Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Изменить длительность


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2006 - 09:20

Есть композиция на 20 кадров. Когда создавал - был уверен, что 20 сек. Слоев наделал уже... много.
Как с наименьшими затратами времени увеличить длительность композиции, влючая все содержимое (в т.ч. ещё одну снестенную композицию)?
Или только ручками на ТЛ?

#2 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2006 - 16:54

В ТЛ потяни за правый "хвост" линию композиции. Или в Output вбей новую Duration.

Хвосты можно тягать кучкой, предварительно выделив их с Shift-ом.

#3 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2006 - 07:28

Спасибо Марат.
Я надеялся одной кнопкой все решить...
И ещё, чтобы растянуть слой мне приходится его сначало раскрыть и изменить длину футажа. Только затем я могу изменить длительность самого слоя. Это тоже - только ручками, или как то можно тянуть слой со всем содержимым?

#4 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2006 - 08:32

И ещё, чтобы растянуть слой мне приходится его сначало раскрыть и изменить длину футажа.

Так и есть. Если ты Duration футажей менял или импортил стопы, то длительность придется править в каждом, а если просто подрезал слои на таймлинии, то: "," - тримит начало, "." - конец. Вобще-то комбашка не тримит футаж при открытии под длину композиции, если это не стоп-кадр.

#5 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2006 - 10:17

Вот он мне на 20 кадров и... :)
Ну да ладно, исправил ручками, спасибо.

Ещё один вопрос имеется. В 3D композиции есть фон и ещё одна 3D. При включении света не вижу тень от этой 3D на фоне. Источник двигал - тени нет :( . Это так должно быть, или я чего-то не включил?

#6 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2006 - 09:26

И ещё вопрос.
При скалировании композиции происходит ухудшение кач-ва картинки, расположенной в другой (вложенной) композиции. Т.е. если делать "наезд" - вылезают пиксели, хотя разрешение оригинала более чем достаточное. Подозреваю - неправильный алгоритм выбрал.
???

И ещё, как в 2D сделать равномерный наезд на картинку? Простое скалирование дает.. как бы выразиться... нелинейное увеличение что-ли, "наезд" замедляется и создаётся впечатление, что скорость приближения картинки падает.

Это наверное из первых классов вопросы, но я в Композе и есть - начинающий :) .

#7 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2006 - 10:12

Насчёт масштабирования - можешь при желании навесить на композицию оператор resize - и там выбрать алгоритм масштабирования - есть получше, есть похуже - можешь на глаз оценить выбирая различные режимы.

Равномерный наезд - по умолчанию интерполяция между ключевыми кадрами имеет вид плавной кривой с закруглёнными концами (bezier). Если хочешь чтобы по умолчанию использовался линейный алгоритм - иди в Preferences (настройки программы) - графа - Animation - и выставляй там Linear вместо Bezier. Если нужно исправить текущее - иди на timeline (f4), раскрывай нужный параметр, выделяй ключевые кадры и меняй interpolation на bezier. если хочешь ручками поправить график - переключайся с режима Overview на Graph - и там можешь уже двигать точки etc.

В главной композиции иди в composite controls (f8)- settings - shadows - поставь там галочку. И не забудь - фон должен быть отдельным слоем - тогда на него и будет падать тень

#8 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2006 - 11:33

Насчёт масштабирования - можешь при желании навесить на композицию оператор resize - и там выбрать алгоритм масштабирования - есть получше, есть похуже - можешь на глаз оценить выбирая различные режимы.

Спасибо.
Я немного не это имел в виду. Исходник с достаточным разрешением. По замысу с ним собрана композиция (доустим № 2), которая занимает, скажем 1/6 экрана. Соответственно размер слоя с исходником уменьшен до размера композиции (1/6 экрана). Когда в главной композиции я делаю "наезд" на композицию № 2 - Комбаха не использует исходник, а скалирует эту самую 1/6 экрана. Ессно получается не фонтан. Видимо нужно изначально собирать композицию в максимальном разрешении, а затем анимировать Scale по необходимости. Но в этом случае надо привязывать скейлы этой композиции и ещё дух. Ещё не пробовал.

Равномерный наезд - по умолчанию интерполяция между ключевыми кадрами имеет вид плавной кривой с закруглёнными концами (bezier)...

Вообще-то линейную интерполяцию использую по дефолту, проверю дома. Но мне кажется с математикой все правильно, кол-во пикселей увеличивается линейно, а вот восприятие - отнюдь.

В главной композиции иди в composite controls (f8)- settings - shadows - поставь там галочку...

Я имел в виду тень от источника света. Она должна меняться в зависимости от положения 3D объекта. Про это разговор?
Фон - вроде отдельным слоем и лежит. Проверю дома.

Спасибо.

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 11 Apr 2006 - 11:34


#9 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2006 - 15:30

Вобщем с первыми двумя вопросами разобрался. Вытащил наверх нужный слой и анимировал камеру.
А вот с тенью от 3D объекта не выходит...

#10 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2006 - 02:00

Что значит тень от 3d объекта? От слоя имеешь ввиду? Чтобы тень была видна - в главной композиции выставляешь галочку Shadows и двигаешь свой слой по координате Z - тень должна появиться )

#11 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2006 - 23:54

Алексей Ф,
Что разобрался - молодец.

Для тех, кто не разобрался:

При скалировании композиции происходит ухудшение кач-ва картинки, расположенной в другой (вложенной) композиции.

Как только слой вложен, вы его фиксируете в новом размере равном размеру композиции вложения, и всем операциям уровнем выше "плевать", что исходник имеет запас разрешения. Выход: как написал Алексей Ф, либо вынуть его до нужного уровня и масштабировать/двигать по оси Z/наезжать камерой, либо делать то же самое непосредственно на уровне композиции, вкоторую вложен слой.

Про скалирование,
Увеличение как раз линейное, но визуально воспринимается неестественно - это правда. Чтобы было естественно график скейла должен выглядеть примерно так:
(жесткая остановка)
Изображение
(плавная остановка)
Изображение

Тени в 3D композиции:
(слушать slig-а) Идем в Composite Control->Settings->включить Shadows в столбике Render Effects

#12 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2006 - 11:45

Что значит тень от 3d объекта? От слоя имеешь ввиду? Чтобы тень была видна - в главной композиции выставляешь галочку Shadows и двигаешь свой слой по координате Z - тень должна появиться )

Нет, не от слоя. От 3D композиции. Видимо здесь те же грабли, что и со скалированием. Со слоями все получается.

И ещё вопрос. Есть, предположим 3 слоя. Верхний в режиме наложения Screen. Верхний и средний порезаны маской. НЕ ВИЖУ нижний слой, как ни крутил режимы масок и альфу у слоев.

#13 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2006 - 01:21

Хорошо бы глянуть композиции.
И глянь: http://mirkman.newma...temp/screen.zip
http://mirkman.newma...emp/shadows.zip

#14 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2006 - 07:23

Марат, спасибо. Вечером посмотрю.

#15 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2006 - 18:52

По поводу шкалирования вложенной композиции: вложенная композиция начинает поддерживать разрешение того слоя, которым она стала. Это быват, когда картинку с высоким разрешением "сложили" в лаер обычного разрешения. Если теперь двигать его, то выгоды от разрешения не будет. Нужно разобраться с понятиями "сложить лаер" и "сложить оператор".

#16 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2006 - 22:43

VT, ты остальные посты читаешь? :)

#17 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2006 - 08:02

Марат, спасибо, с масками разобрался, есс-но сам слона не заметил :D
А вот с тенью - не совсем понятно. Мне кажется Комбашен воспринимает вложенную 3D композицию как плоский слой, 2D. И тень кладет соответствующую (я добавил к твоему проекту поперечный слой и пропытался повертеть композицию).

VT, что такое "сложить лаер" и "сложить оператор"?

#18 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 04:31

Алексей,

Комбашен воспринимает вложенную 3D композицию как плоский слой

Именно так.

Не знаю что ты делаешь, но как вариант на тему, возможно пригодится:
- создай Null
- расставь слои в пространстве
- сделай им парентинг на Null
- нужным можно отключить Receive Shadow (это в Layer) чтобы не было интеркастинга
- включи Shadows композу
- анимируй Null

если не понятно - сигналь.

Сообщение отредактировано marat_k: 25 Apr 2006 - 04:33


#19 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2006 - 08:11

Марат :good: понЯл, спасибо.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru