Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Просмотр HDV


  • Please log in to reply
118 ответов в этой теме

#51 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:03

"Электронно-лучевая трубка сама по себе очень даже неплохой скейлер. Потому что у пятна засветки нечёткие границы"

под который и подганялся алгоритм MPEG изначально... на степень ее "размытости" вдоль строки в зависимости от полосы пропускания аналогового видеоусилителя... инерцеоностью и разами также определяется зависимость -отдачи свечения люминофора от напряжения --- как справедливо замечено в АБСЛОЛЮТНЫХ единицах нестабильно, а в относительных между точками СЕЙЧАС на протяжении текущего кадра/кадров == именно "естественная" зависимость не режущая глаз...

#52 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:10

Динамический диапазон измеряется на в штуках, а в разах. Поэтому частота выборки к обсуждению динамического диапазона имеет очень опосредованное отношение. Разница между самыми яркими светами и самыми тёмными тенями на панелях вполне достаточна для отображения самых ярких светов и самых тёмных теней в видеосигнале. Хоть PAL, хоть HD. Количество передаваемых градаций - совсем другое дело, но квантизация при компрессии все теоретические преимущества YUV перед RGB успешно сводит на нет.

Просмотр сообщения


Какой из всего этого можно сделать вывод? Если можно, кратко и тезисно! (например: "LCD дерьмо, по любасу!", или: "ЭЛТ в анусе, причем давно, далеко и на долго!")

...и...

Разве между дин. диапазоном и количеством передваваемых градаций нет прямой зависимости? По моему одно вытекает из другого...или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировано Sirin: 14 Sep 2005 - 22:14


#53 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:16

из того что пишет многоуважаемый Gradov_Georg я понимаю только: Удачи! G71 :D :D :D

#54 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:29

Кратко и тезисно про полутона на LCD? Пожалуйста:

Пипл хавает - панели делают восьми-, а не десятибитными не потому, что у кристаллов не может быть больше позиций, а потому, что материал, который на этих панелях смотрит основной потребитель и так уже уделан компрессорами до постеризации.

Мы же все накупили HDV-шек, правда?

Разве между дин. диапазоном и количеством передваваемых градаций нет прямой зависимости? По моему одно вытекает из другого...или я ошибаюсь?


Шесть футов почти в два раза больше, чем метр, но в шести футах всего 24 дюйма, а в метре целых сто сантиметров.

#55 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:40

благодарствую Мих, терь я все понял! Я почему-то всегда был уверен, что кристалы именно не в состоянии передать большее количество позиций. Но оказывается, что и здесь все довольно банально - сплошные "найопки" стремящихся к высокому качеству потребителей...

...ну, там, а ля матрицы со склада, и все такое...

...шутка :D

Кто-нибудь, из действительно знающих в этом деле толк, может перечислить основные недостатки и преймущества двух видов устройств отображения: ЭЛТ и LCD? Думается, что таковой пост снимет некоторый напряг и развеет многие сомнения, что будет весьма полезно всем!

Только просьба, писАть не личные переживания, а именно объективные показатели, и доступно!!!

...да и с проекторами было бы интересно узнать сравнения...

Сообщение отредактировано Sirin: 14 Sep 2005 - 22:57


#56 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:49

[quote=Sirin,Sep 14 2005, 23:10]
Разве между дин. диапазоном и количеством передваваемых градаций нет прямой зависимости? По моему одно вытекает из другого...или я ошибаюсь?

Нет.
Я все-таки лучше попроще, чем Мишка объясню, а то он не хочет упрощать :)
Если между расстоянием метр взять 100 делений по сантиметру - метр это динамический диапазон, а количество сантиметров - битность, количество градаций. Если взять расстояние (дин. диапазон) 2 метра, это совсем не значит, что в них будут брать 200 делений по сантиметру. Могут взять всего 10, а могут и 1000.
Эти манипуляции широко используются маркетологами: вот мол, у нас динамический диапазон 2 метра, больше чем у конкурентов с каким-то 1 метром, а про малое количество градаций (битность) они скромно умалчивают. Или наоборот.
Например, это заметно при продаже дешевых сканеров с динамическим диапазоном 4,8 D за 400баксов. Когда профессиональный сканер с 3,4D стОит полторы штуки. :)

#57 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:51

[quote=мишка,Sep 14 2005, 22:47]
Какая на хрен идеальная цветопередача? Где вы её видели? ЭЛТ цвет не держит по определению. Не может. Цвета на трубе гуляют в зависимости от времени суток, фазы луны, того, на каком этаже остановился лифт в соседнем подъезде и цен на двухнедельные маисовые фьючерсы на парагвайской бирже.

Мишка, так брать LСD или НЕТ?!!!
Застрелиться же можно! :)

#58 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 22:54

Нравится - бери. Тебе же смотреть.

#59 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:00

[quote=мишка,Sep 14 2005, 23:54]
Нравится - бери. Тебе же смотреть.

Ура. Буду брать.
А ты бы в такой не стал бы смотреть?

#60 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:05

т.е. градационная ущербность LCD связанна именно с битностью? А что по части ПРОФмониторов?

...у меня полное ощущения что я общаюсь в чате :D ...

#61 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:13

В магазине я панели, которая бы мне понравилась не видел. А вот Panasonic BT-LH1700W видел и в монтажную может возьму, если в HD будет много работы.

#62 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:14

[quote=Sirin,Sep 15 2005, 00:05]
т.е. градационная ущербность LCD связанна именно с битностью? А что по части ПРОФмониторов?

Ага. Битность в них ни в красную армию, по крайней мере, в дешевых. Эффект постеризации. А так как в мп2 все компрессорами ухеракано, то как раз хватает, как говорит мишка.
А профмониторы, у нас на работе Эплы Синемы стоят, сканировщики, вроде сильно не жалуются. Хотя цветокоррекцией они не занимаются. Там по любому Барко.

#63 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:15

В дешёвых шестибитные панели. Они же для Ворда и пасьянса.

#64 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:18

[quote=мишка,Sep 15 2005, 00:13]
В магазине я панели, которая бы мне понравилась не видел. А вот Panasonic BT-LH1700W видел и в монтажную может возьму, если в HD будет много работы.

Это монтировать на нем будешь.
А смотреть на чем, развалившись в кресле, с пивом, в обнимку с дамой - на этом же мониторе?
Все, я ушел к даме, зовет, гадина. До завтра.

Сообщение отредактировано andryan: 14 Sep 2005 - 23:20


#65 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 23:45

так, ну хорошо..со всем этим я разобрался! А что по части проекторов? могут ли они конкурировать с ЖК или ЭЛТ? или там та же история?

#66 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 00:08

Проекторы тоже бывают LCD и CRT. А ещё D-ILA и DLT. Конкурировать-то они могут ещё как, только вот не по цене. Ну и пресловутые 60 герц.

#67 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 01:02

Картинки с выставки от очевидца...

http://forum.videoed...opic=22135&hl=#

#68 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 01:35

Ну и пресловутые 60 герц.

Просмотр сообщения

а чем вызвана такая жесткая разгерцовка?

#69 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 03:27

В том, что у ЖК - 60Гц (т.е. 60p). Ни больше, ни меньше. Приходится ухитряться, чтобы кину изобразить с 50i.

Как тебе приходится ухитряться? :D
Такой проблемы нет. Не придумывай. :blink: Чем тебя напрягают 60 кадров в секунду?

есть теория, есть Олейник с Градовым - а им я верю больше чем своим глазам

Объясню. Еще год назад ЖК телевизоры были, мыгко говоря, ну полным дерьмом. Был смаз, цвета плохие, углы бедные. И стоили (и сейчас, как ни странно) такие "чудеса" стоили очень дорого. Вот поэтому все еще и существует мнение, что ЖК хуже ЭЛТ. Тем временем, за последний год произошел прорыв в области ЖК. Существующие технологии заметно улучшили, даже появились новые технологии (ОЛЕД), цены упали...

Похоже, пока я две штуки за ЖК-телик не выложу - ничего не узнаю.

Дык, спрашивай. Хочешь услышать мнение обладателей новых моделей ЖК телевизоров? Тогда тебе сюда?.

ЭЛТ цвет не держит по определению

У меня полгода стоял iiyama 22''. В моей фирме работает дизайнер, которая слюнами давилась, когда смотрела на то, как он "показывает". Выслушал восторженную речь о качестве картинки о цветах и поддержке каких-то профилей и т.д.. :)

По мне, дык у моего ноутбука с IPS матрицей, которые начали выпускать где-то 1,5-2 года назад, цветопередача нисколько не хуже (максимум по чему могу судить - фотографии).

Вывод: ЭЛТ нужны только профи. :pardon:

У LCD очень даже герцы и их именно 60

У LCD нет герц. Есть "кадры в секунду". ;)

почему то не вижу ТОГО ЖЕ, что видел когда снимал, в отличии от не очень стареньких LG и Самсунга элт стоящих дома у меня и оператора

А тебе не приходило в голову, что ты видел старые модели? Таких в магазинах большинство. Пару месяцев назад, когда выбирал телевизор, в компьютерном салоне я видел модель 42'', которая начала выпускаться в 2001. В магазине на нем был включен "аквариум". Красотища... Когда попросили запустить игру - блевать потянуло. Смаз нереальный.

Советую не "посылать ЖК в остой" только потому, что ты тебе попадаются плохие модели.

Только просьба, писАть не личные переживания, а именно объективные показатели, и доступно!!!

Чего-то я не понял. Ты телевизор собрался покупать для того, чтобы видео смотреть или получать кайф от того, что ЭЛТ в теории дает лучшие цвета?

Почитай на форуме, про который я написал, о новых моделях ЖК, бери ноут с HDTV роликом (ссылку на хороший ролик могу дать) и дуй в магазин. Там посмотри собственными глазами на качество ЭЛТ и HDTV ЖК панели.

Ага. Битность в них ни в красную армию, по крайней мере, в дешевых. Эффект постеризации.

Где ты такой эффект увидел? :blink:

#70 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2005 - 08:28

[quote=AlexeyS,Sep 15 2005, 04:27]
[quote=andryan,Sep 14 2005, 21:30]В том, что у ЖК - 60Гц (т.е. 60p). Ни больше, ни меньше. Приходится ухитряться, чтобы кину изобразить с 50i.[/quote]
Как тебе приходится ухитряться? :D
Такой проблемы нет. Не придумывай. :blink: Чем тебя напрягают 60 кадров в секунду?

Ну млин, я ж про теорию говорю. Сам подумай, что 50 ну никак не кратно 60, если мы говорим о РАL. Надо же как-то оприходовать лишние кадры? Но наверняка уже как-то исхитрились, может как раз на демках.
Я ж не говорю, что сейчас плохие ЖК. Я как увидел - был просто потрясен, отойти долго не мог. Хотя, может баба слишком красивая была на экране - если показали бы мужика, я , наверное, заметил бы все артефакты :).
Теперь мне нужно тееоретическое обоснование тому, что я увидел.

[quote]Ага. Битность в них ни в красную армию, по крайней мере, в дешевых. Эффект постеризации.[/quote]
Где ты такой эффект увидел? :blink:

Ну это вообще просто. Посмотри любой компьютерный монитор бюджетной серии, поставь DVD - сам увидишь. В тенях провалы, в ярких местах выбелено. В сером тоже недостатки, но они менее заметны. Это и есть постеризация. Конечно, это не так явно, но мне, например, это глаза режет.

#71 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 08:36

Ну это вообще просто. Посмотри любой компьютерный монитор бюджетной серии, поставь DVD - сам увидишь. В тенях провалы, в ярких местах выбелено. В сером тоже недостатки, но они менее заметны. Это и есть постеризация. Конечно, это не так явно, но мне, например, это глаза режет.

Понятно. Я такое на своем телевизоре один раз видел - Alien VS Predator. Но это скорее исключение. В остальных 30-50 фильмах, которые на этой панели успел посмотреть, этого эффекта не было (хотя "градиенты" во многих фильмах есть).

Такой эффект в основном видел на старых ЖК с дешевыми матрицами.

Сообщение отредактировано AlexeyS: 15 Sep 2005 - 08:39


#72 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 08:36

Сам подумай, что 50 ну никак не кратно 60, если мы говорим о РАL. Надо же как-то оприходовать лишние кадры?

Такой проблемы нет.

#73 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 13:39

Чего-то я не понял. Ты телевизор собрался покупать для того, чтобы видео смотреть или получать кайф от того, что ЭЛТ в теории дает лучшие цвета?

Я просто хочу разобраться, потому что ИМХО LCD удобнее чем ЭЛТ, но в том что он лучше последнего я далеко не уверен! Да и мнения здесь, на форуме как я вижу разделились! Вот по этому и хочется сравнений доступным и понятным языком, но пока только видно переживания и вздохи с обеих сторон, что вполне закономерно.
К сожалению обмануться на собственных ощущениях очень легко, и Ваш пример с аквариумом это демонстрирует. Вот и многоуважаемый andryan своим глазам не верит. Поэтому, пожалуйста обоснуте все технически и так, чтобы с Вами были согласны остальные специалисты!

Лично у меня по данной теме огромный провал, да и денег пока нет на панель, но когда они появятся и я созрею ее купить, то хочу быть готовым и просвещенным.

Почитай на форуме, про который я написал, о новых моделях ЖК, бери ноут с HDTV роликом (ссылку на хороший ролик могу дать) и дуй в магазин. Там посмотри собственными глазами на качество ЭЛТ и HDTV ЖК панели.


Я с буржуйским, к сожалению не дружу... о чем весьма жалею...

#74 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2005 - 15:06

Поэтому, пожалуйста обоснуте все технически и так, чтобы с Вами были согласны остальные специалисты!

Про мнение специалистов я уже сказал. Имхо бесполезно что-то доказывать пока они сами не увидят новые ЖК.

Мне лично плевать на битности и прочую чушь. Я могу сравнивать DVD на дорогом ЭЛТ ящике и на ЖК. И уже сказал, что на ЖК DVD выглядит просто шикарно.

Если хочется HDTV, то о ЭЛТ речи вообще не может быть. Только ЖК, плазма или проектор.

#75 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2005 - 15:47

[quote=AlexeyS,Sep 15 2005, 16:06]
Мне лично плевать на битности и прочую чушь. Я могу сравнивать DVD на дорогом ЭЛТ ящике и на ЖК. И уже сказал, что на ЖК DVD выглядит просто шикарно.

Ваши доводы оказались самыми убедительными.
Благодарю.
Осталось только дождаться Бравии в России.

Сообщение отредактировано andryan: 15 Sep 2005 - 17:08


#76 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2005 - 23:35

"Электронно-лучевая трубка сама по себе очень даже неплохой скейлер. Потому что у пятна засветки нечёткие границы"

под который и подганялся алгоритм MPEG изначально... на степень ее "размытости" вдоль строки в зависимости от полосы пропускания аналогового видеоусилителя... инерцеоностью и разами также определяется зависимость -отдачи свечения люминофора от напряжения --- как справедливо замечено в АБСЛОЛЮТНЫХ единицах нестабильно, а в относительных между точками СЕЙЧАС на протяжении текущего кадра/кадров == именно "естественная" зависимость не режущая глаз...

Просмотр сообщения

Боюсь и не только в этом дело.
Могу сказать, что у моего знакомого на CRT проекторе Барко практически никаких артефактов WMV HD нивидать. Ни кубиков на которые рассымается он периодически ни рваных градиентов, а вот на LCD панели 1920х1600 - всё отчётливо видать.

На SD CRT TV моём JVC TM-H1750 по SDI отскалированная картинка c HD до SD смотрится на голову приятнее чем Родная HD разрешения картинка на LCD HD мониторе.

Присмотритесь даже на рекламных роликах которые крутят в магазинах на LCD теликакх - какое гов*о вокруг всех титров, а на CRT теликах почти всё нормально.

У LCD TV с высоким разрешением как минимум два недостатка - не научились делать ещё приличных скэйлеров, чтобы вытянуть на них SD картинку - это раз.
И второе - все огрехи компресированных формато вылазят со страшной силой.

#77 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2005 - 23:52

Как бы тут ни вздыхали, а CRT прийдёт конец и очень быстро.
В данный момент времени LCD TV хороши только для HD разрешения, SD на них Однозначно проигрывает по качеству во ВСЁМ аналогичным по классу и более дешовым CRT TV.
Я имею возможность сравнивать ТОПОВЫЕ модели и на стороне CRT TV даже не сравниваю с Бэнк энд Олофсэн которые 10 очков даст форы ЛЮБОЙ LCD матрице, и уж совсем не говорю про профи CRT TV с 750 и 800 TV линиями - здесь вообще нечего сравнивать, я писал - даже соскалированное до SD разрешения изображения картинка на таких профи CRT TV мониторах смотрится ГОРАЗДО лучше чем родная HD картинка на родном разрешении LCD матрице.

#78 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 00:09

А может не брать... :scare:

#79 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 00:14

Попроси в магазине поставить рядом два TV - CRT и LCD и пустить и туду и туда эфирный сигнал или картинку с DVD, только не синтетический мультик, а фильм возьми с собой, который ты видел и знаешь какие в нём цвета и чёткость картинки.
CRT TV желательно тоже выбрать хороший, а не с из новомодных попсовых моделей.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Sep 2005 - 00:18


#80 Ancle Fedor

Ancle Fedor

    xxx

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 02:34

Александр.
Если брать loewe
_http://www.loewe.de/
И уж тем более
Bang & Olufsen
_http://www.bang-olufsen.com/web2/home.asp?section=home
Из той же ценовой категории...
(помню 1999-2000 год, когда 32 " B&O стоили около 10$ :) )
Неужели всё так как _здесь_ ... ничего не понятно...
Я про CRT :blush:
Пока.
Олег.

#81 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 05:48

Присмотритесь даже на рекламных роликах которые крутят в магазинах на LCD теликакх - какое гов*о вокруг всех титров, а на CRT теликах почти всё нормально.

А ты не задумывался о том, почему ЭЛТ не показывает "каки"? Если ящик не может показать все артефакты, значит он не сможет показать и всего качества DVD диска. Хотя, если человек смотрит аналоговое телевидение, DivX фильмы и пиратские DVD диски "2 фильма на одном диске", то 21-25'' ЭЛТ наверное получше будет.

ЖК же показывает картинку "как есть". При просмотре HD и нормальных DVD - это огромный плюс. Про градиенты я уже сказал - видел только на одном фильме. Во всех остальных случаях, телек показывает градиенты нормально там, где откровенно лажает мой маленький ЖК монитор.

#82 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 06:28

[ЖК же показывает картинку "как есть".]

ЖК ни как не может показывать картинку "как есть"
Если на вход ЖК попадает аналоговый сигнал - он сначала оцифровывается. В этом основная причина некачественной картинки большинства современных LCD телевизоров и плазм - низкокачественная оцифровка входного сигнала. С этого все начинается - и мухи вокруг титров и потеря разрешения.
Дальше свой вклад в потерю качества вносит деинтерлейс, который так жизненно необходим для работы LCD и плазм. Деинтерлейс замыливает картинку еще немного ну и потом масштабирование завершает картину деградации.

Более менее пристойная картинка получается при подключении по DVI (отпадает оцифровка), при просмотре прогрессивных ДВД (отпадает деинтерлейс) и "родного" 720p.
В остальных случаях CRT пока рулит (если это конечно обычный CRT, не HDTV).
Именно SD CRT телик показывает все "как есть" а не ЖК.

#83 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 09:32

AlexeyS,
в общем за меня полностью ответил Islander.

Поставь на LCD мониторе имеющем РОДНОЕ разрешение (пиксель ту пиксель) 1920х1200 разрешение 800х600 и посмотри на качество картинки.
А потом проделай тоже самое с CRT монитором и тебе станет ясно, что CRT и его принцип отображения намного более приемлим для скалирования столь разных изображений 720х576, 1280х720 и 1920х1080.
Почему большинство производителей выпускают LCD телики с разрешением 1366х768 - да потому, что 720p это разрешение большой части HD материала и это не столь далеко от 576 (480).
На LCD TV с родным разрешением матрицы 1920х1080 SD изображение вообще смотрится ужасающе.

Я не знаю, может и удастся сделать очередные фильтры и скэйлеры которые будут Очень бережно и качественно скалировать входное изображение до нативного пиксельной матрицы, но пока, всё, что я вижу выглядит крайне плохо.

Естественно я сравниваю с лучшими образцами CRT TV, которые всёравно стоят дешевле лучших LCD TV.

К сожалению такая-же т енденция сохраняется и в Проекторах.
Лучшее изображение я видел, как SD так и HD на CRT проекторах, даже технология JVC им уступает.

Всё было бы значительно проще, еслибы хотябы в HD стандарте было выбранно одно разрешение, но увы :(.

#84 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 10:37

Если на вход ЖК попадает аналоговый сигнал - он сначала оцифровывается.

Ты про аналоговое телевидение или RGB (компонент, VGA)? Во втором случае - какие там потери? Чушь ведь.

Дальше свой вклад в потерю качества вносит деинтерлейс, который так жизненно необходим для работы LCD и плазм. Деинтерлейс замыливает картинку еще немного ну и потом масштабирование завершает картину деградации.

Какой деинтерлейс? 50i>>25p? Нормальные панели делают 50i>>50p, а он ну никак не замыливает картинку.

На LCD TV с родным разрешением матрицы 1920х1080 SD изображение вообще смотрится ужасающе.

Назови конкретную модель, на которой ты видел "ужасную SD картинку".

Поставь на LCD мониторе имеющем РОДНОЕ разрешение (пиксель ту пиксель) 1920х1200 разрешение 800х600

Я про мониторы хоть слово сказал? Речь идет о телевизорах. :blink: А на счет телевизоров - если хочется идеального апскейла, покупайте HTPC или апскалирующий DVD плеер.

#85 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 10:57

Хочу взять вот это:
http://www.topsalon....klv-v32a10e.htm
Заявленные характеристики вроде бы компьютерным мониторам даже и не снились.
Отговорите меня :)

#86 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 11:08

Отговорите меня :)

А че отговаривать то? Доедь да посмотри на него. По характеристикам хорош. VGA входа у него нет. Есть HDMI.

#87 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 11:16

[quote=AlexeyS,Sep 17 2005, 12:08]
VGA входа у него нет. Есть HDMI.

Плохо это, или хорошо? И чем?

#88 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 11:37

Плохо это, или хорошо? И чем?

Сотря что будешь подцеплять. HDMI - через переходник подключается к компьютерному DVI. Если карты с DVI нет, то придется покупать. :)

Сообщение отредактировано AlexeyS: 17 Sep 2005 - 11:38


#89 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2005 - 11:54

[quote=AlexeyS,Sep 17 2005, 12:37]
[quote=andryan,Sep 17 2005, 11:16]Плохо это, или хорошо? И чем?[/quote]
Сотря что будешь подцеплять. HDMI - через переходник подключается к компьютерному DVI. Если карты с DVI нет, то придется покупать. :)

На карте есть конечно.
И еще, на бытовом DVD у меня есть выход Y/Pb/Bb/Pr/Cr (Component) Video Out). В телевизоре есть следующие входа:
HDMI™. 4-контактный вход (Y/C), ВRCA AV, RF, Scart RGB, Компонент.
Компонент - это тот же, что и на DVD и камере Z1, или еще какие бывают?
Короче, вопрос, смогу я смотреть наивысше-возможное качество с бытового DVD в обычном SD, и с камеры в HDV (с компа, как я понял, смогу), или еще какие входа нужны, а их нет на этом ТВ?

#90 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 12:55

Ты про аналоговое телевидение или RGB (компонент, VGA)? Во втором случае - какие там потери? Чушь ведь.


Обыкновенные. Которые даёт трёхкопеешный АЦП. VGA - аналоговый сигнал. Компонент тоже.

#91 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 12:58

Обыкновенные. Которые даёт трёхкопеешный АЦП. VGA - аналоговый сигнал. Компонент тоже.

Я про то, что эти потери почти не видно. Я лично разницу между VGA и DVI видел только на дешевом мониторе на тексте, да и то нужно было приглядываться. Эти потери чисто теоретические. :huh:

Сообщение отредактировано AlexeyS: 17 Sep 2005 - 15:11


#92 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 13:02

HDMI™. 4-контактный вход (Y/C), ВRCA AV, RF, Scart RGB, Компонент.
Компонент - это тот же, что и на DVD и камере Z1, или еще какие бывают?
Короче, вопрос, смогу я смотреть наивысше-возможное качество с бытового DVD в обычном SD, и с камеры в HDV (с компа, как я понял, смогу), или еще какие входа нужны, а их нет на этом ТВ?

Все сможешь смотреть. Только вот у многих возникают различные проблемы при подключении HDV камеры к телевизору по компоненту.

#93 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 14:41

Обыкновенные. Которые даёт трёхкопеешный АЦП. VGA - аналоговый сигнал. Компонент тоже.

Я про то, что эти потери почти невидно. Я лично разницу между VGA и DVI видел только на дешевом мониторе на тексте, да и то нужно было приглядываться. Эти потери чисто теоретические. :huh:

Просмотр сообщения


Дальше можно спор и обсуждение прекратить!
Если разницы между VGA и DVI не видно - значит на этого класса панелях нефиг и смотреть качественный сигнал по DVI.
Чем выше класс устройства отображения тем больше пропасть между аналоговым сигналом проходящим преобразование в цифру и цифровым без каких либо преобразований.

Я, кстати, не знаю как поступает электроника таких LCD TV когда им на DVI вход поступает сигнал не ЕГО Нативного разрешения. Скорее всего он делает Цифро-Аналого-Цифровое преобразование со скалированием. В общем не знаю, но всё, что не родное коверкается прилично.

#94 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 15:05

Если разницы между VGA и DVI не видно - значит на этого класса панелях нефиг и смотреть качественный сигнал по DVI.

Ну ты даешь. Тебе заметна разница между VGA и DVI? Или ты опять на мониторах сравниваешь? :blink:

Я одно время подключал ноутбук к этому ящику именно через VGA (DVI на ноутбуке нет). Дак вот, на телевизоре текст идеально четкий - вблизи видно каждый отдельный пиксел. Из этого делаю вывод, что телевизор не "мажет", а выдает идеальную картинку.

Сообщение отредактировано AlexeyS: 17 Sep 2005 - 15:06


#95 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 15:55

Сравнивал на чём угодно, на Дорогих LCD мониторах, на LCD TV на Проекторах,даже на ДОРОГИХ Скэйлерах с хорошими АЦП.
Только опять-же, что ты сравниваешь? Какой сигнал?
Если не с родным разрешением матрицы - то это практически безполезное занятие, так как оно, что по VGA, что по DVI всёравно будет проходить преобразования и результат, что тот, что другой будет плохим.
Естественно, чтобы увидеть разницу на обычном видеоматериале нужно иметь возможность быстрого переключения или опыт и зрительную память.

В общем обсуждение в любом случае зайдёт в тупик по многим причинам.
При этом я СОВЕРШЕННО не против, чтобы появились Хорошие Компромисные (SD-HD) LCD TV, особенно учитывая общую тенденцию не желания производителей продолжать производство дорогостоящих CRT трубок.

#96 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 16:11

Только опять-же, что ты сравниваешь? Какой сигнал?

Разрешение "родное". На счет сигнала - не понял. В каком плане "какой сигнал"?

Про четкость я уже написал выше. Объясни мне, как практически проявляются эти потери? :huh:

#97 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 16:18

Т.е. ты подаёшь с Ком. граф. карты картинку с родным разрешением LCD матрицы твоего LCD TV (думаю 1280х720) и меняя выход и вход соответственно с VGA на DVI-D не видишь на сколько качественее воспроизводит твой LCD TV цифровую картинку переданную и принятую по DVI-D?

Как практически проявляются потери при Аналогово-цифровом преобразовании? Тебе это нужно объяснить?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Sep 2005 - 16:19


#98 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 17:56

Т.е. ты подаёшь с Ком. граф. карты картинку с родным разрешением LCD матрицы твоего LCD TV (думаю 1280х720) и меняя выход и вход соответственно с VGA на DVI-D не видишь на сколько качественее воспроизводит твой LCD TV цифровую картинку переданную и принятую по DVI-D?

Разрешение 1360 х 768.

"Лоб в лоб" не сравнивал. Думаю это ни к чему. Картинка при подключении VGA на телевизоре идеальная в плане четкости - чего еще от телека надо? :blink:

Как практически проявляются потери при Аналогово-цифровом преобразовании? Тебе это нужно объяснить?

Объясни - может я не туда смотрю... Я на дешевеньком игровом мониторе видел, что текст не четкий. Все. Других отличий не было.

На телевизоре текст идеально четкий.

Сообщение отредактировано AlexeyS: 17 Sep 2005 - 17:58


#99 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 18:38

AlexeyS,

текст с графической карты - это же идеальный случай. Картинка так сказать компьютерно синтетическая с полным отсутствием шумов как в реальном видеосигнале. Поэтому разница между подключениями по RGB и по DVI будет едва различимая, но она будет.
Другое дело когда цифруется реальный телесигнал, либо снятый любительской видеокамерой, либо аналоговый с эфира. Оцифровка - нелинейный процесс сам по себе - то есть на выходе (на экране) появляются артефакты, которых не было в исходном сигнале. Если в исходном сигнале были шумы, то заметность артефактов рвстет в геометрической прогрессии.

#100 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2005 - 18:53

текст с графической карты - это же идеальный случай. Картинка так сказать компьютерно синтетическая с полным отсутствием шумов как в реальном видеосигнале. Поэтому разница между подключениями по RGB и по DVI будет едва различимая, но она будет.
Другое дело когда цифруется реальный телесигнал, либо снятый любительской видеокамерой, либо аналоговый с эфира. Оцифровка - нелинейный процесс сам по себе - то есть на выходе (на экране) появляются артефакты, которых не было в исходном сигнале. Если в исходном сигнале были шумы, то заметность артефактов рвстет в геометрической прогрессии.

Млин, ну и логика. Если уж текст идеально выглядит, то видео, фото и т.д и т.п. будет выглядеть идеально.

Сообщение отредактировано AlexeyS: 17 Sep 2005 - 19:00



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru