Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

О микрофонах


  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#101 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2009 - 15:12

Спаял для него переходник миниджек 3,5 - XLR (соединены pin1 и земля).


т.е. пин1 XLR'а соединен с землей (sleeve) мини-джека?
или...
а остальное как?
AT897 это моно микрофон с симметричным выходом, а у Марка несимметричный стерео вход

ЗЫ а батарейка вставлена?

#102 slavamotov

slavamotov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2009 - 21:14

Батарейку вставлял и другую пробовал

Да "пин1 XLR'а соединен с землей (sleeve) мини-джека"
и еще соединен с металлическим кольцом XLR(вроде это тоже землей называют)
остальные - как на картинке выше у Ruhe

XLR - миниджек
1пин - ближняя часть к проводу=замля
2пин - средняя
3пин - кончик
2и3принципиально к чему?(я думал что в худшем случае каналы местами поменяются)

О господи! А ведь я когда-то надеялся быть технической интеллегенцией!)

А как это:
"моно микрофон с симметричным выходом, а у Марка несимметричный стерео вход"
влияет на распайку?(да простит меня всевышний за мое невежество)
Можете на пальцах объяснить что с чем спаять?!
Спасите! Боюсь! как бы мне не сжечь вход на марке или мой уже дорогой сердцу микрофон

#103 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 07:25

А как это:
"моно микрофон с симметричным выходом, а у Марка несимметричный стерео вход"
влияет на распайку?(да простит меня всевышний за мое невежество)
Можете на пальцах объяснить что с чем спаять?!


ищите в статье заголовок "звуковая коммутация", там всё есть http://www.muzoborud.../comm/comm4.php

#104 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 19:10

А как это:
"моно микрофон с симметричным выходом, а у Марка несимметричный стерео вход"
влияет на распайку


Влияет канешна

Для начала:
симметричная линия - это ДВА сигнальных провода с отдельной землей (она же - экран), т.е. всего три провода
несимметричная линия - два провода, один из которых заземлен, вариант (наиболее частый) один провод в экране

далее
у Вас скорее всего распайка "один в один" т.е. 1 - Sleeve, 2 - Tip, 3 - Ring

для Вашего же случая нужна другая распайка
варианта 2, или 1-канальный моно, или 2 канальный моно
1-канальный:
1 - Sleeve
2 - Tip
1 и 3 соединить

2-канальный моно
1 - Sleeve
2 - Tip и на Ring
1 и 3 соединить

есть еще один вариант (именно им я, как правило и пользуюсь)
паяется переходник мини-джек стерео папа на 2 моно мамы джековых
а в них уже включаются микрофоны через кабели по варианту "1-канальный моно"
это позволяет использовать ДВА разнесенных микрофона

#105 slavamotov

slavamotov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 20:56

Спасибо друзья! Спасибо!
Как только распаяю - отпишусь

#106 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 10:08

У меня тоже маленький вопрос. ТОже собрался приобрести безпроводной для камеры. Хочется чтобы можно было к одному передатчику подсоединять переменно то петличку то обычный (ручной) микрофон.То есть нужен набор из передатчика, приемника, петлички и ручного микрофона, который может работать с тем же передатчиком что и петличка.
Нашел вот это

http://www.uniquesqu...NG-G2-EW/Detail

Брать или нет, или что получше есть в этой ценовой категории,
Спасибо

#107 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2009 - 12:26

Как по мне если денег в обрез, то такой комплект избыточен, хотя, и самый универсальный
Можно взять простой петличный комплект (EW122p-G3 или EW112p-G3) и XLR переходник для ручного микрофона (CL2)

или взять комплект с "гранатой" (SKP100G3 + EK100G3), которую втыкать или в ручник или в петличку

Если же деньги есть, то можно этот набор брать смело
только учтите, что в нем нет кабеля (CL2) для подключения ручника к передатчику
тот XLR кабель, что в комплекте (CL100) - это выходной кабель для приемника (для подключения к серьезным камерам с XLR входом)

что же касается альтернатив, то ИМХО Зеннхайзер Эволюшн 100 лучший выбор по качеству и функционалу на вложенные деньги

#108 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 12:51

beefeater, спасибо большое за ответ. Я вообщем то я чайник в этом поэтому и вопросы могут быть не всегда адекватными :D
Следует ли из вашего ответв что любой ручной микрофон при наличии переходника CL2 будет работать с теми двумя вариантами комплектов петличек? То есть передатчик будет совместим с ручным микрофоном. Как искать в инете этот шнур-переходник, как CL2?
Мне кажется он в том наборе что я приводил должен присутствовать, или я ошибаюсь?

PS. А насчет денег вроде если считать что EW100ENG G2 предпочтительней чем EW 122(112) PG2(3) то что тот набор что я приводил, и что EW122PG3 + Shure SM58S практически одно и то же. А вот брать отдельно 100-ку да потом докупать еще ручной - вроде дороже выходит (ну по крайней мере по ценам той же ADORAMA)

PPS. Переходник CL2 что вы упомянули, это может быть это
http://www.bhphotovi...Line_Cable.html

Сообщение отредактировано David: 03 Jul 2009 - 13:58


#109 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2009 - 14:40

А зачем к универсальному комплекту еще и кабель - переходник? Граната же прямо к ручнику цепляется.
Не знаю, мне лично нравится менее универсальный вариант (если денег не в обрез) - покупаешь нормальный петличный комплект и к нему еще ручной радиомикрофон от 145 комплекта, ну или 145 комплект и к нему - передатчик с петлей - по цене немного дороже универсального комплекта, но внешний вид гораздо презентабельнее.

Сообщение отредактировано mval: 03 Jul 2009 - 14:41


#110 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 14:55

A можно ткнуть в это 145 комплект, что то я не понял о чем речь

#111 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2009 - 16:36

"А зачем к универсальному комплекту еще и кабель - переходник? Граната же прямо к ручнику цепляется."
вот именно из-за гранаты - многим она не нравится своим видом и в этом случае предпочтительным оказывается кабельное соединение

"но внешний вид гораздо презентабельнее"
отож

"Следует ли что любой ручной микрофон при наличии переходника CL2 будет работать с теми двумя вариантами комплектов петличек?"
ДА

"Как искать в инете этот шнур-переходник, как CL2?"
да
"Переходник CL2 что вы упомянули, это может быть это http://www.bhphotovi...ine_Cable.html"
да

"Не знаю, мне лично нравится..."
мне вообще нравится отдельно брать пару передатчик-приемник, отдельно петлю какую хош и отдельно ручник
а еще больше нравится Audio Ltd. или Зенн верхних серий. Но это уже сааавсем другие деньги


"или 145 комплект "
нету его уже

"A можно ткнуть в это 145 комплект"
такой же как 135, только с суперкардиоидным микрофоном (SKM 100-845 G3)

Сообщение отредактировано beefeater: 03 Jul 2009 - 16:46


#112 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2009 - 16:59

вот именно из-за гранаты - многим она не нравится своим видом и в этом случае предпочтительным оказывается кабельное соединение

- а разве стандартный микрофонный кабель XLR-XLR не подойдет?

"Не знаю, мне лично нравится..."
мне вообще нравится отдельно брать пару передатчик-приемник, отдельно петлю какую хош и отдельно ручник

- Мне бы так тоже понравилось, но приходится брать отдельно комплект + отдельно петлю, найти за вменяемые деньги передатчик + приемник не сумел.

"или 145 комплект "
нету его уже

- абыдна, мне микрофон нравился гораздо больше 135го. Теперь у них суперкардиоида только конденсаторная?

Сообщение отредактировано mval: 03 Jul 2009 - 17:05


#113 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2009 - 18:41

- а разве стандартный микрофонный кабель XLR-XLR не подойдет?

а куда второй XLRовский конец втыкать? У передатчика же миниджэковый вход
а стандартный XLR-XLR все равно нужен, т.к. переходник XLR-миниджэк очень короткий

- абыдна, мне микрофон нравился гораздо больше 135го. Теперь у них суперкардиоида только конденсаторная?

да нет, микрофон динамический суперкардиоидный (845й) отдельно продается
у них просто из КОМПЛЕКТОВ остался только 135й, насколько я помню
а так, все ручники продолжают выпускаться

Сообщение отредактировано beefeater: 03 Jul 2009 - 18:42


#114 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2009 - 09:56

Спасибо за ответы. Все таки осталось еще пара вопросов, вернее подтверждений чтобы окончательно определиться
Значит если я беру вот это

http://www.bhphotovi...s.html#features

то здесь в комплекте только то, что нужно для работы петлички и ничего дополнительного.
Для использования ручного микрофона мне нужно либо:
1. Приобрести эту самую гранату и обычный (не радио) микрофон, затем воткнуть микрофон в эту гранату и вперед на танки, либо
2. Приобрести простой микрофон и переходник XLR - мини джек, соеденить его с существующим передатчиком и опять на танки, только уже без гранаты.

Поправьте плз если я чего то не понимаю. Возможно есть и третий вариант с ручным микрофоном в который встроен передатчик (не знаю).
Если можно пояснения с конкретными моделями и ссылками. Насчет качества скажу так: хочу получить звук не хуже чем тот что дает по качеству накамерный. Не более.
Спасибо


P.S. По любому вариант который я упомянул выше, вот этот

http://www.uniquesqu...NG-G2-EW/Detail

мне кажется очень бюджетным, то есть ручной микрофон там вроде о цене и вправду как бонус, если этот микрофон по качеству не полное дерьмо конечно (понятия не имею).

Сообщение отредактировано David: 04 Jul 2009 - 11:14


#115 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jul 2009 - 07:27

да нет, микрофон динамический суперкардиоидный (845й) отдельно продается
у них просто из КОМПЛЕКТОВ остался только 135й, насколько я помню
а так, все ручники продолжают выпускаться

- ну это в общем мертвому припарки, мне нравится именно суперкардиоидная радиосистема - и шумов поменьше, и звук как - то поострее что ли, более четкий, ну не покупать же отдельно 845 микрофон, чтобы в 135 системе капсюль менять. Полагаю, что конденсаторная суперкардиоида (165) - это немного другое...

2David: Есть варианты еще: Самый бюджетный - купить отдельно приемник, гранату и микрофоны - приличную петлю и ручник на выбор.
другой - самый небюджетный в рамках данной серии - купить систему с ручным микрофоном и плюс отдельно передатчик с петличкой.

Кстати Шурик 58S (который в комплекте изображен) - самый ходовой ручник - не лучший по характеристикам, но с большим запасом по перегрузкам, в него орать можно, кардиоида. Примерно соответствует по качествам 135 ручнику сеннхайзеровскомeу. Стоит учитывать, что это вокальный микрофон, поэтому для репортажа (если планируется репортаж, особенно где - то на улице) не очень подходит - пишет посторонние шумы.

Сообщение отредактировано mval: 05 Jul 2009 - 07:47


#116 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2009 - 12:17

Стоит учитывать, что это вокальный микрофон, поэтому для репортажа (если планируется репортаж, особенно где - то на улице) не очень подходит - пишет посторонние шумы.


Ну вообщем то цель репортаж а не песни в студии. Вот смотрю я другие микрофоны. Практически у всех в применении написано: запись вокала на сцене или в студии. А какой ручник посоветуете для именно репортажей.

P.S. Может лучше взять вот этот вместо SM 58S.
http://www.bhphotovi...NG.html#reviews

хотя по частотам он вроде похуже чем SHURE SM58S. Вообщем муки выбора продолжаются.

Сообщение отредактировано David: 06 Jul 2009 - 13:10


#117 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2009 - 12:00

Он омнидирекшионал - будет писать все шумы, которые только есть - от шарканья ног до сморкания случайных прохожих за спиной оператора. Я бы посмотрел что - то суперкардиоидное - ну хотя бы тот же сеннхайзер 845, или шурик SM58Beta, а лучше - вообще короткую пушку с ветрозащитой.

Сообщение отредактировано mval: 07 Jul 2009 - 12:00


#118 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2009 - 15:03

Я бы посмотрел что - то суперкардиоидное - ну хотя бы тот же сеннхайзер 845,


Уважаемый mval,
Ну раз уж вы решились помочь, то я вам все таки немного надоем :) Я уже сказал что мне нужен микрофон для репортажной съемки. Ну по крайней мере микрофон для студийной записи голоса мне абсолютно ни к чему. Честно говоря я не знаю насколько реально звук записанный одним отличается от другого, но если верить описанию микрофонов то 845 это Stage and Studio Recording Vocals , тогда как Electro Voice RE50/B применяется для

Designed specifically as an ENG/EFP interview microphone. Every day, for local, national and international news reports, the RE50B gathers the audio for news interviews

Я естественно ничего не утверждаю, я просто прошу объяснить. Значит на рекомендации эти не обращать внимания?

#119 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2009 - 15:37

во время репортажа микрофоном вертят как цыган Солнцем - поєтому репортажники специально делают омни - так они меньше зависят от расстояния и направления на источник звука. А направленный микрофон чуть качнулся в руке и всё - перепад по уровню/брак…

#120 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2009 - 20:55

Спасибо за советы, хотя честно говоря они ничего для меня не прояснили, ибо совершенно противоположны. Остается все таки поверить на слово тому что пишут в инструкции к микрофонам. И если там написано, что он разрабатывался специально для новостейно-репортажных съемок - то его и брать. А если это что то для записи гитары или голоса в студии --- то не брать. Хотя конечно я уверен на форуме есть люди которые прекрасно все знают и могли бы ответить предметно с конкретными предложениями (ведь ценовой диапазонг приблизительно очерчен) , но..... не хотят.
Спасибо всем ответившим

Сообщение отредактировано David: 07 Jul 2009 - 20:57


#121 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2009 - 06:03

Мне предложили приобрести радиосистему SONY UWP-V1.
Хотел заказать ew 112-p G2, но наша местная фирма почему-то теперь не привозит продукцию Sennheiser.
Вот, хотел узнать отзыв SONY UWP-V1. Не хуже ли эта модель. Стоит заказывать?

Сообщение отредактировано Bakiev: 16 Jul 2009 - 06:05


#122 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2009 - 13:05

Зеннхайзер лучше

#123 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2009 - 21:13

Зеннхайзер лучше


Сенсей, можете пояснить подробнее, почему вы вынесли именно такой вердикт? У меня тоже проблема выбора между Sennheiser EW112 G2 и Sony UWP-V1. Знакомый работал года два с Sennheiser 100 G2 и недавно приобрел Sony UWP-V1. Может он еще не ощутил разницу, но он пока доволен приобретением - говорит у Сони металлический корпус (т.е. получается девайс более прочен) и есть переключатель уровня мощности сигнала - то есть, там где это возможно, переключив трансмиттер на слабую мощность можно получить бОльшее время работы от батареек. У Зенхайзера, говорит этого не было. С другой стороны, на зарубежных сайтах Соня дешевле Зенхайзера на 20-25 долларов - и тут, как говорится - вроде мелочь, а приятно. И в то же время, думаю что неспроста маркетологи Зенхайзера позиционируют свой продукт дороже - значит есть за что-то. И тут еще ваше авторитетное заключение. Короче, без консультации я не могу сделать свой выбор.

Пы.Сы. Ни разу не звукач

#124 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2009 - 23:17

Извините, не по текущей теме.
Достался мне в наследство от бабушки микрофон :) stereo zoom mic VW-VMS1E -- выбросить жалка, для скайпа думалось сгодится, да детям ), но вот как его подключить не нашел...
_http://www.ciao.de/Panasonic_VW_VMS1E_Mikrophon__1229260

может кто помнит как его активировать?
покупка старой камеры не планируется. :)

#125 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2009 - 12:30

...подробнее, почему вы вынесли именно такой вердикт? ... Знакомый работал года два с Sennheiser 100 G2 и недавно приобрел Sony UWP-V1. Может он еще не ощутил разницу, но он пока доволен приобретением - говорит у Сони металлический корпус (т.е. получается девайс более прочен) и есть переключатель уровня мощности сигнала - то есть, там где это возможно, переключив трансмиттер на слабую мощность можно получить бОльшее время работы от батареек. У Зенхайзера, говорит этого не было ... И в то же время, думаю что неспроста маркетологи Зенхайзера позиционируют свой продукт дороже - значит есть за что-то


Это не мое ИМХО а мнение пользователей. Те, кто брал на пробу и сравнение Соньки и Зенны останавливали свой выбор на Зеннхайзере - меньше шумов и более устойчивая связь (не кардинально, но все же). Насчет металла, да, второе поколение пластмассовое (первое было в металле) и новое третье поколение тоже будет пластиковым. а в принципе, это системы одного класса.

#126 Pilot200

Pilot200

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2009 - 19:37

Подскажите пожалуйста как подключить микрофон с XLR-5 (Sony ECM-680S) к камере с двумя XLR-3 (Sony PMW-EX-3) ?

Сообщение отредактировано Pilot200: 14 Aug 2009 - 19:42


#127 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2009 - 16:00

нужен кабель XLR5 female to XLR3 male х2, ну и фантом включить на обоих входах :)

#128 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2009 - 22:18

...говорит у Сони металлический корпус (т.е. получается девайс более прочен) и есть переключатель уровня мощности сигнала - то есть, там где это возможно, переключив трансмиттер на слабую мощность можно получить бОльшее время работы от батареек. У Зенхайзера, говорит этого не было. С другой стороны, на зарубежных сайтах Соня дешевле Зенхайзера на 20-25 долларов - и тут, как говорится - вроде мелочь, а приятно. И в то же время, думаю что неспроста маркетологи Зенхайзера позиционируют свой продукт дороже - значит есть за что-то. И тут еще ваше авторитетное заключение. Короче, без консультации я не могу сделать свой выбор.

Пы.Сы. Ни разу не звукач

Маркетолаги так просто не работают...
1.G2 "берет" на 100-150м на открытой площадке и 25-50м на закрытой , легко проходит 2(!) железо-бетоные стены.
2. Зачем экономить батарейку , если 2АА батареи хватит на 8-10 часов работы?
3. А вот если использовать прибор в драке или забивать им гвозди - тогда пластиковый корпус разлетиться в дребезги - 100%.
4. Регулировка мощности на G2 от -30дб до +0дб(на воспроизводящем) и от -24 до +12 (на записывающем) - мало?
5. Плюс режим "фантома" , "пилот" и т.д.
6. Диапозон каналов как на радиоприемнике...

#129 Quaero

Quaero

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Aug 2009 - 08:31

Маркетолаги так просто не работают...
1.G2 "берет" на 100-150м на открытой площадке и 25-50м на закрытой , легко проходит 2(!) железо-бетоные стены.
2. Зачем экономить батарейку , если 2АА батареи хватит на 8-10 часов работы?
3. А вот если использовать прибор в драке или забивать им гвозди - тогда пластиковый корпус разлетиться в дребезги - 100%.
4. Регулировка мощности на G2 от -30дб до +0дб(на воспроизводящем) и от -24 до +12 (на записывающем) - мало?
5. Плюс режим "фантома" , "пилот" и т.д.
6. Диапозон каналов как на радиоприемнике...


Спасибо за инфу!!!Я уже в пт заказал EW112-P G2 на ибее. С учетом скидки (из-за предудущих сделок у этого же сейлера), а так же в связи с тем что товар не совсем новый а "open box", этот Зенхайзер обойдется мне в 378 долларов (с учетом дороги и экспресс-доставки). Считаю что хорошая сделка - уже в следующую субботу 22 августа ожидаю его прибытие. Немного беспокоит, то что он все-таки "open box". Вопрос к владельцам аналогов - на что следует обратить внимание при осмотре девайса? Что выходит из строя в первую очередь и как протестить этот агрегат?

#130 Pilot200

Pilot200

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Aug 2009 - 13:23

нужен кабель XLR5 female to XLR3 male х2, ну и фантом включить на обоих входах :)

Спасибо за подсказку....в интернете нашёл такой кабель, но за бугром( http://pro.sony.com/.../product-K1504/ ).....может самостоятельно изготовить получится, но не знаю распайку

#131 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2009 - 01:19

... Вопрос к владельцам аналогов - на что следует обратить внимание при осмотре девайса? Что выходит из строя в первую очередь и как протестить этот агрегат?

Поломок у G2 я не знаю и все у кого он есть ни на что не жалуются!
Проблем вывает 2:
1. Рвут кабеля подключения к DJ , это мелочи. Сразу видно и легко "лечится" , а вообще-то для большей безопасности надо иметь 2 комплекта кабелей.
2. "Жгут" вход из-за не правильного подключения! Если вместо миксера или экволайзера подключают к выходу с усулителя...

Проверить легко! Берете с собой наушники и микрифон. Хотя в обычном комплекте всегда идет петличка или даже динамический - проверьте комплектацию поставщика. Все , что входит в комплект изoбражено на коробке и записано в документах. Подключите мик. к "входному" прибору.( усиление 0db) , а наушника к "выходному"( усиление -12db +12db в зависимости от типа наушников) и слушайте все , что будут говорить.
P.S.1 На приборах есть две шкалы уровень сигнала и мощность сигнала - все просто и наглядно.
P.S.2 Еще на "входном" приборе есть сверху переключатель "mute" смотрите , чтобы он случайно не был включен. Тогда загорается надпись "mute" и нет звука и индикации сигнала.

#132 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2009 - 16:14

Маркетолаги так просто не работают...
1.G2 "берет" на 100-150м на открытой площадке и 25-50м на закрытой , легко проходит 2(!) железо-бетоные стены.
2. Зачем экономить батарейку , если 2АА батареи хватит на 8-10 часов работы?
3. А вот если использовать прибор в драке или забивать им гвозди - тогда пластиковый корпус разлетиться в дребезги - 100%.
4. Регулировка мощности на G2 от -30дб до +0дб(на воспроизводящем) и от -24 до +12 (на записывающем) - мало?
5. Плюс режим "фантома" , "пилот" и т.д.
6. Диапозон каналов как на радиоприемнике...

1. Не легко проходит - мы во всяком случае столкнулись с ситуацией, когда 20м + кирпичная стена +тело человека - и сигнал бывает теряется. Повесили две антенны с активными усилителями (обычными ТВ с фантомным питанием по 250 р./шт.) в противоположных углах студии, а на другом конце через опять таки стандартные разветвители раздали на 6 приемников - все проблемы закончились. Кстати с G1 таких проблем не было, но там кроны хватало всего на 3 часа в среднем.
3. А где там пластиковый корпус то? Крышка только пластиковая, но и она вполне добротно сделана.
4. А вот это к мощности передатчика никакого отношения не имеет, но уменьшать ее я бы точно не стал - нечего экономить

#133 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2009 - 11:11

1. Не легко проходит - мы во всяком случае столкнулись с ситуацией, когда 20м + кирпичная стена +тело человека - и сигнал бывает теряется. Повесили две антенны с активными усилителями (обычными ТВ с фантомным питанием по 250 р./шт.) в противоположных углах студии, а на другом конце через опять таки стандартные разветвители раздали на 6 приемников - все проблемы закончились. Кстати с G1 таких проблем не было, но там кроны хватало всего на 3 часа в среднем.
4. А вот это к мощности передатчика никакого отношения не имеет, но уменьшать ее я бы точно не стал - нечего экономить


1. По разному бывает. Совсем не давно отписали синхрон, чел зашел к себе в офис на минутку, а я спускался вниз, петля осталась на нём и включённой. Спустился на 3 этажа и её всё равно было слышно хорошо через перекрытия и несущую стену, перекрытия правда не бетонные, дранка, и стены кирпичные. Зато в открытом поле, на 30 метрах приблизительно, начала глючить, через бугор естественно не будет работать, но и когда корр вышел на холм тоже звук переодически пропадал.
4. Уменьшить всё же стоит - иначе будет очень сильно будет слышно шуршание шнура петли о одежду и даже внутренняя работа
организма))))).

Сообщение отредактировано Belvad: 19 Aug 2009 - 11:18


#134 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2009 - 11:59

Пришла посылка с SONY UWP-V1.
У меня другого выбора и не было...
Боевое крещение радиосистема прошла успешно. Уже три свадьбы отработала, по качеству звука претензий нет (три раза тьфу и столько же по столу).:)
На мой взгляд главный минус это хрупкий и неудобный съемный блок для батареек. У Sennheiser это реализовано удобнее. Радиус действия сигнала будет больше, по крайней мере мне так показалось.

#135 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2009 - 01:19

Что посоветуете для 5д мк2, какой накамерный мик, без 48 вольт, и достаточно компактный?

У меня уже есть небольшой и недорогой Азден, хотелось что то получше типа Sennheiser ME 66? что то есть получше?

#136 cleric

cleric

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2009 - 08:19

olegkalyan, я смотрел Ваши ролики, звук там записан на "недорогой Азден"? Достаточно качественно.

#137 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Aug 2009 - 16:19

спасибо, это на второй пятак, завтра поеду в Окно тв думаю взять RODE NTG2, oколо 260$.

#138 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2009 - 10:10

4. Уменьшить всё же стоит - иначе будет очень сильно будет слышно шуршание шнура петли о одежду и даже внутренняя работа
организма))))).

Я подразумевал не аттенюатор, уменьшающий уровень аудиосигнала, а мощность передатчика, который у соньки (говорят) можно регулировать.

#139 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2009 - 19:49

Подскажите пожалуйста два вопроса! Прочитал всю тему, но в итоге не смог понять и выбрать.

1. Нужен микрофон для камеры Canon a1 для репортажей, интервью. Пока хочу взять Shure 58S, но говорят он шумы сильно пишет. Или терпимо? Нормально ли он будет работать при подсоединении к XLR входу камеры!? И как он будет писать звук? Моно на один канал?

2. Радиомикрофон для проведения банкетов. Микрофон ведущего. Ценой до 15.000 рублей.

#140 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2009 - 13:27

Вопрос такой: Кто - то пробовал использовать микрофоны-петлички DPA 4060-b34 с сеннхайзеровскими передатчиками Evolution? Интересует, насколько они меньше шумят, чем комплектные микрофоны.

Раньше был опыт приобретения сеннхайзеровских же петличек ME-2Gold - хорошие микрофоны и по частотке и по перегрузочной способности - можно в рот засунуть и орать, но соотношение сигнал - шум на обычной речи мало отличается от комплектных, т.к. чувствительность всего 5мВ/Па (у вышеприведенных DPA - 20мВ/Па, у комплектных - тоже в том же районе). Пока пишется до двух микрофонов одновременно - шум не сильно напрягает, но когда три - четыре и больше - беда, поэтому хочется что - то почувствительнее и при этом нешумное, чтобы соотношение сигнал - шум было хотя бы децибелл на шесть - восемь лучше. DPA заявляет соотношение сигнал - шум 71 Дб на типовом сигнале 1 Па, сеннхайзер об этой характеристике - молчок, в общем по характеристикам не сравнить, нуно слушать, а микрофоны в большинстве мест под заказ, соответственно послушать и отказаться не получится.



#141 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2009 - 18:40

У нас гарнитуры DPA типа 4065, весьма не плохи. Когда пишем 3 человек на "Кухне" у двух DPA у третьего синхайзеровский
комплектный "капсуль" отличается от первых очень сильно и не влучшую сторону. Работают они с предатчиками Эволюшен хорошо, но
требуют специальный переходничёк на мини-джек, бо родной разъём весьма специфичен. Стоит он порядка 80 зелёных.

#142 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2009 - 15:50

Гарнитура - это не тот случай - там микрофон почти во рту, соответственно даже при низкой его чувствительности шумов практически нет. У нас есть сеннхайзеровская гарнитура (не комплектная, а поприличнее - HSP 2-ew-3-M) - тоже никаких проблем, а вот с петличкой даже того же уровня качества, как и микрофон на гарнитуре, шумы вылезают в полный рост. 

Кстати петлички DPA бывают и сразу с миниджеком, но примерно на те же деньги дороже, что и переходник стоит.



#143 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2009 - 17:52

Думаю что DPA всё же поприличнее будут. Сонька ECM-77B не вразы, но чище будет, проводная.

#144 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 09:52

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то радио-модули для XLR микрофонов?! Есть микрофон со шнуром, хочется из него радио сделать! Возможно ли?

#145 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 11:19

Варианта два:
1. Так называемая "граната" - вкладыш-передатчик, вставляемый прямо в микрофон вместо кабеля
например, Sennheiser SKP100

2. Использовать радиомикрофонную систему, у которой поясной передатчик имеет вход для внешнего микрофона. И соответствующим кабелем к нему и подключаться. Это может та же Зенхайзеровская 100-я серия.

#146 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2010 - 11:49

Так называемая "граната"

Я так понимаю что это просто передатчик? Значит нужен ещё и приёмник? Не смог найти подходящую систему.

#147 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2010 - 12:14

Да, это передатчик, еще нужен приемник EK-100
К сожалению в 3м поколении (G3 серия) не осталось комплекта "граната"+приемник
но есть ENG комплект в который входят граната, радиопетличка и приемник: ew 100-ENG G3

если это избыточно, то можно просто заказать гранату + приемник.
Тока, в этом случае, скорее всего, придется ждать - как правило их отдельно мало кто на складе держит, больше все готовые комплекты.

Сообщение отредактировано beefeater: 12 Apr 2010 - 12:16



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru