Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Просмотр HDV


  • Please log in to reply
118 ответов в этой теме

#101 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 20:19

Я не зная, что для вас идеально :blink: , для меня сигнал поданный по VGA на хороший LCD монитор (не важно PC или TV) отличается от того-же сигнала поданного по DVI - ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Естественно, при подаче текста или просто чётких картинок с контрастными элементами эта разница будет заметнее, чем если подать видеосигнал имеющий уже некоторую замыленность в самой картинке.
Также разница будет менее заметной если на LCD Имеющий разрешение 1366х768 подавать сигнал 1920х1080 или 720х576, так как что по VGA, что по DVI будет происходить скалирование изображения съедающее и чёткость и детализацию, при этом в картинке соскалированной с 720х576 появляется ещё и видимый шум.

Ещё раз взял свою HDV камеру и известный мне DVD диск и съездил в ближайший магазин посмотреть на SONY KLV-V32A10E -
нужно ждать новых моделей :(. Картинка поданная с DVD (по HDMI) либо мылит либо шумит, а с HDV не имеет и близко тех цветов и глубины, которые я вижу на JVC TM-H1750 даже на соскалированном до SD изображении.

Может новые модели заявленные Сони BRAVIA™ XBR® LCD Flat Panel HDTV или новые модели Шарпа будут что-то делать лучше, посмотрим.

#102 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 20:23

AlexeyS,

текст с графической карты - это же идеальный случай. Картинка так сказать компьютерно синтетическая с полным отсутствием шумов как в реальном видеосигнале. Поэтому разница между подключениями по RGB и по DVI будет едва различимая, но она будет.

Просмотр сообщения


Тут ты не прав.
Возьми любой хороший LCD монитор имеющий и VGA и DVI-D и комп в котором есть двуголовая VGA+DVI граф карта и поймёшь, что ты не прав.
На тексте видно ВСЁ - по VGA варианту на текст больно смотреть как бы хорошо не умела электроника настраивать сигнал :(.

#103 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 20:34

Я не зная, что для вас идеально  :blink: , для меня сигнал поданный по VGA на хороший LCD монитор (не важно PC или TV) отличается от того-же сигнала поданного по DVI - ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Ну дак как это "принципиально"? Что там не так? Цвета не те или что? :blink:

Естественно, при подаче текста или просто чётких картинок с контрастными элементами эта разница будет заметнее, чем если подать видеосигнал имеющий уже некоторую замыленность в самой картинке.

Об этом я и говорю.

Также разница будет менее заметной если на LCD Имеющий разрешение 1366х768 подавать сигнал 1920х1080 или 720х576, так как что по VGA, что по DVI будет происходить скалирование изображения съедающее и чёткость и детализацию, при этом в картинке соскалированной с 720х576 появляется ещё и видимый шум.

Последние модели LCD имеют очень хорошие скалеры. Но я стараюсь пользоваться все-таки софтовыми (софтовый плеер на компьютере лучше растянет картинку), а телевизору "кормить" родное разрешение

На том игровом мониторе, про который я говорил - другое дело. Если поставить что-то кроме 1280x1024, картинка ужасная. Хотя думаю, что это болезнь старых или дешевых мониторов. Новые модели мониторов не видел, но наверняка у них эта проблема тоже исчезает.

Ещё раз взял свою HDV камеру и известный мне DVD диск и съездил в ближайший магазин посмотреть на SONY KLV-V32A10E -
нужно ждать новых моделей :(. Картинка поданная с DVD (по HDMI) либо мылит либо шумит, а с HDV не имеет и близко тех цветов и глубины, которые я вижу на JVC TM-H1750 даже на соскалированном до SD изображении.

Может дело в дерьмовом DVD плеере? Попробуй апскалирующий плеер (на таких обычно логотип HDTV-Ready есть).

#104 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 20:47

Ну дак как это "принципиально"? Что там не так? Цвета не те или что? :blink:

У меня, при переключении изображения из DVI в VGA начинают болеть глаза, а через какое-то время голова. Хуже всё, а главное теряется чёткость и появляются еле видимые артефакты двоения или еле заметные тени на контрастных границах - в общем это зависит от класса АЦП, но есть везде даже на крутых форунжах стоящих на ДОРОГУЩИХ проекторах и плазмах.

Последние модели LCD имеют очень хорошие скалеры. Но я стараюсь пользоваться все-таки софтовыми (софтовый плеер на компьютере лучше растянет картинку), а телевизору "кормить" родное разрешение

Этого быть не может, или мы говорим о разного класса оборудовании. Софтовый плэер не может это сделать качественее, а главное он не умеет делать вот те самые 50p из 25i. Ты о чём вообще говоришь? О просмотре DVD с компьютера на LCD TV через VGA или DVI выход граф карты? Если так, то это вообще УЖАС и ты просто не видел как показывает КЛАСНЫЙ бытовой DVD плэер на Класном CRT TV.

На том игровом мониторе, про который я говорил - другое дело. Если поставить что-то кроме 1280x1024, картинка ужасная. Хотя думаю, что это болезнь старых или дешевых мониторов. Новые модели мониторов не видел, но наверняка у них эта проблема тоже исчезает.

Это не проблемма, а пиксельная природа LCD матриц и эта проблемма есть на САМЫХ новых и класных LCD мониторах. У меня стоит Dell 2405FPW.

Может дело в дерьмовом DVD плеере? Попробуй апскалирующий плеер (на таких обычно логотип HDTV-Ready есть).

Просмотр сообщения

Дай ссылку хоть на один DVD плэер которые делает Апскалирование.

PS: Нашёл сам. Точно появились такие и точно имеют встроенные скэйлеры, только не думаю, что они лучше чем те, что стоят в HDTV.

А по поводу дерьмового DVD плэера, у меня Ротел верхний - думаю не худший из производимых на сегодня :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Sep 2005 - 22:02


#105 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 20:56

[quote=Aleksandr_Oleynik,Sep 17 2005, 21:19]
Ещё раз взял свою HDV камеру и известный мне DVD диск и съездил в ближайший магазин посмотреть на SONY KLV-V32A10E -
нужно ждать новых моделей :(. Картинка поданная с DVD (по HDMI) либо мылит либо шумит, а с HDV не имеет и близко тех цветов и глубины, которые я вижу на JVC TM-H1750 даже на соскалированном до SD изображении.

Завтра собирался ехать покупать V32A10E. Но Олейник успел сделать пост раньше... :(

#106 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 21:01

Завтра собирался ехать покупать V32A10E. Но Олейник успел сделать пост раньше... :(

Просмотр сообщения


Да не являюсь я Экспертом в области HDTV и не могу я отсмотреть все возможные варианты - Сделай тоже, что и я - ПОСМОТРИ САМ и прими решение.
Только я знаю точно, что не пройдёт и пол года как появятся на голову лучше LCD TV, а потом ещё лучше и так до без конечности.

#107 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 21:58

[quote=Aleksandr_Oleynik,Sep 17 2005, 22:01]
...Сделай тоже, что и я - ПОСМОТРИ САМ и прими решение.
Только я знаю точно, что не пройдёт и пол года как появятся на голову лучше LCD TV, а потом ещё лучше и так до без конечности.

Ну уж нет. Настроение испорчено. Тем более в сентябре Соня линейку Бравия презентовала. Подожду пару месяцев.

#108 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 22:03

У меня, при переключении изображения из DVI в VGA начинают болеть глаза, а через какое-то время голова. Хуже всё, а главное теряется чёткость и появляются еле видимые артефакты двоения или еле заметные тени на контрастных границах - в общем это зависит от класса АЦП, но есть везде даже на крутых форунжах стоящих на ДОРОГУЩИХ проекторах и плазмах.

Я могу сказать это про тот игровой монитор, но не про телевизор.

Этого быть не может, или мы говорим о разного класса оборудовании. Софтовый плэер не может это сделать качественее, а главное он не умеет делать вот те самые 50p из 25i.

Как это не умеет? :blink: Любой нормальный плеер это умеет делать. ;)

Ты о чём вообще говоришь? О просмотре DVD с компьютера на LCD TV через VGA или DVI выход граф карты? Если так, то это вообще УЖАС и ты просто не видел как показывает КЛАСНЫЙ бытовой DVD плэер на Класном CRT TV.

Видел. Именно поэтому давно DVD плеером очень давно не пользуюсь.

Лучше софтового плеера по определению ничего не может быть. Скажи это в форуме пользователей HTPC (сам пользуюсь довольно давно) - получишь громкий смех. Почему? Потому что хороший софтовый плеер отлично растягивает картинку до любого "родного" разрешения. Чего не скажешь о железках (они зачастую вообще не умеют растягивать - за них это делает ЖК телевизор).

Это не проблемма, а пиксельная природа LCD матриц и эта проблемма есть на САМЫХ новых и класных LCD мониторах. У меня стоит Dell 2405FPW.

Ты знаешь, что ЖК делаются по очень разным технологиям? Есть несколько главных технологий и каждый производитель их улучшает по разному.

Твой моник сделан по технологии PVA (как MVA и старые модели IPS) - имхо далеко не самая лучшая технология для видео (не говоря об играх). По идее у тебя должен быть приличный смаз.

PS: Нашёл сам. Точно появились такие и точно имеют встроенные скэйлеры, только не думаю, что они лучше чем те, что стоят в HDTV.

Просмотр сообщения

Апскалированный DVD выглядит лучше, чем DVD проигранный на обычно м плеере. По моему за счет того, что картинка растягивается по умному и скармливается ЖК телевизору уже растянутой. О HDTV не говорю. HDTV - это HDTV.

#109 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 22:07

Только я знаю точно, что не пройдёт и пол года как появятся на голову лучше LCD TV, а потом ещё лучше и так до без конечности.

Просмотр сообщения

Вот с этим согласен на все сто. Конечно будут не на голову лучше, но через пол года будут доступны ЖК и плазмы с полным 1920x1080p разрешением по разумной цене. Именно поэтому не стал тратить деньги на большую плазму сейчас и взял ЖК 32''. Жду хороших и относительно недорогих экземпляров 1080p (к выходу PS3 их обещают много).

Но andryan говорит, что ему панель надо сейчас...

#110 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 22:35

[quote=AlexeyS,Sep 17 2005, 23:07]
Но andryan говорит, что ему панель надо сейчас...

Не говорил :)
Пару месяцев могу и подождать. :)

#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 22:38

Видел. Именно поэтому давно DVD плеером очень давно не пользуюсь.

Лучше софтового плеера по определению ничего не может быть. Скажи это в форуме пользователей HTPC (сам пользуюсь довольно давно) - получишь громкий смех. Почему? Потому что хороший софтовый плеер отлично растягивает картинку до любого "родного" разрешения. Чего не скажешь о железках (они зачастую вообще не умеют растягивать - за них это делает ЖК телевизор).

Просмотр сообщения


Кто такой НТРС?
И как ты смотришь интерлейсные DVD на прогресивном LCD TV, если на выходе DVI с граф. карты никогда не получишь 50p из 25i?
А вот большая часть скэйлеров даже встроенных в современные LCD TV действительно из 25i делают 50p.
Откуда ты взял, что в дешовых DVD плэера с поддержкой HDTV встроят Дорогую электронику устанавливаемую в Синема Проектора типпа SIM2?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Sep 2005 - 22:42


#112 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 22:47

Кто такой НТРС?

Home Theatre PC. Компьютер для просмотра видео. При нормальном конфиге можно смотреть фильмы в любых форматах, записывать спутниковое, интернет и прочие прелести компьютера также присутствуют. Управляется это все дело обычно с помощью Windows XP Media Center Edition 2005.

И как ты смотришь интерлейсные DVD на прогресивном LCD TV, если на выходе DVI с граф. карты никогда не получишь 50p из 25i?

Почему же? Я уже сказал, что софтовые плееры делают преобразование 50i(25i)>50p. Называется это обычно BOB деинтерлейс.

Откуда ты взял, что в дешовых DVD плэера с поддержкой HDTV

Это не плеера с поддержкой HDTV, это плееры, увеличивающие DVD до размеров HDTV картинки. Это их единственное преимущесвто. Т.е. они зараннее делаются для того, чтобы хорошо растягивать картинку - иначе их ведь никто брать не будет.

#113 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 23:01

В общем какие-то чудеса да и только.
Я ни одного софтового плэера делающего качественный деинтерлейс посредством удвоения строк и превращения двух полуполей в полноценных два кадра не видел, а что такое BOB я знаю.

DVD плэера сами ничего не увеличивают, если они на выходе из обычного SD сигнала умеют делать 720p или 1080i значит они имеют встроенный скэйлер и я не ВЕРЮ, что этот скэйлер делает скалирование качественее чем те, что встроены в дорогущие Проектора, плазмы да и в последние LCD TV.

#114 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 08:59

В общем какие-то чудеса да и только.
Я ни одного софтового плэера делающего качественный деинтерлейс посредством удвоения строк и превращения двух полуполей в полноценных два кадра не видел, а что такое BOB я знаю.

Ладно, можешь считать это чудесами. :blink:

#115 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 12:50

Нет, ну если чудо уже свершилось я хотел бы к нему приобщиться :).
Я вот ещё в мае 2003 года эту тему начинал обсуждать -
Компьютер как центр домашнего мультимедия.

Можешь как нибудь более конкретно и подробно описать все компоненты и настройки? Может быть в той теме.

#116 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 13:37

Можешь как нибудь более конкретно и подробно описать все компоненты и настройки? Может быть в той теме.

Просмотр сообщения

Ответил в личку...

#117 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 13:48

А мы тоже хотим приобщиться :) .

#118 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 14:05

Я уже написал AlexeyS просьбу возобновить ТУ тему, надеюсь получиться интересное продолжение.

#119 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 16:08

Возобновил.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru