Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Быстро и легко. DVD-видеодиски с помощью Scenarist


  • Please log in to reply
149 ответов в этой теме

#1 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 11:06

http://www.3st.ru/de...tion.asp?id=148

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 11:13

Ура!
Давненько я ждал выхода этой книги, наверное уже больше года :)
Теперь после знаменитой книги с яичницей на обложке, похоже появилась еще одна!

#3 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 11:28

Паша, загляни сюда

Сообщение отредактировано shmeck39: 14 Jun 2005 - 11:32


#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 12:25

shmeck39, заглянул ;)

Я думаю я лучше сам съезжу в Сплайн и куплю книжку у самого Сергея с автографом автора :D заодно пообщаюсь с этим талантливым человеком. Могу купить конечно и тебе и выслать, только сразу полачусь - только при наличии свободного времни, т.е. малой кровью, а то мой альтруизм когда нибудь окончательно меня прибъет ... :lol:

#5 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 12:28

Да Паш хорошая идея!
я тоже когда буду в Москве заеду к нему....

#6 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 12:54

:) Я тоже приобрету - но скорее всего с доставкой - времени ездить нет катастрофически :(

#7 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 14:09

to PavelBuilder

Могу купить конечно и тебе и выслать, только сразу полачусь - только при наличии свободного времни, т.е. малой кровью


я никуда не тороплюсь, могу подождать
это ДА или НЕТ?

это помогите купить книгу можно прибить?

#8 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 14:23

Это ДА, но ты пинай меня тогда - не стесняйтся, я как только так сразу, но лень человеческая меня сильно от природы любит :)

Второй топик можешь прибить.

#9 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 18:22

А я решил не ждать и отправился на Олимпийский.
Ну нет на сайте 3st.ru информации, что ярмарка работает только до 15 часов!!!
(Продавцы, которые еще там были, сказали, что уже после 14 постепенно все расходятся и торговля сворачивается)
Итог - напился за здоровье Frippy. :) :beer: :D

#10 tiamat

tiamat

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 250 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 22:18

В этой книге есть что-то новое в отличие от уроков опубликованных на spline. ру. Т.е. есть ли смысл покупать книгу, если уроки уже скачал и использовал!
Спасибо.

#11 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 17:31

А я решил не ждать и отправился на Олимпийский.
Ну нет на сайте 3st.ru информации, что ярмарка работает только до 15 часов!!!
(Продавцы, которые еще там были, сказали, что уже после 14 постепенно все расходятся и торговля сворачивается)
Итог - напился за здоровье Frippy. :)  :beer:  :D

Просмотр сообщения

Сегодня попытку купить книгу повторил, с купоном от 3st.ru отправился сново на Олимпийский на обозначенное им место N 75, но уже пораньше.
НЕТ ТАМ КНИГИ И НИКОГДА НЕ БЫЛО!!!
Я попытался высказать продавщице все что я думаю по этому поводу (тащится за несколько десятков километров, поверив КАКОМУТО сайту - так мне и надо), но не стал, она то в чем виновата. Оказывается ни я один уже приезжал и спрашивал именно эту книгу, (не понимаю почему пишу об этом только я), но книги еще не привозили! И скорее всего в ближайшие дни не привезут, хотя все (как и я) ссылались именно на 3st.
А теперь ВНИМАНИЕ!
Я всеже купил книгу С.Блохнина, но не на 75 торг.месте на которое ссылается 3 st.ru, А В 322! Обошел весь Олимпийский, более нигде нет!
Там (в 322) она стоит 252 руб., кстати вход на Олимпийский тоже платный = 8 руб. осталось на складе после меня еще 21 книга, (я специально попросил посчитать).
Кому надо (а эта книга действительно того стоит) учтите мой горький опыт.
Надеюсь и сайт 3st.ru сделает определенные выводы, и не станет более заниматься своим же антипиаром!

#12 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 17:36

В этой книге есть что-то новое в отличие от уроков опубликованных на spline. ру. Т.е. есть ли смысл покупать книгу, если уроки уже скачал и использовал!
Спасибо.

Просмотр сообщения

Купил только сегодня, прочитал еще не так много, но просмотрев уже можно сделать вывод, что эта книга заслуживает большой похвалы.
ВИВАТ СЕРГЕЙ!!! ("Благодарности. Отдельное спасибо Роману(Frippy), Борису Прохорову и Георгию Градову" цитата из книги. Я присоединяюсь!) :clapping:
В ней очень многое есть, что нет на сайте Сплайна. Купи и не пожалеешь!

Сообщение отредактировано homedvd: 16 Jun 2005 - 22:35


#13 kex

kex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 128 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2005 - 17:41

Было бы не плохо ознакомиться с сабжем в pdf формате...

#14 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 17:49

Было бы не плохо ознакомиться с сабжем в pdf  формате...

Просмотр сообщения

На 3st.ru (ссылка вверху) есть небольшое описание (нажать кнопку "Содержание"). Думаю этого хватит.
Поймите меня правильно, я не рекламирую эту книгу, а лишь высказываюсь, хотя конечно находясь под впечатлением от ее чтения. :ok:

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 20:30

В отношении книги Сергея вполне можно сделать и отступление от правил форума с точки зрения РЕКЛАМЫ.
Я уверен, что такие КНИГИ и такого АВТОРА можно и нужно рекламировать.
Все участники нашего форума Уважают Сергея и его ТРУД.
Далеко не каждый в состоянии даже имея соответствующие знания изложить их понятным языком, да ещё и в Книгу оформить.
Огромное Спасибо!!!

Жаль нельзя книгу заказать в Киев :(.

Вопрос к Сергею -
Не планируется ли дистрибуция книги на территории Укаины?
Твоих почитателей и желающих купить книгу на Украине Очень много.
Я уверен, что рано или поздно она появится в сети например ТК (технической книги), но хотелось бы РАНО :).

#16 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 20:46

ТАКИЕ КНИГИ в рамках нашего Форума в рекламе НЕ НУЖДАЮТСЯ!
:)
Такие книги надо иметь только в оригинале!
Спасибо Автору и Всем кто помогал!

#17 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 21:25

Жаль нельзя книгу заказать в Киев :(.


Саша, так я мог бы помочь :)

#18 Sergey Blokhnin

Sergey Blokhnin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 22:29

Друзья!
Всем большое спасибо за авансом данные теплые отзывы и благодарности по непрочитанной еще :) книге. Надеюсь хоть как-то оправдать ваши ожидания. Я рассматриваю эту книгу только как старт для создания более полного описания возможностей DVD авторинга. Scenarist, в сущности, просто конструктор, позволяющий собрать из кубиков нечто интересное и оригинальное. Описание того, как все это устроено, система команд и т.п. пригодится, на мой взгляд, и поклонникам DVD Lab Pro, например. Я уже написал три страницы тем корректировок и дополнений, которые у меня появились после сдачи книги в печать. Надеюсь, что с помощью участников форума замечаний и дополнений появится еще больше. К тому же не за горами выход Scenarist HD DVD, который сделан на базе существующего Scenarist Pro. Но разумнее обсуждать недостатки книги (они есть, в этом можно не сомневаться - слишком мало документированной хоть где-либо информации) и дополнения в ветке форума по Scenarist. Я искренне надеюсь на сотрудничество в развитии темы и готов в ней активно участвовать, если позволите.


Саше Олейнику

Отдельное спасибо!

По Киеву и другим местам бывшего Союза. Я, к сожалению (хотя правильнее, наверное, сказать - к счастью), никакого отношения к распространению книги не имею - это бизнес издательства. Но все замечания по www.3st.ru я аккуратно пересылаю главному редактору издательства, Валерию Комягину, которого многие из вас знают как одного из авторов книг по Premiere, в частности. Я уже отправил ему вопрос по распространению в СНГ. Скорее всего, это будет сделано через www.ozon.ru. Имеет ли издательство партнеров конкретно в Киеве, я просто не знаю. Но - я совершенно точно буду передавать книги в Киев моему приятелю, одному из авторов программы, известной вам как DVD Reauthor, а мне как DVD Parser (кстати, вторая версия Reauthor это уже почти Parser). Его ник на форуме Alex Shprice. Если киевляне, которым эта книжка нужна, свяжутся с ним, то мне нетрудно передать еще пару-тройку десятков книг, кроме тех, что я ему обещал.

Еще раз всем большое спасибо!

#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 22:48

Сергей, если есть шанс получить книгу с автографом через Alex Shprice, то я буду очень признателен. Думаю Градов тоже заказал? Так я тогда им на хвост падаю, хорошо Георгий? Как передать деньги в Москву я найду, или ребятам в Киеве передать?
Павел, спасибо за желание помочь.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 16 Jun 2005 - 22:50


#20 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 23:01

Я рассматриваю эту книгу только как старт для создания более полного описания возможностей DVD авторинга.

и

Я уже написал три страницы тем корректировок и дополнений, которые у меня появились после сдачи книги в печать. Надеюсь, что с помощью участников форума замечаний и дополнений появится еще больше. К тому же не за горами выход Scenarist HD DVD, который сделан на базе существующего Scenarist Pro. Но разумнее обсуждать недостатки книги (они есть, в этом можно не сомневаться - слишком мало документированной хоть где-либо информации) и дополнения в ветке форума по Scenarist. Я искренне надеюсь на сотрудничество в развитии темы и готов в ней активно участвовать, если позволите.

Сергей!
Можно ли это воспринимать как информацию, что уже готовится новая книга?!

#21 Sergey Blokhnin

Sergey Blokhnin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2005 - 23:35

Саша
Без проблем, конечно передам! Честно говоря, я не знаю, кто в Киеве ее заказывал, мне просто позвонил Alex Shprice и просил зарезервировать n- ое количество для него. Все финансовые вопросы - с Alex Shprice, я довольно часто передаю ему посылки и он мне тоже, а созваниваемся мы с ним практически ежедневно по разным творческим вопросам.

homedvd

Можно ли это воспринимать как информацию, что уже готовится новая книга?!

Тут очень простая технология - если, условно говоря, книга уходит в издательство в 12 часов дня, то по закону подлости уже к 3 часам дня ты вспоминаешь - черт, забыл написать о ... И так регулярно. Поэтому появляется файл, куда записываются те вопросы, о которых забыл или вновь узнал. Пока в этом файле 3 страницы. Надеюсь, что с вашей помощью этих страниц будет больше. Финал процесса - новое издание. Через два часа после его сдачи в издательство - см.выше :).

P.S. Пришел ответ от издательства:

Здравствуйте, Сергей!

Все проблемы от того, что все хотят всё и сразу :)

1. Книга только вышла

2. У нас половина офиса в отпусках, возить книги некому

То же самое у других торговцев.

Месяца через 2, т.е. к началу сезона книги будут везде.

С уважением,

Комягин Валерий
главный редактор издательства "Триумф"
www.triumph.ru
www.3st.ru

Сообщение отредактировано Sergey Blokhnin: 17 Jun 2005 - 10:42


#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2005 - 11:15

Саша
Без проблем, конечно передам! Честно говоря, я не знаю, кто в Киеве ее заказывал, мне просто позвонил Alex Shprice и просил зарезервировать n- ое количество для него. Все финансовые вопросы - с Alex Shprice, я довольно часто передаю ему посылки и он мне тоже, а созваниваемся мы с ним практически ежедневно по разным творческим вопросам.

Спасибо, всё понял (про автограф не забудь :) ).

Надеюсь, что с вашей помощью этих страниц будет больше.

Надеюсь в какой-то из книг появится тема и о HD DVD :), я вот уже плотно изучаю этот процесс в DVD Studio Pro 4.0, и как будто на NAB показывали Scenarist который даже WMV HD умел авторить.


P.S. Пришел ответ от издательства:

.......................................Месяца через 2, т.е. к началу сезона книги будут везде.

Просмотр сообщения

Ну да, я же говорил, что рано или поздно в Киеве на Петровке в ТК книга будет. :)

#23 Sergey Blokhnin

Sergey Blokhnin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2005 - 21:13

Aleksandr_Oleynik
В Киев все уехало сегодня.
Что касается нового Scenarist, то я планирую поехать на ibc в начале сентября - там Sonic должен показать уже коммерческие релизы новых версий. Тогда и станет понятно, что как и зачем.

Счастливо!

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2005 - 22:05

Я с Олегом уже пообщался, СПАСИБО!
По поводу HD DVD - в общих чертах уже мне ясно, так как я уже имею лицензионную DVD Studio Pro 4.0 с поддержкой авторинга HD DVD двух форматов MPEG2 HD и H_264. :)

#25 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2005 - 19:37

Купил книгу, правда не на 75 месте, а ближе к центральному входу. На 75 месте не было и раньше среды не будет.
Мне кажется, слова в названии "быстро и легко" немножко неуместны к Сценаристу. Это как "Авид для чайников". Наверное "Сценарист: от А до Я. Профессиональное использование" больше бы подошло этой замечательной книге. У меня друг (чайник) загорелся от этой книги (особенно, что "быстро и легко") - Сценарист его раньше отпугивал интерфейсом, он взял у меня книгу, почитал, вернул, говорит "нее, Улидом проще..." :)
Мне книга очень понравилась. Прекрасно систематизирована, хорошо прописана теория, спецификация DVD, примеры, приемы работы. Из минусов только качество печати, бумаги и не очень аккуратная верстка. Но это уже к издательству.
Короче, спасибо за замечательную книгу! :ok:

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2005 - 13:26

Для создания простых DVD Сценарист не сложнее любой другой программы.
Я писал, мой сын за два вечера в нём разобрался по материалам выложенным на сплайне. Для глубокого использования сценариев - опятьже, не сложнее любой другой программы использующей скрипты, но естественно нужно их понимать.

#27 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jun 2005 - 18:02

[quote=Aleksandr_Oleynik,Jun 19 2005, 14:26]
Для создания простых DVD Сценарист не сложнее любой другой программы.
Я писал, мой сын за два вечера в нём разобрался по материалам выложенным на сплайне. Для глубокого использования сценариев - опятьже, не сложнее любой другой программы...

У вас талантливый сын. Молодым проще. Я вот тоже за 2 вечера по распечаткам Сплайна разобрался, но еще пять проектов после первого делал опять же по этим распечаткам (трудно собирать проекты, не понимая толком спецификации DVD, сейчас легче, благодаря книге) Теперь эти распечатки со спокойной душой выкину. :)
Можно достаточно легко и без книжек изучить "Workshop", "DVD Lab PRO" , да и "DVDStudioPro" под Мас мне дался без всяких книжек, потому что весь интерфейс довольно-таки интуитивен.
Но я еще не видел и не знаю ни одного человека (Блохнин с Прохоровым и Frippy с Gradov - не считаются :)), который бы изучил Сценарист САМ. Без распечаток со Сплайна.
Теперь для таких людей есть эта книга. :)

#28 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2005 - 19:54

меня вычеркни из списка == я Сценарист увидел живьем после того как прочитал Сплайновский мануал есть дурная привычка читать мануалы абсолютно не нужных мне программ, "на вырост"

Так что не Блохину надо меня благодарить, а мне его.

== почему-то иногда людям кажется что я многое знаю на генетическом уровне, к счастью это не так, а жить было бы совсем уж скучно... а так иногда терпимо==

#29 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jun 2005 - 23:56

[quote=Gradov_Georg,Jun 19 2005, 20:54]
меня вычеркни из списка == я Сценарист увидел живьем после того как прочитал Сплайновский мануал есть дурная привычка читать мануалы абсолютно не нужных мне программ, "на вырост"
Так что не Блохину надо меня благодарить, а мне его.

Ясненько. Осталось только трое. :)

#30 Victor_x

Victor_x

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 15:40

Купил в Библио-Глобусе, 347р.
Книга хорошая, но, прочитав первые 30 страниц, сильно расстроился - очень много опечаток... Причем не буквы перепутаны, а типа "байт" с "битом".
И потом, почему название "Быстро и легко"? Если бы я не был о ней наслышан, то даже не взял бы в руки - замучали потоки макулатуры с подобными названиями. Надо было бы "Медленно и хорошо", или "профессионально и качественно" - сразу бы выделялась на развалах.

#31 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 15:59

К сожалению основной потребитель хочет "кнопки", те. быстро, а "легко" ему поможет книга :)

#32 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 15:59

Ребята, вы вообще значек ® видели?
Название серии от названия книги можно и нужно отделять...

Кто может == пусть напишет лучше. Но что-то лиц имеющих сертификат Соника не наблюдается даже среди продающих Сценарист...

#33 Victor_x

Victor_x

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 17:14

Ребята, вы вообще значек ® видели?
Название серии от названия книги можно и нужно отделять...

И что это меняет? Давай переформулирую так: слова на обложке "быстро и легко" маскируют толковую книгу среди хлама, которым на 90% заполнены магазины.

Кто может == пусть напишет лучше.

Кто может, он вообще книжку покупать не будет, ему не надо.
А кто не может, пусть хавает книжки с халтурной коррекцией?

#34 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 17:58

Где корректора "в теме" взять?

Ты же сам видишь, что очепятки не грамматические/наборные.
Это типичная проблема для технического автора.

#35 Сергей

Сергей

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 21:45

Я тоже практически сразу же купил книгу, но по недостатку времени только начал ее читать. И сразу обратил внимание на рис. 1.1, где показана GOP последовательность, почему-то обозначенная, как 12-кадровая (на рисунке 10 кадров). Сначала я отнес это на свое незнание (хотя - ведь это учебное пособие, т.е. предназначено для учащихся, т.е. как раз для меня), но на с. 14 в табл. 1.2 в последней строке та же последовательность содержит действительно 12 кадров. С моей точки зрения (а я еще и преподаватель), это не совсем хорошо. Сразу почему-то переключаешься на другие неточности и опечатки вместо того, чтобы вникать в содержание и учиться.
А вообще, я твердо намерен, в соответствии с "приказом" автора, не только прочитать эту книгу, но и выполнить все необходимые задания.
Большое спасибо, уважаемый Сергей Мартиевич!

#36 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 21:52

Ребята! То что книга вышла - огромная заслуга и автора и издательства, которое пошло на финансовый риск и выпустило в свет определенное кол-во экземпляров (кстати о кол-ве: у нас в городишке выходит тел справочников по городу больше, но и это я понимаю - дело бизнеса). Не нравится, а такие найдуться, - сделай лучше. Сейчас эта книга лежит во многих "компьютерных" местах. Вот только продавцы книг говорят, что не очень много людей покупают эту книгу, и тут скорее всего играет роль "непопулярности" этой программы среди "большинства". Люди (понимая, что чудес не бывает), больше отдают предпочтение прогам нажал кнопку - диск готов.

#37 Victor_x

Victor_x

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 09:04

Ребята! То что книга вышла - огромная заслуга и автора и издательства, которое пошло на финансовый риск

Просмотр сообщения


Насчет автора - согласен, огромная заслуга. И хорошо представляю, насколько это неблагодарный труд - пропускать материал "через себя", тогда как многие просто бездушно "быстро и легко" компилируют руководства, разбавляя водой, и получают не меньшие прибыли.
А издательство - так это его работа, бизнес. Если оно не будет рисковать и выпускать книжки, оно разорится. И, судя по тиражу, на риск оно пошло небольшой. Думаю, одни только пираты в состоянии скупить весь тираж.

"Не нравится, а такие найдуться, - сделай лучше." - а вот это совсем непонятно. Купил ботинки, они сразу развалились - "не нравится, сделай лучше"? В мире есть много вещей, которые мы не можем сделать, и что, увидев недостатки, молчать в тряпочку?

#38 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 09:39

"Не нравится, а такие найдуться, - сделай лучше." - а вот это совсем непонятно. Купил ботинки, они сразу развалились - "не нравится, сделай лучше"? В мире есть много вещей, которые мы не можем сделать, и что, увидев недостатки, молчать в тряпочку?

Просмотр сообщения

Чтоб пошить ботинки тебе нужны материалы и инструменты,плюс навыки.
Для написания книги достаточно ручки и бумаги.

#39 Iron

Iron

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 09:55

Для написания книги достаточно ручки и бумаги.

Мне кажется этого недостаточно. Нужна еще голова, дар излагать свои мысли доступным и понятным языком. Для технической книги необходим достаточный уровень знаний по предлагаемой теме и очень желателен практический опыт.

#40 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 09:59

Я говорю про физическую возможность написания.

#41 Iron

Iron

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 10:12

Я говорю про физическую возможность написания.

Да я понял. :)
Просто хотел сказать, что написать хорошую книгу совсем непросто, а покритиковать тут уж ....

Сообщение отредактировано Iron: 01 Jul 2005 - 10:13


#42 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 10:55

Господа критики:

1) написание книг у Сергея насколько мне известно НЕ ОСНОВНОЕ ЗАНЯТИЕ == не смотря на то что книги написаные им УСПЕШНО ПРОДАЮТСЯ

2) Сергей никогда не позиционировал себя как ПРОФЕССИОНАЛ данной области т.е. человек прошедший ОБУЧЕНИЕ/СЕРТИФИКАЦИЮ данному продукту и зарабатывающий деньги применяя эти знания.

3) Все подобные книги включая знаментую серию Дэна Гукина Чайники и Библии, Секреты:
а) пишутся под ПРЯМЫМ контролем производителей программ о которых они пишутся (не по заказу! хотя есть и такие).
б) их авторами, как правило, являются ПРОФИ ушедшие на покой.

Таким образом мы имеем ситуацию когда очень продвинутый, но любитель, выложивший на всеобщее обозрение начальные примеры по работе со Сценаристом на сайте своей фирмы более 3 лет назад, по многочисленным просьбам написал более продвинутый материал и издал его в печатном виде.

Безусловно можно обвинять издателя в жадности, а Сергея в допущеный ошибках, как в смертных грехах.

А можно реально смотреть на вещи тогда:

1) либо в частной, либо в публичной форме публиковать ошибки и их правильную трактовку == на бесплатной основе, что позволит автору внести исправление ЕСЛИ БУДЕТ ВТОРАЯ РЕДАКЦИЯ/ТИРАЖ.
2) сесть и "не жадничая" написать/издать ПРАВИЛЬНУЮ КНИГУ.

Пока только один человек описал конктретное место и очепятку.

#43 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 11:29

А можно реально смотреть на вещи тогда:

1) либо в частной, либо в публичной форме публиковать ошибки и их правильную трактовку == на бесплатной основе, что позволит автору внести исправление ЕСЛИ БУДЕТ ВТОРАЯ РЕДАКЦИЯ/ТИРАЖ.

Пока только один человек описал конктретное место и очепятку.

Хочу быть одним из таких. Думаю, многие присоединятся, в смысле не ошибки искать (хотя и это нужно), а пожелания или еще лучше - свои примеры (естесно не претендуя на авторство).
Скажите, куда!

#44 Sergey Blokhnin

Sergey Blokhnin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 11:57

Добрый день всем!
1. Мое совершенно искреннее спасибо за все замечания к книге!
Статья о MPEG перекочевала в книгу из сайта, она была во всех изданиях книги по Ulead и только Сергей заметил эту ошибку - по сути, она растиражирована в десятках тысячах экземпляров. С меня причитается, я говорю это совершенно серьезно.
2. Название - я согласен, что оно неудачно, но у издательства есть своя политика, они вложили деньги в издание и мне несколько неудобно требовать от них другого подхода. Для меня это НЕ коммерческий проект, я уже писал на эту тему.
3. По опечаткам типа бит или байт и т.п. Я приношу свои извинения за них, но, поймите - объем книги около 300 000 знаков. Написать это все с первого раза без подобных опечаток крайне трудно. Глаз автора, увы, "замыливается" - пример - см. п.1. Ошибка совершенно очевидна, но не заметили ее тысячи читателей. Эти ошибки возникают не от наплевательского отношения к читателю - а только от большого объема материала и "привыкания" автора к тексту. К сожалению, за исключением некоторых частей во вводных главах, все пришлось писать самому и с 0. В manual к Scenarist 3.0.1 и то есть не просто опечатки, а грубые ошибки. Если бы вы знали сколько ошибок было исправлено.... Последние правились уже в верстке. Наверняка есть еще и не одна. Кстати, если в мире обнаружится хотя бы один manual или книга без опечаток и ошибок, то я бы с большим интересом на нее взглянул. Вопрос только в серьезности ошибок и в их количестве.
4. По обсуждению книги.
Моя просьба к админам - перенести эту или создать новую тему в ветке по Scenarist и подвесить ее вверху. Свою любезную помощь по корректировке опечаток и ошибок уже предложил Георгий, за что ему еще раз спасибо. Я надеюсь, что и другие форумчане помогут. От себя могу твердо обещать, что все, кто помогут, будут (по желанию, конечно) упомянуты в новом издании в той форме, в которой захотят, никаких проблем. Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным :).
5. Если кто-то считает, что может написать лучше и правильнее - нет проблем, я свяжу вас с издательством и вообще готов оказать всяческое содействие. Чем больше книг, тем лучше для читателя.
homedvd
Я и предлагаю так сделать (см. п.4).
Gradov_Georg
Все именно так, как вы написали.

#45 Victor_x

Victor_x

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 12:01

Чтоб пошить ботинки тебе нужны материалы и инструменты,плюс навыки.
Для написания книги достаточно ручки и бумаги.

Просмотр сообщения

Другими словами, для написания книги навыков не надо, а бумага и ручка - это не материал и не инструмент (а скриншоты можно и от руки рисовать).

Безусловно можно обвинять издателя в жадности, а Сергея в допущеный ошибках, как в смертных грехах.

Возможно, я что-то пропустил, а где это было?

либо в частной, либо в публичной форме публиковать ошибки и их правильную трактовку == на бесплатной основе, что позволит автору внести исправление

Кстати, была такая мысль. Бывает, автор оставляет в книге способ обратной связи для этих целей, но там этого не нашел. А потом увидел, сколько опечаток, и что-то Жванецкий вспомнился - "Швейная машинка опять же. Так она ж новая совсем! Ее почини - и строчи сколько хочешь!"

#46 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 12:07

Другими словами, для написания книги навыков не надо, а бумага и ручка - это не материал и не инструмент (а скриншоты можно и от руки рисовать).

Просмотр сообщения

Сожалею,что до тебя не дошел смысл моих слов.

#47 Victor_x

Victor_x

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 12:28

Разместил ответ, не видя еще реакции Sergey Blokhnin.
2Sergey Blokhnin: большое спасибо за труд и книгу.
В части опечаток по начальной части (сходу, что вспомнилось):
Благодарности - чудной адрес данного сайта, хотя вроде и с postman.ru тоже адресуется.
стр. 12 - несоответствие числа кадров на рисунке
стр. 13 - GOP до 15 кадров, а NTSC?
стр. 22 в разделе про VMG ошибочно написано VTS
стр. 25 самый верхний пункт - непонятно, кто имеет три специальных поля?
второй пункт - откуда-то взялся флаг Сеll, ранее неупомянутый
стр. 26 - в таблице два одинаковых имени файла
стр. 27 - скорость чтения диска 1385 Кбит/с ?
стр. 29 - ошибочный разрыв между 2 и 3 абзацами?
И не опечатка, а сомнения. Вы советуете экспериментально устанавливать порядок полей в Канопусе. А если, я следуя этим советам, установлю такой порядок, при котором на МОЕМ плеере все будет воспроизводиться нормально, но порядок будет-таки неправильным и на других плеерах будет изображение дрожать? Или это невозможно?
Кстати, на этом сайте есть очень хорошая статья про порядок полей, и как его устанавливать.

#48 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 12:35

Пошел откровенный флейм начиная от того, что кто какие навыки ОБЯЗАН иметь для написания книги и заканчивая тем, что автор персональный телефон не указал.

1) Писать/издавать можно безо всяких навыков == свобода слова.
В частности на данном форуме ты пишешь без какого либо требвания объяснить по какому праву ты вообще кого-то тут критикуешь.

2) Книга рекламировалась анонсировалась:
== ТУТ найти в этом топике ПМ Сергея не составляет труда
== в Издательстве == в приличном обществе желающий связаться с автором по поводу изданной книги связывается с издателем

Конкретный ответ по жадности и смертных грехах:


" кто не может, пусть хавает книжки с халтурной коррекцией?"

"А издательство - так это его работа, бизнес. Если оно не будет рисковать и выпускать книжки, оно разорится. И, судя по тиражу, на риск оно пошло небольшой. "

Прямой вывод из двух высказываний одного человека. Халтура -- смертный грех, и жадность издателя пошедшего на маленький риск.

#49 Sergey Blokhnin

Sergey Blokhnin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 13:26

Victor_x
Спасибо за замечания!
стр. 12 - несоответствие числа кадров на рисунке - согласен.
стр. 13 - GOP до 15 кадров, а NTSC? Согласен - можно добавить про NTSC, да и, строго говоря, безотносительно DVD это число может сильно меняться.
стр. 22 в разделе про VMG ошибочно написано VTS - вот тут никакой ошибки не нашел, все правильно, посмотрите еще раз.
стр. 25 самый верхний пункт - непонятно, кто имеет три специальных поля?
Здесь как раз все понятно, таблица просто разрезана на 2 страницы (а как иначе?) и этот пункт относится к PGC, разумеется.
второй пункт - откуда-то взялся флаг Сеll, ранее неупомянутый.
Тут тоже никаких ошибок не обнаружил.
стр. 26 - в таблице два одинаковых имени файла - Согласен, одна строка в таблице лишняя.
стр. 27 - скорость чтения диска 1385 Кбит/с ? - Согласен, д.б. Мбит.
стр. 29 - ошибочный разрыв между 2 и 3 абзацами? - Это брак издательства, неверно вставленная перекрестная ссылка, в оригинале все нормально, я это сам увидел и им отписал.

Или это невозможно?


Да, плеер читает флаг поля. Но, заметьте, я рекомендовал подбирать только при работе не с DV оригиналом.

P.S. Все-таки я считаю, что в этом разделе форума не место для обсуждения замечаний к книге.

#50 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 13:31

Возьму на себя смелость перенести тему по просьбе автора в раздел по Scenarist-у.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru