Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Технология монтажа отснятого HDV материала,


  • Please log in to reply
390 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 17:59

Сначало показалось, что при софтовой даунконверсии захваченный HDV материал несколько замыленней, чем тот-же сразу снятый в DV формате.
Но при более пристальном расмотрении в том числе при Плэе - сделал другой вывод.
Вот, маленькие фрагменты при 60% Зуме, а потом еще и откропированные -
С DV материала -
Изображение

С HDV и отскалированного в Liquid до SD -
Изображение

Вот и видно, даже на таком умышленно сложном и при плохом освещении и при большом зуме материале, что содержащаяся в HD разрешении подробность всетаки частично сохраняется при скалировании в SD.

Пробовал, кстати, и по Аналогу HDV хватать в SD переключившись в самой камере на 576i - хватал в некомпрес - в общем результат тот-же, что и при записи сразу в DV, может чуточку лучше. -
Что это значит? А только то, что аппаратный даунконвертер FX1 хуже чем софтовый у Liquid 6.1.

Тут еще одно очевидное преимущество появляется при использовании HDV материала в SD проектах -
Его можно как цифровую фотографию высокого разрешения скалировать до разрешения HDV без потери четкости, т.е. выбирать любой объект в сцене и делать софтовый зум не теряя ни грамма качества, а наоборот показывая объект с его истинным, записанным с HDV разрешением качеством.
Только одно НО -
в Liquid для этого можно использовать только Classic 2D и 3D фильтра, а в Edius, как понимаю - Имаджинейт.
Т.е. РиалТайму крышка, но зато какой класс!!! :)

Кто-то пытался сравнивать DV камеры типпа DVX100 или XL1 - да одно только это задвигает SD камеры. Профи конечно скажут, что нужно сразу снимать те планы, которые в сценах нужны. Да, но мне показалось, что камера при максимальном зуме тоже имеет более высокий запас четкости, чем SD.


А это, чтобы можно было почувствовать разницу :), фрагмент HDV кадра не скалированного (правда JPG пришлось жать сильнее из-за ограничений форума), повторюсь - Зум 60% и откропированный из кадра 1920х1080 до 1239х863 фрагмент -
Изображение

А это фрагмент HDV кадра соответствующий разрешению SD, чтобы было яснее что я имел в виду под возможностью выбрать объект в кадре HDV и отскалировать его до родного HDV разрешения (зум) не просто без потери качества, а с его увеличением для выбранного фрагмента. -
Изображение

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 25 Mar 2005 - 21:51


#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2005 - 20:13

Ну я еще ляпну -- а если учесть возможное желание режиссера перекадрировать кадр... ТО НД ГАРАНТИРОВАНО ЛУЧШЕ...

#3 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2005 - 22:35

Угу, HDV рулит :) , эффект тот-же, как при просмотре кадров кинофильма, границы четкие, ровные и без окантовок(это я про "HDV отскалированного в Liquid до SD"). Это ценно. Мне кажется, производитель заведомо ухудшает качество в SD у FX1, так сильнее разницу заметно, видно попсу, чем страдают DVX100, XL1 и многия другия :) Маркетинг однако.
Я о своём :) , но в SD (Interlace) в ценовой категории до 4000 у.е. лучше Сони ПД150-170 картинку никто не даёт.
Да кстати в HDV картинка явно не на максимуме, наверное более дорогие модели будут давать четче. А может специально смягчили, чтобы уложиться более-менее без артефактов в мпег2? Александр, есть ли возможность снять страницу журнала какого-нибудь? По тексту очень хорошо видно всякие ньюансы.

Сообщение отредактировано Petr: 26 Mar 2005 - 22:51


#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 02:43

Тут по ходу вот еще какая штука обнаружилась -
В FX1 есть режим отдачи HDV материала по FW в формате DV :blink: :blink: :blink: .
Это для меня был приятный сюрприз, так как я думал, что только по компоненте можно выбрать 1080i или 576i.

Когда я снимал этот текст с маленькой дистанции, то обнаружились всякие странности с которыми мне нужно разобраться. Просто вот с тем материалом что выше Liquid скалирует HDV до SD качественее, а с текстом снятым с малого растояния - лажа какая-то, он его рвет.
В общем я еще поэксперементирую и потом уже напишу.
В любом случае в ситуации с возможным захватом HDV с DV кодеком и SD форматом соответственно - получаем драфт монтаж со всеми прелистями и возможностью готовы проект просто переоцифровать в HDV.
Вот такой приятный сюрприз :).

#5 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 12:56

Учитывая все "прелести" с контролем т.е с его отсутсвием то я удивился бы отсутствию такой возможности....

Qualiti RANK в Ликвиде это как раз предусматривает для нормальной конвеерной работы...

Кстати слежу за ананосами телевизоров для НД -- в моду вошло объявлять как "готовые для НД" с разрешениями в 1,5 раз меньше чем 1920*1080..

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 14:38

Учитывая все "прелести"  с контролем т.е с его отсутсвием то я удивился бы отсутствию такой возможности....

Да нет в нормальных программах проблем с контролем. И в Liquid 6.1 и в Edius 3.22 есть софтовый даунконвертер и имеем SD TV контроль при работе с HD картинкой.
Тут прелесть именно в оф. лайн монтаже, так как HDV разрешение даже на моем компе - это максимум три слоя с простым PiP, а для DV - 8!!!, а в Edius до 14 с кучей фильтров, да и вообще, ты же понимаешь, что с DV разрешением фильм смонтировать куда проще, чем ворочать на таймлайне HDV.

Я вот эту технологию уже опробовал -
Отснятый в HDV формате ролик я захватил переключив FW выход в DV и смонтировал со всеми возможными наворотами ролик (с подрезами до фрэймов, фильтрами, транзишинами и пр.).
Потом переоцифровал все исходники переключив камеру в HDV.
Проект перевел в формат HDV и выделив все клипы на таймлайне задал им новую интерпритацию аспекта - HDV -
Всё, я получил тот-же фильм но уже с HDV качеством.

Понимаешь о чем я? Это даже не драфт монтаж когда кодек выбирается по легче, это круче.
Все это я конечно пробовал творить в Liquid 6.1.

Qualiti RANK в Ликвиде это как раз предусматривает для нормальной конвеерной работы...

С этим у меня пока в голове полный туман. Qualiti RANK по идее должен оцифрованному материалу присваиваться автоматом и потом, когда у меня в соответствующей Кассете-Папке появляются два файла с одинаковым именем (так как таймкода одинаковы), но один HDV (M2V), а второй DV (AVI) переключая у клипа этот самый Qualiti RANK я должен был-бы подгружать то M2V, то AVI файл - у меня это не выходит, пока :).

Кстати слежу за ананосами телевизоров для НД -- в моду вошло объявлять как "готовые для НД" с разрешениями в 1,5 раз меньше чем 1920*1080..

Просмотр сообщения

Это есть. Более того, я не уверен, что они сумеют воспроизвести поданную на них 1920х1080 50i картинку, так как для этого встроенный скалер должен работать и вверх и вниз.
Но, сам факт появления уже Огромного кол-ва LCD телеков все возрастающего качества и снижающейся цены - подтверждает мои прогнозы - CRT черезстрочным TV жить не долго.

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 14:44

Поэксперементировал я тут еще немного.

Получается вот какая картина -

SD кадр отскалированный с HDV оцифрованного клипа средствами софтового даунскалирования Liquid-а -

Изображение

Тот-же кадр захваченный с камеры в формате DV с HDV записи, т.е. используя аппаратный даунконвертер самой камеры и цифровой выход -

Изображение


Глядя вот на эти скриншоты сделанные средствами Liquid-а с одновременным деинтерлейсом видно, что первый имеет строчные артефактов одного поля, а второй не имеет и более четкий.
При просмотре этих двух материалов с TL на внешнем TV - ОДНОЗНАЧНО Качественее тот, что отскалировала с HDV до DV сама камера.
Вот так. Но проблеммы с даунскалированием HD футажей до SD разрешения мы с Маратом заметили еще в версии 6.0 :(.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 27 Mar 2005 - 14:48


#8 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 17:53

"Понимаешь о чем я? Это даже не драфт монтаж когда кодек выбирается по легче, это круче.
Все это я конечно пробовал творить в Liquid 6.1."

Двафт дравфт... просто драфт режим тоже очень качественный...

И квалтити ранк это из того же материала == еще в 90 опробованый когда на сервере лежит обе версии сразу (на конвеере ББС это была какая-то станция с аналога сразу ложила два файла) -- чем больше архив и колическто одновременно работающих с ним людей тем нужнее эта фукнция, как и база данных...

По картинкам действительно линейка у камеры выглядит значительно лучше, чем после Ликвида...

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 18:54

По картинкам действительно линейка у камеры выглядит значительно лучше, чем после Ликвида...

Просмотр сообщения


После Liquid-а какая-то проблемма с полями (строками). Отчетливо на скриншоте без полей видны пропущенные строки, а на живом видео картинка после Liquid-а более мыльной выглядит чем после FX1.
Не могу я пока врубится что к чему. :(

#10 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2005 - 19:09

a, kak na Mac (FCP)?

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 19:17

Ждемс FCP 5 и Мультибриджа.

#12 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 19:35

переключая у клипа этот самый Qualiti RANK я должен был-бы подгружать

переключать теперь надо Desired Media Quality у таймлайна - у клипа ранк только присваивается

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 20:29

Да пробовал я по разному - не работает это, или я не знаю как.

Кстати, вот как выглядит фрагмент HDV кадра в размере SD кадра. Тот, что в SD вверху. -
Изображение

#14 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 21:02

Не совсем так -- у камеры вертикльный блюр подпущен -- как следствие зебра потеряла яркость, но сохранила равномерную структуру, а Ликвид попытался в точных совпадениях сохранить Яркость контрастность -- создав разрывы в равномерности.

#15 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 23:07

С Ликвидом надо разобраться, а камера, как отметил Gradov_Georg, добавила блюра, кстати не только вертикального. Видимо, так надо для интерлейсной картинки, чтобы фликерила меньше, а потом как бы сделан sharpness, это видно по светлым окантовкам. Психологически эти окантовки воспринимаются как повышенная четкость, но это обман, и грубый. А уж кол-во блюра у производителя на его совести.
Для сравнения:
Это SONY PD 150 в обычном режиме:

Изображение

а это в прогрессиве 12,5 кадр/сек

Изображение

Сообщение отредактировано Petr: 27 Mar 2005 - 23:11


#16 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2005 - 23:40

Поганял я исходник Саши и фотошопер... так плохо как у Ликвида не получилось... мыслей здравых нету...

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 00:14

При наличии Аппаратной даунконверсии в FX1 пользоваться софтовой отжирающей ресурсы - не вижу смысла.
Для себя технологию выробатал пока такую -

1. Съмка в формате HDV.
2. Оцифровка с даунконверсией в DV и монтаж в DV.
3. Запись DVD из этого материала.
4. Сохранение проекта без Медиа для последующей переоцифровки в HDV как только появится способ его во что-то путнее и в HD сконвертить и потом смотреть.

Единственный вопрос - композитинг.

#18 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 04:04

Aleksandr_Oleynik
@Тут прелесть именно в оф. лайн монтаже, так как HDV разрешение даже на моем компе - это максимум три слоя с простым PiP, а для DV - 8!!!, а в Edius до 14 с кучей фильтров, да и вообще, ты же понимаешь, что с DV разрешением фильм смонтировать куда проще, чем ворочать на таймлайне HDV@

Саша, а какое у тебя железо ворочает три слоя? Я что то не смог найти твою конфигурацию..И что ворчаешь- mpeg2 или HDV-avi
И про сброс готового материала в формате HDV через 1394,на кассету- ты не не пробовал?
Идея предварительного монтажа в формате DV c последующей переоцифровкой в HDV интересна,хоть и не нова.
Вопрос только в том как поиметь файлы с одинаковыми именами но в разных "весовых" категориях, для подмены в проекте?
Захват HDV-avi по тайм коду, с автоматической разбивкой на сцены возможен
в Liquid 6.1 или Edius 3.0?
Про Вегас молчу,там сначала захват программой от CineForm в m2t, потом конвертация в hdv-avi, с сохранением тайм кода.Но это сложный путь,придется делать несколько операций: захват\конвертация в HDv-avi,захват в DV формат.
Оптимальным представляется такой путь работы с HDV материалом:
Захват в DV=>монтаж=>удаление DV=>перезахват по тайм коду используемых в проекте кусков видео в формате HDV-avi => просчет ролика=> сброс на кассету в HDV формате.Это конечно для малобюджтного решения,когда мощностей не хватает для того чтоб быстро шевелилось..


#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 11:25

Саша, а какое у тебя железо ворочает три слоя? Я что то не смог найти твою конфигурацию..И что ворчаешь- mpeg2 или HDV-avi

У меня HP xw8200 2x3,6 ксеоны и ATI FierGL V7100.
Три слоя и M2V в Liquid 6.1 и Canopus HQ AVI в Edius 3.22.

И про сброс готового материала в формате HDV через 1394,на кассету- ты не не пробовал?

Пробовал на Liquid 6.1 - без проблем.

Идея предварительного монтажа в формате DV c последующей переоцифровкой в HDV интересна,хоть и не нова.
Вопрос только в том как поиметь файлы с одинаковыми именами но в разных "весовых" категориях, для подмены в проекте?

В Liquid-е ничего руками делать не нужно, в нем процесс переоцифровки материала с подменой линков на новые файлы - АВТОМАТИЗИРОВАН и является штатной опцией. В Edius-е есть заморочки, так как для того, чтобы файлы стали Офлайн - их в самом деле нужно удолять, и в нем не удобна интерпритация файлов, нет пакетной (сразу для всех файлов) смены атрибутов, а в Liquid-е все это делается при помощи трех кликов мыши для любого кол-ва файлов.

Захват HDV-avi по тайм коду, с автоматической разбивкой на сцены возможен
в Liquid 6.1 или Edius 3.0?

Liquid работает с нативным HDV MPEG2 без рекомпреса как с DV и ничего не переконвертирует в никакие AVI - я писал об этом уже МНОГО раз.
Edius умеет и в M2V, но без рекомпреса с ним работать не умеет и вообще тормозит по черному, либо с конвертацией при захвате в Canopus HQ AVI.
Естественно во всех случаях захват идет по таймкоду и перезахват можно делать автоматом.
Кстати, в Liquid есть функция Консолидации при которой после того как фильм в DV смонтирован перезахватывать HDV материал он будет только тот, что использован в проекте с заданными захлестами (на всякий случай).

Про Вегас молчу,там сначала захват программой от CineForm в m2t, потом конвертация в hdv-avi, с сохранением тайм кода.Но это сложный путь,придется делать несколько операций: захват\конвертация в HDv-avi,захват в DV формат.

Вегас, Примьер и всех кто так работает - я вообще не рассматриваю - Отдыхают они.

Оптимальным представляется такой путь работы с HDV материалом:
Захват в DV=>монтаж=>удаление DV=>перезахват по тайм коду используемых в проекте кусков видео в формате HDV-avi => просчет ролика=> сброс на кассету в HDV формате.Это конечно для малобюджтного решения,когда мощностей не хватает для того чтоб быстро шевелилось..

Просмотр сообщения


В Liquid-е такой -
Захват по FW в DV=> монтаж=> консолидация=> перезахват всего используемого в проекте материала в HDV MPEG2 => просчет с рекомпресом только тех участков на которые положили фильтры или переходы=> сброс на HDV касету.
Ничего удалять и делать что-то ручками не нужно, все функции в Liquid-е реализованы на очень продуманном уровне и автоматизированы.
Это не для малобюджетного, а для наворочанного монтажа более одного слоя и с большим кол-вом фильтров.
Также такой подход позволяет до переоцифровки в HDV сделать Очень качественный DVD, что не мало важно пока HD DVD не войдет в каждый дом :).
Могу сказать, что и внешний TV мониторинг в таком варианте выглядит лучше, так как в случае работы с HDV нужно иметь качественный даунконвертер.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 28 Mar 2005 - 11:28


#20 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 12:39

Спасибо,все понятно..

#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 13:54

Забыл написать ещё об одном -
С HDV кодеком на Liquid-е у меня захватить с разбитием на сцены в процессе захвата ничего не вышло, а вот в случае с Драфт монтажем с захватом в DV - никаких проблем с этим тоже не возникает.

Я вижу пока только одну не решенную задачу - Как работать с Композитингом??? :(

Если проекты в Combustion или скажем в AE делать тоже предварительно с DV кодеком, то как в Композитинговых программах менять исходники, а главное как правильнее и на каком этапе подменять материал в них просчитанный в черновом получается варианте. В общем этот момент явно будет не удобен :(.

#22 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 19:44

в АЕ оригинальному файлу назначаешь дивишный прокси - с ним и моделируешь, а при рендере снимаешь птичку "использовать прокси"

#23 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2005 - 22:11

По поводу "чернового" композитинга:
Можно еще фрагменты для комп. переносить в отдельную TL (я для этого использую одну-две, кидая все подряд через пустую зону), в которой длина фрагмента будет равна экспорт-файлу. Потом его после переоцифровки под тем же именем экспортишь - он в композиции сам модменяется.
Но это способ больше для ситуаций, когда автоматизация и проч - "ну никак". Или - просто идин из способов-вариантов.

P.S. Александр, я рад, что и теперь и тебе будет интересно пообщаться с процессом переоцифровки!

#24 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 23:15

если монтировать в Эдиусе, применяя канопусовский (по мне так очень качественный) кодек, то ненадо ничего перезахватывать. а просто меняешь
настройки проекта в SD,- мотируешь, и потом возвращаешь установки HDV,
и... все! B)

#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2005 - 23:33

в АЕ оригинальному файлу назначаешь дивишный прокси - с ним и моделируешь, а при рендере снимаешь птичку "использовать прокси"

Просмотр сообщения


Для начала AE нужно научить понимать MPEG2 и тем более HDV.
У меня он не понимает этот формат.
Может подскажешь что поставить в систему чтобы HDV понимал, ну и DIF за одно.
А с Прокси понял, а наоборот тоже можно?
Т.е. проект в AE я отправляю из Liquid-а (естественно из своей Сиквенции созданной как Контейнер-Фрагмент) в формате DV, в нем все делаю и проект AE сохраняю. Просчитанный в DV файл из композиции AE использую в Liquid и так до окончания всего монтажа и отсмотра фильма и записи его на DVD.
А потом, после переоцифровки всего материала в HDV в этих Композициях делаю Прокси на HDV переоцифрованные файлы и уже с HDV пересчитываю композицию по верх тех файлов, что подставленны в Liquid-е как просчитанная для проекта композиция в DV.
Поидее должно сработать.

Интересно, а в Combustion такое возможно?

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 00:00

если монтировать в Эдиусе, применяя канопусовский (по мне так очень качественный) кодек, то ненадо ничего перезахватывать. а просто меняешь
настройки проекта в  SD,- мотируешь, и потом возвращаешь установки HDV,
и... все! B)

Просмотр сообщения

:)
UDGIN,
перечитай мои посты!!!
С Canopus HQ ты что в HDV что в SD интерпритации HDV проекта будешь иметь 3-и слоя и все присущие HD потоку тормоза. Более того, при использовании HDV материала в SD Проекте - Тормозов будет еще больше так как будут жраться ресурсы на софтовое ДаунСкалирование.
Этот вариант работы с HDV материалом есть и в Liquid-е, только всё это и в Liquid-е и в Edius-е я попробовал -
Комп для работы с HDV с тем-же комфортом что мы сейчас работаем с DV нужен раз в 5-6 мощнее.
Если фильм монтируется используя простую склейку и максимум дисолвы - то можно и в HDV монтировать сразу начисто, а если есть Композиции - только так как я описал и думаю это и время сэкономит и нервы не смотря на переоцифровку - так как и переоцифровка материала и его повторный пересчет уже с HDV материалом идет без участия человека, который в это время может быть занят другой, более продуктивной работой - Например Пиво пить :), а не смотреть с каким трудом двигается по таймлайну курсор и перерисовывается Превью.

#27 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 00:06

Для начала AE нужно научить понимать MPEG2 и тем более HDV.

вместе с АЕ и ППро устанавливаются одни и те-же Майнконцептовские МПЕГ кодеки. Поскольку для декодирования ХДВ ППро использует тот же декодер, то и АЕ теоретически должен понимать ХДВ.
ну а DIF Афтер понимает так же как и 2VUY - выбираешь в окне импорта там где тип файлов All Files, а в окне Format -> QuickTime Movie

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 00:15

По поводу "чернового" композитинга:
Можно еще фрагменты для комп. переносить в отдельную TL (я для этого использую одну-две, кидая все подряд через пустую зону), в которой длина фрагмента будет равна экспорт-файлу. Потом его после переоцифровки под тем же именем экспортишь - он в композиции сам модменяется.
Но это способ больше для ситуаций, когда автоматизация и проч - "ну никак". Или - просто идин из способов-вариантов.

Я этот способ использую даже если перепросчета в Композере и не предполагается. Я просто на TL проекта создаю Контейнер по In-Out той части композиции, которую предполагаю отправить в Композ, ну а после Экспорта из Композа и импорта просчитанного в Liquid - простоставлю этот файл над Контейнером. Тем самым я всегда могу при необходимости вернуться к оригиналной композиции до Композа (в Контейнере).

В общем такой подход позволит работать и с переоцифровкой, только нужно чуть его додумать с учетом Особенностей Liquid-а оцифровывать все Мастер Клипы в один длинющий файл и некоректного распознования их потом в AE :(.

Тут есть еще одно НО -
для Композинга я хочу использовать Motion у которого с Liquid-ом естественно нет ни малейшей автоматизации, да он еще и на Маке :).
Единственный ПЛЮС - Motion понимает Liquid-овские DV файлы как родные, а вот с MPEG2 и с MPEG2 HDV работать пока он не умеет, а значит для него при чистовом монтаже прийдется что-то делать.

P.S. Александр, я рад, что и теперь и тебе будет интересно пообщаться с процессом переоцифровки!

Просмотр сообщения



#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 00:26

Для начала AE нужно научить понимать MPEG2 и тем более HDV.

вместе с АЕ и ППро устанавливаются одни и те-же Майнконцептовские МПЕГ кодеки. Поскольку для декодирования ХДВ ППро использует тот же декодер, то и АЕ теоретически должен понимать ХДВ.
ну а DIF Афтер понимает так же как и 2VUY - выбираешь в окне импорта там где тип файлов All Files, а в окне Format -> QuickTime Movie

Просмотр сообщения


Да, я теперь вспомнил - DIF так он импортит, а вот с MPEG2 - фиг, не открывает никакой m2v файл. А как его интерпритировать то?

#30 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 01:20

нормально открывает - интерпретируй его как VfW

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 09:10

У меня не открывает :(. Что может быть не так?

#32 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 19:18

ИМХО шаловливые ручки юзверя прибили Майнконцептовский МПЕГ декодер :) - переставь АЕ (если не знаешь как перерегистрировать фильтры).
ЗЫ Еще можно интерпретировать как Квиктайм и открывать егойным декодером - но он зело глючен - сам знаешь - Эппл и МПЕГ вещи несовместимые :)

#33 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 23:25

Переставил - тольку НОЛЬ - пишет не поддерживаемый ДиректШоу.

#34 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2005 - 00:36

Винду в морг ? Здесь Кашпировский бессилен.

#35 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2005 - 21:19

[QUOTE]...С Canopus HQ ты что в HDV что в SD интерпритации HDV проекта будешь иметь 3-и слоя и все присущие HD потоку тормоза. Более того, при использовании HDV материала в SD Проекте - Тормозов будет еще больше так как будут жраться ресурсы на софтовое ДаунСкалирование...
я наверное забыл сказать, что у меня поддерживающий Эдиус 3 Раптор МАКС,
и поэтому "тормознутость" разная (весьма) плюс выход на тв монитор способствует более правильному представлению
а разницы я не вижу. когда используется m2t. но опять таки, я его вижу на SD мониторе :unsure:

#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2005 - 14:45

А у меня специально заточенный под EDIUS дивайс под названием EDIUS SP FOR HDV и я точно знаю, что Edius M2T более двух слоёв с НАТЯЖКОЙ и на серьёзной машине не покажет, а вот Canopus HQ - три слоя.
Один слой, что M2T, что Canopus HQ - один черт.

Выход на SD TV к кол-ву слоёв в РиалТайме отношение не имеет, естественно брать нужно, если останавливаться на Edius-е, Edius NX у которого и SD и HD мониторинг имеется.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 04 Apr 2005 - 14:53


#37 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 21:13

Друзья, это интересно конечно, тем более что я тоже хотел бы покупать Z1. Но я не нашел ответ на мой вопрос.
Как выводить с HDV (Z1) на Betacam SP аналоговым кабелем (напрямую без компьютера), чтобы не был широкоэкранный ? Я пробовал у знакомого, но так и не нашел. Времени тоже не было чтобы поискать. Возможно это ?

#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 21:37

Про широкоэкранность не понял нифига.
HD ведь 16:9 по определению и в 4:3 его можно вывести либо обрзав картинку по бокам, либо прилепив черные полосы сверьху-снизу (Летербокс).
Кажись Летербокс прекрасно выводится переключением режима отображения 16:9 для 4:3 устройства.

#39 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 21:57

Спасибо, Саша, а нельзя ли точнее пожалуйста, это важно для меня?
Мне интересно именно обрезание картинки по бокам, то есть без черных полей. Мы пробовали но везде 16:9 (я называю это широкий экран :drinks: так проще понять), чуть меньше или больше черных полей, а мне надо стандартный 4:3. Оригинал хотелось бы оставлять в HDV (то есть снимать на HDV выводить 4:3 аналог).

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 May 2005 - 23:11

С камеры так вывести невозможно. Sony не могла предположить, что кто-то станет снимать 16:9 и потом 20% отснятого выбрасывать в урну.
Тебе ведь ещё при съёмке прийдётся следить за рамкой 4:3 в кадре 16:9, чтобы нужные детали не ушли за кадр.
Такие штуки нужно делать в нелинейке, так что без монтажки не обойдёшься, к тому-же в монтажке кадр можно и подвигать если нужно.
И ещё - апаратный даунконвертер в камере так себе.

#41 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 14 May 2005 - 15:49

Выход какой ? А можно снимать DVCAM и иметь 4:3 (без черных полей) на аналоговом выходе ? Или у него все в 16:9 ?
Я хотел бы перейти на HDV но в замен DVCAM (PD150). У меня обычно документальные проекты, но ниогда бывают срочные съемки, потом нужно перебрасывать на Бету СП, без черных полей. Вот я и хочу выяснить, подойдет ли мне Sony Z1 ? Спасибо

#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 May 2005 - 22:00

Z1 нужна для HDV. а ты всё про 4:3 и Бэтакамы с DVCAM-ами рассказываешь, которые снимают в SD разрешении. ЗАЧЕМ тебе в этом случае HD камера?
В любом случае HD камера снимает только в 16:9 и в 4:3 с обрезанием краёв до заполнения кадра целиком это видео можно преобразовать только через РЕКОМПРЕССИЮ и Даунскалирование в монтажке.

Я так и не понял зачем тебе HDV и чтоже всётаки в итоге тебе нужно. :(

#43 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 00:20

Саша, ну что ты никак не хочешь понимать мою ситуацию ? Я же говорю, у меня ИНОГДА есть необходимость снимать срочные работы в аналог 4:3. А на HDV я хотел бы перейти для новых проектов (документальные фильмы). Но чтобы не держать несколько камер на каждый случай жизни (на собстенной камере я работаю не часто), я бы купил Z1!
Но если там никак не сделать 4:3, то Бог с ней, с этой камерой, подождем еще :search:

#44 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 00:53

Где я написал, что с Z1 нельзя получить SD 4:3?

И чего подождём?
HD камер снимающих в 4:3 нет и не будет - стандарт подразумевает 16:9.

Хорошо.............., а почему тебе, если SD 4:3 тебе нужно крайне редко, не снимать его на туже Z1 но в DV формате? - В DV она снимает в 4:3 тоже и даже рамки под кадр 4:3 выводит на экранчик.

PS: Нуда..........., это я тормознул, ты ведь спросил -

А можно снимать DVCAM и иметь 4:3 (без черных полей) на аналоговом выходе ? Или у него все в 16:9 ?

В DVCAM она умеет и 4:3.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 15 May 2005 - 00:55


#45 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 12:25

Спасибо, Саша, вот теперь всё понятно. При сучае угощу бокалом пиво :beer:
Когда буду в вашем славном городе !

#46 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 May 2005 - 20:38

Вообще-то можно снимать в 16:9 и вывест рамочку - есть там в настройках Z1 "отображение композиции 3:4". Потом в монтажке "обрезать" крылышки по краям. Качество, кстати, значительно выше, чем съемка в DV в формате 3:4.

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 21:26

Mike хочет перегонять материал на Бэтакам без монтажки, а с монтажкой я ему уже давно посоветовал.
Естественно, качество отскалированного HD изображения, да еще и его только части, так как 16:9 обрезается до 4:3 - будет значительно выше, чем снимать DVCAM 4:3.
Но MPEG2 артефакты всётаки будут, я на них уже на своём отснятом материале насмотрелся :(.

Нужно покупать DVCPRO HD камеру.

#48 iTornado

iTornado

    Почему красная кнопка не нажимается?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 24 May 2005 - 16:01

Приветствую Всех!
На Z1 можно выгонять по компоненьте с довнконверсией EDGE CROP, какраз то что нужно Mike.
Выгон с довнконверсией возможен в трех вариантах -
SQUEEZE - анаморфный 16:9
LETTER BOX - с каше
EDGE CROP - обрезка краев

#49 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 25 May 2005 - 06:31

Нужно покупать DVCPRO HD камеру.

неужели тАк безвыходно?

#50 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2005 - 04:16

Две цитаты за разное время
----------------------------------------------------------
"Артефакты HDV материала при скалировании их до SD Некомпреса скрадываются.
Но переводить HDV в DV или использовать аппаратный конвертер камеры HDV-DV - точно нельзя, так как артефакты HDV материала просто удваиваются."
--------------------------------------------------------------+
"Я написал - конечный SD DVD у меня качественее получается из захваченного после аппаратного скалера самой камеры по FW - DV материала."
---------------------------------------------------------------+
Александр - как на сегодняшний день обстоят дела, или эксперименты закончились.
цель -SD DVD после монтажа в Liquid6.1(на Timeline HDV)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru