Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Что такое RAID и с чем его едят


  • Please log in to reply
508 ответов в этой теме

#101 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2007 - 09:26

mval
Спасибо все понятно.
У меня к вам еще такой вопрос вы тоже работаете в Edius, тогда зачем с некоторых пор нулевых рейдов не делаю в принципе - либо одиночные диски, либо как минимум десятку (или пятерку на железном контроллере).
Muhin
будто нельзя хранить проект на одном, а исходники на другом диске?
Если был задан вопрос, я тоже хочу на него получить ответ.
Я его задал в ветки Edius.
DaLiV
Огромное спасибо.
Я правда не совсем понял половину того, что вы написали, вот эту часть.
v dopolnenije k #72
aljternativnoje reshenije - te zhe 4 diska - delajem 2 massiva: 1 = raid1 (hranim vazhnije dannije - sam projekt, dokumenty i t.d); 2 - raid0 - skorostnoj disk s materialom ....
objemy dlja 4 diskov - odn disk X edinic
raid10 = 2X, minimum 1 logicheskij
raid5 = 3X, minimum 1 logicheskij
raid1 + raid0 = 1X+2X, minimum 2 logicheskih diska

Можете разжевать?
И пожалуйста напишите на русском языке, очень сложно читать то ли на русском, то ли на английском языке.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Что такое СТРАЙП?

Сообщение отредактировано Edius 19: 20 Jul 2007 - 09:59


#102 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2007 - 09:47

Я вот только одно не могу понять, почему никто не говорит о том, что на чтение зеркало не хуже чем страйп? А раз так, то очевидно, что одни и те же исходники, лежащие очень жирно на зеркале, обеспечат почти такую же скорость работы, что и страйп (на чтение), зато никакой головной боли - это, если кто переживает и кроме того, всегда есть кляп заткнуть рот любителям надежности. Те же, кто думает, что зеркало совершенно нерационально использует дисковое пространство, пусть заглянет в прайсы магазинов и вспомнит сколько стоили те же объемы пару лет назад ... может жадность пройдет. Запись на зеркало? Да я не спорю - хуже чем у одиночного винта, но кому то не хватает скорости захватывать DV материал? Не хватает скорости при рендере? Да! Не хватает! Вот тут и только в этом случае имеет смысл использовать страйп массив, поскольку напрягатся вообще не нужно, монтажка все сама заново создаст, если у вас умрут хоть все диски в таком рейде. Это вам даже не перезахват исходников ... это вообще считай ничего не случилось. И еще ... не слушаем советы опытных коллег ... в компе, почти всегда выгоднее иметь два рейда, чем один пушистый пятый или еще какой ... просто потому что это удобно, потиому что быстро и степень скорости/надежности строго распределена между данными, которые вы держите на компе, одним данным отсутствие надежности и скорость, другим надежность в ущерб скорости (опять же не забываем разделять процессы чтения и записи).


На сайте _www.3nity.ru очень заскорузлый стереотип о представлении требований к дисковым массивам при работе с видео. А именно - исключительно линейная скорость - по этому поводу даже есть мнения, что ряд контроллеров не проходит ровно потому, что слабый процессор (кстати тоже какая связь скорости процесора и зависимости от линейности или нелинейности потока? Я честное слово не знаю, поясните.) В Ликвиде например, тот же рендер всегда требует от диска не скорость линейного чтения, а умения работать с множеством мелких отрендереных кусочков, которые измеряются тысячами. О каком линейном чтении записи идет речь? А что делать если медиа используемая в проекте лежит (и должна лежать) на разных дисках? Городить еще одиночные диски в систему? Создавать еще массивы? логические диски? Что? ... тут ребята с этого сайта не смогут ответить, какими бы специалистами по контролерам ирейдам они не были ... тут нужен другой опыт, а именно НАШ, а советы таким дилетантам как мы они не очень любят давать ... там прямо на сайте написано ... с частными лицами и домашними компами не работаем ... профессиональное жлобство, беcкультурье.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 20 Jul 2007 - 18:18


#103 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2007 - 17:55

Edius 19Ж

альтернативное решение - те же 4 диска - делаем 2 массива:
1-й = раид1 (храним важниэ данниэ - сам проэкт, документы и т.д);
2-й = раид0 - скоростной диск с видеоматериалом ....

объясняю математическую запись на примере:

объемы для 4 дисков - один диск 100mb
раид10 =(итоговый размер видимого операционной системой диска) 200mb , минимум 1 логический диск (грубо говоря одна буква в винде /монтирование в подкаталог не рассматриваем/)
раид5 = видим как диск 300mb
раид1 + раид0 = в итоге видим как 2 диска объемами 100mb и 200mb

минимум - потому что можно разбить раид том на несколько логических дисков ...

#104 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2007 - 19:57

DaLiV
:victory: Спасибо. Все понятно.
Еще вопрос:
раид1 + раид0 = в итоге видим как 2 диска объемами 100mb и 200mb
На каком контролере лучше образовать данные массивы?
PavelBuilder
RAID какого уровня вы предлагаете поставить?
И вот вопрос ко всем:
:unsure: Что такое страйп?

Сообщение отредактировано Edius 19: 20 Jul 2007 - 19:59


#105 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2007 - 20:42

PavelBuilder
RAID какого уровня вы предлагаете поставить?

Два рейда как минимум - зеркало(райд 1) и страйп (рейд 0)

И вот вопрос ко всем:
:unsure: Что такое страйп?

это рейд0


Но я, например, имею в компе 4 винта и у меня нет рейда ни одного, зато наличие большого кол-ва дисков позволяет мне удачно распределять между ними нагрузку. Я пока работаю с DV и одиночных дисков мне хватает. Может когда возьмусь за HD, то задумаюсь о рейде в домашнем компе

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 20 Jul 2007 - 20:45


#106 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2007 - 22:04

PavelBuilder - немного могу прояснить ситуацию по поводу контроллера и процессора и его производительности.
1. Понятно, что все относительно! ;)
2. Принимая первый пункт как тезис - получаем совершенно разный "масштаб бедствия", когда:
2.1 работа идет с видеофайлом объемом несколько гигабайт. И сегменты, идут, как правило, тоже по несколько мегабайт, не меньше. Т.е. линейно пишется кусок сравнимый в порядке с размером кеша.
2.2 Работа контроллера идет с весьма ограниченным количеством потоков - допустим 3-4 потока на чтение и так же (в пределе!) 2-3 потока на запись. С этой работой справляется даже одиночный современный хард, если взять едиусовскую утилиту и загонять в три потока ДВ-видео.
2.3 Картина, когда рендер превью сегментирует видео по хардам на тысячи кусочков - уже по сути нездоровая.
3. Сравни теперь ситуацию с обработкой базы данных в 50-70 Гб на контору из 20-30 человек, которые обращаются к ней "всего лишь" по гигабитной сетке, но каждый запрос - это ДЕСЯТКИ операций и чтения и записи, как правило объемом несколько сот килобайт при минимально возможном кластере и фрагментацией, уходящей в бесконечность.
Сейчас посмотрел специально информацию на харде: как думаешь - что "страшнее" для винчестера и скорости в целом - 14 Гб файл, разбитый на 1000 фрагментов (перегон кассеты), Который читается или записывается в 1 (ну в 2, от силы) потока, или пачка системных файлов по 4 Мб, разбитых каждый на 500 фрагментов, и к которым происходит обращение постоянно во время работы?

#107 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2007 - 06:21

установил RAID 0 не подскажете утилку для теста ...эдик выдает ошибку-диск ту слов-, hd_speed-тест показывает-скорость более 100 передачи -в чем может быть проблемма?

#108 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2007 - 07:13

Может эта тема поможет?
И попробовать протестировать утилитой Diskspeed на скорость.

#109 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2007 - 10:53

:good: Спасибо всем кто откликнулся, помочь.
Благодаря вашему опыту (советам), мне стало многое понятно.
С уровнем RAID системы я почти определился, осталось решить проблему, как уже непосредственно сделать и настроит RAID систему?
Я не прошу, рассказывать, что зачем и, как и почему.
Может просто у кого-нибудь есть ссылки в Интернете или здесь на форуме, что-нибудь подобное видел, поделитесь ...
Я смотрел к материнской плате инструкцию по настройке RAID систем, но там все сжато и конечно ничего не объяснено, тем более на английском языке ...
Может, есть у кого-нибудь, полезные ссылки на сложившуюся проблему?

И попробовать протестировать утилитой Diskspeed на скорость.

Кроме данной утилиты, какие еще есть в природе, для настройки и оптимизации RAID - систем?

Сообщение отредактировано Edius 19: 22 Jul 2007 - 11:03


#110 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2007 - 11:19

1. В инструкции написано все что надо знать для настройки раид-систем. лучше все-равно никто не расскажет применительно к твоей матери.
2. МНОГО РАЗ ПИСАЛ - видимо читать не хотят www.3nity.ru

#111 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2007 - 11:59

Кроме данной утилиты, какие еще есть в природе, для настройки и оптимизации RAID - систем?

У меня в комплекте с рейд-контроллером идет своя программа для настройки.

#112 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2007 - 17:29

всем спасибо--точно с материнкой диск-и там утила для контроля за рейдом...

#113 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2007 - 17:51

dezdechado: na materinke chashe vsjego budet ne shustrij raid kontorller softovogo tipa, ne zabudj proshitj poslednij bios - inogda pomogajet ...

#114 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2007 - 18:03

материнка asus p5b делюкс-биос P5B-ASUS-Deluxe-1215.ROM--raid установил на Intel® Matrix -микрон описывали что не стоит-протестировал-120-в среднем скорость-и утила от интела показывает что всё в порядке

#115 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2007 - 09:59

На сайте _www.3nity.ru очень заскорузлый стереотип о представлении требований к дисковым массивам при работе с видео. А именно - исключительно линейная скорость - по этому поводу даже есть мнения, что ряд контроллеров не проходит ровно потому, что слабый процессор (кстати тоже какая связь скорости процесора и зависимости от линейности или нелинейности потока? Я честное слово не знаю, поясните.) В Ликвиде например, тот же рендер всегда требует от диска не скорость линейного чтения, а умения работать с множеством мелких отрендереных кусочков, которые измеряются тысячами. О каком линейном чтении записи идет речь?

- если размер этого "мелкого" кусочка мегабайт и больше - то это почти линейное чтение. При
этом все современные монтажки имеют буфер чтения как минимум в несколько кадров (а то и десятков кадров) специально, чтобы дать возможность дисковой подсистеме считывать файлы большими кусками. Минимальный кусок, которыми считываются данные - кадр DV - а это 128 кбайт, соответственно когда буфер кадров сорок - пятьдесят, данные считываются гораздо бОльшими кусками. Современные контроллеры массивов в основном оптимизированы для работы с базами данных с размерами файлов единицы кбайт и множественными запросами на чтение одного и того же файла - соответственно алгоритмы процессора расчитаны под небольшой размер кластера и под использование кэша под завязку, что для видео бесполезно. Так, что стереотип не "заскорузлый", а для специфики железа правильный.

А что делать если медиа используемая в проекте лежит (и должна лежать) на разных дисках? Городить еще одиночные диски в систему? Создавать еще массивы? логические диски? Что? ... тут ребята с этого сайта не смогут ответить, какими бы специалистами по контролерам ирейдам они не были ... тут нужен другой опыт, а именно НАШ

- так кто же вам мешает этот опыт приобретать и делиться им, просто грех не воспользоваться чужим опытом. Кстати в разных монтажках медиа организованы по - разному. Хороший массив легко может перекрыть возможности отдельных дисков, только стоить это будет естественно дороже, но для нескольких машин это часто единственный возможный способ организации медиа.

советы таким дилетантам как мы они не очень любят давать ... там прямо на сайте написано ... с частными лицами и домашними компами не работаем ... профессиональное жлобство, беcкультурье.

- Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы на правильно сформулированный вопрос там не ответили. Ответы могут не устраивать, но в каждой избушке свои правила.

#116 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2007 - 17:06

Прикупил 2 диск на 80 Гиг(Сигейт) поставил систему, под рейд 0 получил прирост по тесту линейное чтение-запись порядка 20% В Ликвиде стало заметно, но ожидал прироста до 50%.

Не те винты просто взял... Нужны с перпендикулярной записью...они - разработаны специально для использования в райд-массивах...


Я эту цитату, привел с одного из форумов, который я посещаю. Пока там ни кто не ответил на мои вопросы, да не ответят наверно.
Вопросы:
В чем отличие линейной записи от перпендикулярной?
И на сколько примерно разница в скорости работы, в чем преимущество перпендикулярной записи?
Стоимость жестких дисков с перпендикулярной записью, на сколько дороже от линейной?

Сообщение отредактировано Edius 19: 23 Jul 2007 - 17:07


#117 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2007 - 18:12

В чем отличие линейной записи от перпендикулярной?
И на сколько примерно разница в скорости работы, в чем преимущество перпендикулярной записи?
Стоимость жестких дисков с перпендикулярной записью, на сколько дороже от линейной?

Просто новая технология, магнитные домены располагаются не вдоль дорожек, а перпендикулярно поаверхности диска, соответственно разная конструкция головки..., в целом для пользователя разница видна только в большей плотности записи и соответственно чуть большей скорости чтения - записи (т.к. на дорожке умещается больше доменов, соответственно - бит информации, а значит больше может быть записано - прочитано за один оборот диска). Скорость возрастает от поколения к поколению дисков, скажем девятка сигейтовская - еще планарная, десятка - перпендикулярная, разница в скорости линейного чтения 5-10%, а вот у других производителей - разница больше, но они свои перпендикулярные серии выпустили только что, соответственно у них большая разница в плотности записи между сериями, а десятке уже больше года, скоро одиннадцатая выйдет - еще прибавка небольшая будет. Стоимость дисков от поколения к поколению падает (равного объема конечно), любой SATA диск последних серий уже с перпендикулярной записью независимо от производителя, планарные линейки снимают с производства, так, что если покупаешь новый, можешь не задумываться. По поводу рейдовых дисков - никакой связи с перпендикулярной записью нет - это парень не разобравшись написал.

#118 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2007 - 19:06

Создаем 1,5-Тб RAID-массив в домашних условиях

#119 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2007 - 22:24

Может кто может помочь сделать RAID по Skype на матери -MSI P35 PLATINUM S775 IP35 DDR2 SATA2 GLAN 8-CH ATX

Сообщение отредактировано 3la3ku: 29 Aug 2007 - 22:26


#120 oLGol

oLGol

    Железячный маньяк

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 124 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2007 - 17:48

Добавлю свои пять капель про раиды, благо я на них в свое время кучу бабок извел.

Про Тринити.

Там народ грамотный, всегда дают полезные советы , как по реализации, так и по конкретным железкам. Но есть тонкости. Они продвигают определенные бренды, поэтому им проще сказать что надо брать 3Ware 9550, нежели советовать вам сэкономить 200$ и взять Promise EX8300. Потому что проблема денег - это проблема домашнего компа. Хочется надежности - берите 3Ware и все тут. Остальное типа не тестировали.

Про раиды

Реально, производительность железки и производительность железки в программе видеомонтажа - это разные вещи. Не потому что программные тестилки врут. Они не врут, посчитают вам и скорость линейного чтения и работу с мелкими кусками, расбросанных по диску данных.

Но вот только можно выбивать последние бабки на еще один винт в RAID, который даст прирость на 20 мб.с. в линейном чтении, но нет уверенности, что эти 20 мб.с. пригодятся где-то, кроме как 2 раза в месяц при копировании исходников на другой диск. Иметь 6-8 дисковый массив со скоростью линейного чтения 250-300Мб.с. - это ничего не значит, есои остальные винты тормозные, организованы одиночными или зеркалом.

Целесообразность

У меня больше всего времени теряется именно на перезаписи огромных кусков видео с одних винтов на другие. Прирост от массива есть только тогда, когда у вас 2 массива , минимум по 4 диска в RAID5.

При рендеринге, особенно тяжелом, программа одинакого быстро (или медленно) считает как с одиночных дисков, так и с RAID массивов, потому что , чаще всего нагружается процессор и потому что куски видео разбросаны по поверхности винта не по порядку их расчета и тут и не линейное чтение и даже гиговые кэши контрроллеров, которые хорошо хавают базы данных , тут бессильны и после первых 30 секунд работают на уровне дешевых аппаратно-софтварных решений за 100$.

Рекомендации

Поэтому, при желании создадать массив для работы я рекомендую купить пару недорогих PCI-E (PCI-X) контроллеров по 100$ с поддержкой RAID5, либо что-то из аппаратных 8 канальных на чипе IOP 500Мгц и выше типа Areca (Tecram) Arc 1210, (1220 PCI-E), 3Ware9550-8LP (или PCI-E версии) или недорогой Promise EX8300 ( 8350) и создать на них 2 массива по 4 диска.

Получится самое то, что надо. Для системы купить 2 диска на 300-400Гб в зеркале, начало оставить под 2-3 системы (тестовая, основная, резервная), гигов 100 под личную информацию, софт, драйвера. Остатки - 100-200Гб - для финальных результатов, которые обычно невелики и там же хранить всякие настройки под каждый проект.

А массивы использовать для работы с материалом, туда все сливать, перекидывать с одного на другой. Быть готовым слить все с одного на другой, чтобы переразбить его при необходимости.

И иметь еще корзинку с подключению к какому-то недорогому контроллеру с поддержкой хотсвапа, куда совать SATA диски, которые использоват для обмена данными и хранения образов DVD, исходников и прочего. Такие корзинки стоят около 130-170$, занимают в морде 3 - 5.25" слота. На большом чифтехе B01 останется еще место для двух DVD резаков. В корзинки суются 400Гб винты и используются как хранилище всего того, что мешает работать. Старые исходники, все то что удалить нельзя, но использовать рано.

Винты это в корзинках пронумеровать и в винде прикрутить в менеджере дисков их без букв к определенным директориям, типа SLOT1 - SLOT4. Дальше при работе, если что-то нужно, на ходу вставляем диск в слот нужный и имеем все что надо. Потом отключаем. Если у вас несколько компьютеров, то удобно будет переносить проекты между компами, потому что все они будут иметь одинаковые относительные пути.

Выводы

Общий смысл такой, что просто создавать массив ради массива смысла не имеет. Нужно спланировать весь технологический процесс и понять, как и что делать.

У меня, к примеру, много времени занимает слив образов DVD дисков и нарезание готовых образов на болванки. Тут подход совершенно обратный. Я имею отдельно 2 винта, с которых пишу диски и на которые сваливаю образы дисков. Основная задача - чтобы можно было писать одновременно 2 диска на 16-й скорости. Сколько я не пытался это сделать на массиве, даже из 8 дисков, не получилось, казалось бы 22мб.с. надо, а нехватает сразу для двух дисков разных, потому что диски дергаются вразнобой даже в быстром массиве. Возможно тут спасло бы положение 6-8 SCSI диска с 15000 об.с., но куда проще - использовать два раздельных винта по 50$ за штуку.

Так что раиды - это безусловно нужно, но если знаешь, как их правильно применить. Иначе будет только сложнее конфигурировать систему.

#121 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 14:17

У меня проблема. На старом BIOS стоял Raid 10 на Intel®Matrix , oбновил BIOS на 2206 (Asus P5W DH Deluxe) в системе Raid пропал ,но в Manager видит как одиночные (чёрные) , в BIOS тоже одиночки, на Intel®Matrix -как NON RAID оба диска. Может в силу своих не глубоких знаний не доделал что ? Помогите!!!! На Raid у меня очень важная работа!!!!

#122 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 14:23

Вроде как при обновлении БИОС-а все его настройки сбрасываются в дефолтные.
Может не всё в БИОСЕ настроил так, как раньше было?

#123 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 14:41

Да вроде всё перерыл, всё активировал. В BIOS на Intel®Matrix - как NON RAID, это мне не понятно, до этого же Raid был, или у всех так после обновления. Если так ,то как всё восстановить ???

Сообщение отредактировано edi4000: 09 Sep 2007 - 14:43


#124 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 15:58

В БИОСе в IDE Cofiguration в пункте Cofigure SATA as - что установлено?

Сообщение отредактировано Azat: 09 Sep 2007 - 15:58


#125 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 16:20

Configure SATA AS - Raid

У меня 3 харда. один на JMicron ( 80GB система ), два 250 GB на Intel®Matrix (RAID 1+0) так эти два как NON RAID сейчас и сисема их только в Manager видит как одиночные (чёрные) и сделать ничего не могу, а было все нормально до обновления.

#126 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2007 - 16:57

при загрузке винды в окне настроек raid тоже пишет-non raid ?? Ctrl-L и по новой укажи на raid

Сообщение отредактировано dezdechado: 09 Sep 2007 - 16:57


#127 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 18:31

что значит по новой укажи на raid ? Ctrl-l выходит Intel®Matrix менеджер там тоже non raid и при загрузке. Как будто новые диски поставил, но раньше то raid был, вот где проблема. Может я не всё толком обьясняю, вы уж извените. Большое спасибо что пытаетесь помочь...

#128 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 19:03

Возможно dezdechado хотел сказать, что из этих non-raid дисков по-новой создать рейд, но при такой операции утилита конфигурирования предупреждает, что все данные на дисках будут уничтожены. Возможно можно попробовать восстановить данные специальной программой, например здесь обсуждалось - http://forum.videoed...showtopic=22204
И поиск по форуму по слову R-Studio.

P.S. А если вернуть старую прошивку?

#129 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2007 - 21:16

Вроде как при обновлении БИОС-а все его настройки сбрасываются в дефолтные.
Может не всё в БИОСЕ настроил так, как раньше было?


подтверждаю на днях было тоже самое - обновил биос и рейд пропал но хватило только зайти в биос и включить RAID и все заработало :new_russian:

#130 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 22:25

Извените, но что означает включить RAID и как это сделать, если можно поподробней пожалуйста !!!

#131 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2007 - 22:40

так же как и в самом начале-когда ты создавал raid ? просто в данном случае-без формата дисков
1)при загрузке виндовс -когда на экране появиться информация о raid- (если в биосе выставленно правильно)--жмеш Ctrl-L -и пошаго с самого начала-создать raid-главное не ошибиться если был-0 -все настраиваеш как и в первый раз-и указываеш на теже диски-которые слетели..в принципе если все зделаеш правильно-то должно получиться

Сообщение отредактировано dezdechado: 09 Sep 2007 - 22:45


#132 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2007 - 22:53

К сожалению у меня не только 0, еще и 1 на них был, как сейчас точно размер задать, вот проблема...

Сообщение отредактировано edi4000: 09 Sep 2007 - 22:54


#133 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2007 - 23:17

Не знаю как на твоей мамке но у меня хватило просто зайти в биос и включить вместо IDE - RAID

Сообщение отредактировано 3la3ku: 09 Sep 2007 - 23:19


#134 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2007 - 06:33

так же как и в самом начале-когда ты создавал raid ? просто в данном случае-без формата дисков
1)при загрузке виндовс -когда на экране появиться информация о raid- (если в биосе выставленно правильно)--жмеш Ctrl-L -и пошаго с самого начала-создать raid-главное не ошибиться если был-0 -все настраиваеш как и в первый раз-и указываеш на теже диски-которые слетели..в принципе если все зделаеш правильно-то должно получиться

dezdechado, ты сам так восстанавливал?

#135 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2007 - 07:13

у меня с биоса не слетало-ток винду переустанавливал.--подсовывал флоппик-и как было-так и осталось--а с его вариантом не сталкивался-предположение-формат ведь после создание raid -так что может и получиться-тем более пост 106-получилось..другое дело, что он написал-в посте 105 что не помнит настроек-да и два типа raid создавал..-но попытка -не пытка!

#136 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2007 - 07:18

но попытка -не пытка!

А если данные важные потеряет?

#137 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2007 - 09:55

Совет на будущее: в биосе сейчас можно сохранить пофиль, т.е. те настроки, которые в биосе выставлены сейчас. Потому прежде чем шить биос, сохраните профиль. Обычно биос перетирает все, что может, но я был приятно удивлен, когда оказалось, что профили остались целы и я легко загрузил его после прошивки. И второе - если плохо разбираешся и не можешь по памяти повторить настройки биса отлаженной системы, то запиши на бумажке и сохрани или что еще лучше - сделай фото цифровиком и распечатай (когда комп накроется к файлам доступа не будет, листочки помогут).

Сейчас же нужно повторить настройки рейда. Делать это можно не боясь, боятся нужно только когда тебе выдастся сообщение, что даные возможно будут потеряны, потому смотри не делай инициализации и форматирования массива.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Sep 2007 - 09:56


#138 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2007 - 11:05

Павел, а как без инициализации повторить настройки рейда?

#139 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2007 - 13:25

Ой, наверное никак. Рейды разные, настройки тоже, кроме всего прочего, некоторые излишне предупредительные. Я дома давно рейдов не делал, но в свое время у меня была подобная ситуация (ни с того ни с сего слетели настройки биоса) я воспроизвел по памяти настройки и контроллер только спросил: хочу ли я форматировать, я отказался и рейд подхватился.
Я бы внимательно почитал инструкцияю к материнке, ведь там обычно в картинках все расписано по шагам, включая вопросы системы с описанием что при этом происходит. Думаю, изучив это, можно понять какие действия могут привести к разрушению массива, а какие "всего лишь настройки" (после прочтения можно уже предугадывать какие вопросы будут к пользователю, главное не пройти точку не возврата действий, быть увереным, что если есть сомнения, то можно нажать "Escape").

#140 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2007 - 14:52

Я читал. Там два раза предупредит. Первый раз когда Create Raid предупреждение, что все данные будут удалены, второй раз при форматировании.

#141 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2007 - 12:58

Больбшое спасибо за помощь. Решил проблему следующим (жест отчаяния), сделал раид новый, примерно те же размеры, что и были, а затем не форматируя с R-Studio выдернул с 0 и 1 все что раньше было. Раид так и не восстонавил в прежнем виде, сделал другой. Выходит данные остаються на 0 и 1 при изиенении размера раздела. Может кому поможет мой горький опыт )))))

Сообщение отредактировано edi4000: 11 Sep 2007 - 12:59


#142 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2007 - 13:07

Всегда напрашивается вопрос: зачем прошивать биос, если проблем не было?
Это есть смысл делать только если есть проблемы (не распознается новый проц, профиксено определение ряда устройств и пр. и пр.)

#143 edi4000

edi4000

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2007 - 13:37

Так если бы проблемы не было.... то действительно зачем, она была, но это первично , а вопрос про следствие был . Спасибо.

Сообщение отредактировано edi4000: 11 Sep 2007 - 13:37


#144 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2007 - 14:07

Выходит данные остаються на 0 и 1 при изиенении размера раздела.

Физически с жестких дисков их никто не удаляет, просто потом нужны программы для восстановления типа R-Studio...

#145 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2007 - 02:45

братья выручайте
полгода назад собрал человеку монтажку
на вот такой матери:
ASUS P5W DH Deluxe/WiFi LGA775 (i975X/ICH7R) ATX 1066Mhz, 2PCI-E x16(SLI), 2PCI-E 1x, 3PCI, 4DDR2(800..) DC, 4 SATA I/II RAID(01,1,5,10)+SI4723 , 8ch AC97, IEEE1394a, 2xLAN 1G (Marvel), Wi-Fi On-boardбыл глючёк терялся стрипрэйд обновляешь конфигурацию появлялси снова
вчерась пропал
из свежих симптомов
система грат диск на месте исправен тока почемуто не NTFS а RAW
с подобной ситуёвиной на одиночном винте справится удалось однажы
чем исправлял непомню но очень просто было утилита спросила знаю ли я что надоть сделать и сделала довольно быстро
на РЭЙДЕ чем восстанавливать ?

#146 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2007 - 10:48

Та же R-Studio или Get Data Back. Если винда захочет запустить checkdisk, откажитесь, посечет всё, что можно.

#147 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2007 - 23:23

Подскажите пожалуйста полному профану в этих делах.
У меня материна MSI с SATA RAID 1, 0+1 и 5.
Сейчас инфой забит один САТАшный Seagate 250 GB с 16M кэшем. На днях появится еще один такой же новый.
1. Могу ли я средствами материнки объединить их без потери инфы в такой массив, который будет состоять из одного тома размером 2х250GB (я раньше делал так с IDE софтово на динамических дисках в WinXP, то ли составной, то ли чередующийся том)?
2. Смогу ли я, если понадобится, вернуться к варианту двух раздельных винтов без потери информации?

#148 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Oct 2007 - 23:47

2- точно не
1 - очень маловероятно, что получится режим JBOD, а главное - совершенно бессмысленно. т.к. ни скорости ни надежности ты от этого не получишь. "перемонтировать" тома как правило позволяют внешние контроллеры.

#149 VOLDEMAR.UA

VOLDEMAR.UA

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2007 - 23:22

Пдскажите какой фирме отдать предпочтение Сигейт или Вестрн диджитал, и те и те выпускают винты с перпендикулярной записью только последние ещё пишут Рейд Эдишн. Сам использую один рейд массив 0 из 2-х сигейтов, хочу поставить второй для кодироввания с массива на массив?

#150 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2007 - 03:20

у тебя кодировщик уже 100 реалтаймов выдает ?, что надо непременно с рейда на рейд кодировать :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru