Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Форматы DVD - какой для чего?


  • Please log in to reply
85 ответов в этой теме

#51 Riki Chang

Riki Chang

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2008 - 20:48

В последней таблице. Channel Count

для Mono там везде - Yes. Или я не так понял что значит "Channel Count"?

Значит, можно делать разнотипные дорожки? типа 1) AC-3 + 2) MPEG или 1) LPCM + 2) MPEG-моно


С VOB файлом да! А вот откуда вдруг взялся MPEG с несколькими дорожками? Если только тупым переименованием VOB->MPG.

да запросто такой сделать можно

#52 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2008 - 21:09

Значит, можно делать разнотипные дорожки? типа 1) AC-3 + 2) MPEG или 1) LPCM + 2) MPEG-моно

Спецификация позволяет до 8 дорожек сделать.

да запросто такой сделать можно

Да сделать можно что угодно. Только зачем? Окончательная сборка производится в авторинговой программе.А туда лучше подавать Elementary Sream, а не кривые мпеги.

#53 Riki Chang

Riki Chang

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2009 - 15:39

а почему тогда DVD-Lab не принимает моно-PCM ? Это же разрешено, судя по списку.

#54 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2009 - 17:38

а почему тогда DVD-Lab не принимает моно-PCM ? Это же разрешено, судя по списку.

Ну этот вопрос лучше адресовать разработчикам :)

#55 Altaf

Altaf

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 72 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2009 - 19:50

Вопросик один для меня важный.
Много фильмов с плохой озвучкой и к ним другия озвучки. Озвуски хорошие, но короче. Идут с нарстающим отстованием. Как можно подогнать к видео более быстро. В дальнейшем предстоит еще ручное редактирование.
Но, так было бы работы намного меньше.
Спасибо большое.

#56 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2009 - 20:25

Разница возникает, когда Вы имеете фильм в формате цвета НТСЦ, а аудиодорожка из фильма в формате Пал. Или наоборот. Проще найти фильм в нужном формате. А если подгонять по скорости, то лучше в ВэйвЛабе. В нём в таймсрече точность до тысячных секунды. АС3 можно или в Неро Вэйв Эдиторе таймстечить или сначала на Вавы разложить, а потом снова собрать. ДТС только с разложением и сборкой.
Если правильно расчитаете таймстреч, то ручной работы не понадобится. Если соберётесь только один канал с озвучкой заменить, то надо только той же длительности файл брать. При замене канала на подогнанный, даже идеально, получите противное звучание музыки.

Сообщение отредактировано Sergesha: 28 Mar 2009 - 20:31


#57 Altaf

Altaf

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 72 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2009 - 00:25

Разница возникает, когда Вы имеете фильм в формате цвета НТСЦ, а аудиодорожка из фильма в формате Пал. Или наоборот. Проще найти фильм в нужном формате. А если подгонять по скорости, то лучше в ВэйвЛабе. В нём в таймсрече точность до тысячных секунды. АС3 можно или в Неро Вэйв Эдиторе таймстечить или сначала на Вавы разложить, а потом снова собрать. ДТС только с разложением и сборкой.
Если правильно расчитаете таймстреч, то ручной работы не понадобится. Если соберётесь только один канал с озвучкой заменить, то надо только той же длительности файл брать. При замене канала на подогнанный, даже идеально, получите противное звучание музыки.

Это не только тепло, но уже горячо!
ВэйвЛабе - а как правильно назвать, чтобы я мог искать, найти? Мне в Мр3.

#58 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2009 - 01:05

Steinberg WaveLab

#59 junior2010

junior2010

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 16:27

Товарище! Вот какой вопрос. А какой вариант конвертации в DVD (юзаю Canopus Pro Coder 3) использовать чтоб получить диск читаемый в первую очередь на всех компьютерах и лэптопах без каких либо супер плагинов и плееров? В идеале я бы вообще хотел выгнать всё даже не в VOB а одним большим avi или mpg фалом чтоб человек просто вставил диск и открыл этот файл любым плеером. Задача перегнать любительский фильм (15 ГБ DV AVI) уместив на одну двд болвань (ессесно с наименьшей потей:rolleyes:)

#60 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2010 - 22:35

Кодируй в мпег1. Это точно будет читаться везде!

#61 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2010 - 23:11

уместив на одну двд болвань (ессесно с наименьшей потей:rolleyes:)

Mpeg1 - качество не то (

Как вариант - туда же на болванку и плеер записать. Например Media Player Classic.

#62 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Feb 2010 - 23:18

Если писать плеер то уже лучше кмплеер. У него свои встроенные кодеки.

#63 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 01:02

єту помойку из кодеков кмплеера еще инсталлировать надо - а в МПК всё зашито в одном монолите и сразу готово к употреблению

#64 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2010 - 18:45

Sergesha, воистину Steinberg WaveLab, ни Audition, ни Sound Forge не позволяют с точностью до 0.004% потянуть звук, а иногда надо. Правда, зараза, считает медленно, но можно и потерпеть, больно уж результат хорош.

#65 VadimVS

VadimVS

    Добрейшей души человек

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 269 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2010 - 19:33

Mpeg1 - качество не то (

да ладно, при потоке в 6000 (а судя по длине видео, так оно и будет) оно нормально выглядит

#66 Romanovich

Romanovich

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 May 2014 - 22:16

Всем Hi! Дабы не плодить тем пишу тут. Помогите разобраться как правильно сделать. Есть у меня видео записаное Панасоником NV-GS75 в формате "кино". Как потом выяснилось это не 16:9, а самое простое 4:3 (720x576) с черными полосами снизу и сверху. Так вот если эти полосы убрать как раз и получается 16:9.Загрузил видео в VirtualDub фильтром resize откусил полосы установив aspect ratio 16:9 получилось то, что нужно. НО видео стало 720x405 и сохраняется в таком формате только в некомпессионный файл, ни один имеющийся кодек применить не могу, выскакивает ошибка cannot start video compression. Видимо из-за соотношения сторон. Однако взял я студийный DVD посмотрел свойства видеофайла, так он чётко 720x576 и при этом 16:9. Так вот как бы мне мое отредактированное видео (с отрезанными полями) сохранить в 720x576 (16:9) в DV компессии. DV кодек в системе установлен.Буду признателен за любые советы / предложения.



#67 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 May 2014 - 23:21

волшебные слова "pixel aspect ratio" == а количество пикселей оно в 16:9 и 4:3 одинаковое для PAL 720*576....

 

ps это почитайте про вытянутые по вертикали лица и тд...


Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 21 May 2014 - 23:22


#68 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2014 - 00:37

Romanovich, выстави не 720х405, а 1024х576 (16:9) и будет тебе счастье


... но качество, конечно-же, пострадает.



#69 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 May 2014 - 00:41

И какая программа DVD-авторинга "согласится принять" такое разрешение?

 

Естественно, надо делать в Virtual Dub "обрезку", а потом растягивать до 720х576.

И, как правильно написал Gradov_Georg, указать правильный P.A.R. (в данном случае - WideScreen.

 

Но, качество уже после растягивания будет потеряно, поэтому я бы оставил видео с черными полосками сверху/снизу, и писал бы на DVD "как есть".

Кому эти полоски совсем не нравятся - растянут внутри плазменной или ЖК-панели при просмотре.



#70 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2014 - 00:50

И какая программа DVD-авторинга "согласится принять" такое разрешение?

 

файлы (PAL, WideScreen) с моей мыльницы, после применения к ним "дешакера" и вывода VirtualDub-ом в AVI, именно  так и интерпретировались 1024х576.

... и Премиер, "кушал" их с удовольствием.


Сообщение отредактировано nixa: 22 May 2014 - 00:56


#71 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 May 2014 - 00:51

Так вопрос-то вроде, о том, как записать всё смонтированное / почищенное барахло на DVD?

Или я чего-то не понял....



#72 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2014 - 00:53

ему нужно применить DV кодек, при выводе из VirtualDub


Сообщение отредактировано nixa: 22 May 2014 - 00:55


#73 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 May 2014 - 01:09

DV кодек может жать только 2 разрешения: 720x576 (PAL) и 720x480 (NTSC).

Это стандарт, благодаря которому DV до сих пор успешно используется во всём мире.


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 22 May 2014 - 01:10


#74 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 May 2014 - 10:16

У автора NV-GS75 - "Mini DV видеокамера Panasonic" == он УЖЕ записал с 720*576 с четными полями. те. теперь он может только ПОТЕРЕЙ вертикального разрешения перевести в 16:9 без черных полей

 

Едиственный шанс пересчитать это в 16:9 DV это с "растянуть морды" для квадратного пикселя красивого 720x405 до некрасивого 720*576 - и сжать в DV с правильным PAR

 

DVD он приплел от фонаря -- но в принципе что ДВД что ДВ один черт в этом вопросе... и тот и другой используеют одинаковое количество пикселей 4:3 и 16:9 при полном кадре



#75 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 22 May 2014 - 17:35

файлы (PAL, WideScreen) с моей мыльницы, после применения к ним "дешакера" и вывода VirtualDub-ом в AVI, именно  так и интерпретировались 1024х576.

... и Премиер, "кушал" их с удовольствием.

 

Какой древний премьер у вас. С ЦС4 у него pal dv wide screen square pixels - 1050x576



#76 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2014 - 23:41

Какой древний премьер у вас.

 

так и было это давно, лет 10 тому ...


... я тогда на CS2 или CS3 сидел, а потом сразу на CS6 перепрыгнул.



#77 Romanovich

Romanovich

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 28 May 2014 - 20:33

Спасибо всем ответившим, кто то в точку попал дополнив мои мысли. Теперь небольшие уточнения, написал в теме про DVD, потому что буду делать DVD диск из DV материала, который согнал с цифровой камеры. Материал, как я уже написал, в формате 4:3 с черными полями всерху и снизу, если эти поля отрезать (что я и сделал) получается отличная картинка 16:9. Кто то написал, что она будет с растянутами мордами, ничего подобного, пропорции отлично соблюдаются, но вот сохранить её после такой обрезки я могу только в незжатый файл, а он огромный! В идеале бы отрезанный материал сжать опять в DV и загнать на редактирование, а потом уже DVD писать. Но вот в DV сохранить никак не получется. В сиситеме уже установлено несколько разных DVD кодеков. Попробую 1024х576. НО мне еще не совем понятно как тогда "правильный" студийный DVD имеет 16:9 да еще и 720x576 точно также как мой 4:3?

 

 

Romanovich, выстави не 720х405, а 1024х576 (16:9) и будет тебе счастье

Не получается, VitrualDub после кропа сам 720х405 ставит.


Сообщение отредактировано Romanovich: 28 May 2014 - 20:39


#78 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 28 May 2014 - 21:49

Ой блииииннн... Ну и каша в твоих мюслях :))

 

"... если эти поля отрезать (что я и сделал) получается отличная картинка 16:9..."

Прекрасно, на компьютере можешь смотреть эту чудсную картинку сколько угодно. Возможно, даже на телефоне.

Но НИ ОДНА программа DVD-авторинга не позволит тебе записать файл с "кропнутым" разрешением.

 

Напоминаю, DVD-диск и DVD-плейеры имеют стандарт 720x576 точек.

И пока ты не растянешь свою "кропнутую" картинку до этого разрешения, DVD не получится.



#79 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 May 2014 - 22:13

 НО мне еще не совем понятно как тогда "правильный" студийный DVD имеет 16:9 да еще и 720x576 точно также как мой 4:3?

 

Если вам не понятно какое-то слово в техническом тексте -- пропустите его и ничего не потеряете...

А ты пропустил целый три слова... повторяю "pixel aspect ratio"

 

1401306464-clip-87kb.png?nocache=1

 

видишь пиксельную сетку на DV 16:9 и 4:3 ? и ни у одного и ни у другого ее ячейки не квадратные....


Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 28 May 2014 - 22:53


#80 Romanovich

Romanovich

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 29 May 2014 - 21:39

Спасибо, респект! Наглядно и понятно! Теперь хоть есть представление об отличии 16:9 и 4:3 в формате 720х576.



#81 Riki Chang

Riki Chang

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2016 - 22:47

вопрос про VR mode (формат DVD+/-VR)

 

как я понял, это эдакий "любительский" формат для домохозяек?  :D т.е. как и раньше VHS таким был.

подразумевает realtime recording в DVD-видеокамере или DVD-рекордере.

 

значит, допустимо создание только 1 аудиодорожки (исключительно стерео или 5.1) и никаких субтитров???

(по крайней мере на DVD+VR, вроде, именно так)

Но почитал на википедии :) про DVD-VR и вижу: "Support Main/Sub language for recording bilingual broadcasting". - это что? запись в Dual-mono, что-ли? или 2 монодорожки (как на VCD)?



#82 jura

jura

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2016 - 01:39

Да вроде ты правильно сказал это когда сразу пишется диск в видеокамере а вот эта опция про которую ты спрашиваешь это вроде что ты можешь сам озвучить видео при записи  что то с этим связано.

  • Запись видео на DVD-R , DVD-RW и DVD-RAM . Новые версии стандарта были распространены также разрешить запись на DVD-R Dual Layer СМИ.
  • До 99 разделов на диске.
  • Несколько списков воспроизведения, определяющие различные воспроизведений пути записанного содержимого.
  • Добавление глав и закладки для записи.
  • Поддержка Основной язык / Sub для записи двуязычного вещания.
  • Покадрового редактирования записанного контента: Название сплит, название удаление, частичное удаление в заголовке.
  • Раздробленность записи: Все неиспользуемое пространство на диске может быть случайным образом добавляться в новые записи. Это противоположно ленточной-модели , используемой DVD + VR - рекордеров.
  • Видео и файлы данных (например, цифровые фотографии, или MP3-файлы) могут быть смешаны на одном диске.
  • Несколько режимов записи, до 10,08 мегабит в секунду ( DVD-Video качество).
  • Название и защиты диска.
  • 16: 9 и 4: 3 материала могут быть смешаны в одном файле с дисплея переключения правильно (если поддерживается).


#83 Riki Chang

Riki Chang

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2016 - 18:34

недавно столкнулся с проблемой невозможности корректно авторить DVD-Video с 6-канальным LPCM

какая авторилка корректно это может сделать?

 

DVD-Lab Pro делает что-то странное: в смуксенном файле получается какой-то кривой mapping каналов - как будто теряются surround-каналы и меняется местами C и LFE, в свойствах VOB-файла только L C R, LFE (хоть и в IFO помечается как LPCM 6 ch). И это при воспроизведении на плеере.

 А на компе это нормально вообще не воспроизвести  :) - звук замедлен в 3 раза и видео иногда тоже замедлено.

 

ещё пробовал это сделать в бесплатном IfoEdit - он тоже косячит - сам VOB помечается как простое stereo (хоть и в IFO помечается как LPCM 6 ch) и даже на плеере звук замедлен в 3 раза. :D



#84 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2016 - 11:30

как будто теряются surround-каналы и меняется местами C и LFE, в свойствах VOB-файла только L C R, LFE (хоть и в IFO помечается как LPCM 6 ch). И это при воспроизведении на плеере.
 А на компе это нормально вообще не воспроизвести  :) - звук замедлен в 3 раза и видео иногда тоже замедлено.

 

 Ключевые слова "Как будто"....

что-то подсказывает, что "замедленн" в  3 раза звук и остальные дефекты это проблема софтового проигрывателя и/или загажености этого компа.

 

Ответ на синий вопрос -- древний Сценарист, ДВД-Лаб == не однократно собирал диски с 6 канальным звуком и не имел никаких проблем.

 

Единственные проблемы -- это пиковое превышение суммарных битрейдов (сценарист просто не соберет, ДВД-Лаб пропустит), и проблемы с равномерной читабельностью конкретных экземпляров дисков на конкретных проигрывателях == LPCM он тяжелее и критичнее к тем ошибкам чтения, которые  "замазываются" при чтении форматов с потерями.

 

Вообще-то если взять аудиоредактор, записать 6 канальный файл в котором будет по очереди назван каждый канал, собрать из него диск, потом разобрать потоковыми средствами -- то "потеряшки", "перепутаницы", "искажения" выясняются однозначно. Включая загаженость компа... Особенно, если в качестве окончательного контроля взять "железный" проигрыватель ДВД, и суметь убрать в меню все "улучшатели".

 

А если потом любые исходники разбирать до элементарных потоков и собирать из проверенных элементарных потоков, то проблем вообще не может быть.

 

ЗЫ Сразу чтобы не обижались == искать, ставить ни одну ни другую программу для доказательства/скриншотов/пошаговых инструкций -- не буду, "это все было давно и не правда".



#85 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2016 - 12:07

Хоть и 6-канальный 48 000 Гц 16 бит LPCM звук соответствует спецификации DVD-Video, из-за слишком большого битрейта звука он не получил широкое распространение, в том числе в качестве поддержки среди дешевых программ авторинга. Мне кажется, для качественного звука лучше использовать BD или AVCHD форматов, тем более, что они допускает еще более качественного звука.



#86 Riki Chang

Riki Chang

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2016 - 21:37

что "замедленн" в  3 раза звук и остальные дефекты это проблема софтового проигрывателя и/или загажености этого компа.

нет, комп не загажен, ибо блюду чистоту.

а проигрывал либо стандартным для ХР виндовым плеером с его же стандартым виндовым сплиттером, либо через МРС с его встроенными сплиттером и декодером.

НО когда смуксил всё это в контейнер MKV - проигралось без проблем.  :) , а вот с VOB(DVD) или MPEG-PS/TS - глюки, никто не может адекватно смуксить. Я и тип контейнера wav менял: и Wave FormatEx, и просто Wave PCM - одно и тоже, тот же глюк.

 

Вообще-то если взять аудиоредактор, записать 6 канальный файл в котором будет по очереди назван каждый канал, собрать из него диск, потом разобрать потоковыми средствами -- то "потеряшки", "перепутаницы", "искажения" выясняются однозначно.

Вообще-то, я именно так и делал. в Adobe Audition - но он на выходе делает Wave Format Extensible с разметкой каналов.

 

в качестве окончательного контроля взять "железный" проигрыватель ДВД, и суметь убрать в меню все "улучшатели".

всё отключено, включая DRC.

 

А если потом любые исходники разбирать до элементарных потоков и собирать из проверенных элементарных потоков, то проблем вообще не может быть.

ну, естественно, я собираю из элементарных потоков. :)

 

Вобщем, не ожидал я, что с 6-канальным LPCM будут проблемы (даже у DVD-Lab Pro).




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru