Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 3 Голосов

стэдикамы для miniDV


  • Please log in to reply
1198 ответов в этой теме

#151 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2007 - 19:25

Мне не жалко . Т.к. в результате получаешь два в одном . Поверьте - удобно очень . Во первых стабильная картинка на статике , и одно в другое преобразуется за секунду .
Неудобство моей конструкции ( по ссылке ) - монопод не с защелками , а с "крутками" ( не знаю как обозвать :) ) - теряется мобильность . И длинноватая штанга получилась ( при работе стэдикамом) - надо чуть короче .
Добавлю еще . В Глайдекаме ( и им подобным) наверно как недостаток ( для стабильности скажем при ветре ) - можно считать легкую штангу . Я увеличивал вес стандартными глайдекамовскими кольцами-грузами - одевая их сверху , прямо на подшипник . Состояние покоя ессно сразу лучше , камера практически перестает болтаться , исчезает эффект "качелей" . При этом нижний груз не добавлял - как было два , так и оставлял . Одно неудобство - руки отваливаются . Приспособился , опять же благодоря моноподу .

_http://videomax.ru/product.asp?idProduct=9826 Этот заказал .


А как ты монопод крепиш?

Труба в трубу , внутри трубка для усиления , скрепляю болтами , и хомутом .
Нижнюю площадку убрал за ненадобностью - строить легче , да за ноги не цепляется .

Сообщение отредактировано Сего: 03 May 2007 - 19:29


#152 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2007 - 19:37

MANFROTTO 682B

Монопод отличный, но такойже толстый как и мой Slik. При весе 1.1 кг и длинне 72 см ох не хилый рычаг получится! Как бы не пришлось от нижних колец совсем отказаться и снова утяжелять голову. А это еще веса добавит. Слава тяжелой aтлетике.

#153 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2007 - 20:27

Приедет посмотрим.... Мы же "инженеры" в России... :lol2:
А насчет атлетики - согласен . Но здесь так . Я собственно и задумал эту переделку после "первого выхода" - тяжело . Еще одел жилет . Не знаю . Применительно к свадьбам - он не нужен . Как корова на льду с ним . Ни какой мобильности , или это должна быть полностью постановочная свадьба , что в принципе не реально . А с моноподом , комбинируя съемку стедик-монопод физически очень комфортно работать . И еще . Злоупотреблять стедиком так же не стоит . Постоянно "плавающий стиль" сильно раздражает при просмотре . Все ИМХО , из опыта.

#154 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2007 - 20:52

2 Сего
Я свадьбы не снимаю. Так что мне такие проблеммы не актуальны. У меня другая проблемма - мобильность. Вот пошел снимать в горы. Все тащу на себе. Тащить это еще пол дела. Еще и снимаю по дороге. Поэтому пришлось Глайдкам и желет бросить дома. Максимум, что получается нести: камера со всеми прибамбасами, трипод, монопод, и складной стедикамчик. Вид у меня со стороны еще тот. Но это все лирика. А теперь вопрос.
Есть ли у вас "правила" что с чем можно и что нельзя монтировать с подвижной камерой. Правила для монтажа статичной камерой всем известны.
А вот для летящей камеры какие правила монтажа?

#155 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2007 - 21:37

Кстати, а нужна ли вобще нижняя площадка у глайдекам 2000? Я ее отвинтил и закрепил грузики без площадки этой (там и болты подходящей длины есть и резьба подходит). Еффект вроде один и тот же. Чувствую еще тренироваться мноо придется, чтобы научиться что-то путное снимать. Шагов не вдно при съемке с него, а вот покачивания из стороны в сторону по горизонтали меня беспокоят...

#156 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 03 May 2007 - 22:22

Меня вопрос с необходимостью нижней плиты и 2-х грузов в Глайдкам тоже интересует. 1 груз приделать по центру проще. А насчет свадеб и мобильности - так я вообще последнюю прогулку на 90 со штатива снял (причем не игрушки, а Манфротто 503/525), это при том, что они особо сниматься не хотели. Главное как себя поставишь. А на стедик я сделалю крепеж под штативную площадку, что бы оперативно перекидывать. Я уже сделал новую площадку, что можно было не снимая ее с камеры использовать напузник.

#157 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2007 - 05:30

Есть ли у вас "правила"

По "наитию" - чувство меры , и комбинация со статикой . На всех облетах , проходках и т.д. применяю ускорения-замедления где необходимо , просто творческий процесс.

Кстати, а нужна ли вобще нижняя площадка

Я так же убрал .

покачивания из стороны в сторону

Груз внизу не большой ? Выставляю груз таким образом -сначала наименьший ( получается один кружок ) - камера "перевешивает" , т.е. по оси уходит , добавляю еще один - стабильна , и так же зависит от длинны штанги ( актуально для меня - монопод) . А если груз переборщить - тогда и возникает эфект "качелей". Еще, балансировка должна быть выставлена как можно более тщательно , камера в состоянии покоя должна просто "сидеть" стабильно. Для проверки - можно попрыгать с ней , резко поводить штангой лево-право - она должна быть стабильна , не клювать , не качаться и т.д. На Фиксе у меня отбалансирована на открытый мониторчик - если он закрыт , камеру сразу "уводит". То же самое с аккумуляторами , ставлю другой по весу ( 970-960 ) - уводит .

на стедик я сделалю крепеж под штативную площадку

То же думаю замутить . Главное здесь - что бы камера жестко сидела .

#158 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2007 - 10:04

Cero, груз -8 дисков -длина штанги +7 см от минимальной, камера сони 2100. Думаю груз правильно подобрал -как на демо видео секунды за 1.5 груз перевешивает камеру - и можно ей резко водить вправо-влево и вперед-назад - камера не разбалтывается. Думаю просто за 1 вечер еще не разобрался что к чему.
А площадка нижняя скорее всего сделана, чтоб крепить отдельный монитор, для камер без лсд - не хотят производители глайдекам терять клинтов с камерами без лсд. Не зря там еще болты есть чтобы груз цеплять без нижней площадки.

#159 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2007 - 11:23

Cero, груз -8 дисков

"Качели" неизбежны . На демо не смотри , я думаю , что это ДЕМА для запудривания мозгов , лучше бы они ФАК нормальный сделали по настройке ( я так же смотрел на демо , пока не дошло ) . Я на Фиксу два вешаю - а она потяжелей 2100.

#160 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2007 - 14:33

Как вчера обещал, выложил в разделе "свои видеоработы" три наброска. Бегал по горам с маленьким стедикамчиком. "Качели" явно видны.
Будем тренироваться. Займусь на днях разламыванием Глайдкама. По рекомендациям Сего. :drinks:

#161 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2007 - 14:35

Я "разламывал" монопод :) - Глайдекамовскую штангу не трогал ( но.... вероятно придется...- жду монопод новый )

#162 TIASUR

TIASUR

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2007 - 16:45

Я же сказал, глас вопиющего...никому нахрен не нужно. Накупили глайдкамы... и ура!!! За родину!

:search:
Ладно, буду один делать.

#163 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 17:14

Провел полевые испытания глайдекам2000. Результаты немного смутили меня. Много брака, судя по всему без жилета не все трюки удастся снять. Не знаю на сколько быстро обычно можно научиться обращаться с этим устройством, может я рано расстроился. появилось несколько новых вопросов.
Как кто поворачивает камеру? Где лучше придерживать ее, чтобы не мешать работе балансира?
У кого есть такая модель -поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

#164 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 17:33

А какая камера на Глайдекаме ? В чем видишь свои проблемы ? И что не получается ? Про какие трюки говоришь , имея ввиду жилет ?
И про повороты.... Что именно ? - обычно корпусом поворачиваешься к "объекту" съемки , ессно и камера поворачивается...( при условии тщательной и правильной балансировке).
Где лучше придерживать - лучше вообще не придерживать , а отбалансировать как следует , лучше на струбцине.

Сообщение отредактировано Сего: 06 May 2007 - 17:34


#165 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:27

Камера сони 2100, на глайдекам установил площадку съемную, камера чуток вверх приподнялась, думаю из-за этого пришлось груз снизу увеличить.
Как раз при повороте корпусом -камера на месте остается -она ведь изолирована подшипником от вращательного усилия, что передает рука оператора. Когда я иду прямо и хочу повернуть вот как раз и возникают проблемы, когда пытаюсь пальцами повернуть камеру она расшатывается.
Еще интересует как можно снять при движении прямо так, чтобы камеру немного наклонить вниз (вверх)?

#166 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:31

Я не знаю про съемную площадку , у меня обыкновенная . Она не регулируется что ли по плоскостям ? И потом , сколько грузов ? Можно увеличить вес штанги , нацепив несколько колец сверху ( до площадки , прямо на подшипник - конструкция позволяет ) , я делаю это при ветре - помогает .

Сообщение отредактировано Сего: 06 May 2007 - 18:31


#167 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:31

Желет не увеличивает, а сужает возможности Глайдкама. Потому, что движение в вертикальной плоскости почти не возможны. Зато с желетом можно часами снимать, а рука уже через минуту отваливается. Придерживать глайдкам стоит. Это во первых немного гасит качели, а во вторых увеличивает контроль камеры. Посмотрите ролики съемок профессиональных стедикамщиков. Ожна рука на штанге, а другая контрольрует лапу.
Где в Москве можно заказать выточить на токарном станке переходник между Глайдкамом и моноподом? Работа очень простая. Я в школе на уроках труда делам намного сложнее. В Москве буду только к середине лета и даже все школы будут закрыты. Может у кого в хозяйстве токарный станок есть?Естественно работа и матерьял оплачиваются мной.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 06 May 2007 - 18:33


#168 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:36

Придерживать глайдкам стоит

Согласен , но именно придерживать , при выполнении тех же поворотов корпусом .

немного гасит качели

- А вот здесь не согласен . Качели гасятся правильным подбором веса противовеса ( грузов).

можно заказать выточить на токарном станке переходник между Глайдкамом и моноподом


Трубка между ними , и два болта , для страховки поставил хомут ( купил в автомобильном магазине , красивый такой - 50 руб.)

А про жилет согласен - лично мне , он наФик не нужен . Он нужен для других стедиков и камер.

#169 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:44

2 Сего
Не совсем мне понятна ваша схема. Не хочу ломать ни монопод, ни стедикам. Моя идея очень проста. Из дюрали вытачиваем боченок точно по диаметру внутренней трутки. В дне боченка на станке (иначе можно с центром промахнуться) свеллим отверстие и нарезаем резьбу под винт монопода. В сложеном состоянии на моноподе накручен этот адаптер. Сборка в рабочеее состояние 1 сек.

Сообщение отредактировано Sergeant20: 06 May 2007 - 18:45


#170 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:56

Грузов у меня вышло по 4 шт на нижней площадке. Как по мне чего-чего а веса предостаточо, цеплять еще желания нет))
При первых "полевых испытаниях" не вышло снять красивый облет вокруг объекта- он у меня выскакивал из кадра. Потом при движении вперед и попытке опустить-поднять стедик сталкиваешься с тем, что куроятку то нужно держать вертикально, а при опускании она поворачивается и упирается в площадку, на которой камера крепится. Ну или идти впред в позе Зю=)

#171 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 18:57

Sergeant20- Без сомнения Ваша схема хорошая . Только в ней есть один минус - длинная штанга , которая получится в результате переделки . На качестве работы стедикама не отражается - просто уменьшаешь противовес ( т.к. длинна штанги становится больше ) , но появляются неудобства в работе . Подобным переделанным стедиком , снимаю больше года - и сейчас заказал новый монопод и буду пилить . :)
ССылку давал уже в теме - на всякий - http://www.1dv.ru/fo...mp;#entry191311



Грузов у меня вышло по 4 шт на нижней площадке. Как по мне чего-чего а веса предостаточо, цеплять еще желания нет


Типичная ошибка . Для Фиксы , я цепляю всего два , и без нижней площадки ( лишнее это - за ноги цепляется , да и настраивать проблематичней).

Вообще по настройке . Если нет струбцины , я просверлил дырку в рабочем столе , далее вставляю в это отверстие стедикам ( ручку) с камерой . Груз цепляю минимальный - один кружок - камеру ессно уводит , ставлю еще один - все ок , регулирую площадку по плоскостям .

Если большой груз - ( больше чем необходимо для "вывешивание " камеры ) - качели обеспечены. Его должно быть ровно столько , сколько необходимо , и не больше , и не меньше .

Сообщение отредактировано Сего: 06 May 2007 - 19:10


#172 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 19:41

2 Cero насколько я понял у вас к глайдекаму приделан монопод -т.е. плечо то у вас гораздо больше и груз соответственно легче должен быть. А у меня сеччас на 12 см выпущена штанга ( от нижней платформы с грузами до подшипника 39 см.

#173 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 20:01

Попробуйте по моей схеме выставить груз. Т.е. принцип один - находишь такое его колличество ( минимальное) , при котором камера перестает "уходить!" - и больше не надо ! Это не я изобрел.... А в НАСА. :) ( 76 см. у меня)

#174 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 20:13

Ну дык 78 см то канеха=))
У меня как раз стоит 1 груз убрать -сразу камера перевешивать площадку с грузами начинает. Наверно стоит больше тренироваться ...

#175 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2007 - 20:29

Я думаю через пару недель переделаю, интересно.... Отпишусь короче. :)

#176 raketin

raketin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 10:07

Фотосессия с нашим любимым стедикамом.
Тут.
В более высоком разрешении фото можно увидеть на mail.ru.
Там же мои комментарии.
Одним файлом.
В архиве фото оригинального размера.
Надеюсь пригодится.

#177 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 10:09

Вт решили брать Glidecam. ПОдскажите где в Москве лучше его брать? А то переплачивать не хочется.

#178 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 10:22

Когда я иду прямо и хочу повернуть вот как раз и возникают проблемы, когда пытаюсь пальцами повернуть камеру она расшатывается.


Под самой площадкой второй рукой легкие толчки для поворота и не надо гасить если перекрутил, просто позже привыкнешь, а так попытка остановить приводит только к худшим результатам.
Для твоей камеры двух грузов длостаточно должно быть (у меня флоупод, я пробовал 2100)
На флоуподе можно к примеру зафиксировать одну ось винтом и тогда поворот руки будет равносилен повороту камеры (рука вправо - камера вправо) но на практике я понял что это лучше не использовать и делать все руками.
Можно даже делать "подтяжки" -это когда жестко второй рукой в какой то момент все берешь (но нежно :) ) и наклоняешь вверх или вниз, потом когда вернешь в "рабочее" положение также нежно придержать левой рукой. Типичный пример: съемка с нижней точки по ступенькам и потом наклон, камеры чтобы ось камеры совпала с наклоном лестницы. Или после "свободного полета" немного запрокинуть "на небо". С флоупода я так делать уже научился :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 May 2007 - 10:26


#179 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 10:54

Вообшем и я собрался изготовить стедикам, тем более, много чего у меня есть готовое; держак ручка, дюралевая телекопичка и накамерная плошадка.

Изображение

Изготовил 3D модель крестовины, и перед тем как заказывать на завод, хотелось бы услышать мнение людей которые с этим сталкивались.
Чертежи и ЗD модель сделанного в МАХе находяться на http://webfile.ru № 1398595 есть куча вопросов, но это после того, как разберусь с крестовиной
Заранее спасибо всем...

#180 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 May 2007 - 12:24

3D модель - это для тебя, чертжи - это громко сказано - даже не эскизы. Чтобы отдать что - то на завод и потом иметь документ, по которому принимать детали (документ - это не значит, что для бухгалтерии, но это значит, что в случае несоответствия можно непринять и отправить на переделку), чертежи должны быть выполнены специалистом. По конструкции - сборная вилка - это почти гарантированно нерабочая конструкция (вернее работать будет, но плохо, и почему плохо - никто вам не объяснит), она должна быть цельная, почитайте эту ветку сначала. Такую же конструкцию я уже видел не раз, не все, что можно найти в интернете, будет замечательно работать. Советую найти эскизы Глайдкама (главное - вилка и обойма штанги), где - то выкладывались.
Если сделаете чертежи (очень желательно - в автокаде) - выкладывайте, могу поправить.

#181 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 May 2007 - 12:51

Я смотрю у многих уже стедикамы появилсь. Самодельные и заводские. А давайте устроим небольшое совевнование моделей. Не для того, что бы выяснить у кого ж. шире, а для того что бы выяснить сильные и слабые стороны разных моделей. Что бы отбросить многие иллюзии и четко обозначить границы применения разных моделей.
Что бы немного уровнять разный экспириенс можно выбрать несколько стандартных упражнений.
У кого есть желет могут сравнить съемки с желетом и без. Как вам такая идея?

Сообщение отредактировано Sergeant20: 07 May 2007 - 12:54


#182 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 17:44

mval

3D модель - это для тебя, чертжи - это громко сказано - даже не эскизы.Если сделаете чертежи (очень желательно - в автокаде)
-------------
Согласен, только мне проше и быстрее в МАХе, а если, что непонятно можно на пальцах объяснить мастеру
-----------------
По конструкции - сборная вилка - это почти гарантированно нерабочая конструкция.
-----------------
Согласен на 100% за, что большое спасибо... думал так легче изготовить, и упустил самый важный момент, что могут отклониться оси подшипников, буду делать цельную.
Есть одна проблема, камерная плошадка регулируется вперед и назад, нужно ли чтоб она двигалась налево направо, или это балансируется нижними грузами.

#183 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 May 2007 - 18:22

Проще и быстрее - возможно, но на пальцах многие вещи объяснить невозможно - например допуски на взаимное расположение осей, а самое главное - проконтролировать это на пальцах не получится. Поверьте, конструкторы и технологи (если они конечно грамотные) - не зря хлеб едят, некоторые параметры детали возможно обеспечить только правильным техпроцессом и конструктор должен понимать, как будет обеспечиваться изготовителем заданная точность, а технолог должен понимать, чего реально от него хотят от детали. Бывает конечно, что все в себе сочетает один человек (Дядя Ваня например), но сие бывает очень редко. При неправильном техпроцессе погрешность в полмиллиметра на взаимное расположение поверхностей (хотя сами поверхности будут сколь угодно точными) - обычное дело, тем более, что померить это сложно.

#184 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 08 May 2007 - 00:46

mval
Конечно я полностью согласен свами, Вы человек - не любить так сказать (халтуры), но согласитесь, что иногда и неграмотный смертный человек может придумать что нибудь гениальное а профи только могут усовершенствовть эту конструкцию, вот и моем случае я не собираюсь изобрести вечный двигатель, просто хочу не теряя времени собрать стедикам с помошью форумчанинам, я очень уважаю ваше мнение на счет тонкостей деталей,за что Вам огромное спасибо, это не пустословные слова даработал же ведь я кран, соберу и стедикам надеясь на вашу помощь, если чесно я в глаза не видел стедикам, видел только фото, я предпологаю так если знать принцып работы стедикама, то ничего сложного в этом нет, тем более в моем случае ( собрать крестовину ) как я понимаю главный узел стедикама - это и есть крестовина, это не только в моем случае, так давай те же добьем этот узел до конца - меня всего лишь интересует правильны ли мои, так сказать если не чертижи хотя бы идея, раз уж начали ветку про самодельный стедикам так давай ее завершим конечным результатом, начало я дал, а Вы можете только поддержать, дальше может быть собирем и руку стедикама по совместным идеям.....

#185 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2007 - 07:40

Все, что я хотел сказать - что могу помочь доработать чертежи в автокаде так, чтобы грамотный исполнитель по ним мог сам (без объяснений на пальцах, которые лично мне не всегда удаются) понять, как ему обработать детали, чтобы обеспечить заданную точность. Как это сделать в нечертежных программах я не знаю. Сделать чертежи полностью без задачи изготовления я не могу себе позволить - это пара дней работы, а с работой завал, старые чертежи не сохранились. Я делал два стедика и к стыду своему должен признать, что полностью сформировал свои представления, какие детали должны быть изготовлены с какой точностью, понял уже в процессе сборки второго. Это не значит, что устройства нерабочие, ими снимаем периодически, но для компенсаии огрехов конструкции приходится закладывать при настройке больший запас устойчивости, что не есть хорошо и отражается на качестве съемок. Как раз с жилетом и рукой при видимой сложности конструкции проблем с изготовлением должно быть меньше.
Исходя из вышесказанного, я бы посоветовал найти человека, который сделает чертежи всех деталей (даже если за деньги, это будет дешевле, чем сделать плохоработающую конструкцию, а потом все переделывать), я бы мог поправить эти чертежи на предмет назначения допусков.

ЗЫ: В конструкции стедикама (любого, даже самого навороченного) ничего гениального нет, а вот подводные камни при его изготовлении - есть, смею вас уверить, гораздо чаще гениальные идеи хоронятся неграмотным исполнением, чем наоборот, поэтому лучше не полагаться на гениальность (дорого это :)), а сделать все правильно сразу.

#186 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 May 2007 - 19:15

mval
Хотел у тебя, как человека технически грамотного спросить насчет выбора подшипника колонны. Имеет ли значение какой его брать по нагрузке, т.е. нормальной серии или легкой? У меня есть оба с внутренним диаметром 25, но тот что нормальной серии сильно здоровый снаружи, т.е. его обойма и вилка будут большими, а легкой вроде ничего, но он низкий (7 мм), что смущает.

#187 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 08:12

по нагрузке самый легкий будет иметь как минимум стократный запас, нужно смотреть момент сопротивления - чем меньше диаметр качения шариков (а у легкого он меньше) - тем меньше момент сопротивления (теоретически), но при малой нагрузке влияние имеет так же число тел качения - у легкого их больше, так, что нужно проверять. Кстати, я что - то не видел закрытого подшипника на 25 вал шириной 7 мм - если он открытый - то проблем будет куча - нужно делать защиту, иначе пыль сразу все преимущества сведет на нет.

#188 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2007 - 09:14

Да открытый и с кучей шариков (штук 30 меленьких). А защита это не особая проблема - с одной стороны бурт обоймы, а с другой шайбу брошу. Кстати даже при защите все равно пыль попадет - я ж туда сальники нормальные поставить не могу - там все тогда заклинится, условно говоря.

#189 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2007 - 09:49

правильно сделанная защита может быть лучше штатной (защитные шайбы), т.к. будет съемной - если что - можно снять и промыть подшипник. Правильная - это шайба, закрепленная к обойме так, чтобы нигде не терлась с зазором к валу пару десяток. Если заполнить зазор циатимом, или литолом - то смазка не пропустит пыль к подшипнику, только промывать периодически придется.

#190 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 May 2007 - 12:12

Так и имелось ввиду. Спасибо за консультацию.

#191 antuan

antuan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 25 May 2007 - 22:08

Всем здрасьте.
Продаю стадикам собран самостоятельно при помощи заводов и профессионалов.
Копия вот этого http://www.glidecam....product-v-8.php
Точность работы - 100%. Работа очень точная.
Выглядит весьма привлекательно. рабочий вес от 1,5 до 4 кг.
В комплекте жилет, пружинный механизм, система балансировки, груз.
БЕЗ МОНИТОРА И АККУМУЛЯТОРА.
Продукт был сделан специально для продажи.
Собственно хотелосьбы узнать цену, которая устроила бы и меня и вас?

Сообщение отредактировано antuan: 25 May 2007 - 22:08


#192 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2007 - 00:17

Ты устроил, чтото типа аукциона? :-)
Ну тогда, дам - $400

#193 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2007 - 06:24

Переделал Глайдекам , с моноподом . Только картинки , если кому интересно , расскажу .
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#194 antuan

antuan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 26 May 2007 - 13:17

SNEiK_, Кто больше.
Никто не собирается устраивать аукцион.
У меня не завод по сборке стадикамов, а 1 единственный, собран по чертежам V-8,
работа проделанна большая. Точная копия V-8 (естественно без логотипов).
Продавать я буду тоже у себя на родине, а у Вас я спрашиваю мнение.
На форуме кто-то писал, что готов приобрести, но за нормальную цену.
Вот я и спрашиваю за сколько?
400$ - это не нормальная цена.
Попробуй сам собрать за 400$ или накопи (заработай) 4000$ и купи в магазине.
Учитывая сколько времени, материала и сил на него ушло.
Я предполагал продать примерно за 2000$.
Что скажите?

#195 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2007 - 18:14

antuan

По себестоимости ваш скопированный стэдикам будет примерно стоить не более 500 долларов. Ваша прибыль более 100%. Но, вы можете сказать "а вот возьми и сделай".
Отвечаю:
Ума сделать чертежи и заказать на заводе, много не надо. Сложнее дело состоит с механизмом "рука". Но принимая во внимание, что эта рука является элементарной, смастерить её не представляет трудности. В вашей системе нет сложнейших расчетов инженеров. Поэтому любой человек, у кого есть желание смастерить этот аппарат, может сделать без вас. А 2000 долларов он точно не стоит.
Скорее всего у вашей копии имеются много ошибок. Не хочу плохо про вас говорить, но многие фирмы, дабы сэкономить, делают некоторые элементы из пластика, ставят некачественные пружины и подшипники, которые через некоторое время пользователь выбросит в помойку.
И сил на создание этой копии много не может уйти. Взял, скопировал, нарисовал чертёж, отдал фрезеровщику-токарю на завод, собрал. Вот и всё. Даже по рисункам нет никакой сложности собрать этот стэдикам, и механизм "рука". Почему?
Точные размеры стэдикама роли совершенно не играют.

Сообщение отредактировано serg221: 03 Jun 2007 - 18:20


#196 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 23:14

Народ, давно читаю эту ветку. Возникли вопросы и идеи...
Кто-нибудь покупал уже книги о которых шла речь выше? Может в сети кто-то выкладывал?
Вот я о чём...есть знакомые директора двух заводов: Черниговский Радиозавод и Химтекстильмаш. ОБА способны выполнить ЛЮБОЕ по сложности задание. Вопрос только в толковой СХЕМЕ. И можно будет поставить на поток НОРМАЛЬНЫЕ по цене девайсы. Есть идеи?

#197 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 00:10

Выкладывалось описание с чертежами, как сделать самопальный стедикам, если же оба предприятия "способны выполнить ЛЮБОЕ по сложности задание" то и сделать технологический чертёж, у них найдется инженер, не бесплатно, конечно.
Я тоже с этим "руководством" помыкался по разным предприятиям, все хотят чертёж.

Я предполагал продать примерно за 2000$.
Что скажите?

Фирменный Глайдкам 2000 стоит с жилетом около 1000. Ну плюс растоможка и пересылка.
Не много ли Вы хотите за самопал?
Или интернет есть только в твоих краях? Эта схема гуляет по рукам уже давно и если заплатить на любом заводе 2000, сделают как минимум щтуки три таких. Тем более, что трудно сделать только первый.
Ищите дураков на поле чудес.

#198 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 00:41

Снейк и инженер будет и технолог... все технари в наличии, НО схемі я не увидел...только итальянский сцайтик. И ссілки на книжки, которіе хер знает где купить.

#199 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 08:06

Снейк и инженер будет и технолог... все технари в наличии, НО схемі я не увидел...только итальянский сцайтик. И ссілки на книжки, которіе хер знает где купить.

Если все технари в наличии - то схема вам не нужна - покажите фотографии и все сделают, тем более, что как уже говорилось, важны не геометрические размеры, а ДОПУСКА на взаимное расположение поверхностей - этого вам нигде не дадут (как я лично убедился). Впрочем готовый чертеж я могу поправить, если он будет сделан в Автокаде. Еще: не копируйте никогда один - в - один чужую конструкцию (это вам любой конструктор скажет) - качество будет заведомо хуже, а цена - заведомо выше. "Итальянский сцайтик" - если это то, что я видел, то от этих материалов больше вреда, чем пользы - сделанный по этому руководству стедик работать правильно не будет в принципе (хотя как раз кинематическую схему оттуда взять можно).

#200 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 12:25

А вышеупомянутые книженции кто-нить в руках держал? Есть там схемы, размеры и тд? Стоит ли заказывать? Чтоб не было прикола типа "стедик это хорошо, его лучше купить :-)" и это на 100 страниц :-)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru