Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Что такое RAID и с чем его едят


  • Please log in to reply
508 ответов в этой теме

#501 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Sep 2014 - 07:46

Ну что, эпопея продолжается. Оставил комп на ночь инициализировать массив, утром прихожу - красота, два винта из трех отвалившись, массиву капут. В общем, пока на опыты забил, "0" оставил на адаптеке, "5" собрал на интеловском чипсете. Решил попробовать купить новый кабель, как самый дешевый вариант проверки, ибо даже "на прокат" для проверки у нас тут взять негде. Кинул, канеш, просьбу на местном форуме, но тишина пока.

И я вот что тут подумал, почему оно вчера никак не хотело массив удалять. Я предполагаю, что в момент, когда я подкидывал третий "новый" винт, контроллер на него всё-таки какую-то служебную инфу о массиве прописывал. Потом я его убирал, два других инициализировал, подцеплял этот третий - а на нем уже инфа о массиве прописана! И вот оно пожалуйста - "дегрейдед массив" и тупеж с error kernel - потому, что инфа прописана видно, но как-то неправильно, или недостаточная А в момент, когда я все три диска одновременно! отцепил от контроллера, прицепил на мамкин интеловский контроллер, создал/удалил разделы - вот только тогда с них стерлась вся информация о рейде, и вот тогда адптек дал мне возможность создать новый массив. правда, как видим, не надолго, но тем не менее.

Ещё я подозреваю несовместимость конкретных винтов с конкретным контроллером, но покупать прям щас другие винты для проверки как-то "не айс". Сначала попробую таки кабель.



#502 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2015 - 10:38

Имею raid-контроллер Adaptec 2805, ранее к нему были подключены WD RE3 по 2Тб и проблем конструкция не доставляла. Потребовалось увеличение ёмкости. Были куплены WD4000FYYZ  по 4Тб. Но контроллер в биосе определяет их как 2Тб. Может кто знает решение проблемы?



#503 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2015 - 10:49

нет решения, у меня 5 серия не поддерживает более 3тб, а вторая видимо более 2тб.

тут только контроллеры 6-7-8 серий нужны



#504 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2015 - 10:54

Блин! А если подключить к материнке и средствами винды создать зеркальный массив, какие траблы могу поиметь?



#505 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2015 - 14:10

Подключил 4-х терабайтники на материнку, создал RAID-1. В винде intel rapid его не видит, видит два диска с нулевым размером. В менеджере винды (семёра 64 ультра) вижу два диска по 2Тб, блин куда ещё два терабайта деваются!? Если не создавать рейд, то винда видит два 4-х терабайтных диска.


Сообщение отредактировано PROUS: 06 Feb 2015 - 14:25


#506 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2015 - 14:46

Блин! А если подключить к материнке и средствами винды создать зеркальный массив, какие траблы могу поиметь?

 

Никаких. Только скрипт надо в автостарт прописать, чтобы сигнализировал о неисправностях.

Я использую скрипт из 489 поста, который раз в час запускает diskpart.exe и считывает оттуда информацию.



#507 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Feb 2015 - 15:52

RAID c дисками 4 Тб заработал с рейдом в материнке, но только в разъёмах 3 Gb



#508 jura

jura

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2015 - 23:25

блин прочитал про 4Тб винты аж офигел,хорошо что прикупил по 2Тб.Спасибо Prous за информаицю.На adaptec давно забил слишком много проблем и с софтом для UEFI мамок многих прокинули народ разочаровался.Перешёл на LSI



#509 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2015 - 11:26

просто прежде чем покупать диски для контроллера следовало бы почитать из лист совместимости - логично что для старых железок нет поддержки больших дисков.

У меня 5 серия нормально работает с сата дисками по 3тб - на одном контроллере уже 2 корзины по 16 и 24 диска висят.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru