Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Fibre Channel диски


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 03:12

Как можно подключить к компу это устройство ?

#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 10:01

"Имья, сестра, имья!"© Три мушкетера.
Без конкретной марки и производителя сказань нельзя.

В общем случае:

сетевая карточка по оптике или хаб -- диск будет виден в сети как компутер с расшареным винтом =в мануале описан ip адрес обратясь из броузера получишь веб страничку для настройки = не выгодно тк на твоей машине процессор будет разбирать собирать ip-пакеты.

или наоброт выгодно... если это просто мусорник без головной боли.

Специализированая карточка -- изнутри компьютера видна как дисковый скази интерфейс и имеет оптческий шнурок к диску.

#3 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 10:46

Винт с FiberChannel будет виден как сетевое устройство при подключении к сетевой карте по оптике??? Это откуда такая информация?
Кстати, бывает и не оптический FiberChannel :)

#4 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 17:36

Это изза КРАЙНЕ НЕПОЛНОГО ВОПРОСА.

Я его дешифровал как HDD МАССИВ (коробочка такая не маленькая набиваемая винчестерами)...

Одиночный винт с оптикой интерфейсом??? "Месье знает толк в извращения"©Анекдот.

#5 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 17:53

для подключения FC массива нужна соответственно FC карточка (copper или optical). а отдельные HDD с FC интерфейсом надо втыкать в массив FC, который собственно к компу и цепляетсяю.
А интерфейс FC намного ближе к SCSI нежели к IP и не знаю где это Gradov_Georg вычитал про веб странички и IP пакеты. У FC массивов такие же LUNы и ID как у SCSI.

Сообщение отредактировано gluck: 12 Apr 2005 - 17:57


#6 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 18:03

Есть у них IP и вэб странички. И отдельная дырка Ethernet есть. Чтобы разные параметры настраивать.

#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 18:59

Вай вай вай... Напали... Обругали...

во первых я написал ДВА РАЗНЫХ ВАРИАНТА. Один через ip второй через то карточку которая видна как SCSI изнутри машины.

Во вторых не вычитал, а выслушал недалее как прошлый четверг на семинаре SuperMicro от ихнего китайца... и вообще у меня уже два дня бегает 1,2Террабайта ихних... Не могу нарадоваться.

А марку отдельного винчестера с FC мне никто так и не назвал?

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 12 Apr 2005 - 19:03


#8 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2005 - 23:43

А марку отдельного винчестера с FC мне никто так и не назвал?

Seagate ST39102FC

#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 06:15

интересно было починать об этом семействе... возраст у него приличный 1998 год...

Не сталкивался.


ST-39102FC Fibre Channel FC-AL, Dual Port (Cheetah 9LP)

Выделеное это его интерфейс -- соответвенно надо искать что-то вроде "PCI to FC-AL hard drive"

===========
FC and NT
Several vendors support FC in the NT market. Adaptec and Emulex have FC cards with drivers for NT, and Raidtec has a complete FC hard drive setup: Raidtec hard drive enclosure, an Emulex LightPulse PCI FC Host Adapter card, and Seagate FC-AL hard drives. Some manufacturers are producing hard drives for use in FC arrays. Unfortunately, no hardware-based FC RAID solutions are currently available. If you want RAID, you must use the slower, software-based RAID that is included with NT Server.
============

#10 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 10:39

Есть у них IP и вэб странички. И отдельная дырка Ethernet есть. Чтобы разные параметры настраивать.

Просмотр сообщения

это для настройки. почти у любого массива внешнего с поддержкой RAID есть COM port или ethernet для настройки, но к производительности никакого отношения он не имеет. по нему данные с винта не качаются и при чем тут сбор пакетов и замедление работы?
диски FC есть и новые. например ST3146707FC
они такие же как SCSI по механике, только контроллер другой
а насчет NT - ты бы еще старее документацию взял - про NT 3. может чего еще интересного вычитаешь. современные массивы поддерживают RAID, например adaptec SANbloc 2Gb RAID

Сообщение отредактировано gluck: 13 Apr 2005 - 11:27


#11 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 13:35

Внешние рейд массивы бывают РАЗНЫЕ -- индивидуального грубо говоря "внутрикопьютерного" и СЕТЕВОГО использования.

СуперМикро представила уже и универсальные на оптике -- один чемодан с 4 портами которые могут работать одновременно 2 меди+две оптики =

= ОПТИКА работает И как независимый сервер -- включай в хаб и используй "коллективно" или прямо в сетевую на "персональном" компьютере ИЛИ ЖЕ ПОСТАВЬ SCSI-to-FC-AL карточку в персональный компьютер.

В персональном включении и РЕКОМЕНДУЕТСЯ дабы твоя машина не гробила время IP ставить не сетевую, а SCSI-to-FC-AL карточку -- хотя никто не запрещает использовать сетевую.

А для "чиста служебки" у них и телефонный модем встречается...

Доку какую уж нашел в 3 часа ночи нашел по исходным данным ту и показал... я подобные вещи предпочитаю покупать целиком с гарантией -- отсутвие документов на отдельные платы тоже об этом говорят...

"Fibre Channel, HDD с интерфейсом Fibre Channel -- Как можно подключить к компу это устройство ?"

После бурных обсуждений автор уточнил только марку винта Seagate ST39102FC...

из чего я и искал только ПЛАТУ -- что нашел с доступной докой то и выложил.

#12 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 14:04

ну тогда и написал бы, что все тобой сказанное распространяется на одну конкретную модель, а не на FC интерфейс в целом и указал бы эту конкретную модель

#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 14:34

Слушай разве я НЕ ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ПЛАТУ В ТЕКСТЕ???

По моему я везде конкретизировал ЧТО именно я имел в виду.

А то что все новые рейды не только scsi -to- FC-AL а и просто гигабитный Ethernet так это извини ты был не в курсе, так же как и я был не в курсе винтов с оптикой...

Хотя все равно не понял их преимущества сегодня -- в 1998 "задним умом" понимаю == сегодня уже нет... Сорри

#14 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 17:00

а можешь привести модель супермикровского массива и адресок, где можно глянуть его характеристики?
а что касается преимуществ, то для начала хотелось бы плянуть характеристики рейда и протокол по которому он работает
кстати прямо сразу могу сказать очевидное преимущество - большая SAN сеть - пропускная способность одного массива в случае ethernet ограничена гигабитом, а у FC ты можешь объединить несколько башен в страйп и с каждой башни иметь 2Гбита. т.е. объединив 10 башен получаешь 20Гбит/с

Сообщение отредактировано gluck: 13 Apr 2005 - 17:24



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru