Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как писать сценарий?


  • Please log in to reply
126 ответов в этой теме

#101 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 00:27

Для того, чтобы собственными ушами услышать все красочные выражения, которыми режиссёр с актёрами поминают автора, пытаясь изобразить написанное им "он подумал", "ей казалось" и "вечерело".

Что ж они сценарий первый раз на площадке увидели? Тогда так им и надо.

#102 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 06:20

Вы со многими режиссёрами знакомы, которые умеют читать сценарий? То есть могут глядя в текст, обнаружить все "вечерело", которые придётся на площадке рожать?

#103 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 12:34

Для того, чтобы собственными ушами услышать все красочные выражения, которыми режиссёр с актёрами поминают автора, пытаясь изобразить написанное им "он подумал", "ей казалось" и "вечерело".

:rolleyes:


прежде чем браться за любую сторону кино- или теле- процесса на съемочной площадке нужно побывать ...

ну во первых это относится к любой сфере человеческой деятельности: если решил работать в какой-либо сфере, то должен иметь максимальное представление о самой сфере деятельности. Один из эффективных способов: находиться непосредственно на процессе работы и проходить практику, приобретая кое-какой опыт. Побывать на съемочной площадке должны все начинающие кинематографисты. Да и продолжающие тоже (но они на своих и так находятся)... А вот какое это прмямое отношение имеет к написанию сценария, не пойму? Шекспир, Толстой тоже были драматургами, но тогда съемочных площадок не было :unsure:

#104 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 12:59

Шекспир, Толстой тоже были драматургами, но тогда съемочных площадок не было :unsure:

т.е. театра не было?

#105 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 17:11

Вы со многими режиссёрами знакомы, которые умеют читать сценарий?

Не со многими. Все, молчу. :secret:

#106 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 18:27

т.е. театра не было?


ОК. оставим этот пример. если речь идет об общении сценариста актера и режиссера (просто не сразу вник в написанное Мишкой, - извиняюсь, просто отвлекся слегка). Но скажу по-другому, без примеров: я не знаю, насколько важно, чтобы сценарист присутствовал бы при общении режиссера с актерами и как много это ему дает?
Я считаю, что для того, чтобы корректно излагать свои мысли на бумаге (то есть то, что по сути должен уметь каждый сценарист, если он таковым является), чтобы потом режиссеры и актеры не поминали автора, пытаясь изобразить написанное им "он подумал", "ей казалось" и "вечерело". достаточно пройти школу сценарного мастерства, потому как этому учат именно там, а не на съемочной площадке... Достаточно просто изучить эту науку правильно, а книг по ней (если нет возможности поступить в школу) предостаточно. И тогда не придется посещать съемочные площадки.
Но если здесь говорться о том, что нужно посещать площадку, т.к. некоторые режиссеры дауны и им приходится с актерами "поминать сценариста" за невнятный текст, ... ну....ну может в таком случае сценаристу стоило бы еще и в монтажной посидеть, ведь часто бывает, что начинающие сценаристы указывают в своих сценариях как и где должна стоять камера и как должен быть снят тот или иной кадр, ну чтобы знать, как впредь писать сценарий, чтобы монтажеру было легче (часто это именно те сценаристы, которые посещают площадку, чтобы научиться писать сценарий). Ну тогда и режику нечего делать на площадке...
Я думаю, что если сценарист плохой - его надо уволить. Если режиссер - значит уволить надо его. И все. Хочешь быть хорошим сценаристом - учись на сценариста и умей делать то, что тебе положено!
look говорит, что невозможно научиться этому без посещения площадки: возможно и даже нужно! Это невозможно только тогда, когда кругом все дауны и сценарист тоже даун (простите за выражение) и учится он не в специально отведенных для этого местах (если вообще чему-то учиться) а на съемочной площадке. Ну тогда, о чем вообще идет речь?

Сообщение отредактировано Action!: 13 Nov 2008 - 18:46


#107 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2008 - 19:26

достаточно пройти школу сценарного мастерства, потому как этому учат именно там


Вы её сначала найдите.

Вы спросили, причём тут площадка, я Вам ответил. Пока сценарии в России лепят артелями из восьми человек, из которых один приблизительно знает, как пишутся слова, другой умеет складывать предложения так, что хотя бы в каждом третьем наличествовало и подлежащее и сказуемое, третий может "включать Ворд", а у седьмого хорошо получается выпрашивать у прадюсерей лишнюю порцию доширака ко Дню взятия Бастилии, выгулять этих несчастных пару раз на площадку не только полезно, но и гуманно.

Сообщение отредактировано мишка: 13 Nov 2008 - 19:35


#108 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 23:07

Вы её сначала найдите.

У нас увы . . .
Можно попробовать почитать очень много книг и пообщаться с Миттой на его курсах...
Или езжать заграницу...
(чтение книг считаю вполне приемлемым, если голова в целом варит)

Вы спросили, причём тут площадка, я Вам ответил. Пока сценарии в России лепят артелями из восьми человек, из которых один приблизительно знает, как пишутся слова, другой умеет складывать предложения так, что хотя бы в каждом третьем наличествовало и подлежащее и сказуемое, третий может "включать Ворд", а у седьмого хорошо получается выпрашивать у прадюсерей лишнюю порцию доширака ко Дню взятия Бастилии, выгулять этих несчастных пару раз на площадку не только полезно, но и гуманно.

Честно говоря, мой вопрос остался без ответа. Потому что я не задавал его в контектсе "пока в России так"... Так быть не должно. И когда меня спрашивают можно ли научиться писать сценарии без посещения съемочной площадки, то ответ у меня один: так можно и так нужно! Если каждому начинающему вдалбдивать, что в России не так, как у всех нормальных, и надо делать иначе, то тогда мы станем продолжателями "Великой традиции"...
А насколько я понял, мы тут общаемся на тему: как вообще правильно писать и учиться писать сценарий, а не: как это "правильно" и принято делать в России... Вот в чем дело...

#109 losk

losk

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2008 - 00:55

Фильм "делает" режиссёр и только от него зависит,выделят ли деньги продюссеры на производство или нет.Соответственно под "0" никто денег выделять не будет. Не ошибусь если скажу,что действительно талантливых режиссёров в России сейчас не более 5 (!) человек.И те только из "старой гвардии". Молодняк кроме "понтов" и амбиций в широком смысле слова ничего из себя не представляет. Я не вижу,откровенно говоря, второго Тарковского, Штейна,Гайдая. Кругом толко клоны Мекмамбетова. Кстати,по поводу Мекмамбетова. В советское время было много переферийных киностудий Арменфильм,Грузияфильм и т.д, но никто их серьёзно не воспринимал, это были чисто этничиские студии с одним только им понятным репертуаром.Так вот "работы" Микмамбетова это уровень этнических студий советских времён.Старшее поколение наверняка понимает,о чём я говорю. И что поражает больше всего,молодые режиссёры во всю стремяться походить на Мекмамбетова,возводя его "творения" в ранг шедевров. Если так и дальше пойдёт,то скоро в России кинодраматургия умрёт совсем,а фильмами станут называть наборы спец.эффектов.

#110 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2008 - 01:42

Кстати,по поводу Мекмамбетова. В советское время было много переферийных киностудий Арменфильм,Грузияфильм и т.д, но никто их серьёзно не воспринимал, это были чисто этничиские студии с одним только им понятным репертуаром.

О, классический русский шовинизм попер. В процентном отношении вообще-то "Грузияфильм" интересных фильмов снимала поболее чем "Мосфильм".

Так вот "работы" Микмамбетова это уровень этнических студий советских времён.Старшее поколение наверняка понимает,о чём я говорю. И что поражает больше всего,молодые режиссёры во всю стремяться походить на Мекмамбетова,возводя его "творения" в ранг шедевров. Если так и дальше пойдёт,то скоро в России кинодраматургия умрёт совсем,а фильмами станут называть наборы спец.эффектов.

По-поводу Бекмамбетова. В моем понимании - это далеко не худший вариант. Даже один из лучших. У человека по крайней мере есть чувство кино. Он хорошо чувствует движение, ритм, кадр, монтаж (монтаж, правда - не всегда). Думаю, художественное образование сказывается. Чувства меры Бекмамбетову пока что не хватает, но может быть это появится с опытом. Да и вообще - "Дозоры" весьма любопытные фильмы. Особенно "Дневной". Есть в них какая-то правильная безуминка. Я это как поклонник артхауза говорю. В то смысле, что подобного рода фильмы обычно не попадают в сферу моих интересов.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 04 Dec 2008 - 14:07


#111 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2008 - 04:31

В советское время было много переферийных киностудий Арменфильм,Грузияфильм и т.д, но никто их серьёзно не воспринимал, это были чисто этничиские студии с одним только им понятным репертуаром.


А почему вы тогда Мосфильм и вообще советское кино не считаете этническим кино, которое понятно только советскому, а по больше части русскому зрителю?
Извините, но подобной глупости читать еще не приходилось.

Так вот "работы" Микмамбетова это уровень этнических студий советских времён.

ну, вот это, собственно, продолжение той же глупости, что и строчками выше... Неужели Мекмамбетова не с кем было больше сравнить, и вы решили сравнить его с режиссерами Арменфильма и Грузияфильма? Очень жаль, что вышеназванные киностудии не говорят вам о гениальнейших мастерах кино, не то что по масштабам СССР великих, но по мировым масштабам, а остаются для вас всего-лишь примитивными этническими студиями с соответствующими репертуарами...

NO СЛОВ! :o

Сообщение отредактировано Action!: 04 Dec 2008 - 04:33


#112 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2008 - 09:52

... Неужели Мекмамбетова не с кем было больше сравнить...

А кто такой Мекмамбетов?

#113 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2008 - 11:37

Удобная прога для сценариев. http://celtx.com/download.html Есть русский язык. Бесплатная.

Хорошая программка, мне понравилась.
А нет ли инструкциина русском языке к ней? :pardon:

#114 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2008 - 13:02

Хорошая программка, мне понравилась.
А нет ли инструкциина русском языке к ней? :pardon:

А зачем этой проге инструкции на русском языке? Там же все так интуитивно просто... :pardon:


А кто такой Мекмамбетов?


:pardon: наверное Бекмамбетов Тимур Нуруахитович

Сообщение отредактировано Action!: 04 Dec 2008 - 13:19


#115 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2008 - 21:24

Иоселиани, видимо, тоже снимал потому что должен же кто-то снимать и на грузия-фильм.
а Бекмамбетова позвали в Голливуд штобы он там все развалил и выдал на гора перестроечное кино.
мне с вас смешно...

блин, с фамилиями всетки обсохатилась....)

Сообщение отредактировано pistol: 08 Dec 2008 - 17:16


#116 losk

losk

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2008 - 23:56

В отличии от Вас , фантазёров,я уже несколько лет работаю в рельной киностудии и как делается кино знаю не по наслышке... :lol2: :lol2: :lol2:

#117 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2008 - 00:01

Зато я умею читать, а Вы — только писать.

#118 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2008 - 00:16

В отличии от Вас , фантазёров,я уже несколько лет работаю в рельной киностудии и как делается кино знаю не по наслышке... :lol2: :lol2: :lol2:

Видимо потому у нас такие и фильмы. :D :D :D

#119 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 15:42

На Сценарий.Ру, в статье по оформлению сценария, в качестве примера приводится сценарий "Мама не горюй-1".

Кто-то здесь назвал этот сценарий "радио пьесой".

Подскажите пожалуйста название фильма, на сценарий каторого можно было бы равняться во всех отношениях,
и который доступен в сети.

С уважением,
Слава.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 30 Jan 2009 - 15:45


#120 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 17:40

Сталкер, Тарковский, А. Б. Стругацкие.

#121 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 19:54

Kursh, спасибо!

#122 Mak_Sim

Mak_Sim

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2009 - 20:35

http://mabuk.ru/node/126

Вот хорошая статья на эту тему:

Александр Молчанов
"Как стать сценаристом"

#123 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2009 - 23:59

http://mabuk.ru/node/126
Вот хорошая статья на эту тему:
Александр Молчанов
"Как стать сценаристом"

Понравилось:
ГЕРОЙ
Стой, убийца!
УБИЙЦА
Нет!

Хорошо, что Тарантинов с Гаем Ричевым этого не читали.
Из одной крайности кинулись в другую. Бивис и Батхед.

#124 newdani

newdani

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 351 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2009 - 22:20

Перечитываю уже 3й раз эту ветку... Пред последнее сообщение конечно ппц :))))
остальное супер. Спасибо всем кто эту тему затронул...

#125 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Sep 2009 - 12:20

Писать сценарий просто - берешь и пишешь :)
Я уже где-то давал ссылку на этот сайт, но еще раз лишним не будет: Сценарист.ру
Мне этот сайт очень помог. Где-то там есть тема с рекомендуемой литературой - читать не перечитать.

#126 Режик

Режик

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 136 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2010 - 23:24

Кинорежиссер Александр Митта, автор книги "Кино между адом и раем" проводит Тренинг-семинар 1 уровня в Москве
Программа курсов и регистрация на сайте www.mitta.ru

Начало 4 декабря 2010 года.

#127 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Nov 2010 - 01:02

Кинорежиссер Александр Митта, автор книги "Кино между адом и раем" проводит Тренинг-семинар 1 уровня в Москве
Программа курсов и регистрация на сайте www.mitta.ru

Начало 4 декабря 2010 года.


И книга и курсы уважаемого Александра Митты - одни из лучших! Этого воплне достаточно для того, чтобы получить полные теоретические, и частично практические знания по этому вопросу. Ну а дальше - дело таланта, собственного трудолюбия, практики и времени.

Сообщение отредактировано Action!: 24 Nov 2010 - 01:08



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru