Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Нормализация звука


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Pianist

Pianist

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 04:40

Здравствуйте.
Я поправляю своё финансовое положение съёмкой и монтажом свадеб. С самой первой свадьбы я столкнулся с тем, что когда я беру интервью у гостей эти *CENSORED* говорят крайне тихо, а когда они все дружно кричат ГОРЬКО, получается через чур громко... Но самое гадкое происходит в самом ЗАГСЕ, когда молодые входят в этот чёртов ЗАГС... Играет музыка, играет громко и оглушающе, а затем сразу начинает говорить работник загса, при чём говорит она всегда ТИШЕ, чем осипшие и простуженые алкоголики на смертном одре. Далее весь фильм идёт относительно тихо, а вот когда они доезжают до банкета, и весь процесс начинает проходить через колонки, звук опять таки оглушающе громок... В финале клиенту приходилось делать звук то совсем тихо, то сразу очень громко.

Я по мере сил боролся с этой проблемой ручками... Тупо повышая и понижа Gain в премьере. Но после часов эдак 10-ти проведённого за аудио редакцией 2-х часового фильма, мозги плавятся и едет крыша.

Перерыл недавно интернет и наш форум... Почитал про Нормализацию и прочие Фьючерзы, попытался использовать... почувствовал себя полным идиотом и неучем в сфере редактуры звука. Наверное именно так чувствует себя блондинка, первый раз в жизни увидевшая компьютер...

В итоге хочу спросить у многоуважаемых гуру:

1) Чего бы такого почитать, чтобы не чувствовать себя блондинкой?

2) Чего бы такого использовать при съёмке, чтобы избежать подобных казусов?

3) Каким образом решить мою задачу с максимальной автоматизацией и качеством?

Заранее извиняюсь за то, что пложу темы, но я перечитав всё, что было написано на эту тему на нашем форуме, так и не почерпнул для себя полезной информации, видимо совсем плохой стал, пора убить себя ап стену.


P.S.: Вот пример сырого материала, из-за которого у меня появляются суицидальные настрои:

Wedding2.mp3

Сообщение отредактировано Pianist: 01 Aug 2006 - 04:47


#2 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2006 - 14:43

У меня - тоже похожий вопрос.. Может, немножко более узкий и конкретный..

Все знают, как работает автоматическая регулировка усиления микрофона. Ну, или думают, что знают :) (С).. Вот мой вопрос как раз об этом: можно ли програмно обработать звук, в котором эта автоматика "не дотянула", примерно таким же образом ? То есть используем наш "недотянутый" звук как исходный, и програмно моделируем работу автоматики..

1. Если спросил глупость - прошу сильно не пинать, со звуковыми программами тесных отношений не имел...

2. Насчет нехватки битов и росте искажений - все понимаю, но другого-то выхода все равно нет..

#3 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 17:31

чистовой эквивалент "аруза" -- ЛЕВЕЛЕР (Levelers)

waves L2 с гейтами вам в помощь... только все равно РУЧКАМИ тк плага который бы НАРИСОВАЛ кривую которую в плохих местах вы потом опустите увы нет...

Хинт == любой подъем громкости автоматом выпячивает шумы

#4 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2006 - 17:43

может пушку хорошую купить?

#5 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 20:42

Для Sound Forge есть плаг - наз-ся Wave Arts TrackPlug,
еще есть iZotope Ozone, да много чего есть еще, я юзаю Wave Arts TrackPlug.
Смысл в том, что он совмещает в себе эквалайзер и компрессор.
Но перед использованием этого плага применяю Sonic Foundry Noise Reduction
с понижением шума на 20%.

#6 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2006 - 10:01

Спасибо !

Торжественно обещаю все это попробовать :) ...

#7 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2006 - 11:29

Вот пример сырого материала, из-за которого у меня появляются суицидальные настрои:

Wedding2.mp3


Ну вот, чтоб это дело слегка оттянуть, можно пока так попробовать:

В СаундФорже (у меня версия 7.0) выбираем Effects -> Wave Hummer,вкладка Volume Maximizer. Выставляем Released time 1000 ms, Threshold -28 db, Output Level -3 db.... Величина -28 дб подобрана экспериментально, и она, конечно, находится за гранью приличного, но такой уж был исходный файл..

Там же, на вкладке Compressor выставляем Tresholde 0.0 db, чтоб этот компрессор совсем не включался...

Запускаем..

Получаем такой файлик: _http://pereves.narod.ru/experiment/Wedding2-new.mp3 (я его для экономии чуть подрезал)

Все работает совершенно автоматически, и очень похоже на глубокий АРУЗ, особенно хорошо чувствуется на переходе от музыки к тишине. Шумов, конечно - прорва, но это уже другой вопрос...

Будем копать дальше :) ..

#8 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 11:56

Wave Hummer == "максимайзер" как и L1-L2 от вейвсов... только криво работает в сторонних от Сони (соник фоундри) продуктов в отличии от них...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 02 Aug 2006 - 11:57


#9 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2006 - 12:08

Пардон... Не совсем понял :) ... Криво этот Хаммер работает в других программах ? А в самом Форже - нормально?

И еще.. Неплохо бы "время успокоения" увеличить.. А то одной секунды - маловато.. В этих L1-L2 регулировка шире? Стоит искать?

P.S. И, конечно, ВСЮ ДОРОЖКУ сразу я бы не стал так обрабатывать.. Иногда и тишина хорошо ложится..

#10 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 14:36

да именно в других, в самом вегасе и тд. так как задумывали авторы. Сорри у меня он не стоит.

они именно "максимайзеры" -- а то что ты хочешь с долгим хвостом именно левелер -- просто никому кроме радийщиков с диджеями (синдром устающего голоса- профессиональный дефект) такие приборы не очень то и нужны, поэтому думаю прог эммуляторов не очень много...

относительно удобный режим -- кинуть не дорожку а на ОБЪЕКТ (Секвоя/Самплютюд) , и как только начинает колбасить -- режешь объект на два, выставляешь новые настройки на "дальший" объект и делаешь незаметный кросфейд.

Я давно вегас не ставил -- раньше на Объект там ничего нельзя было положить.

#11 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2006 - 15:11

Спасибо :)

#12 Pianist

Pianist

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 20:55

Ну вот, чтоб это дело слегка оттянуть, можно пока так попробовать:

В СаундФорже (у меня версия 7.0) выбираем Effects -> Wave Hummer,вкладка Volume Maximizer. Выставляем Released time 1000 ms, Threshold -28 db, Output Level -3 db.... Величина -28 дб подобрана экспериментально, и она, конечно, находится за гранью приличного, но такой уж был исходный файл..

Там же, на вкладке Compressor выставляем Tresholde 0.0 db, чтоб этот компрессор совсем не включался...

Запускаем..

Получаем такой файлик: _http://pereves.narod.ru/experiment/Wedding2-new.mp3 (я его для экономии чуть подрезал)

Все работает совершенно автоматически, и очень похоже на глубокий АРУЗ, особенно хорошо чувствуется на переходе от музыки к тишине. Шумов, конечно - прорва, но это уже другой вопрос...

Будем копать дальше :) ..


Спасибо большое, мне уже лучше :) на всю зафигачить не получилось, однако основные моменты свадьбы я таким образом пофиксил, биг сенкс!

Кстати, пришёл тут к печальному выводу: надо до ресторана снимать на накамерный микрофон + переносной, дабы пихать этот самый микрофон в руки интервиантам, дабы потом не было мучительно больно. Да и работнице загса в руки тоже пихать можно во время церемонии, а слова ДА Я СОГЛАСНА я какнить в Sound Forge обработаю :) . Осталось понять как на касету записать 2 потока аудио и можно начинать :) . В аудиотехнике я не копенгаген, может посоветуете в ПМ ктонить, дабы не флудить.

а) Можно ли записать на кассету Видео + 2 потока звука в стерео
б) Каким образом :)
в) Какой микрофон покупать для интервью и повышенной мобильности
г) Ктонибудь уже пытался в ресторане в микшер к DJ-ю подключиться, чтобы с микрофона напрямую на камеру писать?
д) И как оно? :)

#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 21:52

а) Можно ли записать на кассету Видео + 2 потока звука в стерео

Ага, если в камере предусморено то 12бит/32кГц == но у большинства не предусмотрено

г) Ктонибудь уже пытался в ресторане в микшер к DJ-ю подключиться, чтобы с микрофона напрямую на камеру писать?

Херня получается... со шнурком который одновременно всем мешает...

по бедному не получится, по нормальному -- напарника с микрофоном и звукозаписью -- ему в руки "пушку" и другие микрофоны для разных задач диджею магнитофон на линейный выход == а потом по синхрону с камеры все собирать в монтажке.

Свадьбами не занимаюсь.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 02 Aug 2006 - 21:54


#14 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 22:00

Свадьбами не занимаюсь.


ну дык весьма дорого и получится и по затратам и по желанию окупить эти самые затраты.
а уж если одному все это тянуть - чел со стедикамом просто курит, по собственным энергозатратам - сродни в поле косой косить.

#15 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2006 - 22:02

'Pianist' date='Aug 2 2006, 21:55' post='274820'
....г) Ктонибудь уже пытался в ресторане в микшер к DJ-ю подключиться, чтобы с микрофона напрямую на камеру писать?...

Покупается такая штука. Там есть шнур, который втыкается в пульт диджея. Премный блок - на камеру. Правда, моно.

#16 Pianist

Pianist

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 22:20

а) Можно ли записать на кассету Видео + 2 потока звука в стерео

Ага, если в камере предусморено то 12бит/32кГц == но у большинства не предусмотрено


Сори за тупой вопрос, а у 170P с этим делом как? ато 2 входа под микрофоны видел, но с ней толком не занимался, ибо казённая

'Pianist' date='Aug 2 2006, 21:55' post='274820'
....г) Ктонибудь уже пытался в ресторане в микшер к DJ-ю подключиться, чтобы с микрофона напрямую на камеру писать?...

Покупается такая штука. Там есть шнур, который втыкается в пульт диджея. Премный блок - на камеру. Правда, моно.


Я у себя на работе на скорую руку откопал ew-100 , никто уже лет 5 не пользуется, надо умыкнуть :) . Пойду ресивер помучаю, пойму хоть чё он делает :) .

Сообщение отредактировано Pianist: 02 Aug 2006 - 22:21


#17 DJ M...

DJ M...

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 03:23

Все, что написано далее - ИМХО и не более того.
Шумоподавление. Не имеет никакого смысла его использовать на звуке с устройства, имеющего АРУЗ (автоматическую регулировку уровня записи). Шумодав будет неэффективным, т.к. на протяжении всей записи уровень звука меняет свою громкость, а с ним, соответственно, меняется уровень шума.

Нормализация. В Sound Forge - Normalize RMS. Уровень можно выбрать из пресета, либо поэксперементировать самому. Этого должно хватить для того, чтобы подтянуть тихие звуки, а на громкие будет наложена компрессия (если не менялся параметр If clipping occurs). Поскольку для музыки (танцы) и для речи (интервью, церемонии) желательно использовать разные уровни нормализации, то применять ее лучше к разным частям фильма, выделяя нужный кусок, ориентируясь по графическому изображению звуковой волны (тихие участки, громкие участки).

Sound Forge. Поскольку это звуковой редактор, придется звук отделить от видео, а потом обратно склеить после обработки, при этом, звуковой файл не должен стать меньше или больше по продолжительности! (т.е. не добавлять и не удалять части звуковой дорожки). Звук с видео склеивать с успехом можно в Virtual DUB, а можно загружать по отдельности в видеоредакторе.

А зачем на кассету 2 аудиопотока? Чем потом ее смотреть? Можно записать одну дорожку на левый канал, а вторую на правый, но это будет 2 моно, и опять же смотреть такое нормально не получится. Такие вещи делают на DVD - пишут обработанный звук одной дорожкой и оставляют оригинальный звук второй дорожкой (можно добавить еще и коментарии)

Сообщение отредактировано DJ M...: 03 Aug 2006 - 03:23


#18 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2006 - 03:46

Sound Forge. Поскольку это звуковой редактор, придется звук отделить от видео, а потом обратно склеить после обработки, при этом, звуковой файл не должен стать меньше или больше по продолжительности! (т.е. не добавлять и не удалять части звуковой дорожки). Звук с видео склеивать с успехом можно в Virtual DUB, а можно загружать по отдельности в видеоредакторе.

- да вполне корректно Форж MS DV открывает - видео со звуком - если не менять длительность - все назад ложится после обработки саунда.
Но проще связку ППРО 2 - Adobe Audition 2 применять - открыл звук из Премьера в Аудишне - он на трек автоматом потом ляжет - и не трогает исходный аудиотрек клипа, а делает свой медиафайл в замену. Я про Форж уже и забывать начал - все прекрасно в Аудишне делается, да еще + мультитрек.

Сообщение отредактировано Kursh: 03 Aug 2006 - 03:48


#19 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 16:16

АРУЗ, я имел в виду регулировку уровня Звука, а не записи (это не правильно, но должно было быть ясно из контекста)
пример приведенный автором топика -- это крайний случай, просто следствие непродуманности.
Автоматическое выправление подобного брака задача очень нетривиальная.
Здесь хитроспелетение различных приборов(плугинов) обработки звука, и самое главное -- теория + практика.

«Тестом на вшивость» для любого компрессора считается то, насколько он сможет справиться с широкополосной, насыщенной и динамической записью, где воедино смешаны низы, верха и середина, а также присутствует огромное количество отрывистых звуков.
Большинство компрессоров справятся с подобного рода миксом весьма посредственным образом,
если не сказать «не справятся вовсе».
цитата о музыке, но наш случай частный.
http://www.videoton....ompressors.html


Форжевский wavehammer действительно неплох -- это показал Pereves
Только критерии оценки у каждого свои...

ЗЫ: Железный левеллер, например Symetrix 422 Stereo AGC/Leveler

ЗЗЫ: Есть же поиск на форуме... :rtfm:

http://forum.videoed...o...23224&st=40

http://www.625-net.r...ve/z0399/r1.htm]http://www.625-net.ru/archive/z0399/r1.htm
http://audio.rightma...imiters.rus.htm
http://www.spline.ru...ice_rec/_page/2

http://vst-dx.nm.ru/press.htm
http://sslproject.ru...4ae6e53f74fd8ac
классика жанра
http://www.625-net.ru/arch.htm
Архив журнала "Звукорежиссер".

позволю себе также процитировать ув. Anatoliy A. Vorobey (sparrow):
http://forum.videoed...amp;#entry39372

Если уж делать всё по полной программе, то фрагмент шума надо бы пропустить через SpectraLab и посмотреть, что там на фанере происходит- это серьёзный анализатор спектра, во всех остальных прогах это не более, чем пляшущие столбики типа китайской цветомузыки. Потом, шум может иметь низкочастотные флуктуации, которые и нойзпринт-, и динамические шумоподавители будут воспринимать как полезный сигнал, вследствии чего будет происходить ложное срабатывание фильтра на открытие. Для того, что бы услышать шум ниже 60Гц нужны серьёзные мониторы, а они не у каждого. Ещё по работе с аналоговым сигналом существовало правило и схема включения приборов. Эквалайзер -> компрессор -> шумоподавитель. EQ и компрессор можно менять местами в зависимости от характера шума\сигнала и поставленных целей. Если задача добиться хоть какой то разборчивости и читабельности, слабых и зашумленных сигналов, то эквалайзером режется всё лишнее и компрессором вытягивается всё нужное. Плюс настройки шумодава. Особое внимание на настройки срабатывания\отпускания.
Другими словами- пока не проанализируете помехи и шумы, толку от кручения настроек шумоподавителя не будет. Либо "изжуёте" сигнал, либо оставите зашумленным. Есть ещё один метод, но это для многоканальников- оригинальный звук отрабатываете шумодавом и эквалайзером до приемлегого звучания, а с AUX'ов сняв сигнал посылаете его на ультрамаксимайзер и ревербератор. Возвраты с этих приборов заводите на отдельные линейки, что позволяет варьировать, как уровнями микса, так и АЧХ. С ревера снимаете весь низ, оставляя верхнюю середину и самую верхушку и делаете его коротким, для того что бы создать видимось реверберационных хвостов. Они то и создают ощущение пространства. Ультрамаксимайзер из остатков сигнала иногда способен сотворить чудо. Если сложно с коммутацией, хотя и в Нуендо и в Sampllitude это всё на раз делается, скопируйте трек несколько раз в вегасе или в Куле, и на каждый навешайте приборы, а уже в миксе смотрите чего добавлять и не забывайте о моно совместимости. Шумодавами лучше пользоваться от WAVES, у них вообще полный комплект модулей по борьбе с грязью на фонограммах. И не старайтесь "зачистить" всю фонограмму одним махом- это редко когда удаётся, а полученный результат портит настроение.

В принципе как работает, вернее должен работать правильный шумодав? Он должен отловить шумы большой амплитуды и средней, и самое главное низкой. Такой, которая уже не маскируется полезным сигналом, но в то же время обладает мешающим воздействием. Если накрутить ШП таким образом, что бы он и этот шум прихватывал, то есть опасность получить "поджёванный" звук- это во первых, а во вторых- "посадить" реверберационные хвосты. В зависимости от ценовой полки, есть шумодавы от 100$ и за 1000$, и т.д. Стоимость зависит от точности исполнения деталей, схемотехники и функциональных возможностей, но главное в том, что детектор ШП "умеет" настраиваться на амплитуду сигнала. Это, что касается "железячных. Сам я пользуюсь денойзером от LONG'a _ttp://www.webcenter.ru/~mysound/ Хитрость дорогих ШП, и железных и софтовых (No Noise и Cedar- самые дорогие системы ШП стоят около 7-8 тыс$) заключается в " умении" делить сигнал на полосы и обрабатывать каждую полосу отдельно, а затем суммировать.
Теперь- всё же почему компрессор? Мягко и грамотно настроенный компрессор будет постоянно поддерживать необходимый уровень сигнала, что облегчит работу ШП именно в области малых амплитуд. Именно там, где происходят ложные срабатывания, и пусть останется легкий шум, который можно подчистить параметриком, но не будет "схававания" звука и "мертвячины", после которой опять прорывается звук. Какие либо цифры привести трудно, всё здесь методом подбора. Я до этой схемы дошёл сам, в те времена особо секретами не делились, а потом прочитал в одном из журналов, что на ГДРЗ таким образом реставрировали фонограммы, да при чём чуть ли не трофейные.
Шум убрать совсем не всегда удаётся, да и не всегда это дело доводить до полного мертвяка нужно.

Сообщение отредактировано Muhin: 03 Aug 2006 - 17:30


#20 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2006 - 21:05

А я обычно делю по фразам и далее каждый кусочек привожу в порядок. Недавно принесли микрокассетную запись бандитской разборки-в некоторых местах как не выёживался-спасовал-полезный сигнал на уровне шума ленты.

#21 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2006 - 22:30

Сам я пользуюсь денойзером от LONG'a _ttp://www.webcenter.ru/~mysound/ Хитрость дорогих ШП, и железных и софтовых (No Noise и Cedar- самые дорогие системы ШП стоят около 7-8 тыс$) заключается в " умении" делить сигнал на полосы и обрабатывать каждую полосу отдельно, а затем суммировать.

Теперь- всё же почему компрессор? Мягко и грамотно настроенный компрессор будет постоянно поддерживать необходимый уровень сигнала, что облегчит работу ШП именно в области малых амплитуд. Именно там, где происходят ложные срабатывания, и пусть останется легкий шум, который можно подчистить параметриком, но не будет "схававания" звука и "мертвячины", после которой опять прорывается звук. Какие либо цифры привести трудно, всё здесь методом подбора. Я до этой схемы дошёл сам, в те времена особо секретами не делились, а потом прочитал в одном из журналов, что на ГДРЗ таким образом реставрировали фонограммы, да при чём чуть ли не трофейные.
Шум убрать совсем не всегда удаётся, да и не всегда это дело доводить до полного мертвяка нужно.


По поводу LONG'овского денойзера можно добавить то, что он имеет экспандер, который в некоторой степени сводит на "нет" наличие в цепи компрессора. Это- первое. Второе- это то, что как ни крути и не настраивай автоматизацию, какие схемы не придумывай- вычещение, вернее правилно будет сказать, оптимизация соотношения сигнал\шум, дело "рукопашное". В противном случае будет или (как сказал Muhin) "мертвячина", или шум пролезет в дыры установленных параметров.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru