Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Графическая карта пригодная для AVID Liquid 7


  • Please log in to reply
165 ответов в этой теме

#101 Mytchel

Mytchel

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2008 - 17:58

Добрый день!
Вот что у меня получилось после установки драйвера 8.10 и AL7.21 DX10 ServicePack build 4345:

Изображение

Комп такой:
Hardware: ASUSTeK P5K-E/WiFi-AP
Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 ГГц
2х2Gb PC-6400
512Mb <PCI-E> DDR-4 Sapphire <ATI RADEON HD3870>
Windows XP 32bit SP2/AL 7.21

#102 hypnos

hypnos

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2008 - 20:50

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


А это мои результаты. Я в Ликвиде новичок. Пока только разбираюсь с прогой. Но думается мне, что все это - результат недоработки теста. В самом AL рендеринг 3D идет очень бодро.

Система:
WinXP SP3
AL 7.21
AMD Phenom9750
Gigabyte MA790FX-DQ6
2x2 Gb Corsar Dominator PC-8500
ATI Palite Radeon 4850
M-Audio FW410
Canopus DVStorm

PS. Был запущен foobar 2000 и Firefox с 4-мя закладками.

#103 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2008 - 17:09

Ну вот, наконец-то с Каталистом 8.12 стало passed.
4870X2.jpg

#104 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2008 - 02:25

Да тест проходится :victory:
Вот для сравнения видно разницу между одночиповой и двухчиповой картами.
4870.png

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Dec 2008 - 02:27


#105 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2009 - 03:50

Та же видеокарта(см.пред. пост 104), но на ASUS Rampage II Extreme / Core i7 920 / Corsar TR3X3G1600C9
__________________.png

Примечательно, что производительность по большинству параметров выросла, т.е. смена платформы помогла раскрыться потенциалу видеокарты.
Но ... кто нибудь может объяснить, почему просела производительность по video IO и насколько это критично (на что влияет ?)

Три последних поста достаточно показательны и интересны:

1. один и тот же софт
2. один и тот же драйвер карты
3. одна и та же карта на разных платформах
4 двухчиповый вариант видеокарты с учетом п.1 и п.2

Конечно на серьезный тест не претендует, но все равно интересно
Азат, напиши железо (MB+CPU+DDR) на котором прошел тест Check3D, хочется понять, что на что влияет и на сколько сильно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 Jan 2009 - 04:02


#106 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2009 - 09:37

ASUS P5E64 WS Evolution, Intel QX9770, DDR3-1625 Kingston 4*1Gb
Ничего не разгонял. Всё в штатном режиме работает и хватает мне за глаза. Быстродействие по сравнению с двумя старыми ксеонами видно ощутимо и видно на глаз.

#107 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2009 - 22:33

Азат, а можешь растолковать "почему просела производительность по video IO"? Просто даже обидно, все железо самое свежее, все подросло, а тут просело и если по остальным показателем одночиповая карта на новом железе близка к твоей двухчиповой, то по video IO отсала самой себе на старом железе ( чисет P35 - моя старая плата)

#108 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2009 - 23:04

Я нет.
Alf_Zetas может скажет что по этому поводу.

#109 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2009 - 23:34

ну что ж ... будем ждать, когда заглянет :)

#110 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2009 - 01:12

я всё время заглядываю - а не отвечаю потому что хз ;) - тут с єтими тестами даже стройная статистика не получается - в одних тестах всегда ІО выше плейбека, у других плейбек выше ІО, а в третьих вперемешку - т.е. пока даже не знаю как єто интерпретировать - статистической ошибкой, какие-то системные процессы во время теста вдруг отожрали ресурсы или все же єто закономерность…

#111 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2009 - 21:35

Вот еще примечательный момент: всё та же карта, но посмотрите как вырастает ее потенциал при незначительном разгоне Core i7 920 чуть ниже уровня Core i7 940 ... детали оставлю :)

Было: __________________2.png Стало: __________________.png сравнимо(близко) с: __________________3.png

Какие сделаете выводы? Я бы сказал, что потециал видеокарт по прежнему раскрыть сложно, даже самая новая система, на самом топовом на сегодня железе, не способна загрузить работой ATI 4870 :scare: опять сравните этот тест с тестом карты Азата 4870X2 которая в данном случае практически идентична своей младшей одночиповой сестре :secret: ... так что можно купить карту за 17-18 т.р, а можно сделать сделать апгрейд с переходом на новую платформу ценой чуть более 30 т.р. и получить увеличение производительнсти графической подсистемы без апгрейда видеокарты до уровня двухчипового аналога, при этом имея несравнимую со старой системой производительность.
Любой процессор предыдущего поколения не способен соперничать с новым ни по одному параметру ... так и есть, а теперь посчитайте экономическую выгоду :)

Я еще поиграюсь с разгоном с разных сторон, чтобы понятьчто больше оказывает влияние на этот тест. Не знаю насколько он показателен для работы Ликвида (да и других монтажек) но надо полагать, что он отражает некую действтительность поведения монтажки в плане производительности.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 Jan 2009 - 21:41


#112 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jan 2009 - 17:58

PavelBuilder прости, несколько не понимаю восторгов. :pardon: Вот посмотри. Мой тест на 3870 и "обычном" Ц2Д Е8500. Мама Асус на х38 серии WS не помню номер на память, но не эволюшен, ддр2 800, 2Гб, ХР SP2. Без всякого разгона. Разница с твоим i7 канеш есть. :) но никак не на 30 тысяч рублей, как мне кажется. А если всю эту байду ещё и гнать начать...

#113 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2009 - 23:49

Вообще говоря 3870 и 4870 по производительности в 2D практически одинаковы, что и показывает твой тест, разница только в 3D. Я потому и прелагал, когда только 4xxx появились не брать их, если 3D не часто востребовано, а взять получше но 3xxx (экономия была почти вдвое). А насчет: "Разница с твоим i7 канеш есть" ... тут тоже ... малая разница в этом тесте, но многого стоит, что поделать .... потом опять же никто пока не выяснил, что нужно этому Check3D чтобы он показал лучшие результаты (частота проца, частота шины, быстрая память с малыми таймингами и т.п. ) а так спорить не стоит: новый проц действительно удался., конечно это не такой прорыв как после pentium D появилась архитектура Core 2 Duo, но это не эфимерные 5-10% - это существенно больше, а вряде задач намного. Если комплектующие подобрать сбалансированно, то можно собрать нечто хорошее и надолго хватит. Ладно ... так как тема по видеокартам, то мне кажется я достаточно объяснил почему восторг :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 16 Jan 2009 - 23:53


#114 burik_kz

burik_kz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jan 2009 - 19:46

А про ATI HD2900 кто, что может рассказать? Как с ней Ликвида работает?

#115 Catch22

Catch22

    оранжевый кот

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jan 2009 - 22:59

А про ATI HD2900 кто, что может рассказать? Как с ней Ликвида работает?

2900 рекомендовали в Окно-ТВ когда мы себе видюху искали.

#116 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2009 - 08:02

А про ATI HD2900 кто, что может рассказать? Как с ней Ликвида работает?

Нормально работает, у меня предыдущая карта была HD2900

#117 Slava2

Slava2

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2009 - 23:53

Кто-нибудь пробовал две видеокарты в кроссе ATI 4830? просто интересно будут они быстрее 4870...

#118 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2009 - 09:39

to burik_kz
HD2900 имеет лично мне неприятный момент - энергопотребление. Она под нагрузкой отъедает 200W примечательно, что столько же примерно отъедает 3870x2, новая 4870 и то есть немало, но меньше чем 3870x2, самая прожорливая 4870x2 этот монстр кушает честных 300W.
Потому я для себя решил, что выбирать нужно еще исходя из соотношение производительность/потребляемая мощность - очень показательная дробь, я б сказал КПД видеокарты :) К слову сказать 4870x2 на сегодня самая производительная карта, но и самая прожорливая. Скажу честно - я себе никогда не поставлю в комп 4870x2 ... потому и купил 4870.

to Slava2
про 4830 можете почитать тут _http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/25569#03 заодно и поймете кто ей конкурент ... 4870 все равно будет быстрее :)

А лучше меня Alf Zetas скажет, он как то четко представляет весь этот рейтинг карт по филрейту и прочим тонкостям.

#119 AnSN

AnSN

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 16:22

Изображение
Никогда не ставьте карточку 512MB NVIDIA Quadro FX1700 в машинку для Avid Liquid Pro чтобы не получилось как на рисунке
Может конечно дрова на видюху не гуд.
А машинка шустрая с двумя четырехядерными ксеонами 2,66ГГц (HP XW6600) 2Гига памяти
И под видео отдельный массив 120 мегабайт в сек чтение, 140 - запись
WinXP32ProSP2
Если есть соображения как улучшить, напишите, плиз, хотя Avid Liquid Pro в этой машинке стоит чтоб записывать и воспроизводить, а основной монтаж в премьере, эффекте, еще и 3DsMAX там же :)

Сообщение отредактировано AnSN: 19 Feb 2009 - 16:27


#120 Kirill602

Kirill602

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2009 - 20:14

Скажите, а проблема с Geforce-ами у Ликвида так и осталась? Хочется поставить и Liquid и Media Composer, а какую видюху ставить непонятно

#121 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2009 - 20:27

проблем конкретно только с Жефорсами у Ликвида не было (если не брать во внимание какие-то очень древние) - просто Жефорсы раза в два или более медленнее работали, чем одинаковые по цене АТИ ;) А что касается проблем с ДХ10 карточками то єти проблемы были одинаковыми - что для Жефорсов, что для АТИ - их решили с помощью ДХ10 патча…

#122 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2009 - 09:31

проблем конкретно только с Жефорсами у Ликвида не было


А как же вопрошающие на форуме с проблемами? У них то превью зеленое, то полоски какие-то и глюки всякие ... посмотришь, спросишь и выяснятеся что карта от нвидиа, да что там - достаточно поиском пройтись по разделу Ликвида по слову нвидиа . Потом сам Avid в системных требованиях к пограмме пишет - карты ATI.

(если не брать во внимание какие-то очень древние) - просто Жефорсы раза в два или более медленнее работали, чем одинаковые по цене АТИ ;) А что касается проблем с ДХ10 карточками то єти проблемы были одинаковыми - что для Жефорсов, что для АТИ - их решили с помощью ДХ10 патча…


А вот тут я правильно догадываюсь, что начиная с этого патча, что использовать ATI или Nvidia, действительно дело предпочтений и обе карты одинаково работоспособны с монтажкой (я имею ввиду беспроблемную и безглючную работу)?

#123 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2009 - 10:02

Я пробовал пару месяцев назад какую-то из последних Нвидий, каких-то глюков, зеленых кадров и подобного ничего не было, но по тесту она уступала даже X1950.
Правда я не возился с ней, воткнул, поставил драйвера последние, потестил и отдал обратно.

#124 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2009 - 16:32

, спросишь и выяснятеся что карта от нвидиа

єто было давно - и я об єтом заметил, что древние нвидии без нативной поддержки ДХ действительно неработоспособные. К тому же работоспособность нвидий сильно зависит от драйверов - не зря с МС в комплекте всегда идут конкретные дрова только с которыми они и работают

использовать ATI или Nvidia, действительно дело предпочтений и обе карты одинаково работоспособны

работоспособны одинаково - только производительность разная :)

#125 VOLDEMAR.UA

VOLDEMAR.UA

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2009 - 18:49

Расскажите, кто пользовался профи картами FireGL, дают ли они прирост сопоставимый их цене. И ещё попутно - в сети обсуждаются вопросы по софтовой переделке в профи карты путём прикручивания от них дров.
У кого есть опыт поделитесь

#126 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2009 - 19:21

Эра переделки ATI карт в FireGL закончилась 4 года назад - прикрыла ATI лавочку ... у меня такие данные

#127 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2009 - 19:30

профи карты дают значительный прирост только в ОГЛ профи приложениях под которые у них есть пресеты (в подавляющем большинстве єто CAD софт) - в ДиректХ они работают медленнее бытовых карт на том же чипсете…

ЗЫ кстати еще одна замечательная утилитка для тестирования видяхи http://bluesky23.hp....jp/#DXVAChecker - надпись Download среди японского надеюсь найдете ;) Утилитка покажет какие методы видеоакселерации поддерживает видяха, а какие реализованы в декодерах - если какие-то из них там-и-там совпали, то вам повезло :) Заодно можно изменить настройки акселерации, побенчмарить декодеры и выставить наивысший мерит самому производительному…

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 14 Mar 2009 - 19:41


#128 VOLDEMAR.UA

VOLDEMAR.UA

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2009 - 20:12

Для своей карты 2900ХТ нашёл http://forum.radeon....pic.php?t=23373

Сообщение отредактировано VOLDEMAR.UA: 14 Mar 2009 - 20:12


#129 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2009 - 22:23

Баловство это... У меня до сих пор есть FireGL, по тестам в Ликвиде уступала картам, раза в 2-3 дешевле ее, да еще из-за малого объема памяти отказалась нормально работать с HDV с BoB-ом.

#130 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2009 - 23:23

Я тут продолжаю веселится и провел еще один эксперимент :)
После разгона процессора результат Check3D моей карты 4870 бьет результат 4870X2 :victory: Не берусь делать полный вывод, но одно ясно: этот Ликвидовский тест показывает сильную зависимость видеокарты от процессора ... потенциал карты по прежнему в этом тесте раскрывается все больше и больше при увеличении мощности CPU. Так что может не стоит апгрейдить видеокарту? :)
Вот кстати результат теста: up38_4870_1gb.png

P.S. последнее время честно говоря не уверен, что этот тест очень объективен и действительно гарантированно показывает производительность, какую стоит ожидать в монтажке, но другого ничего нет, кроме разве что непосредственного ощущения скорости в процессе работы, но это точно субъективно

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Apr 2009 - 23:29


#131 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2009 - 00:44

видяха в Ликвиде не 3Д синтетику ведь рендерит, а обрабатывает проходящие потоки - а их кто-то должен подавать - потому и зависимость от того кто подает…

#132 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2009 - 01:03

Ну да, в работе процессор кидает уголь в топку видеокарты, так что топка похоже слишком большая, иначе бы наступил когда нибудь момент, когда бы она не успевала прелопачивать данные от кочегара-процессора :)

#133 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2009 - 06:39

то есть кочегара можно (и нужно?) гнать?
и даже такого - с 7-кой в имени?

#134 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2009 - 08:47

В принципе да, сейчас видеокарты быстрее процессоров щелкают семечки, а для пары в кросфайер или слай, никакого процессора не хватает и по сей день. С выпуском новых поцессоров есть прогресс, но и производители видеокарт не дают скучать, выпуская новые графические чипы. Видеокарта это многопотоковый процессинг, в отличии от центрального процессора, хотя он сейчас далеко шагнул в плане многозадачности, но он всегда будет поигрывать по этому параметру. Потом приведенный мной тест тому яркий пример. Из этих же соображений я никогда не гоню видеокарту ... проще и безопаснее разогнать процесор и главное результат все равно в него упирается, да и температура видеокарт даже в штатных режимах пугает, чего уж говорить о том, чтобы их подстегнуть.
Насчёт нужности разгона ... ни для кого не должно быть секретом, что на заводах интела нет раздельных конвееров, где на одном, например, выпускают Core i7 920, на втором 940, а на третьем 965-ё экстрим ... все процессоры делаются "одинаково" и в общей массе. После их проверяют на "выносливость" и внося небольшие изменения (фиксация множителя базовой частоты BCLK) таким образом "начинают отличать". Очевидно, что со временем совершенствуя техпроцесс кол-во чипов годных под маркировку самого старшего возрастает, причем так, что маркируются как младшие процессоры, прошедшие тест и как старшие модели ... просто чтобы заполнить все ниши ассортимента, предлагая на рынок всех процессоров в необходимом кол-ве ... потому покупая, например 920-ё проц, можно ин е знать, что он вполне годен работать и как 940-й, но интел решил его зарезать как 920. Следуюет ли мне при этом объяснять, что разгонять процессор не просто можно, но и нужно. Единственное что я бы уточнил, что "нужно" - это когда есть достаточная ситема охлаждения, т.е. вы озаботились, чтобы ваш процессор должным образом охлаждался, а вместе с ним и все его окружение.
А разгон видеокарт попросту опасен. Почему? Да потому что выход видеокарт карт из строя (замечу купленных нами с вами) слишком высок ... я бы сказал самый высокий из всех комплектующих. так например цифра 1 к 10 это еще хорошо, потому что у неоторых производиелей дистанция еще меньше ... к слову сказать производители первого эшелона (сапфир, асус ...) завышая цены на свою продукцию в принципе закладывают в надежность продукта (действительно среди производителей есть очень и не очень ) А теперь вспомним по прожорливость современных видеокарт .... достаточно забыть пропылесосить раз в полгода (хотя бы) внутренности и ваша видеокарта начнёт "лагать" по памяти из-за перегрева и ... не смотря ни на производителя и не смотря ни на что - "накроется". А теперь вернувшись к разгону и тесту зависимости видеокарты от разгона и ознакомившись с моим видением проблем выврод напрашивается сам, если гнать то только процессоры.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 13 Apr 2009 - 09:18


#135 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2009 - 19:58

После разгона процессора результат Check3D моей карты 4870 бьет результат 4870X2 :victory:

Под XP 4870 и 4870X2 одинаковы, поскольку мне например так и не удалось задействовать второй видеоадаптер под XP. Он Disabled.
Имеет смысл сравнить под Вистой, там второй видеоадаптер задействуется, но Check3D не проходит.
Но я сравнил время просчета одного сложного GPU в одном и том же проекте, на одном и том же продолжительном куске видео, прирост производительности ~30% в Висте по сранению с XP...

#136 Big Gnom

Big Gnom

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 May 2009 - 09:25

Подскажите в Ликвиде 7.2 В самой программе!
Можно увидеть, что прога распознала карту ATI (4870X2) ?
И с какими драйверами Ликвид с ней наиболее дружит ?
(сейчас стоят 9.4 операционка Vista Ultimate 32)

Патч DX10 для карт .Откуда его взять под Висту нашёл только под XP ?
Спасибо.

PS Запустил Check3D.exe результат (карту не видит пишет DX7SW Render).Нужен совет.

Сообщение отредактировано Big Gnom: 02 May 2009 - 09:42


#137 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 May 2009 - 20:34

Совет простой - используйте XP.
Патч нужен под XP и только тем картам, которые под 10 директ заточены.

#138 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2009 - 15:48

PavelBuilder не совсем мое дело (Ликвид не моя вотчина) но - вот только что же Azat пишет про Х2:

Под XP 4870 и 4870X2 одинаковы, поскольку мне например так и не удалось задействовать второй видеоадаптер под XP. Он Disabled.



#139 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 May 2009 - 18:36

второе ядро видеокарты задействуется в режиме 3D, в режиме 2D одно из ядер простаивает (потому возможно и в свойствах пишется disable).

#140 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 04 May 2009 - 07:02

Почему в Висте пишет тогда не Disabled, а Linked adapter?

#141 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 May 2009 - 13:59

Я предположил только. Может просто в одном случае в 2Д в ХР проверяется реально активность и выдает что дизейбл, а под вистой не проверяется и просто проверяется наличие ядер и пишется линкед. Проврить можно только тестом, имхо, но для этого нужно иметь две карты - одну не х2. Для меня самого загадка эти ядра

#142 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 05 May 2009 - 18:49

Т.е. если взять две 4870, соеденить их в Crossfire, то вторая карта в XP тоже не будет работать?

#143 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 May 2009 - 22:47

ни поверишь - ни разу не пробовал тестить crossfire :) не знаю ответа. Наверное драйвера решают всё, а как там написано я не знаю, можно конечно проверить, но под рукой нет такой конфигурации с двумя картами.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 May 2009 - 22:47


#144 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 06 May 2009 - 07:28

Просто у меня складывется впечатление, что производители по-тихоньку забивают на XP.
Видеокарта одна, драйвера одной версии, в XP в Hardware Info числится одна видеокарта, а в Висте и в Севен обе.
Видимо это все-таки драйвера.
Программы новые (TMT 3, PowerDVD 9 ...) в XP работают криво, в Висте всё в полном порядке.

#145 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 07:32

Никто не пробовал Каталист 9.5 с новыми картами?
У меня результаты теста Check3D с 3-х до 1-цы упали. Возвращаю 9.4, опять всё нормально.

#146 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 08:41

Надо будет дома посмотреть - какой у меня сейчас каталист и результаты сообщу ... может и попробую посвежее поставить, если у меня старая версия и опять же расскажу о результате теста

#147 VadimVS

VadimVS

    Добрейшей души человек

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 269 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2009 - 21:44

Catalyst 9.6, карта Sapphire 4850 1Gb GDDR3
Gigabyte EP45-UD3, E7500@3500 (10.5x333), 4Gb DDR2
WinXP SP3 (x86)

Overall rating: 1.70
SD Playback: 1.04
SD & video IO: 1.06
720p Playback: 1.25
720p & video IO: 1.25
1080i Playback: 2.70
1080i & video IO: 2.92

нда...

Сообщение отредактировано VadimVS: 16 Jun 2009 - 21:47


#148 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2009 - 22:21

А с 9.4 какие результаты?

#149 VadimVS

VadimVS

    Добрейшей души человек

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 269 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2009 - 22:25

не пробовал ещё, машинку купил на днях.
попробую, обязательно отпишусь.

upd.

поставил 9.4 и вот что получилось:

Overall rating: 2.66
SD Playback: 1.75
SD & video IO: 1.98
720p Playback: 2.06
720p & video IO: 2.15
1080i Playback: 3.74
1080i & video IO: 4.28

в очередной раз "нда...", в полтора раза быстрее

Сообщение отредактировано VadimVS: 17 Jun 2009 - 07:40


#150 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2009 - 08:13

Либо в ATI забили на XP, либо как обычно майские-июньские драйвера кривые.
В прошлом году тоже с майскими и июньскими драйверами были проблемы.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru