Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

использование кассет miniDVCAM для VX2100


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 00:56

Консультировался я с достаточно уважаемым в профессиональных кругах мастером по ремонту видеокамер, он же гл.инженер тв канала.
Он утверждает, что механика камер sony vx2100 и pd170 идентична, что, в принципе, известно; разница в заявленом ресурсе - 1000 часов для первой модели и 3000 для второй - обуславливается использованием разных типов кассет - miniDV и DVCAM.
В связи с этим думаю полностью переходить на использование кассет DVCAM.
1. Какие мысли по этому поводу?
2. Где в Москве купить по разумной цене кассет, эдак, 20-30.
3. И какая для Москвы будет разумная цена на такой мелкий опт?

Сообщение отредактировано dekh: 01 Apr 2006 - 00:58


#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2006 - 01:08

dekh' date='Apr 1 2006, 01:56' post='244048'
Где в Москве купить по разумной цене кассет, эдак, 20-30.

Я здесь беру. Вроде не левак.

#3 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2006 - 09:47

Это что, получается, что кассеты miniDV механизму камеры приходится тянуть через валики и головку с троекратным усилием, со скрежетом и хрустом(речь идет о механике, а не о головке)? :D По-моему, заявление высокоуважаемого спеца - лажа. Где логика-то? Или дело вовсе не в кассетах. Если камера 2100 формата miniDV, то и снимать надо на такие же кассеты, не спасут ее DVCAM от разрушения, если только ошибок при записи будет поменьше, хотя, скорость лентопротяга-то остается прежней. Сомнительная выгода, дорогой товарищь! Допускаю, что в чем-то я неправ. Сорри, ИМХО.

#4 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 11:06

Мне тоже так кажется. Допускаю, что прецессионный механизм у дивикамовских кассет улучшен, но не на столько же.
Я думаю, что порядок такой - из 1000 часов ресурса экономия полчаса. :)

#5 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 11:36

dekh
Кто оплачивать будет разницу этих 20-30 кассет по сравнению с миниДВ? Если клиент, то хорошо. Ты ничего не теряешь.
Если ты, то -> Посчитай что выгоднее - потратить разницу DV-DVCAM, на кассеты 30х(~16$) сверху или эту же сумму на ремонт механики через неопределённое время? В первом варианте выигрыш в надёжности сомнителен (см.выше). Во втором узнай у мастера. Посчитай и решай :)

Кстати а кто знает, сколько стоит замена блока головок на sony2100-й?

Сообщение отредактировано Alkar: 01 Apr 2006 - 11:37


#6 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 11:51

http://forum.videoed...showtopic=28342
Вот эти девайсы точно увеличат ресурс ЛПМ.
Странно, что тема не вызвала интереса.

#7 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 13:24

еще в тему: у меня есть старенький, полуубитый vhs магнитофон panasonic nvsd 25, записывает на vhs никак - смотреть невозможно, ремонту не подлежит, по крайней мере дешевле новый купить.
Так вот есть у меня 2 SVHS кассеты, которые записывались раз этак по 20 каждая - на них качество записи как на новом аппарате!

Еще тот же мастер сказал, что пробовали они в целях экономии писать на sony170 на miniDV - начались проблемы как с записями, так и с аппаратами, в т.ч. и загрязнение головок, и разного рода глюки. Как только перешли снова на DVCAM - проблемы исчезли.

А механизм действительно один и тот же в VX2100 и PD170 - он разобрал не одну такую камеру. Да и зачем на заводе sony удорожать производство сооружением еще одной линии, которая будет делать практически аналогичную механику, только хуже?

#8 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2006 - 06:33

IMHO, маркетинг, однако. :D Зачем мне покупать чуть не в два раза дороже ДВкам, если есть обладающий 90% возможностей ДВ, но в два раза дешевле? Так и запишем в мануале - а у ДВкама ресурс в три раза выше, типа за это и платите! Ну и второе маркетинговое же соображение. Насколько я понимаю, у них там, в буржуАзии, VX2100 позиционируется как камера "любительского" диапазону, для крутых, но любителей. Со всеми вытекающими - некоторая небрежность в эксплуатации, редкие, если вообще будут, ТО и т.п. за счет этого, иссесно, ресурс камеры снижается. Так и запишем... :pardon: таковы мои личные домыслы. :D

#9 Sanj

Sanj

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2006 - 07:32

Еще тот же мастер сказал, что пробовали они в целях экономии писать на sony170 на miniDV - начались проблемы как с записями, так и с аппаратами, в т.ч. и загрязнение головок, и разного рода глюки. Как только перешли снова на DVCAM - проблемы исчезли.



С самого самого начала эксплуатации sony170 а уже второй год пошол и каждый день не меньше часа снимаем а то и все восемь только на miniDV она у нас бедная не когда и не видела DVCAM :cray: покамись всё нормально не разу небыло проблем :D

#10 Sash

Sash

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2006 - 13:23

С самого самого начала эксплуатации sony170 а уже второй год пошол и каждый день не меньше часа снимаем а то и все восемь только на miniDV она у нас бедная не когда и не видела DVCAM покамись всё нормально не разу небыло проблем

А вы ей покажите хоть раз DvCam, тут и проблемы начнутся... :lol:

ИМХО нету двух одинаковых камер...
Но вообще DvCam'овские камеры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надёжнее и стабильнее. Не знаю в чём там дело, в кассетах ли, в ЛПМ... Скорей всего и в том и в другом...

Сообщение отредактировано Sash: 03 Apr 2006 - 13:28


#11 paradoom

paradoom

    нравится мне это всё :-)

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 13:52

Познавательно.
Один вопрос: дата создания первого поста никого не веселит?
:-)

#12 Volondey

Volondey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 14:02

Была такая тема :) http://forum.videoed...showtopic=27222
Ещё добавлю. Когда мне заказывают свадьбу с условием отдачи мастера - пишу на DV, и чтоб небыло проблем прошу им самим купить кассеты мягко намекая какие лучше, и в конце говорю "Выбор за Вами". Когда нужен только готовый диск - пишу на DVCam. Многоразовость записи на ленту DVCam впечатляет.

#13 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 15:09

несмотря на дату начала топика, сама тема к дню смеха отношения не имеет.
2Volondey: сколько раз реально получается писать на DVCAM? по моему опыту на dv больше 3-х писать просто опасно

#14 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2006 - 16:24

po hodu u menia toze pojavilsa vopros, sam ja ne operatori snimaju tolko togda, kogda biudzet na stolko mal, cto na dopolnitelnih liudej ne hvatajet.
Nedavno odin oper snimal na 170 sony, na Mini DV kaseti, no snimal v rezime DVCAM, v rezultate na 2 kaseti vlezlo po 36 minut, na odnu 42, vnimanije vopros, est li v etom smisl, i pocemu meniajetsa skorost i mozet esli sniat na DVCAM v rezime mini DV mozno iz 40minutnoj kaseti polucit cas zapisi?:) Dumaju, moi voprosi mogut narod poveselit, no esio raz povtorius, cto sjemki, eto ne moj konek:)

#15 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 16:33

2Volondey
Про "многоразовость" в вопросе ни слова.
Речь идёт о сбережении ресурса (?) ЛПМ камеры при использовании DVCAM кассет вместо miniDV.

#16 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 17:10

А я где-то читал, что с одного рулона ленту режут.

#17 Volondey

Volondey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 17:16

2VVV
А мне кажется, что это один из возможных ответов. :)
Лента DVCam имеет очень низкую абразивность. От этого я думаю камера отработала (на вскидку), порядка 10 000 часов и блок головок цел. Нет царапин. :good: Может поэтому производитель рекомендуя ленту DV снижает часы работы.
2karollt
Незнаю.Но есть скорость LP (снимать не рекомедуется), скорость SP, а это наверно superSP :D
2dekh
Реально незнаю. Ниодна кассета DVCam сама не умерла. Единственное - мороз.

Сообщение отредактировано Volondey: 04 Apr 2006 - 17:19


#18 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2006 - 17:36

2 Volondey
V 170 kak i naverno vo vseh drugih DVCAMah mozno perekliucat mezdu rezimom DVCAM i MiniDV, ja nikogda ne experementiroval i vsegda viberal imenno tot rezim, v zavisimosti kakuju kasetu vstavliali, a tut oper takoj fokus prodelal, vot liubopitstvo grizet, s cem sviazanno...

#19 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 17:45

Лента DVCam имеет очень низкую абразивность

Было на форуме (не помню кто говорил), что действительно, лента для DVCAM и DV кассет делается по одной техногологии и режется с одного рулона. В зависимости от допусков (по различным параметрам) часть идёт на DVCAM, часть на DV кассеты, другое и вовсе в брак.
Точной информацией я не обладаю, но возражений по этому поводу тогда не последовало.
Возобновим разговор.
У кого есть достоверная информация по технологии процесса?

PS Я вижу, что про ЛПМ камер все согласились (?) - практически никакой разницы между DVCAM и DV кассетами нет.
Очередь за головками. :)

Сообщение отредактировано VVV: 04 Apr 2006 - 17:50


#20 Sash

Sash

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2006 - 08:54

Важнейший вопрос при эксплуатации напылённых МЛ(магнитной ленты) - это разрушение рабочего слоя из-за окисления. Действительно, столь тонкие незащищённые слои начинают заметно изменять свои характеристики приблизительно через год хранения. Поэтому фирмы Sony, JVC, Panasonic опробовали достаточно много технологий, чтобы защитить ленту от ухудшения и поддерживать повышенные эксплуатационные характеристики. Естественно, первое, на что были направлены усилия - это на защиту поверхности ленты от оксидирования, чтобы гарантировать, что магнитные свойства ленты остаются устойчивыми в течение хранения. Наконец был применён антиоксидный реагент, который сыграл значительную роль в замедлении окислительных процессов. Ещё более замедлил их алмазоподобное покрытие (аббревиатура DLC). Дополнительное, но важнейшее качество, которое это покрытие придало металлизированной МЛ - это использование её при многократном проигрывании, например, при редактировании, т.к. без этого покрытия металл довольно быстро истирается. DLC придал ленте DVCAM значительную долговечность, позволил записывать на пленку картинку очень высокого качества. Ленту DVCAM возможно оставить в режиме "паузы" тысячи раз, не теряя качество изображения и не загрязняя тракта ЛПМ ни в видеомагнитофоне, ни в камере. При прочих равных такое качество является паритетным при работе с традиционной лентой.

Взято отсюда http://www.625-net.r.../0300/lenta.htm

#21 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2006 - 18:22

позволил записывать на пленку картинку очень высокого качества


Хы-хы-хы :D

#22 Evgeniy

Evgeniy

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2006 - 08:30

v rezultate na 2 kaseti vlezlo po 36 minut, na odnu 42, vnimanije vopros, est li v etom smisl, i pocemu meniajetsa skorost

Если кассеты одинаковые (с виду), то можно предположить два варианта: либо они левые, либо оператор что-то напутал (ну, там, начал запись не с начала кассеты...).
Скорость протяжки при записи в DVCam конечно, не меняется. На стандартную miniDV кассету в формате DVCam влезает 40-42 минуты.
Смысл такой записи заключается в увеличении надежности записи и хранения данных на ленте (т.е. на картинке никакой разницы, разумеется, нет). :)

#23 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2006 - 10:16

Абсолютно точно лента DVCAM отличается от DV, даже если в обоих случаях один производитель, причем отличается по магнитным свойствам (!!!!) - установлено экспериментально. У нас Панас DVC200 - так вот что интересно: на DV кассеты даже не самого высокого качества он пишет ГОРАЗДО лучше, чем на DVCAM - в последнем случае - огромное количество выпадений по одному из каналов (как вы знаете, на барабане - две головки, соответственно - два канала), в случае с DV лентой - никаких проблем, уровень ошибок в обоих каналах одинаково низкий. Не думаю, что лента DVCAM сильно отличается по абразивным свойствам от DV, поэтому единственный выигрыш от использования DVCAM вместо DV - ее гораздо больший ресурс - (еще одно косвенное подтверждение другой технологии изготовления пленки). Вероятнее всего Соньке (в отличии от Панаса) по барабану какую кассету использовать (опять же тождественность ЛПМ для 2100 и 170 - почти факт), поэтому что лучше выбрать - DV или DVCAM кассету должно определяться исключительно тем, сколько раз планируете эту кассету перезаписывать или как долго потом хранить

#24 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2006 - 11:08

:) Ja vsetaki ne ocen ponimaju:) Esli na casavuju miniDV v formate zapisi DVCAM vlazit 40-42 minuti. To, cto esli na kasetu DVCAM zapisat v formate miniDV na nejo cto, cas vlezit?:) I esli vi govorite, cto format zapisi povisajet nadeznost, to togda zacem pokupat DVCAM, eli mozno nadeznej pisat na MiniDV v rezime DVCAM:) V cemto dolzen bit podvoh;)

#25 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2006 - 13:23

Абсолютно точно лента DVCAM отличается от DV, даже если в обоих случаях один производитель, причем отличается по магнитным свойствам (!!!!) - установлено экспериментально.

Кто проводил экперименты?
Как проводились эксперименты?
Где почитать/посмотреть?

ЗЫ Статьи типа

позволил записывать на пленку картинку очень высокого качества

- сразу в печку!

#26 Sash

Sash

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2006 - 13:25

Да, если писать на DvCam в формате DV, то влезает час... А надёжность повышает не формат, а лента всё-таки...

#27 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2006 - 13:32

:) Tak polucajetsa, cto na DVCAM mozno pisat v rezime miniDV, cas i s bolsej nadeznostju cem na miniDV?:)

#28 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2006 - 18:23

Ну сколько можно? Уже на двести раз перемусолили всё...

ЗЫ Статьи типа

позволил записывать на пленку картинку очень высокого качества

- сразу в печку!


Особенно удивляет, что напечатали это в "625"...

Скорость протяжки при записи в DVCam конечно, не меняется.


Ложь. См. сюда: http://www.adamwilt.com/DV-tech.html

А теперь кратко резюмирую, что написано тут и там:

1. Скорость записи в DV 18,81 мм/c, в DVCAM - 28,215 мм/c. Поделив второе на первое, получим коэффициент 1,5. А теперь берём берём 42-минутную DVCAM и умножаем на 1,5. Что получаем? Верно, 63 минуты. Именно столько и влазит на miniDV с маркировкой 60 (ну реально 62 с копейками).

2. Качество картинки практически одинаковое, ибо алгоритмы сжатия до боли похожие и поток один и тот же - 25 Мбит/c. Разрешения тоже совпадают.

3. Ширина дорожки у DV 10 микрон, у DVCAM - 15 микрон. Плюс скорость выше. Т.е. площадь на ленте DVCAM занимает больше. Потому и надёжнее.

4. Тип ленты у обоих форматов одинаковый - ME (Metal Evaporate). Диаметры головок - тоже.

5. По поводу совместимости форматов:
DV можно воспроизводить на DV и DVCAM-аппаратах;
DVCAM можно воспроизводить на DVCAM. На DV аппарате можно воспроизвести плёнку DVCAM, если этот аппарат сделан фирмой "Sony", за исключением аппаратов, сделанных до введения стандарта DVCAM. Также может воспроизводиться на некоторых DV-аппаратах Panasonic и JVC.

За более подробной информацией - по ссылке выше. Тему предлагаю закрыть.

Сообщение отредактировано IVM: 07 Apr 2006 - 18:27


#29 Sash

Sash

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2006 - 04:32

1. Скорость записи в DV 18,81 мм/c, в DVCAM - 28,215 мм/c. Поделив второе на первое, получим коэффициент 1,5. А теперь берём берём 42-минутную DVCAM и умножаем на 1,5. Что получаем? Верно, 63 минуты. Именно столько и влазит на miniDV с маркировкой 60 (ну реально 62 с копейками).

2. Качество картинки практически одинаковое, ибо алгоритмы сжатия до боли похожие и поток один и тот же - 25 Мбит/c. Разрешения тоже совпадают.

3. Ширина дорожки у DV 10 микрон, у DVCAM - 15 микрон. Плюс скорость выше. Т.е. площадь на ленте DVCAM занимает больше. Потому и надёжнее.

4. Тип ленты у обоих форматов одинаковый - ME (Metal Evaporate). Диаметры головок - тоже.

5. По поводу совместимости форматов:
DV можно воспроизводить на DV и DVCAM-аппаратах;
DVCAM можно воспроизводить на DVCAM. На DV аппарате можно воспроизвести плёнку DVCAM, если этот аппарат сделан фирмой "Sony", за исключением аппаратов, сделанных до введения стандарта DVCAM. Также может воспроизводиться на некоторых DV-аппаратах Panasonic и JVC.

Коротко и по делу...

Тему предлагаю закрыть.

:yes:

#30 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Apr 2006 - 12:28

"Тип ленты у обоих форматов одинаковый - ME (Metal Evaporate). Диаметры головок - тоже." - одинаковый принцип (даже не технология) нанесения магнитного покрытия на ленту и одинаковые характеристики готовой ленты со всеми слоями (которых у DVCAM как минимум на один больше) - это ОООЧЕНЬ большая разница.
Повторюсь, магнитные свойства ленты ОТЛИЧАЮТСЯ. Не могу сказать, насколько сильно, не могу сказать, насколько это критично для камер SONY - скорее всего некритично, для панасов - очень критично - у меня две камеры из трех (одна DVC-200, другая - DVX-100) пишут на DVCAM ленту с диким уровнем ошибок по одному из каналов - не промагничивают они ее, с лентами DV (любыми, в т.ч. и сонькиными) никаких проблем нет. Причем проверялось это во первых с разными партиями кассет, во вторых (очевидно) - с разными типоразмерами (в одном случае - большая кассета, в другом - мини). Во всех случаях кассеты потом неоднократно перезаписывались на DVCAM аппарате, так, что это не брак пленки. Я сам долгое время свято верил в идентичность DV и DVCAM пленки, взяли DVCAM, т.к. съемка была очень ответственная - в результате чуть не потеряли ВСЮ съемку - некоторые кадры переснять потом так и не смогли - после этого инцидента - специально проверяли на кассетах из других партий - та же история. Камеры с тех пор работают уже более двух лет, DV кассеты пишут нормально, т.е. головки в порядке. Недавно "эксперимент" повторил один из молодых операторов - за брак съемки сначала голову мне попытались намылить (как инженеру) - потом - ему.

#31 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2006 - 21:58

Уговорил. :)
Попробую DVCAM. Кстати, где берёте?

#32 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2006 - 23:03

Уговорил. :)
Попробую DVCAM. Кстати, где берёте?


во. тенденция, однако.

теперь надо найти где непаленые кассеты есть по хорошей цене, и у кого-то будет хорошая прибыль.

самому, что-ли, привезти? :)

#33 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2006 - 00:19

Попробую DVCAM. Кстати, где берёте?

Жену попроси :) Подозреваю, что дешевле всего будет :D

#34 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2006 - 00:47

Т.е. "левак" исключён?
Здорово!
Вариант!
Нам бы в комм..., т.е. в капитализм! :)
А у mval я спрашиваю потому, что мы из одного города. :)

#35 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Apr 2006 - 08:54

Да мы DVCAM последнее время используем только большие кассеты и то потому, что есть канал, который строго в DVCAM берет программы. Прибавка в цене по сравнению с профессиональными DV-276 кассетами процентов 30 - можно пережить учитывая больший ресурс кассеты, опять же коробочка прочная - для пересылки немаловажно. А у мини цена абсолютно невменяемая - около 20 баксов за кассету - впрочем, хозяин - барин.
Берем в Москве - DNK, Окно, ISPA... - да все почти крупные фирмы доставку в Нижний осуществляют (при условии Б/Н предоплаты) - у кого - то она даже бесплатная, но 5-10 кассет не думаю, что кто - то повезет - так, что если хочешь гарантированно непаленые кассеты - придется в Москву ехать или по телекомпаниям поспрошать (на "Волге" например). В принципе под заказ привезут такие фирмы как Союз, А-Видео..., но насчет оригинальности - ?

#36 R.Zemekis

R.Zemekis

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 01 May 2006 - 11:19

То,что кассеты дивикам и минидиви отличаются по цене в несколько раз,уже о многом говорит. Дивикамовские кассеты изначально считаются профессиональными,отсюда повышенные требования к качеству и прочности как к самой основе ленты,так и к ее магнитному напылению. Как уже говорилось выше,абразивность такой пленки намного ниже(факт),т.е. головка ЛПМ менее болезненно реагирует на контакт с такой пленкой,опять же,меньше процент выпадений,информация сохранится дольше. А уж в каких условиях они эксплуатируются - тихий ужас :cray: от таких нагрузок минидивишные кассеты давно бы все загнулись,да и аппаратуру за собой потащили в бездну. Наверное не зря у нас на телевидении минидивишные кассеты просто запрещены :new_russian: У дивикамовских кассет даже корпу,с и то как будто из какой то другой пласстмассы сделан. да и на минидивишках я не раз обжегся :unsure:
В общем - "думайте сами,решайте сами..."

Сообщение отредактировано R.Zemekis: 01 May 2006 - 11:22


#37 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 06 May 2007 - 23:41

мой экспиримент по использованию dvcam кассет в vx2100 в свадьбах подошел к концу. Купленые год назад 20 штук непаленых sony pdvm-40n начали сыпаться, роичем если первые и последние 5 минут записи после раза, наверное, пятого уже было страшно использовать, то сейчас квадраты могут быть в любом месте. Т.о. сверхживучесть этих кассет оказалась мифом (как минимум в моем случае).  Решил взять гору дешевых panasonicoв, писать на них пару раз и выбрасывать, целее будет и камера, и нервы, и записи :)

#38 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 00:26

И это самое правильное решение..


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru