Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Технология монтажа отснятого HDV материала,


  • Please log in to reply
390 ответов в этой теме

#301 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 May 2009 - 01:58

Не можно, а нужно! Но сначала определись, с какими пропорциями ты будешь снимать. Или 16*9 или 4*3. Потом переделать одно в другое практически невозможно...

Ну а как посоветуете? Вчера был в магазине электртонники, там уже практически нет квадратных экранов, а сдругой стороны что у моих покупателей? Кто их знает? До сегодняшнего дня никто не жаловался на 4*3, но ... купил HD камеру, будь она неладна... искушает!

#302 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 15 May 2009 - 02:28

Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос. Кинескопные телевизоры уже никто не выпускает а нам распродают остатки. Так что однозначно 16*9. А ты сам попробуй посмотреть 4*3 на шроком телевизоре и вопросы отпадут сами собой... 16*9 можно нормально смотреть на кинескпном, а у твоих покупателей завтра он сгорити пойдут они покупать 16*9 потому что других уже не будет...

Сообщение отредактировано Advokat: 15 May 2009 - 02:32


#303 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 15 May 2009 - 11:10

Кажется что- то начинает доходить...
Но наряду с этим знаминательным фактом рождаются новые вопросы:
Значит фильм широкоэкранный, то есть 16х9... но какой? просто SD 16х9 DVD, HD DVD или Blu-ray Disc?
это тоже очень важный маркетовый вопрос... то есть я не могу делать проект предназначенный для Blu-ray Disc (как самый качественный), а потом взять и вогнать его в какой то другой формат? Или наоборот, есть ли у меня какая- то возможность использовать мои старые DV исходники в Blu-ray Disc?
у меня в мозгах сплошная каша, помогите!
Ваш
Алексей

#304 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 May 2009 - 21:03

HD-DVD умер. Я бы снимал в максимальном качестве если нет проблем с последующим монтажем и применением результата. Учти что HDV или HD материал требует для обработке гораздо больше времени а в некоторых случаях и места на диске.
Blu-ray поддерживает сл разрешения 720х576 1280х720 1440х1080 1920х1080. то есть все во все можно вогнать, но почти всегда потребуется перекодировка материала.

#305 Anton-kameraman

Anton-kameraman

    видеограф

  • Участники
  • PipPipPip
  • 98 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 May 2009 - 22:12

to Artpapa

Озвучивать материал (коментировать например в реальном времени) можно в любой нормальной монтажке. Уж в премьере - подавно! Нравится пиннакл - мучайся в нем. (Что ты именно "мучился" поймешь токо когда освоишь и поработаешь во взрослой монтажке)

Вот простые ответы на твои вопросы:
1. Снимать в HDV 16:9 (ибо другого HDV нет!)
2. Монтировать в HDV если позволяет мат часть. Не позволит - в microsoft DV Widescreen 48 KGz
3. Конечный фильм кодировать MPEG2-DVD и заливать на DVD

освоишь - можно и к BD подобраться будет

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 15 May 2009 - 22:13


#306 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 16 May 2009 - 02:15

Учти что HDV или HD материал требует для обработке гораздо больше времени а в некоторых случаях и места на диске.

А нет ли где сравнительной таблицы места на диске за час в различных форматах качества?

Озвучивать материал (коментировать например в реальном времени) можно в любой нормальной монтажке. Уж в премьере - подавно!

А КАК намекните? Я бъюсь над этим вопросом всю совместную жизнь с Премьером?

2. Монтировать в HDV если позволяет мат часть. Не позволит - в microsoft DV Widescreen 48 KGz

То есть все равно снимать на высокое качество , а проект в премьере создать microsoft DV Widescreen 48 KGz ?

3. Конечный фильм кодировать MPEG2-DVD и заливать на DVD

вот тут есть вопрос , когда я пробовал пробник кодировать с помощью премьера- качество резко падало... на верняка что-то делал не правильно?

Сообщение отредактировано artpapa: 16 May 2009 - 02:39


#307 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 16 May 2009 - 10:50

1. У меня сейчас HDV нет , есть AVCHD 1920*1080- 53 секунды "весит" 102 мегабайта т.е. на 16 гиговую флешку я могу записать 2 часа в полном разрешении. AVCHD- это один из форматов компрессии видео.
Сечас посмотрел на твою камеру и обнаружил, что она тоже снимает в формате AVCHD 1920*1080. Так что HDV тут абсолютно не причём. Будь готов к дополнительной головной боли при обработке материала снятого в этом формате. Это одна проблема. Вторая, это несовместимость (есть несколько девайсов поддерживающих этот формат) стационарных устройств. Так что в 90% случаев тебе придётся переводить отснятый материал в другие, более удобоваримые форматы, то бишь ДВД или БлюРей.
2. Год назад, когда я купил камеру снимающую в AVCHD. Столкнулся с проблемой совместимости Премьера с форматом AVCHD. Незнаю, может сейчас что-то изменилось, но я вынужден был перейти на Сони Вегас, о чём, кстати, совсем не жалею.
3. Да, снимать с максимальным качеством. Из хорошего матерала всегда можно сделать что-то похуже а вот из говна конфетки, не получаются...
4. На этот вопрос я уже ответил выше...

#308 andrey biling

andrey biling

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2009 - 10:59

Извините за глупый быть может вопрос. Как свести в премьере HD видео с фиксы и 5д марк2.Премьер 2.0 установлен MainConcept MPEG Pro HD

Сообщение отредактировано andrey biling: 20 May 2009 - 11:00


#309 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 20 May 2009 - 12:48

Спросите в разделе Премьера.

#310 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2009 - 13:10

1. У меня сейчас HDV нет , есть AVCHD 1920*1080- 53 секунды "весит" 102 мегабайта т.е. на 16 гиговую флешку я могу записать 2 часа в полном разрешении. AVCHD- это один из форматов компрессии видео.

Что то поток совсем слабый для 1920х1080. У меня на XDCAM EX3 - 16 гиг - 58 минут. Выставить поток данных выше не получается?

#311 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 20 May 2009 - 13:18

Что то поток совсем слабый для 1920х1080. У меня на XDCAM EX3 - 16 гиг - 58 минут. Выставить поток данных выше не получается?

Нет,это максимум... Я точно не смотрел, где=то около 17-ти мегабит. Но ведь и кодек другой, AVCHD...

Сообщение отредактировано Advokat: 20 May 2009 - 13:21


#312 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 21 May 2009 - 06:03

Друзья, я в полнейшем смятении, прочитав все с самого начала, кое что начал понимать, и постепенно напрашивается вопрос, а стоит ли всех этих проблем с софтом и железом из за возможности снимать на хай дифенишен, и транспортировать файлы быстро из камеры в компьютор? Особенно если результат должен быть - нормальное DVD выполненное на основе DV и время на декодирование уходит в три раза больше?
Может быть стоит продолжать снимать на мини DV и сдать обратно в магазин эти попсовые AVCHD Соньки? Неужели качество скомпрессированного AVCHD в DV на столько лучше, что это стоит делать преодолевая все эти проблеммы?
Дайте добрый совет, сдавать камеры или не сдавать, у меня на это есть еще пара дней?

Сообщение отредактировано artpapa: 21 May 2009 - 06:05


#313 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 21 May 2009 - 08:02

Если не планируется покупать большую ЖК панель, то сдавай! Если такой нет, то сходи в сагазин и попроси подключить твою камеру напрямую к телевизору, чем большему, ткм лучше и то, что ты увидишь навсегда отобьёт охоту снимать в SD.
Когда я купил первый компактдиск с музыкой и поставил его послушать, то тутже собрал все уадиокассеты и без всякого сожаления отнёс их на мусорник. Здесь тоже самое... Качество картинки, вот главный приоритет в этом вопросе. Просто за неимением у многих возможности (или желания) сотреть ФулХД мы и вынуждены переводить его в SD... :new_russian:

#314 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 21 May 2009 - 08:54

Для меня высокое качество было бы положительным развитием бизнеса, еслиб так сильно не осложналась техническая сторона...
А все таки качество скомпрессированного AVCHD в DV лучше или хуже обычного DV?
И для бизнеса на блюрее может время пока не настало?

#315 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 21 May 2009 - 11:21

Видимо не настало.
Тут кажется ситуация складывается также, как когда-то с ДВД. Пока производители не отбили бабки, вложенные в производство видеоплееров, они не спешили снижать цены на ДВД проигрыватели и болванки. Теперь настала очередь БлюРея. Очень дорогие болванки и пока соотношение цены одной единицы объёма информации хранимой на ДВД хотябы не приблизится к той же цене на Блюрее, ничего не изменится. Дорогие проигрыватели и дорогие болванки тормозят развитие этого направленя. Можно AVCHD записывать и на ДВД болванки, но устройств (стационарных) поддерживающих этот формат тоже единицы.
А качество компрессированого видео напрямую зависит от качества исходного материала при грамотном подходе к этому процесу (компрессии).

Сообщение отредактировано Advokat: 21 May 2009 - 11:32


#316 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 00:36

Мало того - даже у DVD с годами мало что изменилось! До сих пор двухслойные болванки в 8-10 раз дороже однослойных, т.е хранение на них в 5 раз дороже. Они до сих пор почему-то не стали доступными. А ведь для архивирования ХД-видео небольшой продолжительности они бы были в самый раз!

#317 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 22 May 2009 - 00:39

Мне кажется, производитель заведомо ухудшает качество в SD у FX1, так сильнее разницу заметно, видно попсу, чем страдают DVX100, XL1 и многия другия :) Маркетинг однако.

Скажите, значит ли это, что , к примеру приличная (до тысячи долларов) мини DV даст качество лучше чем SD в HD камере (в частности я говорю о AVCHD Sony)?

#318 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 07:54

До тысячи баксов miniDV - это самая топовая мыльница, либо трехматричная, либо даже и одноматричная очень приличная. До килобакса AVCHD - камерка начального уровня, соответственно SD камера будет лучше и по чувствительности и по цветопередаче, да и по эргономике наверняка. Уступать будет только в разрешении, причем если цель - DVD разницу в итоге заметишь только под микроскопом. В принципе если на AVC (а лучше пока - всеже HDV) камерку потратить раза в два больше, то получишь сравнимую эргономику и где - то вполне приличные параметры (чувствительность все равно хуже), но вот только преимущества ее на DVD опять таки не особо разглядишь.

#319 artpapa

artpapa

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 23 May 2009 - 23:49

Большое спасибо всем, вчера сдал обе HD камеры, правда попал на 15% рестокинг фи, но за науку платят.
Понял, что качество HD пока- классная игрушка.
Уже купил на пробу пару mini DV но завтра пойду сдавать, по сравнению с тем же Canon FS200 - полный отстой, - полоски при быстрых движениях и запись звука собственного матора.

Пожалуста посоветуйте где тут на videoediting.ru мне лучше спросить о каноновском формате .MOD?

А пока досвиданья, до встречи в эпохе видео высшей дефинации.

#320 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2009 - 02:22

До тысячи баксов miniDV - это самая топовая мыльница, либо трехматричная, либо даже и одноматричная очень приличная. До килобакса AVCHD - камерка начального уровня, соответственно SD камера будет лучше и по чувствительности и по цветопередаче, да и по эргономике наверняка. Уступать будет только в разрешении, причем если цель - DVD разницу в итоге заметишь только под микроскопом. В принципе если на AVC (а лучше пока - всеже HDV) камерку потратить раза в два больше, то получишь сравнимую эргономику и где - то вполне приличные параметры (чувствительность все равно хуже), но вот только преимущества ее на DVD опять таки не особо разглядишь.

Сейчас нет бытовых камер стандартного разрешения в ценовой категории до 1000 баксов. А те SD камеры, что остались в продаже - это погремушки, с качеством видео уровня сотовых телефонов.

#321 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2009 - 12:36

Назовите хоть одну HD камеру не погремушку в ценовой категории до килобакса. Вот очень навскидку у Панаса: HDC-SD100 - чуть дороже тысячи, против NV-GS330 - около 600 баксов - где преимущества более дорогой погремушки (кроме разрешения?). Может качество видео у нее будет лучше после конвертации в DVD? Сильно сомневаюсь. Конечно проблема, что все производители свои miniDV линейки убили почти, но пока еще хоть что - то есть.

Если же расширить ценовой диапазон до 2кбаксов - там конечно появляются весьма интересные HD камерки, но и в SD у них будет конкурент - Canon XM2 - вот опять навскидку не сказать, что лучше (т.е. если в обозримой перспективе HD - то понятно, а вот если ничего, кроме DVD не требуется на ближайшые пару лет - то XM лучше на голову).

#322 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2009 - 13:10

Canon HF100/10/11, Canon HV20/30/40
Sony SR11/12, Sony XR500/520

Скажите, NV-GS330 снимет с таким качеством:
http://www.vimeo.com/955945
http://www.vimeo.com/1057026
http://www.vimeo.com/1066900
http://www.vimeo.com/1278949


Да, качество правильной конвертации HD в SD будет лучше, чем съемка в SD:

http://an-private.na...o/hdv/index.htm

#323 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2009 - 14:19

Ну несерьезно! - HV40 - это уже полтора кбакса, сонька XR500 - тоже, остальное - во - первых AVCHD - и соответствующий геморрой с монтажем в виде переконвертации и пр. (XR500 - тоже), Единственное - HV30 чуть больше тысячи и при этом приличная машинка. Во - вторых - вот конкретно по данным съемкам: я не знаю, есть ли у панаса медленный затвор (это кадры снимались настолько медленным затвором, что машины размазаны, а людей вообще не разобрать). Что касается чувствительности - панас наверняка не хуже при стандартных установках, а если вспомнить прелести роллингшатра... Насчет суперпреимуществ скейлинга из HD в SD - вот увольте, преимуществ этих на обычном трубочном телевизоре не разглядеть ну никак, еще на приличной панели - как то можно.
Повторюсь, если есть перспектива HD - тогда нужно докопить денег и взять ту же HV30/40, если же нет - то даже если поднакопить - то я бы предпочел XM-2.

#324 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 11:46

27j
Я вижу,тебе на форуме скучно стало.Угомонись,пока просто советую.
Advokat

не сочтите за рекламу...

Тебя это тоже касаеться,сочли за очередную провокацию.

Сообщение отредактировано Virs: 29 May 2009 - 11:54


#325 YURA v

YURA v

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2009 - 22:38

Уважаемые форумчане разъясните плизз.Я новачок в HD и немогу разобратся ,хочу взять камеруSony FX1000 NTSC
1.имеет разницу сигналыHD NTSC1080/60i, 30p, 24p или PAL 1080/50i и 25p для записи на blu-ray не будет проблем при просмотре на плазме.
2.возможно перекодировать качественно NTSC24p в PAL DV(720/576)или с камера NTSC снимать в HD1080/60i, 30p, 24p в PAL DV(720/576)

Сообщение отредактировано YURA v: 20 Jun 2009 - 23:52


#326 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2009 - 10:58

Вопросы может не совсем в тему, но эта ветка вроде самая подходящая.
Есть материал HDV снятый на Кэнон А-1 и Сони FX-1, каким образом согнать это в один проект в Эдиусе, что б монтировать с одинаковым разрешением.
Ведь у Сони 1440, а у Кэнона 1920. Может ли Соня читать запись Кэнон?

#327 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2009 - 12:02

"Кэнон А-1 и Сони FX-1 ... у Сони 1440, а у Кэнона 1920"
С какой такой стати?!
HDV он и есть HDV - 1440x1080
(я так понимаю имеется в виду Canon XH-A1)

#328 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2009 - 12:16

Да именно Canon XH-A1
Спасибо.
Считал, что у Кэнона 1920.

Сообщение отредактировано SNEiK_: 21 Jul 2009 - 12:16


#329 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2009 - 20:33

Перелопатил за эти дни кучу инфы + собственные эксперименты и пришел к выводу что более качественного перевода HDV в DVD в Эдиусе, будет следующий путь:
1.захват в HD 1440x1080 (CanonHV30)
2.далее в бине конвертируем в Canopus HQ High Qualiy SD downconvert
3.Затем создаем SD 720x576 проект и в него затягиваем конвертнутые файлы - качество вроде получше получается чем просто менять настройки проекта или в SD бросать HDV
а далее все как обычно :drinks:
По моим мощностям я думаю что этот вариант должен пройти - что скажете?

Сообщение отредактировано 3la3ku: 15 Aug 2009 - 20:34


#330 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 12 Sep 2009 - 18:07

У меня такой вопрос. Каким образом можно сохранить HDV качество видео и при этом записать на обычный DVD диск и заставить работать на бытовом DVD проигрывателе? Я слышал, что можно создать blu-ray образ и записать его на DVD, естественно сколько влезет. Но обычный проигрыватель ведь не будет его читать, так!?

Или же тут один и единственный вариант - перевод в DV SD видео 720х576 и запись на двд диск?

#331 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 00:41

У меня такой вопрос. Каким образом можно сохранить HDV качество видео и при этом записать на обычный DVD диск и заставить работать на бытовом DVD проигрывателе?

Никак. DVD проигрыватели не умеют воспроизводить HD видео

Или же тут один и единственный вариант - перевод в DV SD видео 720х576 и запись на двд диск?

DV SD видео 720х576 DVD плэеры тоже не умеют воспроизводить.

#332 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Sep 2009 - 01:40

Точно также почему-то нельзя записать DVD файлы на CD-диск (сколько влезет), чтобы это читал бытовой проигрываетль. А по поводу предыдущего поста, хотелось бы еще дополнить: какой-же это развод - оснащать DVD плейеры HDMI интерфейсом, ели они все равно не воспроизводят видео HD

#333 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Sep 2009 - 08:57

SergMvideo

также почему-то нельзя записать DVD файлы на CD-диск (сколько влезет), чтобы это читал бытовой проигрываетль.

Ну вообще-то, с некоторыми ограничениями, но - можно. ;) Правда, бессмысленно, это да, да и не каждый проигрыватель сможет их играть. BBK могут - проверял.
ДВД-плееры, оснащенные HDMI выходом, обычно имеют и железячный апскейлер. :) Правда все равно фигня (на мой взгляд), но тем не менее. Да и хотя бы то, что передать видео-аудио потоки на приёмник (телик там, или ресивер) одним шнурком, просто удобнее, нежели передавать компоненту видео тремя проводами, и на аудио ещё отдельно мудрить. Так что не такой уж и развод.

Number может вы чего путаете? вот бытовые Блу-рей проигрыватели вроде могут играть BD, записанные на двуслойные DVD-болванки.

Сообщение отредактировано Makc: 13 Sep 2009 - 09:03


#334 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 09:16

Точно также почему-то нельзя записать DVD файлы на CD-диск (сколько влезет), чтобы это читал бытовой проигрываетль.

Совершенно не точно также. Да и можно это, и многие DVD плэера будут это играть.

А по поводу предыдущего поста, хотелось бы еще дополнить: какой-же это развод - оснащать DVD плейеры HDMI интерфейсом, ели они все равно не воспроизводят видео HD

Никакого развода. Устаревшие технологии - ДА, но развода никакого.

#335 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Sep 2009 - 10:00

Александр Олейник! подскажите: как можно записать маленький DVD фильм на CD-болванку? Неро отказывается импортировать такие файлы на CD в режиме записи DVD-видео, а если файлы бросить просто как данные - так такой диск не читают даже программные плейера (можно посмотреть только отдельные VOBы и все!)

#336 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 10:10

Меня этот вопрос не интересует уже так давно, что для того, чтобы вспомнить как это делалось 8-10 лет назад, прийдётся перепробовать кучу старых програм.
Имидж Бурном кажется.
Ключевое словосочетание для поиска - mini DVD.
Что-то типпа этого -
http://www.doom9.org...vdauthoring.htm

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Sep 2009 - 10:18


#337 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 11:07

Нет, то что могут бытовые BD проигрыватели меня пока не волнует. Смысл моего вопроса в том, как можно сохранить качество максимально, но чтоб смотреть его на ТВ можно было. И сам придумал ответ: нужно сжимать видео, например, H.264 и просто записывать на DVD болванки как данные. При этом смотреть можно на компьютере или телевизоре при подключении по HDMI. Единственное, конечно, не будет DVD меню и нельзя будет посмотреть на бытовом проигрывателе.

#338 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 11:56

И зачем это?
Эти все извраты потеряют всякий смысл ещё быстрее, чем в своё время запись DVD на CD болванки.
Если уж так дорого покупать Blu-Ray писалку и Blu-Ray плэер - купите не дорогой HD Медиаплэер и пишите свои шедевры на HDD и с него-же и смотрите.
DVD, как носитель не удобен и не экономичен для HD материала. Да и универсальность теряется на корню - кто, кроме вас это нормально посмотрит?

#339 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 12:23

Почему кроме меня? Любой человек с компьютером посмотрит. А если надо отдать видео знакомым, родственникам? Свадьбу, наконец, записать! У них нет Blu-ray пока... А на DVD качество уже не то. И как быть в таком случае?

#340 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 13:38

Не посмотрит, скорее всего, с DVD никто HD контент - не хватит скорости чтения. Но я не проверял....
Как быть - я ответил, идти со временем в ногу!!!!
HD Медиаплэеров, которые прекрасно понимают большинство HD форматов и имеют нормальный HDMI выход уже Очень много - выбирайте.
Записывать нужно не на DVD, а на HDD.

Какраз опыт вот тех самых мытарств лет 10 назад с mini DVD, т.е. с DVD контентом на CD болванках и подсказывает - что как только вы разберётесь с этим и научитесь нормально делать, Blu-Ray болванки и писалки будут стоить вменяемых денег и все ваши изыскания полетят в корзину.

#341 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 19:31

А если надо отдать видео знакомым, родственникам? Свадьбу, наконец, записать! У них нет Blu-ray пока...

Я отдаю в виде файла, подготовленного для записи на Блю рей. Пока нет заказов на HD video я не тороплюсь покупать писалку, а заказчик ( если его интересует и есть большой телевизор, но нет BD проигрывателя) может посмотреть, подключив комп к телевизору. А там пусть сам думает, надо ему покупать Блюрей проигрыватель, или можно компом обойтись. Да и дорогое это пока удовольсвие. Нкамного дешевле прикупить видеокарту, способную выдавать HD сигнал или вообще мультимедийный комп купить и крути всё что угодно без проблем...

#342 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2009 - 20:04

А там пусть сам думает, надо ему покупать Блюрей проигрыватель, или можно компом обойтись. Да и дорогое это пока удовольсвие. Нкамного дешевле прикупить видеокарту, способную выдавать HD сигнал или вообще мультимедийный комп купить и крути всё что угодно без проблем...

ОШИБАЕТЕСЬ!!!!
170 USD стоит полноценный HD Медиаплэер, который будет играть почти все HD форматы с подключенного диска и отдавать это на телек по HDMI с качеством. которое граф. карта не обеспечит. Да и не купите вы ничего за 179 USD.
А вобщем всё играющий, можно за 480 USD купить. Купите за столько Комп?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Sep 2009 - 20:21


#343 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2009 - 10:31

Под дорогим удовольствием я подразумевал возможность записи BD дисков. По моему мнению дешевле купить мультимедийный комп или "нормальную" видеокарту, чем BD писалку и проигрыватель. А к компу подключай хоть телек, хоть проектор и крути видео или музыку любого формата и качества. Ужбольно кусачая цена у BD болванок...

#344 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Oct 2009 - 15:50

Нужна Ваша помощь, коллеги!!!
Камера JVC-HD201E стандарта HDV. С неё и премьер 3 и ХДВ-сплит нормально берут картинку. Но вот когда кассету с отснятым материалом вставляем в магнитофон SONY HVR-M15AE - начинаются проблемы. И премьер и ХДВ-сплит магнитофон видят и могутт им управлять. Но картинку с него не принимают. ХДВ-сплит - говорит, что не получает никаких данных и его окошко с превью остается черным. Премьер просто не показывает картинку в кепчурном окне. И не оцифровывает ничего. Причем на мониторе с аналогового выхода магнитофона картинка идет...
з.ы. Майн концепт в системе стоит...



#345 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2009 - 09:22

Не посмотрит, скорее всего, с DVD никто HD контент - не хватит скорости чтения. Но я не проверял....
Как быть - я ответил, идти со временем в ногу!!!!


Для тех кто не успевает идти со временем в ногу (чаще из-за малого спроса со стороны клиентов, а чисто из альтруизма покупать BR-RW от 7-ми косарей неохота, да и диски дорогие) сообщаю (вчера проверял) HD контент в лице HDV нативного M2t, записанный на DVD болванку читается с нее на компе и Windows Media Player'ом и Nero Show Time'ом без тормозов. Правда на первом почему-то недоступна навигация по видео (ползунком), а на втором все o'key. Да, и в обоих случаях в начале, правда, идет усиленная загрузка. Похоже на буферизацию данных для дальнейшего комфортного чтения. А ведь поток 25 Мбит против якобы заявленных для DVD 12-ти. Привод, кстати, Pioneer 112. На стандартный диск таким образом влезает 23 минуты HDV видео. На 2-х слойный влезет 43 минуты, но с 2-х слойного чтение не проверял.

#346 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2009 - 10:01

Камера JVC-HD201E стандарта HDV. С неё и премьер 3 и ХДВ-сплит нормально берут картинку. Но вот когда кассету с отснятым материалом вставляем в магнитофон SONY HVR-M15AE - начинаются проблемы...

А кто вам сказал, что сонька будет воспроизводить дживисевый HDV? - смотрим спецификацию: _http://www.sony.ru/biz/pdf/GeneratePDF.action?product=HVR-M15AE&site=biz_ru_KZ - там вообще ни слова о 720p.

#347 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2009 - 09:52

А кто вам сказал, что сонька будет воспроизводить дживисевый HDV? - смотрим спецификацию: _http://www.sony.ru/biz/pdf/GeneratePDF.action?product=HVR-M15AE&site=biz_ru_KZ - там вообще ни слова о 720p.


Так ведь в аналог он преобразовывает это ХДВ и на монитор выводит...

#348 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2009 - 02:26

Всем привет!

У меня так же вопрос по перекодированию одного файла в другой :)
Сильно не пинайте - я про HD только слышал и никогда не сталкивался. Всю жизнь монтировал в 4:3, а тут возникла "необходимость" поработать в 16:9.

Есть исходный файл с расширением "MOV":

Видео: AVC, 1920x1088 (1.765:1), 30.000 fps, 39.5 Mbps
Аудио#0:, 44.1 KHz, PCM 2 channels, 1 411.2 Kbps

Хочу получить "AVI" для того чтобы попытаться работать с этим файлом в AP PRO 2.0 в проекте со стандартными установками:

General
Editing mode: DV PAL
Timebase: 25,00 fps

Video Settings
Frame size: 720h 576v (1.422)
Frame rate: 25,00 frames/second
Pixel Aspect Ratio: D1/DV PAL Widescreen 16:9 (1.422)
Fields: Lower Field First

Исходное видео (которое AVC, 1920x1088) вообще не воспроизводится на моем компьютере. Quick Time Player 6.5. Но подозреваю что просто нужен кодек типа "h264/AVC" (я по совету бывалых, всякие там К-лайт пакеты не ставил). Решил качнуть себе этот кодек и завис - производителей много, от кого и какой версии выбрать не знаю.

Пытался нахрапом пережать Canopus ProCoder 2. Ничего не вышло. Вернее звук воспроизводится, а вместо видео красивый белый экран. (кодека нет наверно:)

В этой связи "три" вопроса:

1. Какой выбрать кодек "h264/AVC" (если это принципиально)?

2. После установки этого кодека будет ли Canopus пережимать эти мои "MOV" файлы в "AVI" 16:9 если я буду использовать для этого вот такой стандартный Preset:

Name: AVI - Microsoft DV - PAL - WideScreen
Description: AVI, Microsoft DV, PAL, 720x576, 25fps, wide screen(16:9) ?

И верный ли я выбрал Preset?

3. И еще, размер того файла (с белым экраном) который выдает Canopus, MediaInfo определяет как - 720x576 (1.778:1), а когда я его втаскиваю в AP, то премьер показывает мне его размер как - 1024x576 (1.422). Что-то меня эти цифры смущают. Мне казалось что должно быть 720x576 (1.422) везде. Так и должно быть?

Ну и вообще в верном ли я двигаюсь направлении? Может есть како-то другой "отработанный годами" алгоритм? Всю тему внимательно прочел, к сожалению ничего для себя полезного не обнаружил :(

С уважением,
Слава.

#349 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2009 - 03:08

для начала поставь нормальный Квиктайм

#350 Anton-kameraman

Anton-kameraman

    видеограф

  • Участники
  • PipPipPip
  • 98 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2009 - 09:43

Слава КПСС,
Скорее всего исходный файл МАКовский. Захваченный или сделанный в Final Cut. Самым щадящим (для тебя) вариантом было бы перекодировать его на МАКе. Просто попросить у кого Мак есть из знакомых конвертнуть его в нужный тебе формат. На PC - умучаешься. И посмотреть и кодировать. ИМХО. Самые последние квиктаймы на ПИСях не работают нормально с файналкатовскими файлами. У меня есть обе машины и работаю я в обоих системах, так что это вопрос выстраданный. Опять же ИМХО

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 28 Oct 2009 - 09:43



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru