Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Tararam!


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 21:33

Интернет ролик для такого вот танцевально-музыкального коллективчика. Ребята танцуют и барабанят по всему, что под руку попадет – от бутылок до автомобилей. Исходник - съемка одного концерта.
http://rapidshare.de...20_240.mpg.html

#2 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2006 - 22:15

То ли никто не смотрит, то ли так плохо, что и сказать нечего? Фиг поймешь... :)

#3 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2006 - 23:07

хорошо!
если хо4етса заме4аний: мне кажетса убистренный фрагмент невписиваетса - там типа панорамного вида исполнителеи а ты их вжжжик...
если НАДО что нид едакое -я бы предложил разок мотион блуре на каком нид крупном плане барабаняшего актера.

так держать!

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2006 - 03:44

Если это промо,то очень неплохо,только мало :)

#5 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2006 - 10:34

Спасибо за отзывы. Я тоже думаю что мало. Но это один из редких случаев, когда не я «резал» заказчика, а он меня. Первый вариант был 1.5 минуты. Я это делал довольно давно и тогда еще, к сожалению, не сохранял себе «свои» версии. Была еще версия 15 секунд для экранов на улице, но там без звука...

#6 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2006 - 03:48

если хо4етса заме4аний: мне кажетса убистренный фрагмент невписиваетса

Какраз очень даже "вписиваетса" :ok: Снимаю щляпу :good: Интересно - какая(ие )камера(ы) снимала(и)? Pashka , респект!

#7 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2006 - 09:23

классная вещь!!!! есть настроение! :ok: :ok:
поддерживаю вопрос о камерах, чем снималось?

#8 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2006 - 09:52

Снимал я сам. Делал псевдо «мультикам». Там было 2 концерта подряд. Во время первого – снимал лонгшот. Во время второго: пол концерта с плеча у сцены – половину – штатив из зала. Но они все делают очень слажено, поэтому и свести получилось без проблем. Камера – SONY DSR 250.

#9 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 05:52

Камера – SONY DSR 250

Даже не верится что DSR 250 снимала , может коррекцию , или фильтры какие хитрые использовал , картинка просто супер :ok:

#10 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 22:31

Когда нормальный свет на сцене, то и 250-ка очень достойную картинку дает.

#11 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2006 - 22:45

na 37i secunde eto strapon u muzhika boltaetsia?
vy golovoi rexnulis'.. chesnoe slovo


PS na samom dele - kusok verevki
no smotritsia sovershenno odnoznachno

Сообщение отредактировано zserge: 21 Jan 2006 - 23:07


#12 dkostner

dkostner

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 235 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2006 - 20:10

По поводу убыстрения - все очень даже путем
Я тоже не поверил, что на 250 снималось
Немного коротковато
Ну обо всем этом говорилось...
Классно!

#13 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 11:08

Нарезка мне не понравилась, как то планы подобраны абсолютно несвязно.

#14 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 22:00

Нарезка мне не понравилась, как то планы подобраны абсолютно несвязно.

Павел , а можно поконкретнее ? Интересно увидеть твой вариант - правильный . Можеш переделать(переставить планы) и выложить для наглядности ?

#15 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 22:22

А что конкретнее я могу сказать? Там планов то всего ничего. Был бы весь материал, тогда можно было б подумать. Тут явно причина раскрыта самим автором " когда не я «резал» заказчика, а он меня". Вот на поводу и пошел.
Постараюсь пояснить, что мне не нравится. Данную работу в принципе можно отнести к музыкальному клипу, ведь так? Тогда с этой точки зрения и будем рссуждать. Я иногда смотрю по телевизору MTV (исключительно на кухне за едой :) ) и прям воротит от манеры резать так, что глаз не успевает не то что б разглядеть, а просто зацепится ка кадр, в итоге постоянное раздражение. Но свойственно это исключительно российским исполнителям, звезды мирового шоубизнеса как правило имеют приличные клипы, там все нормально, при переключении планов голова четко сознает свое место в пространстве, глаз успевает разглядеть и задержаться ровно столько сколько достаточно и склейки практически не заметны в "повествовании" прям как в кино. Знаю есть такое понятие "клиповый монтаж", но я не считаю случайную нарезку подобранную исключительно по крупности примером такого монтажа.

Сам часто мучаюсь от недостатка материала снятого самим же, чтобы было из чего выбрать, потому тоже не все нравится, но стараюсь. И дело даже не в том что я такой раздолбай и не мог снять необходимое и подумать заранее, просто не всегда есть такая возможность. А тут вроде человек снимал аж два раза, чтобы сделать как бы многокамерность, т.е. думал, было время подумать и повторить, исправить ошибки, снять недостающее во второй раз. Потому тут поблажки быть не может.

#16 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 00:37

Я иногда смотрю по телевизору MTV (исключительно на кухне за едой ) и прям воротит от манеры резать так, что глаз не успевает не то что б разглядеть, а просто зацепится ка кадр, в итоге постоянное раздражение. Но свойственно это исключительно российским исполнителям

С каких это пор , MTV стала показывать российских исполнителей :)
ИМХО , нарезка вполне соответствует стилю и ритму данной композиции , а если былибы нарушены основные законы монтажа , то смотреть на это былобы просто невозможно . Конечноже , разобрав весь клип по косточкам , ошибки можно разглядеть , но говорить что "планы подобраны абсолютно несвязно" я бы ни стал .

#17 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 10:00

Сам часто мучаюсь от недостатка материала снятого самим же, чтобы было из чего выбрать, потому тоже не все нравится, но стараюсь.

Что-то совсем «не в кассу»... При чем тут нехватка материала? Недостаточно разнообразно для 30 секунд видео? Мы что тут художественный фильм обсуждаем, что «там все нормально, при переключении планов голова четко сознает свое место в пространстве, глаз успевает разглядеть и задержаться ровно столько сколько достаточно и склейки практически не заметны» ?
В заглавии поста вроде бы четко сказано – ролик для интернета. И там он висит в куда худшем качестве, чем я здесь могу себе позволить выложить. А это значит, что общими планами пользоваться я почти не могу – ни фига видно не будет. Соответственно, к сожалению, возможно только нарезать фрагментов. К разным жанрам и подход, соответственно, разный должен быть, не так ли? И ни фига это не «музыкальный клип». У него нет, да и по определению быть не может, сюжета. Цель таких роликов – привлечь зрителя. Показать все так, чтобы захотелось прийти и посмотреть «живьем», а не служить фоном для приема пищи :)

#18 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 10:41

Pashka, грубо. Ты хотел услышать только лестные отзывы? Хотел здесь похвастаться своими достижениями? Или хотел услышать различные мнения, чему то научится и прислушаться? Если первое, то на этом можно закончить.

При чем тут нехватка материала? Недостаточно разнообразно для 30 секунд видео?

про съемку монтажно слышал? Если нет рекомендую на форуме поискать. Да уж куда разнообразнее половина ролика титры, половина 30 планов на оставшееся время. Я не против коротких склеек, но этим надо еще уметь пользоваться.

А это значит, что общими планами пользоваться я почти не могу – ни фига видно не будет. Соответственно, к сожалению, возможно только нарезать фрагментов.

Нарезать удалось, но не больше. Спасибо что пожалел тех кто будет смотреть твой ролик и исключил из него "общие планы", кстати а почему обзие а не какие то другие? Деталей не увижу? :)

У него нет, да и по определению быть не может, сюжета

Чего мы инаблюдаем последнее время на телевидении - отсутствие сюжета. Если кто согласен с этой репликой из профи киньте в меня для поучения чем нибудь, но я пока меня не переубедят, считаю что сюжет в даже в таких работах должен быть. От этого толькло выиграть можно.

Цель таких роликов – привлечь зрителя.

Если это реклама, то согласен. во всех остальных случаях привлекатиь зрителя нужно не пестрой мозайкой нарезанных планов. а чем то другим. Кстати удачные рекламные ролики имеют не только сюжет, но и гораздо больше.

Показать все так, чтобы захотелось прийти и посмотреть «живьем», а не служить фоном для приема пищи

Сами то когда кушаете телевизор никогда не включаете?

Вот посмотри сам на свою расскадровку и объясни, чем ты пользовался при этом, кроме опоры на музыку?
Извини за неказистый рисунок, но работе под рукой кроме paint`a ничего нет. Возможно не совсем удобно анализировать, но тем не менее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  raskadrovka.JPG   83.5К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 Feb 2006 - 10:57


#19 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 14:03

А что грубого я сказал? Оскорбил кого-нибудь?
Отзывы меня, конечно же, интересуют не только положительные. Но в критике я прежде всего ценю конструктивность, которой в твоих первых постах совсем не было. Как, впрочем, и в последнем. Ладно бы ты указал мне что с чем «не клеится», или подсказал как по твоему лучше сделать, но ведь нет... А заявления типа :« как то планы подобраны абсолютно несвязно» - это не критика, а флуд. :(
Про съемку монтажно был бы рад услышать побольше. :)
Концерт снимался ради съемки концерта. Ролик подобного плана, в данном случае – побочный продукт.
Сюжеты не придумываются post factum. Так это не работает, увы... Сюжет должен быть окончательно оформлен вплоть до раскадровки до начала съемок. Так и рождаются хорошие рекламы... А я тут не этим занимался, на что в первом посте и указал.
Раскадровка подобная появилась с учетом нескольких факторов. Во первых, желания заказчика видеть те, или иные сцены. Во вторых, интернет специфики (см. пред. пост), в третьих, как справедливо было замечено, музыки, которую выбирать мне, к сожалению, не пришлось.
Своя внутренняя логика тоже присутствует. Первые несколько шотов – вводные и хорошо ложаться на музыку. После шота с ударом ноги по бочке с водой, как в музыке, так и в вижуале присутствует диалог «один – группа».
После многочисленых просмотров (на самом деле этой работе уже пару лет и я уже наизусть ее не помню) я думаю, что шот с пишущей машинкой – лишний, слишком уж бардачно получается. За исключением этого – ошибок не нашел. Буду рад, если укажешь на конкретные нестыковки.
А телевизор я «когда кушаю» не включаю. Во первых у меня его нет. То есть ящик есть, но подключен он только к DVD. А во вторых потому что во время еды предпочитаю книгу :)

#20 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 15:05

Второй кадр у тебя снят с наклоном камеры, с ним хорошо стыкуется кадр так же наклонный но в другую сторону(или с песпективой пространства как на 4 плане возможно зеркалированно по горизонтали - надо смотреть), причем в идеале это дожен быть один план с перебросом камеры с одного наклона в другой. Смотрится очень хорошо, особенно в таких сценах. 3 кадр по моему лишний, не в этом месте точно. 19 кадр был бы логичен если бы все персонажи на нем набили бы в глазу узнаваемость и тогда показанные все вместе создали бы некую эйфорию действа, но этого не происходит. Могу и дальше попробовать, только зачем? Ты слишком уверен в своей непогрешимости склеек, а я вот неуверен даже в том, что тебе советую, поскольку пока не попробую и не увижу окончательного решения не принимаю.
Нет ни одной детали (можно было б и потом снять хоть самому палкой по барабану стукнуть) я так понял тебе могли позволить это, ты же не человек из толпы.
Нет ни одного лица из зала - это вообще полный проигрыш. Реакция зала в таких клипах это клучевой момент, ты им просто пренебрег. Возьми для примера хронику Битлз и оставь только сцену, вырежь всю публику и истеричных девушек и поймешь, что эти вырезанные сцены значат больше чем сама сцена. Вот все эти моменты снятые вовремя камерой и означают съемку монтажно, когда резать ничего только соблюдая монтаж по крупности, присутствуют все планы и грамотное переключение между ними создаст свое дело, а у тебя получилась стрельба по сцене причем совершенно вырванная из общего контекста. Где псевдомультикамерность??? Я не увидел ни одного хоть как то стыкующихся плана снятого якоды с двух камер. Смена точки съемки есть а мультикамерности нет.
Флуд? Если так, то я больше не буду и закончу это бессмысленное занятие. Хотя чего тебе еще надо? Все метры, в том числе и уважаемые мной Вирс, Abrek и dkostner (человек достаточно новый на форуме, но порадовавший своими работами), отозвались очень хорошо о твоем клипе .

#21 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 15:17

О! Вот это – критика. Если бы ты сразу с этого начал – было бы понятнее. И кипятиться не стали бы :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru