Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Particle Illusion


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Andrey2000

Andrey2000

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 21 May 2005 - 23:54

Уважаемые пользователи Particle Illusion! Не подскажете ли мне ответ на такой вопрос: можно ли там задавать свойства для нескольких эмиттеров одновременно?

Вот как мне справиться со следующей задачей? Есть надпись. Надо сделать, чтобы она сначала светилась-искрилась, а потом... ну не важно. Смысл в том, что мне приходится создавать целый ряд эмиттеров (примерно штук 50-60). Их свойства для надписи и их содержание абсолютно однородны, но чтобы экспериментировать и менять, скажем, тип эмиттера, или свойства всех 50-ти штук, это же целый день можно потратить! А тем не менее я видел подобные надписи в примерах Вандерторча, ну не делали же они их по целым суткам же!

В программе я всё облазил, но, похоже, там нет такого. Ну может дополнительная прога какая-то есть, или ещё что?

Надеюсь на помощь!

Спасибо!

#2 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 01:09

Сорри за поздний ответ, не разглядел раньше.
Но, кстати, пост не в том разделе. Потому, господа модераторы, просьба - переместить в родной ему (посту) Композитинг. :)

По существу вопроса.
Действительно, в самом pIllusion группового управления эмиттерами нет.
И все же. Все зависит от того, что меняется, какой параметр. Притом, естественно, речь идет об однотипных эмиттерах, практически идентичных, за исключением шейпа.
Наиболее просты, хотя и оносительно трудоемки, манипуляции с цветом.
Скажем, например, возникла необходимость поменять цвет искр с красного на
желто-зеленый.
Я бы применил такой прием.
1. Открыл необходимую библиотеку и загрузил первый эмиттер в окно сцены.
Настроил цвета так, как мне необходимо - например, слева выставил желтый, справа желтый, посередине зеленый.
Далее, наводим курсор на цветовую полоску Color over the file of the particle и жмем пр.кнопку мыши. Выбираем в появившемся меню Copy Gradient. Таким образом мы запомнили цветовые настройки.
Сохраняем измененный эмиттер под новым именем.
Удаляем сохраненный эмиттер из окна сцены.
2. Загружаем следующий эмиттер.
Заходим в Color, наводим курсор на полоску Color over the file of the particle и
опять жмем пр.кнопку мыши. Выбираем в появившемся меню Paste Gradient. Цвета меняются на сохраненный градиент.
Сохраняем новый эмиттер под новым именем.
3. Поступаем таким же образом со всеми эмиттерами библиотеки.

Кстати, таким же макаром дуплицируется и прозрачность, только место другое -
Transpsrency over the file of the particle.

На другие параметры наложены некоторые ограничения.
Предположим, что библиотека с теми самыми 50-ю эмиттерами загружена.
Загружаем первый эмиттер в окно сцены.
Настраиваем на выбор: Life, Number, Size, Velocity, Weight, Spin, Motion Rand,
Bounce, Zoom, Visibility, Tint Strength, Emission Angle, Emission Range, Active,
Angle, Tint Color или все сразу. Только эти перечисленные параметры, причем только корневые, запоминаются.
Сохраняем эмиттер под новым именем.
В окне библиотеки отмечаем (кликом) второй эимиттер.
В окне сцены наводим курсор на эмиттер, жмем на правую кн. мыши, выбираем в
появившемся меню пункт Replace. Жмем на Yes.
В окне Replace Emitter Option выбираем соответствующие пункты параметров (или все, если то требуется), которые сохранятся.
Оставляем старое имя или даем новое. Жмем OK - происходит замещение первого эмиттера на указанный в окне библиотеки с новыми параметрами - теми, которые мы указали.
Сохраняем второй эмиттер опять-таки под новым именем.
Далее выбираем в окне библиотеки следующий эимиттер и т.д. В конечном итоге мы получаем библиотеку с еще одним набором эмиттеров.

Теперь для того, чтобы сменить эмиттер уже в проекте, нужно открыть проект и
описанным выше способом заменить старый эмиттер на новый. При этом нужно проследить, чтобы все чек-боксы (Life, Number, Size, Velocity и т.д.) были пустыми.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru