Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как писать сценарий?


  • Please log in to reply
126 ответов в этой теме

#51 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2005 - 13:33

Давайте скажем что конфликт - это проекция внутреннего конфликта автора, и начнем психоаналитический разбор фильма. Чем не схема, которая работает не хуже вышеописанной? Или посмотрим на традиционный способ рассказывания историй с точки зрения эффекта незавершенного гештальта, известного благодаря гештальтпсихологии. Это тоже замечательная схема.
Какова последовательность событий в "Прошлым летом в Мариенбаде"? Это самим авторам не известно, учитывая что на вопрос журналиста: "Как вы думаете, встретились ли герои на самом деле в Мариенбаде?", автор сценария (Ален Роб-Грийе) ответил: "По-моему, да", а режиссер (Ален Рене): "По-моему, нет."

Сообщение отредактировано alexgalagan: 05 Sep 2005 - 19:36


#52 Ansk

Ansk

    режиссер

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2005 - 01:22

[QUOTE]
Давайте скажем что конфликт - это проекция внутреннего конфликта автора, и начнем психоаналитический разбор фильма. Чем не схема, которая работает не хуже вышеописанной? Или посмотрим на традиционный способ рассказывания историй с точки зрения эффекта незавершенного гештальта, известного благодаря гештальтпсихологии. Это тоже замечательная схема.
[/QUOTE]


Да говорите Вы что хотите!
Вот только "звери про это не знают" :)
Законы драматургии - потому и законы, что основаны на ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ. Отрицая их Вы сбрасываете "с корабля современности" не Пушкина, а... зрителя. Читайте Шекспира, господа! Или он тоже "устарел"?
Из практики: чаще всего разговоры про "неработающие схемы" связаны с неумением автора внятно и увлекательно рассказать Историю (Story - для "верующих" в Голливуд - по голливудской терминологии). Вот эта история и составляет сценарий. Как ее писать? Да как угодно. Но лучше в настоящем времени. Через действие. Через яркие характеры. Выявляя внятную мотивацию и точно выстраивая художественную логику. В итоге получается что-то вроде пьесы с о-очень большими ремарками.
Именно это и нужно актерам. Все же режиссерские пометы - т.е. кадроплан -это проблемы режиссера, оператора, художника и т.д. - актерам они только мешают (как и "грузило" режиссерской сверхзадачей, идеями и пр. - у актера другой способ взаимодействия с материалом). Кстати, чисто практический совет: если это первый игровой фильм - ДЛЯ СЕБЯ составьте еще и отдельные списки актерских задач по каждой сцене -очень помогает на площадке.

[quote]quote=alexgalagan,Sep 5 2005, 19:33]Какова последовательность событий в "Прошлым летом в Мариенбаде"? Это самим авторам не известно, учитывая что на вопрос журналиста: "Как вы думаете, встретились ли герои на самом деле в Мариенбаде?", автор сценария (Ален Роб-Грийе) ответил: "По-моему, да", а режиссер (Ален Рене): "По-моему, нет."[/quote]

А Вы и поверили? :)
Да все "творцы" в интервью порой такое несут...
Из личной "копилки": интервью с К. Занусси.
Режиссер: Спасибо, снято.
Занусси (видя, что съемка остановлена): Об этом фильме Вы лучше уберите. Я Вам сказал, но я сам уже не помню, что я тогда думал, так.

Ну и какое, наконец, отношение к драматургии фильма имеет "спор" авторов "Мариенбада" о "встрече героев"? В КАДРЕ этого нет, в рамки СЮЖЕТА не входит. Какая разница, кем стал Зилов после 1992 года?
Я сам долго "воевал" со Станиславским, чуть ли не все 5 курсов. И все - ура! - закончилось просто неформальным принятием системы. Если ваша "война" с законами драматургии закончится тем же - то и победа будет за вами.

To мишка
Мой респект!

To Aleksandr_Oleynik
А могло быть и не "офтоп" - если бы в в теме "Чего же нам не хватает?" :) :) :)
Я ж ОБ ЭТОМ и прошу!

Сообщение отредактировано Ansk: 07 Sep 2005 - 01:23


#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2005 - 10:53

To Aleksandr_Oleynik
А могло быть и не "офтоп" - если бы в в теме "Чего же нам не хватает?" :) :) :)
Я ж ОБ ЭТОМ и прошу!

Просмотр сообщения


Понял :blush: , перенёс.

#54 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Sep 2005 - 17:51

Я сам долго "воевал" со Станиславским, чуть ли не все 5 курсов. И все - ура! - закончилось просто неформальным принятием системы. Если ваша "война" с законами драматургии закончится тем же - то и победа будет за вами.

Просмотр сообщения

В "законы драматургии" не верю, верю только в психологические законы (на которые каждая школа смотрит со своей колокольни) и в не более чем правила внятного рассказывания историй. В конце концов, существует не только евклидова геометрия (классическая), хотя для бытового применения ее достаточно. Так существуют и неклассические драматургии.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 07 Sep 2005 - 20:29


#55 Gua

Gua

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2005 - 17:14

Может кто подкинит ссылочку на какой сценарий(для фильма) на русском.

#56 Режик

Режик

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 136 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2005 - 11:10

Можешь сравнить 2 фильма: наш "От 180 и выше" написанный Юрием Коротковым по классической схеме. :clapping:
и Американский, тоже комедия с крутыми актерами, но выпадающем из схемы и слабой драматургией.
называется Незванные гости или прилипалы...

Сравнивай...

А вот фильмы, которые Митта показывает своим ученикам в качестве примеров: 8/1/5; Ночи Киберии; Поворот; Крестный отец; Гори, гори моя звезда; С меня хватит, Эпидемия, Ровно в полдень, Разворот, Враг государства, Король рыбак, В джазе только девушки,Касобланка

#57 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2005 - 16:27

Может кто подкинит ссылочку на какой сценарий(для фильма) на русском.

Просмотр сообщения

http://old.kinoart.ru/2000/6/23.html

#58 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2005 - 16:57

Это для моего оппонента МИШКИ:

"...в мире кино искусство и коммерция плохо уживаются друг с другом: даже простое рукопожатие им дается с трудом."
Джоэл и Этан Коэны

Более подробно - в ссылке указанной выше.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 19 Sep 2005 - 17:08


#59 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2005 - 21:31

По поводу написания.
Экспертом не являюсь, но попробую.
Три первоисточника, которые могут задать четкую систему координат одного из подходов:
1. Митта "Кино между адом и раем", как уже упоминалось - здесь основы драматического развития эпизода, характера, детали.
2. "Как хорошо продать хороший сценарий" (автора не помню, но это некая выжимка из всего) - техника развития сюжетных линий, динамика и законы поворотных пунктов, проверочные таблицы характеров и т. п.
3. Скип Пресс "Как пишут и продают сценарии в США" - много воды, но золотого песка в этой воде тоже не мало. Подход к технологии написания, к промоушену себя любимого, некоторые житейские правила, через которые надо пройти и пр. Что такое лог лайн, синопсис, и т. п.
4. Курсы Митты - полезны общением, методикой анализа и другими тонкостями, которые усваиваются только в процессе общения и тренинга.

Система, которую эти координаты задают не единственная. Но это единственная система, из сформулированных и доступных лично мне, которая работает как часы, что подтверждается большинством фильмов.
Личные рекомендации:
1. Писать лучше не в одиночку, т. к. сложно самому себе быть и модератором и оппонентом.
2. Не игнорировать карточки с эпизодами (их удобно делать в Power Point).
3. Писать в формате страницы, принятом в Голливуде - это даст представление о хронометраже. Для этого есть макросы к Word.

Вообще, в индустрии со сценариями швах! С продюсерами и читчиками - тоже!
Пишут все как попало и о чем попало. Недавно читал сценарий, так там былли ссылки на файлы музыки, выложенной в интернете. Типа, без них сценарий читать неправильно. Ум есть?
В сценарии надо писать только действия и фразы. Иногда звуки (и то, выделяя жирным шрифтом).
Один товарищ умудрился перед каждым эпизодом выписывать краткое содержание (как в "Трое в лодке..."). Зачем? Боится, что не дочитают?

И есть еще два правила, которые мне, ну, очень нравятся:
1. плохие фильмы, в большинчтве своем, начинаются с закадрового текста.
2. Если герои рассказывают о том, что они сделали, или собираются сделать, то это сериал.
Правила не универсальны, и есть масса исключений, но для кассового кино вполне работают.

Сообщение отредактировано director-mr: 20 Sep 2005 - 21:32


#60 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2005 - 12:47

1. плохие фильмы, в большинчтве своем, начинаются с закадрового текста.

Просмотр сообщения

Ага, например: "Европа" Триера, "Присто кровь" Коэнов, "Барри Линдон" Кубрика, "Прошлым летом в Мариенбаде" Рене, "Ребекка" Хичкока. Еще повспоминать?

Сообщение отредактировано alexgalagan: 21 Sep 2005 - 14:20


#61 t-rex

t-rex

    ***

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2005 - 13:00

2 alexgalagan хорошая ссылка на братцев, спасибо! особенно в тему про то, когда нужно заканчивать. всегда сам пытался следовать их правилу, только похоже мне текст приедается несколько быстрее, чем нужно :)

#62 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2005 - 13:06

особенно в тему про то, когда нужно заканчивать.

Просмотр сообщения

Думяю, это справедливо для любой работы.

#63 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2005 - 16:35

2alexgalagan
Если Вы возмете 10-20 случайных фильмов, ставших прибыльными в прокате, и пометите те, которые начинались с ЗК, то увидите, что процент невелик.
А если возмете 20-30 случайных фильмов, начинающихся с ЗК и пометите те, которые провалились в прокате, то увидите, что крестиков много больше половины.
Не начинать с ЗК - это всего лишь правило, в котором есть исключения.
Большинство молодых авторов тянет начать с ЗК, т. к. они не знают способа проэкспонировать героя без ЗК.
Правило сформулировано не мной, но мной неоднократно проверено.

#64 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2005 - 17:08

Короче, "поверим искусство статистикой." Какие фильмы начинались с закадрового текста и провалились в прокате?

#65 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 10:08

2alexgalagan
Я подчеркну, что правило не мое, но когда открываешь сценарий и он начинается с ЗК, то в большинстве случаев кака...

Тема статистической проверки интересна. Вчера задумался - как это сдделать так, чтобы результат был репрезантативен.
Первая мясль такая - зайти в ларек и купить по 5-10 дисков из каждого раздела (боевики, триллеры, мелодрамы и т. п.).
Но здесь заложена ошибка: в ларьках продают, в основном, кассовое кино.
Если будем вспоминать фильмы, то наткнемся на это же - помним, обычно, наиболее хорошее кино.
Давайте вместе подумаем как проверить правило, если оно доверия не вызывает.

Вторую часть тезиса ("большая часть хорошего кино начинается не с ЗК") проверить легче: достаточно взять список из последних 20-30 картин, вышедших в прокат и окупившихся, а затем проанализировать их на предмет ЗК.

Сообщение отредактировано director-mr: 22 Sep 2005 - 10:08


#66 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 12:00

Статистика - для маркетологов. А мы, кажется, по другую сторону и пытаемся продать то что интересно нам, а не только средневзвешенному зрителю.
Ну а Вы можете вспомнить фильм начинаюшийся с закадрового текста и провалившийся в прокате? А то правило трещит по швам.

#67 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 12:32

Вас не поймешь: то вы просите проверить все статистикой, то отказываетесь проверять...
А фильмов много - "даже не думай" (по-моему, оба начинались с зк), если не ошибаюсь "Сматывай удочки", И, вроде бы "Мечтать не вредно".
Я не уверен, что все перечисленные фильмы начинались с ЗК. Сегодня-завтра проверю.
Но в моей выборке, как и в Вашей, есть ошибки, потому, что она необъективна.
Если есть жедание докопаться до истинны, давайте делать это не эмпирически.

Сообщение отредактировано director-mr: 22 Sep 2005 - 13:03


#68 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 13:01

2alexgalagan
Кстати, я не очень-то понимаю почему Вас насторожило данное правило.
Не нравится - не пользуйтесь.
У меня есть основания это правило соблюдать:
Из четырех прочитанных мной за последний месяц сценариев, три начинались с ЗК. И все три были никудышные. Делали их начинающие авторы (первый-пятый сценарий).
Теперь, если я увижу перед первой репликой ремарку "ЗК" я буду читать более придирчиво, а если до двадцатой страницы не найду поворотного пункта, то и вовсе пойму, что суенарий придется основательно переделывать.
Когда я писал первый сценарий, меня так и тянуло начать с ЗК. Потом я понял, что это от неумения сделать действие, или интересный диалог.
Я, тем не менее, до сих пор остаюсь в состоянии "новичка", но радует уже то, что один из сценариев серьезно рассматривается на предмет запуска.

#69 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 14:47

В моей выборке ошибок нет - все эти фильмы так или иначе начинаются с закадрового текста. Другое дело, что крупный режиссер закадровым текстом пользуется очень творчески, и каждый по-своему. А то что Вам до сих пор не принесли "Просто кровь", говорит не о том что прием плох, а о том что Коэнов мало, а молодых дарований много.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 22 Sep 2005 - 15:07


#70 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 15:41

Закадровым текстом пользуется не режиссер, а сценарист.
Ружиссер же либо принимает это, либо не принимает.
А потом уже, в зависимости от своих способностей делает ЗК интереснее или нет.
Братья Коэны тоже не самый удачный пример, т. к. они, как мне кажется, в первую голову не сценаристы, а режиссеры.
Редактор же, когда читает сценарий совершенно не должен включать воображение и представлять себе творческую реализацию ЗК. Более того, хороший редактор должен представить себе самый посредственный вариант воплощения этого сценария. И только если сценарий сохранит свою интересность - ок, покажем продюсеру.
ЗК на первой странице - весьма сомнительный прием, если это учитывать.

#71 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 16:52

Любой крупный режиссер является соавтором сценария, независимо от того обозначено это в титрах или нет. Всегда. Это железное правило. А Коэны являются сценаристами всех своих фильмов, чего и всем желаю.
Отличительной чертой фильмов приведенных мной является одна черта - они не голливудские (даже "Ребекку" продюссировал независимый Дэвид Селзник).

"Новаторские идеи редко воплощаются в Голливуде"
Скип Пресс

Сообщение отредактировано alexgalagan: 22 Sep 2005 - 17:00


#72 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 17:25

Разговор становится "все страньше и страньше".
Я суть Вашего мессаджа не пойму.

Вопрос темы: Как писать сценарий?
Мой тезис таков:
"Среди многих других правил есть еще одно: не стоит начинать сценарий с ЗК, если вы это правило не переросли."
А Ваш тезис:
"Это глупое правило?" "Нет такого правила!"

Я просто потерялся - очем речь-то?

Лично Вы можете данному правилу и не следовать, бога ради. Если оно кому-нибудь пригодиться - буду рад. Я это правило не придумывал, а узнав о нем нашел подтверждение ему в прочитанных сценариях.
Если мы собираемся его проверить какой-нть реальной статистикой - давайте сформулируем правила.

Как только Вы начинаете рассуждать о режиссерах-сценаристах, Вы выпадаете из профессионального поля. Есть профессия сценарист и есть режиссер. А профессии сценарист-режиссер нет. Как нет профессии режопер. Владеть навыками смежной профессии профессионал обязан. Но сценарий пишет СЦЕНАРИСТ. И когда братья Коэны предлагают сценарий еще вопрос что покупают продюсеры сценарий, или режиссеров со сценарием.

Я предполагаю, что вопрос темы исходит от СЦЕНАРИСТА. И режиссуру сюда втягивать не стоит. Либо давайте менять тему.

Сообщение отредактировано director-mr: 22 Sep 2005 - 17:35


#73 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 17:34

"Среди многих других правил есть еще одно: не стоит начинать сценарий с ЗК, если вы это правило не переросли."

Вот с этим я абсолютно согласен.
Просто я сторонник того, что штампы лучше перости сразу.

#74 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 17:40

Хотите тест?
Достаточно придумать крепкий лог-лайн, довести его до синопсиса, и, если все будет "рабочим" и "интересным", нам сразу станет ясно, что в самом начале фильма есть действие или событие, в котором закадровый текст будет просто лишним.

#75 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 18:12

Согласен. Предлагаю проанализировать "Просто кровь" Коэнов. Есть даже целый сценарий и фильм.

#76 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2005 - 19:59

Если есть сценарий - киньте, плиз. Адрес высылаю в личку.
Фильм анализировать неверно, т. к. он наверняка отличается от сценария.

#77 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2005 - 20:17

http://old.kinoart.ru/2000/6/23.html - я эту ссылку уже давал выше

#78 sanders

sanders

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2005 - 13:46

не открою америку, но вдруг кто-то не знает: http://ruskino.ru/scen/

#79 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2005 - 17:46

2alexgalagan
Ок Я скачал и начал анализировать :)
Предлагаю и Вам тем же заняться.
Первое впечатление - ЗК в начале это вставной номер. Исключительно режиссерского характера.
Проверяется это так: если без эпизода, реплики, действия, ни сюжет, ни характеры, ни обстоятельства не меняются, то это лишний эпизод.
Скажите, плиз, много ли потеряет сценарий, если этот текст убрать?
Я не к тому, что он не нужен, а к тому, что это, возможно, всего лишь украшение совершенно необязательное для сценария.

Подчеркну, я еще не дочитал и не проанализировал. Это всего лишь первое впечатление. Возможно ошибочное.
Интересно и Ваше, alexgalagan, мнение. Только постарайтесь быть пообъективнее в ответе на вопрос: важен ли этот ЗК для развития сюжета и характеров?
И еще просьба - не ссылайтесь на изображение. Оставайтесь, плиз, в рамках сценария.

Сообщение отредактировано director-mr: 23 Sep 2005 - 17:49


#80 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2005 - 18:17

Проверяется это так: если без эпизода, реплики, действия, ни сюжет, ни характеры, ни обстоятельства не меняются, то это лишний эпизод.

Видите ли, я специально выбрал очень хорошо выстроенный сценарий (по мне - идеально). И фильм с приличным (для своего бюджета) кассовым успехом. Я сам сторонник продумывания и выстраивания всего что можно выстроить. При этом важно помнить о том, что самым ценным в искусстве является то, что берется неизвестно откуда.
Для сюжета этот эпизод ничего не значит. А вот для общей атмосферы фильма он значит очень много. Дочитаете - поймете.

#81 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2005 - 18:18

Раз сюжетно ЗК не обоснован, то и в сценарии его место весьма и весьма сомнительно.
Атмосферу создавать дело постановщиков. Задача сценариста подготовить пладцдарм для создания атмосферы и "заложить" ее в эпизодах.

Еще я посоветовался со своим коллегой. Он напомнил мне о нескольких моментах относительно этого фильма.
1. Этот фильм по жанту - нуар.
http://www.drugoe-ki...t.php?id=48&r=8
Таких фильмов вообще не много.
И ЗК в них частый атрибут - дань стилю и времени.

Но я все-таки подчеркну, что тенденция, собственно, в следующем:
Большинство сценариев, начинающихся с ЗК слабые, но не все сценарии начинающиеся с зк плохие.
Начинающему сценаристу, думаю, все-таки полезно помнить, что ЗК - это костыли, которые мешают ходить сюжету. Если сценарист не может обойтись без ЗК в начале, значит он либо слаб профессионально, либо не совсем сценарист.
Если же начинающий сценарист знает, что он гений и пишет нетленку то пусть немало сумлящеся начинает с ЗК.
Тем же, кто хоть чуть-чуть сомневается в своих силах искренне рекомендую данное правило соблюдать.

#82 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2005 - 19:37

Я вот просто думаю каково актерам такой сценарий читать... в таком виде он может и не понравится.... а в ввиде рассказа, явно понравился бы.

хочецца встрять. я давала своим актерам (трое из которых НЕпрофессионалы) читать киносценарий, ибо сразу пишу в таком виде. вопросов не возникло. всем было понятно.

#83 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Sep 2005 - 18:47

Раз сюжетно ЗК не обоснован, то и в сценарии его место весьма и весьма сомнительно.
Атмосферу создавать дело постановщиков. Задача сценариста подготовить пладцдарм для создания атмосферы и "заложить" ее в эпизодах.

Еще я посоветовался со своим коллегой. Он напомнил мне о нескольких моментах относительно этого фильма.
1. Этот фильм по жанту - нуар.
http://www.drugoe-ki...t.php?id=48&r=8
Таких фильмов вообще не много.
И ЗК в них частый атрибут - дань стилю и времени.

Но я все-таки подчеркну, что тенденция, собственно, в следующем:
Большинство сценариев, начинающихся с ЗК слабые, но не все сценарии начинающиеся с зк плохие.
Начинающему сценаристу, думаю, все-таки полезно помнить, что ЗК - это костыли, которые мешают ходить сюжету. Если сценарист не может обойтись без ЗК в начале, значит он либо слаб профессионально, либо не совсем сценарист.
Если же начинающий сценарист знает, что он гений и пишет нетленку то пусть немало сумлящеся начинает с ЗК.
Тем же, кто хоть чуть-чуть сомневается в своих силах искренне рекомендую данное правило соблюдать.

Есть масса "черных фильмов" ("нуар"), где закадровый текст отсутствует. А в "Просто кровь" - это единственный закадровый текст.
С чем я полностью соглашусь, так это с тем, что это правило для новичков. Правила вообще для начинающих. Мастера умеют красиво надругаться над правилами. Ну а гении... "Гению моя система не нужна" - говаривал Станиславский. В шедеврах вообще много отклонений от правил.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 29 Sep 2005 - 23:08


#84 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Sep 2005 - 19:21

[quote name='alexgalagan' date='Sep 29 2005, 19:47' post='192956']
"Гению моя система не нужна" - говаривал Станиславский.

Классная отмазка. При случае, блесну где-нить в приличном обществе... :)

#85 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2007 - 00:07

Не шалите

#86 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2007 - 02:12

Главный вопрос после прочтения темы и это без иронии: "Ху из ALEXGALAGAN". Лишний раз убеждаюсь, что среди людей, занятых в практическом производстве, светлых голов гораздо больше, чем в пенатах "творцов".

#87 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Mar 2007 - 11:55

Привет всем, чуваки, я могу сказать вам что закадровый текст плох тем что зритель не видит того кто рассказывает, и это обожествляет диктора, как Бога, но зрителю не комфортно от того что ДИКТОР как будто ЧЕЛ, которому заплатили бабки, а он строит из себя БОГА, к тому же, правильнее всего сначало показать Экшин, завязку, дать понять зрителю какова проблема Главного героя, потом уже можно и текст иктора, но ЛУЧШЕ всего голос актёра, за кадром, он якобы о своей жизни рассказывает.

Попробуйте со мной не согласиться)))

#88 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2007 - 14:16

Сценарий
http://rapidshare.co.../ROOM6.PDF.html

Этого фильма
http://www.anchorbay...e...&PriCatID=3

ПДФ-ка из ром-допов на фильме.

#89 dzhem

dzhem

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2007 - 23:06

дистанционные курсы по драматургии скоро стартанут
hsemedia.ru
так же инфа на форуме
и в жж: http://community.liv...l.com/hsemedia/

#90 Mavrr

Mavrr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2008 - 10:39

Вот очень хорошая книга "КАК ХОРОШО ПРОДАТЬ ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ". Автор Червинский.
На самом деле книга о том, как написать хороший сценарий.
Рекомендую всем, кто интересуется данной темой. :)

#91 clone99

clone99

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2008 - 12:56

http://rapidshare.co.../ROOM6.PDF.html
Файло удалено.Продублировать можно?

#92 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2008 - 18:30

я их не складирую -- в наличии только текущие
THE_FAIR_HAIRED_CHILD
DANCE_OF_THE_DEAD

Это серия "Мастера Ужаса" с единой формой наполнения...

#93 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2008 - 18:44

Вот очень хорошая книга "КАК ХОРОШО ПРОДАТЬ ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ". Автор Червинский.

Не могу достучаться, если можно забросить на РАПИДУ, спасибо!

#94 tomasinka

tomasinka

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Sep 2008 - 01:28

http://hsemedia.ru/seminar.php?id=43

#95 serg221

serg221

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 116 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2008 - 00:34

Удобная прога для сценариев. http://celtx.com/download.html Есть русский язык. Бесплатная.

#96 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2008 - 03:50

Вот выложил для скачивания следующие книги:
вот это, на мой взгляд, читать особенно важно всем сценаристам, режиссерам - вообще начинающим драматургам (сам перечитываю второй раз и потому могу советовать): А. Митта "кино между адом и раем".

Из следующего списка не читали ничего (руки не дошли пока), и потому не могу ничего конкретного советовать, но смотрите сами (все в одном архиве):

1) Дик. "Как создать вселенную, которая не рассыпется через пару дней"
2) Мартел. "Как сделать фильм для всех"
3) Мартел. "Советы сценаристам"
4) Мельникова. "И все-таки, как писать сценарий"
5) Сегер. "Как хороший сценарий сделать великим"
6) Смирнова. "Формат разметки сценария"
7) "Сценарное мастерство" (реферат книги Р. Уолтера)
8) Ходж. "Структура сценария"
9) Эгри. "Искусство Драматургии"

скачать

Ну вот, в общем-то и все... Вообще имеется огромный склад литературы (электронной) не только по сценарию, а вообще по кино. Так что, пишите че надо, может найду - помогу :)

2 velch

Червинского могу выслать на мейл, если что...

Привет всем, чуваки,

привет :)

Попробуйте со мной не согласиться)))


Ну,что ж, давайте попробуем ;)

я могу сказать вам что закадровый текст плох тем что зритель не видит того кто рассказывает, и это обожествляет диктора, как Бога


А закадровый интершум, скажем звуки города:машин, людей- тоже обожествляет? :scare:
По-моему, можно отчасти предполагать, что закадровый текст делает из характера Бога, но смотря с каким кадром его использовать, в каком контексте сцены... и т.д. Так что, можно на более конкретном примере с вами "не согласиться"? :)

Экшин, завязку, дать понять зрителю какова проблема Главного героя, потом уже можно и текст иктора, но ЛУЧШЕ всего голос актёра, за кадром, он якобы о своей жизни рассказывает.

Ну, в общем-то это уже общеизвестная теория... Применяемая давно и по сей день...
:pardon:

Сообщение отредактировано Action!: 17 Oct 2008 - 03:38


#97 losk

losk

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 00:36

Я думаю,что написать сценарий не возможно,если ты не разу небыл на съёмочной площадке или же не держал в руках чужой сценарий...Может быть я заблуждаюсь?

Вот выложил для скачивания следующие книги:
вот это, на мой взгляд, читать особенно важно всем сценаристам, режиссерам - вообще начинающим драматургам (сам перечитываю второй раз и потому могу советовать): А. Митта "кино между адом и раем".

Из следующего списка не читали ничего (руки не дошли пока), и потому не могу ничего конкретного советовать, но смотрите сами (все в одном архиве):

1) Дик. "Как создать вселенную, которая не рассыпется через пару дней"
2) Мартел. "Как сделать фильм для всех"
3) Мартел. "Советы сценаристам"
4) Мельникова. "И все-таки, как писать сценарий"
5) Сегер. "Как хороший сценарий сделать великим"
6) Смирнова. "Формат разметки сценария"
7) "Сценарное мастерство" (реферат книги Р. Уолтера)
8) Ходж. "Структура сценария"
9) Эгри. "Искусство Драматургии"

скачать

Ну вот, в общем-то и все... Вообще имеется огромный склад литературы (электронной) не только по сценарию, а вообще по кино. Так что, пишите че надо, может найду - помогу :)

2 velch

Червинского могу выслать на мейл, если что...


привет :)



Ну,что ж, давайте попробуем ;)



А закадровый интершум, скажем звуки города:машин, людей- тоже обожествляет? :scare:
По-моему, можно отчасти предполагать, что закадровый текст делает из характера Бога, но смотря с каким кадром его использовать, в каком контексте сцены... и т.д. Так что, можно на более конкретном примере с вами "не согласиться"? :)


Ну, в общем-то это уже общеизвестная теория... Применяемая давно и по сей день...
:pardon:

Перезалей пожалуста на нормальную качалку,ссылка не работает....

#98 Action!

Action!

    редкий гость

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 17:30

Я думаю,что написать сценарий не возможно,если ты не разу небыл на съёмочной площадке

Причем тут съемочная площадка? :unsure:

Перезалей пожалуста на нормальную качалку,ссылка не работает....


Будьте добры, скажите какая именно ссылка не работает у вас? Например я проверил вторую - отлично работает и прекрасно качает. На счет первой (не проверял) но вот вам на замену если что А. Митта "Кино между адом и раем"

#99 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2008 - 22:32

Причем тут съемочная площадка?


Для того, чтобы собственными ушами услышать все красочные выражения, которыми режиссёр с актёрами поминают автора, пытаясь изобразить написанное им "он подумал", "ей казалось" и "вечерело".

#100 Aalexander

Aalexander

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2008 - 00:27

Спасибо за тему...ссылками воспользовался...согласен с высказыванием .что прежде чем браться за любую сторону кино- или теле- процесса на съемочной площадке нужно побывать ...
с сожалением хочу отметить .что заплатив денег в московском институте МИТРО интерес пропал ко всем тамошним предметам в конце первой недели обучения.акромя актерского мастерства....всетаки если человек .что то может -он именно этим зарабатывает.а учат те кто НЕ МОЖЕТ ...терпения хватило на месяц....с вами интересней


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru