Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 3 Голосов

стэдикамы для miniDV


  • Please log in to reply
1198 ответов в этой теме

#51 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 May 2006 - 11:45

Тогда придется купить к этой игрушке жилет. В принципе все возможно, но по деньгам я думаю это будет стоить за несколько тысяч смело.

#52 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2006 - 11:56

Ну да. Без жилета эта игрушка не имеет смысла...

#53 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 May 2006 - 12:55

Помнится мне тебе не понравился результат съемки с FlowPod`a на Z1. Думаешь, что если стедикам сделан принципиально(кстати что это значит?) под HDV, то будет какая-то разница от аналогичного сделанного под DV?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 May 2006 - 12:55


#54 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2006 - 13:25

'PavelBuilder' date='May 27 2006, 13:55' post='258279'
Помнится мне тебе не понравился результат съемки с FlowPod`a на Z1. Думаешь, что если стедикам сделан принципиально(кстати что это значит?) под HDV, то будет какая-то разница от аналогичного сделанного под DV?

Мне не результат не понравился, а то что руки отсыхают :) С жилетом, может и на флоуподе будет нормально. Но флоупод изначально - это и стедикам, и монопод. Гибрид. Поэтому, просто стедикам должен лучше работать.
А сделан он под HDV - это просто маркетинговый ход. Имеется ввиду, что HDV (Z1, JVC - 2-4 кг) камеры немного тяжелее DV камер (типа 2100/170 - 1,5-2 кг).
Ну еще, скорее всего, наверняка подразумевается и высокая плавность хода, ибо на HDV любые колебания приводят к артефактам mp2 компрессии.

#55 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 May 2006 - 14:17

VZ-Navigator прекрасно работает с Z1 _http://www.varizoom.com/products/stabilizers/vznavigator.html

или в два раза более дешевый вариант _http://www.varizoom.com/products/stabilizers/vzdvsport.html Я если когда и возьму то пожалуй именно это.

т.е. это связка FlowPod`a c жилетом. Вообще по описанию к флоуподу пишут, что максимально что можно использовать это XL1 для XL2 уже не подет. Т.е. производители четко очертили вес предполагаемых камер и габариты.

#56 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 27 May 2006 - 14:53

Кстати монопод-часть (Flow Pod-а) можно запросто через переходник состыковать с нашейным кульманом - у него шаровое крепление камеры - ну вот и доп. 40 см. вверх плюс свобода угла наклона самой камеры... Пока в стадии разработки - нет токаря :(

Сообщение отредактировано slvideo: 27 May 2006 - 16:58


#57 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2006 - 22:06

Шея отвалится. Надо жилет, чтобы распределить нагрузку равномерно по телу.

#58 SSP

SSP

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2006 - 07:58

Я не знаю , но из личного опыта . Пользовался ABC2000 с КэнонXL1S - нормально . Тяжело , но для свадеб пойдет . Проходки-заходки , на какталках и т.д. . Т.е. снимаешь не постоянно , а по необходимости . Удобно - он не большой в плане длинны , можно снимать из машины - результат того стоит .
Далее , одел как то с жилетом ABC DV . И тут понял , если стедик нужен для хорошего постанова , снимать скажем клипы , фильмы - то да . Если свадьбы..... увольте , здоровье нужно .
Сначала одел желет , далее нацепил кронштейн, поставил сам стедикам....(слегка поплохело) , а когда прицепил SONY250 ..... да ну его нафиг , свадьбу снять просто не реально. :D

#59 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 31 May 2006 - 10:12

Надо жилет, чтобы распределить нагрузку

Абсолютно согласен - я решил просто проблему - 150 см высоты - для меня маловато:)
Также снимать свадьбу стедикамом нереально и нерентабельно - наверно и в Штатах тоже.
Но бывают разные другие случаи, вот тут хорошо иметь что-то "промежуточное" для решения задачи.

Сообщение отредактировано slvideo: 31 May 2006 - 10:13


#60 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2006 - 13:27

Зашел сегодня в Овако, посмотрел на стедикам Артемис DV Pro, который систем. Потом посмотрел на цену... 8500 Euro. :cray:
Я лучше машину куплю.

#61 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2006 - 14:32

Также снимать свадьбу стедикамом нереально и нерентабельно - наверно и в Штатах тоже.
Но бывают разные другие случаи, вот тут хорошо иметь что-то "промежуточное" для решения задачи

.

Сам я свадьбы не снимаю (и не планирую), но стедикамом балуюсь. Вставлю свои три копейки. В Штатах многие снимают свадьбы со стедикама. Во всяком случае Глайдкам дело обычное. Другое дело, что у них на свадьбах судя по роликам есть где развернуться. Места много.
Стедикам в основном хорош для постановочного видео. А в России съемка свадьбы скорее репортаж. Снимать со стедикама намного сложнее чем например со штатива или плечевого упора. Особенно если снимать ручными стедикамами.
С ними думаешь не о том как кадр построить, а о том, что рука сейчас отвалится. При съемке стедикамом надо очень хорошо продумывать траекторию движения камеры. Иначе фигня выходит. Сначала собирался варизумовскую желетку купить, а сейчас думаю, что ну ее на фиг. Лучше сначала чуть денег добавлю и новую
Panasonic DVX-102 куплю. Всетаки камера это первично, а стедикамы это все свистульки и погремушки. :D

Сообщение отредактировано Sergeant20: 31 May 2006 - 14:38


#62 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2006 - 15:28

Зашел сегодня в Овако, посмотрел на стедикам Артемис DV Pro, который систем. Потом посмотрел на цену... 8500 Euro. :cray:
Я лучше машину куплю.

Вот -вот! а качество стабилизации у него вряд ли будет существенно лучше, чем у глайдкама (ну разве что за счет большего веса).

#63 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2006 - 15:59

А просто Артемис DV - штука ровно. По сравнению с АБС - выглядит намного лучше и сделан качественнее. И не намного дороже.

'Sergeant20' date='May 31 2006, 15:32' post='259199'
...С ними думаешь не о том как кадр построить, а о том, что рука сейчас отвалится. При съемке стедикамом надо очень хорошо продумывать траекторию движения камеры....

Во-во. Особенно ручной. Так что только для постановочного видео он годится.

#64 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 31 May 2006 - 16:07

только для постановочного видео он годится

- согласен. Мобильности ни какой не жди - и даже продумав точки движения на свадьбе - в наших условиях в лучшем случае будешь об-бегать или сбивать:) "двигающихся хаотически" фотографов или официантов...

#65 TrueMan

TrueMan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 246 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2006 - 09:00

Могу продать HandyMan SET + EasyFlex по выгодной цене.
_http://www.abc-products.de/english/HM_ueber_e.htm
Данный стедикам использовался всего несколько раз... Почти новый... Камеру мы продали а стедикам остался...

#66 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2006 - 10:09

http://www.abc-produ.../HM_ueber_e.htm

- Всегда радуют улыбающиеся хрупкие девушки легко одной рукой держащие этот девайс кила на 4 :)
Чуствую как я стар и слаб :)

#67 TrueMan

TrueMan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 246 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2006 - 10:21

...не женское это дело...

#68 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2006 - 11:12

Изображение
А что вы хотели? Посмотрите на ЖД - там одни женчины шпалы ворочают. Так что, что стедикам, что молоток путейский... - все это женская работа :D

#69 heibert

heibert

    режиссёр-оператор

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2006 - 21:20

а кто-нибудь пользовал варизумовские стедики, не ручные, а с жилетом? хочу вот прикупить.

#70 drsuro

drsuro

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2006 - 23:46

Narod.....a nikto ne pitalsya sobrat` sam steadicam?....

mojet u kogo est` sxema..kotoruyu mojno dat` xoroshemu masteru shtob tot stachil detali i sobral......

#71 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2006 - 00:40

И какой ответ хочешь получить? :) Ну я делал стедикам для dvx 100, там никаких секретов нет, для 400 панаса он будет совсем компактный, но при изготовлении есть ряд неочевидных для новичка моментов типа допусков на детали, которые выливаются в итоге в то, что правильно работать будет только второе устройство - и цена вопроса начинает приближаться к покупному. Далее, чем меньше масса (точнее - моменты инерции) системы, тем труднее ее уравновесить, тем большее влияние начинает иметь трение в подшипниках, первалка массы за счет перемотки кассеты, за счет различных люфтов и упругих деформаций..., получается, что чем компактнее система - тем хуже она работает, в общем камера типа 400 - далеко не оптимальная камера, если только не будешь ее утяжелять для стедикама.
В общем изготавливать стедикам самостоятельно я бы посоветовал только тому, кто неплохо разбирается в механике и имеет возможность заказать на заводе изготовление деталей с заданной точностью.



#72 TrueMan

TrueMan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 246 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2006 - 13:23

Могу продать HandyMan SET + EasyFlex по выгодной цене.
_http://www.abc-products.de/english/HM_ueber_e.htm

#73 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2006 - 13:40

'drsuro' date='Jun 10 2006, 00:46' post='261241'
Narod.....a nikto ne pitalsya sobrat` sam steadicam?....
mojet u kogo est` sxema..kotoruyu mojno dat` xoroshemu masteru shtob tot stachil detali i sobral......

Пробуют.
http://www.homebuiltstabilizers.com

Сообщение отредактировано andryan: 11 Jun 2006 - 13:40


#74 heibert

heibert

    режиссёр-оператор

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2006 - 22:02

Могу продать HandyMan SET + EasyFlex по выгодной цене.
_http://www.abc-products.de/english/HM_ueber_e.htm

и почём?

#75 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2006 - 22:55

не.. хороший стеди все же крепится к оператору.

#76 heibert

heibert

    режиссёр-оператор

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2006 - 14:47

вот я и хочу с жилетом, нормальной рукой и чтоб камеру до 5..6 кг вешать. нашёл вот такое:
http://www.varizoom....izers/vzgt.html
и такое:
http://www.varizoom..../vzprolite.html
сейчас общаюсь с финами, ближайший к Питеру дилер в Хельсинки.
у кого какие мысли на счёт такой техники?

#77 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2006 - 10:03

Удалось купить?
Цена: Price: $3800.00
Все ли входит в эту цену?
А то иногда жилет отдельно продают.

#78 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2007 - 10:29

Здравствуйте. А можно использовать флоупод с панасом 400? Или это мало для него? Вообще, кто нибудь пробовал такую связку?

#79 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2007 - 12:19

Кто-нибудь реально пробовал такой девайс _http://www.steadicam.com/handheldmerlin.html с сонькой 2100 и как он в сравнении с глайдекам 2000/4000 ? У глайдекам 2000 в комплекте идет съемная площадка? Было бы неплохо, если бы одна пллощадка подходила и для стедика и для штатива -есть вариант такого решения?

Сообщение отредактировано Vitaliy-Poltava: 29 Mar 2007 - 00:36


#80 TrueMan

TrueMan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 246 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2007 - 12:26

и почём?


Цена 3000 долларов за комплект.

#81 V.LVOV

V.LVOV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2007 - 19:43

что-то похожее на GLIDECAM 2000 PRO нашел на http://www.stabicam.ru/

Сообщение отредактировано V.LVOV: 29 Mar 2007 - 19:50


#82 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2007 - 20:01

Какие ужастные демо ролики на сайте... на втором меня уже тошнило от укачивания. Надо во всем меру знать.

#83 V.LVOV

V.LVOV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2007 - 20:13

Меня больше интересует не демо ролик я даже не смотрел. что за девайс кто нибудь знает

#84 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2007 - 20:28

У меня, глядя на такие конструкции, возникает мысль, а не проще и дешевле - взять камеру двумя пальцами за "шкирку" и, используя свою руку как амортизатор, на полусогнутых, мягко ступая пройтись как тебе вздумается и по какой угодно траектории? Что собственно и делал не раз.

#85 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2007 - 22:16

Какие ужастные демо ролики на сайте... на втором меня уже тошнило от укачивания. Надо во всем меру знать.

Меня тоже. Приеду с Чернигова и выложу наши сьемки со стэдиком (ходьба по лестнице)

#86 Arti-K

Arti-K

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 06:54

Если есть здесь тот, кто пробовал собирать данный девайс, ответьте, пожалуйста!
Какие нужно использовать подшипники в этом шарнирном узле(gimbol)? А именно какие модели? И сколько они стоят?

Сообщение отредактировано Arti-K: 06 Apr 2007 - 06:59


#87 Tibag

Tibag

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 07:53

А я подходил к ребятам которые снимали на стедикам, на поклонке. Какраз тот который стабикам. Глянул в камеру. Мне понравилось, картинка как будто тебя на рельсах возят. Вот только при ветре снимать проблематично... Но штука очень полезная, особенно для постановочных кадров. Попробую себе такую замутить. Завтра поеду на рынок за подшипниками.

#88 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 08:32

Да, ребята (стабикам) просто беззастенчиво содрали с глайдкама конструкцию, параллельно упростив до безобразия некоторые узлы - я еще понимаю, когда человек для себя в единственном экземпляре такое делает, но чтобы на продажу - мне бы стыдно было.

2Arti-K: берешь самые дешевые подходящие по диаметру подшипники закрытого типа, но только не с уплотнениями (резиновыми), а просто с защитными шайбами (металлическими) - у них трение меньше. самый критичный подшипник - подшипник штанги - он большого диаметра, соответственно с самым большим моментом трения, но даже там от дорогого подшипника выигрыш будет незаметный. Выбирай подшипники самой легкой серии. Для штанги подойдет например следующий - 6002Z (внутренний диаметр 15мм, маркировка европейская, ГОСТовскую маркировку не помню), меньше не стоит - жесткость узла будет низкая, больше - трение увеличится, но минимальный диаметр определяется конструкцией узла. Для подшипников вилки нужно выбирать что - то на диаметр вала 4 - 5 мм, для оси вилки - на вал 8 мм. Все подшипники стоят в пределах 10 - 20 руб.

Заранее предупрежу (для такой конструкции это чрезвычайно важно, иначе правильно работать не будет): вилка и корпус подшипника штанги - очень ответственные детали и изготовлены они должны быть очень точно - имеются в виду допуски на взаимное расположение осей отверстий - смещение на десятку (0.1мм) - уже критично, а в кустарно - слесарных условиях и 0.5 мм - уже высокая точность.

#89 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2007 - 09:09

Я бы посоветовал на штангу взять радиально-упорный подшипник, хотя если камера легкая, то он не обязателен.

#90 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 09:54

Обычный радиальный шариковый подшипник в осевом направлении держит 1/3 номинальной радиальной нагрузки, что в сотни раз превышает вес системы. Для тяжелых систем диаметр подшипника (и соостветственно нагрузочная способность) будет существенно больше из соображений жесткости штанги, так, что там тоже этой проблемы нет. Найти радиально - упорный подшипник с углом контакта 26 градусов (только такой не разберется сам), с двумя защитными шайбами, да еще и сверхлегкой серии - сложная задача (я таких не видел), и по - любому он будет стоить оооочень других денег.

Сообщение отредактировано mval: 06 Apr 2007 - 09:56


#91 Arti-K

Arti-K

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 11:54

Спасибо за ответы.
Хотелось уточнить, какую максимальную осевую нагрузку держит выше-предложенный радиальный подшипник и имеет ли значение, шариковый или роликовый?

Кстати собираюсь делать примерно по этому... http://xoomer.alice....k/mysteady1.htm
Очень удобно, что все материалы есть в магазине напротив.

#92 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2007 - 12:56

На счет подшипника Mval пожалуй прав. Радиально-упорный там никчему. Кстати по поводу цены, то это тоже не смертельно - в пределах 10$.

Видел интересную вещь - сферический подшипник. Не ШС, который работает на скольжении и не самоустанавливающийся, а именно сферический. Там 2 ряда шариков. Предельный угол отклонения кажется 15 градусов. Стоит эта штука при отверстии милиметров 25 что-то около 15$. Интересно, можно ли им заменить всю вилку как таковую. Очень заманчиво. Смущает малый угол колебаний.

По поводу ссылки. ИМХО при такой конструкции вилки работать оно будет криво. Как ни старайся никакой соосности отверстий на вилке скрученной из кучи пластинок не будет. Вилку надо отврезеровать. Кстати подшипники надо не просто вставлять, а прессовать, причем только в одну из деталей (т.е. или в отверстие или на вал, т.к. иначе его клинит). Сделать прессовую посадку без станка нереально.
В приведенной там конструкции руки тоже есть недостаток - она будет компенсировать вес камеры только в одном положении по высоте. При попытке камеру поднять часть веса надо будет компенсировать рукой, т.к. пружина сожмется, а при попытке опустить ее (пружину) надо будет растягивать насильно.

Зачем тебе роликовые. Они дороже, а на оськи (т.е. диаметром 5-6мм) вообще экзотика, хотя у меня на 6мм кажется есть.

Сообщение отредактировано -Stas-: 06 Apr 2007 - 13:02


#93 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 13:01

Значение конечно имеет - хотя бы потому, что радиальный роликовый вообще никакую осевую нагрузку не держит в принципе, не говоря уже о том, что трение в нем раз в двадцать выше. Вышепредложенный подшипник (естественно, шариковый, роликовый другую маркировку бы имел) держит сотни (больше 500) килограммов в осевом направлении - нужно уточнять сколько точно? (просто лень справочник искать).

Наличие материалов в соседнем магазине - самый последний фактор, который должен учитываться, на коленке имеет смысл собирать только конструкцию без подшипников вообще - на конусе, или на сферическом шарнире, конструкция с подшипниковым подвесом, как бы просто она не выглядела, требует спец. оборудования и технологии, собранная на коленке при помощи дрели и напильника будет работать хуже, чем вышеназванные. А потом человек разочаровавшись, начинает говорить типа "все самоделки - фигня".

#94 Arti-K

Arti-K

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 13:56

собранная на коленке при помощи дрели и напильника будет работать хуже, чем вышеназванные

Как я понял, даже если есть станок и штангенциркуль, заниматься этим бесполезно, даже для любительских целей... :(

#95 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 15:09

Смотря какой станок и смотря какие приспособления к нему есть. Если есть только токарный простенький, то стедик сделать можно, но лучше узел подвеса сделать на шаровой опоре, или на конусе. Если есть еще расточной + фрезерный + делительная головка для точного поворота детали на фиксированные углы (хотя бы на 90 градусов) - тогда можно делать подшипниковый подвес, в противном случае - это лотерея, еще вопрос, что будет дешевле - сделать самому (с N-ного раза), или купить готовый, который гарантированно будет правильно работать (если в свою очередь не самоделка). Десятка - точность не ахти какая высокая, но когда это допуск на взаимное расположение осей перпендикулярных отверстий (а это даже померить без спец. приспособы сложно), получить такую точность можно только обрабатывая деталь в спец приспособе, впрочем это уже не твоя головная боль, если на чертеже правильно допуска указаны.
Вот жилет и руку имеет смысл делать (там подводных камней меньше), но все равно оборудование нужно приличное. Главное - для всего этого нужен человек, который сможет сделать грамотные чертежи с правильными допусками (чтобы было, что отдать в работу и на соответствие чему проверять потом детали), расчитать пружины и узлы их крепления....

Сообщение отредактировано mval: 06 Apr 2007 - 15:24


#96 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2007 - 15:11

Как я понял, даже если есть станок и штангенциркуль

Эт смотря какой станко и откуда руки растут. Если конечно под станком понимается дрель на стойке, то лучше не пробовать. Вообще можно сделать чертежик и попробовать где нибудь на заводе заказать. Думаю, что вся вилка в сборе в этом случае в 100 у.е. уложиться, а остальное и самому не сложно сварганить.

#97 Arti-K

Arti-K

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 15:43

По поводу ссылки. ИМХО при такой конструкции вилки работать оно будет криво. Как ни старайся никакой соосности отверстий на вилке скрученной из кучи пластинок не будет. Вилку надо отврезеровать. Кстати подшипники надо не просто вставлять, а прессовать, причем только в одну из деталей (т.е. или в отверстие или на вал, т.к. иначе его клинит). Сделать прессовую посадку без станка нереально.
В приведенной там конструкции руки тоже есть недостаток - она будет компенсировать вес камеры только в одном положении по высоте. При попытке камеру поднять часть веса надо будет компенсировать рукой, т.к. пружина сожмется, а при попытке опустить ее (пружину) надо будет растягивать насильно.


И так попробуем разобраться.
Вилка там сделана не из кучи пластинок, а всего из трех.
Прессовка подшипника не такая сложная вещь.

При монтаже подшипников открытого типа с цилиндрическим отверстием на вал с натягом подшипник целесообразно предварительно нагреть в масляной ванне. Для этого подшипник следует погрузить в ванну с чистым минеральным маслом, обладающим высокой температурой вспышки, нагретым до 80-90°С, и выдержать в течение 15-20 мин в зависимости от размеров. При монтаже подшипников с защитными шайбами и постоянно заложенной смазкой их нагрев до той же температуры следует производить в термостате.

И если на оборот.

При посадке подшипника в корпус с натягом рекомендуется перед монтажом предварительно охладить подшипник жидким азотом (-160 °С) или сухим льдом, либо нагреть корпус.

Наиболее целесообразными являются способы монтажа, при которых осуществляется одновременное и равномерное давление по всей окружности монтируемого кольца. При таких способах не возникает перекос монтируемого кольца. Для осуществления подобных способов применяют трубы из мягкого металла, внутренний диаметр которых несколько больше диаметра отверстия кольца, а наружный немного меньше наружного диаметра кольца. На свободном конце трубы следует установить заглушку со сферической наружной поверхностью, к которой и прилагают усилие при монтаже.

Усилие при монтаже следует создавать с помощью механических либо гидравлических прессов и приспособлений.

При отсутствии механических и гидравлических приспособлений и монтаже с небольшими натягами подшипников малых размеров допустимо нанесение несильных ударов молотком через монтажную трубу с заглушкой.

Цитаты взяты из данной статьи http://podshipnik.ru...lement_149.html

А по поводу руки, все правильно сказал. Но её в обозримом будущем я не собирался делать.



Может, вы меня рано расстраиваете и получившийся агрегат, будет вполне пригоден для любительских нужд?

Если конечно под станком понимается дрель на стойке

так и есть.

думаю, что вся вилка в сборе в этом случае в 100 у.е. уложиться

против 250руб если делаеш сам...
см. мое место работы...

Сообщение отредактировано Arti-K: 06 Apr 2007 - 15:51


#98 V.LVOV

V.LVOV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2007 - 15:53

МОЖНО И ЗАКАЗАТЬ И ВЫПИЛИТЬ.НО КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ ОТ ПРИМИТИВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПОЛУЧИТСЯ И ВЫГЛЯДИТ САМОДЕЛЬНЫЙ СТЕДИКАМ В СВЯЗКЕ С ХОРОШЕЙ КАМЕРОЙ КАК ДОРОГОЕ ПАЛЬТО НА БОМЖЕ.
А ЕСЛИ STABICAM СЛИЗАЛИ, ТО НАВЕРНЯКА В ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ИНЖЕНЕР С СООТВЕТСТВУЮЩЕМИ ЗНАНИЯМИ.А УЖ ЕСЛИ КАЖЫЙ ВИДЕООПЕРАТОР НАЧНЕТ ПИЛИТЬ БОЛВАНКИ И ВСТАВЛЯТЬ ПОДШИПНИК 6002 Z ТО ПРЕДЛАГАЮ ОТКРЫТЬ ТЕМУ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ХОРОШИХ minidv КАМЕР ИЗ КРАНОГОРСКОЙ ОПТИКИ И КИТАЙСКОГО ВИДЕОМАГНИТОФОНА.
МНЕ ПРОЩЕ ЗАПЛАТИТЬ ПРИЕМЛЕМУЮ СУММУ ЗА УЖЕ ГОТОВОЕ И ИСПЫТАННОЕ ИЗДЕЛИЕ. ПИЛИТЬ И СОБИРАТЬ НЕ ЗНАЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА ДУМАЮ ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ :D .


#99 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2007 - 16:02

По поводу посадки подшипников - проблема не в том, что бы его туда загнать, а проблема в точности соблюдения посадочного диаметра диаметра.

Дома в масле греть не советую - вонь жуткая. Сади по наружной обойме в корпус, т.к. он алюминиевый (надо вообще дюраль), то туда легче. Греешь на газе, а подшипник в морозилке и вперед. При мне так отец делал многократно - все ОК. Сам не пробовал, давно было, я малый был. Вещи были поответственнее и подороже - движки для авиамоделей (я радиоуправляемыми самолетами занимался).

Главное - мы ж тебя не отговариваем. Попробуй. Выйдет хорошо, нет - сам решишь бросить затею вообще, купить готовый или попытаться что бы тебе под заказ сделали.

Мне обещано, что при возможности дадут посмотреть на фирменный "большой" стидикам. Если все сложиться, то я по мере возможности фото и зарисовки постараюсь выложить.

Сообщение отредактировано -Stas-: 06 Apr 2007 - 16:33


#100 Arti-K

Arti-K

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 16:28

Главное - мы ж тебя не отговариваем. Попробуй. Выйдет хорошо, нет - сам решишь бросить затею

Спасибо за поддержку - попробую. Руки все равно чешутся. А, алюминий - дешевый.

Сообщение отредактировано Arti-K: 06 Apr 2007 - 16:31



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru