Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

О микрофонах


  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#51 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2009 - 16:19

И еще вопрос по Sennheiser ew 122-p G2 или 112 - как с его помощью с пульта можно писать? т.е. как его к пульту подключить?

#52 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2009 - 16:42

И еще вопрос по Sennheiser ew 122-p G2 или 112 - как с его помощью с пульта можно писать? т.е. как его к пульту подключить?

Легко. В комплекте все переходники есть. Подключается к линейному выходу, если нет - можно к выходу наушников.

#53 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2009 - 17:04

и через меню петлички уменьшить до минимума чутьё..

#54 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2009 - 17:33

Господа, подскажите где купить микрофон. Короче мы из Минска. 9-го марта наши поедут на выставку, хочу им заказать привезти микрофоны: Sennheiser ew 122-p G2 и Октава МК-012. Нужен нормальный магазин, чтобы безналом проплатить без проблем. Счет у нас есть в Российских рублях. Ну и чтобы цена нормальная :)

#55 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2009 - 08:03

И еще вопрос по Sennheiser ew 122-p G2 или 112 - как с его помощью с пульта можно писать? т.е. как его к пульту подключить?


Только советую использовать дополнительный свой пульт для регулирования уровня звука.
Т.е. передатчик подключен к выходу Вашего пульта, ко входу которого заведен звук с пульта банкетного зала.
Чтобы если что, оперативно повысить/понизить уровень. А то пока залезешь в настройки радиопередатчика...
Задержки по звуку не будет. Во всяком случае минимальна.

Сообщение отредактировано Bakiev: 20 Feb 2009 - 08:10


#56 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2009 - 09:31

Ребята! Вопрос выбора для Панаса 100 . Audiotechnika ATR 55 или Fostex MC32 ?
Больше интересует мнение о Fostex MC32 . Кто пользовался ?

#57 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2009 - 23:54

вчера сменил камеру - Vx2100 на FX7 . ))))) так что будущая радиосистема уже для нее).


Жалко, что Signature больше ничего не написал. У меня, при попытке подключать беспроводную Зинн петличку к FX7 ничего хорошего не получилось.

Звук идет, сигнал относительно чистый. Но помимо сигнала идет сильный треск. Как при включении джека в гнездо. Треск идет даже, когда Приемник беспроводной петлички выключен. Достаточно только вставить шнур от Приемника в гнездо камеры.

Аналогичная ситуация была при съемке одной конференции. Звукооператор вынес в зал коробку с XLR-выходами, чтобы все съемочные группы могли "брать звук" с пульта. Я вставил туда переходник на мини-джек. В камере звук идет, но с треском. Тот же переходник пустил на диктофон - все идеально.

Проверял камеру - звук с плеера принимает без проблем. Петличный микрофон подключенный через провод - тоже нормально.

Кто знает причину этого треска на камере? И что можно сделать, чтобы его устранить?

Где-то встречал не до конца понятное объяснение, что линейный выход у беспроводной Зинн системы "слишком горячий" для для подобного аудиовхода. Или проблема в фантомном питании, которое есть в аудиоразъеме на камере? Можно ли это решить через специальную распайку переходника?

#58 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2009 - 00:20

слишком "горячим" он быть не может - в приёмнике петлички, в меню, можно поставить много разных вариантов напряжения выходного сигнала - тебе стоит поставить не выше -18dB (а может и -30dB).. лично мне кажется, что у тебя с камеры в приёмник петли поступает постоянное напряжение 2.5В для питания микрофона - ты ведь говоришь, что сам микрофон на камере работает хорошо, а это означает, что на микрофонном входе присутствует "фантом" для микрофона (2.5В для питания электретного микрофона). попробуй подключить приёмник петлички к камере через переходной конденсатор керамический на 0.33 мкФ - возможно, это решит твою проблему.. если что - спрашивай!

#59 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 00:40

.. лично мне кажется, что у тебя с камеры в приёмник петли поступает постоянное напряжение 2.5В для питания микрофона - ты ведь говоришь, что сам микрофон на камере работает хорошо, а это означает, что на микрофонном входе присутствует "фантом" для микрофона (2.5В для питания электретного микрофона). попробуй подключить приёмник петлички к камере через переходной конденсатор керамический на 0.33 мкФ - возможно, это решит твою проблему.. если что - спрашивай!


Да, мне тоже кажется, что проблема может быть в фантомном питании. Микрофон камера самостоятельно легко раскачивает.

Про кондер - можно поподробнее. Мне нужно спаять провод-переходник с мама-папа-джеками по краям. В центре (условно) разрезать один из проводов и впаять в него кондер?
Вопрос - какой из 3-проводов резать? Джеки и на камере, и на Синнах - 3-х контактные. Может просто один из трех не припаивать?

Зинны у себя в инструкции нарисовали такую картинку
Изображение

На камеру вешается тот, который EK 100 G2. Эта картинка что-нибудь говорит? 2-х контактного провода в комплекте нет. Они предлагают его спаять (как раз для моего случая)?

#60 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2009 - 01:10

я так понимаю, что выход у петлички несимметричный, а просто два контакта сигнальные объединены с целью того, чтобы девайсы (камеры и прочее) со стереовходами получали сигнал сразу на два канала. если это так, то тебя устроит один конденсатор в разрыв сигнального провода - ты правильно меня понял. но лучше будет, если ты распаяешь дополнительный провод как стереофонический, с двумя конденсаторами - т.о. ты берешь миниджек, и объединяешь два сигнальных провода в моно - далее подпаиваешь к сигнальному проводу два конденсатора, и на другую сторону кондёров вешаешь сигнальные провода выходного миниджека.. это исключит взаимовлияние двух каналов - теоретически его быть не должно, но лучше перестраховаться..

#61 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2009 - 15:57

я так понимаю, что выход у петлички несимметричный, а просто два контакта сигнальные объединены с целью того, чтобы девайсы (камеры и прочее) со стереовходами получали сигнал сразу на два канала. если это так, то тебя устроит один конденсатор в разрыв сигнального провода - ты правильно меня понял. но лучше будет, если ты распаяешь дополнительный провод как стереофонический, с двумя конденсаторами - т.о. ты берешь миниджек, и объединяешь два сигнальных провода в моно - далее подпаиваешь к сигнальному проводу два конденсатора, и на другую сторону кондёров вешаешь сигнальные провода выходного миниджека.. это исключит взаимовлияние двух каналов - теоретически его быть не должно, но лучше перестраховаться..

zeonmaster, спасибо! Пока "решил проблему" при помощи все того же Zoom. Он работает как внешний аудио-модуль на камере. Плюс - можно писать почти синхронный wav при записи в HDV. Минус - думаю, как и куда его вешать.

С подпайкой кондера чуть чуть понял. Как решусь - попробую все реализовать. Не очень понятно, как из 3-х проводов определить - какой сигнальный? Для кондера есть разница какие контакты куда припаивать?

Можно ли пояснить, какой физический смысл получается при добавлении в цепь конденсатора? Насколько помню, он работает наподобии клапана - в одну сторону пускает, в другую - нет?
Почему не сработает вариант - оставить один контакт (по которому идет шуршащий фантом) нераспаянным?

Суть проблемы в том, что петлица выдает линейный несимметричный сигнал, а камера рассчитана на симметричный? Симметричный и "с фантомным питанием" - это одно и тоже?

#62 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2009 - 21:01

суть немного в другом - камера подаёт на микрофонный вход фантом, и этот фантом может мешать нормально работать приёмнику петлички - может давать свои наводки. кандёры всё равно как паять.. суть работы кандёра такая - он пропускает переменный ток, но не пускает постоянный - потому и фантом не будет проходить паразитный в петличку. петличка выдаёт самый обычный несимметричный сигнал - по идее, просто моносигнал идёт на стереоразъём.

#63 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2009 - 13:35

суть немного в другом - камера подаёт на микрофонный вход фантом, и этот фантом может мешать нормально работать приёмнику петлички - может давать свои наводки.


Провел еще несколько тестов. Как уже писал - треск и шорох появляются в камере еще до включения петлички. То есть - вставляю 1-й штекер в камеру - все тихо. Вставляю 2-й в Зинновский приемник (выключенный) - пошел треск и шорох. У камеры аудиовход - джек под закручивание. У Зинн-приемника джек под закручивание есть только со стороны самого приемника. Если провод перевернуть (поменять штекеры местами) - шорох пропадает, но и сигнал с приемника тоже не идет. Хотя и там и там - 3-х контактный мини-джек.

Вторая особенность - при скачках громкости голоса - звук в камере пропадает вообще. Проверял на прямом подключении передатчика к камере и с подключением через диктофон (передатчик в диктофон, диктофон в камеру). В обоих случаях камера "не выносит" скачков по громкости. Настройка чувствительности/выхода у Зинна эффекта не дает - звук становится тише, но на скачках все равно пропадает. Диктофон при этом все воспринимает нормально. То есть - срезание происходит не в петличной системе, а именно в камере. Может все же версия про то, что линейный выход с петлицы "слишком горячий" для аудиовхода камеры верна? На буржуйском форуме предлагали заводить звук в камеру через аттенюатор. Типа таких:
http://www.microphon...e.cfm?URLID=379
Shure A15AS - In-Line Pad with 15, 20 or 25 db of Selectable Mic Attenuation

Шуровский аттенюатор вроде бы найти можно. Понять бы теперь насколько он нужен.

Как вообще можно проверить эту гипотезу про "горячесть"? У Соней ничего про параметры аудиовхода нет. Может есть какие-то стандартные параметры - какое напряжение подается на линейный выход, какое на выход для наушников? Или как все это можно измерить?

#64 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 13:43

ну тогда я прям теряюсь в догадках! может кабель в петличке бракованый, или ещё чего? а какая камера то у тебя? - я что-то запамятовал..

#65 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 14:28

Провел еще несколько тестов. Как уже писал - треск и шорох появляются в камере еще до включения петлички. То есть - вставляю 1-й штекер в камеру - все тихо. Вставляю 2-й в Зинновский приемник (выключенный) - пошел треск и шорох. У камеры аудиовход - джек под закручивание. У Зинн-приемника джек под закручивание есть только со стороны самого приемника. Если провод перевернуть (поменять штекеры местами) - шорох пропадает, но и сигнал с приемника тоже не идет. Хотя и там и там - 3-х контактный мини-джек.

Вторая особенность - при скачках громкости голоса - звук в камере пропадает вообще. Проверял на прямом подключении передатчика к камере и с подключением через диктофон (передатчик в диктофон, диктофон в камеру). В обоих случаях камера "не выносит" скачков по громкости. Настройка чувствительности/выхода у Зинна эффекта не дает - звук становится тише, но на скачках все равно пропадает. Диктофон при этом все воспринимает нормально. То есть - срезание происходит не в петличной системе, а именно в камере.


1. Такая шняга у меня переодически появляется.
2. Звук может запирать в камере если уровень выше чем -10dB. Проверьте настройки своей камеры.

#66 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2009 - 19:24

Камера Sony FX7. Все части цепи проверял по отдельности. Каждый компонент сам по себе работает нормально. Проблемы возникают именно при попытке сделать соединение камера-петличка или камера-рекордер-петличка.

Отправлял запрос в Сони. Они уточнили у своих и вот что ответили:
"Микрофонный вход камеры рассчитан на подключение электретных микрофонов. Параметры входа – stereo с фантомным питанием 2,5V. Небалансное подключение."

Вроде бы с этим уже можно что-то делать. Есть ли какая-нибудь информация, чем выход электретного микрофона (с фант подпиткой) отличается от выхода для наушников и от линейного выхода?

Если окажется, что каждый тип выхода рассчитан под разное напряжение - будет проще понять что и куда править.

#67 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2009 - 20:40

ну тогда по идее всё должно быть очень просто! значится так: делаем аттенюатор 1:100.. примерно вот так вот:

Изображение

из схемы всё понятно - аттенюатор гасит напряжение, которое выдаёт петличка в 100 раз (со стандартных для петли 250мВ, до стандартных для микрофонных входов 2.5мВ), и заодно фильтрует постоянную составляющую 2.5В от камеры (дабы там не творили "делов"). если возьмёшь SMD резисторы и конденсатор - уместишь в корпус хорошего разъёма миниджек (есть такие фирменные дорогие разъёмы - они большие, и туда всё поместится). если что - кричи!

P.S. если не найдёшь резисторов на 50 кОм и 500 Ом - бери ближайшие по значениям (51 кОм и 510 Ом, или 47 кОм и 470 Ом). выходное сопротивление аттенюатора равно сопротивлению резистора R2, и примерно соответствует сопротивлению типичных электретных микрофонов. это я про совместимость..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 24 Mar 2009 - 12:35


#68 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 13:40

Господа, если я куплю Sennheiser ew 122-p G2 и отдельно Ручной передатчик SKM 135 G2 последний будет работать с ресивером из комплекта Sennheiser ew 122-p G2? Просто нужна и петличка и ручной микрофон а два комплекта вроде как не имеет смысла покупать...

#69 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2009 - 14:04

Будет если совпадет диапазон частот. Если мне не изменяет память то эти модели есть в 3-х исполнениях (3-х диапазонах). Смотри внимательно по характеристикам при покупке.

#70 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 15:34

Алекс правду пишет - кажись, и них есть несколько частотных диапазонов. если в одном частотном диапазоне, то работать будут..

#71 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2009 - 19:39

"если в одном частотном диапазоне, то работать будут.."

при условии, что они одного поколения ( G2 - второе поколение)

т.е. и у приемника и у передатчика должен быть индекс G2 или у обоих его быть не должно

#72 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 00:18

Так в вопросе четко было указано, что оба G2 :drinks:

#73 Boris_I

Boris_I

    Edius - the BEST !

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2009 - 19:28

Господа, если я куплю Sennheiser ew 122-p G2 и отдельно Ручной передатчик SKM 135 G2 последний будет работать с ресивером из комплекта Sennheiser ew 122-p G2? Просто нужна и петличка и ручной микрофон а два комплекта вроде как не имеет смысла покупать...


Есть же комплект - ew 100-ENG G2. Или нужна петличка кардиодная?

#74 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 20:37

просто иногда нужна петличка а иногда ручной ...
а в ENG комплекте "граната" вместо полноценного микрофона - не всем нравится
к тому же, можно еще проще - подключать ручник к передатчику от петлички


кста, для справки, одновременно два передатчика на один приемник не работают (иногда случается, что работают, но это исключение)
это, если кто-то именно так планирует работать

Сообщение отредактировано beefeater: 26 Mar 2009 - 20:42


#75 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 21:33

даже более того - если у вас будет два передатчика работать на один приёмник, у вас в 90% случаев будет жуткий брак по звуку! не то, чтобы один из передатчиков не будет приниматься - будут жуткие помехи, треск, шумы и прочие "прелести". будьте предельно аккуратны!!!
........................
мне "граната" даже больше нравится - захотел прикрутил кардиоидный микрофон типа шурика или сенхейзера - а захотел и петличку можно (притом практически любую с XLR) прикрутить!

#76 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 21:50

мне по удобству и универсальности "граната" тоже нравится
многим она не нравится в кадре

#77 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2009 - 21:53

а я вообще никогда в кадр микрофоны не беру - на синхроне я кадрую без микрофона, а на перебивках убираю микрофон полностью из кадра.. хотя вообще, я обожаю работать с петлёй - особенно с проводной сенхайзеровской, из-за того, что она практически не задувается ветром. радиопетля в этом плане похуже..

#78 HDVid

HDVid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2009 - 19:52

Купил радиосистему Bipro MR-823D, для начала.
Намечается семинар 7 дней по 8 часов. Хорошие деньги.
Купил на 1 семинар. Только вот в комплекте не было петличек.
Теперь думаю что купить, предлагали в магазине MU-53L Всего 1600р.
Нормально на первый раз или вообще отстой??
Как по чувствительности?
И вообще чем отличаются микрофоны все эти по электрическим параметрам?
Почему нельзя обычный капсуль микрофонный применить? Уж Mini-XLR Разьем то я куплю и любую петличку за 100руб. Там стоит обычный электретный капсуль.
Сколько я этих капсулей перелопатил, в основном они все очень не плохо звучат. Тем более для обычной то речи супер звука не надо. Главное чтоб не как в бочке и чтоб высоких не было много.
А то бывают такие записи что кроме буквы С и нихрена не слышно, ухо режет каждая С. :)

Кто сталкивался с такой системой? Расскажите как она в работе, в магазине сказали что на первый раз вполне, а потом лучше сенхайзер купить.

#79 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2009 - 13:33

ну если они все неплохо звучат, то и берите какой-то из них.. а я работаю с фирменными, хоть и дорогими - не я ведь их покупаю. есть такая поговорка - скупой платит дважды.. может это и не про вас, но всё равно возьмите на заметку.

#80 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2009 - 14:39

может MiPro? если так, то это неплохие ребята. они радиосистемы делают для баеров. баеры только капсюли свои ставят и продают в три раза дороже.

#81 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2009 - 08:23

Радиосистемы MiPro (у меня есть 707е) похуже сеннхайзеровских - у них встроенный шумодав (гейт), с которым никак не поборешься - ни настроить, ни отключить, но для интервью, да еще в шумном месте - пойдет. Если бы не гейт, по шумам было бы похоже на сеннхайзеровский Эволюшн. Я бы наверное только их и покупал, а так для студийных съемок не подходят - уж лучше сеннхайзеры, которые хотя и шумят, но не так раздражают. Возможно для баеров они без гейта делают? Петлички совсем плохие по частотке - практически одна середина - опять таки для интервью в шумном месте. Но я для такого случая взял бы что - то понаправленней - у MiPro кажется есть, только капсюль по размерам крупнее. "Обычный микрофонный капсюль" можно и дешевле купить, чем за 100 рублей, только вот частотка у него такая, что MiPro покажется HiFi. В общем за хороший капсюль не зря берут от 400-500 баксов.

Сообщение отредактировано mval: 30 Mar 2009 - 08:24


#82 HDVid

HDVid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2009 - 14:19

Радиосистемы MiPro (у меня есть 707е) похуже сеннхайзеровских - у них встроенный шумодав (гейт), с которым никак не поборешься - ни настроить, ни отключить, но для интервью, да еще в шумном месте - пойдет. Если бы не гейт, по шумам было бы похоже на сеннхайзеровский Эволюшн. Я бы наверное только их и покупал, а так для студийных съемок не подходят - уж лучше сеннхайзеры, которые хотя и шумят, но не так раздражают. Возможно для баеров они без гейта делают? Петлички совсем плохие по частотке - практически одна середина - опять таки для интервью в шумном месте. Но я для такого случая взял бы что - то понаправленней - у MiPro кажется есть, только капсюль по размерам крупнее. "Обычный микрофонный капсюль" можно и дешевле купить, чем за 100 рублей, только вот частотка у него такая, что MiPro покажется HiFi. В общем за хороший капсюль не зря берут от 400-500 баксов.

Ну как электронщик с огромным стажем и по аналоговой электронике и по цифровой могу все перелопатить, надо просто найти время и разобраться как там гейт работает и отрубить его или снизить на нет порог срабатывания, или еще лучше вывести регулятор порога срабатывания.
Еще купил behringer компрессор/лимитер/гейт в рековую стойку, через него пускаю радиосистему и в камеру. Там индикаторы уровня, и лимит ставишь на резкие звуки чтоб не шкалило и не хрипело. Удобно.
Хоть в капсуль ори как резаный, никаких хрипов, звук получается немного сдавленный когда речь очень громкая, например когда все орать и спорить начинают но зато не хрипит как у чайника. :)
Правда бесит там одна фигня, порог срабатывания очень уж тормозной 0.3 мсек. Надо тоже поковырять от 0 сделать.
А то резкие хлопки пропускает, напрягает жутко. Хотя это очень редко, стараешься настроить звук так что бы не сжимало обычную речь на повышеных тонах только когда сильно орут. Но при этом хлопки проскакивают или когда на пол что то роняется. Книга какая нибудь. В основном съемки коротеньких семинаров с кучей народу. Там шум сплошной. Шаркания и шуршания. Кошмар короче! :)

#83 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2009 - 15:31

Угу, флаг в руки - перелопачивать там особо нечего - не помню точно - но максимум две - три микросхемы в низкочастотном тракте передатчика, если учесть, что одна - контроллер, выделить гейт будет весьма просто - он там не один, а сразу с чем - то еще. В общем, удачи. Если сверх ожиданий чего - то получится - отпишитесь.

#84 HDVid

HDVid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2009 - 16:20

Странно, открыл я его, маленькая платка. Особо ничего сложного. Но как не пытался работу гейта услышать так и не получилось.
Шумит и не накрывает. Может в моей модели нет его вообще?? У меня MR-823D.

А расковырял компрессор Behringer так там вообще все супер, все для радио любителя, ковыряй нет проблемм. Не одного процессора, все от и до собрано на операционных усилителях.

P.s ладно завязали оффтоп, а то от микрофонов ушли непонятно куда. :)

#85 Belarusets

Belarusets

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Apr 2009 - 23:09

Радиосистемы MiPro (у меня есть 707е) похуже сеннхайзеровских - у них встроенный шумодав (гейт), с которым никак не поборешься - ни настроить, ни отключить, но для интервью, да еще в шумном месте - пойдет. Если бы не гейт, по шумам было бы похоже на сеннхайзеровский Эволюшн. Я бы наверное только их и покупал, а так для студийных съемок не подходят - уж лучше сеннхайзеры, которые хотя и шумят, но не так раздражают. Возможно для баеров они без гейта делают? Петлички совсем плохие по частотке - практически одна середина - опять таки для интервью в шумном месте. Но я для такого случая взял бы что - то понаправленней - у MiPro кажется есть, только капсюль по размерам крупнее. "Обычный микрофонный капсюль" можно и дешевле купить, чем за 100 рублей, только вот частотка у него такая, что MiPro покажется HiFi. В общем за хороший капсюль не зря берут от 400-500 баксов.


А де купить такую систему не подскажите?

#86 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2009 - 08:47

яндекс + мыло + ася + телефон. и купить можно даже слона в яблоках. вопрос лишь в том, где дешевле.

#87 Belarusets

Belarusets

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2009 - 12:31

А что из этого можно взять для интервью чтоб шум посторонний не записывать http://www.akg.com/s...anguage,EN.html

#88 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 15:12

Еще вопрос. А микрофон SKM 535 G2 будет работать приемником от ew 122-p G2? Мой поставщик говорит, что отдельно SKМ 135 G2 не продают. В описании пишут что

Может работать в сочетании с любыми приёмниками серии ew 500 G2, а также с приёмником EM 550 G2.

но если сравнить здесь http://www.sennheise...nsf/root/21633# и здесь http://www.sennheise.../...pen&print=# там можно посмотреть "Варианты" то частоты вроде как одинаковые можно подобрать

#89 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2009 - 16:52

А что из этого можно взять для интервью чтоб шум посторонний не записывать http://www.akg.com/s...anguage,EN.html

тут ведь какое дело - если петлица направленная, то башкой вертеть нельзя, но шума со стороны меньше лезет. и наоборот. вот и выбирай. я бы взял две разных.

#90 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2009 - 17:25

Sennheiser Evolution G2 100 Series http://www.bhphotovi...100_Series.html я себе такой пиобрел-( петличка от соньки urx-p1 )-этот микрофон нравится-многоцелевой однако...

Сообщение отредактировано dezdechado: 07 Apr 2009 - 19:50


#91 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 09:00

dezdechado
Это ew 135-p G2? Не понял про петличку от соньки, поподробнее можно?

#92 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2009 - 10:23

А де купить такую систему не подскажите?

Если в Москве - то есть такая фирма ImLight, они вроде дистрибьюторы MiPro.

#93 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2009 - 13:45

они давно не дистрибьютеры. ИСПА теперь ими занимается. завтра туда еду.

вчера писал первый раз на петлицу МиПро. все прекрасно, я даже не ожидал. но ненаправленный микрофон слышит все вокруг. в телевизоре это незаметно, но когда контролируешь процесс в наушниках, то напрягает.

Сообщение отредактировано PlayStation: 07 Apr 2009 - 13:47


#94 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2009 - 23:31

лично мне кажется, что у тебя с камеры в приёмник петли поступает постоянное напряжение 2.5В для питания микрофона - ты ведь говоришь, что сам микрофон на камере работает хорошо, а это означает, что на микрофонном входе присутствует "фантом" для микрофона (2.5В для питания электретного микрофона). попробуй подключить приёмник петлички к камере через переходной конденсатор керамический на 0.33 мкФ - возможно, это решит твою проблему.. если что - спрашивай!


Наконец-то проблема решилась! Бесконечные благодарности zeonmaster, который подсказал, как решить эту проблему. Часть обсуждения шла по ЛС, поэтому здесь отписываюсь по результату:

Изначальная задача: подключить беспроводную петличку Sennheiser ew 122-p G2 к камере Sony FX7.
Проблема: При подключении возникали ОЧЕНЬ сильные помехи - треск и пропадание громких звуков.
Причина: микрофонный вход у FX7 рассчитан на конденсаторные микрофоны - т.е. он с фантомным питанием (которое у FX7 невозможно отключить). Это постоянное напряжение 2.5В как раз и было причиной треска.
Решение: спаять специальный переходник с конденсатором на том контакте, который подает фантомное питание.
Подробнее в картинках:
ИзображениеИзображение
Конденсатор припаивается между оплеткой (экраном) провода и контактом Grоund одного из разъемов (на FX7 тестер показал что именно на этом контакте есть фантом). Второй провод можно напрямую припаивать к контакту Tip (+ve). При желании, наверное, можно задействовать и третий контакт.

Некоторые XLR разъемы достаточно "просторные" внутри и конденсатор можно разместить прямо внутри этого разъема. В результате, получаем небольшой аккуратный "переходник" mini-Jack - XLR, который позволяет подключать линейный сигнал к микрофонному входу камеры с неотключаемым фантомом.

Сообщение отредактировано Ruhe: 18 Apr 2009 - 10:19


#95 Evgeniy

Evgeniy

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2009 - 23:28

Тип и емкость конденсатора - секрет?

#96 Ruhe

Ruhe

    Oops! I did it again:-))

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2009 - 13:06

Тип и емкость конденсатора - секрет?

Скрывать нет смысла. Только я с этими маркировками так и не разобрался. Курочил какую-то старую плату. Выбирал по форме и размеру :D , затем пробовал, что получается. Подошел плоский, зеленого цвета, рамером с ноготь :search:
zeonmaster советовал 0.33мкф. Хотя, как кажется, точные данные не очень важны, так как его работа - просто блокировать, без накопления.
Может zeonmaster сможет объяснить это более правильно?

#97 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2009 - 13:35

тип конденсатора - любой неполярный конденсатор (неэлекторолит желательно), к примеру, керамика или тантал. напряжение рабочее до 15-20В - больше не надо.. ёмкость начиная от 0.1мкФ, но лучше в районе 0.33мкФ - 1.0мкФ. его функция - блокировать постоянную составляющую от камеры (фантом для микрофонов), при этом не внося никаких изменений. по этой причине ёмкость лучше 0.33мкФ - если поставите 0.033мкФ, к примеру, то это уже будет фильтр верхних частот, и низов у вас не будет. хотя может они вам и не нужны - тут можно "поиграться"..

#98 Seryi

Seryi

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2009 - 18:51

Всем привет!Ребята,помогите разобраться!У меня есть несколько микрофонных капсюлей(каких не знаю,маркировки на них нет).Так вот решил я с ними
немного поэкспериментировать.Вставил в микрофонный вход своей Sony-FX7 миниджек с кабелем,на другом конце которого просто оголил провода и
оплётку.Таким образом имею:красный провод-левый канал,жёлтый провод-правый канал,ну и оплётка-масса!Относительно массы на красном и жёлтом
проводах,как и положено для FX7 присутствует напряжение 2,5в.Далее,подключил к камере наушники и коснулся пальцем поочерёдно красного и жёлтого
проводов.Как и следовало ожидать,соответственно, в левом и правом каналах услышал шум наводок.А теперь начинаются непонятки!При соединении
любого из имеющихся у меня капсюлей с оплёткой и красным проводом,звук хорошо слышен не в левом(как я ожидал),канале,а сразу в обоих!Если же
соединить капсюль с оплёткой и с жёлтым проводом-звука нет ни в одном из каналов!В чём тут дело?Подскажите,пожалуйста!

#99 slavamotov

slavamotov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2009 - 14:14

Привет всем! Помогите чем можете!

Купил Audio-Technica AT897 для работы с Canon 5D-MarkII
Только не хочет он с Марком работать(
Спаял для него переходник миниджек 3,5 - XLR (соединены pin1 и земля).
Звук еле слышно если в плотную к микрофону говорить а так - одно шипение(

Кстати подключал к Марку другой микрофон без питания от батарейки - звук прекрасно пишется!
Видимо на микрофонном входе есть фантомное питание? Хотя слышал в форуме, что нет.
В чем причина?
Подскажите кто-нибудь!)

#100 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2009 - 15:09

Спаял для него переходник миниджек 3,5 - XLR (соединены pin1 и земля).


т.е. пин1 XLR'а соединен с землей (sleeve) мини-джека?
или...
а остальное как?
AT897 это моно микрофон с симметричным выходом, а у Марка несимметричный стерео вход

ЗЫ а батарейка вставлена?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru