Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

ПИШЕМ ПОСОБИЕ Видео в кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
53 ответов в этой теме

#1 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 14:56

Сотоварищи! Я копаю Интернет на эту тему (см. дальше) и нахожу несвязанные и часто непонятные сведенья. У нас на форуме есть приличные разделы, скрупулезно заполняемые ежедневно полезной инфой. Хотелось бы и «это» развить (обсосать).
Не все из нас занимаются профессиональным операторским делом, не все крутятся сутками и зарабатывают на без конца и края текущих мероприятиях. Но все держат в руках камеру и у всех есть что сказать не только домашним и друзьмя...
ДАВАЙТЕ-КА НАПИШЕМ «ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ» ПОСОБИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ ВИДЕО МАТЕРИАЛОВ К СГОНУ НА КИНО.
ТО ЕСТЬ ОБО ВСЕМ, С ЧЕМ ПРИДЕТСЯ СТОЛКНУТЬСЯ В РАБОТЕ: ЖЕЛЕЗО, СОФТ С ПЛАГАМИ, ПРАВИЛА И ИХ ОБХОДЯЩИЕ ХИТРОСТИ.
Тема не «свадебная», но форум «затОчен» далеко не только под это. Многие из нас задумываются и уже имеют планы сделать что-то «Душевное». Клип-зарисовку, художественную «малолитражку» и такое прочее, что бы поучаствовать на «районно-всемирном» фестивале, где требования «24 КАДРА НА КИНОПЛЕНКЕ».
Пора иметь ПОЛНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, с чем придется столкнуться на этом пути. Собрать все в одном месте, а не рыскать про непонятное «то-се» по всему интернету.
КОРОЧЕ – ПОСОБИЕ С ТЕКСТОМ И ССЫЛКАМИ, ЕЖЕЛИ ТЕКСТ ЛЕНЬ ПИСАТЬ.
Только, просьба, писать пособие, а
не БЕСТОЛКОВО БРАВИРОВАТЬ ОПЫТОМ,
не ОПУСКАТЬ ДОСТОЙНЫХ, НО НЕ СВЕДУЩИХ,
не ИРОНИЗИРОВАТЬ ПО ПОВОДУ ПОЛУЧЕННОГО КАЧЕСТВА ПО СРАВНЕНИЮ С «ПРО СТАНДАРТАМИ» – ГОВОРИТЬ О ПРИНЦИПАХ…,
Не УСТРАИВАТЬ УЖ СОВСЕМ ПОЛНЫЙ МЕЖДУСОБОЙЧИК С НЕПОНЯТНЫМИ НАЧИНАЮЩИМ ПОЛУНАМЕКАМИ.
(Т.Е. перед тем, как загнать сообщение в тему, подумать о его корректности, понятности и нужности).
Надо разобрать путь и с интерлейсным исходником и с прогрессивным.
И начать, может быть, с софта, который готов (или, почти, готов) работать с прогрессивом для кино.
А дальше раскатится и покатится само.
ЗАХОДИТЕ, МИЛОСТИ ПРОСИМ.

#2 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 14:58

Флаг в руки - сделайте в виде статьи, выложим на сайте.

#3 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 15:04

Arty
Я из тех. кто вопросы больше задает, а не отвечает на них. :)
Тему открыл только из любознательности и необходимости знать намного больше. Просто задал большой вопрос знатокам. А статья - дело хорошее как дополнение к разговору. Только живая интерактивная тема - дело более гибкое.
Вот пусть кто-то и сделает статью, как часть темы. :beer:

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 15:30

Вот пусть кто-то и сделает статью

:glare:

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 15:59

:glare:


Вот это и есть судьба этой темы.

#6 rtv

rtv

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2006 - 16:29

Вообщем-то существует куча пособий в буржуйской части интернета. Зачем изобретать велосипед? Если есть интерес, покупайте книги и читайте. Дааааавно уже всё создано!

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 16:41

rtv - а зачем тогда вообще этот форум - ведь все уже известно !

#8 rtv

rtv

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2006 - 16:48

Мне кажется нужно настойчиво копать западный интернет. Рунету до такого количества полезной информации ещё очень далеко. Вопрос в другом, кто возьмётся за перевод материалов?

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 17:39

ИМХО.

Одно дело - решение сиюминутной задачи. Возник вопрос - полез за ответом. Другое дело - систематизация информации и тем более написание статьи. Особенно по такой теме, как "Обработка Видео под КИНО". Во-первых, нужно непрерывно быть "в материале", а во-торых - обладать достаточным количеством свободного времени. И естественно - кипучее желание. Скажу честно: у меня двух последних пунктов нет и в ближайшее время не появится.
Что касается первого пункта - мои знакомые этим занимаются регулярно (а что Вы думаете - все сегодняшние сериалы на кино снимают?! ), но делиться информацией скорее всего не станут. Из разных соображений. Начиная с фразы "А что там делать?"

И последнее.
ОБРАБОТКА ВИДЕО ПОД КИНО и ПЕЧАТЬ С ВИДЕО НА КИНОПЛЁНКУ - немножко разные вещи.
В последнем случае - вэлкам в Саламандру например, и там спрашивать, смогут (станут) ли они перегонять DV на 16 или 35мм.

#10 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2006 - 18:09

Ну, для начала, можно ознакомится с тем, что уже обсуждалось на форуме по этой теме:

http://forum.videoed...showtopic=27451
http://forum.videoed...showtopic=27189
http://forum.videoed...showtopic=22216

Может быть, что что-то станет понятно.

При желании можно найти здесь же ещё...

#11 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 18:15

rtv - а зачем тогда вообще этот форум - ведь все уже известно !

Arty,
Мне уже хочется извиниться за доставленное неудобство!
-------------------
Есть материал, часть которого в интерлейсе и часть - прогрессив.
Есть Едиус 3.61. Есть АЕ 6.5 с кучей плагов и Boris 3.04.
Как начать проект - "без полей"? 25Р? Или сразу внести особые установки? Ведь кино 24 кадра/с
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Стоит ли с самого начала интерлейсный материал обработать в ALGLITH (если "без полей")?

Сообщение отредактировано zval: 28 Apr 2006 - 18:59


#12 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 18:34

Валера,
я ведь не просто так написал об уделе данной темы.

Просто профи это либо не интересно, либо является их Ноу-Хау,
а для Чайников это всё сведётся к деинтерлейсу и банальным фильтрам Look Cinema.
:) Извини, вот видишь, пока я писал ты уже и начал - Как начать проект - "без полей"? 25Р? Или сразу внести особые установки? -
брось этой фигнёй маятся.........


Если хочешь свой фильм показывать на плёнке - снимай на кинокамеру,
если такой возможности нет - ищи способ самореализации в видео.
Все эти - "типпа под кино" (в том числе со всеми "крутыми" буржуйскими пособиями) - как минимум породия, как максимум безвкусица.

У видео КУЧА преимуществ перед Кино - вот и используй их в самореализации.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Apr 2006 - 18:38


#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 19:05

За деньги станут

http://www.salamandr...ervice_arri.htm


люди поймите ПОД кино делать не правильно -- потратил 5 часов на 3*16 минутных ролики (почти идентичные) которые студия... (вырезано цензурой) делала на БетаСП "под кино" -- заказчик МНЕ хотел поставить претензию за строб.

А куда денешься когда снимали на Интерлейс, Деинтерлейсили и потом зажимать в ДВД? Студия ПЕРЕСНИМАТЬ само собой отказалась... "строба не видим, может у вас в МПЕГ поток слишком высокий и изза этого плейер не справляется?"... Ага Едиус на П4 3.2 со ШтормоПро 2 и отдельный Хсард несправляются с винта....

Глас вопиющего в пустыне... (пьяный)

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 28 Apr 2006 - 19:17


#14 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 19:19

Саша, я понимаю. Давай, пока, отодвинем слово "под кино".
Ну, а. хотя бы, работа с разноперым материалом - интерлейс и прогрессив может быть четко прописана в последовательности действий с передачей личного опыта того, кто уже это делал? Очень не хочется потом переделывать ошибки! А внятного и последовательного материала (статьи про мой вопрос, к примеру) я так и не нашел.
С "под кино" по ходу решится.
Супер 16 на ТВ часто с Видео копируют. Но там 24 кадра. Вот я и хочу узнать - надо ли видео проект установить как-то особо, кроме "без полей."
Потом, ты как-то говорил о Моушн Блюр для смягчения строба на переходах прогрессива. (Или как там было?). Появилась ли такая возможность в Едиусе 3.61?
Вот и болит башка - что делать с важным, заренее отснятым интерлейсным материалом, как все это объединить в проекте, в какой последовательности произвести действия и какие установки и на каком этапе ставить?
Перенос на пленку - дело пятое, но не исключается. И дело не в качестве, а в условиях представления работы. (К сожалению, не всегда идею хотят смотреть и оценивать в неуказанном в условиях формате)

Сообщение отредактировано zval: 28 Apr 2006 - 19:21


#15 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 19:27

Сам Едиус интерпретацию полей между разными проектами С РАЗНЫМ ФРЕЙМРЕЙТОМ И ИНТЕЛЕЙС-ПРОГРЕСИВ делает...
по непонятному алгоритму который вроде как... отличный в лучшую сторону от других... Но строб есть... А кино вывода у меня нет.

Но спорить не буду.

Смешивать Интерлейс (не обработаный и не провереный на строб) с неинтерлесом смерти подобно.

#16 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 19:44

Чтобы ветка не превратилась в склоку, давайте вернёмся к самому началу (как мне кажется):
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ОБРАБОТКА ПОД КИНО
В начале моей бурной деятельности ролики, стоимостью ниже 15к, ситались низкобюджеткой. Снимать на 16мм тоже считалось признаком слабых финансов. Дожимали "под кино" только редкий материал с видеоисходников. Сидели вместе с режиссёром и рулили картинку. НО! Снимать на кино снимали, а материал один фиг сгоняли на BetacamSP для монтажа, где форматы исходников и уравнивались. Впрочем - неважно. Важно то, что о съёмке на видео НИКОГДА не заходило даже речи. Только кастинги и проч..
А потом случился КРИЗИС
И бюджет в 5К уже начал считаться очень и очень привлекательным. Однако, требования заказчиков остались на старом уровне, особенно при наличии денег, позволяющих заказывать ролики, но ещё недотягивающих до заказа на кино. И - понеслось!
Были очень впечатляющие работы - не каждый мог сразу угадать исходник: видео или кино. Даже профессиональные операторы. А они в первую очередь отвечают за картинку. Вроде успокоились - снимать на Betacam можно, камень с души упал...
Но требования к съёмкам (по части света) остались прежними, что немного спасало материал. Что касается материала. Интересная особенность: снятое на кино и согнанное на Бету переживает гораздо больше издевательств при композе, чем сразу снятое на Бету. Пробовал.
DV, если мне память не изменяет, вообще планировался в качестве репортажного формата: лёгкая и компактная техника, лёгкое совмещение с компьютером и т.п.. Но снимать что-то серьёзное на DV - я видел (и не очень уверен) только один ролик. Снимался как жест доброй воли к хорошим знакомым. Но потом на посте трудилась не самая хилая студия Москвы. Впрочем, я так и не уверен: снимали на DV или всё-таки на Betacam.

Что касается перевода DV на киноплёнку - нам приносили очень давно короткометражку. Я участия не принимал, но говорили, что материал успешно напечатали и он уехал на какой-то фестиваль. Взял там что-то или нет - не в курсе. Печатать-то можно, но сравните хотя-бы размеры кадра: 720х576 против 2048х1556 (наверное, бывает и меньше - я не видел).

И наконец - зачем ЭТО надо нам? Универсального способа нет. Каждый рулит картинку индивидуально, исходя из поставленой задачи, сроков, исходников, личных софтово-плугинных предпочтений и естественно - денег. Ибо работа эта всё-таки оплачиваемая.

Что касается технологий - их перебрано-переобсосано великое множество. И не только на этом форуме. Постоянно появляются новые плугины и обновляются старые. Программы тоже не стоят на месте. Видео-кино-техника - тоже. Да и юзеры непрерывно набирают багаж знаний. ИМХО, лучше быть в постоянном поиске на основании новых возможностей, чем держаться за что-то проверенное, безусловно-хорошее, но СТАРОЕ.

Так может не станем заходить с этой темой на н-н-н-н-надцатый круг?

#17 Yaroslav

Yaroslav

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 20:54

ну и под конец
"поучаствовать на «районно-всемирном» фестивале, где требования «24 КАДРА НА КИНОПЛЕНКЕ». "
при желании показать на фестивале - типа ротердам, торонто и тд тп дижитал бетакама хватит вполне. Да и для кинотавра тоже. Многие
фестивали показывают и с dv.

А для начала можно попробывать:
http://www.cinemaspo...r_resources/ru/

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 21:44

Саша, я понимаю. Давай, пока, отодвинем слово "под кино".

Валера, может никто и не напишет, но я всёже должен -
24 к/сек из Интерлейсного DV снятого Любителем не державшем никогда в руках Кинокамеру, и не видевшем таблиц допустимых скорости панарамы, и не имеющем бригаты для постановочной съёмки - УТОПИЯ!!!
Раскрасить кадр можно как угодно, но из 50-и полукадров сделать 24 полных кадра и не превратить люую проводку в РАК для глаз - невозможно. Можно убить кучу времени на всякие там Мэджик Булеты и прочие продвинутые моушин детекторы и фрэйм конвертеры - результат +- будет = Строб или Размытый кадр, который при Ап Скейле до размера кадра киноплёнки превратит Любую Идею при просмотре в СМЕХ.

Гдето Мишка писал, что самым ВАЖНЫМ в технологии производств и видео и кино является Съёмка - и это все Знают и понимают, но почемуто стараются из говна зделать хоть пережённый сахар. :(

Ты потратишь значительно меньше времени на пересъёмку с гримами и дублёрами, чем на то, что задумал. Деньги на это конечно нужны, что тут поделаешь :(
А из того, что у тебя есть нужно делать Интерлейсное видео и искать тех, кто ИДЕЮ захочет смотреть и так.

#19 Yaroslav

Yaroslav

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 22:00

из 50-и полукадров сделать 24 полных кадра и не превратить люую проводку в РАК для глаз - невозможно. Можно убить кучу времени на всякие там Мэджик Булеты и прочие продвинутые моушин детекторы и фрэйм конвертеры - результат +- будет = Строб или Размытый кадр, который при Ап Скейле до размера кадра киноплёнки превратит Любую Идею при просмотре в СМЕХ.

Всегда хотел это понять...
Зачем делать из 50 ->24? Почему нельзя 50->25 и перегнать на пленку кадр в кадр?
и получить 24 в секунду. но длиннее на 4 %

Сообщение отредактировано Yaroslav: 28 Apr 2006 - 22:13


#20 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 22:03

проектор в кино вроде 24 кадра в секунду

#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2006 - 22:21

Всегда хотел это понять...
Зачем делать из 50 ->24? Почему нельзя 50->25 и перегнать на пленку кадр в кадр?
и получить 24 в секунду. но длиннее на 4 %

Пусть будет 25.
В общем мне очень бы не хотелось продолжать эту тему, так как сам я в этом полный чайник, но точно знаю, что Ничего Хорошего из этой затеи не выйдет.

Валера, а на плёнку ты как потом будешь переводить?
Может бы ты взял какой нибудь самый неудачный с точким зрения будующего строба на кино фрагмент и снёс его в Профессиональную студию и попросил бы его за деньги превратить в КИНО и посмотрел бы на результат -
Сам Откажешься и куча времени сэкономишь, и денег тоже.

#22 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 00:35

24 к/сек из Интерлейсного DV снятого Любителем не державшем никогда в руках Кинокамеру, и не видевшем таблиц допустимых скорости панарамы, и не имеющем бригаты для постановочной съёмки - УТОПИЯ!!!
...и не превратить люую проводку в РАК для глаз...
...Ты потратишь значительно меньше времени на пересъёмку с гримами и дублёрами, чем на то, что задумал...
...искать тех, кто ИДЕЮ захочет смотреть и так...


Сообщу. что задавая вопрос, я некоторых вещей, которые теперь всплыли - не знал. Саша, ты меня почти убедил показать идею любителям видео. И на эту тему вам всем придется указать мне правилдьный путь:

1. Я знаю (Олейник когда-то уже писал), что исходник, снятый в прогрессиве на проекте "с полями" строба не даст и работать можно спокойно и безболезненно вперемешку с интерлесом.
ИЛИ Я НЕ ТАК ПОНЯЛ?
2. Если делать "без полей", то интерлейсный материал надо превратить в подобное прогрессиву (убив поля, обработать плугами). Тогда проект млжно сгонять как прогрессив "без полей" и 24 кадра?
КОГДА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ВЫСТАВЛЯТЬ "БЕЗ ПОЛЕЙ" И 24 КАДРА - ПРИРЕНДЕРЕ ИЛИ СРАЗУ?
ЧТО ЭТО ДАСТ ПРИ ПРОСМОТРЕ НА СТРОЧНОМ ТВ? В чем будет отличие в восприятии картинки? Не красифшее ли с прогрессивом? (скажем, снято
а). на 2к и
б) на DV).

Уточняю для пункта "2" и отвечаю Саше Олейнику: Снятое почти 4 года назад ИНТЕРЛЕЙСОМ невозможно переснять, но все снималось с треноги и почти без панорам, а если и были они, то (плохо ты обо мне думаешь :) ) они полностью соответсвовали нормам из таблиц, которые я действительно не видел, но чуял. ТО ЕСТЬ - ИНТЕРЛЕЙС В МЕРУ МЕРТВО-СТАТИЧНЫЙ. Кроме того, ПО ЗАДУМКЕ, весь интерлейс и должен быть "порченным", потому как это не только воспоминания, но и ч/б глюки.

А ВОТ И ВОПРОС: "искать тех, кто ИДЕЮ захочет смотреть и так" И ПОКАЗАТЬ ИМ НА СТРОЧНОМ ТВ ПРОЕКТ ИНТЕРЛЕЙСНЫЙ ИЛИ ПРОГРЕССИВНЫЙ? КАК РАБОТАТЬ, НЕ ПОРТЯ ЗА СОБОЙ МОСТЫ, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?
НЕ ПРИГОДИТСЯ ЛИ МНЕ ПОТОМ, ПОСЛЕ ОДОБРЕНИЯ "ТЕХ", ПРОГРЕССИВНЫЙ МАТЕРИАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИНТЕРЛЕЙСНЫЙ. ПРОСТО Я, ПОКА, ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОГО.(НАПОМИНАЮ - ИНТЕРЛЕЙС ОЧЕНЬ СТАТИЧНЫЙ И, (quote) "РАКОМ" НЕ ВСТАНЕТ).

#23 devid ross

devid ross

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 01:07

pros'ba avtora-(Только, просьба, писать пособие, а
не БЕСТОЛКОВО БРАВИРОВАТЬ ОПЫТОМ,
не ОПУСКАТЬ ДОСТОЙНЫХ, НО НЕ СВЕДУЩИХ,
не ИРОНИЗИРОВАТЬ ПО ПОВОДУ ПОЛУЧЕННОГО КАЧЕСТВА ПО СРАВНЕНИЮ С «ПРО СТАНДАРТАМИ» – ГОВОРИТЬ О ПРИНЦИПАХ…,
Не УСТРАИВАТЬ УЖ СОВСЕМ ПОЛНЫЙ МЕЖДУСОБОЙЧИК С НЕПОНЯТНЫМИ НАЧИНАЮЩИМ ПОЛУНАМЕКАМИ)

v prokate sus4estvuet dostato4noe kol-vo polnometrajnih fil'mov snyatih na video raskrashennih pod kino
masterstvo sostoit v tom 4to bi sdelat', a ne skazat'-a nafig eto nujno.

#24 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 03:58

masterstvo sostoit v tom 4to bi sdelat', a ne skazat'-a nafig eto nujno.

devid ross
Не совсем понятно - что именно кому-то "на фиг надо"?
"Сделать" - это в техническом плане что ли?
"Сказать" - в смысле позиции и художественности?
Ты чем-то помочь пытаешься? Читай вопросы и вливайся.
И краткие "латинские мудрости" тоже пригодятся :)

Сообщение отредактировано zval: 29 Apr 2006 - 04:06


#25 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 08:26

zval, если у тебя когда-нибудь появятся лишние тридцать-пятьдесят штук, которые ты будешь готов потратить "на фестиваль", а не на новый проект, то за эти деньги тебе уж как-нибудь деинтерлейсят в Саламандре или в Фокус-Покусе.

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 08:41

Ага...., вот и ещё один аспект про который все как-то промолчали. :(

#27 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2006 - 08:52

Есть книга "Цифровое видео" 2-е издание , Пит Шейнер , Джеральд Эверетт Джонс. DVD в комплекте 500 страниц. На Петровке в Киеве-6 у.е.

Описываются приёмы "видео под кино " и вообще много полезной информации (съемка , звук , свет и т.д.)

#28 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 16:44

Совет -ONLY
Предложенная книга, судя по найденному в Рунете содержанию и объему, многому научит намного правильнее, чем я сейчас делаю. Я ее обязательно куплю. Cпасибо за «на водку». Но там нет ответа на мой вопрос…

ВПРОЧЕМ, ВЫ МЕНЯ УБЕДИЛИ – Я НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ДУМАТЬ О ПЕРЕВОДЕ НА КИНО.
НО! (Я где-то повторюсь, но с уточнениями).

Исходя из того,
- ЧТО мой интерлейсный материал (с)треножно-статичен и малоподвижен в нутри,
- ЧТО качество его в фильме не должно быть выше худшего варианта показа «Чарли Чаплина», но с подобным эффектом,
- ЧТО строб не имеет значения и окончательно этот материал будет ч/б
(Материал идеален для порчи!).

ДОПУСТИМ, Я ЗАБЫЛ О КИНОПЛЕНКЕ, НО НА ТВ КАРТИНКА КАРТИНКЕ РОЗНЬ:

1. Стоит ли «испортить» интерлейс в ALGLITH (или другим путем) и с использованием TWIXTOR при необходимости – с целью художественности,
а основной цветной фильм, который всегда будет только с треноги, без панорам и с малым перемещением в кадре (что компенсируется очень короткими кадрами) – СНЯТЬ В ПРОГРЕССИВЕ?
НЕ ВЫИГРАЮ ЛИ ТАК Я В ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ КАРТИНКЕ, ДАЖЕ ПРИ ПОКАЗЕ НА СТРОЧНОМ ТВ?

2. ИЛИ НОВОЕ снимать в прогрессиве, а итерлейс не трогать и все, как обычно, смешать в проекте «С ПОЛЯМИ»? (В этом случае о стробе и порче нет речи, надеюсь).

3. Как бы сделали «вы» ИМЕННО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ С «читай выше» ДАННОСТЯМИ и с помощью чего?
ЗЫ. Не выходя из дома на своих мощностях. Важно не качество, а ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ КАРТИНКИ.

#29 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2006 - 17:37

Наверное, создатель (фильма) и должен быть таким - никого не слушать, не пытаться понять, наступать на одни и те же грабли и т.д.

Вспомни дискуссию в ветке о выботе камеры до 3к.
Ты и там ничего не понял. :(

Художественность - это не свойство камеры или монтажки с плагинами.
Прогрессив - не синоним художественности.
Невозможно обсуждать "художественность" именно твоей картинки. Она у тебя дома.
Все навороты видеокамер и монтажек с компоузерами - не дают никаких гарантий получения "художественного" результата.

Грустно. :(

#30 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 20:18

Грустно.


MADg400DnoMAX
Да не грусти ты! :beer:
Не за себя прошу, а за «оператора-монтажера». Мы с ним в одном лице и он сильно хромает в назначенной ему профессии. Даже вопрос в форуме грамотно не может задать, чайник. Что же касается моего дела, то в нем достаточно творческих потуг и отдавать работу «ему» на форменное поругание - не могу. Не имею права перед актерами и сценаристом (Все опять я).
То, о чем ты говоришь с «создателем кино», на самом деле так и есть. Истинно говоришь. Не он должен задумываться о плугах, прогах и прогрессиве. Его дело ткнуть - «А подать мне такое нечто!». И нанятый технический человек подаст, потому - его дело подчиняться и работать на пользу задумки художника. Так уж вышло, что часть меня, отвечающая за съемку и обработку - сильно хромая часть. А ведь 4 года ушло на отточку каждой секунды сценария+съемочного плана огромного фильма. Часа на три и по 2-4 сек на кадр! Причем слоев там тоже много. Волшебство, а вернее, горячка. (Я всякое-такое уже снимаю и делаю). Проблема только в "выходе продукта". Страх пойти по придуманному пути и не попасть. Обидно будет мне, ежели техник принципиально ошибется!!! :cray:
Это мне грустно за него, дубину - прилип к сценаристу, режиссеру, десятку актеров, электрику, костюмеру, осветителю и воспитателю двоих о бщих маленьких детей и мало что делает в своей, назначенной свыше профессии, от которой мы все зависим. «Не успеваю, не высыпаюсь» - видите ли!
Впрочем, какие претензии к нему – мы ведь - все перечисленные - один человек, в котором слишком много беспокойства и ответственности. :)

Я тебе объяснил и ты не грусти! Все будет хорошо. (Достаточно увидеть закономерность в движении каждой жизни). Не было у меня желания посвящать в свои проблемы вас (других), а тем более, расстраивать своими проблемами.
Ты хорошо говоришь о своем представлении творчества. Приятно слышать! :ok: Это я заставил тебя загрустить. На полном серьезе - извини. Но, к твоему, а не к моему счастью – ты ошибся. А я зпутался в трех деревьях. У слепых это бывает. :)
Тем не менее, мне помогли и я уже принял решение, которое, собственно, и было изначально - делать под телевизор и как смогу. :victory:

#31 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2006 - 21:30

Ты просто кладезь информации! :D

Всё это надо было написать в шапке поста.

Процентов на 50 проблема решается приглашением оператора, а не человека, у которого есть камера.
Дальше материал отдаётся монтажёру, а не человеку, у которого на компьютере стоят программы монтажа.
И так далее.

Кстати, а какая у тебя профессия?
Может быть поговорить на понятном тебе языке?

#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 22:29

Может быть поговорить на понятном тебе языке?

А ты знаком со всеми профессиями и готов заниматься транскрипцией с любого языка?

На данном форуме больше половины Сами себе и сценаристы и режисёры и операторы и монтажёры и композеры и продюсеры и даже грузчики с осветителями, костюмерами и ДАЖЕ, иногда, актёры своих собственных фильмов.
И ты знаешь - многие, не скажу большинство, никакого отношения к перечисленным профессиям, с точки зрения образования, не имеют.
При этом при ВСЁМ - создали и создают Самый Популярный в Рунете форум по видеомэйкерству.

Валера, не обращай внимания.
На твои вопросы нет однозначных ответов и в тоже время - в общем на все даны ответы в форуме.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 29 Apr 2006 - 22:31


#33 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 22:38

Кстати, а какая у тебя профессия?

Профессия, говоришь? Ха-а! (Почти цитата). Внимательный ты наш!
Про нее я тебе на личные несколько дней назад написал. когда хотел тихой помощи.
Кого и на какие "функции" приглашать - это я посоветуюсь со своим банком, куда входит мое пособие по нетрудоспособности... Но это никого некасается. :) (Я на сотый панас два года копил и теперь, с твоей легкой руки, начну копить на оператора).
Ты единственный знаешь о моих делах больше всех. Из личных:

Простые всякие клипы делал в АП 6.5. Делал кей и морф в клипах. Делал и художественные миниатюры.
Начал ковырять Эдиус 3.61. Написал сценарий художки. Иду на эксперимент по съемке (сам и режиссер и актер театра и в этой части вопросов не имею). Тема «прогрессив и иже с ним для кино» - мутная, потому боюсь утверждаться в заблуждениях.


Чего ты меня в Голливуд не отправил разжиться спецами?
Я сам разберусь, куда мне оращаться - просто бы задал об этом вопрос. А впрос-то мой так не стоит!

Пока писал ответ, выскочило сообщение. Саша, спасибо за понимание. Я и не сомневался. В принципе - я уже доволен, что вам удалось надавить на мое уже больное воображение и страхи. :)
Буду проще, но в два этапа. :D

#34 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2006 - 22:47

Как (скромно) говорил Станиславский о своей системе -

- А что система - это только рельсы.

Ты просто зациклился на внешнем эффекте. Это - творческий тупик.
И не обижайся - на пути к твоей цели таких вопросов и ответов на них будет много.

За эффектной мишурой кинокартинки легко потерять суть - идею, ради которой ты всё это затеял.
Доведи идею до совершенства - покажи в тусовке - люди отзовутся. Может быть не ради денег.
Не сделают этого - дураки. Ищи тех, кому идея близка, но и знания есть.

А банкир...

#35 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 23:27

MADg400DnoMAX
Эк тебя!
Вижу, что ты образовывал себя.
Но только эти призывы - не для меня. Я их сам писать могу. От предложений как творить и жить в искусстве рябь, понимашь. А свои творческие потуги и вовсе тянут в землю.
Тусню на этот раз не потревожу по важным соображениям. Пусть без меня тусуются.
Но это уже другая история.
Давай сделаем выводы так, будто ничего не было.

#36 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2006 - 23:38

zval,возьми те планы, что снимал в интерлейсе, обработай разными вариантами, посмотри глазами как они срастаются со снятым в прогрессиве и выбери, какой тебе больше понравится.

А то какое-то лечение по фотографии.

#37 MADg400DnoMAX

MADg400DnoMAX

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 386 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2006 - 23:45

Вижу, что ты образовывал себя.


А вот это правда. Родители образования не дали - пришлось самому. :)

Здесь все хотят тебе помочь.
Будь снисходителен, прими эту помощь.

#38 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2006 - 01:07

выбери, какой тебе больше понравится.

Ну конечно. Я с этим и пришел. Просто хотел пару правильных советов практиков и по этому поводу тоже. Вон как профи непонятными словами ругаются за каждую мелочь, влияющую на качество. Мне и показалось, что я просто, между делом, легко получу наводку к правильным действиям и софтинам. Типа - "иди туда-то, возьми то-то и в такой последовательности танцуй. И не перепутай." И весь опыт с интерлейсом закрыт. Правда просто и коротко? :) Придется ворошить все заново.Все будет нормально. :D

Здесь все хотят тебе помочь. Будь снисходителен, прими эту помощь.

Пришла собака с тапочками из ветки про камеры от 2х до 3-х. Р-р-р-р! :angry:

Сообщение отредактировано zval: 30 Apr 2006 - 01:12


#39 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2006 - 14:09

Админы.
Тема не пошла. Надо ее закрыть. Чего этой стоячей воде тухнуть. :beer:

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2006 - 17:47

;)

Вот это и есть судьба этой темы.


А ты не поверил.

#41 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2006 - 18:02

Админы.
Тема не пошла. Надо ее закрыть. Чего этой стоячей воде тухнуть. :beer:

Есть "вечные ценности" вроде этой темы и им подобным :)

#42 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2006 - 19:28

Вот это и есть судьба этой темы.

Саша. именно эту фразу я поначалу процитировал, но потом налетел неудобняк и я ее убрал. :D
Прорвемси. :cray: :D

Есть "вечные ценности" вроде этой темы и им подобным


:D

Сообщение отредактировано zval: 30 Apr 2006 - 19:29


#43 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 01 May 2006 - 17:17

Для страдающих на-падучей хворью – это лишь полупьяная ностальгическая шутка. Для остальных – поздравление.
Мы ругали власть, строй, но к накрытым столам с Первомайской демонстрации возвращались веселые и вмеру навеселее - в легком подпитии и в фееричном настроении. И никому из нас в голову не приходило связать этот день с какой бы то ни было политикой. Это был наш день! И Праздник этот не тронь, желтый бульварный человек с дорогостоящим информационным оборудованием, купленным на украденные у нас же деньги горсткой жалких, пораженных на всю голову комплексом рабовладельца, слизней! Руки прочь! Тем, кому пришло в голову разрушить этот день, кому наша солидарность бьет по пересиженным и давно просроченным геморройным яйцам – пусть не будет в жизни счастья, а так же и успеха в осознании собственного греха! Пусть они не успеют покаятся! Ишь, привыкли выезжать... Пусть иной мир будет к ним менее ласков, чем к нам с вами, товарищи по трудной жизни! Мы не искали легких путей! Поздравляю не успевшую утечь в небытие нашу с вами мозолистую массу с традиционным днем слияния. :beer: :) :drinks: :D
zval.- труженик в некоторых смыслах. :excl:

Сообщение отредактировано zval: 01 May 2006 - 17:18


#44 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2006 - 12:53

Решение этой проблемы на 80% лежит в области сьемок, а не пост-производства.
http://cinemac.ru/fo...p?showtopic=956

#45 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 May 2006 - 18:37

Решение этой проблемы на 80% лежит в области сьемок, а не пост-производства.

А постройка дома по чертежам лежит в области чертежей, а не постройки. Я так и объясню своим замерзающим близким. :)
Я же в самом начале попросил: знаешь ответ - хоть кратко ответь как это работает и посредством чего. Нет - не стоит и бумагу портить. Зачем многкратно предупреждать о плохом результате и ни слова не молвить по самому вопросу? Никто даже не попытался!
Мало того - после того, как мне на первом круге никто не попылался ответить на прямой вопрос по схеме, которую я реально изложил, я был вынужден обрисовать более чем подробно свой материал - тренога, малоподвижность внутри кадра, хорошее экспонирование, но строчный (интерлейсный) режим. Никаких других "областей съемок" никогда не предвидится, ибо материал этот уникален. :excl:
Песня какая-то: "Вода, кругом вода..." :drinks: Прямо Ниагарские ответы! Куда катится мир? :cray:

#46 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 May 2006 - 19:16

тебе мишка уже ответил -- возьми свой материал и попробуй НА СВОЙ ВЗГЛЯД ЧТО ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ ТО И ИСПОЛЬЗУЙ.

Если за тебя решает банк == то отнеси туда пусть они выбирают.

#47 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2006 - 00:14

Никаких других "областей съемок" никогда не предвидится, ибо материал этот уникален. :excl:

Ну так может быть оставить этот материал в неприкосновенности своей уникальности, и не портить его стандартными обработками "под кино"?

Сообщение отредактировано alexgalagan: 05 May 2006 - 00:16


#48 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 16:43

тебе мишка уже ответил -- возьми свой материал и попробуй НА СВОЙ ВЗГЛЯД ЧТО ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ ТО И ИСПОЛЬЗУЙ.

Как раз мишка и увидел бессмысленный базар. И я с советом согласился письменно. :)
А вот своего взгляда - нет! Каша, понимаешь? Помощь, ДА, нужна, совет, ДА, нужен, последовательность действий и названия инструментов - ДА, нужны.
Господи, какая бодяга получается!

Если за тебя решает банк == то отнеси туда пусть они выбирают.

Ну, это никчему было говорить... Могу и обидется. Про банк я написал намного позже потому и тому, кто предложил выход в наемной бригаде профессионалов. Я просто дал понять, что эта помощь в трате несуществующих денег не является частью моего вопроса.

Ну так может быть оставить этот материал в неприкосновенности своей уникальности, и не портить его стандартными обработками "под кино"?

Изначально так и было. Так и будет, ежели не найду совет и если не увижу результат.

#49 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 17:01

@если не увижу результат@

Ты с Apr 28 2006, 14:56 НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ??? И ничего не УВИДЕЛ из сделаного?

Ждешь командирского тона тут коммандирского тона == "ДЕЛАЙ ТАК КАК Я СКАЗАЛ!!!" ???

"А вот своего взгляда - нет" == т.е ты глядя на СОБСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ обработаное ДВУМЯ способами ты не можешь определить этот СПОСОБ ЛУЧШЕ?

Тебе не перечисленые УЖЕ методы нужны, а "вказивка"?

Тогда про банк я прав == ТЫ взялся НЕ ЗА СВОЕ ДЕЛО и едиственный для тебя выбор переложить ответсвенность на другого == хоть на банк.

А если это вообще не твое творение == то что ты тут делаешь со своими вопросами... == ищешь метод дое....ся к исполнителям == типа оператора который "ничего не знает и снимал все в разных форматах*"

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 05 May 2006 - 17:03


#50 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 06 May 2006 - 00:18

Ты с Apr 28 2006, 14:56 НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ??? И ничего не УВИДЕЛ из сделаного?

Что я делал в полярную ночь с августа по май? Очень много чего. Я делал то, что делал. Я видел результаты, только они делались чайником. К тому же, за это время, думается мне, и новинок в области моего вопроса появилось достаточно. Почему бы тебе вместо ....., не сказать, что с августа, уважаемый чайник, ничегошеньки не изменилось, не появилось ничего, что бы облегчило твое положение? Типа, живи по августу. Язык что ли отсохнет?

Здесь все хотят тебе помочь.
Будь снисходителен, прими эту помощь.

А это и вовсе издевка. Это я прошу третью страницу быть ко мне снисходительными...
Вижу, что среди любителей "помочь" с консультациями есть не только спецы по финансам, но и хирурги? Что за базар, робя?

"ищешь метод дое....ся к исполнителям"


:angry: Чего ты несешь... Ты похож на того интеллегента из анекдота, который из-за угла кричал амбалу "Вас я тоже эпал". Беспредел из-за угла.

Глас вопиющего в пустыне... (пьяный)

:angry: На утро пожалеешь. Или тебе все равно? :no:

Вот это и есть судьба этой темы.

Черт! Теперь понимаю, что к подобному надо сразу относиться, как к пророчеству, а не надеятся на лучшее.
:(
ТЕМА ЗАКРЫТА!
АДМИНЫ, СНОВА ПРОШУ, ЗАПРИТЕ ТЕМУ... ВЕРНЕЕ, СВАЛКУ для ГНЕВНОГО ГЛАСА ВСЯК ВОПИЮЩЕГО... ПРЯМО СЕКС ПО ТЕЛЕФОНУ - СИСЬКИ НАБОК, А ЛЮБВИ НЕТ.

Сообщение отредактировано zval: 06 May 2006 - 00:22



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru