Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Компьютер как центр домашнего мультимедия.


  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#1 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 May 2003 - 00:00

Александ - в продолжения темы
На мой взгляд это возможно только при определенных условиях - такой компьютер должен быть удобным. То что мы имеем сейчас - на мой взгляд это скорее попытка создать нечто универсальное, который все читает и все воспроизводит. А как же при этом вся та мешанина кодеков которая в нем будет ? Или надо все привести к какому то минимуму и оставить только необходимое, тогда чем же он будет отличаться от DVD плеера ?
Под него нужна операционная система специальная. Наиболее подходящая кандидатурой была BEOS да и то развитие её прекратилось.
Резюме всему этому - пока не появится удобная система под этот компьютер все это останется единичным явлением.

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 May 2003 - 00:00

Начало этого разговора было положено здесь -
http://www.videoedit...179328;start=30
В седьмом посте было предложено -
И вообще, мне кажется, была-бы интересна тема - комплектация домашнего кинотеатра.
Я вот в качестве головного устройства хочу компьютер попробовать поставить - почти все предпосылки для этого есть!


Нужно сначала там почитать, а то не будет понятно о чем это мы :)!


Артем, человек весьма ленивое существо - и если это факт не учитывать, любая идея связанная с продажей чего-либо обречена на провал.
Если бы у меня была возможность и появился бы инвестор, готовый вложить в это деньги, я сформулировал бы принципы и условия, гарантирующие такому продукту успех!

Я-же не предлагаю (во всяком случае пока) организацию серийного или массового производства домашнего мультимидийного центра на базе PC.

Я, если хотите, предлагаю создать КОНЦЕПТ модель такого устройства, разложив по полочкам задачи и их решения. Берусь выступить подопытным кроликом и конечную модель собрать и опробовать на себе!

Я не изобретаю в этом смысле велосипеда, почти то о чем я говорю уже существует, только подход выбран локализованый и с ограничениями - бытовые DVD-R(RW) с жестким диском и возможности записи с эфира и програмирование ее.

И так первое и основное - формулирование задачи - что это устройство должно уметь делать, сначала по максимуму, без учета (или почти без учета) современных возможностей:

1. Писать и воспроизводить HDTV.
2. Писать и воспроизводить не комресированное видео.
3. Писать и воспроизводить DV видео имея при этом DV драйв и I1394 интерфейс.
4. Писать и воспроизводить DVD, VCD, SVCD, DiVX.
5. Писать и воспроизводить VHS и SVHS.
6. Писать и воспроизводить CD Audio, DVD Audio, SACD, MP3, WMA.
7. Воспроизводить с разрешением совместимым с HDTV статичные изображения, слайд шоу.
8. Иметь цифровой TV тюнер с возможностью програмированной записи спутниковых и вещательных TV каналов.
9. Для всех устроиств воспроизведения иметь пульт дистанционного управления.
10. Для расширенных возможностей иметь радио клавиатуру и трэкбол с хорошо построенной софтверной оболочкой и меню управления всеми заложенными в эту оболочку функциями.
11. Подключение к интернету и к домашней сети, возможность програмирования записи с последующим воспроизведением телевизионных каналов (в том числе спутниковых) по расписанию програм.

Если что-то забыл - добавте.

У меня язык не поворачивается это устройство назвать Компьютером, скорее это мультимедийный центр на базе PC.

Что из перечисленного невозможно в настоящий момент?

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 May 2003 - 00:00

Listt!

Если честно, то тему я эту начал не для трепа, а для выяснения возможности задуманного.
Хотя и из трепа что-то иногда получается.

Я никогда не говорю и не утверждаю ничего, если сам это не проверил. Я видел как показывает трехматричный кино проектор, и еще моделей 10 с ним сравнивал в ценовой категории от 2000 USD до 65000 USD.

Каждый человек в смысле внешних раздражителей (к которым и зрение и слух относятся) - сам себе истина.

Когда я говорил о качестве оборудования для прослушивания 5.1 звука я имел в виду только то, что слушать его через HI-END аппаратуру не имеет смысла. И опять-же я свое утверждение проверил - у меня этот самый HI-END дома стоит. К звуку я отношусь трепетно и вывод мой был сделан не на ровном месте. О плохом звуке я не говорю, я говорю о хорошем не дорогом (не HI-END) звуке для домашнего кинотеатра!

Может я не очень удачный термин выбрал, но он полностью отражает суть того, что я имел в
виду под Мастер-CD.
Я имел в виду CD от таких фирм как Chesky Records, Original Master Recording, DCC (если это что-то говорит Вам) и еще нескольких производителей, которые как раз мастер-ленту видели и более того именно с нее и делали пересведение, мастеринг и запись, зачастую не вычищая записанные на ленте шумы, а пытаясь сохранить все как есть. Такие диски не могут стоить дешевле 20 USD и ничего общего не имеют с тем, что продается в ларьках!


Gradov_Georg!

Почему у меня не будет все в одном компе:

Я с Вашим первым тэзисом согласен - не у каждого есть возможность выделить для всех своих хобби отдельный уголок и уж точно не многие имеют дома персональные для каждого члена семьи компьютер, сеть, индивидуальную для каждого комнату с телевизором и еще общее место для просмотра видео.

Но думаю, что каждый к этому стремится, а некоторые свое стремление притваряют в жизнь.
А для чего же тогда работать?

Все что я хочу сделать не относится к единственному в доме компьютеру, более того, не относится ни к одному из находящихся в моем доме компьютеру - это еще одно устройство в доме на смену скопившихся у меня ящичков - DVD, VHS, SVHC, спутникового тюнера и пр.

Почему не надо совмещать Кинозал Игротеку Новости Hi-END

Я этого не предлагал. Для шахмат у каждого члена семьи есть свой компьютер и своя комната для уединения. Hi-END я слушаю совершенно на другой аппаратуре, я об этом написал.

Почему везде нужен максимальный звук
Максимальный звук везде стоит на много дороже, чем индивидуальный телевизор и компьютер для каждого члена семьи.
HI-END есть HI-END и про лампы, извени, в нем - надо, а хороший 5.1 комплект акустики с неплохим усилителем (у меня Infinity и Yamaha) достаточно для озвучки видео ( я про звук из телевизионных колонок и не говорил).


Резюме.
То, что я предложил обсудить ни какого отношения к дешовому ширпотребу не имеет. Это дорогая и не единственная вешь в семье - иначе это все не имеет смысла!

#4 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 18 May 2003 - 00:00

Александр,

Из перечисленного, на сегодняшний день возможно все. Если реализовывать это на имеющемся на рынке железе, понадобятся: соответствующее потребностям железо, один-два IR интерфейса и один толковый программист (лучше группа программистов).

Если задача состоит в том, чтобы сначала все загонять в компьютер на харды, то помимо устройств-источников нужно что-нибудь типа http://www.hdboxx.co...es&DocGroupID=6 + Firewire + массив террабайт на восемь-десять (шуметь, кстати, будет довольно прилично). Ну, там, соответственно видео-микшер/свитчер. И опять же программисты.

Дело за малым - капиталовложения и востребованность.

#5 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 18 May 2003 - 00:00

marat k

Из перечисленного, на сегодняшний день возможно все

3. Писать и воспроизводить DV видео имея при этом DV драйв и I1394 интерфейс.


Разве есть DV драйвы встраиваемые в компьютер ?

#6 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 18 May 2003 - 00:00

9. Для всех устроиств воспроизведения иметь пульт дистанционного управления.


popravlju - luchshe 1 pul't upravlenija programmirujemij...
naprimer "philips pronto 9000"

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 18 May 2003 - 00:00

А как вам такой пульт ?
http://www.sven.ru/p...14&cp=1&cat=145

Возможность одновременного управления 10 устройствами: LC/VCD-проигрыватель, телевизор, ресивер, видеомагнитофон, CD-проигрыватель и др.
Большой сенсорный ЖК-дисплей с автоматической подсветкой
Индикаторы даты, времени и уровня разряда элементов питания
Кнопки прямого доступа для часто используемых функций
12 кнопок для макрокоманд
Дополнительный ИК-порт для быстрой настройки Ваших устройств
Программное обеспечение, позволяющее редактировать настройки экрана и данные пульта



#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 May 2003 - 00:00

marat k, для меня самым важным является то, что все о чем я написал - возможно.
Это не значит, что нужно делать все и сразу.
Я подумаю что нужно в первую очередь.

По поводу дисков на терабайты - не думаю, что они нужны эти терабайты. По поводу шума - диски от ноутбуков? Скорости для DV потока достаточно, а вот для некомпресированного видео?

Arty
DV Drive компьютерный есть и уже очень давно - со времен Fast DV Master. Встраивается в стандартный слот под CD ROM и имеет внутренний I1394 интерфейс.


Пульт дистанционного управления думаю самая маленькая проблемма.

Основная - все сложить до кучи и обдумать.

#9 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 May 2003 - 00:00

Александр,
Видеопоток некомпрессии для кадра размером 720x576 составляет 20 Mb/sec (мегабайт в секунду) для YUV и 30 MB/sec для RGB. При этом такая скорость должна поддерживаться по всей поверхности "диска" (по всему объему). Исходя из этих цифр, например, 1 час RGB будет занимать 105 Gb. 10 часов - террабайт долой. Если удастся организовать такой массив на буковских дисках - честь и хвала, но что делать когда захочется некомпрессии для 1920х1080. Без первых двух пунктов, можно обойтись и без компьютера, обычным набором стационарных плееров-рекордеров (всякие там DVD c хардами и т.п.).

Еще есть вопрос. А для чего вобще предполагается некомпрессия и с каких носителей будет подаваться HD материал?

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 May 2003 - 00:00

Марат, я же написал, что не обязательно делать все и сразу. С HDTV я знаком только понаслышке и только пытаюсь разобраться с тем, что это во всех отношениях. Вот ты писал, что камеры под HD уже стоят не по 20, а по 4 тыс. USD. А где на них глянуть можно?

Я стал думать о разрешении видео более чем 720х576 с того момента как увидел как гробит качество вставляемой статичной фотки или анимированной в 3dmax сцены это самое разрешение.
Я просто провел вчера маленький экперемент - спроектировал на экран через проектор одну и ту же фотографию с разрешением 720х576 и 1024х768 - глаза б мои не видали первого варианта.
Думаю, что даже если я хорошо отснятое хорошей DV AVI камерой 720х576 смонтирую и добавлю в него эфектов и фоток и текста сделанного в более высоком разрешении и все это пересохраню с разрешением 1024х768 (или какое там у HD - 1280x720) - все будет смотрется на много лучше.

Только как это воспроизвести кроме как с компа, да и то, я так понимаю, что нужно будет спец. железо - или не нужно будет?
1 час RGB будет занимать 105 Gb. 10 часов - террабайт долой. - как все запущенно! А на что пишут 1920х1080?

Ладно, я так понимаю, что только одно слайд шоу 1024х768 и является пока реальностью - а жаль!

По поводу всего остального - да можно без компа, но ведь это простой путь и никакой интеграции и универсальности. А потом - куда творческое начало девать?
Раньше были радиодетали, платы, полевые транзисторы - и небыло ни какой приличной техники в магазине (самыйкласный усилитель - БРИГ, кто помнит?) - вот и было куда девать конструкторский пыл.
А сейчас кроме компа больше некуда.

Просто давайте попробуем собрать этот монстрик хоть виртуально и посчитаем во что он выльется.
Без первых двух пунктов!

#11 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 20 May 2003 - 00:00

Александр,

Про камеры писал даже не я, а Loseff в другой ветке.
Вот ссылки
http://www.jvc-victo...003/gr-hd1.html
http://www.coda.ru/d...rder/gr-hd1.htm
(Спасибо Loseff)
Раз выпустила одна фирма, то теперь пойдет-поедет.

1920x1080 пишут на те самые террабайты. Понятно что для конечного пользователя это будет MPEG2 + BlueRay, но если речь о некомпрессии, то надо запасаться винтами. Еще есть всяко-разные DDR, но это те же самые винты.

Если говорить о HD+MPEG2, то, думаю, что не только слайд-шоу, наверняка уже есть какое-то железо, если капнуть поглубже. Опять же у JVC есть D-VHS, правда выглядит этот формат не очень привлекательно.

#12 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 May 2003 - 00:00

Пропустил эту информацию по JVC GR-HD1. ???
Очень интересно. Особенно интересно, что запись идет на обычную mini DV касету, как я понял в формате MPEG2.
Я правильно понял?

Значит и софт, который они предлагают -
первое программное обеспечение, предназначенное для работы с записями высокого разрешения - MPEG Edit Studio® Pro 1.0 LE
видимо мало того, что умеет работать с разрешением 1280x720/30p viewable так еще и в формате MPEG2 и, наверное, без пережатия умеет с MPEG2 работать.

Первая моя DV камера была - JVC GR-DV1 - символично.

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 May 2003 - 00:00

Господа,
вопрос есть!
Выход с компа по DVI дает при воспроизведении прогресивную развертку? Имеется в виду подключение к проектору по DVI.

С точки зрения качества выход по DVI с компа с чем может сравнится при выходе с бытового DVD плэера?
Скард с RGB выходом это ведь аналоговый сигнал, а есть плэера с цифровым выходом (каким)?

#14 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 31 May 2003 - 00:00

Я бы еще добавил возможность записи звука DD 5.1 (с DVD) по Digital In звуковой карты. Имеется ли на сегодняшний день у како-либо карты такая возможность?
Было бы очень удобно использовать хороший звук в своих фильмах не прибегая к программам с doom9.

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2003 - 00:00

VVV- не очень понятно, что ты имел в виду!
Но в общих чертах - есть звуковые карты, которые могут записывать, то что сами воспроизводят, т.е. -
воспроизводя например DTS звук с DVD вставленного в комп, его можно декодировать на лету в 6 отдельных wav файла. У Terratec-a есть такие звуковухи например.

#16 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2003 - 00:00

A.Oleynik.
Я имел в виду использывание звука с коммерческих DVD в своих фильмах. Мне с моей SB Live 5.1 Player приходится вытаскивать звук из всего VOBа, потом уже с ним работать. А если надо всего несколько секунд? Вставил DVD диск и в Нуендо записал их - вот что я имел в виду.
Значит Терратек имеет аппаратную поддержку декодирования DTS?
Спасибо именно это я и хотел знать.

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2003 - 00:00

Audigy2 тоже имеет, только у нее нет 6 каналов на вход, чтобы запустить сразу запись декодированного звука.
Это также можно решить двумя картами.

#18 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2003 - 00:00

вообще мне кажется, что это отдельно от компа должно быть, потому как жрет много. Пока у нас конечно это копейки, но все же. У меня напр. квартира сожрала значительно больше всех других квартир в 180 квартирном доме. Думаю из за компьютера

#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2003 - 00:00

Вяловатый аргумент!

Тот, кто решит комп поставить в голову домашнего кинотеатра и подключить его к проектору и все прочее, сам понимаешь на щетчик смотрит мало.

С каждым днем все больше публикаций читаю подтверждающие мои мысли. Очень много мультимедийных устройств (DVD-R с жестким диском, HD - VHS магнитофон с жестким диском и т.п.) стали очень сильно напоминать комп.

#20 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

ну это совсем другое дело, я против использования единственного компьютера в таких целях, с кучей проводов. с монитором, и клавиатурой вместо пульта

#21 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

To amerikan:
a pochemu s klavoj vmesto pul'ta - esli nado to i pul't mozhno  priuchit'
v audigy platinum pul't uzhe v komplekte.
mozhno i ljuboj pul't prikrutit' - esli windoza - to programma winlirc + IR prijemo-peredatchik + obuchenije progi na tot pul't kotorim pol'zujeshsja :)

kstati skoka u tebja komp za mesjac skushal i skoko v den' krutitsja

to oleynik:
esli audigy platinum - to est' optical/coax in - mozhno i naprjamuju cifru zapustit' so vsemi kanalami. konechno esli analog hotim zasunut' - to ne poluchitsja

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

DaLiV
на Creative я поставил жирный крест и по качеству звука и по реализации драйверов.
Кстати, я сам не проверял, но много об этом читал, что оптический выход Audigy вещь в себе и работает только с Creative акустикой.

Немного в сторону но все-же -
вчера посмотрел и послушал автомобиль в котором компьютер реализован как головное устройство аудио-видео системы - очень меня это впечатлило!

PS: Мне так никто и не ответил, и сам я пока не раскопал -
по поводу цифрового выхода DVI с компа и аналогичного входа на проекторе и подобных возможностях с бытовыми DVD плэерами. Сравнение качества картинки!

#23 vsv

vsv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

http://www.avsforum.com/avs-vb
здесь найдёте ответы на многие вопросы по этой теме

#24 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

DaliV
Можно конечно прикрутить много чего, но цена растет сильно. В принципе я тоже так все использую, просто у меня беспроводные мышь и клавиатура, хороший компьютер, и Audigy, но не Platinum, но 5.1 :)
И смотрю через Hollywood+, качество с большинством TV-Out не сравнить. Но тем не менее думаю о покупке ресивера и DVD плеера, потому что мне кажется так будет удобнее.

По поводу того, сколько нагорело - я не знаю, мне сказали, что очень много. по возможности спрошу, если удастся узнать.

А по поводу WinLirc - у меня на ноутбуке IrDA, смогу я им через него управлять?

Aleksandr Oleynik
у меня есть DVI, но нет проектора :)
На мониторе разницы не видно, на проекторе думаю тоже

Да, звук завел программно по шине с H+ to Audigy по цифре, работает отлично, коаксиал с Audigy можно только фильмы, в играх чтобы надо только креативовское барахло, там звук идет по 3м каналам цифровым, такое чудо

#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

American
ты меня не понял!
У меня на компе тоже есть DVI и проектор есть с DVI где взять и смотрел я это все вместе.
У меня нет информации по DVD плэерам с аналогичным DVI цифровым выходам, так как стандартный RGB выход это ведь аналоговый выход и он однозначно проигрывает DVI.
Кстати по поводу разницы на мониторе - у меня видно!

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

http://www.avsforum.com/avs-vb
здесь найдёте ответы на многие вопросы по этой теме


Ресурс очень интересный!
Огромное спасибо!
Если бы не мои проблеммы с английским....................................................

И вот, что интересно, так это разделы этого самого форума -
Home Theater Computers
Computers as progressive scan DVD player, video processor, HDTV tuner, music jukebox, automation controller, Internet/game machine, and more. Windows and Linux

HDTV Hardware
For the talk about HDTV hardware for reception. For OTA receivers, Sat receivers and HD Cable

HDTV Programming,
HDTV Recorders,
Digital Hi-End Projectors  


Ну и так далее!

Понятно, что меня заинтересовала прежде всего первая мной упомянутая тема.

#27 vivisektor

vivisektor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

DaLiV
PS: Мне так никто и не ответил, и сам я пока не раскопал -
по поводу цифрового выхода DVI с компа и аналогичного входа на проекторе и подобных возможностях с бытовыми DVD плэерами. Сравнение качества картинки!


Пару месяцев назад я делал одному человеку примерно то, что Вы себе хотите. И HD крутить, и  DVD. Вывод делали на проектор по DVI - потрясающе! Сравнивали с какими-то навороченными Тошибами (ДВД), поверьте, Тошиба рядом не валялась. DVI дает потрясающую картинку, такого черного и белого я в жизни не видел!
Вот несколько ссылок, для затравки. В общих чертах, обойдется все это порядка 1000 дольцев. Я сюда включил не только то, что уже есть, но и то, что можно не напрягаясь добавить.
http://www.ixbt.com/...rebone-mx.shtml
Использовался вот этот системник. В него вставили АСУС с DVI. Сейчас есть и более навороченные корпуса.
http://www.alkor.ru/...00/rem_cntr.htm
Дистанционное управление. Кроме этого, для ползанья по интернету использовался набор радиоклавы и радиомыши от Логитек.
http://www.lighttek....xample_htpc.htm
Эти темы использовались из-под Талисмана
Обратите так же внимание вот на это - http://www.myhtpc.net/
Хотелось бы еще туда вставить вот это
http://www.dvico.com...cts_mul_hd.html
но на тот момент она еще не продавалась.
Для эксперимента крутили ролики HDTV на этом компе через проектор. Ну, тут словами не расскажешь...

#28 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

http://www.alkor.ru/...00/rem_cntr.htm
так, сразу предупрежу насчет этого устройства - говно редкостное, у меня было, 3 раза менял, потом выкинул после очередного сдыхания. Не покупайте

#29 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Кстати, эта полу-русская херь сильно похожа на пульт, идущий в комплекте с Xcard. Только включается приёмник в com и сделан по-доброму. Не на чем попробовать и нечего - из описания следует, что Xcard умеет воспроизводить HDTV.

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Пару месяцев назад я делал одному человеку примерно то, что Вы себе хотите. И HD крутить, и  DVD. Вывод делали на проектор по DVI - потрясающе! Сравнивали с какими-то навороченными Тошибами (ДВД), поверьте, Тошиба рядом не валялась. DVI дает потрясающую картинку, такого черного и белого я в жизни не видел!


Так чтоже нет ни одного бытового DVD плэера у которого был-бы сравнимый по характеристикам с DVI выход?

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Кстати, эта полу-русская херь сильно похожа на пульт, идущий в комплекте с Xcard. Только включается приёмник в com и сделан по-доброму. Не на чем попробовать и нечего - из описания следует, что Xcard умеет воспроизводить HDTV.


С херью почти разобрались, а вот с HDTV я во всяком случае нет.
Я так понимаю, что Fusion HDTV это цифровой тюнер и к нему можно подключить тарелку?
А где и с чего принимать HDTV каналы?

#32 vivisektor

vivisektor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Так чтоже нет ни одного бытового DVD плэера у которого был-бы сравнимый по характеристикам с DVI выход?

Конечно нет. DVI делает всех.

#33 vivisektor

vivisektor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

С херью почти разобрались, а вот с HDTV я во всяком случае нет.
Я так понимаю, что Fusion HDTV это цифровой тюнер и к нему можно подключить тарелку?
А где и с чего принимать HDTV каналы?

Он ценен не столько как тюнер, сколько как декодер.
Хотя, говорят что даже в Москве можно зацепить какой-то спутник, вещающий HDTV на какую то спец-антенну. Если позволяют канальные мощности, качните с их сайта софтовый декодер-проигрыватель и примеры фильмов. Оцените качество.
Но мое мнение такое, компьютер пока не готов для HDTV. Минута 1080 занимает на диске 150 Мегабайт.
D-VHS пока выглядит предпочтительнее.

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Хорошо, и с этим более менее ясно.
А что тогда - HD DVD?

#35 vivisektor

vivisektor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Хорошо, и с этим более менее ясно.
А что тогда - HD DVD?

Ээээ! До этого пока далеко.
Признаться, на меня обычный ДВД через DVI произвел очень благоприятное впечатление.
Ну а HD... После него я долго смотрел на ДВД и на DivX одинаково :)

P.S. Проектор шумит много громче компьютера :)

#36 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Я недогнал... DVI - куда его подключать? В "домашних условиях"?.. И если я правильно понял, речь идёт о DVI-выходе видеокарты?......

#37 vivisektor

vivisektor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Я недогнал... DVI - куда его подключать? В "домашних условиях"?.. И если я правильно понял, речь идёт о DVI-выходе видеокарты?......

Втыкать в видеопроектор, именно DVI видеокарты.

#38 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

А по поводу WinLirc - у меня на ноутбуке IrDA, смогу я им через него управлять?


sorry za pozdnij otvet - smozhesh .. tol'ko distancija i ugol neizvesten na kakije budut tjanut' tvoi pul't i Ir port u notebuka - na blizkih distancijah 100% smozhesh upravljat' - a 2-3 metra uzhe pod voprosom. poprobuj ljuboj pul't s etoj programmoj poshupat' - kak testovoje softlo - bsplayer mozhesh probovat' - s winlircem druzhit

#39 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2003 - 00:00

DaLiV, да, наверное не больше метра будет. Мне нужно было не для просмотра фильмов, а чтобы выполнялись какие то действия, т.е. как будто напр. я TAB нажал, чтобы компьютер выключить, перевестив спящий режим и т.п. Это можно?
А где ее взять не демо? :)

#40 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2003 - 00:00

to amerikan: nu demo ne smozhesh dostat' - tol'ko open source :)

http://winlirc.sourceforge.net/

haljava ser :)

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2003 - 00:00

Ээээ! До этого пока далеко.
Признаться, на меня обычный ДВД через DVI произвел очень благоприятное впечатление.
Ну а HD... После него я долго смотрел на ДВД и на DivX одинаково :)

P.S. Проектор шумит много громче компьютера :)


Мой вопрос был в том - что такое HD DVD?
Это Блу рэй?

PS: Проектор проектору рознь и шумят они так же как и компьютеры по разному.

#42 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2003 - 00:00

DaLiV
Thanx!  :)

#43 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2003 - 00:00

HD DVD - tot zhe samij DVD, tol'ko s bolee visokim razreshenijem

http://www.hddvd.org/hddvd/

http://www.dvdsite.org/
http://www.dvddemyst...dvdfaq.html#6.5

blu ray tuda zhe ... kak odin iz variantov

#44 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2003 - 00:00

Blu Ray как один из носителей HD DVD.

А вообще, как я прочитал, сейчас за место под солнцем борятся уже три носителя -

1.The Blu-ray Disc, supported by nine major makers, including Sony, Panasonic, Philips and Pioneer, could store up to 50 GB of data (more than six times the data capacity of today's DVD) by using a blue laser beam instead of the current red laser. Blu-ray recorders and players could play current DVDs, but Blu-ray discs could not be played on current players.
2.Advanced Optical Disc, a second blue-laser system proposed by NEC and Toshiba, brings disc capacity to 20 GB. One advantage touted by backers: Today's DVD-making equipment could easily be modified for the new discs.
3.HD-DVD-9, based on the current DVD format, uses improved software compression to pack 135 minutes of HD video onto the disc. It was developed by Warner Bros.


#45 zmeiPop

zmeiPop

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2003 - 00:00

HD-DVD это будующий стандарт для оптических носителей.

HD-DVD Разробатывается, потому что HDTV поддерживает 1280x720 at 24p, 20p, and 60p; 1920x1080 at 24p, 30p and 60i (p-progressive, i - interlaced). С рэйтом в 19.4Mbits/sec. Т.е. DVD-Video  уже не поддердивает такие скорости, HDTV требует в 2.7,а то и 6 раз больше разрешение, плюс rate 60 - в два раза больше, а это значит... - новый формат.

Сейчас за эту честь боряться 4-группы, но 5-стандартов:

1. HD-DVD-9:
   Это формат предложенный, Warner Brosers.  Те же самые объемы как и на - DVD 4.7 on single Layer, но разница лишь в Кодеке.  Скорее все MPEG-4.
Этот стандарт обречен на провал. (да и вообще его предлагают, как временный).  Он позволит сильно закомпрессировать Video, но где же место для развития звука?  Плюс в сложных местах - картинка не будет "идеальна".  Вот это "не идеально" и губит весь проект.

2. AOD - Advanced Optical Disk: (Toshiba & Nec)
Так же "Blue-Laser DVD Format".
Объемы 15GB / 30GB (ROM), 20G / 40G (recordable)
До 36Mbits/sec.  Скорее всего MPEG-2, но возможен вариант и с другим Кодеком. Используется синий-ультрафиолетовый лазер. Глубина старая 0.6mm. Всего две компании разрабатывают этот стандарт.

3. Blu-ray Disc (BD)
От семи компаний: Hitachi, Ltd, LG Electronics Inc, Pioneer, Sony...
Кодек: HD MPEG-2.  Объем 27GB / 50 GB. Rate: 36 Mbps
Используется синий-ультрафиолетовый лазер. Потребуется сильные изменения в аппаратуре, что бу поддерживать глубину записи 0.1mm

4-5. Blue-HD-DVD-1 и  Blue-HD-DVD-2
от Optical Storage Research Alliance (AOSRA) - это коаллиция 28 компаний в Токио.
Основное отличие, между форматами это глибина записи данных: первый 0.6mm, второй - 0.1 mm.
Объемы данных на слое от 17GB, поток от 25.5 Mbits

#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2003 - 00:00

Спасибо - достаточно информативно.
Sony вот уже в Японии рекордер на Блу Рэе в породажу выпустила!

#47 American

American

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 328 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2003 - 00:00

Aleksandr Oleynik
а ты цену видел на этот плеер? :)

#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2003 - 00:00

3200-3600$ для первого образца не астраномическая цифра! Хуже с самими дисками - 30-50$ за диск.

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2003 - 00:00

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ ЭТОГО РАЗДЕЛА -
Изображение

Как вы думаете что это такое?

Вот и не угадали - это компьютер, вернее корпус под комп собираемый как головное устройство для домашнего кинотеатра. Кто-то прочел мой пост написаный еще в мае этого года :)!
И дисплэй у него как у DVD и пульт есть и программа для управления с дивана всеми основными функциями.
hттp://www.pccasegear.com/prod892.htm

#50 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 13:03

Благодаря вот этой - Дискуссии
решил продолжить разговор про HOME THEATRE PC (HTPC)
Надеюсь, что AlexeyS поможет нам разобраться с основными вопросами создания и использования подобных систем.
Особенно это актуально в связи с тем, что HD материалы разного формата мы уже имеем, а вот бытовых устройств воспроизведения - НЕТ.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru