Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Синхронизация кинокамеры ARRICAM и звукозаписывающего устройства на площадке


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 pipec

pipec

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2006 - 12:57

Мне поставили задачу обеспечить синхронизацию кинокамеры ARRICAM и рекордера (Fostex, Deva, Portadrive ...) Поскольку прямого доступа к камере нет, прошу совета у тех, кто уже решал этот вопрос.

Изучая мануал к камере, я нашел следующее: на модуле Speed Control Box (SCB) есть вход VIDEO IN, про который сказано "In order to synchronize the camera with a video device, use this BNC connector to feed in the external video signal."

На модуле Video Assists есть аналогичный вход под названием EXT. SYNC SIGNAL про который сказано "When video images are provided from several ARRICAM Video Assists, e.g. when cameras are used in a multiple camera application and the video images must be mixed together, they should be synchronized. To do so, a BNC cable must connect the Video Assist e.g. of the camera A with the one of the camera B. The cable will be plugged in a VIDEO OUT connector on camera A and connected to the EXT SYNC IN connector on Camera B."

Вроде понятно, первый вход для синхронизации скорости камеры референсным видео сигналом, второй для синхронизации видеоизображения с камеры с другой видео "кухней." Но тут же есть примечание "The synchronization provided by connecting a VIDEO OUT connector to a EXT SYNC IN connector will only affect the video signal. If a synchronization of the ARRICAM Cameras itself is required, please see the dedicated explanations later in this chapter under On Screen Display menu (Sub-menu CAMERA SYNCED), page 189 or consult chapter 7 – Camera Control Boxes (synchronization with the Speed Control Box), page 299"

На странице 189 читаем "MAIN MENU->VIDEO CONFIG->CAMERA SYNCED: With this Sub-menu, the synchronization reference of the film camera can be selected.
OFF means that the reference signal is provided by the film camera’s own quartz crystal generator.
VID means that the film camera will use the video signal for synchronization.
By selecting TC, the film camera will be synchronized with the time-code generated in the In-camera Slate Box"
Из этого можно сделать вывод, что референсный видео сигнал для камеры, это сигнал, который синхронизирует модуль Video Assists, но тогда вопрос, зачем на модуле Speed Control Box (SCB) видео вход?

Если изучить довольно длинный кусок текста на стр. 297-300 выясняется, что он нужен для избежания мерцания мониторов при их съемке. Хорошо, идем дальше.

Упоминавшаяся электронная хлопушка In-Camera Slate Box (ISB) имеет вход внешнего LTC. В упомянутом выше меню ""MAIN MENU->VIDEO CONFIG->CAMERA SYNCED" можно выбрать значение TC и камера, вроде бы, синхронизируется обычным тайм кодом. (Для этого есть даже генератор фирмы Ambient ACC 101 и другие). Ладно, допустим. Но в повседневной студийной жизни я привык что существует синхронизация как по времени (LTC, VITC, MTC) так и по скорости (Ref. Video, WordClock), при чем и тот и другой задействуются одновременно. Я не очень сильно разбираюсь в устройстве камер, но мне кажется, что нечто подобное должно быть и в данной ситуации. К примеру кинопроектор Sondor Nova синхронизируется как Ref. Video (по скорости), так и Bi-phase по времени. Но изучая мануал к камере можно сделать вывод, что используется либо Ref. Video либо LTC.

Теперь представим ситуацию на площадке. Допустим есть генератор Black Burst. Этот сигнал я могу подать на рекордер (например Fostex PD-6). Рекордер имеет генератор LTC в режиме free run. Black Burst из генератора и LTC из рекордера я могу подать на камеру, но камера, судя по мануалу, использует только один из этих сигналов. Опять же если читать мануал, то на стр. 188 сказано что видео контроль Video Assists может синхронизироваться и тайм кодом (LTC) с электронной хлопушки (Каким образом, для меня, если честно, загадка). "MAIN MENU->VIDEO CONFIG->VID SYNC: If TC is selected, the reference used to synchronize the Video Assist is generated by the In-camera Slate Box (ISB)"

Вот собственно и все, что я знаю. Мне интерестно, как же все это должно подключаться друг к другу.

#2 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2006 - 16:42

Мне интерестно, как же все это должно подключаться друг к другу

Так задачу не решить. Надо сначала выяснить, зачем вся эта хрень нужна. Можно оттолкнуться от знакомого:

Но в повседневной студийной жизни я привык что существует синхронизация как по времени (LTC, VITC, MTC) так и по скорости (Ref. Video, WordClock)


Зачем?

#3 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2006 - 21:56

Синхронизация по таймкоду и по пилотному сигналу в подавляющем большинстве случаев решает разные задачи. Привязка по таймкоду служит для синхронизации событий, а по пилотному сигналу Black Burst или WordClock - фазы цикла.

Второй способ при киносъёмке не применяется вообще, видимо потому что никакой практической необходимости в нём нет. Синхронизация по таймкоду тоже широкого распространения не получила, хотя на первый взгляд для неё есть очевидное применение - привязка дубля изображения к звуковому дублю. И техническое решение есть - современные камеры умеют "писать" таймкод на киноплёнку. Беда только в том, что эта штука создаёт больше проблем, чем решает.

Предположим, что у нас есть синхронный таймкод на негативе и на DAT'е. Какая от него польза? Плёнку ведь сначала приходится на видео перегонять, причём по мере выхода из проявки, роликами по 120, 60, а то и 30 метров. А DAT-кассета часовая. То есть негатив уже на перегоне, а звук ещё на площадке. Ну допустим у нас этих кассет сто штук и все пятиминутные. Телекино крутит негатив, головка читает таймкод, а умная программа тут же выставляет DAT на нужное значение. Вроде бы всё зашибись, но оказывается что перегоняем мы кадр в кадр, 24@25, и соответственно длина дубля изображения с длиной звукового дубля не совпадает. То есть звук надо ресэмплить и питч-шифтить. Причём только ради изготовления видеопозитива, потому что как только материал попадает в монтажку, ему тут же возвращают его законные 24 к/сек и звук приходится ресэмплить и питч-шифтить обратно. То есть мы платим наши кровные за то, чтобы на перегоне нам немного испоганили звук. Причём это голая теория, потому что в России никто оплачивать синхронизацию фонограммы на перегоне не собирается.

Ну допустим морочиться с синхронизацией фонограммы на перегоне мы не станем, а сделаем это там, где час стоит не $350, а $35 - в монтажной. Каким образом таймкод с негатива может оказаться в монтажной? Теоретически конечно можно каждый дубль записать на Бетакам с оригинальным таймкодом, но скорее всего после такой работы свою ненависть к вам и монтажёр и колорист завещают внукам. Так же теоретически оригинальный таймкод можно писать не на кассету, а в telecine log, в поля Audio TC, с тем, чтобы по нему загонять или линковать звук в монтажке. Это уже ближе ко вменяемой технологии, но и тут подводных камней хватает и самые главные - как досконально объяснить всем участникам процесса, что от них требуется.

Короче, в большинстве случаев с хлопушкой, электронной, а лучше обычной всё будет быстрее, дешевле и надёжнее.

Сообщение отредактировано мишка: 22 Jul 2006 - 21:58


#4 pipec

pipec

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 12:04

Спасибо за ответ.

Что касается данного проекта, то снимать изначально будут на 25 к/сек. Мне просто нужна гарантия, что камера и аудиорекордер "крутятся" с одинаковой скоростью. Поэтому мне нужен способ правильной коммутации, поскольку ни сейчас, ни на площадке не будет возможности эксперементировать.

Тем более что присутствует некоторя нелюбовь операторов к звуковикам, хотелось бы услышать подробный совет (вплоть до того, какие параметры выставлять в меню камеры)

#5 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 12:42

Мне просто нужна гарантия, что камера и аудиорекордер "крутятся" с одинаковой скоростью.


А никакой коммутации вообще не нужно. У камеры движок кварцованный. У всех звуковых устройств, предназначенных для записи звука на площадке, осцилляторы подобраны того же класса. Это если на первый попавшийся минидиск писать, тогда звук будет плавать.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Jul 2006 - 12:43


#6 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 13:32

Синхронизация по хлопушке, лучше пока ничего не придумано.

#7 pipec

pipec

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 15:04

Благодарю всех, кто откликнулся, но...

Был случай, когда мне принисли звук с площадки, записанный на Fostex PD-6. В некоторых местах был брак, а материал был очень важным (чье-то последнне интервью), я решил "залатать" эти места звуком с камерной пушки (Digital Betacam). Когда я сбросил звук с касеты, оказалось что он отстает от звука с Fostex примерно на 1/2 секунды на каждой минуте. Поскольку эпизод был очень длинный (порядка 15 минут), набежало довольно большое расхождение.

Конечно же на площадке никакой синхронизации небыло. Не произойде ли нечто подобное в моем случае?

#8 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 15:34

С любой видеокамерой может и произойдёт. С любой кинокамерой - вряд ли. Во-первых в звуковых рекордерах и кинокамерах используется кварц с одинаковыми параметрами и в этом вся фишка. Во-вторых плана длиннее 10 минут на 35 мм плёнке быть не может, кассет таких нет. Чудеса могут произойти, если рекордер настроен не совсем адекватно. Например пишет в 48048 Hz.

#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 19:01

поддержу расхождение на 10 минутном ролике при 25 кадровой дискретности Кино-Видео ряда == лечится не глядя в любом редакторе звука, в то что с площадки будет использоваться КИНО звук без обработки == "неверю!"

#10 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2006 - 12:03

Я вот, как раз сейчас пишу черновую фонограмму на съемках худ. фильма про войну. Используем обычную хлопушку. Обычно я отдаю после съемок DAT кассеты и остальное не моя забота. А сейчас хочу предложить продюссеру подложить эту фонограмму под видео, согнанное с пленки. Сколько вообще такая работа стоит? Не могу найти никаких прайсов в инете. Подскажите plz

#11 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2006 - 13:13

Не надо этого делать. А если делать, то сначала посоветоваться с монтажёром.

#12 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2006 - 20:22

Почему не надо? Монтажер в другом городе и даже стране, посоветоваться будет сложно. Что плохого в том, что в монтаж пойдет не отдельно сырое видео и аудио, а уже синхронизированный материал?

#13 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2006 - 23:50

- кто в это время будет писать на площадке звук и sound report'ы?
- чем будет заниматься монтажёр, пока кассеты с материалом, который он должен монтировать, будут у Вас?
- у Вас есть возможность вписать фонограмму на кассеты во вставке?

Это при условях, что рабочая фонограмма черновая и в финальный микс не пойдёт, а снимали в 25 к/сек. Если же рабочая фонограмма чистовая и снимали в 24, то возражений ещё больше.

#14 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2006 - 00:18

Отвечаю:

Звук будет писать другой человек. Я устал:-)
Монтажер может пока позагорать на пляже - все материалы попадут к нему после окончания съемок.
Вставить фограмму в те же кассеты возможности нет. Я планирую сделать второй комплет кассет, который будет содержать фонограмму. Потеря качества при перезаписи будет мизерной, да и не важно это. Все-равно речь идет о рабочем материале.
Ну и на последок - все снимается на 25к/с, черновая фонограмма не будет использоваться в финальном миксе из-за зашумленности.
Так все-таки, сколько может стоить в среднем такая работа в Москве?

#15 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2006 - 00:44

Если бы прилагались ALE с хлопушкой, кейкодом и таймкодом каждого дубля, то я бы заплатил $300 за час материала. А без них — мартышкин труд.

#16 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2006 - 10:17

Понял, спасибо!
Что такое ALE?

#17 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2006 - 12:20

файл Avid Log Exchange

#18 hombre

hombre

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 72 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2006 - 17:19

У нас на студии это входит в стандартный набор услуг и оплачивается 20 баксов в час. Обычное соотношение по вгону и разбивке на дубли - 1 к 3. То есть на одну кассету максимум три часа работы. Сначала кажется что много а потом выясняется что эту работу все равно приходится делать. Потом еще монтажер должен это все синхронизировать а далее в монтаж а в конце после приемки видео - omf

#19 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 00:26

Спасибо за ответы. Посидел, почитал на этом форуме и других. Много нового узнал. Однако остались вопросы...

1 Насколько я понял из уст продюссера, для последующего монтажа пленка перегоняется на BetacamSP без прожигания таймкода на изображении. Где в этом случае прописывается информация о кейкодах, таймкодах и номерах роликов? На Betacam в служебную дорожку(VITC) или отдельно на дискету в лог файл?

2 Сохраняется ли оригинальный таймкод и ID треков при сгоне DAT кассеты по цифре в компьютер?

#20 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 07:44

1. скорее всего никуда. Возможно, продюсер о том, что что-то куда-то надо писать, услышал в первый раз в жизни

2. со студийного DAT'а с управлением по RS-422 таймкод можно записать. ID — нет.

Сообщение отредактировано мишка: 01 Aug 2006 - 07:57


#21 hombre

hombre

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 72 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 21:53

Я конечно могу ошибаться но вроде как кейкод может (каким образом не понимаю) прописываться на VITC в Бетакаме и даже вроде бы какая-то из монтажек может его считывать - то ли Авид то ли Лайтворк :pardon:

#22 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 22:52

Так ведь строк в видеосигнале 625, а под картинку используется всего 576. Туда же целые поэмы можно писать. Обычный VITC пишется дважды через строку, для верности, причём в строке ещё остаётся место для User Bits и проверочного кода. В случае с футажными номерами используются все три строчки:
— в первой (обычно 19-й)обычный видео таймкод и в юзербитах номер кассеты
— во второй (20-й) префикс кейкода и футажные номера
— в третьей (21-й) аудио таймкод и номер аудикассеты

Чтение этого дела — функция железки. Например Блэкмеджковская продукция это умеет, чем вгоняет в недоумение владельцев. Ведь софтовую поддержку этого дела никто организовать не удосужился. Насчёт Адреналинов я не выяснял, а вот старый настоящий Композер на Меридине это умел. И Лайтворкс тоже. Но то ли не очень хорошо не так уж хорошо она читала, то ли Саламандра туда плохо писала, но на Горького и на Мосфильме приходилось почти всё руками перебивать.

#23 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2006 - 18:13

В основном работой с кейкодом и таймкодом занимается фирма Evertz. У них на сайте
_http://www.evertz.com/resources
в разделе Post Production & Film есть много информации, если интересно :)

#24 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2006 - 18:28

А Aaton не занимается?
:)

В Авидах железка действительно Эвертцовкая была.

#25 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2006 - 09:50

я же и написал - в основном :) Аатон тоже занимается, но evertz все-таки более распространен.

#26 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2006 - 10:36

В общем, разговор с продюссером ничем не закончился. Он действительно слабо понимает этот технологический процесс и, поэтому, говорить с ним на эту тему очень трудно.
У меня еще пара вопросов:
Упростится ли работа монтажера, если я сгоню DAT кассету на компьютер и разобью пофайлово каждый кадр и каждый дубль? Файлы будут иметь названия соответствующих дублей и формат wav. Или это тоже "мартышкин труд"?

Мой DAT recorder Tascam DA-P1 периодически останавливается во время записи или в момент старта записи, на дисплее при этом прочерки, а затем кратковременно появляется надпись t-cut. Что это за неисправность?

#27 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2006 - 14:03

Упростится ли работа монтажера, если я сгоню DAT кассету на компьютер и разобью пофайлово каждый кадр и каждый дубль? Файлы будут иметь названия соответствующих дублей и формат wav.


Да, это поможет. Но "тетрадку" всё равно в монтажную надо передать. Меня она несколько раз спасала.

#28 hombre

hombre

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 72 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2006 - 23:22

И потом легче работать когда монтаж принят а у Вас есть файл омф, ну в смысле, из монтажной придет

to konvas
Если не секрет где и над чем работаете ;)

Сообщение отредактировано hombre: 08 Aug 2006 - 23:25


#29 konvas

konvas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2006 - 01:44

Рабочее название "Легенда о гарнизоне", режиссер В. Воробьев.
Съемки в Крыму и в Одессе. В общем кино про войну.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru