Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
- - - - -

монтаж HDV


  • Please log in to reply
147 ответов в этой теме

#101 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2005 - 22:29

КТО-ТО с чем-то Сравнивал?

Запорожец с гоночным автомобилем тоже никто не сравнивал...

Подустал я от этого спора слегка :(.
Както нить Логики утеряна, а о целесообразности вообще молчу.

Ты видел гденибудь, чтобы для каких-то сравнений на гоночный автомобиль поставили колеса от запорожца или заправили его 76-м бензином или скажем картошку на нём возили?
Вот и ты пытаешься Адреналин, смысл которого в работе с совсем других исходников и форматов прикрутить к работе с HDV.
Я тоже Ликвид Хром пытался прикрутить к работе с DV, но тогда хоть какой-то смысл был, так как Ликвид Эдишн не умел рэндерить ни во что кроме DV и тем самым перечеркивал возможность работы с насышенными сторонними материалами, графикой и пр. фильмами.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Apr 2005 - 22:45


#102 mwa

mwa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 09:26

Aleksandr_Oleynik - JVC DLA-QX1G - очень серьезный аппарат, а можно подробнее о нём или о DLA-HD2K-SYS - хочу один из них купить, но смущает низкий уровень контрастности и яркости.
Ты когда в Москве будешь, черкни мне на мыло, созвонимся и я всё тебе покажу и проектор и камеру Z1 и F-900 Cinealta и Viper :) :) :) У меня на работе этого добра много.

Кстати, по поводу прикрутки адреналина к HDV, с лекостью прикручиваетсья, кому интересно в Elogar. Я помоему в другом топике писал что для работы с некомпрессированным HD для кино они сделали кодак DNxHD. Смысл вот какой - монтируешь в компресии по EDl загоняешь без компресии и в DPX на печать. А HDV прикручиваеться к адреналину. Вот только к HD 6.02 фиг прикрутишь........

С Уважением,
mwa

Сообщение отредактировано mwa: 06 Apr 2005 - 09:33


#103 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 10:33

кому интересно в Elogar

гм.... хм.... <_< <_< :wacko:

ты пытаешься Адреналин, смысл которого в работе с совсем других исходников и форматов прикрутить к работе с HDV

Если HDV дает нормальное HD качество, то я хочу роботать с ним как с нормальным HD. Если нет, то я вообще с ним связываться не буду.

#104 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 10:44

Ты когда в Москве будешь, черкни мне на мыло, созвонимся и я всё тебе покажу и проектор и камеру Z1 и F-900 Cinealta и Viper  :)  :)  :)  У меня на работе этого добра много.

Спасибо. Врядли в ближайшее время буду :(, но на мыло черкнул :).

Кстати, по поводу прикрутки адреналина к HDV, с легкостью прикручиваетсья, кому интересно в Elogar. Я помоему в другом топике писал что для работы с некомпрессированным HD для кино они сделали кодак DNxHD. Смысл вот какой - монтируешь в компресии по EDl загоняешь без компресии и в DPX  на печать. А HDV прикручиваеться к адреналину. .......................

Просмотр сообщения

Прикрутить можно любую железку имеющую Аналоговый HD вход=выход, это понятно, только вот по поводу смысла - не очень. Загонять весь материал лежащий на HDV кассете в MPEG2 компрессии в HD некомпрес - нет смысла никакого, только место на Рэйде забивать.
Даже для насыщенных эффектами, композингом и всем прочим, что потребует пересчета выложенного на ТаймЛайн MPEG2 HDV - нет смысла для финального просчета загонять в HD Некомпрес или в какой либо другой кодек кроме Нативного MPEG2 HDV.
Объясню почему -
Рекомпрес MPEG2 HDV в HD Некомпрес или в какой либо другой кодек, например DVCPRO HD, при захвате и такойже Рекомпрес его с таймлайна при пересчете в тот-же HD Некомпрес на конечном материале НИКАК не отразится, даже думаю второй вариант будет более качественный, так как при захвате с камеры в HD некомпрес Адреналин, да и любая другая железяка работающая на PC, не сумеет этого сделать по Fire WareЮ хватать прийдется с компонентных выходов HDV камеры, а на них сигнал уже один рекомпрес прошёл.
А коль скоро для работы с MPEG2 HDV совершенно нет необходимости перед финальным просчетом оцифровывать весь материал во что-то кроме MPEG2 HDV - для работы с HDV совершенно не нужны такие Дорогие Системы, так как софтовые кодеки, в том числе и HD Некомпрес, доступны с ТаймЛайна в любой из чисто Софтовых монтажек класса Liquid Edition.

#105 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 10:47

ты пытаешься Адреналин, смысл которого в работе с совсем других исходников и форматов прикрутить к работе с HDV

Если HDV дает нормальное HD качество, то я хочу роботать с ним как с нормальным HD. Если нет, то я вообще с ним связываться не буду.

Просмотр сообщения


Ты меня не слышишь :(.
HDV даёт то качество, которое дает и связываться тебе с ним или нет ты сам решишь, но если решишь связываться, то пережав HDV MPEG2 во что угодно лучше качество не получишь, а всё остальное я уже несколько раз написал, в том числе и в предидущем посте.

#106 MuTeK

MuTeK

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 12:39

Так как это темка самая читаемая, то напишу тут.
Хочу предупредить тех, кто использует или хочет использовать для редактирования HD адобу премьеру 1,5 вместе с плугином от маинконцепта, что их технология SmartRender не работает.

И видео якобы сохраненное без реомпресии, подвергается транскодированию.

#107 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 14:18

Загонять весь материал лежащий на HDV кассете в MPEG2 компрессии в HD некомпрес - нет смысла никакого, только место на Рэйде забивать.

Однако с DV на хроме вы именно так и делали, или я что - то путаю ?

для работы с MPEG2 HDV совершенно нет необходимости перед финальным просчетом оцифровывать весь материал во что-то кроме MPEG2 HDV - для работы с HDV совершенно не нужны такие Дорогие Системы

Дорогая Система нужна в первую очередь для честного мониторинга и возможности записать мастер в профессиональном формате.

HDV MPEG2 во что угодно лучше качество не получишь

Зато уйду от межкадрового сжатия

Нативного

Прошу не считать это обидой, но почему бы не писать по-русски:
РОДНОЙ HDV КОДЕК, РОДНОЙ DV КОДЕК итп
я то понимаю, что автор хотел сказать, но многие не поймут...

#108 mwa

mwa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 14:38

Aleksandr_Oleynik - HDV кассете в MPEG2 компрессии в HD некомпрес - нет смысла никакого, только место на Рэйде забивать.
Совершенно с этим согласен, я когда писал про HD, имел в виду материал 1920х1080 с камеры Sony F-900 или с Viper. Для того что бы монтажки не забивать материалом и иметь возможность перегона материала по гигабитной сети, Avid и сделал этот кодак, для распределенного монтажа...
Формат HDV, Adrenaline and Nitris берут в родном кодаке без рекомпресса.

С Уважением,
mwa

#109 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:02

Загонять весь материал лежащий на HDV кассете в MPEG2 компрессии в HD некомпрес - нет смысла никакого, только место на Рэйде забивать.

Однако с DV на хроме вы именно так и делали, или я что - то путаю ?

Не путаешь, а всё время не дочитываешь то, что я пишу. Я делал это в Хроме тогда, когда в Liquid Edition 5.6 было невозможно выставить в Рэндер формате ничего кроме DV. Теперь использование Liquid Chrome в том числе и HD для работы с DV или HDV - полная безсмыслица.

Дорогая Система нужна в первую очередь для честного мониторинга и возможности записать мастер в профессиональном формате.

Это единственное преимущество, только нужно проверить на сколько оно реально при наличии у HDV постов сквозняка на компоненту.

HDV MPEG2 во что угодно лучше качество не получишь

Зато уйду от межкадрового сжатия

Просмотр сообщения

Для чего это делать на этапе захвата? Чем будет отличаться конечный результат если делать это на этапе просчета который всёрано нужно делать?

#110 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:06

Формат HDV, Adrenaline and Nitris берут в родном кодаке без рекомпресса.

Просмотр сообщения


Если они понимают MPEG2 TS, то естественно импортнуть HDV без рекомпреса они его смогут, а дальше что?
Как в них его порезать и сохранить в тот-же MPEG2 HDV без рекомпреса?
Как в родном HDV формате Adrenaline or Nitris сможет с HDV камеры захватить это видео?
AVID только анансировал какую-то поддержку HDV в своих монтажках к лету, видимо будет черпать опыт из купленного ими Liquid-а :) :P .

#111 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:08

на сколько оно реально при наличии у HDV постов сквозняка на компоненту.

Видео по FireWire поступает в комп с чудовищной задержкой - по крайней мере такое я видел на CSTB. Думаю что с не меньшей оно поступает и на пост по FireWire.

#112 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:21

И как это отразится на мастере?
Ты ведь о мастер кассетах писал.
Про мониторинг пока не говорим, его, если нужно всёже честный HD иметь, можно на Edius NX получить.

#113 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:30

И как это отразится на мастере?

Не получится войти с точностью до кадра

Ты ведь о мастер кассетах писал.

Нет. Я как раз о мониторинге писал.

Про мониторинг пока не говорим, его, если нужно всёже честный HD иметь, можно на Edius NX получить

Значит уже не Editon ?

#114 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:41

Хорошо.
Адреналин и прочие Хромы HD нужны для HD мониторинга и записи Мастера на НЕ HDV формат.
Т.е. кому мастер не нужно вписывать до кадра (ну например человек касету за раз пишет) или вообще мастер в HD не нужен качественее чем HDV и/или кто удовлетворится SD качественным мониторингом - тому Системы уровня Адреналина для работы с HDV - Не Нужны.
С таким тезисом ты согласен?

#115 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:43

кому мастер не нужно вписывать до кадра (ну например человек касету за раз пишет) или вообще мастер в HD не нужен качественее чем HDV и/или кто удовлетворится SD качественным мониторингом - тому Системы уровня Адреналина для работы с HDV - Не Нужны.
С таким тезисом ты согласен?

в общем да

#116 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2005 - 15:44

Значит уже не Editon ?

Просмотр сообщения


А я везде про Edius и Edition писал. У меня и тот и тот сейчас тестируется для работы с HDV. У Edition нет вариантов HD компонентного выхода, а у Edius-а есть.
Также я рассмотрю вариант FCP 5.0 + Decklink HD + Мультибридж - когда это всё у меня будет под рукой.
Только вот пока полная засада с HD TV :(, не охота мне на это 12 000 USD ложить.

#117 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2006 - 20:13

A чего браться-то. Final Cut Express умеет хватать HDV по FW в Apple Intermediate. Только у него из интерфейса вырезаны кнопки переключения кодеков при захвате. А в Final Cut Pro все кнопки есть. Две недели осталось до на NAB'а.

Пытаюсь пересесть с авида на fcp 5 - и с pc на mac, плюс впервые столкнулся с hdv - поэтому вопрос может быть глуповатый, но никак не получается по файвару захватить hdv 720p24 - магнитафон jvc-hd50 не управляется не видится и не гонится :cray:

Сообщение отредактировано leeonn: 03 Apr 2006 - 20:20


#118 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2006 - 20:22

Апдэйты на FCP 5 все стоят?
Ну и прежде чем на FCP с HDV пересаживаться почитал бы всёже ЭТУ ветку.

#119 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2006 - 21:57

hdv 720p24 - магнитафон jvc-hd50 не управляется не видится и не гонится


и не будет по FW. Разве что после NAB'а

Сообщение отредактировано мишка: 03 Apr 2006 - 21:58


#120 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2006 - 22:03

Апдэйты на FCP 5 все стоят?
Ну и прежде чем на FCP с HDV пересаживаться почитал бы всёже ЭТУ ветку.

оборудование без меня покупали так что работать придется тем что есть....
а по поводу постов - я просто форумами не умею пользоваться...
т.е. я думал что тема старая в нее мне типа никто ничего не напишет....

и не будет по FW. Разве что после NAB'а


а почему? и что такое эта NAB'а которая мне может помочь?

#121 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2006 - 22:15

оборудование без меня покупали так что работать придется тем что есть....
а по поводу постов - я просто форумами не умею пользоваться...
т.е. я думал что тема старая в нее мне типа никто ничего не напишет....

Ну так пусть те, кто покупали, тебе и расскажут куда они смотрели, когда покупали.

а почему? и что такое эта NAB'а которая мне может помочь?

Потому-что нужно читать спецификацию поддерживаемых форматов и фрэймрэйтов ДО покупки оборудования, а NAB - это Одна из главных наших выстовок и не знать о ней - Стыдно.
На Nab-е как правило показываются все новинки............, и возможно под NAB выйдет и очередной апдэйт для FCP 5.04 с поддержкой HDV 720 24p.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 03 Apr 2006 - 22:17


#122 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2006 - 22:18

потому что этот вариант HDV Кат не поддерживает, точно так же как и кэноновский 24f.

Ближайшее вероятное время объявления новой версии Ката - www.nabshow.com

оборудование без меня покупали так что работать придется тем что есть....


А там какой-нибудь Деклинк случайно не присутствует? Может быть даже HD?

Сообщение отредактировано мишка: 03 Apr 2006 - 22:42


#123 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2006 - 07:58

Так я же писал - Софтовый даунконвертер Liquid-а работает с HD в SD - УЖАСНО, прилично хуже чем аппаратный самой камеры, у Edius-а где-то также как аппаратный Камеры, но Эдиус у меня почему-то при захвате с FX1 портит белый цвет :( - пока не разбирался почему.

Еслибы заставить After Effect понимать HDV MPEG2 - То пока это был-бы самый быстрый и качественный способ превращения HDV в SD c хорошим качеством сохранения четкости.



;) ;) ;)

Не-е-е-еее все таки влезу.

Как я делаю в авиде-ликвиде SD из HDV.

1. Создаю в проекте sd секвенцию прогрессивную с частотой кадров 23.98 и кладу туда HD футаж. потом 2д едитором скалирую до 60%. FUSE coder RGB, потому как глаже получается хотя и преобразование из YUV.
В настройках едитора предварительно указываю (это где сетуп и прочая хрень) шо алгоритм у меня LANCZOS 6x.

2. Создаю SD Секвенцию пал с верхним полем и кладу туда секвенцию предыдущую. Потом на нее кладу линеар тайм варп со
скоростью 100% - без изменения фактической скорости футажа. Варп в результате дает интерлейс по
методу 3:2:2:3 - Дрыгание из за нехватающего кадра сглаживается "киношность" остается. Кодек секвенции YUV.
Во обоих секвенциях качество просчета эффектов на максиму есессно. Тайм варп описан в доке в том числе для кроссконверсии. 80-90 страница.

4. Даю рендеру отработать - двухголовой машине (D840) на три минуты футажа надо где то минут 20.

5. Экспортю это куда угодно хоть в VOB. Картинка кристально чистая и гладкая. Но медленно сильно.
А шо же вы хотели!

6. Предваряя вопрос почему через две секвенции а не одну - говорю - пробовал - ликвид матерится и встает колом.
А если и делает то еще медленней в разы.


ВОТ

;) ;) ;)

#124 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 10:49

Попробуй сделать чуть по другому -
1. Выложи своё видео HDV 23.98 в Сиквенцию HDV-ную - же, но с 25i (Можно сделать в Liquid-е Castom Presset Сиквенции).
2. Вешай ТаймВарп и поиграйся с настройками Cut и Mix Fields.
3. Посчитай это, может и в M2V можно, так как Некомпрес это конечно по размеру ужас.
4. Потом Делай нужную тебе SD сиквенцию, импортируй в Рэк твой просчитанный футаж и в его Пропертисах ставь Сейлить по большей стороне с сихранением пропорции. Картинку такой скейл чуть мылит, но зато никаких проблем с дрысью на TV, а твой способ с 2DClassic и LANCZOS 6x - 100% вылезет тебе боком у заказчиков. Ты на TV мониторе это глядель?

#125 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2006 - 13:08

А зачем промежуточный файл делать (еще и рекомпресс на который я пойтить не могу) - можно же ХД композицию на 25 (и P и I) кадров с варпом перепихнуть в SD композицию и рендерить. А этот скейл футажный я пробовал - вилы в бок там вообще фильтрация даже не трилинейная - мыло жуткое. Тока опять же варп на ХД в таком случае полуполя генерить не будет - mix frames однозначно, нехоца идти на рекомпресс еще и в черезстрочку. На пале потом будет сильный строб (если микс фрэймс) на панорамах и проч внутрикадровом движении. Опять же можно в 2д едиторе поиграться с алгоритмом масштабирования. Этож я реально нахамил 6х Lanczos (можно в случае чего даже подблюрить). Зато на телике через компоненту - зашибись показывает. А на плазме(подключенной к ящику через ргб как монитор) пациенту я ваще хдв через ящик покажу, при желании. Пусть уссытся кипятком! (зашибись, кстати получается). Плазму только надо настраивать и профиль видеокарты (пол дня убил).

Но способ Ваш, Александр, все равно попоробую (хочется только обойтись без промежуточного ПЕРЕпросчета).

В этом сымысле есть ащо один важнейший вопрос - про вложенные композиции - как ликвид их считает? Допустим, футаж положен в первую композицию а первая - во вторую. Что будет при работе бэкграунд рендера во второй композиции- он сразу будет хавать из исходного футажа или сначала прорендерит первую композицию а потом по новой прорендеренное перерендерит во второй? А? (Вспоминается анекдот - ... Муж, блин, пришел и по своему перее......ал!)

Почему спросил, объясняю - конечная композиция у меня красная - рендер начинает работать, она становится желтая, потом рендер идет на второй заход и только после этого она становится зеленая. Первая композиция при этом остается желтая - рендер жамкает только ту, которая активированна в таймлайне. Как то не понятно. Опять же, не очень понятно про экспорт, обязательно ли перед экспортом давать рендеру отработать? И еще прикол, я поставил на конечной композиции кодек MPEG for DVD M2V и т.д. рендер отработал потом я говорю фуз муви в M2V файло - а он мне ерорр на, не могу типа сфузить. Хотя все зеленое и на таймлайне явно мпег а не YUV или RGB. Что ето? Фича или баг?
:search:

#126 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 15:54

Особенности (или ограничения) Ликвида:
1. у Ликвида можно включить три типа рендера - горизонтальный, вертикальный драфт и вертикальный бест - последний включен по умолчанию. Но для вложенных композиций похоже работает горизонтальный рендер - т.е. вложенная предварительно пересчитывается в кодек текущей секвенции
2. у Ликвида нет экспорта в общепринятом понятии этого термина - есть фуз и есть конвертация из кодека таймлайна в какой-нибудь другой кодек - т.е. перед конвертацией секвенция все равно будет просчитана в кодек таймлайна
При работе в некомпрессе на эти оба ограничения можно не обращать внимания - но при работе со сжатием эти особенности надо иметь ввиду ...

#127 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Apr 2006 - 16:43

ПИ...ЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!

А как тогда быть с тем что изменения в первой секвенции никак не отражаются на секвенции в которую эта секвенция вложена? Вот покла и все - вкаком виде покла так и будет - потом из первой хоть убей все - во вложенной секвенции ничего не изменится, нет линка. Фактически он просто создает некую виртуальную копию при вложении секвенции в другую.

Если я ничего не напутал.

#128 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 16:59

Да ну, не может быть.

#129 ASTEROID

ASTEROID

    полет нормальный

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 184 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 18:34

Хоть не в тему, но спрошу. Расскажите, как убиваете поля из материалов, отснятых на Z1.
Плагином чето как то очень долго. Может есть какие - то другие варианты?

#130 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 18:38

Фактически он просто создает некую виртуальную копию при вложении секвенции в другую.

правильно - вложенная секвенция превращается в контейнер и для ее редактирования нужно входить ВНУТРЬ контейнера.

#131 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2006 - 10:52

правильно - вложенная секвенция превращается в контейнер и для ее редактирования нужно входить ВНУТРЬ контейнера.


Получилось, кстати сделать конвертацию через одну секвенцию - уж не знаю шо я там наковырял, но сумел покласть сразу с варпом в паловскую секвенцию и просчитать в m2v, без промежуточных секвенций. Достаточно быстро. С установкой скэлреа на кубик сплайн нифига не фликерит (но мылит). Хотя при реальном монтаже придется комбинировать скэлеры - иначе могут замылиться очень выигрышные планы, а не сильно важные наеборот - зафликерят (кирпичная стеночка например в кадре или еще какая нить регулярная текстура. А для мультимедийного просмотра в ящике надо считать с ланкзосом - резкость получается просто невероятная. А на компьютерном мониторе на фликер по барабану.

Интересно, а какие нить сторонние скелеры есть в виде плагов дли ликвида?

#132 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2006 - 13:22

'ASTEROID' date='Apr 4 2006, 19:34' post='245011'
Хоть не в тему, но спрошу. Расскажите, как убиваете поля из материалов, отснятых на Z1.
Плагином чето как то очень долго. Может есть какие - то другие варианты?

Да вроде там режим есть 25p, и не такой уж плохой.

#133 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2006 - 15:55

и не такой уж плохой.

кому и кобыла невеста © "Двенадцать стульев"

#134 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2006 - 17:01

'Alf_Zetas' date='Apr 5 2006, 16:55' post='245218'
кому и кобыла невеста © "Двенадцать стульев"

Можно и так сказать. Программно давить с этой камеры не намного-то и лошадее.

#135 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Apr 2006 - 17:35

Получилось, кстати сделать конвертацию через одну секвенцию - уж не знаю шо я там наковырял, ....................................

Тебя ждут сильные разочарования, что касается ТаймВарпа Ликвидовского. Пока ты работаешь с цельным куском и монтажом в стык - всё будет более-менее, но как только ты захочешь навестить таймварм на Сиквенцию - Контейнер в которой будет реальный МОНТАЖ - появятся проблеммы. Одна надежда - что в сервиспаках это подправят как-то.
И ещё - я что-то ни разу не получал после таймварпа полуполей - он в любом случае делает прогресив, только методы разные с удалением одного поля или с микшированием, ну и вариации там ещё......, но это если материал интерлейсный, а если, как у тебя прогресивный - то откуда полуполя возьмуться?

#136 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Apr 2006 - 19:49

Тебя ждут сильные разочарования, что касается ТаймВарпа Ликвидовского. Пока ты работаешь с цельным куском и монтажом в стык - всё будет более-менее, но как только ты захочешь навестить таймварм на Сиквенцию - Контейнер в которой будет реальный МОНТАЖ - появятся проблеммы. Одна надежда - что в сервиспаках это подправят как-то.
И ещё - я что-то ни разу не получал после таймварпа полуполей - он в любом случае делает прогресив, только методы разные с удалением одного поля или с микшированием, ну и вариации там ещё......, но это если материал интерлейсный, а если, как у тебя прогресивный - то откуда полуполя возьмуться?


Итерлейс делается на раз - по методу 3:2:2:3 - как кокретно это происходит - чередуются строки в группах кадров - можно нарисовать подробную диаграму но смысла нет работает и усе. Есесно класть варп на секвенцию нельзя - только на футаж. Вегас делает то же самое но с другой математикой - быстрее и так, как мне не нравится. Хотя очень качественно.

Другая хрень выползла - в процессе оцифровки возникают дырки в звуке - пробовал разводить фолдеры по винтам - та же хрень - дело не в потоке а драйвере стрим сплиттера - когда он на лету раздербанивает M2T на видео и звук где то че то срывается - и производительность системы ни причем в процессе кэпчера цпу загружен мизерно. Да и цпу конский - ресурсов хватает более чем. Какай то хрень с ликвидом собсно. Зря я издавал вопли радости - поторопился, блин. Вегас, кстати M2V HDVшный из под ликивида брать категорически отказывается.

Куски на которых пропадает звук при ручной оцифровке из лог тулза звучат. А в баче звук сваливается на тех же самых местах. До кадра.
Премьер хавает без проблем.

Вто такое бл...ство.

#137 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2006 - 01:16

Это явно проблеммы твоих 23,98 fps.
А Ликвид то какой? SP2 build 3210 стоит?
Вообщето Liquid весьма капризен ко всему и систему, увы, нужно строить ПОД НЕГО.
Я вот сегодня поставил новые драйвера для своей граф. карты ATI FG V7100 - и получил пполные тормоза с проигрыванием на TL - пришлось возвращаться. :(

#138 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2006 - 08:24

Может и так. По крайней мере в системных пресетах HDV720 24 отсутствует. Вручную конечно все настраивается - но вот хрен поймешь может что и не так. Все криво. Снесу систему на выходных поставлю на чистую.
Я вообще то не туплюсь на конкретный софт - мне по барабану. Но первое впечатление было конечно солнечным - и летает и нет гребаного коформинга премьеровского и проч фичи. И кодек зашибись. И с блендом разобрался. А вылезла банальная хрень - отказ программного обеспечения выполнять стандартную функцию корректно.

Паки и билды у меня есессно последние.

Значит, останется (в худшем случае) связка премьер - вегас, через ХД некомпресс. А от 23.98 я все равно не откажусь
никогда - я упертый. Кат пробовать не буду точно, потому как и без пробований много инфы о том шо с хдв есть реальные проблемы до сих пор. Вегас вот Кузин хвалит седьмой - выйдет - пожуем. Если движок нативный сделают, то мона пробовать.

И вот еще - как то я не въезжаю, как в ликвиде трехточечный монтаж делать? Вроде ж есть? Или?

#139 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2006 - 09:20

И вот еще - как то я не въезжаю, как в ликвиде трехточечный монтаж делать? Вроде ж есть? Или?

Есть и четырёхточечный :).
3-х точечный -
В мониторе исходника ставишь In-Out, на таймлайне IN и жмёшь стрелку меж мониторами или шоткат.
Следи, чтобы дорожки на которые хочешь бросить были подсвечены и чтобы на против них стояли V и S (или там A1,A2).
4-x точечный -
всё тоже самое, только на таймлайне ещё и Out и тогда видео с таймварпом впишется в In-Out таймлайна.

По крайней мере в системных пресетах HDV720 24 отсутствует.

Пока в Ликвиде не появится пресет HDV720 24 - работать по человечески это не будет.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 06 Apr 2006 - 09:22


#140 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2006 - 10:12

Да это понятно, я думал шо можно несколько иначе.
Вопрос в чем - допустим на таймалайне стоит фрагмент с каким нить ключевым кадром (ну, например стреляют в братка из помпаря, петарда под косухой взрывается и он падает, есесно есть ин аут и где то в середке или не в середке тот самый ключевой кадр, когда петарда грохает)
А в исходном футаже есть несколько дублей - хочешь менять плиз - выделил фрагмент на таймлайне - пошкрябал в триммере футаж и в альтернативном дубле (ну например более удачно кадр скомпонован) нашел ту самую точку (только ОДНУ) когда петарда грохает, жмешь волшебную кнопку и футаж падает на таймлайн точно врезаясь на место предыдущего (по ключевому кадру взрыва петарды), который типа не устраивал (уж больно лицо у него там довольное было) - ин аут генерится автоматом. Мишка по моему нечто подобное про кат говорил. А вот в ликвиде - я не понял как. Это удобно - все по звуку совпадает - раз и поменял.

А c пресетами есть проблема.
Хотя в плане логгинга - непонятно там же натив трансфер ему должно быть по барабану какой с камеры фпс идет.

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 06 Apr 2006 - 13:44


#141 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Apr 2006 - 14:06

кому и кобыла невеста © "Двенадцать стульев"


Уважаемый ZETAS подсоби советом как апдейт взять Avid Xpress Pro 5.2.4 - на офсайте не получаеца - нету у меня авидовских продуктофф купленых.

#142 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2006 - 15:39

в соответствующем топике прямая ссылка на закачку ...

#143 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2006 - 20:03

Уважаемый ZETAS подсоби советом как апдейт взять Avid Xpress Pro 5.2.4 - на офсайте не получаеца - нету у меня авидовских продуктофф купленых.


Не хочется тебя рассстраивать но я полдня бился "как рыба об лед" чтоб закачать им HDV 720-24p c камеры JVC.
Все другое (HDV) с неё кушает, а от 24p его тошнит.. Попробуй. может у тебя руки откуда надо растут, а у меня что-то не срослось..

#144 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Apr 2006 - 06:21

в соответствующем топике прямая ссылка на закачку ...


Да, видимо я настолько туп, что не увидел. Иду искать.

Не хочется тебя рассстраивать но я полдня бился "как рыба об лед" чтоб закачать им HDV 720-24p c камеры JVC.
Все другое (HDV) с неё кушает, а от 24p его тошнит.. Попробуй. может у тебя руки откуда надо растут, а у меня что-то не срослось..


Дак у тебя есть апдейт 5.2.4????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

в соответствующем топике прямая ссылка на закачку ...


Да-а-а туп я не выразимо - включил поиск по форуму и через минуту все нашел. Причем тянется с офсайта, блин.

Граждане! Пользуйтесь функцией поиска, это удобно на!

#145 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Apr 2006 - 07:29

в соответствующем топике прямая ссылка на закачку ...


А вот ****** то нету для 5,2,4
EXEшник то конечно пашет от 5,2,2 но боюсь что не очень это праильно.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Apr 2006 - 12:51


#146 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2006 - 16:32

А вот ****** то нету для 5,2,4

смотрю в книгу - вижу ... пост #199

#147 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Apr 2006 - 13:07

смотрю в книгу - вижу ... пост #199


А шо же вы хотите - глаза непрофессиональным визиром спорчены :secret:

#148 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2008 - 22:02

Так нашли спосаб быстрой и качественой конвертацыйи с HD в SD? :) или афтерефекты рулят? :) Я лично с Карбонам доунскалирую.. ну качество терпимое...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru