Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Аксессуары для съемки


  • Please log in to reply
103 ответов в этой теме

#1 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 01:19

Эпиграф

Самое важное на свадьбе/торжестве с точки зрения клиента то, что оператор по любой причине не сумел снять

Меня попросили в соседнем топике рассказать об акссессуарах для съемки всевозможных событий. Думаю, что отдельный топик это самое то место для обсуждения этой темы. Все ссылки я буду стараться давать на сайт B&H - крупнейший магазин в США по продаже видео-фото техники (не сочтите за рекламу, но кое какие позиции можно найти только здесь) Все, о чем здесь пойдет речь, будет применительно на 100% к камере Sony DSR 300 - 500 (моя основная камера Sony DSR 370), на 90% это подойдет и к другим камерам. Естественно, что для съемки у вас должны быть батареи на примерно 8 - 10 часов работы камеры и чарджер для батарей для их подзарядки во время съемки. Я не описываю всевозможные удлинители, переходники, тройники, изоленту и т.д. - они должны быть! :rtfm:

Исходя из эпиграфа, мой основной принцип в подборе оборудования - "плевать я хотел на любые отказы любой техники в процессе съемки" Поэтому я ИМХО должен иметь всегда резервный комплект ВСЕГО на случай отказа ЧЕГО УГОДНО Поэтому первая строка моего списка выглядит так

1. Резервная 3-х матричная камера.

Дальше рассмотрим on camera equipment.

2. Накамерный свет - Frezzolini MF-4X 75-watt Mini-Fill On-Camera Light - with 4-pin XLR Connector
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=77692&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Я правда вместо 75Wt лампы ставлю лампу 20Wt для избегания пересвета на близких объектах во время съемки. К этой лампе необходим еще и Frezzolini
LS-1 3" Stud with 1/4-20 Thread
для крепления самой лампы к камере. Существует несколько более дорогая модель этой же лампы с диммером для регулировки мощности лампы, но ИМХО при использовании 20Wt это не нужно. Естественно таких ламп должно быть две.

3. Battery belt - Bescor PRB-12XLRNC Starved Electrolyte (Lead Acid) Battery Belt (12v, 12 amp hours) Cigarette and 4-Pin XLR Connectors
_ http://www.bhphotovi...egoryNavigation
У меня правда несколько другой - Bescor PRB-15XLRNC чуть более тяжелый, но более "мощный". Этого пояса хватает примерно на 5-6 часов работы лампы. При этом этот же пояс служит резервным источником питания камеры: при мигании индикатора LOW BATT во время съемки можно подключить его прямо в камеру и поменять батарею, не прерывая съемки. Таких поясов нужно 2 и, как минимум один автоматичиский (что бы не испортить батареи, забыв вовремя выключить неавтоматический) чарджер.

4. Адаптер для подключения накамерного света непосредственно к камере - Anton Bauer PowerTap-20 20" PowerTap to Female 4-pin XLR Cable
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=69225&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Применяется в случаях, когда вы можете себе позволить расход камерной батареи в 2 раза быстрее обычных условий. При этом, естественно, battery belt можно и не одевать

5. Микрофон - shot gun. Если вас устраивает ваш встроенный, то этот пункт можно и пропустить. У меня стоит Audio-Technica AT897 - Short Condenser Shotgun Microphone
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=300615&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Доволен этим устройством сверх всякой меры.

6. Кронштейн для поворота shot gun вертикально вверх Применяется при съемке в закрытом помещении (ресторане) для равномерной записи звука, не зависимо от поворота камеры в/от сторону колонок. Оригинальный девайс от Сони стоит порядка $300.00, а рабочий аналог Microphone Holder for Sony DSR-300/500 стоит гораздо дешевле (но похуже :( )
_http://www.armatosvideo.com/pdetails.asp?itemID=6001

7. Wireless microphone system Должна включать лавальер (петличку) для записи звука во время церемонии, на улице и т.д, hand held радиомикрофон (типа фаллоса в руках) для записи интервью, записи звука непосредственно от колонок. Рекомендую вот эту систему Sennheiser Evolution G2 100 Series - Camera Mountable UHF Wireless Lavalier and Plug-On Bundle with EK100G2 Receiver, SKP100G2 Plug-On Transmitter, SK100G2 BodyPack Transmitter and ME2 Microphone
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=324227&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Система использует АА батареи/аккумуляторы, выдает очень хороший звук. К SKP100G2 Plug-On Transmitter вы можете подключить любой ваш микрофон с XLR разъемом. У меня правда система без этого Plug-On Transmitter - я подключаю более качественный Sennheiser SKM100G2 Handheld Transmitter with MD835 Microphone Capsule
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=328163&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Еще один плюс именно этой системы - она совместима с камерами, имеющими XLR и mini jack (1/8) разъемы

8. Стабилизирующее устройство.
При съемке "с плеча" я использую самодельное устройство - пластину из дюраля в виде буквы "Г", короткий конец которой я прикручиваю к камере снизу там, где крепится quick realise plate. Своим длинным концом эта "палка" упирается мне в пояс. Благодаря этому простейшему устройству камеру "не опрокидывает" вперед, изображениенесколько стабилизируется и я иногда могу просто опустить обе руки вниз. Может быть фотку смогу выложить попозже.
Для камер меньшего размера (до 4-5 кг) самый лучший вариант ИМХО the FlowPod VariZoom естественно с устройством для съемки с "нижней" позиции
_http://www.varizoom.com/pages/flowpod.php

Следующий блок аксессуаров - ШТАТИВ

9. Собственно сам tripod Естественно он должен быть расчитан на вес самой камеры и аксессуаров, которые вы будете навешивать на сам штатив. Кроме этого у этого штатива должна быть выдвижная штанга для подъема камеры еще выше (для ТВ это совсем не обязательно, а для съемки свадеб очень и очень помогает. Самый наверное дешевый вариант - Bogen / Manfrotto 3046 Tripod Legs (Chrome) - Supports 26.5 lb (12 kg)
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=5286&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Все остальное - дороже

10. Головка для трипода Естественно должна быть жидкостной (fluid)
Для наплечной камеры самый наверное дешевый приемлимый вариант Bogen / Manfrotto 516 Pro Video Fluid Head (Quick Release) - Supports 22 lbs Ранние версии этой же "головы" носят имена Bogen 3066 или Manfrotto 116
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=241143&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Для более легких камер (Sony PD 150/170, Panasonic DVX 100AG, Canon XL 1/2) подойдет и более легкая конструкция - Bogen / Manfrotto 3433 (501) Pro Video Head (Quick Release) - Supports 13.2 lbs
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=162660&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation

11. ZOOM & FOCUS CONTROLS - устройства управления зумом и фокусом
Применительно к Сони 370 с линзой Фуджинон существует большое количество вариантов от Fuji, Canon, JVC (Varizoom не рекомендую) Все новые устройства стоят дороговато - проще найти нечто б/у: как правило все эти устройства в прекрасном рабочем состоянии. Необходимо только обратить внимание на соответствие контроллера вашей камере/линзе. Применительно к моей камере это может быть для управления фокусом:
- Fujinon CFH-1 Focus Grip
http://www.bhphotovi...egoryNavigation
- Fujinon FMM-6B Focus Manual Module
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=115256&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
- сам тросик, соединяющий вышеперечисленные устройства (ссылку не нашел :( )

Для ZOOM контроля:
- Fujinon SRD-91B Zoom Demand
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=115390&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation

12. Контрольный ТВ монитор для контроля за цветом/фокусом/диафрагмой при съемке. Я лично для себя "отмел" все LCD мониторы из за невозможности контроля цвета, из-за изменения восприятия изображения в зависимости от угла зрения (трипод то в процессе съемки может вращаться и я вместе с ним) Мне из известных моделей на сегодня больше всего понравилась Sony PVM-5041Q Color Video Monitor with 250 Lines, AC/DC, 16:9/4:3
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=800412052&is=USE&addedTroughType=categoryNavigation
К сожалению модель уже снята с производства. Из достойных внимания можно отметить JVC TML-450TU 4.5" LCCS Color Monitor, AC/DC, 400 Lines of Horizontal Resolution, Composite, NTSC/PAL
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=191453&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Но следует отметить, что это все же не полноценный ТВ монитор, а LCCS Color Monitor и контролировать цвета весьма затруднительно т.к. их можно примерно контролировать при угле падения зрения 90 градусов.
Не следует так же забывать о соединительном кабеле ТВ МОНИТОР - КАМЕРА. В моем случае это BNC-BNC кабель

13. Устройство крепления ТВ монитора к триподу
Bogen / Manfrotto 3152K Video Monitor Holder Kit - consists of: 3152 Monitor Holder, 2915 Super Clamp and 2916 Double Ball Joint Head with Camera Platform
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=125207&is=REG&addedTroughType=search

14. Батарея для питания ТВ монитора
Вариантов много. Я выбрал Bescor PRB-20XLRNC Heavy Duty Starved Electrolyte (Lead Acid) Battery Belt (12v, 20 amp hours) Cigarette and 4-Pin XLR Connectors
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=135357&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Этого пояса хватает примерно на 4-5 часов (а может и больше) работы монитора (40Wt). Этот же пояс является еще одним дополнительным источником питания для камеры/освещения.

15. Tripod Dolly - тележка для штатива
Позволяет плавно передвигаться с камерой, как правило, в помещении.
Bogen / Manfrotto 3067 Heavy Duty Cine/Video Dolly
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=5323&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation

Продолжение следует....

Сообщение отредактировано Алекс М: 21 Jul 2005 - 04:11


#2 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 06:03

если разрешишь, по пунктам.

1.Согласен на 100%
2.фирма хорошая, но я остановился на LUXMEN 635 MINIPRO. можно вопросик по ходу. Хватает ли тебе 20ват, я как-то пробывал так всеравно темновато особенно в церквях и в ресторанах (hilton и marriot) там с окнами проблема.
Поэтому поставил 50ват, но как сам понимаешь ближе 7 метров не подхожу, пользуюсь зумом. АААААААААААА :clapping: дошло у меня камера мин. 5lux !!
3.Ты не поверишь а я достал батарею от инвалидного кресла, 12 вольт, убей не помню сколько точно ампер в принципе можно посчитать так как лампа на 50 ват горит на нем 8 часов. На поясе его конечно не поносишь хотя размеры как батарея от мотоцикла, тяжелый, но я его к долли пристегиваю ремнями в черной сумке и смотрится ничего и питание будь здоров. Если хочешь могу фотку выслать, правда пришлось разьемы переделать.
7.Ну это мы уже обсуждали.
8.варизум-тоже ничего только есть одно НО!!! которое меня в свое время остановило это миханический принцип монопода. Поэтому выбор пал в стороны Manfrotto 3245, очень доволен, главное что очень мобильно, на курочек нажал и нога сама плавно поехала в низ до упора, курочек отпустил и ты уже имеешь упор без встряски и подергивания. Не спорю, что у варизума есть другие приемущества, только надо сначало попробывать, может действительно буде неплохо.
9.Трипод ты выбрал неплохой, я его имел буквально 2 недели а потом отправил назад, так как ножки состоящие их тонких колен показались не очень удобными точнее говоря очень нежными. и как раз тот самы механиз по выдвижению центральной колоны так же желал быть лучшим, при подьеме постоянно чувствовалась подергивание. Вот поэтому мой выбор пал на модель Bogen 3051.
10.Полностью согласен для небольших камер 501 самое оно, сам являюсь ее обладателем.
15.Вот тут если можно по подробней, почему именно эту?? :pardon:
Я пользую сейчас Manfrotto 3137 немного модернизированой, т.е. я ей блокирующие ноги поснимал, чтобы можно было не только по паркету. Но думаю ее менять так как мне кажется что она для более легких триподов. Напиши пару слов о своей моделе и как она себя ведет при хорошей нагрузке?

PS Спасибо за инфу, так приятно читать было, все такое родное.
:drinks:

#3 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 07:22

А широкоугольники?

#4 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2005 - 10:47

Меня тоже заинтересовали Tripod Dolly. Сам никогда не юзал, расскажи плз какие с ними могут быть нюансы. Интересно, их вообще на территории xUSSR достать реально? я их почему-то даже в прайсах не видел :huh:

#5 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 13:41

это нужнее чем камера !!!!! :P
шутка.
Дело в том что, с рук а как правило не снимаю, только монопод или трипод.
Посуди сам в церкви час сьемки. Ресторан не менее 4 часов. Так что только трипод.
Ту а теперь как ты сам понимаешь оператор должен быть мобильным, вот и одеваешь долли натрипод, и теперь можешь цеплать на камеру все что хочешь или вешать на трипод.
Личный пример: у меня на триподе-камера на ней фонарь (замечу что не маленький), провод от фонаря идет вних на креставину долли на которой стоит батарей перетянутая ремнями, так же на триподе есть пару крючков на которые у меня вешаются пару мешочков в которых доп акк. пустые кассеты и кассеты с записью, также приемник от радиомикрофона.
Ну и самое главное что теперь это все можно катать в лубом направлении, хочешь ближе хочешь поперек ....... Умня была одна сводяма в центральном холе банка, так там был второй этаж по перемитру в виде балкона, так я пару часов внизу снимал а потом на тот балкон поднялся, звук взял у музыкантов с пульта через радио микрофон и получилось очень красиво.
А где взять долли в СССР я даже и не хна. может в спец. магазинаж.
Или у техже B&H.

#6 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 18:20

9.Трипод ты выбрал неплохой, я его имел буквально 2 недели а потом отправил назад, так как ножки состоящие их тонких колен показались не очень удобными точнее говоря очень нежными. и как раз тот самы механиз по выдвижению центральной колоны так же желал быть лучшим, при подьеме постоянно чувствовалась подергивание. Вот поэтому мой выбор пал на модель Bogen 3051.

Я не писал о выборе, а о самом дешевом варианте, который можно рассматривать и с которым можно работать с "большой" камерой. Bogen 3051 конечно получше будет.

15.Вот тут если можно по подробней, почему именно эту?? 
Я пользую сейчас Manfrotto 3137 немного модернизированой, т.е. я ей блокирующие ноги поснимал, чтобы можно было не только по паркету. Но думаю ее менять так как мне кажется что она для более легких триподов. Напиши пару слов о своей моделе и как она себя ведет при хорошей нагрузке?

Именно эта потому, что:
1. У нее большие прорезиненные колеса (5"), обеспечивающие плавный ход даже не по совсем ровной поверхности и по мягким ворсистым коврам. Естественно, я снял защитные "щеки" с колес, чтобы можно было безболезненно преодолевать порожки.
2. Посмотрите по характеристикам сколько эта долли может выдержать. У меня на ней навешено помимо трипода, с камерой еще 2 - 3 пояса (около 12 - 14 кг), ТВ монитор и т.д.
3. Кроме этого, для большей маневренности я ОБРЕЗАЛ примерно по 12 см от каждой ноги, таким образом уменьшив проекционную площадь всей системы, что позволяет свободно перемещаться даже через узкие двери.
4. Очень важное преимучество именно этой модели - система крепления ножек штатива: при помощи винтов, а не зажимов или резинок, что повышает надежность и устойчивость всей конструкции.

Кроме этого есть вариант изготовления поддона из фанеры по размеру крестовины для использования в качестве полки для складирования батарей, кассет и т.п. Я пока не хочу этого делать в первую очередь из за того, что в этом случае долли становится практически неразборной и занимает много места в багажнике при транспортировкею

А широкоугольники?

Лично меня эта проблема волнует не очень потому, что обе мои камеры имеют хорошие объективы, изначально имеющие довольно широкий угол обзора. На Сони это Fujinon 19X (а не 14,15,16 или 17), а на Панасонике DVX 100 родная "лейка"

Сообщение отредактировано Алекс М: 21 Jul 2005 - 19:01


#7 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:05

Хватает ли тебе 20ват, я как-то пробывал так всеравно темновато особенно в церквях и в ресторанах (hilton и marriot) там с окнами проблема.
Поэтому поставил 50ват, но как сам понимаешь ближе 7 метров не подхожу, пользуюсь зумом. АААААААААААА :clapping: дошло у меня камера мин. 5lux !!

Хватает вполне. на обеих камерах выставляется Gain 6dB (для Панасоника лучше все таки 3dB ИМХО, хотя клиенты разницы и не видят) Зато при этом я могу светить на объект с расстояния 1 м и никаких пересветов. Опять же оговорюсь, что для Панасоника можно использовать и 30 - 35 Wt.
Плюс к этому просто за неимением достаточного количества времени я пока не продолжил список оборудования как раз в области дополнительного освещения помещения

#8 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:09

тогда звеняйте что перебил :pardon:

#9 bamboo

bamboo

    гибкая сила...

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:11

Алекс_М

Конечно согласен, что для ответственных съёмок должен быть полный комплект, НО(!) как Вы со всем ЭТИМ добром передвигаетесь? :) Я всегда думал, что на свадьбе нужна мобильность.

#10 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:17

8.варизум-тоже ничего только есть одно НО!!! которое меня в свое время остановило это миханический принцип монопода. Поэтому выбор пал в стороны Manfrotto 3245, очень доволен, главное что очень мобильно, на курочек нажал и нога сама плавно поехала в низ до упора, курочек отпустил и ты уже имеешь упор без встряски и подергивания. Не спорю, что у варизума есть другие приемущества, только надо сначало попробывать, может действительно буде неплохо.

Основное назначение в моем понимании этого устройства - стабилизированное движение с камерой. А функция монопода как раз вспомогательная. Еще следует учитывать, что высота этого устройства, как монопода, всего где то 1,3 - 1,5 метра.
Дело в том, что если церемония и reseption (застолье) проходят в разных местах (даже на разных этажах) просто не хватит времени на сборку/разборку/сборку трипода. Поэтому съемка церемонии идет, во первых, без остановки, а во вторых, только с "рук" и в движении. Кроме того, существуют специально оговариваемые пожелания клиента о съемке только с рук и никакие триподы/моноподы тебе не помогут :D А даже если ты используешь указанный тобой монопод, как ты меняешь точку съемки? Выключаешь камеру? А если нет, то как стабилизируешь движение камеры от точки съемки до другой точки?

#11 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:25

Алекс_М

Конечно согласен, что для ответственных съёмок должен быть полный комплект, НО(!) как Вы со всем ЭТИМ добром передвигаетесь? :) Я всегда думал, что на свадьбе нужна мобильность.

Просмотр сообщения

Во первых, я далеко не всегда использую ВЕСЬ комплект :) К примеру вторая камера, как правило, всегда находится в машине, а не в месте съемки. Да я потеряю при необходимости 5 - 10 минут, чтобы ее принести на место съемки, да я потеряю эти 5-10 минут съемки, но зато так надежнее с точки зрения сохранности самой камеры.
Во вторых, трипод с долли я стараюсь по возможности собрать прямо возле машины и уже с собранной системой заехать на место съемки.
В третьих, все оставшееся оборудование я размещаю на тележку
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=43620&is=REG&addedTroughType=search
И, как правило, это вторая ходка от машины.
А вообще весь комплект у меня находится в:
- камера кейс
- чемодан
- сумка
- два - три чехла со стойками и триподом
- + лестница без "упаковки" (о ней несколько позже)

#12 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:26

[QUOTE]Очень важное преимучество именно этой модели - система крепления ножек штатива: при помощи винтов, а не зажимов или резинок, что повышает надежность и устойчивость всей конструкции
_________________________________________________________
на своей приктике могу заверить что резиновые зажимы очень хорошо облягают ноги трипода которые входят как влитые в спец пазы долли.
Можно поднять весть трипод со всеми причандальями на нем без всяких страхов и проблем даже люфта не почувстуешь, проверене лично.

------------------------------------
Кроме этого, для большей маневренности я ОБРЕЗАЛ примерно по 12 см от каждой ноги
------------------------------------

Тут ты меня практически убил..... :wacko: Для меня наверное если не самое главное, но на втором месте точно, чтобы ноги можно было регулировать. Практика показала что все залы разные как и церкви, и расстояние между столами как и сценой и первой скамейкой где сидят родители, на столько разные что регулировать приходится даже во время сьемки, предварительно оценив ситуацию и местоположение. У тебя на практике таких случаев не было ?
Чтобы я хотел изменить в своей телеге так это колеса поставить по больше, так как 3'' достаточно чувствительны особенно при хорошей нагрузке.

#13 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:53

Продолжаем список...

Освещение зала

16. Дополнительный свет Мне нравится Lowel Tota-Light 750 Watt Tungsten Flood Light
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=32267&is=REG&addedTroughType=search
К этому светильнику нужны лампы 300, 500, 750 и 1000 Wt Хотя расчитаны они на 800Wt, но приходится использовать и 1000 тоже <_< . Обязательно использование этой лампы с защитной сеткой.

17. Стойка для дополнительного света Может быть любая - нагрузки особой она не несет и требования именно к этому устройству самые минимальные. Единственно желательно, чтобы высота стойки в полностью развернутом виде была не менее 3-х метров (10'). Ну к примеру, хотя бы вот эта Bogen / Manfrotto 3336 - Basic Light Stand - 11'
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=128626&is=REG&addedTroughType=categoryNavigation
Сразу оговорюсь у меня стойки другие, гораздо более дешевые

Необходимо продумать вопрос о "непереворачиваемости" всей конструкции во время съемок, если кто то спотыкается о стойку. Есть варианты фирменных мешков с песком/водой. Но, ИМХО, это для очень неленивых людей, любящих переносить тяжести :D Я использую для крепления стойки два метода:
- Крепление стойки к полу/колонне/стене с помощью duct tape (просто не знаю есть ли аналог этого скотча в СНГ - это прочная в продольном направлении (в дляну) серая/красная лента, очень непрочная в ширину (легко отрываете ее руками) которая хорошо клеится и главное потом отклеивается без разрыва
- Навешивание на стойку battery belt

18. Система дистанционного управления освещением Я могу включать все стойки одновременно даже не приближаясь к ним при помощи Outdoor Lighting Kit Outlet Adapter with Key Chain Remote Control (третья колонка)
_http://www.jascoproducts.com/online-store/scstore/go/lighting_kits_open.html
Система позволяет иметь один пульт ДУ и сколько угодно транзмитеров, "воткнутых" в розетку. И пульт и транзмиттеры имеют 8 каналов. Таким образом я могу включать стойки в разных комбинациях (хоть все вместе сразу, хоть каждую по отдельности) с одного пульта ДУ. Каждый транзмиттер "держит" до 1000 Wt устройств Не знаю есть ли что либо подобное для сети 220 вольт.

Если съемка ведется в одном помещении и зал не очень большой, как правило использую 1 - 2 таких комплекта. Если съемка идет в разных залах, то для экономии времени на перетаскивание используется 3 - 4 комплекта. В случае съемки ортодоксальной еврейской свадьбы в большом, разделенном на 2 части (мужскую и женскую) зале (или в очень большом и темном зале) приходится использовать 4 комплекта.

#14 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:57

[QUOTE] как ты меняешь точку съемки? Выключаешь камеру? А если нет, то как стабилизируешь движение камеры от точки съемки до другой точки?
-----------------------------------

Тут ты наступил мне на самый больной мазоль!!! :scare:
Это действительно является недостатком этого монопода, но хочу тебя заверить, что как на моем так и на варизумовском присутствует кусок палки который так или иначе мешает при движении, и тут ничего не поделаешь.

Останавливать сьемку не надо, нужно его (т.е. монопод) немного приподнять, дабы моно-нога немного оторвалась от земли, потом нажимаешь курочек, который у тебя находится прямо в кулаке, и припомощи второй руки задвигаешь высунутую ногу по максимому (смотря что ты собираешься делать дальше) и начинаешь передвижение, как только достиг новой позиции, опятьже нажимаешь на курок и нога очень плавно и тихо спускается в низ до упора, камера даже не пошелохнется.

#15 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 19:59

резиновые зажимы очень хорошо облягают ноги трипода которые входят как влитые в спец пазы долли.

Так то оно так, но даже приводные ремни в двигателе авто рано или поздно рассыхаются и рвутся. А с учетом того, что на этих резинках крепится не одна тысяча долларов, я предпочитаю хорошо затянутый при каждой съемке ЖЕЛЕЗНЫЙ винт :)

Для меня наверное если не самое главное, но на втором месте точно, чтобы ноги можно было регулировать. Практика показала что все залы разные как и церкви, и расстояние между столами как и сценой и первой скамейкой где сидят родители, на столько разные что регулировать приходится даже во время сьемки, предварительно оценив ситуацию и местоположение

В этой конструкции не предусмотрена регулировка "ног" - любое соединение уменьшает прочностные характеристики самой долли. А "обрезание" на 12 см каждой ноги позволяет нормально работать в любых условиях с сохранением жесткости всей конструкции

#16 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 20:06

[нужно его (т.е. монопод) немного приподнять, дабы моно-нога немного оторвалась от земли, потом нажимаешь курочек, который у тебя находится прямо в кулаке, и припомощи второй руки задвигаешь высунутую ногу по максимому (смотря что ты собираешься делать дальше) и начинаешь передвижение, как только достиг новой позиции, опятьже нажимаешь на курок и нога очень плавно и тихо спускается в низ до упора, камера даже не пошелохнется.

Просмотр сообщения

Я противник съемки с одной точки (за исключением случаев мультикамерной съемки) и поэтому съемка с одной точки ведется только тогда, когда для передвижения просто нет возможности. Поэтому подчеркну еще раз я описывал устройства именно для стабилизации "живого" изображения при съемке в движении. А если у флоупода есть еще и функция монопода, то это хорошо. Естественно, как сам монопод, твой гораздо лучше :drinks:

#17 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 20:08

насчет долли я уже понял что ты пожертвовал мобильностью в сторону надежности. Хотя не могу согласиться что соединения резинок менее надежны. Что кассается авто так там и процесс работы ремней другой, так что этот пример не защитывается :D

#18 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 20:12

разреши поитересоваться как ты располагаешь внешний свет.
Ну например 2-3 стойки по 1000w.
У меня в этом явно просматривается необходимость в ближайшее время.
Thanks.

#19 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 20:21

Для церемонии (входа на reseption): напротив входа для освещения лиц входящих + по пути их следования с учетом того, чтобы свет "не бил" в линзу
Для танцулек: покрытие светом всей площадки, опять же с учетом того откуда ты будешь снимать :) . А вообще, как правило, если не уверен где поставить свет, то поставь его рядом со стойкой фотографа :D - не ошибешься и ему тоже своим светом мешать не будешь :drinks:

#20 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 20:34

И наверное уже в заключении...

Дополнительно

19. "веревочки" очень удобно для скручивания кабелей, их закрепления на стойках/триподах/камере Kino Flo Touch Fastener Tie Wrap - Blue - Set of 20 - 12"
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=258846&is=REG&addedTroughType=search
Работают по принципу "липучки"

20. Лестница Для съемок "с рук" на ограниченном пространстве просто незаменима. Рекомендую именно эту из-за ее надежности и даже кажется life time warranty
_http://www.little-jumbo.de/
С моим ростом в 185 см меня устраивает трехступенчатая. У кого рост поменьше желательна четырехступенчатая. Опять же рекомендую такую лестницу с откидным барьером для большей безопасности. Просто слышал о паре случаев, когда оператор в процессе съемки просто падал с лестницы вместе с камерой. А разница в цене $10 - $20 несущественна если мы начинаем сравнивать эту сумму со своим здоровьем + стоимостью камеры :D

Вот вроде бы и все, о чем вспомнил "с наскока". Естественно все ссылки я дал в целях хоть какого нибудь примера. Честно признаюсь далеко не все из списка я приобретал абсолютно новым и уж точно, что далеко не все покупалось в B&H - можно найти варианты и гораздо дешевле. Единственно, что хочу порекомендовать, все батареи нужно покупать только новыми; трипод и головку желательно покупать тоже новыми.

Если у кого то есть что добавить, то милости просим :drinks:

#21 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 21:13

так же хочу посоветовать иметь наушники.
Можно выбрать на свое усмотрение.
Очень не заменимы если звук пишеться с пульта, или радио микрофона.

И не забудьте положить пару бизнес карт в карман так как не исключено что к вам подойдут и спросят номер вашего телефона для заказа новой видео работы! :) Потому как с таким оборудыванием не к лицу писать свои координаты на клочке бумаги.

Я с собой еще прихватываю и цифровой фотоаппарат, для пару снимков, которые я потом использую в качестве обложек на ДВД коробках и на самих дисках.

И еще если пранируется запись звука с пульта то имейте при себе все возможные переходники, дабы не вознакла сложность в подключении, кто знает какой выход с пульта вам предложат.

Алекс, а лесница не тяжелая ?

Та что на ссылке в самом низу у меня есть купил в таргет за 100дол, с ее помощю дома лампочки на потолке меняю, рост знаете ли у меня не большой а высота потолка 15 фит. так моя жена ее поднять не берется.

#22 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 21:47

а лесница не тяжелая ?

Да не очень, килограм 7 - 10. Я ее по большей части вожу на тележке или в разобранном состоянии на ее колесиках по залу, а когда в запале работы приходится ее переносить, то кто тогда на вес внимание обращает :D

А про наушники это я точно забыл написать :blush:

Сообщение отредактировано Алекс М: 21 Jul 2005 - 21:48


#23 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2005 - 22:19

так и не мудрино было забыть, и так столько перечислил что и добавить то нечего :huh:
Ну чтож прийдется до комплектовывать свет.

у тебя помошник есть?, я иногда беру свою жену, потому что усмотреть за таким колличеством аппаратуры просто не реально, за одну ходку все и не занесешь сразу, хотя краж небыло ни разу...... слава Богу.

#24 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jul 2005 - 15:50

flowpod... А как насчет комплекта с жилетом? По идее, должно здорово облегчить жизнь:
http://www.varizoom....dvsportster.php

#25 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 05:07

По идее облегчает, сам не пробывал. Хотя там по цене уже и до стэдикама недалеко :)

#26 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 06:04

[quote=Алекс М,Jul 26 2005, 06:07]
По идее облегчает, сам не пробывал. Хотя там по цене уже и до стэдикама недалеко :)

Я в английском не сильно - это цена только за жилет с кронштейном и кофром, а флоупод отдельно покупать надо?

#27 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 08:16

наврядли это удобнее чем просто с рук, ну уж точно так улыбатся как эта девушка вы не будете, думаю через минут 20 спина "отвалится"
в стедиками я проходил всего 10минут и то до этого неделю спину в спорт зале укреплял, там в рекламе наверно специально не указали вес этой конструкции.

#28 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 09:06

Алекс М
Подход сильный, капитальный, я бы сказал.
Вот, совершенно без всякой издевки, а у тебя нет фотографии, где со всей аммуницией на "поле боя"? Зело охота посмотреть. Я тут с моноподом упертым в пузо да наушниках, двигающийся лунной походкой, на инопланетянина похожь. А в твоем случае (я может где-то чего-то не дочитал) вообще паровозик получается с долли, тележкой и лестницей. А помощники хоть есть?

#29 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 10:04

[quote=Abrek,Jul 26 2005, 09:16]
в стедиками я проходил всего 10минут и то до этого неделю спину в спорт зале укреплял, там в рекламе наверно специально не указали вес этой конструкции.

Ну не знаю... У меня после свадьбы руки отваливаются и спина тоже болит (нагрузка все равно и на спину идет, а если еще флоупод держать?). А с жилетом, по идее должно плавно все распределяться. Но если 799$ без флоупода - то это таких денег не стоит точно, проще слесарю и портному это заказать.
Кстати, почему то, в России флоуподов вообще нет. Или может кто видел?

#30 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 15:51

Mixas, я незнаю на кого я похож, хотя лестницу я и не пользую, так моя жена говорит что я когда это все надену на трипод, да плюс все эти провода и наушники и дистанционка в руке то я похож на
СИНХРОПОЗАТРОН, я не совсем понимаю что это такое да вообщем как и она сама, но звучит внушительно !!!!! B)

что кассается того жтлета, то я вообще не понимаю зачем он нужен.
Вся сьемка идет или с монопода или с трипода.
Как мой бывший работадатель говорил, назови мне хоть одну причину по которой ты не можешь юзать трипод и я лично прийду и покажу как надо.
Я согласен с тем мнением что есть моменты когда нужно ТОЛЬКО с рук, но в моем случае (свадьбы и юбилеи) только с упора, и никаких НО, и чтобы не шелохнулось. Вот такой был у меня работодатель.
А если нужно юегать, то тогда учавствуют 2 или 3 камеры.
А вибрация от человеческого тела будет всегда, и неважно это упор в живот или на спину.

#31 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 16:27

я похож на
СИНХРОПОЗАТРОН, я не совсем понимаю что это такое да вообщем как и она сама, но звучит внушительно !!!!!


СИНХРОФАЗОТРОН
(от греч . synchronos - одновременный и фазотрон), (протонный синхротрон), ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени магнитным полем, определяющим этот радиус, и переменной частотой ускоряющего электрического поля. Максимальная энергия протонов в современных синхрофазотронах ок. 800 ГэВ.



#32 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 16:31

во-во вот на него я и похож со всеми этими фмунициями и причендальями. :blink:

#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 16:45

[quote=protege,Jul 26 2005, 16:51]
Я согласен с тем мнением что есть моменты когда нужно ТОЛЬКО с рук, но в моем случае (свадьбы и юбилеи) только с упора, и никаких НО, и чтобы не шелохнулось.

Я уже представил сцену выкупа на каждой лестничной площадке 2х3 м и коридоре "хрущевки" 2х2х2,2(h) м. Мол, не шумите, прижмитесь к стенками, мне надо штатив выставить, а теперь, тоже самое, еще раз, а то я не успел, а вы свидетель, стояли неправильно, подвиньтесь левее, а вы мне, девушка, сломали растяжку и погнули локтем накамерный свет - отойдите вправо! :)

#34 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 16:55

:fool: :D :D :D :D
Это было весело !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ok: я себе уже немного смутно представляю как это в подьезде ???? :scare:

Только немного уточнений, я живу и снимаю в сша, ну нету тут подьездов в который нужно толпиться, а как правило в домах, где достаточно много места и света, если это только не глубокая ночь, и электричество отключили. Хотя такого еще небыло.
Звеняйте, что не учел спицифику страны проживания.
:pardon:

#35 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 19:01

[quote=protege,Jul 26 2005, 17:55]
:fool: :D :D :D :D
Это было весело !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ok: я себе уже немного смутно представляю как это в подьезде ???? :scare:

95% в Москве свадеб - именно с выкупом в подъезде (подъезд - это такие лестничные марши на 5-16 этажей с ярким паразитным солнечным светом из окон и теменью в глубине, на которых могут разойтись 2 человека или три боком, и на каждой лестничной площадке злобные подружки устраивают конкурсы, которые надо заснять). А также еще есть фуршет в квартире невесты. Хорошо еще, что квартира двухкомнатная, и комната, где происходит действо, хотя бы 18 кв. м. А так бывает 14 кв. м однокомнатной квартиры общей площадью 36 кв. м. и народу-гостей человек 30.
Так что, приезжайте подхалтурить. :)

#36 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 19:25

ты читал начало топика ?????
Так там как раз приведен обычный набор видео-оператора который снимает свадьбы в штатах (плюс минус, туда сюда).
Так вот я это все загружаю в машину, причем не только в багажник но и в салон тоже наполняется.,
хотя машина у меня не маленькая (nissan altima 2005)
для справки: больше чем toyota camry 2005.

Так если бы мне пришлось все это добро нести на себе да еще в метро или автобусе, то лучше этим вообще не заниматься :fool:
После пару таких поездок все можно будет просто выкинуть.

Тогда я понимаю почему некоторые предпочитают с рук при помощи всяких там приспособлений-таковы условия рэгаты!

ну и как же вы выкручиваетесь ? или спасает мастерство ? Если развернуться не как только напротив окна и что тогда?
:search:

#37 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2005 - 22:00

[quote=protege,Jul 26 2005, 20:25]
ты читал начало топика ?????
Так там как раз приведен обычный набор видео-оператора который снимает свадьбы в штатах (плюс минус, туда сюда)...
...ну и как же вы выкручиваетесь ?...Если развернуться не как только напротив окна и что тогда?

Читал я начало топика. :) Меня просто развеселил ответ про работадателя, не любящего съемку "с рук" (из ваших реалий) на вопрос Mixas (из наших реалий). Поэтому я просто интерполировал вашу действительность на нашу, измученную квартирным вопросом :)
У нас же еще обязательны посещения молодыми 3-5 исторических мест, которые также надо заснять. А там штатив годится только для второй камеры, а то ничего отснять не успешь.
А как выкручиваемся? Берешь камеру (одну), пару аккумуляторов, 4 кассеты, монопод (кто без и него обходится), свет накамерный (еще реже), пушку (совсем очень редко, если хорошая), нескользящие по грязи кроссовки - и вперед. За 300$ - и этого много. :)
А снимать не против окна - затруднительно. Пьяные друзья жениха пытаются прорвать оборону злобных подружек невесты, поэтому надо от них подниматься на полпролета вверх, если жалко камеру. А это как раз напротив окна. :) А вообще, нужную точку съемки приходится ловить на ходу, иногда выбирать не приходится. Очень помогает высокий рост, чтобы поднять в тесноте камеру над головой и широкие плечи, чтобы распихивать гостей, оберегая камеру. Иногда пьяный гость может ладонью, которой кушал жирную колбасу, закрыть тебе объектив, или, что хуже, рукой схватить за микрофон камеры и резко опустить камеру вниз, говоря "no comment" (в этот момент они делают важное лицо, думая, что они очень удачно пошутили). В такие моменты приходится сдерживаться, чтобы тактично не въехать гостю в челюсть, ибо за съемку молодые еще не расплатились. Помогает и то, что есть салфетки для протирки оптики, да и микрофон стараюсь цеплять не очень жестко.
Так что топик интересный - иногда приходится аналогичные свадьбы снимать у богатых дяденек, живущих в нормальных домах без общих подъездов (прямо как у вас) - так что инфа полезная для ознакомления :)
Хотя такие богатые дяденьки у нас уходят в другую крайность - заказывают 8-м кран, пять-шесть бетакамовских камер, пару dolly с рельсами, режиссера с пультом, транслирующим изображение с камер на 3х4м проектор, звуковиков и ассистентов. Короче, целая бригада.

#38 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2005 - 03:16

Алекс М
Подход сильный, капитальный, я бы сказал.
а у тебя нет фотографии, где со всей аммуницией на "поле боя"?  Я тут с моноподом упертым в пузо да наушниках, двигающийся лунной походкой, на инопланетянина похожь. А в твоем случае (я может где-то чего-то не дочитал) вообще паровозик получается с долли, тележкой и лестницей. А помощники хоть есть?

Просмотр сообщения

Фотографии нет, и ничего особенного "на поле боя" тоже нет: Штатив стоит на долли, а на него навешано все остальное. Лестница стоит себе в сторонке, как правило, в разобранном состоянии. Тележка с пустыми сумками стоит либо в углу, либо в кладовке.

Трипод я использую только на церемонии (не всегда) и на reseption (почти всегда) В доме невесты/жениха снимаю с "плеча"

А как выкручиваемся? Берешь камеру (одну), пару аккумуляторов, 4 кассеты, монопод (кто без и него обходится), свет накамерный (еще реже), пушку (совсем очень редко, если хорошая), нескользящие по грязи кроссовки - и вперед. За 300$ - и этого много.


Вот о кроссовках (скользящих или нет) можно только помечтать :rolleyes: - как правило, или просто костюм или смокинг :blush: Исключение - съемка неформальных мереоприятий, например, pool party - вечеринка в бассейне :drinks:

#39 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2005 - 10:36

Теперь всё понял (перечитал еще раз) :D
Для меня dolly - телега, на которой оператор сидит/стоит (по ссылке не сходил). Вот паровозик на ум и пришел :D Кстати, такой портативный вариант dolly надо будет соорудить (купить все равно негде) - мне понравилось.

Я про себя счас расскажу, про нашу реальность :D
Камера Sony VX-2100 (250-ю решил не покупать - дома ставить некуда)
Комплект батарей NP-F960 Cavei 2 шт. (штатный не считаю, но тоже лежит в сумке).
"Пушка" Sony ECM-HS1 - не то чтобы пушка, но на расстоянии звук очень даже прилично снимает.
Свет только стационарный - два светильника по 500 ватт с диммерами.
Штатив Giottos с весьма похвальной мягкой панорамой (похоже, какая-то смазка имеет место быть) - снимаю с ним только в ресторане
Монопод Giottos с приделанным ремнем (упираешь его в пузо, ремень на шею - готов стабилизатор) - с ним вообще везде (кроме выкупа - там только с руки).
Фотик Sony p72 3Mpx - делаю фото для обложки DVD, печати на диск и видео-альбома (3DAlbum рулит).
Комплект удлиннителей. В правом кармане жилета - газовый пистолет(дабы уберечь дорогую технику и семейный бюджет от нежелательных потрясений) типа

Иногда пьяный гость может ладонью, которой кушал жирную колбасу, закрыть тебе объектив, или, что хуже, рукой схватить за микрофон камеры и резко опустить камеру вниз, говоря "no comment" (в этот момент они делают важное лицо, думая, что они очень удачно пошутили).


Всё хозяйство умещается в две сумки: для камеры и дорожную.
В кармане всегда "эвакуационный фонд" - по сотне туда-сюда доехать.

Слушайте, а это только у нас на постсовковом пространстве свадьба с такой беготней (выкуп -> быстро в загс -> быстро прогуляться)? Запад чинно-важно женится?

#40 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2005 - 10:50

[quote=Mixas,Jul 27 2005, 11:36]
В правом кармане жилета -газовый пистолет (дабы уберечь дорогую технику и семейный бюджет от нежелательных потрясений

Все-таки, в таких случаях лучше электрошокер, чтобы завалить именно нужного гостя. А с газовым - шума много - зачем во время банкета в зале привлекать ненужное внимание? Да и пострадать могут невинные, включая себя. Потом еще и проветривать придется (правда хорошие кадры с очень натуральными слезами родителей и всех родственников будут). :)

#41 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 02:33

Слушайте, а это только у нас на постсовковом пространстве свадьба с такой беготней (выкуп -> быстро в загс -> быстро прогуляться)? Запад чинно-важно женится?

Просмотр сообщения

Здесь с выкупом еще не сталкивался :) Здесь другие "заморочки".

Например у католиков все встречаются в церкви: минут за 20 до начала церемонии приезжает (иногда приходит) жених и, как правило, минут через 15 ПОСЛЕ НАМЕЧЕННОГО ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ЦЕРЕМОНИИ приезжает невеста :D

Больше всего "геморроя" с евреями в зависимости от степени их религиозности
- самый "запущенный" случай - жених и невеста не видят друг друга до самого начала церемонии, все танцы и застолья проходят в двух залах - мужском и женском. При этом во время веселья жених с невестой (хотя уже муж и жена) не встречаются и сидят тоже за разными столами
- Самый легкий случай - все то же самое, что и у католиков (в т.ч. и бросание букета, и снятие подвязки), только не у алтаря, а под хупой :D
Между этими двумя вариантами возможно еще около сотни промежуточных :)

Выходцы с карибских островов (афроамериканцы католики) во время застолья не танцуют вообще за исключением первого танца молодых - только тосты и какое нибудь шоу, как правило, с национальным карибским колоритом.

Интересный случай был месяца два назад. Мусульманин женился на еврейке. Церемония была под хупой, но без разбивания стакана (обязательный обряд для евреев). Вначале ее провел рабай (еврейский священник), а затем и имам (мусульманский священник). А все остальное было исключительно по католической традиции :blink: Так, что какая именно была свадьба, ломайте голову сами :new_russian:

И т.д.

#42 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 16:23

Разрешите и мне добавить пару слов.
Очень интересно было читать, в некоторых местах смеялся до слез. :clapping:

Я видео начал заниматься именно в этой стране, поэтому практики сьемок в СНГ нету. Очень интересно было узнать в каких условиях вы там работаете.
Как я посмотрю, после каждой снятой вами свадьбы можно книгу писать.
И Жванецкого не надо.
Жалко только что денег мало платят, на голом интузиазме все.
Что кассается долли, так это вообще учень облегчает работу, я даже и не представляю как бы я пользовался триподом без этой телеги.

Mixas, а ты печатаешь прямо на диск или пользуешь какой-то другой способ, можно по подробнее.
Спасибо.

Сообщение отредактировано protege: 28 Jul 2005 - 16:26


#43 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2005 - 09:27

Mixas, а ты печатаешь прямо на диск или пользуешь какой-то другой способ, можно по подробнее

В одной конторе (одна на весь город) покупаю бумагу HP, печатаю на ней, потом самодельным прессом - на printable-болванке. Принтер покупать накладно (есть струйник - справляется).

Я мыслю, про прохождение свадьбы в этом топике слегка неуместно будет... Зачастую это так: шумно (выкуп невесты), бегом (в ЗАГС не опоздать, в ресторан не опоздать), темно (в ресторане, если не очень высокого класса и уже не лето), домой оператора отвезти некому, потому как все уже готовые. :D

#44 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2005 - 15:58

:blink: [QUOTE]потом самодельным прессом - на printable-болванке

Что-то не совсем понятно :search:
если наклееваешь бумажки, то зачем тогда printable болванки ?
Это же двойной слой бумаги получается ? Не проще (дешевле) на обычные диски ?

И у тебя не подмерзают (не претормаживают) такие диски ?

Что кассается наклеек, то я когда-то так делал тоже, сейчас в ящике лежит 3 упаковки на 300 наклеек (можно в мусор выкинуть), так 4 работы (в каждой по 5 двд дисков) испортил этими наклейками, пока я их не клеил, диск читается, как только наклею, так почему-то диск начинает заикаться ? :blink:
и привод по другому жужжать начинает.
Может это у меня такие наклейки (AVERY 98102 CD/DVD Label) :( ?

Сейчас пользую epson r200, рисую прямо на диск, и все ОК.

#45 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2005 - 17:08

Да ув. американские коллеги - порадовали от души :)
А как мы выкручиваемся?
Кстати снимал нашу невесту за муж шла за англичанина - теперь зовут снять уже в Лондоне свадьбу его старшей дочки (как то я там буду без долли:) )
Так вот сейчас сижу монтирую - простейший епизодик - из таких и состоит вся свадьба - 3 друга приехали на 3-х одинаковых тачках - только цвет разный - ну сразу решил снять с ними пару фишек - на всё про всё 5 мин. - пока молодые не появились в дверях подъезда.
Смонтирую так - 3 кара (колёса-бампера)-флажок на старт -гонщики бросив сигареты запрыгивают в машины - три отбивки дверей - прогазовка - машины синхронно стартуют и попытка синхронно развернуться как в кино про резидента :) ну и музон тарантиновский (3 мин съёмки и 10 монтажа - 40 сек готового).
Зачем этот сюжет? - А фиг его знает - но смотрится. А иногда друзъя похищают жениха в каком то магазине распивают - снимаем в стиле "Иронии судьбы" или "Берегись автомобиля"
В общем то всё "стандарты" - народ покруче сюжеты наварачивает по ходу ...
и стало мне интересно - с такой амуницией - что бы я снял? Ну разве что чинно шагающих молодожёнов от подъезда до лимузина (от точки А до точки В) - скукотишша...
Что бы тут мне работадатель объяснил "как снимать"? Наверняка его правила - кадр должен сек 20 стоять если не минуту! :) Тут без стедикама никуда, а у меня порой клипы по 1,5 сек нарезаны - бодро и радостно.:(
Вот такая специфика. "Павлины говоришь? Хммм..." :)

Ps - кстати B&H - контора хорошая - можно ли в Росии что-то у них купить?

Сообщение отредактировано slvideo: 29 Jul 2005 - 17:33


#46 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2005 - 19:36

[quote=protege,Jul 29 2005, 16:58]
...Сейчас пользую epson r200, рисую прямо на диск, и все ОК...

А я видел prinable-диски только для лазерных принтеров. А где не спрашиваю, что за зверь такой, лазерный цветной принтер для дисков - никто не знает...

#47 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2005 - 20:57

Это правда немного не в тему, но как я посмотрю мы тут все отошли понемного,
так что простите и меня за флейм :)
Ты не прав, тут есть что снимать, только хотел бы я видеть как водила на хамере 12 местном начинает в поворот взодить как ты описал, вот смеху то было когда он пару домов снес бы !!!!
И у невест тут немного платья другие, с длинным звостом таким, было бы весело если бы она начала бежать и зацепилась бы за что-то !
Просто тут немного другие традиции, не всеж водовку пьют на свадьбах как это принято у руских. Тут потом еще надо домой ехать, а автобусов у нас вообще нету (Северная Каролина), так что только своим транспортом или такси (30-50дол в один конец).
А пьяным за руль у нас только подрости могут позволить себе сесть, потому что если тебя остановят, то тогда считай что семейный бюджет пошатнулся на тысячи 4 а то и на 5. Да еще и права заберут на год, что само собой говороит о "Прощай работа" - ну что есть смельчяки рискнуть выпить ????? Не думаю.
Так что на трезвую голову, и веселье получается трезвое. Но это не говорит что оно скучное, этот народ научился веселиться на трезвянку. Не даром на харлеях только старики или кому за 45 и более ездят (это факт).
Ну а если хочется снять что-то интересное, так тут люди не бегают по барам, а в какой-то парк можно заскочить на катаморанах погонять или на 4-х колесных мотоциклах, или лошадях, да тут куча всего что можно придумать
только денег стоит, средняя свадьба тут обходится от 15 000 и выше.
Оборудование - это если хотите ваша визитная карточка перед публикой которую вы снимаете. Пускай вы плохой монтажер, зато приглашать вас будут исключительно из-за аппаратуры. Вот Алексей не даст соврать, в Нью Йорке
с ханди камерой можно работу и не искать, и не важно какай она у вас и сколько стоит, есть стереотип, что она должна быть большой и обязательно наплечной, не одно видео агенство вас иначе и близко не подпустит.
Так что вот такая вот БАБОЧКА !!! :drinks:

#48 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2005 - 21:07

что же кассается лазерной печати, так я такой не знаю.
Есть, на сколько мне известно термическая, где используется цветная пленка, очень красиво получается как брендовский, у нас на работе есть один правда только с черной пленко :(

#49 protege

protege

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2005 - 21:12

B&H отправляет в страны СНГ так же как и по америке (правда стоимость доставки ...... :huh: )

Если нужно, могу позвонить и узнать точно.

#50 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2005 - 21:05

[quote=protege,Jul 29 2005, 22:12]
B&H отправляет в страны СНГ так же как и по америке (правда стоимость доставки ...... :huh: )

Если нужно, могу позвонить и узнать точно.

Нужно. И еще, если нетрудно, как там с таможней?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru