Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Keying


  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2005 - 22:18

Приветствую специалистов по "АЕ"!
Я сам новичок в этой программе, до сих пор монтаж делал в "Premiere", особо сложные эффекты часто делать не требовалось, а если и требовалось, то обходился средствами "Premiere". Keying тоже делал там, качеством был доволен.

Но тут вдруг случилось, что то ли неудачно свет поставил, то ли на одежде человека всё же был цвет фона - в общем прорезается то, что не должно прорезаться. В "Premiere" настройкой chroma key ничего добиться не удалось. В "AP" color range даёт гораздо лучший результат, но всё равно остаются области, которые "прорезаются", вместо того, чтобы оставаться как есть.

Где-то тут читал, что проблема решается масками, "Help" поглядел - не нашёл, как это делать. Поэтому обращаюсь за помощью сюда, подскажите, как быть. Пересъёмку не предлагать :)

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2005 - 22:23

Ну правильно - наклыдваешь маску на те области где прорезается (у меня эмблема была синяя на майке у человека) и если надо анимируешь следуя за проблемной областью.

#3 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2005 - 08:08

Я ж говорю: новичок - где эта маска должна быть и как правильно настроить?
Вот я наложил фильтр на исходник. Под исходником лежит фон, на котором надо прорезать. Куда маску ставить?

#4 smulik

smulik

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 149 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2005 - 09:40

IVM, сдублируй слой и положи его "сверху" кеенного... наложи маску на то что кеится... но чуть больше.... а дальше приступай к анимации маски.

#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2005 - 10:25

Купи книжку по Афтеру автор А.Боланте. Афтер для меня лично осваивался с трудом и методом тыка не шел ни в какую. Пока не прочтешь не поймешь концепции и тяжело делать. Эту программу с лету не осилишь ...

Тебе smulik кратко объяснил. Суть в том, что ты кеешь слой так, чтобы хорошо получились края, а дырки образующиеся в "теле объекта" потом накроются тем же изображением в другом слое.

Поищи по форуму про кеинг/keying, я два года назад первый раз сел за афтер и срузу за кеинг и ничего все получилось, хотя "гуру" меня ругали и советовали что попроще делать :lol: но я книжку купил и хотя в ней про это всего несколько листов с большими картинками и вобщем то мало чего именно по этому вопросу, но ничего разобрался, да и форум выручил :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Dec 2005 - 10:35


#6 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2005 - 11:53

В общем на самом деле всё просто. smulik, спасибо!
В первом приближении у меня получилось. Самое сложное - это маску рисовать (и соответственно ключевые кадры модифицировать), если человек в кадре сильно дёргается.

Сообщение отредактировано IVM: 23 Dec 2005 - 11:54


#7 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2005 - 15:05

Если лень заниматься ....измом с масками поставь плаг Pinnacle Composition Wizard,
CW Miracle Alpha Cleaner тебя спасет!

#8 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2005 - 16:03

color range-М ЛУЧШЕ НЕ КЕИТЬ. ПОЛЬЗУЙСЯ КЕЙЛАЙТ.

#9 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2005 - 16:17

Блин, ну запарили уже этим кеингом, ну скока можна ветки плодить???? Поиск же есть :diablo:

#10 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2005 - 17:08

yus2000, я специально просмотрел список всех тем в этом подфоруме за последний месяц. Ни одной про keying.
Саму технологию keying я знаю и не раз использовал в "Premiere", а вот в "After effects" я новичок, о чём сразу и предупредил.

color range-М ЛУЧШЕ НЕ КЕИТЬ. ПОЛЬЗУЙСЯ КЕЙЛАЙТ.


На моих кадрах лучше всего сработал color key, но всё равно мелкие огрехи остались, поэтому без маски не обойтись.

Kok, спасибо за совет, сначала с масками попробую повозиться.

Сообщение отредактировано IVM: 23 Dec 2005 - 17:12


#11 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 09:25

http://forum.videoed...highlite=Keying

??? еще вопросы?

#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 10:09

yus2000, да поиск это правильный подход к делу. Но замечу при всем при этом, информации по кеингу на форуме совсем мало, уж не знаю и почему. Если просмотреть все, что есть (я это сделал) то начало каждой темы одно и то же практически, советы и названия одни и те же. Вывод прост: те кто умеет кеить не хотят делится опытом или делятся по конкретным проблемам, а те кто не умеет натыкается каждый раз на оди и те же началные проблемы. Жаль, что никто из тех, кто занимается этим часто не сделал пример, который можно было б выложить на сайт для примерного подхода. А то ведь все к чему часто сводятся ответы - вот видел бы исходник посоветовал, так давайте приведите примеры, хотя бы несколько типичных и как, при помощи каких плагов и настроек лучше все решить. Я ведь пока проводил эксперименты мог практически одинаково откеить материал совершенно разными плагами, но с какими то быстрее с какими то медленне и сложнее, в итоге выбор действительно зависил от ряда причин.

#13 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 12:16

Я не

...из тех, кто занимается этим часто...

но приходится.
Тока никак не получалось, чтобы были одинаковые ситуации (исходники) для кеяния. :)
Исключение - только студийные планы...
А "полевые" кадры ну никак непохожи друг на дружку - то же солнышко - иной раз светит сильнее, лампочка бывает краснее обычного...
PavelBuilder
О каких "типичных" примерах может идти речь?
Лишь о стандартных - где всё ОДИНАКОВО будет,с правильными условиями для кеинга - а они кеятся и так.(автоматом почти)

#14 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 13:06

Приведу пример(посоветовавшись зо знатоками):

1. Правильно высветить объект для кеинга(это залог 99% успеха)

Берем РИР(зеленый или синий). Ставим объект для кеинга на расстоянии не менее 1,5-2 метров от зеленки (или синьки)
Отбиваем отраженный свет контровым освещением слева, справа и сверху.
Фронтальный свет зависит от желаемого результата (объемный, плоский или спец.(для спецэффектов))
РИР желательно сделать активным (засветить сзади - это хорошо помогает при размвыании пятен при кеинге)

2. Берем любую, более менее подходящую программу для кеинга(да хоть Премьер тот-же). Применяем любой кеер(кроме конечно kolor key- он слишком примитивен). Ну а дальше все зависит от вас.

И еще DV-video, если подрузамевается именно оно - никаким образом не приспособлено для кеинга - идеально вырезать не получиться из-за компресии видео(MPEG)
Если хотите идеального варианта - это Betacam

Вывод: любой плагин и любая программа подходит для кеинга! Надо лишь правильно высветить объект!
А плагины и программы настраиваются для определенной ситуации!
:rtfm: Если бы у меня спросили как прокеиить видео Ликвидом, снятое в пещере с фынариком на белом фоне я может еще и ответил какой плагин лучше и какие настроики юзать, а так в кеинге догмы не бывает

#15 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 13:28

И еще DV-video, если подрузамевается именно оно - никаким образом не приспособлено для кеинга - идеально вырезать не получиться из-за компресии видео(MPEG)

Вот тут можно поподробнее, не понимаю - DV=MPEG?

#16 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 13:43

Вот тут можно поподробнее, не понимаю - DV=MPEG?


Сам досканально не знаю, но алгорит сжатия точно MPEG :pardon:

#17 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 14:09

PavelBuilder, поддерживаю на счёт примеров и подробной техники.

И еще DV-video, если подрузамевается именно оно - никаким образом не приспособлено для кеинга - идеально вырезать не получиться из-за компресии видео(MPEG)


Чушь. Разве что дольше возиться придётся.
Последний раз я вообще делал чуть ли не на коленках: "задник" - рифлёные обои бледно-сине-белого цвета, помещение тесное. Высветил обои, так что они белые в кадре, настроил диафрагму, подсветил объект спереди. Прикрепляю, что получилось. Поскольку объект съёмки я всё же пересветил, кое-где видны огрехи. НО! Всё делалось второпях. Резал в "Premiere". Сегодня поэкспериментировал в "AE", причём самым, как ты говоришь, примитивным "color key". И получилось гораздо лучше (причём даже без применения масок), чем в "Premiere". Deinterlace не делаю специально, выкладываю полные кадры.

Исходник: http://em.gorodok.net/source.jpg - да, сзади видно, что практически ровный белый фон. Но на самом деле это результат подсветки и установки диафрагмы, реально там рифлёные бледно-синие обои :)

После "Premiere": http://em.gorodok.net/premiere.jpg - видны огрехи прорезки в районе петлички и на узорах кофты.

После "After Effects": http://em.gorodok.net/aftereffects.jpg - практически идеально. Можно немного придраться к прорезке в районе вихра волос - но, ИМХО, выглядит очень неплохо.
Конечно, другие объекты съёмки у меня получились хуже - там буду делать маски.

И ещё, MPEG и DV не причём. Вероятнее всего ты имел ввиду, что в DV используется формат 4:2:0 (PAL) или 4:1:1 (NTSC), а в MPEG-2 4:2:2. Поэтому в Betacam и прочих профессиональных форматах получится лучше. Но и в DV при должном подходе всё получится.

Алгоритмы сжатия у DV и MPEG-2 похожи, но строго говоря разные. DV использует анализ соседних полукадров, MPEG-2 не использует (имеется ввиду MPEG-2, который для монтажа, то есть содержит только I-кадры и поток как и у DV 25 Мбит/c).

Сообщение отредактировано IVM: 26 Dec 2005 - 14:17


#18 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 14:28

http://wizeman.narod...ormat/index.htm

Да и вообще, ты же сам все знаешь, зачем тогда задавал дурацкий вопрос? (RTFM)

#19 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 14:34

IVM
А нельзя было это по люме прокеить, а не

примитивным "color key"

?

#20 Nikodim_

Nikodim_

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 14:45

Чушь. Разве что дольше возиться придётся.


дак таким хреном можно усе прокеить (и даже непрокеиваемое)
тебе писали про то "как надо" это делать- это любой оператор тебе скажет.
.. а на коленках.... ты минуты 3-4 прокей!

дело не в схожести или не в схожести алгоритмов сжатия- как результат- грязь на видео на контурах- не предусмотрели ентого, поэтому кеить DV всегда гемор!- чёНить гдеНить да зарежешь!

Сообщение отредактировано Nikodim_: 26 Dec 2005 - 14:50


#21 punch

punch

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 17:15

Ispolizui keylight(eto pulgin dlea keinga dlea ae).Esli u tea esti piatna ili stvet padaet nerovno(tipa gradientom)na rire to mojeshi poprobovati postaviti efect neskoliko raz.Sna4ala vibiraeshi bolee temnii tsvet a potom bolee svetlii,doljno polu4itsa!!I rebiata pravilino napisali, material doljen biti minimum s betacam-a bez kompresii no lutihe snimati na HD.Uda4i!!!

#22 ALES74

ALES74

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 17:40

Уж коли про компрессию речь зашла, то DV это никак не MPEG, скорее MJPEG с адаптивной таблицой квантования, за счет чего степень компрессии лучше.
Но для кеинга и в самом деле не лучший вариант - формат-то 4:2:0 (PAL), информации о цвете в 4 раза меньше чем у яркостной составляющей.

#23 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 18:28

По-моему вообще пошел offtop

Если нужны примеры, пожалуйста:

1. Рир- зеленка
2. Нормальный оператор (трезвый)
3. Прога - LE 6.1 со стандартным кеером (Green screen key)-даже настройки не крутил, томка применил кеер

Исходник:
http://rapidshare.de...EY0000.jpg.html

Результат
http://rapidshare.de...EY0000.jpg.html

#24 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2005 - 18:56

Да и вообще, ты же сам все знаешь, зачем тогда задавал дурацкий вопрос? (RTFM)

Прочти ещё раз внимательно первое сообщение темы: я в "AE" новичок, про маски слышал, но на деле применял их только в "AP" для других вещей (не для корректироки плохо прорезанного keying). Всё, что я хотел услышать, мне объяснил smulik, за что ему спасибо ещё раз.

http://wizeman.narod...ormat/index.htm


Ну и всё правильно. MJPEG и MPEG - совсем не одно и то же. И вообще, что касается алгоритмов - я бы ссылался на архивы 625.net, там гораздо более подробно описано и, что важнее, более правильно.

А нельзя было это по люме прокеить

Да что-то в "Premiere" совсем не кеится. В "AE" не пробовал ещё, пока разбираюсь.

дело не в схожести или не в схожести алгоритмов сжатия- как результат- грязь на видео на контурах- не предусмотрели ентого, поэтому кеить DV всегда гемор!- чёНить гдеНить да зарежешь!


Ну смотри кадры, что я выше привёл - где ты там видишь грязь на краях, а? Такими рассуждениями можно и дойти до того, что приличные титры в DV тоже делать нельзя. Я делаю. Приличиные. Не мерцают, не "факелят". Края нормальные.
Вот что скажу: когда раньше я работал с синей тряпкой и кеить приходилось часто, я делал это только в "Premiere" ("маленький" ишо был, да и "Premiere" тогда самый последний был 4.2), использовался там аппаратный кодек MJPEG на карточке miraVideo DC30. Контур был просто чёрным. Изредка резалось там, где не нужно. Но контуры были ужасные. А теперь посмотри на кадры, что я указал выше, это DV (кодек Matrox, аппаратный).

Конечно, всегда можно найти что-то лучше, но я бы не стал так кривить губы и говорить, что прорезка в DV - гемор. И по поводу продолжительности. Длина того моего ролика около 10 минут, там всего 9 человек. Снимал в разные дни, освещение более-менее одинаковое было, но кто-то в "Premiere" прорезался хуже. Так что работы много, но с масками я уверен, что всё получится. Во всяком случае за края я совершенно спокоен. Если "на коленках" получилось не сильно плохо, то и при должном подходе (зелёная тряпка, правильный свет) получится очень прилично и гемора будет меньше.

Исходник:
http://rapidshare.de...EY0000.jpg.html

Результат
http://rapidshare.de...EY0000.jpg.html


По краям пиджака и штанов девушки видно зелень. А так прилично. И всё же не вижу, чем твой результат по качеству лучше моего.

#25 Nikodim_

Nikodim_

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 10:14

По краям пиджака и штанов девушки видно зелень. А так прилично.

дак это и есть ДВ-шные артефакты- ежели кеить для чего-нить стоящего(рекламы, шапок) то надо повозиться. а так, ты видишь скриншот программы, которая на потоке т.е. железка и софт- Fast Studio(мягко говоря не самая новая) и стандартный презет по кейке(возня при монтаже потоковой программы- роскошь)
ЗЫ: кстати, когда была miroDC30 проблем с кейкой небыло никогда-чистенький контур и хорошая кейка(под премьерой)

#26 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2005 - 10:33

По краям пиджака и штанов девушки видно зелень. А так прилично. И всё же не вижу, чем твой результат по качеству лучше моего.


Я по-моему ничего и не говорил, что мой результат лучше твоего, я показал пример каждодневной прокейки без кручения, верчения каких-бы то ни-было настроек. А про алгоритмы кодирования видео, и проблемах его кеинга пожалуй стоит завести отдельную ветку, а не со слюней на губах доказывать, что лучше MPEG или MJPEG. Если ты знаток в этих делах, то заведи новый топик и там доказывай свою правоту. Никто не станет спорить со мной, что Betacam прокеится менее запарно и более качественно, что я и хотел сказать, когда писал про алгоритмы кодирования видео... :focus:

#27 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2005 - 11:16

А про алгоритмы кодирования видео, и проблемах его кеинга пожалуй стоит завести отдельную ветку, а не со слюней на губах доказывать, что лучше MPEG или MJPEG.


Я разве где-то доказывал, что лучше? Я просто рассказал о своём опыте прорезки в MJPEG и DV. Только и всего. Более того, я не отрицал преимуществ MPEG 4:2:2 и Betacam. Единственный момент, против которого я возражал (и сейчас возражаю) - что качественно прорезать в DV - сложно. И никаких слюней не было.

#28 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 11:44

DV не так и сложно - чем успешно и занимаюсь :)

Изображение

#29 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2005 - 12:34

DV не так и сложно - чем успешно и занимаюсь :)


Картинку с результатом мона поболее в размерах выложить?

#30 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2005 - 15:08

Да-да, а то непонятно, что там в районе бороды и ворота - глюк прорезки или это "волшебные звёздочки", что над его рукой, в ту сторону полетели.

#31 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 23:26

Да не вопрос, вот кадр исходника:

Изображение

а вот прокеенное:

Изображение

ЗЫ: это звездочки, дед рукой махнул, типа, и заискрило.... :focus:
Вот еще ролик, 1.25 мег. с мелким
разрешением и качеством, т.к. задник весь искриться сжать достойно не удалось :(

Сообщение отредактировано Kok: 27 Dec 2005 - 23:39


#32 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 08:33

Ага, ну вот теперь видно, что прорезалось прилично и что на бороде и воротнике это именно звёздочки.

Кстати, интересно: на обоих "зелёнках", что у тебя, KoK, что у тебя, yus2000 видны складки, но на результат это не повлияло.

#33 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 10:21

Кстати, интересно: на обоих "зелёнках", что у тебя, KoK, что у тебя, yus2000 видны складки, но на результат это не повлияло.


Какие складки? :fool: Зеленка практически новая, нигокда не складывается, все время в студии на растяжках висит. Вот у Kok аще по-моему бумага какая-то зеленая, да еще и скотчем склеена, хотя прокеилось прилично...

#34 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 12:05

yus2000, внимательно посмотри в левый нижний угол своего исходного кадра - чётко видны складки. Также в правом верхнем наблюдаются складки. Ну и наконец через весь кадр в самом верху идёт какая-то полоса. Всё это слабо походит на артефакты сжатия JPG.

#35 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 12:15

yus2000, внимательно посмотри в левый нижний угол своего исходного кадра - чётко видны складки. Также в правом верхнем наблюдаются складки. Ну и наконец через весь кадр в самом верху идёт какая-то полоса. Всё это слабо походит на артефакты сжатия JPG.


Там вообще-то Safe frame... Тем более даже с таким риром прокеилось нормально(относительно).

#36 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 12:18

Ну вот я про что я и говорил - у вас обоих фон неидеальный, но прорезка практически идеальная.

#37 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2005 - 12:30

Это не бумага - оракал...вернее пленка "333" ядовито-зеленого цвета (применяется для плоттерной резки),
подобрал методом тыка :) , ролик делался буквально на коленке, т.е. из света был один фонарь на 150 прям над камерой, чтоб высветить объект с фоном.....и 2 окна сзади....
кеил в один проход (хотя никто не запрещает прокеить еще отдельно тень) потому немного осталось
зелени под поднятой рукой! Да, DV Matte от DVGarage, Pinnacle Composite Wizard Edge Blur & Light Wrap
по вкусу! Вот и весь фокус. Надеюсь комунить поможет....

#38 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 12:32

Ну вот я про что я и говорил - у вас обоих фон неидеальный, но прорезка практически идеальная.


Плохо, что этот кеинг начальство не всегда удовлетворяет, но гребанная нехватка времени на рендер или сборку предопределяет(не всегда) такое качество, но для "потоковых" программ считаю это нормальным. :focus:

#39 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2005 - 12:46

В общем у всех, похоже, общая проблема: нехватка времени... :(
Потому и приходится выкручиваться: кто на коленке, кто как...

но для "потоковых" программ считаю это нормальным


Само собой.

#40 alex mazur

alex mazur

    Хороший парень...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2006 - 17:31

Может я и понятную вещь скажу, но я не понял, зачем снимать на зеленом фоне, если на будущем фоне преобладают синие тона.
У меня для кеинга 4 фона, обычная яркая синтетическая ткань, но не блестящая, а матовая: зеленый, синий, ядовито голубой и ядовито желтый.
Всегда есть возможность спланировать будущий фон, который будет после кеинга и выбрать тот фон, который ему подходит.
Сначала я пользовался синим, потом зеленым, а потом пришлось снимать группу людей, у которых было преобладание синего в одежде, пришлось
импровизировать и нашлась яркая желтая ткань, приспособили, попробовали, боялся, что с кожей будут проблемы при кеинге - великолепно получилось.
Так что не было бы разговора о зеленых краях, если бы синий фон был при съемке...
А еще практика показала, что фон должен быть достаточно большим, чтобы объект съемки был подальше от него, настроить диафрагму так, чтобы уменьшить глубину резкости, размылить задний фон и четче сделать сам объект, плюс осветить, разумеется, тогда очень хорошо получается.
А использую для кеинга After Effects 6.5, т.к. иногда маски надо накладывать...

#41 yus2000

yus2000

    NLM - non linear mind

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 206 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2006 - 09:16

А еще практика показала, что фон должен быть достаточно большим, чтобы объект съемки был подальше от него, настроить диафрагму так, чтобы уменьшить глубину резкости, размылить задний фон и четче сделать сам объект, плюс осветить, разумеется, тогда очень хорошо получается.
А использую для кеинга After Effects 6.5, т.к. иногда маски надо накладывать...


Насчет размера фона - согласен. Ну вот пользоваться масками и АЕ для ежедневной программы..... хм... если это ролик или что-то штучное то базара нет...

#42 alex mazur

alex mazur

    Хороший парень...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2006 - 15:00

согласен, базара нет...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru