Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Настройки DVX100


  • Please log in to reply
189 ответов в этой теме

#1 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 17:10

Давно уже мелькает тема, что панасоник DVX100 – отличный инструмент, но требует правильной настройки. Предлагаю пользователям этой камеры рассказать о настройках, которые они делают.

Вот, что вычитал на форуме о настройках HVX200, думаю это должно быть справедливо и для DVX100

настройки поставь так
detail level +4(если синего мало в кадре и +2 если ...)
V DETAIL LEVEL +3
DETAIL CORING -4
CHROMA LEVEL 0
CHROMA PHAZA -4
COLOR TEMP -1
MASTER PED(как раз и есть то что спрашивал-пьедестал) -4
A.IRIS -2(это как раз минус те две самые диафрагмы)
GAMMA CINE-LIKE(внимательно посмотри! именно такую)
MATRIX CINE-LIKE(внимательно посмотри! именно такую!)
SKIN TONE --OFF
V DETAIL FREQ THICK (ну можно MID хотя не желательно) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВИТЬ THIN!!-мыло картинки гарантированно!!!!
PROGRESSIVE 25P
------------------------------------------
эти настройки для нормального( но не яркого солнца!!там обязательно эндешник на 1/64!!)
для освещения условиях когда дырка на 0 а картинка темновата
просто поставь такой параметр:
MATRIX--FLOU
MASTER PED -2
DETAIL LEVEL +1
----------------
у нас с кем то из этого форума был диалог по поводу настроек 100ае-
вот теперь отвечаю--такие у меня вымученные настройки--
да чтоб не шумело по синему в темноте FLOU- самое важное но после того как отобьете баланс на CINE-LIKE-ВАЖНО


Ну, а если бы, кто рассказал, какие настройки, на что влияют, то было бы вообще супер.

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 18:03

Эти настройки как раз давались для сотки, а на HVX200 мне они показались не совсем верными (думаю и для сотки тоже они индивидуальны), да и кое какие параметры на HVX200 имеют другие пределы.
На мой взгляд параметры Detail Level и V DETAIL LEVEL должны ставиться одинаковыми, и установка их больше чем +2 очень сильно добовляет артефактов цифровой обработки и делает изображение хоть и детальным, но искучтвенным.
MASTER PED ставить меньше -2 тоже по моему нельзя - убиваются детали в тенях, но при этом всёже гасится сильнее шум.
A.IRIS работает только если диафрагма стоит на автомате.
CHROMA LEVEL, CHROMA PHAZA, COLOR TEMP - дело вкуса и настроек конкретной камеры и подобрать их нужно индивидуально взяв где-то тестовый монитор и тестовые таблицы.
DETAIL CORING на HVX200 минимально можно выбрать -2 ----- и выставлять этот параметр в самом деле нужно минимальным, отвечает он кажется за детализацию границ объектов и при увеличении параметра добовляется в кадр и мыло и шум.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Jul 2006 - 18:13


#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 18:39

Наверное речь все же должна идти не о каких то настройках абстрактной картинки, а с привязкой к кадру, иначе действительно на вкус и цвет. Тот же пьедестал, ИМХО например полезно уменьшать, если нет желания впринципе показывать детали в тенях, кому нужны детали мусора под столом к примеру? Или когда хочется уменьшить излишне бросающиеся детали в тенях. Мы же постоянно говорим, что камера расчитана на творческий вдумчивый подход, а раз так, то не надо сводить все к чистому качеству, которое предполагает глубокую проработку теней, я рких участков и вообще большого ДД, который вообще говоря как ни парадоксально - не всегда нужен.
Я предлагал выкладывать вместе с настройками и картинки, по моему разумно, нет?

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 19:01

Думаю, что для 99% пользователей привязка настроек Профиля к Кадру - Утопия. Тут бы разобраться и забить 3-4 Пресета для разных условий съёмок.
Для меня нет ни условий и объектов съёмки, которые мне хотелось бы снимать с суженым ДД или потерей деталей в тенях и хайлайтах.
Для того и существует пост. обработка, чтобы исправить то, что не возможно было сделать при съёмке, но заведомо гробить картинку из-за мусора под столом...........

#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 19:19

Тогда смысла в этом топике я не вижу. Приведите эти пресеты и закройте тему.
Еще пример (может все же смогу переубедить?): съемка людей в большой комнате за столом яркоосвещенном лампой: в этом случае пъедестал может полностью убрать стены, что может являться особым замыслом, заниматься этим после я бы не стал.

#6 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 19:46

Занижать пъедестал я бы не стал. Потеря полутонов, имхо, большее зло чем шум в тенях. Тем более сейчас лето, приходится снимать при ярком солнце, картинка с резкими тенями смотрится как-то дешево, по мыльничному что ли.

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 20:02

Islander, никакого противоречия с моими словами, наоборот лишнее подтверждение моей правоты:

сейчас лето, приходится снимать при ярком солнце, картинка с резкими тенями смотрится как-то дешево

Вот налицо и кадр(яркое летнее солнце) и в данном случае выбираемое при этом значение пъедестала (не занижать).

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 Jul 2006 - 20:02


#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 20:25

Тогда смысла в этом топике я не вижу. Приведите эти пресеты и закройте тему.
Еще пример (может все же смогу переубедить?): съемка людей в большой комнате за столом яркоосвещенном лампой: в этом случае пъедестал может полностью убрать стены, что может являться особым замыслом, заниматься этим после я бы не стал.


Здесь лучше объяснят профи поста, я же могу сказать, что занижая пьедистал в таком кадре, ты потеряешь не только стенку, ты потеряешь мягкие переходы свет-тень и сделаешь картинку переконтрастную.
Настройки в камере такого уровня мизерные и использовать их в замен поста - не выйдет.
При пост. обработке убрать стены в комнате не затронув ДД и оставив мягкие переходы свет-тень возможно при помощи работы в том диаппазоне яркости, в котором находятся элементы тех самых стен по освещённости и не трогать всей остальной сцены.

Мне думается, что настройки Пресетов в камере служат исключительно для Условий съёмки (темно, светло, утро, вечер, искуственный люмо-свет, яркое солнце и т.п.), а художественность кадра и исправление того, что камера настройками вытянуть не смогла, или оператор не додумал, нужно делать в пост. обработке с использованием всех инструментов композитинга.

Ветка эта полезна, так как большинство камерами снимает на автомате и мало понимают, что могут дать правильные настройки пресетов.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Jul 2006 - 20:26


#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 20:40

Отлично мы поняли друг друга :) Возможно я тоже пересмотрю свое мнение, тем более камеру пока не купил(прошу не пинать), но я перерыл весь инет по ней, потому наверное имею право высказаться временами :D

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2006 - 21:27

А я вот засел за книгу Маргулиса "Photoshop LAB Colors Загадки Каньёна и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве" и по тихоньку открываю для себя ещё один пласт пост. обработки :).

#11 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2006 - 01:16

Мне думается, что настройки Пресетов в камере служат исключительно для Условий съёмки (темно, светло, утро, вечер, искуственный люмо-свет, яркое солнце и т.п.), а художественность кадра и исправление того, что камера настройками вытянуть не смогла, или оператор не додумал, нужно делать в пост. обработке с использованием всех инструментов композитинга.


DSP камеры работает с некомпрессированным RGB 4:4:4 как минимум в 10-битном представлении

#12 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2006 - 08:04

Некоторые настройки регулируют сигнал еще до DSP - в частности регулируются коеффициенты усилителей на выходе с матриц, еще до АЦП. Это влияет в частности на pedestal, цветность, цветовую температуру, gain; белый и черный баланс делаются как раз за счет регулировки этих усилителей.

Еще: croma phase крутить нужно один раз, чтобы настроить камеру по тестовой таблице, потом не трогать, т.к. при ее изменении искажаются все цвета сразу по кругу. накрутив этот параметр, добиться правильной цветопередачи без приборов сложно. У меня две сотки, у них этот парметр отличается. Мы эту настройку трогаем ТОЛЬКО при съемках в условиях плохого освещения (плохого - не в смысле недостаточного, а в смысле например, освещения плохими люминесцентными лампами)

Gamma cine-like - отнюдь не вечный пресет на все времена. Он конечно расширяет динамический диапазон камеры (добавляя при этом шумов - а как же иначе), но при съемках с хорошим поставленным освещением чаще всего это не требуется, картинка в этом режиме теряет контрастность, некоторые начинают ее увеличивать, занижая pedestal, и теряют детали в тенях, ради которых собственно cine - gamma и используется. В общем это функция для съемок под последующий постпродакшн, где можно все поправить, не потеряв деталей и в то же время получив приемлемую контрастность.

Функция - Knee - именно она дает возможность сохранить детали в хайлайтах, но настройки этой функции для съемок в яркий солнечный день на улице и при искусственном освещении - разные. На улице точку перегиба нужно опускать как можно ниже - своего рода настройка компрессора (жаль только его Rate не настраивается), для мягкого освещения - наоборот - поднять, чтобы не плющить картинку в светах.

В общем, универсальной будет только настройка pedestal - почти на все случаи жизни, т.к. она регулирует уровень черного в картинке, а это стандартная для PAL величина - если есть осциллоскоп (можно использовать программный) - то нужно положить уровень черного на "0" - уровень Y=16, и чуть - чуть (на единичку) приподнять. Панасовский "0" находится где - то в районе 32 (у меня такое подозрение, что они просто не заморачивались и сделали одинаковый уровень "0" для PAL как для NTSC). Впрочем это стандартная настройка, если съемки для телевидения, если же для мастеринга DVD - то там можно черное еще опустить.

#13 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2006 - 23:17

Поддерживаю эту тему! :ok: :good:
А звук предлагаю так же обсудить!
Кто и как видет решение этой насущьной проблемы?
Думаю многие поймут о чё говорю.
АРУС отсутствует в камере!
При мощьном давление низких частот на аппарат .последний выдаёт в звуковой трек неимоверные порой перегрузки.
Понятно,что есть регуляторы уровня,но пардон не крутить же ещё и звук в разных концах зала (если
к примеру молотишь свадьбу или какую либо гулянку)
Чувствительность играет здесь злую шутку.
И во ещё что!
Если регулировать в ручную(а только так мона что -то менять в 100),то есть ещё настройка в меню аппарата про -60 и -50db - что и с чем из них "едят".
И выдают ли наушники реальный звук который идёт в камеру при записи (благо подключение возможно таковых) .
И ещё вопрос!
На каком уровне необходимо ставить регулятор подачи мощьности на наушники.Обязательно ли
выкводить максимальное значение громкости для контроля уровня звука?
Спасибо автору,что всё же решился открыть данную тему на общее внимание!!!!

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ И АДМИНАМ ТЕМУ НЕ ЗАКРЫВАТЬ!

#14 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2006 - 23:20

Вот что нарыл сегодня по этой теме, на видеомаксе -

http://www.videomax....a...19479&PN=17
http://www.videomax....a...=19479&PN=8

Автор постов, проживающий в США, получил при покупке книгу о Панасе 100, написанную одним из разработчиков камеры и профи-операми.
Завтра пойду "пробовать" их рекомендации...

Сообщение отредактировано Djami: 07 Jul 2006 - 23:22


#15 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2006 - 12:06

Вот что нарыл сегодня по этой теме, на видеомаксе -

http://www.videomax....a...19479&PN=17
http://www.videomax....a...=19479&PN=8

Автор постов, проживающий в США, получил при покупке книгу о Панасе 100, написанную одним из разработчиков камеры и профи-операми.
Завтра пойду "пробовать" их рекомендации...

ХОРОШИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!
Советую всем заглянуть туда.
Есть много полезной инфы.

#16 hvx200e

hvx200e

    $

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2006 - 03:27

есть один и существенный комментарий: слушаться автора насчёт установки режима "NORM" , в описываемых им настройках - не нужно. а там уж

-----------------------
////Поддерживаю эту тему!
А звук предлагаю так же обсудить!
Кто и как видет решение этой насущьной проблемы?
Думаю многие поймут о чё говорю.
АРУС отсутствует в камере!
При мощьном давление низких частот ...////
посмотрите повнимательнее в инструкцию--там все есть ,а уж АРУС ..
да, и поставь на дискотеке -60,от греха подальше
------------------
///Занижать пъедестал я бы не стал. Потеря полутонов, имхо, большее зло чем шум в тенях. Тем более сейчас лето, приходится снимать при ярком солнце, картинка с резкими тенями смотрится как-то дешево, по мыльничному что ли////
да какие опять резкие тени у вас всё там?что за мыльничность?-новый параметр 100ае может, ставь нд на солнце одень фильтр, можно ещё кое что--но только не говори про мыльничность и дешевизну этой камеры

Сообщение отредактировано hvx200e: 09 Jul 2006 - 03:38


#17 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2006 - 07:18

[/i]да какие опять резкие тени у вас всё там?что за мыльничность?-новый параметр 100ае может, ставь нд на солнце одень фильтр, можно ещё кое что--но только не говори про мыльничность и дешевизну этой камеры
[i]

Я не говорил про "мыльничность" этой конкретной камеры. Занижение пьедестала (касается любой камеры) приведет к появлению глубоких теней, особенно при съемке на ярком солнце, то что должно быть серым станет черным. Может кому-то такая картинка нравится, может в ней заложен какой-то художественный смысл..?? Я лично предпочел бы точную передачу градаций серого.
Пъедестал имеет стандартное калиброванное значение. Для NTSC это 7.5 IRE, для PAL 0 IRE Опуская его значение ниже данного уровня вы просто обрезаете динамический диапазон снизу.

Вобщем это дело вкуса.

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2006 - 12:27

Так как камера шумит именно в нижней части ДД, то занижение пьедистала и шум убирает частично. Так что в любом случае - Компромис.
Я на HVX200 ставил при Синегамме пьедистал минус 2 ------------- получалась очень взвешенная картинка.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Jul 2006 - 12:29


#19 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2006 - 11:46

Тогда вопрос такой!
Если например снимать картинку как у ВИРСА в клипе "ИГРА"
Момент со свечным освящение,то какие настройки выставлять в параметрах Пьедестала
и ДЕТАЛЯХ?

#20 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2006 - 15:05

А где у 100-ки пьедистал?

DETAIL CORING очень сильно влияет на зашумленность картинки.
Чем больше в плюс (до +7) тем шумов меньше.
Проверили опытным путем, подключили видеовыход к осцлографу.
При этом усиление в 0, в кадре черная ткань.

#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2006 - 15:36

А где у 100-ки пьедистал?


MASTER PED

#22 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2006 - 17:16

Именно его пришлось приподнять, т.к. в темных участках откровенные провалы, уровень черного подняли до 35 миливольт.
Под рукой оказалась 2100 соня, так что за одно сравнили чувствительность, примерно одинаковая.
А вот с шумами у сони все гораздо лучше.

Сообщение отредактировано PSComp: 12 Jul 2006 - 17:19


#23 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2006 - 17:27

А вот с шумами у сони все гораздо лучше.

Лучше, потому как уже ДД и присутствует обработка.
Как только ты картинку от Соньки начнёшь в посте приводить в чувство - получишь те-же шумы.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Jul 2006 - 17:28


#24 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2006 - 08:39

DETAIL CORING очень сильно влияет на зашумленность картинки.
Чем больше в плюс (до +7) тем шумов меньше.
Проверили опытным путем, подключили видеовыход к осцлографу.
При этом усиление в 0, в кадре черная ткань.


Правильно, только вместе с шумами уменьшается так же и разрешение. Функция detail так же влияет на шумы - чем она ниже - тем меньше шумов, причем разрешение (реальное, а не визуальное) практически не изменяется. Поэтому когда требуется гладкая картинка при недостаточном освещении, требуется сначала опустить Detail, а потом - немного добавить Detail coring. - опять компромис.

Сообщение отредактировано mval: 13 Jul 2006 - 08:39


#25 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2006 - 09:15

Да я и не спорю, только если : подключить видеовыход к осцлографу, то именно DETAIL CORING по шумам впереди паровоза. Первые два пункта меню, гораздо меньше шума дают. Это даже днем проявляется. Так к сведению.

Еще синий шумит прилично, как это побороть? Так и не нашел.

#26 hvx200e

hvx200e

    $

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2006 - 09:26

Правильно, только вместе с шумами уменьшается так же и разрешение. Функция detail так же влияет на шумы - чем она ниже - тем меньше шумов, причем разрешение (реальное, а не визуальное) практически не изменяется. Поэтому когда требуется гладкая картинка при недостаточном освещении, требуется сначала опустить Detail, а потом - немного добавить Detail coring. - опять компромис.

есть ли у вас возможность с соней150-170 сравнить по осцилографу?

#27 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2006 - 10:53

Именно со 150 или с 170 нету, просто их нет в наличии. Только 2100.
Есть 370, 390, 400, но это кажется несравнимые камеры.

#28 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2006 - 12:09

Ну кто нибудь всё же пробывал снимать при свечном освещение?
какие настройки лучше завести для 100-ки?
Осцилографа нет,здесь пардон!
И монитора профессионального тоже -нет!
А картинка нужна как всегда по максиму без шума.
Дайте плиз совет!

#29 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jul 2006 - 12:52

Ну кто нибудь всё же пробывал снимать при свечном освещение?

Пробывал, самвя первая съемка как раз со свечками и попалась.
Снимал с колесиком на F1, настройки были по-умолчанию (тогда еще не трогал), накамерником не пользовался, шумок легкий все-же был, но вполне художественный. Правда свечи были немаленькие, и штук 20-30. Вполне нормально.
Второй раз снимал свечки с накамарником 35 ватт, не понравилась мне картинка. Без накамерника интересней. Если возможность будет, то попробуй первые два пункта детализации в -1, а детал коринг +2. Мастер рэд -1, гамму по вкусу. Если цветной шум будет, то можно через виртуалдабовский фильтр пропустить.

#30 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2006 - 11:00

Попробую спасибо!

#31 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2006 - 15:36

Не могу добиться золотой середины.
Что б минимум шумов и максимум детализации.
В 2-х вариатах, на улице днем и в помещении когда света достаточно (усиление не включено).
Есть ли у кого какие наработки?

Сообщение отредактировано PSComp: 08 Aug 2006 - 15:36


#32 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 18:59

Да я и не спорю, только если : подключить видеовыход к осцлографу, то именно DETAIL CORING по шумам впереди паровоза. Первые два пункта меню, гораздо меньше шума дают. Это даже днем проявляется. Так к сведению.

Еще синий шумит прилично, как это побороть? Так и не нашел.

совет тебе такой: если снимаешь при недостаточном освещении используй FLOU-
если поставишь CINE ,гарантированно в 100процентах случаев будет шум по синему каналу-
и -1 хотяб в теплоту сделай-

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 13 Aug 2006 - 19:00


#33 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2006 - 15:55

Спасибо, пробую.
Съемка в тени дерева, в солнечную погоду меня настораживает.
Баланс белого как ни своди, все равно лица зеленят.
Как побороть, кто знает?

#34 Игорь Ткач

Игорь Ткач

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2006 - 16:49

Попробуй фильтр на объектив Skylight, он обрежет излишне высокую цветовую температуру и немного утеплит картинку

Сообщение отредактировано Игорь Ткач: 18 Aug 2006 - 16:49


#35 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2006 - 18:41

Блин! А у меня чаще в тёплые тона лезит.
Правда я эту беду перенастройкой баланса исправляю.

#36 Игорь Ткач

Игорь Ткач

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2006 - 21:59

Это смотря в каком месте делать баланс. Если на освещенном солнцем месте, то объекты в тени будут иметь холодный оттенок. В тени цветовая температура света около 8000К

#37 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2006 - 01:51

PSComp, может это не баланс белого?
Какую температуру камера показывает?

#38 SAN_sey

SAN_sey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2006 - 14:51

А скажите плз,как на двух камерах засинхронить таймкод FreeRun??

#39 KIDE

KIDE

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2006 - 16:26

Да ,кстати.
100BE уже поддерживаете многокамерную съёмку по синхронизации через 1394.
Но мне пока ближайшие полгода это не актуально,но также хотелось бы знать.
Так как собираемся закупать ещё такие же аппараты

#40 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2006 - 09:22

Islander

Какую температуру камера показывает?

Извиняюсь, где это? В самой камере?

#41 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2006 - 11:13

2PSComp,

если зеленит, то скорее всего это связано не с температурой (которую кстати сотка не показывает, не знаю, может BE показывает, более ранние версии - точно нет), а с croma phase - попробуй покрутить этот параметр. Если бы проблема была с температурой, то смещение было бы либо в синюю (холодную) область, либо в красную (теплую), а зеленые оттенки практически нейтральны, на них ББ почти не влияет и либо зеленый просто задран на фоне остальных цветов - тогда нужно настраивать уровни матриц - в сервисе, либо фаза цветности повернута - и тогда все цвета смещены, но на коже такое смещение наиболее заметно. Есть правда еще вариант - снимаете случайно не при искусственном освещении? Некоторые люминесцентные лампы выдают провал в красно - оранжевой части спектра - соответственно, сколько баланс ни отбивай, лица все равно зеленые будут.

#42 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2006 - 13:10

Есть правда еще вариант - снимаете случайно не при искусственном освещении?

Нет, снимаю на улице, в тени деревьев. Днем, в ясную, солнечную погоду.
Хотелось бы лица по-теплее, а то они как лягушки, зелененькие.

#43 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2006 - 13:21

Тень деревьев обычно не нейтральная тень - зеленого в свете много. Подсвечивать отражателями не пробовал?

#44 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2006 - 17:43

PSComp,
значение цветовой температуры выводится на lcd дисплей слева.

mval все правильно объяснил: нарушение баланса белого никогда не "зеленит", это скорее всего коэффициенты матрицы у вас шалят, что бы их правильно выставить, нужна вторая, "образцовая" камера, по которой сверять картинку. Для начала неплохо сбросить все настройки в фактори дефолт. Баланс черного на всякий случай повторить.

#45 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2006 - 17:59

Это просто рефлекс. Классика.

#46 SAN_sey

SAN_sey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2006 - 12:21

А у меня несколько другой вопрос:Нам купили две"сотки"где-то через полгода начала наблюдаться такая хрень-начинается захлопываться диафрагма,причем резко,начинаешь открывать,а она резко F16,потом CLOSE и черный экран...,особенно кошмарит на синхронах.
Кто сталкивался,подскажите.... :help:

#47 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 17:23

У меня несколько вопросов:

1. По настройке Detail Level. В начале поста велось обсуждение о том чтобы выставлять +2 - +4. Вот тут: http://www.adamwilt....c.html#filmlook Adam Wilt рекомендует для достижения киношности картинки, наоборот уменьшать Detail. Может он говорит о другой настройке? Вопрос: не следует ли действительно снизить Detail, для большей "киношности"?

2. Как правильно настраивать баланс черного (последовательность шагов)?
- Надо ставить перед камерой черный лист для этого? а после баланса черного заново настраивать ББ? или
- Надо прямо на белом листе настраивать ББ, а за ним баланс черного? (они ведь на одной кнопке висят)

3. Многие говорят что видят разницу между движением в прогрессивном режиме и в обычном. Я не могу снять пример, чтоб увидеть разницу!!! Какие должны быть условия съемки и что надо снять, чтоб наиболее ярко увидеть разницу????

4. Если съемка идет в темноте: ночью снимаю фонтаны и шпиль на поклонке. Как настраивать и надо ли настраивать ББ?

#48 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2006 - 05:59

не следует ли действительно снизить Detail, для большей "киношности"?

Для большей киношности следует размыть фон уменьшив глубину резкости. Detail я бы уменьшать не стал.

Как правильно настраивать баланс черного (последовательность шагов)?
- Надо ставить перед камерой черный лист для этого?


При выставлении баланса черного диафрагма автоматически полностью закрывается на несколько секунд, так что черного листа не нужно.

Многие говорят что видят разницу между движением в прогрессивном режиме и в обычном

Разница - в наличии строба при панорамировании либо появлении двойных контуров у движущегося объекта когда камера неподвижна.

Если съемка идет в темноте: ночью снимаю фонтаны и шпиль на поклонке. Как настраивать и надо ли настраивать ББ?

Ставь пресет 3200

#49 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2006 - 05:08

1. Функция Detail не увеличивает реальной детальности (разрешения) картинки, но подчеркивает резкие границы объектов, из - за чего объекты кажутся более четко очерченными. кстати реальное разрешение при этом уменьшается. Уменьшение Detail смягчит картинку и уменьшит шум (который данная функция подчеркивает). Естественно, картинка с уменьшенным уровнем Detail больше похожа на киношную (при прочих равных), т.к. на пленке нет усиления границ. Но при показе на ТВ мониторе визуально границы объектов будут казаться неконтрастными - придется тщательнее со светом работать, чтобы их подчеркнуть. Потому и говорили в начале, что универсальных настроек на все случаи не существует - идеальные настройки - это когда сигнал с матриц после выравнивания белого и черного баланса вообще проходит сквозь DSP без изменений - естественно будет самое высокое качество картинки - и это правило для любой камеры, но тогда все, что ты хочешь получить, придется делать композицией и светом, а это долго и дорого.

2. Белый баланс всегда желательно сделать, но не всегда возможно. В сложных условиях - типа съемки ночью при неоднотонном освещении можно и пресет ставить, но в посте придется править.

3. Правильная последовательность - сначала - баланс черного, потом - белого, т.к. баланс черного влияет на белый, а наоборот - нет.

#50 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2006 - 15:27

Спасибо за ответы!

У кого-нибудь есть книжка DVX book (http://www.dvxuser.c...ticles/dvxbook/)?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru