Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Обсуждалка


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 D314

D314

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2003 - 00:00

Предложение "в плане бреда" - давайте попробуем обсуждать какие-нидь работы. Можно свои, можно чужие. Обсуждать беззлобно и по делу. Просто мне недавно удалось посмотреть два клипа музыканта Дидюли (гитарист такой). Мне понравилось! Отличная постановочная работа оператора и очень хороший (точный) монтаж. Клип "Фламенко" вообще выше всяких похвал. Сразу видна отточеность мастерства оператора и монтажера. К сожалению, авторов узнать не удалось. Каких-то наворотов со спец. эффектами нет, но просто очень приятно посмотреть. Так что если есть желание продолжать данную тему - милости просим.

#2 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2003 - 00:00

Мне кажется, тебе следует поститься в ветку "Съёмка, техника кино". Там кстати можешь поглядеть, есть зачатки обсуждений. Я только "за". Всё-таки творческому процессу следует уделять главным образом внимание. Прекрасная техника как дополнение - и можно создать шедевр!
Клип "Фламенко" видел. Согласен, без претензий на что-то сверх крутое, но являющееся чем-то оригинальным. У создателей со вкусом порядок. Продолжение следует? Может рассмотрим и монтаж фильмов? Только давай, переходи в "Съёмку, технику кино".

#3 D314

D314

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2003 - 00:00

Ну что ж, попробуем. Сразу оговорюсь - все нижеизложенное - IMHO без каких-либо претензий.

Еще один клип от ДиДюЛи - "Айседора". Очень красивый, оригинальный клип с великолепно подобраной цветовой гаммой.

С самого начала. Начинается клипушник с чернобелого изображения гитары (профильный средний план). Неожиданно поверх гитары появляются руки музыканта, который начинает играть вступление. Сначала в кадре только руки, играющие на гитаре; но по мере проигрывания музыки плавно проступает тело и голова музыканта. Отличный ход! По мере проигрыша тело и голова музыканта то появляются то изчезают, в кадре остаются все время только  гитара и руки. Под конец проигрыша музыкант выходит из кадра, в кадре только гитара, как бы висящая в воздухе. Здорово придумано, но лично мне показалось, что периодичность и скорость появлений/изчезновений музыканта не очень соответствуют динамике музыки, но это "на вкус и цвет". Что касается техники исполнения, то, как мне показалось, здесь используется три маски. Первая - гитара, вторая (динамичная) - руки музыканта, третья (так же динамичная) - корпус и голова музыканта.

Надо продолжать?

#4 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2003 - 00:00

Конечно!
Я правда давно смотрел эти клипы, но дома они у меня по-моему валяются. Поэтому сейчас скажу не что-либо конкретное, а в общих чертах и обо всём сразу.
Первым делом: на большинстве сайтов, продвинутых в техническом плане, уделяют мало внимания творческой стороне процесса. Это плохо. Так что твоя идея мне очень по душе. Думаю не мне одному.    
      Проводить анализ произведений - отличная мысль! Сразу оговорюсь, что я не профессионал, однако киноман, который хочет заниматься кино. Поэтому сложный анализ я в вряд ли пока смогу провести, но пытаюсь учиться в свободное время. С видео связан прямо скажем недавно, но предпринимаю в этой области "крэш-курс" - даёт определённые результаты. Так сказать обучаюсь держать в руках шашки.  Поэтому изъясняться пока буду на ломаном "киноманском".
      У Александра Олейника (модератора раздела DVD и иже с ними) была идея создания раздела технических заданий, которые кто может - пускай пытаются решить - однако идея не вызвала массового оживления - а зря. Главный фактор - увы - время, а так бы я возможно занялся бы поддержкой такого раздела. Будем пытаться сделать то. что в наших силах.  
      Теперь вернёмся к нашим баранам. Словами А. Бирса: "Моё мнение, что писатель вправе требовать от читателя уважения" - а именно - имелось ввиду, что нельзя читать книгу в трамвае, или слушать музыку/смотреть телевизор параллельно готовя обед - так как внимание рассеивается. Когда смотришь фильм  - твоя задача  - попасть туда, чтобы рамки телевизора раскрылись до целой вселенной вокруг тебя (сразу замечу, что 6-ти канальный звук  - это здесь второстепенное). Тогда ты можешь понять фильм. Поэтому бесполезно смотреть фильм, идущий по телевизору - тебя вырывают из этой вселенной постоянно жвачками-кока-колами-клинским-богатырями-сноваклинским-....... Клип - я всё-таки до конца не могу дать ему определение. Маленький фильм? Видеоряд, дополняющий музыку? Вряд ли. Всё-таки музыку пишут сначала, а затем делают клип (в большинстве случаев). Единственное, что могу сейчас сказать - это то, что клип с одной стороны и более прост, и более сложен чем фильм (не по объёму работы, разумеется). В клипе можно поставить эксперимент - скажем сделать нечто вычурное, чем фильм не наполнишь - а для клипа в самый раз.  Можно его представить в виде истории, которая, скажем, произошла вчера вечером (или приснилась). Пример эксперимента плюс истории - клип Prodigy "Smack my b i t c h up". Эксперимент - камера из глаз главного героя. История - ну, судите сами....
В клипе ДиДюЛи я увидел игру цвета, плюс ненавязчивый монтаж. Главное, что следует понять людям, создающим фильмы/клипы - это то, что никакие спецэффекты не заменят подлинной оригинальности. Это что-то неуловимое - ты просто смотришь клип или фильм - и говоришь себе: "вот это да - как этот режиссёр/оператор/монтажёр додумался до такого?!?" Насчёт этого я мог бы ещё много чего сказать, но пока хватит.

Сорри за flood, что-то меня понесло...
                                   Продолжение следует?

#5 D314

D314

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2003 - 00:00

Ну что ж, стал-быть, продолжим  :)

Все тот же клип ДиДюЛи - "Айседора". Я не хочу его пересказывать целиком (это дурное занятие, лучше посмотрите его, на сайте www.didula.ru вроде как есть ссылка), просто общая идея такова. На протяжении всего клипа некий красный легкий воздушный платок движется через осенний лес (можете себе представить великолепие осенних теплых красок!) от... музыканта(?) к некой Леди. Самое оригинальное - при просмотре создается впечатление, что платок сам выбирает себе дорогу и решает, куда и как ему лететь. В конце концов платок мягко обвивает шею Леди и конец платка оказывается в ее руке. К сожалению, в ролике есть фрагменты, где платок временами теряет свою воздушность, превращаясь в туго скрученный жгут, и, IMHO, это тот момент, который недоработан. Пример - платок пробирается через трещину в каком-то пенечке.
Теперь о технике. Она очень проста. Постольку поскольку в кадре нет подвижных живых обитателей (люди, животные, etc), то весь ролик монтировался "задом наперед", т.е. на съемках платок пускался от камеры по ветру, а при монтаже скорость менялась на противоположный знак и создавалось ощущение, что платок летит вперед сам. Момент, когда платок мягко обвивает шею Леди, а конец платка оказывается в её руке, сделан по такому же принципу. Сама дама оставалась неподвижной, а асисстент, находящийся за кадром, мягко стянул платок с шеи дамы. Потом при монтаже скорость ролика поменяли на противоположный знак. Задумка реализовалась просто великолепно!

Вот пока все. Вопрос модераторам - если дадите место, куда можно закачать, то готов предоставить на обсуждение свои короткие ролики (продолжительностью не больше минуты).

#6 Listt

Listt

    Любитель почитать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2003 - 00:00

Вопрос модераторам - если дадите место, куда можно закачать, то готов предоставить на обсуждение свои короткие ролики (продолжительностью не больше минуты).

Не думаю что у ребят найдется столько места, а для этого существует Анатомичка , рекомендую всем заглядывать.

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2003 - 00:00

D314 - а весят они сколько ? Одноминутные ролики.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru