Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Технология монтажа отснятого HDV материала,


  • Please log in to reply
390 ответов в этой теме

#151 Liquidator

Liquidator

    Переведён в читатели

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2007 - 23:55

Кстати в "EZ capture" есть функция "custome" но почему-то не фунциклирует :aggressive:

#152 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2007 - 18:38

Извените за глупый вопрос, но скажите чем мне захватить HDV на компьютер, так что бы немного потерять в качестве и сэкономить место на винте

делай так , как я -конвертируй в DivX HD . я тоже эксперементировал и остановился именно на нём-потеря в качестве практически невидемая-и обьем небольшой...

#153 sng

sng

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 358 Сообщений:

Отправлено 26 May 2007 - 20:16

Вопрос к Aleksandr_Oleynik.
Прочитал эту ветку и так и не понял как лучше сделать DVD.
Сначала вы советовали захватывать в Ликвиде HDV и там его доводить до SD. Потом попробовав FW HDV - DV написали, что скейлер камеры
лучще Ликвида. А потом опять советуете делать все в HDV и скейлить Ликвидом. Так, все-таки, какая метода лучше?

#154 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 May 2007 - 23:14

Потом попробовав FW HDV - DV написали, что скейлер камеры
лучще Ликвида.

Дай ссылку где я такое писал?

#155 sng

sng

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 358 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 08:06

Поэксперементировал я тут еще немного.

Получается вот какая картина -

SD кадр отскалированный с HDV оцифрованного клипа средствами софтового даунскалирования Liquid-а -

Изображение

Тот-же кадр захваченный с камеры в формате DV с HDV записи, т.е. используя аппаратный даунконвертер самой камеры и цифровой выход -

Изображение
Глядя вот на эти скриншоты сделанные средствами Liquid-а с одновременным деинтерлейсом видно, что первый имеет строчные артефактов одного поля, а второй не имеет и более четкий.
При просмотре этих двух материалов с TL на внешнем TV - ОДНОЗНАЧНО Качественее тот, что отскалировала с HDV до DV сама камера.
Вот так. Но проблеммы с даунскалированием HD футажей до SD разрешения мы с Маратом заметили еще в версии 6.0 :(.


Вроде нашел... :) У вас большой опыт в работе с HD, 2 года уже. Какую технологию посоветуете? У меня Ликвид 7.1 SP1, а как в нем скейлер
по сравнению с 6.Х работает?

Сообщение отредактировано sng: 27 May 2007 - 08:46


#156 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 09:04

:pardon:
Чего только я не писал :).
Этож Март 2005 года.
Гдето есть подробные исследования скейла и в Афтере и даже в Фотошопе.
Можно найти самый ЛУЧШИЙ скейлер, но толку то?
Скалировать HD до SD нужно не Хорошо, а правильно, чтобы не появилась на мелких деталях дрысь.
Так, чтобы дрыси небыло гарантированно умеет Ликвид - в нём и делай.
А в 6-ом Ликвиде с HDV было куча проблем............

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 27 May 2007 - 09:08


#157 sng

sng

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 358 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 19:23

То есть, делаю HDV проект. В нем монтаж,далее скейлинг в SD? А если снять DV, конечный вариант по картинке такой же будет или HDV-SD лучше.
Понятно,что монтаж в HDV дает возможность сделать конечный продукт в HD и SD.

#158 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 19:27

HDV->SD лучше.

#159 sng

sng

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 358 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 19:51

А как скейлинг сделать? Через экспорт? Я не делал не разу...
Нашел в свойствах сиквенции. Какую надо настройку ставить?

Сообщение отредактировано sng: 27 May 2007 - 20:03


#160 sng

sng

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 358 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 11:55

Разобрался со скейлингом. Есть пара вопросов.
Кто какие установки в 2д ставит?
При скейлинге рендерится таймлайн и все просчитанное хранится в рендер, а исходники не изменяются?

#161 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 12:35

Кто какие установки в 2д ставит?

В каком 2д? И скалирование нужно делать не при помощи 2д.

При скейлинге рендерится таймлайн и все просчитанное хранится в рендер, а исходники не изменяются?

Нет.

#162 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 18:26

Кто какие установки в 2д ставит?

Я вообще в SD не сохраняю, только HDV.

При скейлинге рендерится таймлайн и все просчитанное хранится в рендер, а исходники не изменяются?

Ну сам подумай, чтобы сказали о программе которая при просчёте таймлайна затирала бы исходники?????? :aggressive:

#163 sng

sng

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 358 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 20:12

В каком 2д? И скалирование нужно делать не при помощи 2д.

Можно через свойства клипа,но через 2д чуть мягче,это для сложных кадров может понадобиться.
В проекте ставим 16Х9 SD,далее в 2Д редакторе 54 %.
В 2Д редакторе много настроек.
http://forum.videoed...t...post&id=760
К примеру 3-lobed Lanczos...

Я вообще в SD не сохраняю, только HDV.


А смотрите как и на чем?

#164 profeel

profeel

    I'LL CUT IT ALL

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2007 - 12:46

А если всё снималось и монтировалось в 25р, какие настройки выставлять при экспорте, если конечная цель - ДВД?

#165 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2007 - 15:42

25p в итоге и ставь - зачем было тогда снимать в этом режиме? Если захочешь пересчитать в интерлейсное видео-качества это не дабавит...

#166 ud0

ud0

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2007 - 00:20

Доброго времени суток, требуется помощь:

Есть исходный материал с разрешением 1440х1080 25fps (hd sony hdr-hc3) сброшенный по i.Link`у на винт, так вот конечный итог DVD, то есть 720х576 PAL.

Проблема:
При уменшении разрешения - качество резко падает! Сначала в ProCoder 2 конвертил, посоветовали. Потом зарядил в Vegas - эффект подобный - резкое снижение качества картинки.

Вставляю любимый DVD с концертной записью любимой группы Led Zeppelin и недоумеваю, ну как же так, резрешение 720, а качество высокое, нежели у меня.. неужели имея качественный исходник (1440х1080) нельзя сделать качественного DVD(720х576).

Мб я не тем софтом пользуюсь?

Сообщение отредактировано ud0: 08 Jul 2007 - 00:21


#167 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2007 - 01:15

А смотрите как и на чем?

Смотрю с БлюРэй привода на HD TV и HD Проекторе.

Мб я не тем софтом пользуюсь?

А ты не знаешь - Нафига здесь столько страниц исписали?

#168 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2007 - 09:14

ud0,
на этом форуме есть ответы на 99% вопросов, которые у тебя возникли или ещё возникнут. Наберись терпения и внимательно читай.
Качество итогового DVD(720х576) зависит не только от исходного материала, и не факт, что исходник для твоего Led Zeppelin был хуже чем твоя бытовая 1440х1080.
И на чём ты смотришь?
В чём и как скейлит с HD в SD здесь уже написали, читай внимательно. Кодировать нужно в ProCoder-е, но опять-же нужно делать правильные его настройки, и про это тут тоже много написано.

#169 ud0

ud0

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2007 - 09:35

ud0,
И на чём ты смотришь?
В чём и как скейлит с HD в SD здесь уже написали, читай внимательно. Кодировать нужно в ProCoder-е, но опять-же нужно делать правильные его настройки, и про это тут тоже много написано.

Просматриваю весь материал в нескольких плеерах, WMP, WMP classic, nero show time.
Про скалирование(вот оказывается как это называется) писали, как редактировали в Ликвиде, но что в ProCodor 2 в настройках выставлять я не пойму, многое пробовал начиная от обычного avi и заканчивая Divx.

Извините за наглость, но форум - четвертый день листаю.. а тем временем на винте около 50-60 ГБ исходников никак недождуться своей участи. Видео общественное (поинт местной сети в масштабе опенэир, 6 кассет HD!!), все на полном энтузиазме так сказать.. и народ просит видео, но не могу же я им 50-60 ГБ скидывать, надо что-то правильное с материалом делать, спасибо если кто отзовется, прежде всего от имени этих людей.

Сообщение отредактировано ud0: 08 Jul 2007 - 09:36


#170 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2007 - 10:13

и народ просит видео, но не могу же я им 50-60 ГБ скидывать


Все достаточно == дальше не надо обсуждать здесь -- вы мечтаете 50-60 гиг пережать для модемов -- то это к технологиии HDV.

Как сказал один умный человек арбуз можно сжать до объема апельсина, но это будет уже совсем другая ягода...

#171 ud0

ud0

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2007 - 11:57

Все достаточно == дальше не надо обсуждать здесь -- вы мечтаете 50-60 гиг пережать для модемов -- то это к технологиии HDV.

Как сказал один умный человек арбуз можно сжать до объема апельсина, но это будет уже совсем другая ягода...

Ну, вообще-то не для модемов, а для LAN. И как раз, КАК получить ПРАВИЛЬНО апелсин из арбуза меня и интересует.
Если бы кто-то мог бы мне в этом помочь или хотя бы указал на конкретную тему, типа "HD(1440x1080)->DVD(720x576)" был бы очень рад, но наверно это невозможно или я не на тот форум пишу. Извините.

Сообщение отредактировано ud0: 09 Jul 2007 - 11:58


#172 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2007 - 13:03

Как сделать скалинг 1440x1080 ->720x576 с картинками Azat в этом топике с картинками показал. -- 119 пост.
Не верю что за 4 ДНЯ его найти в ветке в которую пишешь не смог.

Как расчитать параметры для кодера Ликвида или какого другого в МПЕГ2 (DVD)-- еще больше раз написано.

Качество сжатия КОНКРЕТНОГО МАТЕРИАЛА на прямую от жлобства т.е конечного размера зависит.

#173 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2007 - 19:45

Мнего тут понаписали. Все прочитать не осилю. Может мой вопрос уже сто раз обсуждался. Если так - извените.
Меня интересует правильный upscaling SD->HD (720p)
У буржуев все давно разжовано, но у них никто PAL не интересуется, только NTSC.
Есть SD картинка 4x3 PAL. Хочу на выходе получить HDV 1280x720.
Мои прикидки. Вывожу все кадры в TIFF. В Фотошопе делаю кроп сверху 85, снизу 86 (Вазможны варианты). Потом загоняю картинку в Photozoom 2 и делаю апскейл в разрешение HDV. В Афтере снова собираю все в мувик. Правильно ли я делаю или где просчитался?

Сообщение отредактировано Sergeant20: 09 Jul 2007 - 19:47


#174 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2007 - 21:42

Просматриваю весь материал в нескольких плеерах, WMP, WMP classic, nero show time.

И чего-же ты видео материал просматриваешь на компьютерном мониторе?А главное - почему ты решил, что после его скалирования до 720х576 этот материал хоть как-то будет смотреться на мониторе разрешением как минимум 1600х1200?

Про скалирование(вот оказывается как это называется) писали, как редактировали в Ликвиде, но что в ProCodor 2 в настройках выставлять я не пойму, многое пробовал начиная от обычного avi и заканчивая Divx.

Да ты хоть некомпрес сделай, но при растягивании картинки с убитым до 720х576 разрешением никакого качества ты не увидешь.При этом, вполне возможно, что хороший професиональный DVD будет смотреться более-менее. Почему? - Да потому, что его снимали и монтировали ПРОФЕССИОНАЛЫ и делали это изначально на оборудовании лучшем, чем твоя пукалка от Сони.

Извините за наглость, но форум - четвертый день листаю.. а тем временем на винте около 50-60 ГБ исходников никак недождуться своей участи. Видео общественное (поинт местной сети в масштабе опенэир, 6 кассет HD!!), все на полном энтузиазме так сказать.. и народ просит видео, но не могу же я им 50-60 ГБ скидывать, надо что-то правильное с материалом делать, спасибо если кто отзовется, прежде всего от имени этих людей.

Четвёртый день - Это Ничего!Ты знаешь сколько времени здесь некоторые проблеммы обсуждались и искались решения?50-60 Gb исходников это тоже НИЧЕГО - всего-то два записанных Blu-Rey Диска :).Если купил HDV камеру и вкусил качество её картинки, то как можно быстрее найди решение в её родном формате и хранить и смотреть изображение.Кстати, по Lan - HDV Прекрасно воспроизводиться.

Мнего тут понаписали. Все прочитать не осилю. Может мой вопрос уже сто раз обсуждался. Если так - извените.Меня интересует правильный upscaling SD->HD (720p)У буржуев все давно разжовано, но у них никто PAL не интересуется, только NTSC.Есть SD картинка 4x3 PAL. Хочу на выходе получить HDV 1280x720.Мои прикидки. Вывожу все кадры в TIFF. В Фотошопе делаю кроп сверху 85, снизу 86 (Вазможны варианты). Потом загоняю картинку в Photozoom 2 и делаю апскейл в разрешение HDV. В Афтере снова собираю все в мувик. Правильно ли я делаю или где просчитался?

Думаю для апскейла технология достаточно качественная, НО -работать будет только для прогресива, ну и муторошная она жутко, мне кажется в том-же Афтере это всё можно с тем-же качеством делать и не по кадрово.

#175 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2007 - 23:03

под Афтер есть пара специализированных плагинов для апскейла …

#176 Sergeant20

Sergeant20

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 308 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2007 - 12:08

под Афтер есть пара специализированных плагинов для апскейла …

Это я знаю. Только вот буржуи сошлись во мнениии, что лучшее качество получаем через фотозум. Хочу сравнить несколько методов. С даунсамплингом смотрю тут тоже не все однозначно. Столько страниц понаписали, а ведь хардверный даунсамплинг встроен во все HDV камеры. Это я к тому, что не всегда самый быстрый метод самый качественный. А про интерлейс естественно вопрос не стоит. Я считаю, что за редчайшим исключением связываться с ним не стоит.

#177 phant

phant

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2007 - 11:14

Снимаю на HDV. Сильно стробит картинка при замедлении видео на 25%. Чем это вызвано и как этого избежать?

#178 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2007 - 11:18

В какой программе, каким плагином делается замедление?

Сообщение отредактировано Azat: 27 Jul 2007 - 11:18


#179 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2007 - 11:20

а ты замедли еще процентов на 200 и строб будет еще больше.

никак не избежать. Теоретически можно добиться более-менее приемлемого результата 4х-кратного замедления с помощью twixtor, снимая в 50i. Но до полноценного рапида там как до киева. Опять таки, выдержка при съемке должна быть в четыре раза короче, иначе никакого смысла нет

Сообщение отредактировано AntonioGG: 27 Jul 2007 - 11:22


#180 phant

phant

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2007 - 11:29

Vegas 7.0

Я так понял, что снимая в HDV ставить формат 576p50 или я не понял?

#181 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2007 - 12:01

Я делал 4-х кратное замедление HDV 50i в Ликвиде.
Получил более-менее приемлемый результат...

#182 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2007 - 15:12

Vegas 7.0

Я так понял, что снимая в HDV ставить формат 576p50 или я не понял?


если изначально задумалось сделать видео замедленным - снимать надо в HDV SD 50p
(Если камера JVC HD PRO - там такой режим есть) В Вегасе потом можно растянуть фрагмент и получишь прекрасное плавное замедление в 2 и более раз.Без рывков и строба. На прошлой неделе снимал именно в таком режиме для "замедленного" видеоролика.

#183 Iollyag

Iollyag

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2007 - 22:08

как в двд загнать 1280*720????

#184 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2007 - 22:48

Вот это лаконичность.
Сам понял чё спросил?

#185 vstr

vstr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2007 - 10:01

Прочитав кучу сообщений так и не понял - какая программа не перекодирует нетронутые GOP в проекте HD? Камера Canon HV20. И вообще- тримминг лучше делать по GOP? Если да, то в каких программах можно видеть где какой кадр - I,В или P?
Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировано vstr: 17 Aug 2007 - 10:02


#186 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2007 - 10:22

какая программа не перекодирует нетронутые GOP в проекте HD?

HD не пробовал, но HDV Avid Liquid не перекодирует.

#187 vstr

vstr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2007 - 14:27

Попробовал захватить с Canon HV20 в режиме HDV в Premiere Pro2.0 +MainConcept MPEG Pro HD 2.0 Plugin, а затем вставить файл в проект и сохранить с тем же плагином. Пишут что в этом варианте не должно быть перекодировки. Однако сравнивая кадры после захвата и после сохранения в проекте можно видеть, что они различаются слегка (сохранённый более замыленный). При сравнении в Photoshop-e, тоже видна разница. Может я что-то делаю не так?

#188 волжанин

волжанин

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2007 - 08:15

День добрый! Простите,но нет времени читать всю тему :unsure: . Работы много. Купил месяц назад SONY HDR-FX7 E, отснял две свадьбы в DV. Понравилось. На 22 сентября 2007 года люди попросили снять в HDV. Железо позволяет,но!!! премьер про2 не видит у меня этот формат.Слышал,что нужен плагин. Мож поможете...(ссылочку!!!Буду оч.благодарен.) И еще-не могу найти информацию о том в какой проге и на какой носитель пишется этот самый HDV!? На vegas перйти можно,но не сейчас-в межсезонье постараюсь.
Проше не бейте сильно. Для нашего городка это новинка,пробежался даже по телекомпаниям-никто ничего не знает! Объясните достаточно доходчиво. Заранее спасибо.

#189 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2007 - 10:02

премьер про2 не видит у меня этот формат.Слышал,что нужен плагин.

http://forum.videoed...o...c=40468&hl=
http://forum.videoed...o...c=35187&hl=

И еще-не могу найти информацию о том в какой проге и на какой носитель пишется этот самый HDV!?

А что нужно получить в итоге?

#190 волжанин

волжанин

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Sep 2007 - 08:36

http://forum.videoed...o...c=40468&hl=
http://forum.videoed...o...c=35187&hl=

А что нужно получить в итоге?

Хотелось бы ссылочку на это плагин с лекарством. В итоге надо конечно получить фильм хорошего качества. Если не трудно,то разжуйте чайнику поподробнее.Заранее спасибо.

Сообщение отредактировано Azat: 06 Sep 2007 - 09:25


#191 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2007 - 09:26

Ссылочек на плагин с лекарством на этом форуме нет и у меня нет, поскольку в Ликвиде этот плагин без надобности.
А второй вопрос надо задавать в разделе Премьера.

#192 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2007 - 11:30

Руководство задумалось о смене камеры на профессиональное HD. В связи с этим, возникают вопросы.
Какой поток выдает НД? С кассеты? Через SDI? Чем такой поток хватать? И как его потом монтировать??? Наверное, железо нужно сказёвое?

#193 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2007 - 11:55

Ромик

Тема называется HDV
Ты задаешь вопросы о "профессиональное HD"

не смотря на отличе всего одну букву и одно слово -- это разные вещи. Задай вопрос в НОВОЙ теме и не забудь что "профессиональное" -- означает в первую голову указание бюджета -- этим оно и отличется от Хобби где бюджет не важен.

#194 dvkdvk

dvkdvk

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 17:53

Попробовал захватить с Canon HV20 в режиме HDV в Premiere Pro2.0 +MainConcept MPEG Pro HD 2.0 Plugin, а затем вставить файл в проект и сохранить с тем же плагином. Пишут что в этом варианте не должно быть перекодировки. Однако сравнивая кадры после захвата и после сохранения в проекте можно видеть, что они различаются слегка (сохранённый более замыленный). При сравнении в Photoshop-e, тоже видна разница. Может я что-то делаю не так?

Проверил сказанное. Перекодировки действительно нет. Если взять два произвольных кадра (фрейма), один из исходного m2t файла, другой этот же фрейм но из файла полученного через Premiere Pro2.0 +MainConcept MPEG Pro HD 2.0 Plugin и сравнить их например в фотошопе с большим увеличением то видно что сруктура "квадратов" не изменилась, вывод: перекодировки нет, но визуально фреймы "слегка отличаются" !!! Это подтверждает и статистика выдаваемая фотошопом: на панели Гистограмма - среднее совпадает, а вот отклонение у исходного 57.77 а у файла после премьера 57.74 - что говорит что контрастность стала чуть меньше (это чуть равно 0.055%). Если сравнивать кадры (фреймы) которые подвергались перекодировке (это элементарно достигается например наложением мелких титров), то там сразу все ясно... и печально...

#195 Chainik Pro

Chainik Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2008 - 18:58

Нужно срочно скалировать 720p 60 кадров (SONY EX-1) в DV NTSC. Ависинт видит только первую секунду клипа (хотя скалирует прилично). Есть возможность использовать Ликвид, но нет никакого опыта работы в нем. Посскажите, пожалуйста, алгоритм для чайника. Проект с какими настройками создать, как и чем отскалировать (фильтром или просто уменьшить) и с какими настройками вывести DV NTSC. Спасибо огромное!

Сообщение отредактировано Chainik Pro: 24 Apr 2008 - 18:59


#196 Chainik Pro

Chainik Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2008 - 22:22

В Ликвиде в DV-шный проект закинут материал, уменьшил размер до 65 процентов и сохранил AVI. Получается не лучше чем в Премьере. Картинка дешевой мыльницы :( Буду ковырять Ависинт, Эдиус и Файнал Кат.

#197 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2008 - 22:26

Начни с Edius-а.

#198 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2008 - 22:51

уменьшил размер до 65 процентов и сохранил AVI.

Как уменьшал и как сохранял в AVI?

#199 Chainik Pro

Chainik Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2008 - 00:26

Как уменьшал и как сохранял в AVI?


Уменьшал: Effect Editors Menu > 2D Editor CPU > Size
Сохранял: Menu File > Export to File > AVI > Full Screen DV

#200 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2008 - 00:49

А как из 60p делал 60i?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru