Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Обсуждение непорядочных клиентов


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2006 - 09:38

Пробегал тут мимо меня год назад горе-путешественник Олег Алиев. Наснимал материал средней паршивости (разбаланс, немонтаж и проч). Нудит страшно. Выгнать из аппаратной невозможно (если пришел договариваться). По десять раз толчет в ступе одно и тоже. Выпрашивает скидки. Поводы для них, похоже, на ходу придумывает.
Нервы у меня крепкие, нудятину его, решил, что выдержу.
Алиев с женой бился за каждый час. Вот только мог договориться на 11, а прийти в 16-00. Каюсь, дал поблажку. Ну да прилип он как банный лист.
В результате - одно расстройство. Треть оплаты этот махинатор не доплатил и просто исчез со всех телефонов на полгода.
Теперь он побежит нудить в другую монтажку и кому-то снова не повезет. Думаю, о таких стоит знать заранее. Хотя бы чтобы аргументированно ссылаться на их "старые грешки".
Как считаете?

#2 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2006 - 20:11

ИХМО "черный" можно заводить только в одном случае если те кто описывают будут давать свои реальные координаты и даты событий, тогда недостоверная инфа будет бить по ним так же как и по тем о ком они говорят.

Полностью согласен, но хотел бы еще добавить. НЕОБХОДИМО будет давать информацию о пункте договора, который нарушил данный клиент. Без этого можно схлопотать за клевету, порочащую честь и достоинство.
Кто может подтвердить, что вы договаривались на одно время, а клиент пришел в другое? Договор. А если это не ПРОПИСАНО там, то и не может быть ОБЖАЛОВАННО, тем более на уважающем ресурсе!

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2006 - 09:04

Muhin, ты или по-английски, или транслитом. :)
Есть такие клиенты. Как правило, "греют" небольшие студии или частников, к которым могут никогда не возвращаться во второй раз. Мутируют либо самостоятельно, либо под прикрытием "директора/продюсера", через которого потом и ведутся безнадёжные переговоры о завершении оплаты. Причём, этот самый "п./д." приходит за материалом или на тиражирование, и забирает всё под предлогом: "договаривался с Васей - с Васи деньги и спрашивай. А моё дело маленькое - кассеты в эфир отвезти". ......Сам попался разок...... :( Потом нашёл общего знакомого и поинтересовался у него: это нормальная практика этого режиссёра? На что мне было отвечено - нормальная. Если бы режиссёр видел/знал/чуял, что за недоимки можно поиметь неприятную беседу с угрюмыми людьми, или неприятно пообщаться с каким-нибудь влиятельным дядей в дорогом костюме - мог бы просто не обращаться с заказом. А так - ищи его. Фрилансеров/одиночек/маленьких (очень) студи - много. Из них - масса талантливых. Пока всех кинешь - состариться успеешь.

Сообщение отредактировано DenizZ: 10 Apr 2006 - 09:05


#4 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Apr 2006 - 09:29

Вот, собственно, и не хочется, чтобы ОНИ успели состариться :) Я, собственно, не призываю всем давать упоминаемому мною горе-путешественнику от ворот поворот. Просто информация для всех - этот продюсер пытается вести игру нечестно. А уж какие меры для получения с него денег каждый для себя выберет - не мне решать. Я вот, например, опоздал с информацией по этому человеку. Отрицательное мнение услышал поздно. Сейчас он, по-видимому, вернулся из очередной поездки и будет, правильно сказано, "мигрировать" в другую студию.
Надо ведь отдать должное - существует много людей, которые адекватны в профессии. Хитрят, но не переигрывают. Можно было бы и "Книгу почета" завести - может, и до этого дойдет. Пока предложение мое может касаться организации некоего топика, где, как это осуществлено в разделе "Liquid" - описываются только баги и не разводятся обсуждения - чтобы не мусорить ветку, будут изложения фактов, желательно с описанием способа ухода от оплаты - такие люди, подобно воришкам, редко меняют свои уловки, особенно если где-то удачно "прокатило".
А если форум читается "на всей планете" как это упоминалось выше, так это ведь здорово! Имеем имя, включаем поиск по топику - и первичная инфа готова. Уже чувствуешь себя подготовленным. :)

Сообщение отредактировано VT: 10 Apr 2006 - 09:35


#5 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Apr 2006 - 11:06

2 Yaroslav

ДОГОВОР № ______
на создание аудиовизуального произведения
г. Пермь "___"_________ 200_ г.

Предприниматель без образования юридического лица Токман Антон Соломонович, именуемый в дальнейшем "ИЗГОТОВИТЕЛЬ", с одной стороны
и ________________________________, именуемое в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК", в лице _________________________________________________, действующего на основании _______________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ.
1.1. ИЗГОТОВИТЕЛЬ принимает на себя инициативу и ответственность
по изготовлению следующего аудиовизуального произведения: ______________________________________________________________________
______________________________________________________________________,
а ЗАКАЗЧИК обязуется оплатить услуги ИЗГОТОВИТЕЛЯ по установленной договорной цене.
1.2. Хронометраж, стандарт производства и дополнительные требования к производству аудиовизуального произведения, являющегося предметом данного Договора:
1.2.1. Хронометраж:____________________________________________;
1.2.2. Стандарт производства:____________________________________;
1.2.3. Носитель для передачи ЗАКАЗЧИКУ:________________________;
1.2.4. Дополнительные требования к видеопродукции: _____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1.3. Сроки:
1.3.1. Начало действия настоящего Договора и начала производства ИЗГОТОВИТЕЛЕМ – с момента подписания настоящего Договора сторонами и получения на расчетный счет ИЗГОТОВИТЕЛЯ предоплаты от ЗАКАЗЧИКА.
1.3.2. Окончание действия Договора – c момента фактического исполнения сторонами взятых на себя обязательств.
1.3.3. Окончание производства видеопродукции: __________________
1.4. Порядок принятия и передачи видеопродукции ЗАКАЗЧИКУ:
1.4.1. Фактом принятия аудиовизуального произведения считается акт приемки-сдачи, подписанный ЗАКАЗЧИКОМ. Заказчик в течение пяти рабочих дней с момента получения такового акта обязан либо подписать его, либо направить в адрес ИЗГОТОВИТЕЛЯ мотивированный отказ в подписании, основанный на выявленных недостатках изготовленного аудиовизуального произведения.
1.4.2. Мастер-копии аудиовизуального произведения передаются ЗАКАЗЧИКУ в течение одного рабочего дня после подписания им акта приёмки-сдачи на носителях, указанных в пункте 1.2.3 настоящего Договора.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПЕРЕДАЧА ПРАВ.
2.1. Договорная цена на услуги ИЗГОТОВИТЕЛЯ по данному договору устанавливается сторонами и составляет ______________________ рублей.
НДС не начисляется в соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ.
2.2. ЗАКАЗЧИК обязуется перечислить ИЗГОТОВИТЕЛЮ в срок не позднее пяти рабочих дней с момента подписания настоящего Договора предварительную оплату в сумме, составляющей _______% от договорной цены, указанной в п.1.5 Договора.
2.3. Окончательные платежи по договору должны быть произведены ЗАКАЗЧИКОМ не позднее пяти рабочих дней с момента принятия аудиовизуального произведения.
2.4. ИЗГОТОВИТЕЛЬ приступает к производству видеопродукции только после получения предоплаты, установленной пунктом 2.1, на свой расчетный счет.
2.5. После полной оплаты услуг ИЗГОТОВИТЕЛЯ ЗАКАЗЧИК получает неисключительные права, на использование аудиовизуального произведения, создаваемого в рамках данного договора в следующем объёме:
2.5.1. Право на тиражирование (воспроизведение) экземпляров произведения либо его частей, включая право на публикацию кадров и фрагментов текста в книжных, газетных и иных изданиях.
2.5.2. Право на распространение (продажу, обмен, дарение, сдачу в прокат и т.п.) экземпляров произведения.
2.5.3. Право на перевод произведения на языки, отличающиеся от языка-оригинала, включая право на самостоятельное использование результатов перевода.
2.5.4. Право на распространение произведения в теле- или радиоэфире (передачу в эфир), а также по кабельному телевидению или проводному радиовещанию.
2.5.5. Право на публичный показ произведения (демонстрацию в кинотеатрах, видеозалах, в ином, открытом или доступном для публичного посещения месте).
2.6. ИЗГОТОВИТЕЛЬ вправе поместить свою видеозаставку (с названием производящей студии) непосредственно перед началом фильма и в конце фильма.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора, если таковые действия (бездействие) вызваны форс-мажорными обстоятельствами. Стороны обязаны продолжить исполнение своих обязательств по настоящему Договору после прекращения действия форс-мажорных обстоятельств.
4.3. Если будет очевидна бессрочность действия форс-мажорных обстоятельств, то стороны по обоюдному согласию могут прекратить действие настоящего Договора.

5. СПОРЫ. АРБИТРАЖ
5.1. Все споры по настоящему Договору стороны разрешают путем переговоров. Если переговоры не приведут у урегулированию спора, то данный спор разрешается в соответствии с действующим на период возникновения спора законодательством РФ.
5.2. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
ИЗГОТОВИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИК

#6 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2006 - 14:58

Если я правильно помню, в сериале "Дживс и Вудстер" (ой, могу ошибиться в именах) в клубе слуг была книга, где можно было найти ОТЗЫВ о хозяине. Слуга время от времени меняет работу, но хозяин не может прожить без слуги - он будет искать нового. Книга помогала новым слугам найти правильный подход к новому хозяину. Так что я бы видел не "черный список", а именно отзывы. Даже ярко отрицательный отзыв будет не более чем предупреждением, а не руководством к отказу. Например, у меня за несколько лет не было проблем с агентством "Юнилинкс" - платили без задержек, технологию знали достаточно, со сроками не перенапрягали. Отношения с ними могут строится доверительно. Ну да хорошие отзывы, думаю, еще нескоро появятся на форуме. Может, ошибаюсь... А вот отрицательный опыт порой просто просится к выражению. Это как с открытым люком на ночном шоссе. Можно увернуться, вздохнуть с облегчением и поехать дальше. А можно остановиться, и если крышки рядом нет - хоть чем-нибудь место обозначить, чтобы товарищей по несчастью, что поедут этой же дорогой, предупредить.
Форма такого предупреждения может содержать:
1. Лицо, которое договаривалось о проведении работ. Может быть дополнено ссылкой на отганизацию, от которой пришел данный субъект. Конечно, последнее не гарантирует, что там все такие :no: , но осторожность прибавит (все-таки они взяли такое "лицо компании" к себе).
2. Название работы, сроки работы.
3. Краткий перечень "минусов", в т.ч. способы ухода от оплаты.
4. Название студии, где проводились работы. Лицо, которое проводило работы (скорее всего не "ник", а полное, можно с контактами, бывает, нужно что-либо уточнить, а не у всех профили заполнены).

Попробую по этой форме сделать отзыв на лицо, упомянутое в начале топика. Может, понравится... :pardon:

#7 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Apr 2006 - 18:15

Вот, кажется, что-то родил.

• Олег Алиев (проект "Тайные экспедиции СС в Тибет", апрель-май 2005г.)
• Клиент отвечает характеристике "банный лист". Неорганизован по времени. Начинает с "нам на часик, когда вы свободны", а заканчивается "у нас сроки...", что не мешает ему из зарезервированного дня использовать три-четыре часа. Богат на фантазии в деле выбивания скидок. Самолюбование повышенное. Знание технологии пониженное, её заменяют понты. Снимаем - мы же не лохи - исключительно 16:9, звук не меньше чем "Сораунд"! Стереомикрофон на съемке - круто. Что запись в ж... - ничего, прорвемся! Принес прежний мастер, где вместо 16:9 забито каше на 3:4, а "сораунд" собрался делать из моно шумов, наварованных из фильмов. Рекомендую фиксировать ВСЮ технологическую цепочку - клиент рад превратить собственную неграмотность в чужие ошибки. Не умеет определяться со сроками.
• Мастер до оплаты НЕ ОТДАВАТЬ!
• Работы проводил Владимир Тютиков, студия "Panic film", Москва. т. 8-916-651-9823 р. 254-2271


Хочу услышать мнение - в такой форме сделанное резюме на клиента может помочь кому-нибудь построить отношения с ним в более выгодном для себя ракурсе? :aggressive:

#8 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2006 - 16:32

ребят если мне поверите на слово то скажу что все что сказано по Алиева Чистая правда - мой друг для него музыку писал и весь звук делал.
так же еще одна личность в черный список
Алексей Пименов (горе продюсер)
взял заказ в конторе School Modern Wrapping на производство их учебного фильма в итоге ни монтажеру ни звукарю и мне за сборку диска денег не отдал и так же пропал со всех телефонов.
и тоже все время старался выжать скидку по максимуму
я потом с заказчиком напрямую связался - так мне сказали что денег они ему заплатили а вот финальную работу не получили.
щас идут переговоры с теми кого Пименов кинул чтобы доделать проект и здать его - контора обещала вроде денег заплатить самостоятельно

звук делался на студии "Сонотек" ну и меня можно частично к ним отнести - за монтажера не ручаюсь.

ps я работаю с одним рекламным огенством - делаю для них диск с шоурилом - так вот заказчик хоть и капризный очень
и сроки у него всегда жуть как короткие но зато всегда платит при отдаче даже еще не провереных материалов
ну просто мы с ним так договорились - я вам диск вы мне деньги а если чего я бесплатно исправляю - и прблем у нас с ними никогда не было.

Сообщение отредактировано iliuxa: 19 Apr 2006 - 16:44


#9 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2006 - 16:39

Есть ещё Григорий Гярдушан (или м. б. Санахер)

Не расплачивается до конца.
Была ситуация, что договаривались о 2-х сменах. За конкретную сумму денег (сдельно).
Он не уложился. Попросил ещё. Сказали цены на почасовой аренде. Согласился.
Смонтировали, отдали.
При получении денег, выдал сумму за первую фазу монтажа. За переработку - ни-ни. И сказал гениальную фразу: "Ну ведь, договор дороже денег" :D

Слышал от стороннего человека, что это его обычная практика.

Монтировал Илья Кимсанов. На тот момент - студия "РеалМедиа". Тел. 8 (495) 922-78-02 м.

#10 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2006 - 17:07

Еще родилось, только теперь не на персону, а на всю организацию. Субподрядчики, которые у меня обслуживались, пролетели вместе со мной. :cray:

Контора называется Russia Today - государственный спутниковый канал, вещающий на иностранных языках. Шишки, набитые мною на первом заказе, помогли моему товарищу не поддаться эйфории, которую у него вызвали менеджеры канала, и вовремя остановиться в расходовании собственных денег (это я вперед забегаю).

Суть: Канал заявляет о потребности в документальном кино, что страшно радует подрядчиков на первых порах. Потом оказывается, что подписанный сценарий ничего не значит, исправления следуют за исправлениями, утверждения жутко растягиваются по срокам. Мои сдали на утверждение в середине декабря, а только в феврале узнали, что он "не прошел".
Рекомендация: Не разделять эйфорию подрядчика, если он будет капать слюнками по поводу будущих заказов от RTTV - пусть сдаст хотя бы текущий проект. Режиссеры, которые за полгода "пробежали" мимо меня - ни один про этот канал доброго слова не сказал. И ладно бы оправдывать действия канала нашим неумением учитывать иностранный менталитет. Так ведь вот - перл номер один:

Два месяца назад мой знакомый, проработавший лет 15 на запад, сделал сдрузьями репортажно-документальный фильм специально в формате западных каналов. Озвучивался диктором-англичанином. На паре каналов фильм даже купили. Теперь он решил предложить RTTV. Те одобрили фильм, надо было сделать сокращение с 28 минут до 22-х. За смену сделали идеально. Но имея опыт неудачных сдач, я удерживал товарища от излишних вылизываний. Оказался прав. Спустя месяц он получил "списочек" пожеланий и изменений, о которых и близко не упоминолось при первом просмотре - исходный фильм шел у них "на ура".


Перл номер два: Мой товарищ принес бумажку "требования канала", где было расписано все - от написания сценария до отписывания на кассету готового фильма. Бумажка лежала у меня на столе и попалась на глаза другому режиссеру, которая пока я занимался техникой - возьми да полистай папочку. Чуть под стол после этого не упала! В качестве ОБРАЗЦА сценария она увидела не что иное, как СОБСТВЕННЫЙ сценарий :new_russian: (с персоналиями, точками - даже ничего не изменили!), с которым ее кинули в сентябре прошлого года, сказав что "не пойдет"!

Так что старайтесь работать с заказчиками от RTTV только под аванс. В противном случае рискуете изрядно похудеть (то-то жена на меня дуется - ем все что ни попадет под руку, а худой, как щепка). :secret:

#11 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2006 - 17:11

Не знаю - как кому, а мне данная ветка покоя не дает :pardon:

Изначально было видно, что в агентстве TDP-Production за видеоработы отвечают непрофессионалы. К несчастью, над ними людей адекватных тоже нет, кто мог бы поправить и направить (на путь истинный). Знакомство началось год назад - думаю, что теперь уже закочилось. Знакомый просил помочь им, да потом еще что-то нашлось, где руки нужны были, еще... Но деньги там маленькие, а организационные затраты - непомерные. Выхода на заказчика не дают, а информация, техзадание идет с ужасным опозданием. Разговор о проекте начали за три месяца до сдачи. Я объяснил подводные камни, просил выяснить и уточнить. Довыяснялись, когда до сдачи осталось три недели - на сложнейший композитинг, но при этом так и не выяснили главного, не получили видео, не взяли музыку...
Под новый год потребовалось видео для мероприятия. От нас - техническое обеспечение. К организации съемки они подошли как любители: на все про все один человек, который еще на других проектах сидит, а нам его насовсем надо. Плюс еще бы один. Все это обговаривалось, но только как пошла съемка - у них странные вопросы: почему это мы их людей у себя держим?
Видео с этого мероприятия привезли, просят смонтировать. Уверяют, что все "OK". Смотрю: мероприятие с темном зале, т.к. горит экран с проекцией. Короче, ситуация для оператора сложнейшая. Только вот когда я стал говорить, что в этой ж... нифига не видно, материала нет - слышали бы вы их возмущение, как я плохо отзываюсь об их прекрасном материале :new_russian:

#12 roman_off

roman_off

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2006 - 15:25

To VT.

ПРО RTTV ПОДПИСЫВАЮСЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. ВСЕ ПРАВДА.
Мы сейчас доделываем для них два последних фильма и ну нах. В газенваген всю эту команду. Решение принимают пять человек, состав этой пятерки постоянно меняется, т.е., каждый раз приходит кто-новый, со своими новыми "тараканами".

По предоплате они ни с кем не работают.

Занизили прайс на 2К известно чего, а метраж подняли с 22-х мин до 26-х

Вывод: RTTV однозначно нах.

#13 MAPT

MAPT

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2006 - 02:14

Полностью подтверждаю наличие большой головной боли с RTTV. Бесконечные изменения , переделки сложности с оплатой и т.д. Делали им три фильма с нуля и переделывали под их формат свою "Битву за луну". При воспоминаниях о той работе приличными в речи остаются только междометия и предлоги.

И еще один заказчик в Москве .с которым нужно быть предельно жестким в вопросах оплаты: Студия "Метроном-фильм". Можно очень долго звонить и вышибать свои заработанные деньги.

Ковалев Сергей. "Пигмалион-фильм" 956-7058\59\60

#14 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2006 - 14:19

Пока сами не подстрахуетесь, то за вас это никто не сделает. Потом долго можно драть волосы и распинаться на тему плохих заказчиков.
Предлагаю свою схебу борьбы с нерадивыми заказчиками.
1. Касается рекламных ВИДЕОроликов.
Вооружаемся законом "о рекламе", где запрещен 25-й кадр.
Умышленно вводим его в ролик, на полупрозрачке где нибудь в углу надпись типа "Купи".
При сдаче ролика на диске или кассете крупно пишем маркером "НЕ ДЛЯ ТРАНСЛЯЦИИ". Заказчик может смотреть его сколько угодно, даже опытный монтажер перегоняющий ролик не всегда заметит это.
После проплаты Вы естественно отдаете ролик в нормальном виде.
Если заказчик не расплатился и запустил ролик в трансляцию, то настойчиво предупредите заказчика о грядущих больших неприятностях.
Если же и это не вразумеет, то достаточно будет одного звонка в антимонопольный комитет и как минимум огромадный штраф клиенту обеспечен. А уж если сделать дополнительный звонок в любое СМИ, то об существование фирмы как таковой можно будет забыть, самое меньшее, репутация фирмы будет подорвана надолго.
Подавать в суд фирма врядли будет, ни договоров, ни проплаты, нет, да и ролик вы делали заказчику для интернета честно предупредив его об этом написав на диске.
2. Для тех кто делает свадьбы, в принципе тоже можно пойти по этому принципу. В момент бракосочетания в загсе, добавлять надпись "ЛОХ" :)
3. Звуковики тоже могут промодулировать огибающей какую нибудь фразу.

Естественно все эти потуги надо делать в том случае, если вы не уверенны в заказчике.
Может у кого еще родились мысли по этому поводу?

#15 Osya

Osya

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2006 - 06:16

Алексей Пименов (горе продюсер)
взял заказ в конторе School Modern Wrapping на производство их учебного фильма в итоге ни монтажеру ни звукарю и мне за сборку диска денег не отдал и так же пропал со всех телефонов.
и тоже все время старался выжать скидку по максимуму
я потом с заказчиком напрямую связался - так мне сказали что денег они ему заплатили а вот финальную работу не получили.
щас идут переговоры с теми кого Пименов кинул чтобы доделать проект и здать его - контора обещала вроде денег заплатить самостоятельно

звук делался на студии "Сонотек" ну и меня можно частично к ним отнести - за монтажера не ручаюсь.


Я тут только что зарегистрировался - звиняйте за позднюю инфу. Увидел знакомое имя - Алексей Пименов. Знаю его хорошо и знаю где найти. Нормальный администратор (продюсер?-может пытался, но не его уровень), никогда с ним проблем не было.
Я лицо не заинтересованое - но по мне рекомендации можно получить в том же Сонотеке у Артура.

Сообщение отредактировано Osya: 28 Oct 2006 - 06:17


#16 kolka

kolka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 19:50

"Пигмалион-фильм"

Увидал знакомые буквы! и вздрогнул, кидалово вежливое... но настойчивое,

продюсер Ховенко Сергей...

такая професия кидать наверное, обещается одно, делается другое, а на выходе... и класная схема, 1\3 вы получаете разбитую на месяцы работы, а остальное после сдачи проекта, так вот когда проект сдают!
Вы уже не работает там, ибо поступают предложения поработать за так!!! из-за затруднений и с баблом, один "член" команды остается и верит в чудо, кое-как доделывается проект, продюсер чуть ли не ночует следит чтоб все во время, после сдачи денег нет, или процентов 10!!!,
и пустота во взгляде, может пройти мимо и не поздороваться или успел забыть с кем еще вчера работал, или пытается вспомнить... но день прошел...
оговорюсь что это профессия такой, а как человек он интересный, душевный, с ним выпить, попи..деть, душа человек...

#17 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2006 - 21:28

Прилепил тему - пишите всё сюда, пусть будет вроде черного списка.

#18 Ded Pihto

Ded Pihto

    ПотомуЧто

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 114 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2006 - 22:41

Сюда пишем конкретные замечания по конкретным случаям а не абстрактые крики души.

Сообщение отредактировано Arty: 20 Nov 2006 - 11:52


#19 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2006 - 23:25

Про RTTV - даже удивительно что они предложили перемонтировать уже проданный фильм.
Когда мы увидели договор на подпись - там было прописано что мы передаем авторские права на весь материал (ВКЛЮЧАЯ ПОКУПНЫЕ АРХИВЫ!), и типа если что - грозит возврат всей уплаченной суммы. Т.е. повод тоже неслабый...
Слава Богу - продюсер попался вменяемый - мы уперлись с этим пунктом, насчет эксклюзивных прав - вроде поменяли, хотя аргумент был крайне весомый - ВСЕ ЖЕ подписывают...
Может и правда...
В коридоре были байки на ту же тему - что нормальная практика - "уронить" подписанную ранее смету - причем делает это средняя сошка, с молчаливого согласия руководства, хотя контракт уже бывает утвержден и подписан...

#20 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2006 - 00:00

Итак. Тоже расскажу из опыта работы. Правда довольно давно.
Все знают телекомпанию НТВ и их проект "Фактор Страха 2 Сибирь"
Но не все знают, что за трюковые съемки там отвечала контора "Каскадерское объединение Мастер", которое в свою очередь не имея ни базы, ни персонала обратилось к нам, студии "АМ Видео".
Контактное лицо Игорь Панин - их директор и руководитель.
От нас ездил туда наш оператор Андрей Ерохин, который прекрасно отработал - ему огромное спасибо.
Они изначально проплатили 50% и подписали договор. Но после проведения съемок (кстати на 2 неделе позже запланированного срока) и подписания АКТа здачи работ отказались выплачивать остальную сумму, в том числе и за переработку. На телефонные звонки и попытки личного общения в их офисе отвечали нецензурной бранью, несмотря на предупреждения о том, что разговор записывается и присутствие адвокатов. В итоге дело не дошло даже до суда, так как контора по юридическому адресу не существует, а в документахвсех как учредитель значится уже не Игорь Панин, а некто гражданин России №ХХХХХХХХ. И Все... В итоге дело было передано в ОБЭП, где сказали, что если мы докажем, что на момент подписания договора на их счете была сумма меньшая, чем сумма по договору, то они их тут же возьмут, а если нет, то и суда нет.
История веселая, по крайней мере сейчас так воспринимается. По договоренности с нашим оператором я оплатил ему 50% зарплаты, при всем моем желании ему выплатить полную сумму на этот момент такой возможности не было, так как сумма значительная (все же месяц работы в экстримальных условиях). А сам понял, что не 50% предоплаты должно быть, а ТОЛЬКО 100%.

P.S. Клиент пришел не со стороны, а до этого у нас делал заказы (например съемки каскадерского шоу "Прометей"). Там много знакомых, друзей (среди рядового состава) и просто хороших людей. И такой подставы никто не ожидал.

#21 Osya

Osya

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2006 - 02:21

А сам понял, что не 50% предоплаты должно быть, а ТОЛЬКО 100%.

P.S. Клиент пришел не со стороны, а до этого у нас делал заказы (например съемки каскадерского шоу "Прометей"). Там много знакомых, друзей (среди рядового состава) и просто хороших людей. И такой подставы никто не ожидал.


100%, к сожалению, на большом проекте анриал. На мелких (тысяч до трех - реально). А потом - чем больше цифирь, тем меньше авансовые проплаты. Хорошо, если еще поэтапно договариваешься. Вообще, за последние лет 8 у меня случай неоплаты (расторжения договора) был только один, с РТР. Да и то компенсировали другим проектом. Но и в том случае просто вышли в 0, без основных гонораров (Режиссер, автор, продюсер).

Но клиентов обсуждать хорошо, а что - монтажеры все чистоплотные?. Я вам случаев могу нарасказывать. Таже фигня с операторами, режиссерами, дикторами - да с кем угодно! Если мне диктор 8-минутный текст 6 часов читает (патаму что он зуб лечил и заморозка не отошла - а нафиг соглашался?), я прав, если ему 50% гонорара плачу? (что не покрывает мои расходы на лишние 5 часов аппаратной) А он, наверное, на каком-нибудь дикторском форуме меня в черный список поставил.
Просто так сегодня мало кто не платит, чаще хорошо бы заслушать обе стороны.

#22 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2006 - 06:04

Согласен полностью с тем, что не только клиенты нечистоплотны.
Просто раз уж в этом топике обсуждаем клиентов, и написал о них.

Кстати пользуясь случаем хочу отметить другого клиента, но с положительной стороны. Это компания Валта Пет Продактс. Они наши давние клиенты и теперь уже хорошие друзья. Пока этодля меня лично идеал отношений с клиентом. Если есть критика или изменения, то всегда конструктивные. Платят всегла без задержек. Мы даже иногда работаем без предоплаты - по телефонному звонку. И без накладок. Соответственно для таких людей хочется делать и скидки, бонусы и т.д. Кстати благодаря именно им наш режиссер Татьяна Подлеснова смогла реализовать многие авторские идеи - они просто поняли и заинтересовались ее предложениями.

P.S. Все равно в мире людей, с кем приятно работать больше, чем всех остальных. И люди, которые хорошо работают рано или поздно друг друга находят, по моему мнению.

#23 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2006 - 07:17

Выложу тоже инфу. Есть такая сеть гипермаркетов АЛПИ, как они про себя нынче говорят - крупнейшая в России. Что вполне вероятно - 6 по Сибири только (за пределами Красноярского края ) городов, даже в Пекине и Шанхае открылись. Принцип - "гребем под себя все, что ухватим" - массовая скупка производств, крупных торговых площадей (типа кинотеатров убыточных), местных брендов - удешевление производства - перебивание рынка у конкурентов.
...Работали с ними по телепроекту пол-года, как с ген. заказчиком. Ладно, что на новый проект с экстримом они нас опрокинули уже на стадии подписания сметы на оборудование и персонал - бывает часто - (они нашего текушего спонсора перекупили с потрохами и брендом - под который проект делался - потому пришлось с ними работать), но итоговая мотивация странна донельзя - "мол, а дайте-ка нам рентабельность, как у свинокомплекса!" .
...Да ладно, не в этом дело. Теперь они нам должны так или иначе - за 2 месяца текущего проекта - оплата эфира, зарплата, транспортные, расходные и т. п., по договору. На звонки не отвечают, в контору нашего руководителя охрана не пускает. Мы свои обязательства по проекту перед ними закрыли полностью - есть все эфирные справки и т.п,. Сегодня в суд подали документы.

О чем предупредить хочу. Это уже далеко не первый с ними случай подобного рода. Выражают интерес в проекте, очень много обещают, дают задел, потом начинаются непонятные странности во взаимоотношениях, а когда в итоге они должны приличные деньги (для вас), резко меняется политика и обрываются контакты. Отдают долги только по решению суда. Контора ворочает деньгами просто бешенными. Что еще страннее - для них эти суммы - тьфу, несерьезны.

Традиционно приведу и позитив - "Старком" - компы, "Колибри" - фото, "SELLA" - и еще масса приличных контор и людей в городе есть.

Сообщение отредактировано Kursh: 06 Dec 2006 - 07:30


#24 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 03:18

Хорошая новость для любителей Рашы Тудей - уволился Фантон, один из самых значимых идиотов. их стало меньше!!! может, что-нибудь изменится в след году...

#25 Максим.

Максим.

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2007 - 00:21

Раз пошла тема с ненадёжными людьми то вот ещё 1 .....

Максим Верозуб компания VFX Pictures ... одно название говорит о многом ...
Заказал у нас ролики для компании "---------" В санкт петербурге ... заплатил 50 процентов ... а вторую половину НЕ ЗАПЛАТИЛ ссылаясь на то что его счёт орестовали что нас честно говоря вообще волновать НЕ должно ! мы ему дали время на решение этого вопроса ... но прошло 8 месяцев а результата НЕТ ... из моих знакомых НИКТО не хочет с ним работать так как он всех КИДАЕТ ! ...
Всем должен денег .... и почему то ещё цел ... почему непонятно ... наверное просто на криминал никто не хочет лезть из за такого засранца ! ...
Задачу ставить НЕ УМЕЕТ ... ОТВЕЧАТЬ за сказанные слова ТОЖЕ ... концепцию меняет на лету ... за что был послан ...

Просто имейте в виду что в Питере есть такой человек.

Максим Парамонов. Кинокомпания Imotion. www.imtn.ru

Сообщение отредактировано Максим.: 16 Sep 2007 - 00:23


#26 jura

jura

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2007 - 00:29

цел ещё потому что все надеяться с него долги получить.

#27 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2007 - 09:16

А зачем было ставить себя в такое положение? Не заплатил - не получишь результат.

#28 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2007 - 09:19

Не заплатил - не получишь результат

Эта схема работает не всегда. Такие крендели чаще выстраивают так: сначала надо сдать работу в финальном кач-ве, а затем расплатятся сначала с посредником, а он - с изготовителем. И где-то в середине цепочки чаще всего деньги и теряются...

#29 Юрбас

Юрбас

    Твой сосед по камере

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2007 - 09:44

И зачем такая работа? Ещё Бендер был знаком с принципом: утром деньги - вечером стулья; вечером деньги - утром стулья.

#30 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 18 Sep 2007 - 09:50

бывает работает она, но дает сбои, например ты кому то доверяешь тк не один заказ уже сделал для них, но они являются посредниками, т.е. ты работу выполнил, пытаешься забрать деньги, а тебя говорят мол с нами ещё не рассчитались, как рассчитаются так мы заплатим, и платят потом там через 3 недели - 1,5 месяца и больше, но порой деньги нужны именно в тот момент в который они были обещаны.... и хорошо если другие заказы покрывают текущие расходы, а если нет...

#31 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Sep 2007 - 16:18

бывает работает она, но дает сбои, например ты кому то доверяешь тк не один заказ уже сделал для них, но они являются посредниками, т.е. ты работу выполнил, пытаешься забрать деньги, а тебя говорят мол с нами ещё не рассчитались,

Такая цепочка практически 100% гарантия кидалова, раньше или позже. Так как нормальный заказчик(посредник) из полученой предоплаты расчитывается с исполнителями и не кормит их байками о том, что с ним еще не расплатились. Это его риск и его проблемы - если хочешь чтобы тебе доверяли сначала расчитайся за выполненую работу, а потом уже продавай её.

#32 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2007 - 17:40

правильная схема из Ильфа и Петрова - "... можно, но деньги вперед!" (с)

даже если доверяешь заказчику (или посреднику), отдавать заказ после того как получил деньги - это нормальная практика

#33 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2007 - 21:11

Знакомый режиссер попросил бросить сообщение:

============
Я, Алтунин Валерий, предупреждаю, что компания "Бемис продакшн" (продюсер Светлана Березина) кидает людей на бабки :)
Ситуация была такой:
Ко мне обратились со срочной просьбой смонтировать проект по готовому и, как они утверждали, утвержденному телеканалом сценарию и утвержденной датой эфира.
Это был 56-минутный документальный фильм для первого канала (док. фильм "Нотариусы"). Я просидел несколько суток в монтажной (в виду горящего срока эфира), сделал предмастер (т. е. без постпродакшна), который отдали на канал.
После чего выяснилось, что концепция не та. И надо переписывать сценарий. И более того, никто не утверждал эфир.
На этом все повисло.

Естественно, денег мне все ещё не заплатили (и не заплатят, видимо)
По моим сведениям, студия ищет другого дурака, который смонтирует другую версию.
Вероятно он тоже попадёт на деньги :(

#34 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2007 - 21:47

надо отдавать на просмотр с надписью ДЕМО на весь экран. сорри за офф

#35 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 22 Feb 2008 - 19:18

если кто сможет помочь советом по данной теме http://forum.videoed...showtopic=45868

#36 b2b

b2b

    Motion

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2008 - 19:16

Олег Потапцев, город Екатеринбург (или Каменскуральск - Урал), работал с ним удалённо, любитель по ***** мозги фрилэнсирам. Все финансовые дела ведёт его баба фамилию точно не помню - на букву Н.

#37 b2b

b2b

    Motion

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2008 - 23:14

если кто сможет помочь советом по данной теме http://forum.videoed...showtopic=45868


Дак вы конкретно, что хотите?

#38 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 16 Apr 2008 - 22:56

уже ничего поезд ушел вместе с деньгами

#39 mumla

mumla

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2008 - 11:09

В связи с кризисом сейчас творится много веселых дел. Кто как справляется с сокращениями? И что вообще происходит на студиях и каналах?

#40 Grillo

Grillo

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 21:44

В связи с кризисом сейчас творится много веселых дел. Кто как справляется с сокращениями? И что вообще происходит на студиях и каналах?

na kanale O2tv polgoda ne platiat zarplatu :(

#41 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 17 Dec 2008 - 15:29

Осторожно Венера Алимп

Хочу предупредить всех потенциальных монтажёров, данный продюссер,
"высасывает мозг" путём криков и оскорблений на монтаже, не по вашей вине монтаж может затянуться с недели например на месяц, т.к. она сама не знает чего хочет и как правильно надо(касается сценария)...
Деньги платить но когда вы ей нужны(с приличными задержками), в обратном случае есть большой риск остаться без денег. Я остался сумма не большая, но всё равно неприятно...
Режиссёром на проекте у неё работает оператор-постановщик А.К. который вроде дело знает, но т.к. это его не прямая профессия делает все черезвычайно медленно и не всегда понимает что он хочет...

Пытался работать с ней 3 раза на протяжении 1 года(2 проекта сделал, на последний не хватило нервов), но всё время одни и теже грабли, поэтому знаю о чём говорю, сам работать не под каким предлогом больше не буду и другим не советую.
Просто начинается всё с одного и тогоже помоги, не могу сдать проект, сроки горят, заплачу любые деньги и т.д. начинаешь работать тут же садится на шею, начинается крик, ругань, вобщем нервы жалко...

Её студия "Алимп", находится на студии горького в стекляшке, 4й этаж.... монитруют на кате, для муз-тв в основном(Ближе к звёздам, фотосексия), сейчас пытаются выйти на тнт, но многостродальный проект(звёздные невесты) на котором сменилось уже 3 партии монтажёров до сих пор не сдан.... Первый монтажёр деньги получил(со скандалом, забрал винт с матерьялом), остальные нет(те кто отработали совсем мало тоже получили)...

Оскорбить человека для неё самое простое, что только может быть. Да и вообще за всё время работы, у неё сменилось столько людей начиная от корреспондентов и заканчивая операторами, монтажёрам, режиссёрами.....


Данил, монтажёр фрилансер

Сообщение отредактировано Kursh: 17 Dec 2008 - 17:32


#42 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 17 Dec 2008 - 18:04

Ещи информация на Стармедиа очень сильно задерживали зарплату, но вроде тьфу тьфу потихоньку расчитываются, я сам там не работал, но друзья помучались...

#43 editvision

editvision

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2009 - 17:52

Осторожно Венера Алимп

Хочу предупредить всех потенциальных монтажёров, данный продюссер,
"высасывает мозг" путём криков и оскорблений на монтаже, не по вашей вине монтаж может затянуться с недели например на месяц, т.к. она сама не знает чего хочет и как правильно надо(касается сценария)...
Деньги платить но когда вы ей нужны(с приличными задержками), в обратном случае есть большой риск остаться без денег. Я остался сумма не большая, но всё равно неприятно...
Режиссёром на проекте у неё работает оператор-постановщик А.К. который вроде дело знает, но т.к. это его не прямая профессия делает все черезвычайно медленно и не всегда понимает что он хочет...

Пытался работать с ней 3 раза на протяжении 1 года(2 проекта сделал, на последний не хватило нервов), но всё время одни и теже грабли, поэтому знаю о чём говорю, сам работать не под каким предлогом больше не буду и другим не советую.
Просто начинается всё с одного и тогоже помоги, не могу сдать проект, сроки горят, заплачу любые деньги и т.д. начинаешь работать тут же садится на шею, начинается крик, ругань, вобщем нервы жалко...

Её студия "Алимп", находится на студии горького в стекляшке, 4й этаж.... монитруют на кате, для муз-тв в основном(Ближе к звёздам, фотосексия), сейчас пытаются выйти на тнт, но многостродальный проект(звёздные невесты) на котором сменилось уже 3 партии монтажёров до сих пор не сдан.... Первый монтажёр деньги получил(со скандалом, забрал винт с матерьялом), остальные нет(те кто отработали совсем мало тоже получили)...

Оскорбить человека для неё самое простое, что только может быть. Да и вообще за всё время работы, у неё сменилось столько людей начиная от корреспондентов и заканчивая операторами, монтажёрам, режиссёрами.....


Данил, монтажёр фрилансер




Подтверждаю вышесказанное. Для Венеры Алиджановой монтажеры не люди. Оскорбления и пр. -это нормально.
Была у меня в монтажке. Делала "Ближе к звездам". В багаже имела 3-х отказавшихся работать с ней режиссеров.
До сдачи остались 2 дня. Монтажер (DaNi) согласился с ней работать и день и ночь(иначе не успели бы). Всё сделали, но сколько было оскорблений...

#44 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2009 - 16:11

Компания Амедиа последние полгода откровенно кидает людей на деньги. Мне они должны около 300 тыс руб,уже почти три месяца. Такая же ситуация у многих моих друзей. Если эта компания предложит Вам сотрудничество - соглашайтесь только на 100% предоплату!

Для того, чтобы писать новости, я создал блог История о том, как Амедиа борется за свое право не платить людям деньги

#45 wawan

wawan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 63 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Mar 2009 - 15:11

GLOBALCLUBBING - агенство кидает на деньги!

Московское агенство GLOBALCLUBBING занимается организацией мероприятий, в основном связанных с trance культурой. Amnezia Ibiza в Москве и Питере, приезд Paul Van Duke в Москву и другие акции.
Денег за последний рекламный ролик для телеканалов не выплатили.
Наверняка в будущем обратятся к другим производителям.
Будте осторожны.

Сообщение отредактировано wawan: 09 Mar 2009 - 15:12


#46 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2009 - 22:14

Еще одна строчка в черны список.
Студия по производству графики и анимации "Налтан" www.naltan.ru

Разместили у них заказ на производство небольшой графической заставки и нескольких элементов для крупного заказчика.
Начали работать. Обговорили все вопросы. Заключили договор.
Несколько месяцев проработали без сбоев, приняли все предмастера, а за 6 часов до сдачи мастера они сказали, что не успеют просчитать и вообще ничего не успеют. После чего исчезли со всеми исходниками и проектом. В итоге жуткая спешка, переплата фрилансерам за срочное (почти "с нуля") восстановление работы, недовольный заказчик - более чем на 10 часов задержали сдачу проекта.

При попытке выяснить причины и призвать к ответу компанию "Налтан" перестали брать трубки телефонов и вообще пропали. Руководитель студии Вдовин Александр по-детски скрывается бросая трубку, как только узнает голос (при звонке с неизвестного номера). Меня ситуация вводит в шок - просто ни с того ни с сего люди впали в неадекват и денег не получили (повезло, что работали в тестовом режиме по постоплате), работу практически до конца выполнили.

На данный момент документы переданы в суд.

P.S. При проведении небольшого расследования выяснилось, что своим оборудованием и персоналом студия "Налтан" не располагает. Работают с привлечением фрилансеров, которым платят (по моему мнению) копейки. В итоге такие ситуации видимо нередки.

#47 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2009 - 10:22

И еще одну фирму хотелось бы внести в список. Клуб MOSKVA (МОСКВА), который находится на ВВЦ.
Заказали (не со стороны) многокамерную съемку мероприятия (шоу "барабанщики мира"). При чем попросили выручить и приехать срочно. Когда привезли 3 ТЖК на месте выяснилось, что деньги будут только через несколько дней, но гарантируют оплату. В итоге - уже более месяца длится эта катавасия.
Михаил (фамилию называть не буду пока), директор этого заведения жутко мутный человек - ни раз вменяемо не смог назвать дату платежа или другую информацию. Часто просто бросает трубку.

#48 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2009 - 14:49

У меня давеча случай был. Так как я разобрался с ним самостоятельно, то имя "продюсера" здесь указывать не буду. Просто, если кому интересно.
Работа была без договора, на доверии. Генеральный заказчик - государственный департамент. Продюсер выиграл заказ на тендере.
Итак.
Когда я сдавал работу - начались странные разговоры-намеки, обычно ведущие к кидалову. Мол, свет не художественный (в бюджете был заложен репортажный комплект), съемка не постановочная (заказан был репортаж), и т.п. Все вышеуказанное было обговорено устно, типа, договор потом подпишем - надо быстро делать, некогда.
Обычно я работу без оплаты не отдаю, и похер мне кто этот заказчик, потому что с людьми, которых я нанимаю для этой работы - расплачиваюсь сразу.
Здесь была другая ситуация. Горели сроки. Если заказ не сдать - могли быть штрафные санции от департамента. Т.е., можно было потерять все.
Работу я отдал, но исходники - нет. Департамент работу принял, и продюсеру деньги перевели (это информация, в принципе, есть на специализированных сайтах)
Как я и преполагал, все эти странные разговоры-намеки, во время оплаты превратились в конкретные претензии, из-за которых мне срезали 40% оплаты. Дозвониться до "продюсера" не стало никакой возможности, все эти махинации она проводила через своего "директора".
Я отказался брать эти деньги.
1. Через несколько дней я оформил претензию, ссылаясь на статью 159 ГК "Устные сделки".
2. Также я предъявил уже свои претензии (у меня был переработка, из-за полной бестолковости "продюсера" и ее "директора", а именно - тупой перемонтаж из-за того, что "директор" узнала у Заказчика "новую" информацию, которую легко можно было узнать еще до съемок) на сумму, превышающую на 40% от нашей устной договоренности.
3. Указал срок, до какого мне нужно выплатить эту претензию.
4. Указал, что после этого срока я буду обращаться за принудительным взысканием этой суммы, а также сообщу в Департамент о запрете любого использования моего материала (кто не знает, если возникают такие траблы, то этого "продюсера" заносят в список "недобросовестных поставщиков", это как минимум).

Естественно, после указанного срока, в суде я бы уже выкатил иск на сумму, превышающую в претензии раза в три (средняя цена по Москве).
Для чего подготовил письменное доказательство того, что фильм, переданный заказчику, сделан на основе исходных материалов и именно мною и какова его средняя стоимость по Москве (заключение сделал препод монтажа авторитетного заведения) - для последующей экспертизы в суде (дальше, суд может сам назначить эксперта, хотя обычно достаточно того, что сделал я).
Этого я в претензии не указывал, а держал козырем в кармане.
Также я сделал запрос в Налоговую о точном юридическом адресе ИП этого "продюсера" (это необходимо для подачи в суд, потому что в договорах может стоять другой адрес - стоит это 300 рублей)

Не поверите, мне больше не пришлось названивать "продюсеру". Она мне стала названивать, договариваться о встрече, извиняться, прикидываться дурой, мол, мы друг друга не поняли и т.д. Хотя я ее хорошо знаю. В деньгах она точно не дура.
В итоге, мне выплатили всю сумму, которую мы устно и обговаривали (наглеть я не стал, хотя было бы можно).

А вообще, предлагаю, если у кого-то наклевывается заказ, продюсер гонит лошадей, пытается работать на "доверии" (иногда это можно сделать, бывают такие горячие ситуации) - задайте здесь вопрос.
А можно ли с таким человеком работать по такой схеме? Думаю, будет много отзывов.
Или работайте только по Договору.

#49 мугль

мугль

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2009 - 09:47

Осторожно, кидают на деньги!
Кинокомпания "Staralis" и ее директор и продюсер Натела Абуладзе кидает сотрудников на зарплату более 12 месяцев.

Год назад у компании были большие проблемы с финансовой стороной производства, в связи с чем просто перестали платить зарплату.
Тогда проблемы с деньгами были у всех, и никто не удивлялся задержкам по выплатам.
Однако прошло 3 месяца ситуация не менялась, полгода, тоже самое.

Руководство перестало брать телефонные трубки, общаться с недовольными (и желающими получить заработанное) через секретаря.
С тех пор прошел ГОД и бывших сотрудников (ну кто будет работать без денег) все еще кормят обещаниями - "вот-вот-скоро-скоро, мы заплатим, сейчас нет денег".
В такое "Нет денег" в реальности верится вполне - компания сделала ряд неудачных проектов, последовательно лишилась ряда помещений - одного за другим, переезжая во все более меньшие, пока не оказалась в Амедиа, сотрудником которой была Абуладзе некоторое время назад.
Для того, чтобы никто, из имеющих претензии по деньгам, не обратился в суд, все дела по старому юридическому лицу были закрыты и оно перестало существовать.
Теперь есть кинокомпания "Старалис-Плюс" (www.staralis.ru) персонал офиса которой, так и не поменялся.
Запущен новый сайт, внешний налет беспроблемности присутствует, но это только видмость.

Я не знаю, пострадали ли какие-нибудь организации от деятельности этой компании, но вот люди, которым компания и руководство должны разные суммы денег - простые, как я или Вы.
Монтажеры, координаторы, звукорежиссеры, те, кто делают конечный продукт.
Я, потенциально, мог бы там работать в этой компании, если бы не знал лично пострадавших от действий этой Организации, один из которых моя жена.

Для достоверности могу сказать, что с их Директором я общался лично с целью выяснить перспективы выплат.
Услышал точно тоже самое - "Мы заплатим, сейчас нет денег".
После логичного упоминания о сроках задолженности - только разводят руками, но о реструктуризации говорить отказываются.
В результате все скатилось к вышеупомянутому не бранию трубок и общению через секретаря.

В общем 10 раз подумайте, если увидите название компании рядом с вакансией.

Сообщение отредактировано мугль: 18 Jul 2009 - 10:05


#50 Speleo

Speleo

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2009 - 15:15

К вопросу об обсуждении клиентов - всячески хотел бы предостеречь коллег, дабы не встрявали как встряли мы.

Персонаж именует себя "Володимир Романовський" он же "пан Володимир" (укр.). Может обитать в Днепропетровске, Киеве, Львове, называться "Люди формату А4" и т.п. В прошлом ведущий различных ТВ проектов в Днепропетровске и кажется Львове. Суть претензий - банальное кидалово и финансовая недобросовестность. Работали с ним на нескольких проектах и почти везде не без проблем. В самом удачном случае он х.з. как договаривался с заказчиком из-за чего приходилось проделать кучу лишней работы, в худшем случае - просто пропал с горизонта. Естественно не рассчитавшись. Ребята, если не хотите работать бесплатно - гоните єтого клоуна в зашей. Ну или работайте только при условии 100% предоплаты за каждый этап работ.

Сообщение отредактировано Speleo: 06 Dec 2009 - 15:17



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru