Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Глубокая настройка" системы!


  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#51 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Scrap ВОТ, ВОТ! Оно-то - это самое соединение и подпадлило! :( :o :-X :-/ >:(
marat k Модель IBM IC35L060AVER07-0 60GB 7200 Утащил к своим ремонтникам - перепаяли подушку на плате контроллера, чего-то с флешем помудрили, потом долго юзали под DOS-ом. Потом закрутили, проклеили по контуру термо-пистолетом, порекомендовали к контроллеру прикасаться только на пуантах и засолдонить термоклеем на чип контроллера медный радиатор.
Винт опознался системой - теперь пытаюсь инфу восстановить...................................................................... >:( >:( >:( >:( >:( :P :P :P :P :P.
А то партишн будто пустой, а Партишн Меджик пишет : error 1527, bad update sequense namber/
Вот теперь Акрониксом его буду.....

#52 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Уважаемый Kursh,
Ваше утверждение "копание в системе явно (даже просто по увеличению перезагрузок - разгону-замедлению шпинделя - влияет на износ дисковых агрегатов - как и всяческие сканирования - дефрагментирования." аналогично следующему "На моем автомобиле сломалась полуось из-за частой смены марки бензина".  ИМХО, это даже обсуждать неинтересно.

"Так вот славу IBM подпортила Венгрия"
Я бы сказал так: "Плохую славу IBM HDD Венгрия сделала еще хуже"
IBM никогда не славилась своими дисками - сначала, при малом числе конкурентов, из-за несовместимости и непомерно большой цены, а позднее из-за явного проигрыша по параметрам и performance. В результате совсем недавно IBM отказалась от производства hard drives (за исключением нескольких очень специальных моделей) и продала это производство Hitachi, по простой причине - явная убыточность. Думаю, что с помощью Hitachi бывшие IBM диски станут со временем получше, хотя до лидерства им также далеко, как до Луны.
За последние 8-10 лет пальма первенства (я говорю о IDE дисках) находится все время в одной и той же «теплой компании», переходя от одного производителя к другому, но не покидая этот узкий круг, - Western Digital, Maxtor, Seagate. У каждого из них есть модели-чемпионы, есть, конечно, и недостатки, но никогда они не опускались до уровня IBM.

Честно говоря, не могу себе представить как можно ремонтировать hard drive не в условиях специализированного производства при отсуствии специального оборудования, наличия вакуума и проч., даже никогда не слышал о таком ремонте. Плохой драйв надо менять, а тем более если он на гарантии, иначе риск потерять всю информацию увеличивается на несколько порядков.


С уважением,
VladG

#53 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Уважаемый Kursh,
Ваше утверждение "копание в системе явно (даже просто по увеличению перезагрузок - разгону-замедлению шпинделя - влияет на износ дисковых агрегатов - как и всяческие сканирования - дефрагментирования." аналогично следующему "На моем автомобиле сломалась полуось из-за частой смены марки бензина".  ИМХО, это даже обсуждать неинтересно.


Приношу большой ПАРДОН! Погорячился, не подумал, исправлюсь!!!

А вот как правильно & чем NTFS восстановить с инфой, в т.ч. avi - толком ничего не накопал - на доступном для успеха уровне. Кто опытен - поделитесь! (хоть даже и не в тему - есть похожая, а не про то.)

#54 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Подтверждаю выводы всех по поводу IBM!

Как только они начали производится в Венгрии и постовлятся к нам от туда, с IBM связываться ни в коем случае нельзя!

Я об этом кажется с marat k уже говорил.
С тех самых пор, а это уже года два - только WD!

#55 Scrap

Scrap

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Чтобы без проблем сдать винт по гарантии и обменять на другой, надо его добить окончательно. Не стоит нести HDD c bad blocks. Они его "починят" и вернут. Это пустая трата времени.
Хороший винт для замены - ПОЛНОСТЬЮ ДОХЛЫЙ.

#56 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Kursh,

Очень не хотелось бы Вас огорчать, но должен сказать, что шансы на восстановление информации невелики. Если речь идет о NTFS, то практически Ваш единственный шанс  - программа R-Studio от компании R-Tools Technology, которая имеет очень мощный механизм для NTFS data recovery (см. приват). Чтобы не ухудшить ситуацию держите диск «нетронутым» и все возможные попытки восстановить его делайте только с другого диска. Ваше описание ремонта «потом долго юзали под DOS-ом» приводит в отчаяние (DOS и NTFS ?), поскольку каждый раз когда делается операция write/read, это существенно снижает шансы на успех.

Очень давно я прочел такую фразу в хорошей книге о компьютерах: «Backup очень похож на медицинскую страховку, - пока все в порядке ты думаешь, что это выброшенные деньги, но если приходит нужда, то только тогда ты в состоянии оценить и пользу, и сэкономленные средства».

VladG

#57 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

ОГРОМНЫЙ ВСЕМ СЕНКС! И за сочувствие, и за помощь, и за советы! Только для 40gb видео Backup не сделать. К счастью, я не держу видео только на диске - все нужное и важное - на кассетах прописано. А проекты - ладно - повторение - мать учения. (к стати - Backup системы лежал именно ТАМ  ;D ) - тем более есть такая удобная вещь как Сценализер!
А винт на  гарантию уже два раза менял - но там был бартер - только IBM.....
Так, а что у нас тут с "глубокой настройкой системы"? ВОПРОС
Возможно ли (стоит ли) для "темпов, свопа и т.д." использовать на ряду с основными дисками на 7200  диск на 5400?

#58 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

"Возможно ли (стоит ли) для "темпов, свопа и т.д." использовать на ряду с основными дисками на 7200  диск на 5400?"

Возможно, но не стОит.
При наличии разных по быстродействию дисков следует придерживаться простой логики:
Системный диск с Windows может быть самым медленным, поскольку система и так грузится долго, а в процессе использования почти все нужные файлы уже загружены. Своп файл - pagefile.sys - продолжение памяти и информация в нем меняется часто, поэтому он должен быть на быстром диске и, при этом, очень желательно, чтобы этот быстрый диск был первым физическим диском.
Программы могут быть установлены на медленном диске, поскольку важно не то, как программа загружается и инициализируется, а то как она впоследствие работает, а вот temp фолдер - это место, куда постоянно (для большинства «больших» программ) складывается и считывается информация, и не должен задерживать систему, поэтому ему место - на быстром диске (самый лучший пример, который это демонстрирует - Scratch disks  для Премьера).
Надо также помнить, что почти все программы при установке по умолчанию выбирают в качестве temp фолдера (термины могут самые разные: temp, workspace, location for temp files и проч) системный temp или installation фолдер. Поэтому после установки каждой программы нужно внимательно проверить ее settings и вручную внести нужные изменения (знаю - занимает время, некогда, лень читать все эти опции и т.д., но нужно).

VladG

#59 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Хочу робко вступиться за IBM. Диски SCSI этой конторы очень даже неплохие, чего не скажу об IDE - у самого 3 штуки умерло из серии DTLA.

#60 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Arty,

Надежность - это только одна из характеристик диска, хотя почитав сообщения на этом форуме, можно сделать вывод, что только по этому показателю судят о качестве HDD.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как можно всерьез говорить о размышлениях на тему «наверное, уже пора задуматься о замене диска, потому что он уже работает целый год…», это как-то странновато.
«…3 штуки умерло…»  - могу только посоветовать не покупать больше диски у этих поставщиков. За 12 лет использования компьютеров дома, у меня «умер» только один диск, да еще за 10 лет на работе (а это более 70 компов) - 3. Самые старые компьютеры у меня на работе 95 года, на них по-прежнему работают родные диски (еще по 420Мб)

С уважением,
VladG

#61 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2003 - 01:00

to VladG

Мой поклон, приятно встретить компьютерного ровестника (ну, почти ровестника).

to All

Дятлы (DTLA) - действительно, что называеться "из радя вон...". У них повсеместная нелюбовь с большим количеством контроллеров и, как результат, скоропостижная кончина. В последующей модели - DTPA - все проблемы были исправлены. С Венгрией все и так понятно. Тоже хочу вступиться за IBM и именно за IDE (правда у меня они почти все из Тайланда, а Венгерского вобще ни одного). На сегодняшний день это единственная марка дисков с которыми работаю, претензий до сих пор нет. Пробовал винты других производителей, но пока остановился на этой. За всю компьютерную практику у меня умерло всего два диска. Первый был, кажется, Fujitsu - его просто уронил неудачно, но достаточно сильно. Второй - IBM IC35L040AVER07 - брал у знакомого на время. Первый вопрос, который задал тогда знакомому и хочу задать Вам, господа: "Надеюсь у Вас должным образом организовано охлаждение высокооборотистых HDD?" Если нет, тогда дохнуть будут любые. Ну и само собой HDD не надо проверять на прочность, а тем более на разгон. Чуть не забыл, если есть необходимость вставлять/вынимать диск, то лучше использовать mobile rack (например такой http://www.shop77.ru/pics1/10921.jpg).

to Kursh
Для восстановления, кроме R-Studio, могу еще порекомендовать GetDataBack NTFS. Вобще, чем больше утилит есть под руками, тем лучше, единственное условие, как написал VladG, - держите диск «нетронутым».

Для 40Gb видео backup можно сделать на стриммер, ну или, в крайнем случае, на DVD.

#62 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2003 - 01:00

Arty,

Надежность - это только одна из характеристик диска, хотя почитав сообщения на этом форуме, можно сделать вывод, что только по этому показателю судят о качестве HDD.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как можно всерьез говорить о размышлениях на тему «наверное, уже пора задуматься о замене диска, потому что он уже работает целый год…», это как-то странновато.
«…3 штуки умерло…»  - могу только посоветовать не покупать больше диски у этих поставщиков. За 12 лет использования компьютеров дома, у меня «умер» только один диск, да еще за 10 лет на работе (а это более 70 компов) - 3. Самые старые компьютеры у меня на работе 95 года, на них по-прежнему работают родные диски (еще по 420Мб)

С уважением,
VladG



Надежность для многих самая важная характеристика. И при прочих более менее равных выбирается самый надежный (ну или так думаешь когда покупаешь).
У меня в практике тоже где то с 95 года в мусорную корзину улетело всего два винта (Fujitsu). С одного информацию удалось сохронить, а другой и не пробовали, так как ценного и не сдублированного ничего не было. Эксплуатируется дома четыре компа и на работе в четырех бюро около 30 шт.

#63 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2003 - 01:00

Значит, я на винты - самый тут невезучий! Не гарантийный - к счастью - был только последний.
Инфу уникальную спас R-Studio - как восстановить системную метку - ищу. Буду рад советам!!!
VLADG - прогу нашел - Огромное спасибо за подсказку! - в привате тоже.

#64 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2003 - 01:00

Также хорошая прога для восстановления после крашей - easy recovery 6. www.ontrack.com. Спасала как-то.

#65 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2003 - 01:00

Да, насчёт создания образов дисков - пользую PowerQuest Drive Image 2002. Позволяет записывать образ на болванки, кроме того из ДОСА может видеть NTFS (в смысле восстанавливать образ, если у вас он лежит на NTFS разделе). По поаодусоздания образа - рекомендую из системного раздела выкидывать всё лишнее, кроме самой системы (подробно описано Marat K). Кроме того, перед созданием имиджа удалите временные файлы ( по умолчанию: Documents and SettingsUserProfileNameLocal SettingsTemp; %systemroot%temp). В-общем, чтоб мусора было поменьше. Также имеет смысл перед созданием образа погонять несколько дней систему - чтобы убедиться, что всё в ней ок.

#66 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2003 - 01:00

Пробовал прог 5 - файлы увидела и восстановила - 2 уникальных авишки по 30 минут только R-Studio 2.0 (NTFS) h_tt_p://webua.net/sergey/files/R-Studio_NTFS.exe.

А вот вопрос - а как влияет на производительность и стабильность системы  распределение  файла подкачки "по выбору системы" на все диски? Два физических - каждый по два партишна.

#67 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2003 - 01:00

Размещение pagefile на нескольких физических дисках работу с ним ускоряет, все-таки одна "голова" хорошо, а чем больше - тем быстрее. Но тогда желательно, чтобы на эти диски не были назначены временные файлы приложений (Photoshop, например, начнет ругаться еще при запуске). И под захват видео их тоже лучше не использовать.

На разные разделы одного физического диска распределять не имеет смысла, и даже будет хуже.
На стабильность же системы не влияет.

#68 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2003 - 01:00

Марат прав - "одна голова хорошо", а чем больше pagefile, тем лучше, особенно если на этом диске нет temp для программ.
Но я не совсем согласен с ним, - распределение файла подкачки по нескольким дискам, т.е. создание нескольких pagefile.sys нужно делать при дефиците места. Не могу согласиться, что несколько pagefiles ускорит работу системы, - лучше иметь один pagefile, чем несколько равной суммарной емкости, ведь контроль над ними полностью принадлежит системе, и кто его знает, какой из них в данный момент она будет использовать.
Что реально ускоряет систему - расположение pagefile на первом физическом диске.
Кроме того, думаю, что Kursh, спрашивая о файле подкачки "по выбору системы", имел в виду значение по умолчанию, то что раньше называлось Let Windows control it или что-то в этом роде. Обычно Windows создают pagefile переменного размера - min и max и при необходимости на лету увеличивают его размер. Этот метод направлен только на экономию места, pagefile фиксированного размера всегда будет работать быстрее.

С уважением,

VladG

#69 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2003 - 01:00

То, что несколько pagefiles ускорит работу системы я вобщем то не писал. То что ускорит работу с самим pagefile - это точно произойдет, так как система будет распределять и записывать информацию одновременно по нескольким pagefiles.

Выдержка из article Q314482
If your computer contains multiple hard disks, you can also create a paging file for each hard disk. When information is distributed across multiple paging files, the hard disk controller can simultaneously read from and write to multiple hard disks. As a result, system performance is enhanced.
( В общих чертах,- если на компе несколько hdd, Вы также можете создать paging file на каждом из них.
Когда информация распределяется по нескольким paging files, то контроллер может одновременно писать и читать на/с нескольких hdd. В результате повысится производительность системы)

Про скорострельность системы я не писал, так как под XP этого сам не проверял. Точно могу сказать, что под NT 4.0, когда ее использовал, - повышалась. Если верить microsoft, то должно работать и под XP.

Еще не рекомендуется держать pagefile на одном диске с системными файлами. А так же избегать расположения pagefile на fault-tolerance дисках.

Если имелся в виду именно размер pagefile, то лучше делать с запасом - не как предлагает система (ram x 1.5), а например в два три раза больше чем объем оперативки, причем чем меньше оперативки, тем больший коэффициент имеет смысл использовать. Для объема ram = 2Gb и выше - 1.5/2 вполне достаточно. И абсолютно согласен что min должен быть равен max.

#70 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2003 - 01:00

Вопрос к знатокам!

Я убираю pagefile с диска С, как вобщем то и рекомендовалось.
Проделал и другие настройки рекомендованные Маратом и Владимиром.
Но у меня на диске С каким то чудным образом появился файл - hiberfil.sys, и на сколько я прочитал это файл службы hibernation,
которая оставляет загруженной всю мою конфигурацию системы при выходе из нее.
Как эту службу отключить и убить этот hiberfil.sys файл, который сейчас уже 2 Gb?

И вообще бы по подробнее об этом рассказать!

Я попробовал сделать так -
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon>> HibernationPreviouslyEnabled выключить (поставить 0),
но это ничего не дало, в смысле файл в 2 Gb то все равно у меня есть и убрать я его не могу!

#71 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2003 - 01:00

Aleksandr Oleynik,
А галочку убирал в Control Panel>Power Options>Hibernate>Enable Hibernation ?

#72 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2003 - 01:00

Hibernation (зимняя спячка/бездействие) - это механизм обеспечивающий сброс текущего состояния системы и всего содержимого оперативной памяти на диск, перед выключением и восстанавливающий все вышеперечисленное при включении.

#73 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2003 - 01:00

Большое спасибо SaMaz, Марат!
Все удивительное рядом, как обычно.
Конечно не пробовал, нам бы сначала весь реестр перешерстить, а уж потом на такие простые вещи обратить внимание. :)

Еще раз спасибо!

#74 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2003 - 01:00

Еще один совет, который кажется не давали.

В командной строке набираем msconfig (работает для XP) и в закладке StartUp убираем галочки с тех программ, которые не сильно нужны в автозагрузке.
Гуру подскажут,какие трогать нельзя. Я убираю только те, пр которые точно знаю, что они мне в автозагрузке не нужны.

Для Win2000 это же можно сделать здесь -
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRun
удалив только то в чем уверен.

#75 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2003 - 00:00

Братцы! А подскажите-ка, как отрубить любую возможность сохранения документов и ярлыков на рабочем столе - приучаю близких к порядку! Так бардак устраивать любят...  ;D >:( >:( >:(

#76 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2003 - 00:00

Самый простой способ - в X:Documents and Settingsимя_юзера для директории Desktop включить Deny Write в Security для всех групп и пользователей.

#77 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2003 - 00:00

;D А вот возникла у меня такая подозрительно ново-велосипедная мысль - а возможно ещё при инсталяции Винды сделать это выборочно, и не ставить ненужные сервисы  и приложения - ведь их просто куча - штук 10-15 мне точно с боку припека! ???

#78 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2003 - 00:00

Возможно и при инсталяции, но это придется поднастроить инсталлер, да и выгоды в дисковом пространстве это даст чуть.
Самый простой способ - это сделать batch-файл, который переключит состояние ненужных сервисов из Automatic в Manual или Disabled. Можешь его запускать сразу после установки.
Пример строки для перевода сервиса Windows Time в Manual:
sc config W32Time start= demand
Пробел после знака "=" обязателен
Имя сервиса обязательно должно быть SERVICE_NAME, а не DISPLAY_NAME

#79 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2003 - 00:00

Ага, Марат! Понятно и интересно - но в принципе - откат настроеной системы сделает то же самое в случае ликвидации критической ситуации.
А один мой знакомый программист - создатель проекта системы искусственного интелекта "Ева" - утверждает, что есть сочетание клавиш - нажатие которого в самом начале инсталяции ХР - позволяет выборочно указывать необходимые компоненты. Правда,  ;) ему самому сии кнопки без надобности - поэтому не помнит, какие. А про кнопки в W2K что-то было помнится - не то F5, не то что-то из 3 пальцев...
Именно F5, а не F6.
F5 - выбор типа компьютера для правильного затем распределения прерываний устройств вручную.  :D
Правда, у меня новая материнка EpOX 8RDA - сама все отлично сделала - только на IRO 19 и 21 по два устройства.
А настройка инстолятора - это как?

VladG! Сударь мой! А ведь это Вы писали в сей ветке про custom installation и установку под дос русских растровых фонтов!
Извольте сознаваться!!! Очень интересуемся!

#80 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2003 - 00:00

Надо же какое совпадение, и мне эти кнопки без надобности, а знакомых программистов у меня нет, поэтому я их тоже забыл. Но скорее всего что-то из трех пальцев ;). А настройка инсталятора - это здесь излагать многовато получиться, да и в мануале надо поковыряться. Так что ответить вот так, сходу - увы.

#81 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2003 - 00:00

Виноват, господа офицеры, пьян лежал, в собрание (форум) не ходил.
А по сути вопроса - все очень просто, даже нечего долго объяснять.
Во время установки выбираете Custom Installation и далее следуете инструкциям. Чем хорош этот метод - больше выбора для пользователя, поскольку Typical не дает возможности что-либо изменить при установке.
В частности, при Custom Installation (речь идет об англ. версии Windows), при выборе языка можно сразу указать Cyrillic и назначить его default. При этом автоматом будут установлены системные русские фонты, чего не происходит ни при Typical Installation, ни в случае, если вы не указываете, что хотите иметь Cyrillic как default language. Конечно, системные русские фонты всегда можно добавить потом (но не в Win9x), однако есть один нюанс. При описанном методе появляется возможность переключения между языками в момент Logon, чего нельзя сделать, если добавлять системные фонты позже.

Это собственно все, если я правильно понял вопрос. А если я его понял неправильно, то будьте любезны повторите специально для тугодумов.

С уважением,
VladG

#82 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2003 - 00:00

Дорогой ВладG! Ваш слуга покорный инсталировал 3 разных дистрибьютива WIN XP PRO - два из них - англицкие, - уж боле трех десятков раз!
Так вот, сударь мой! Ни разу эти Винды не выдали мне меню - где было-б предлженно выбрать Custom Installation !!!
Вот и вопрошаю я в сей ветке о необходимом действии для наблюдения на моем мониторе оной Custom Installation!
Иль надо нажать в нужный момент какие-нибудь клавиши, или просто у меня не тот дистрибьютив - 5.1 2600 SP1?
В общем - буду признателен за подробное описания того - на каком этапе инсталяции предлагается Custom Installation, и какие действия этому предшествуют...
И каков вариант инсталяции? Я ведь всегда её родимую делаю, от кривизны защищаясь, с бутового компакта, а не из под Винды.

За сим позвольте откланяться в ожидании Вашего исполненого мудрости и богатством знаний ответа.

#83 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2003 - 00:00

Милостивый государь Kursh!

Не издёвки ради, а влекомый мыслями о благополучии Вашем и о высшей справедливости озаботясь, пишу Вам строки эти.
Уж коли Вы, милостивый государь, иностранную софтину пользовать вознамерились, то потрудитесь, единственно для пользы Вашей, ознакомиться со значением слов аглицких, кои наиважнейшее значение имеют для софтины сей.
Немедля опосля начальной басурманщины и первого reboot'а, являет славная софтина Оконца ХР первую же интерактивную (покалякать приглашающую, то бишь) парсуну, зовется коя по-аглицки Regional and Language Options. А состоит картина та из двух частей и в каждой кнопь имеется. Кнопища верхняя зовется Customize, али Делай Как Я Велю, по-нашему, и есть она наиглавнейшая, а нижняя кнопь, коя зовется Details, али Мелкия Подробности, есть суть подчиненная. Коли кликнешь, сударь мой, на главную кнопь, - как в сказке чудной другая картина выскочит, а на ней три как бы закладины для переворота страниц, кои именуются Regional Options, Languages и Advanced. В первой - страну себе по нраву выбирай, хоть заморскую, хоть какую; во второй - язык хоть какой тарабарский для клавы своей назначай; а вот в третьей, наихитрейшей, - language for system, о коем я и поминал ранее. Как с этими вражинами покончишь, батюшка, то жми на вторую кнопь на картинке первой, Details, а там уж говори, хочу, дескать, чтоб язык default'ный был не какой-то там басурманский, а чистейший русский! Ну а уж после того и делай себе установку дальше.
А как делаешь, милостивый государь, установку далее, то глядишь нет-нет, да и появится оконце какое-либо, на коем есть пути разныя Typical Settings али Custom Settings (вот Networking, к примеру) али по-простому Customize, а то  гляди и Details, то знай, что это и есть Великий и Могучий Custom Installation, принятый в Оконцах ХР, равно как и в Оконцах 2К. И коль можешь по-аглицки изъясняться али толмач рядом есть, то уж потрудись, батюшка, прочесть чего там нехристь Билл намарал такого, чтоб тебе было к пользе.

Примите, сударь, мои заверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Покорным слугой пребываю,
VladG

#84 Andrei

Andrei

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 219 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2003 - 00:00

Влад! После таких изысканных постов хочется тебе прямо в ножки поклониться ;D

#85 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2003 - 00:00

To Andrei

Ну что Вы, право неловко.
Просто обычный шедевр обычного рядового гения и ничего более.

VladG

#86 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2003 - 00:00

Любезный сударь ВладG! Письмом Вашим донельзя растроган, и приведенн в чувства возвышанныя и патриотическия. Нехристи Биллу ни коим образом до столь высокого штиля изложения мыслей здравых не вознесться!
Теперь, преисполненный гордости за Родную Державу  и  возвышаясь душою над посрамленным супостатом Биллом, ожидаю наступления наипервейшего "Блю Скрина", коий постигнет мои Оконца ХР, дабы, любезный сударь ВладG, Ваши советы в жизнь воплотить практически, и утвердить Его Продвинутостью - Опытом - сыном ошибок трудных!
Из новостей благих хочу донесть, что Главную Дощечку ASUS A7V 266-c, поменял я у местных негоциантов весьма выгодно на  Дощечку EpOX EP-8RDA, на NVIDIA nForce2, оснащенной 2-х канальной DDR запоминалкой, коя при разгоне держит 400 частоту, да и многимя полезностями сия вещь исполненна!

  За сим откланяться спешу, с праздничными поздравлениями, наилучшими пожеланиями, дабы ни одой жемчужины Вашего драгоценного времени сверх позволенного не отнять!

ЗЫ. Надеюсь, что сей стиль изложения Благородное Собрание (Форум) развлечет, а доступности изложения помехой не станет.

#87 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 02 May 2003 - 00:00

Да-а-а!
Судя по предыдущим постам комбинация из трех пальцев не найдена, а все силы брошены на неудачные упражнятельства в изящной словесности вместо RTFM. :)

#88 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 02 May 2003 - 00:00

To marat_k

Китайский мудрец сказал: «Очень трудно найти в темной комнате черную кошку. Особенно, если ее там нет».
Песню «Мне знакомый программист сказал…» приходилось слышать много раз. Кто этот знакомый программист, - разработчик install модуля для Windows? Почему по определению считается, что программист может знать настройки операционной системы лучше грамотного пользователя? Программист учавствует в разработке программы искуственного интеллекта «Ева» - вот эту программу он должен знать лучше всех. Пишет на языке С++ - вот этот язык он, видимо, знает лучше меня, использующего функции этого языка по аналогии с функциями из других, известных мне языков. Такой подход мне понятен. А когда априори утверждают: «Он программист, значит знает решительно все о компьютерах», - об этом мне говорить неинтересно.
По сути вопроса. Официальный manual по WinXP никакой комбинации из трех пальцев не дает, равно как не описано это ни на одном из многочисленных сайтов, посвященным WinXP (Win2K). Также нигде не упоминается ни о какой «горячей» клавише для Custom Installation.
В целом говоря, может быть существовать какой easter egg для этого, в чем я глубоко сомневаюсь, но достоверно узнать об этом можно только из «источников, приближенных к …». В принципе, такая комбинация или «горячая клавиша» противоречит концепции installation, примененной в WinXP и Win2K.

С уважением,
VladG

#89 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 May 2003 - 00:00

Vlad,
Полностью согласен! Песнь о "Великих Программистах" тоже имел удовольствие слушать неоднократно. Обычно она на первой строчке и заканчивается. Когда я говорил про три пальца (не клавиши, прошу заметить), имелась в виду не комбинация позволяющая волшебным образом вызвать Custom Install (ибо таковая отсутствует), а фигура дающая однозначный ответ о существовании такой возможности. :) Если человеку интересно как настроить под себя инстал, то нужно покопаться в документации (можно подключить/исключить сервисы, прикрутить/открутить свои драйвера и любой софт). Если не интересно - на "нет" и суда нет.

#90 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2003 - 00:00

Влад и Марат! Братцы!!! Дык и ежу понятно, что Великая комб. из 3 пальцев смысл имеет совершенно определенный и иронический. Жаль, что МОЯ ирония оказалась настолько завуалированной, что несколько сбила с толку почтенную аудиторию. Однако Владу я весьма признателен за здоровое чувство юмора и разносторонность личных интересов.  :) 8)
Но что касается скрытых настроек - до недавнего времени я, например, не знал, что нажатие при старте системы клавиши INS., сбрасывает настройки BIOSa до дефолтных. Ранее я просто замыкал контакты под элементом питания.  
То же самое и с выборочной инсталяцией системы! Ведь при нажатии F6  задаются установки типа компьютера, и соответственно, инсталяция идет несколько модифицированно. Ваш слуга покорный, по наивности посчитал, что и далее есть подобный выбор!!! А "знакомые программисты" - по большей части своим чрезмерным интелектом - зачастую вызывают массу недоразумений среди окружающих.

За подробные рекомендации Всем учавствующим в дискуссии ОЧЧень признателен! Многие советы использую. Применить последние - до чего обидно - не дает стабильно работающая система и новая материнка, EpOX-овская, работающая на независимых частотах памяти и системной шины, да еще и не позволяющаая сбоить IDE шине. А рушить просто так - жалко... Даже при наличии отката... :-[  :)  ;)

#91 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 May 2003 - 00:00

Ну вот, Гейтс добасурманился! Еще год назад... :P
h_t_tp://old.computerra.ru/online/firstpage/newsofday/17753/

#92 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2003 - 00:00

Марат! Влад! ВОТ Оно и сбылось! Доморочился с видеозахватом через видеокарту, и решил осуществить Custom Installation !!! -
Увы мне, увы! Зело разочарован Ваш слуга покорный :-/ ... Весьма бедно было счастье лицезреть Custom Installation - всего навсего - по настройкам сети!!!  >:(  - Вернул откатом и задумался...
А после длительного копания в нете, предварившего оную процедуру - ясным стало ТО, что басурман Билл приложилл МАССУ силл - дабы не могли мы не то что спокойно, но даже и с натугой проявить свободу воли в использовании Винды ХР!!!
Видимо, придется все-же на Linuks перебираться - тем более что на форуме композеры и эдиторы -произвели на которых "Титаник" и "Властелина Кольца" - для  сей ОСи люди добрые предлагают...

#93 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 09 May 2003 - 00:00

Kursh,

На всякий случай еще раз повторю, что Custom Install в понимании windows98 под XP не существует. Можешь в XP настроить под себя install. Можно конечно и под Linux перебраться, но там без компиляции системы под себя тоже делать нечего. При производстве таких фильмов как "Титаник" и "Властелин Колец" используются все платформы от маков до силиконов (не удивлюсь если там и playstation где-нибудь поучаствовала). А с ними и все операционки от макосей до айриксов. И огроменная куча всякоразного софта. Даже если там будет хоть одна черточка нарисованная, например, в paintbrush, microsoft начнет трубить что Титаник делался в их исключительнозамечательном графическом редакторе :). Вобщем успехов тебе в нелегком деле линуксостроения :)

#94 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2003 - 00:00

Ну вот, только рамечташся!... Марат и Влад! Огромное спасибо за помощ! Понятно, что Голливуд не ухватишь за хвост, однако попробовать  - благородная попытка (хоть и в стиле Эллочки-людоедки  ;) ) Чем больше о винде узнаешь, тем больше удивляешся, как она вооще работает...  ??? ;) ;D

#95 Gerald

Gerald

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 10 May 2003 - 00:00

"Так вот славу IBM подпортила Венгрия"
Я бы сказал так: "Плохую славу IBM HDD Венгрия сделала еще хуже"
IBM никогда не славилась своими дисками - сначала, при малом числе конкурентов, из-за несовместимости и непомерно большой цены, а позднее из-за явного проигрыша по параметрам и performance. В результате совсем недавно IBM отказалась от производства hard drives (за исключением нескольких очень специальных моделей) и продала это производство Hitachi, по простой причине - явная убыточность. Думаю, что с помощью Hitachi бывшие IBM диски станут со временем получше, хотя до лидерства им также далеко, как до Луны....

Ну не знаю, не знаю,  я вот вчера стал (счастливым ?) обладателем диска IBM/HITACHI новой серии 180GXP (80 гб), впечатления хорошие, да и по тестах явно не пасет задних (см. - http://www.ixbt.com/...bm-180gxp.shtml ). О надежности пока говорить рано, выпущен как пару месяцев назад и статистики пока нету....

А так - хотел поблагодарить всех участников дискуссии, только теперь перечитал топик и взял для себя очень много полезного... Тему прикреплю вверху, если никто не против.

#96 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 21 May 2003 - 00:00

RegDone в 1, чтобы система не мучалась - прошли вы регистрацию или еще нет

Для Corporate Edition - по барабану, там изначально такого параметра нет

зачем делать NTFS до установки системы, если сделать это можно во время установки?

Например, чтобы задать block size отличный в большую сторону от 512K, которые по умолчанию. Еще начиная с NT4 всегда так делаю

#97 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 May 2003 - 00:00

Yuki,
По RegDone внимательно посмотри HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersion только обязательно внимательно и обязательно в Corporate Edition.

Если не сложно поясни пожалуйста, что подразумевается под block size. Если имеется в виду размер кластера, то как удается задать для NTFS полумегабайтный кластер? Microsoft всегда указывала, что 64K - это в NTFS максимум.

#98 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 22 May 2003 - 00:00

Yuki,
По RegDone внимательно посмотри HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersion только обязательно внимательно и обязательно в Corporate Edition.

Обязательно посмотрю, когда буду ставить систему "с нуля", но помню, что в свое время когда вычислял изменения, вносимые в реестр XP-Antispy - увидел что этой опции у меня не было (XP CE ставлю c уже интегрированным SP)

Если не сложно поясни пожалуйста, что подразумевается под block size. Если имеется в виду размер кластера, то как удается задать для NTFS полумегабайтный кластер? Microsoft всегда указывала, что 64K - это в NTFS максимум.

Марат, ты же прекрасно понял, что я опечатался - конечно же 512б !!! Вопрос вот в чем - вы оставляете это деление на кластеры по 512б на системнойм диске или предварительно до инсталляции делаете систему с другим размером кластера? Если меняете, то хочу спросить совета! -
У меня два жестких диска - 1й 40Гб побит на 2 раздела 10Гб (система) и 30Гб (слитие DV, образы DVD), и 2й 120Гб (редактирование видео) одним разделом. Я делаю 10 и 30Гб с кластерами по 4096байт а 120Гб кластерами по 64Кбайт. Что посоветуете насчет размера кластеров, правильно ли делаю?

#99 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 May 2003 - 00:00

Yuki,

На мой взгляд правильно, все что больше 2 гигов имеет смысл делать 4096. Сюда же могу добавить, что если форматировать 10 гиговый раздел при установке системы, то он будет иметь размер кластера 4096. Потому что:

The following default values are used by Windows NT 3.51 and later when a volume is formatted to NTFS via one of the following methods:
Using the FORMAT command from the command line without specifying a cluster size.
Formatting a volume from Windows Explorer when Allocation Unit box in the format dialog lists "Default Allocation Size".




Drive Size Cluster Size
512MB or less 512 bytes
513MB to 1024MB(1GB) 1024 bytes (1KB)
1025MB to 2048MB(2GB) 2048 bytes (2KB)
2049MB and larger 4096 bytes (4KB)

Прошу прощения, что без перевода.
Так что, если ставишь систему на диск более 2 Гб, а XP лучше ставить на 8 и больше, то, при формате во время установки, кластер 4096 получишь по умолчанию (соответствия приведенной таблицы выполняются и для форматировании при установке). Остальные же диски, и разделы имеет смысл форматить уже из Disk Management. Так что на мой взгляд все правильно.

#100 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2003 - 00:00

Марат! Ты мне просто глаза открываешь! :o Это ведь, вроде должно ускорить работу с большими файлами.
А что при размере 4096 bytes происходит в случае возникновения бэда? Ведь - больше кластер - выше вероятность попадания. И стоит ли кластер ресейзить Partision Magic-м? Из 512b?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru