интерлейс!!!" Это я шутю. У DNG камеры, которую JVC анонсирует к лету будет полноценная совместимость с другими ФПС а у сотки тока 24p нормально работает - и усе. Со всеми основными выводами согласен, только вот что касается "покрутить в афтере" это не простой вопрос. Для себя сделал вывод, что нада сымать так шоб потом ваше ничо не крутить совсем. AS IS. Но нужен хороший свет. Какойнить не сильно навороченный, простой. ARRI наппример, подходит - я проверял. :D Меню нада крутить так, что боюсь чуть не под каждый шот выставлять СВОИ параметры. Матрица у камеры ломовая - рисует как целуллоид. Но вот штатную оптику канешна нада МЕНЯТЬ. Хорошая оптика, но сильно простая. Ширик, форейнеры говорят просто блистательный, но за ети деньги нада брать не ширик а адаптер P+S - хотя он очень сильно жрет свет. Просто ОООЧЕНЬ СИЛЬНО. При свечах уже не посымать - а штатником хоть бы хны. И нада брать фоллоу фокус - хотя полторы штуки вечнозеленых за два колесика - дорого. Фокусс ассит - как то не прижился. Было б классно если можно было просто в ЧБ режиме визир пользовать. Да и визор хорошо б классический, трубочный. Думаю, скоро слепят. Фирмачи наклепали всяких пресетов, под "матрицу" и проч. ...ю я пробовал - забавно, похоже. Если нада могу на мыло кинуть - они микроскопические по объему.

И еще - ни в коем случае нельзя шоб на одной ленте были разноформатные куски - один косоглазый сервисник сказал, что от этого башню железке может сорвать так, что в сервис тащить придется!!!!

Кассеты СОНИ низяя!!! Нада родные брать. Или EMTEC, Qantegy DVCAM какой нить. Только не СОНИ. Ни в коем разе.

И вообще надо брать хард. Очень душевно, только пока есть проблемы с его ПО. К весне заточат и можно брать. До весны - убиваем лентопротяги.

#37 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2005 - 19:42

Materiala vlezajet bolshe chem v obuchnom DV rezime potomu shoo potok menshe 18mBit/sec VS 25mBit/sec. No eto figna. Kachestvo ne stradaet. Da i mne voobshe na eto kachestvo nasrat - pust sebe stradaet - lizh by ja ne stradal.
Kinooptika stavica tolko bablosov nada dohera na etu kinooptiku a tak nicho - stavica.

#38 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2005 - 15:30

Когда я создавал эту тему я хотел чтобы кто-нибудь поделился своим мнением, спасибо тем кто понял меня правильно.
На днях сдал заказчику работу снятую DV50i 16:9 матерьял прошёл на ура. До этого с этим клиентом я работал с Sony DSR 300.
Так что всё относительно. С фокусом действительно сложно видоискатель довольно паршивый будем надеется что появится профессиональный
как например есть для Canon XL1. Сменная оптика для HD100 есть только широкоугольник за 10 000$ примерно, это говорит о довольно высоком классе оптики, но всё же дороговато. В 24P я честно говоря не пробовал снимать, как-то в голову не пришло что может быть разница.
Хотелось бы присетов от фирмачей или ссылки где их взять.

#39 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2005 - 07:18

Verlon
Если я правильно понял - заказчик получил ролик в формате DV.( А снимали в каком?)
Учитывая твой опыт работы с 300 моделью,скажи - есть ли принципиальная разница в картинке между JVC DV и Sony DV?Детализация,насыщенность цветов,динамический диапазон?

#40 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2005 - 19:13

В режиме HDV SD 60P ниче картинка, примерно как на Панасовской сотке. SD HDV50P хуже.

#41 Verlon

Verlon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2005 - 14:00

Снимал я DV50i 16:9.
Ну, я бы не стал сравнивать Sony DSR-300 и JVC HD-100 всётаки разный размер матриц и назначения.Денамический диапозон у JVC HD-100
меньше чем Sony DSR-300.
Но я снимаю JVC HD-100 в SD 50i для передач, которые в основном сняты Sony DSR-300 и не кто не замечал разницы в эфире.
Правда, я подстраивал JVC HD-100 под Sony.
У JVC HD-100 много настроек и при умелом использовании можно дубится довольно интересных результатов.
Так что я бы не давал таких прямолинейных ответов что похоже на то или на это.

#42 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2005 - 01:00

Снимаю этой камерой уже 3 месяца, и более-менее её изучил.

По поводу строба, могу сказать, что при нормальных настройках камеры в 25P его почти нет (вернее нет вообще) :pardon:

Дабы не быть голословным могу ссылочку дать (правда ролик весит 54MB) РОЛИК

Повнимательнее надо быть с шаттером (не меньше 1/50).

А вот в режиме 24P - иногда наблюдается. Причём впечатление такое, что строб появляется из-за прошивочки (тормозит короче камера).

Стандартный режим никак не сравним со 150 son'кой (это уважаемый DR_RENDER перебрал). Если не брать во вниманее меньшую светочувствительность, то вполне сравнима с 390-ой.

По поводу монтажа, если кроме IEEE 1934 ничего нет (имеется ввиду железа) рекомендую попробовать Ulead Media Studio 8.0

По крайней мере в два с половиной раза дешевле обойдётся чем Премьер с Синеформом. :)

Вот какие нарикания есть - так это по поводу звука. Шумноватый тракт. И пушка в комплекте - г - ная.

Поставил Ikegami MC11-C - другое дело, хотя шумы остались. (И ни вкоем случае не включайте функцию подавления шума ветра).

#43 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2005 - 17:52

Клевый ролик - обржался пока смотрел. Во раша дает, в нашем колхозе и фонтан и мост вантовый есть один в один - города клоны мать их.
А что за город такой - интересно?


Но все таки не совсем согласен с предыдущим оратором - при правильной даунконверсии (с полевым блендингом кадров) сигнал снятый в 24р будет в стандартном ПАЛе более плавным что-ли. В стандартном разрешении опять таки не согласен - картинка не сравнима с той которую можно получить при даунконверсии. А 390 Сонькой с ее полудюймовой матрцией можно при хорошем свете так отрисовать, что будет много круче. Хотя при том же самом свете снятое соткой ХДВ после даунконверсии будет КИНО супротив ВИДЕО. А монтировать все таки лучше в Премьере с Майнконцептом. Привычнее. Улид какой то совсем ТЫНК ДИФФЕРЕНТ. У меня пацаны в которе все им порывались ДИВИДИШКИ нарезать - так я их пересадил на Сони ДИВИДИ Архитект - рады.

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 02 Dec 2005 - 18:07


#44 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2005 - 18:17

На днях коллегам не повезло с целуллоидом, то ли в Саламандре перемудрили то ли сами перемудрили (склоняюсь к последнему так как Саламандра щас, как правило, не косячит) Помог им на свою сотку доснять кусочек.

Ниче получилось, только зерно пришлось дорисовывать - слишком уж картинка вылизанная. Коллеги довольны. Еще прийдут не раз я так чувствую.

#45 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2005 - 23:40

А что за город такой - интересно?

Тюмень - городишко.

А вообще лучше бы в этой ветке обсудить конкретные "баги" этой камеры, и как лучше их избежать. Я думаю нет никакого смысла твердить что у неё хуже, а что лучше. В конце концов надо порадоваться, что JVC отважились сделать доступный по цене аппарат с профессиональными возможностями. А если надо картинку - "СУПЕР-ПУПЕР-НЕ ПРИДРАТЬСЯ", то и камеру надо брать не за 7000$.

#46 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2005 - 13:04

Точно Тюмень - я вычислил по номеру на лимузине 71 регион. Как много сходства у наших колхозов!

Касаемо супер пупер картинки - думаю не камера вообще главная. Башка с мозгами на мой взгляд куда важнее. Камера хорошая штука полезная, но из интересной идеи, постановки и света можно сделать зашибись почти с любой камерой. А уж с соткой - подавно.

#47 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 14:31

Не только в Тюмени и Красноярске - но и во Франции снимается кино на эту камеру...
http://www.bernardwe...a/terriens.html
во Франции идет съемка фильма на камеру JVC GY-HD100, продюссер Клод Лелюш
А так выглядит навороченная по полной программе камера:

Неужели это все можно таскать на плечах?..Изображение

Сообщение отредактировано vkuzin: 06 Dec 2005 - 14:45


#48 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 20:25

35 мм аррифлекс в плечевом варианте весит 16 кг
снимать и носить -разные вещи
а в такой комлектации она весит меньше бетакама
зачем только им сервопривод на трансе - они же не репорт снимают...

#49 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 21:12

написано что фильм документальный

#50 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 17:04

Даёшь колхозам ПРОГРЕСС!

А как в Красноярске HDV, HD пользуется спросом?

У нас впечатление такое, что люди ещё в прошлом веке живут. Даже когда показываешь им примеры. Соглашаются, что это круто, но не решаются получить готовый продукт в этом формате.
Наверное всему своё время. В нашу глушь HD ресиверы и HD-совместимые "телевизоры" привезут лет этак через десять.

Я правдо от этого не сильно расстраиваюсь. Коплю контент в HDV. Когда нибудь Родина это оценит (может быть). Да и для обработки, компоузинга в "стандартном" формате запас по разрешению сейчас не лишний.

PS/ Скоро начнём ролик про конно-спортивную школу снимать. Может лошадям понравится?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru