Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDR-FX1E кратко описание, плюсы, минусы


  • Please log in to reply
394 ответов в этой теме

#251 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2006 - 13:11

и насколько я понимаю ,с компоненты камеры у нас все равно будет SD сигнал 8-bit YCbCr ,куда ты его не втыкай ,и тогда Мультибридж от блекмеджик ненужен ,а нужна обычная SDI компонента, или я чего не понял?

и все же пропадают ли при такой комутации артефакты HDV или нет ?


Не только не понял, а и не прочитал :).
У FX1 - HD компонента, а не SD.
При использовании камеры как головки, снимая в риалтайме сигнал с HD компоненты - естественно никаких артефактов HDV нет, так как и HDV никакого в тракте сигнала нету.
А качество сигнала на прямую зависит от ЦАП-а который встроен в эту камеру.
Мишка утверждает, что он хреновый - я этого проверить не могу, так как не могу его поменять на заведомо ЛУЧШИЙ :).
Могу только сказать, что при съёме сигнала через HD Компоненту с HDV кассеты (т.е. закодированного материала) получаю картинку на много хуже, чем если сливаю тот-же материал по IEEE 1394. а потом уже его декодирую софтово. Но тут кроме ЦАП-а ещё и аппаратный дэкодер работает в камере и что там хреновое - :blink: - наверное и то и другое.

#252 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2006 - 01:58

следующий кусочек (19,4 мВ,15 сек.) - выборы в Беларуси сегодня -
оригинал HDV (снималось без штатива,с рук; без бленды,с УФ-фильтром. снег.20-00. +18dB. ручной ББ по снегу.)
захвачен в 10-ке, отрезан, (вывод в файл - только DV возможно почемуто....), вывел на ленту в HDV и снова захватил кусочек и уже просто залил на рапиду...

почему не сработала Студия-10.5 ???

кто работает с Ликвид-7 ?
___________

ваши комментарии по увиденному
(не политические - а то будет скучно)

видео

Сообщение отредактировано Rusik22: 20 Mar 2006 - 16:12


#253 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2006 - 02:15

Но тут кроме ЦАП-а ещё и аппаратный дэкодер работает в камере и что там хреновое - - наверное и то и другое.

даже самый-самый хреновый декодер (все равно софтовый или аппаратный) дает на порядок меньше искажений, чем конверсия цифра-аналог-цифра (даже самая супер-пупер) ...

#254 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2006 - 16:49

даже самый-самый хреновый декодер (все равно софтовый или аппаратный) дает на порядок меньше искажений, чем конверсия цифра-аналог-цифра (даже самая супер-пупер) ...


Я наблюдаю совсем другую картину на своём LCD мониторе при просмотре HDV с разными декодерами. Бывает вообще вся картинка в квадраты рассыпаная.

#255 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2006 - 17:02

и где ты такие декодеры находишь ? :)
ни один, из тех что я перепробовал, в квадраты не рассыпал - разве что только те, которые без аппаратной акселерации, HDV в реалтайме не тянули ...

#256 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2006 - 10:44

Александр!
все же ветки так и не стали нормальными при повторных просмотрах?
у меня в Студии было несколько случаев - сначала лицо распадается на квадраты, при повторных просмотрах сразу же квадратов уже нет (ребенок руками машет на среднем плане)...
может, дело не в камере, а в плеере?

Сообщение отредактировано Rusik22: 21 Mar 2006 - 12:17


#257 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2006 - 12:16

Если кто-нибудь из "наших" уже попытался поставить байонет на эту камеру (по примеру француза, который сделал оптику сменной на ней) - поделитесь опытом, пожалуйста!

Изображение]рисунок[/url]

#258 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2006 - 03:06

А снимать чего ентим Nikkor будешь? Портреты белок и воробьёв за 3 км? Сомневаюсь, что ентот Kulibines может пользоваться AF и диафрагмой. :lol2:

#259 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2006 - 12:02

причем здесь диафрагма? почему ей нельзя пользоваться?
АФ - профессионально не используется.
качество картинки этой камеры уже позволяет задуматься о перенесении Качественной фото-оптики на эту камеру - для "кино"...
и не зумов совершенно, а нормальной оптики - от Рыбьего глаза до 1000 мм.
ранее ДВ сгоняли на пленку - и неплохо получалось...

будет возможность - выложу их тесты обоих объективов - Цайса и Никора.
впечатляет!

Сообщение отредактировано Rusik22: 22 Mar 2006 - 12:05


#260 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2006 - 13:13

здесь - Цайс штатный:
Изображение]...[/url]

здесь - Никорр-зум:

Изображение]....[/url]

#261 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2006 - 21:09

кому интересно - кусочек дневной съемки. 39мВ. HDV-1080i/ FX1E. ND filter2.
(митинг в Минске против Лукашенко - ну не смейтесь над нашей "оппозіціей"...)

качать

камера была на опоре - сумке.
полный "наезд" зума. стабилизатор - стандартное значение.
и то видно покачивание...
чем выше качество - тем заметнее тряска.

Сообщение отредактировано Rusik22: 22 Mar 2006 - 21:40


#262 Fikus

Fikus

    любитель поснимать

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2006 - 00:18

Ура!!! Я увидел давно обещанные Александром артефакты снятые ФХ1!!! Че только не делал, - и листья и тростники снимал... не видел. А тут свезло. Снял костер, крупно так... низ кадра бревно, а верх - пламя. И, честно говоря охренел... ТАКИЕ пикселя я еще не видал... но еще больше меня повело после того когда я в Ликвиде загнал захваченное в 1080/ 50i на тамлайн 720р, скалировал файл skeep aspect и пересчитал... все артефакты пропали!!! Во где чудеса...

#263 OERecords

OERecords

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2006 - 08:02

all
А какой широкоугольник используете с ФХ? Родной Сонькин хорош?, во всем диапазоне работает, не мылит ли?
Или есть что-то от сторонних производителей?

#264 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2006 - 00:38

Я в другую тему-----звук

У Z1 есть внешний микрофон.
Можно ли его где-то натырить для FX1
Номер, Имя, Ссылка

Просто нужен усконаправленный мико для разговора

А так же как на счет DI-BOX как у PD

#265 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2006 - 21:57

Решил на свой страх и риск приобрести Audio-Technica ATR55...как опробую так сообщю...во всех топиках! :D Думаю интересно будет всем! Так что завтра в столицу Родины!!! Заодно и штативчик прикуплю -Libec TH-650!!!

#266 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2006 - 00:03

Решил на свой страх и риск приобрести Audio-Technica ATR55...как опробую так сообщю...во всех топиках! :D Думаю интересно будет всем! Так что завтра в столицу Родины!!! Заодно и штативчик прикуплю -Libec TH-650!!!


A смахивает снаруже и по комплекту на HAMA RMZ-10
лежит у меня под столом, надо отправить обратно
Почему?
Шипит в тишине страшно, при приеме звука шипение проподает. Звук в камеру идет только на левый канал из за моно, Камера хочет стерео.

Сравнивал с Микрофоном t.bone EM-9600
Он на см 4 будет длиньше HAMA RMZ-10
Имеет XLR, поэтому надо адаптер XLR-Klinker в стерео. Звук идет тогда на оба канала.
При тишине и в нем тишина, не фонит. Правда при переключении на теле(больше чувствительность) пофанивает, но совсем в норме. Фантом или батарейка. Длинный почти как камера но пойдет.
Большой минус всех двух микрофонов -- так называемый хал эффект, постучи по корпису микр. то как по трубке. Надо изолировать от камеры может быть например резиновой шайбой. Провел только тест сравнение. В работе не пробовал. Надо сначало прикрутить к камере. Как? Надо немного помастерить и тогда он у тебя с той же стороны, что и на Z1. Корпус один и тот же.
Оба в стоимость 65-80 €

Вот и вопрос.
А соневский лучше и как он по цене?
И главное: можно ли достать отдельным?

#267 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 00:05

Не знаю...о каком вы говорите микрафоне? Но после небольшого..."шляпочного" знакомства с Audio-Technica ATR55...(всёж купил его сегодня!!!) так вот, я остался вполне даволен...на большой громкости шум действительно слышан...НО он ваще-то ...и на соневском в тишени пошумливает...опять же а на фига таку громкость ставить? ну и самое главное...конечно это один из недорогих микрафонов. Илюзий нет! Мне был предложен микрафон этиой же фирмы но за 300 у.е. есть ещё АКГ микрафоны за 500 и выше ...вот это "машины" так "машины" ...а тут...около 100 не русских и ждать большого чуда??? Но опять же, вполне хороший микрафон...для моих целе , за глаза! Ну пока...за глаза!!! Подкоплю, куплю лучше!!!

да...и на счёт моно, так они все, накамерные микрафоны, такого класса, все-моно!!!И за 100, и за 300-500 у.е все-моно!!! Я правда, решил переходничёк попробывать использовать моно-стерео...или перепоять...

#268 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2006 - 12:15

Все правильно, они все моно, исключая специальные 2.0 или 4.0. Просто поставь другой клинкер штекер на стерео, стоит пару копеек. А для разговора нужен моно хоть и разбитый на оба канала.

А про микрофоны.
Просто бывает, что один и тотже товар может в разных странах(да и в одной стране тож)продаваться под разными названиями.

#269 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2006 - 21:33

RODE NTG-1 Directional Condenser Microphone. Минимально приемлемый.
Для фх1 у которй нет фантомки надо брать версию NTG-2 у нее есть батарейка. Еще понадобится переходничок с симметрии на несимметрию. Можно на коленке запаять. Приличный микрофон, хотя до акг и зинха ему как до луны. Не говоря про вские там Байеры и ДПА. Стоит примерно 250 уев.

#270 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2006 - 00:07

Это так....конечно, чем дороже тем лучше...но я не так богат...вот и "мудрим"...Кстати , тут поступила идея установить микрафон со старого панаса 9000, S-VHS! И стерео и вроде как по чувствительности не плох! Что думаете???

#271 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Apr 2006 - 07:45

ТАм может быть проблема с раскурочиванием микрофона он же типа какой то зумируемый был - хрен знает как ето переделывать. Вроде как несколько капсюлей внутри а не 2. Опять же питание - конденсаторник. Можно сильно не угадать и все угробить. Хотя звук на панасах писался довольно внятно. В принципе - рискнуть можно, если совсем на панас плевать. Не получится так и фиг с ним , а получится - микрофон "на халяву" поимеешь.

#272 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2006 - 23:20

хорошо...но вот такой вопрос появился...как вы думаете, можно ли говорить о полноценном Стерео звуке,записи, камерой FX1? Почему такой вопрос? Так распоял я всёж моно-штекер на микрафоне...получилось что-то вроде псевдо стерео...пишет теперь на два канала...на много громче родного! Что я потеряю , если я буду использавать только накамерный микрафон???

#273 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Apr 2006 - 07:39

Не понял нифига. В каком смысле - полноценном? Камера пишет нормально, хоть и с компрессией но это все таки 48/16. Если ты правильно все распаял :pardon: и воткнул джек в стерео вход то звук будет стерео - какие проблемы? Поосторожнее там с распайкой. :pardon:

Сообщение отредактировано DR_RENDER: 03 Apr 2006 - 07:39


#274 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 04 Apr 2006 - 21:28

Не-е-е стерео не будет , по тому как микрафон то моно а при роспайки под стерео джек, звук пишется псевдо стерео...А в остольном ты прав! Тот микрафон , что я купил, Audio-Thenica ATR55, не может заменить родной...но впринцыпе это и не требывалось...хотелось просто записывать речь на расстоянии ну и использавать как журналисткий...вот это он в состоянии выполнить...хотя конечно не так качественно как более дорогие модели...шумит!
вот тут по-подробней:
http://www.videomax....=28&get=#246677

#275 stashull

stashull

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2006 - 20:09

Артефакты в голове. 1440х1080 - это и есть 1920х1080.
А телевизоры с реальным разрешением 1920х1080 стоят более 40 000 USD и думаю ни одного пока в наших странах нету.


Можно использовать Video Card PNY Quadro FX 1400 $400 Resoltion 3840x2400 + Monitor Dell 24" $800 Resolution 1920x1200

#276 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2006 - 21:27

Использовать для чего?
Эта связка интерлейс не покажет.

#277 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2006 - 02:06

...Кстати , тут поступила идея установить микрафон со старого панаса 9000, S-VHS! И стерео и вроде как по чувствительности не плох! Что думаете???

не "поступила", а автор есть у идеи ентой.
прошу указывать на будущее. идейка не ахти какая, а приятно будить..
особенно ,когда 9000-ки буду оптовики скупать ради микрофонов то.
он там действительно хороший. раскрутился без проблем. далее пока руки не дошли...
вот только не знаю совсем - как заставить зум работать в связке с трансфокатором...

А-а-а! кажется, придумал - там в объективе есть ползунковый потенциометр. вот он и есть, видимо, этот зум.
можно теперь будет Вручную менять стереобазу и чувствительность микрофона...
:fool:

#278 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2006 - 20:56

хорошо...извени...Это ты-Rusik22 автор!!!

#279 andr_gad

andr_gad

    1

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2006 - 09:41

a wot na fx-1 est инженерное меню?

#280 mamaj

mamaj

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2006 - 01:12

Уважаемые владельцы FX1, начитавшись ваших впечатлений и сам решил её-же приобрести-не хватает какого-то решающего микротолчка...Судя по постам, восторги с самого начала темы постепенно спадают к концу. Оно-то и понятно - трезвеем к утру ближе...Но всё таки, кто использует FX1 в свадебном "конвеере" поделитесь оценкой. Предполагается, конечно-же использование и в корпоративных целях.

To Aleksandr Oleynik : подскажите плз. можно-ли в Киеве где её (FX1) прикупить по цене, хоть приблизительно Московским? А то разница уж совсем невероятная (судя по инету) - от 300 зеленью! И ещё, если не секрет, каков Ваш профессиональный род занятий ?

Ежели решусь на FX1 (а не DVX100A-102), подскажите, знатоки, чё ещё сразу брать для безпроблемной работы в течении 4 - 6 ти часов чистого съёмочного времени ? Бюджет ограничен, есственно...

Сообщение отредактировано mamaj: 10 May 2006 - 01:18


#281 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 May 2006 - 01:18

Кто из Киевских диллеров продаёт FX1 дешевле - не отслеживаю - просто возьми да и прозвони по всем, их ведь не так много.
Род занятий у меня - Рукой Водитель, причём вожу я ей совсем в далёкой от видео сфере.

#282 mamaj

mamaj

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2006 - 23:25

Александр, спасибо и на том.

To all.
Есть ли в камере возможность узнать время наработки, у DVX100, судя по всему есть.
Как это узнать ?
Народ , неужто свадебщиков нет, на мой пост толком не ответите ? :new_russian:

#283 OERecords

OERecords

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 11 May 2006 - 07:22

mamai
А что интересует? Чувствительность ниже 170ки, народ говорит что сравнима с 60/30Панасом. Если будет подсветка - отработаешь нормально. Сам я затарился 2мя 970аккумуляторами, на свадьбу хватает одного и штатника.

#284 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 May 2006 - 00:48

еще 1 неприятная штука (как у всех телевизоров) -
собственный монитор камеры съедает края кадра.
нигде не встречали о возможностях регулировки сего монитора?

...а то много сюрпризов потом в кадре оказывается...

Сообщение отредактировано Rusik22: 12 May 2006 - 02:15


#285 mamaj

mamaj

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 May 2006 - 17:18

...а то много сюрпризов потом в кадре оказывается...

Так это ж приятный сюрприз. Гораздо хуже, если б чего ожидаеш в кадре не оказалось !

To All:
А ресурс то какой у нее, зна кто ?

OERecords Так уже приучен, без 500-1000 вт на штативах ни шагу !
Накамерный какой нить используеш?
Как то "химичить" с питанием мона? Типа - внешние, дешовые, мощные :) ...

Сообщение отредактировано mamaj: 12 May 2006 - 17:22


#286 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 12 May 2006 - 20:25

Народ , неужто свадебщиков нет, на мой пост толком не ответите ? :new_russian:


Ужасно люблю свадьбы, поэтому сам неоднократно женат :D . Работаю со свадьбами и не жалею, что приобрёл FX-1. Небольшая потеря в чуствительности по сравнению с 2100 не огорчает, при встрече с клиентами оговариваю необходимость использования не только накамерного света, но и установки двух 1000 вт светильников ( светят в потолок). Хлопоты себя оправдывают, т. к. при нормальном освещении картинка лучше, чем у 2100 и 170. От соотношения сторон 16:9 балдею, но снимаю в основном в DV, в HDV снимаю реже, уж больно потом трудоёмко монтировать, да и MPEG артефакты имеют место быть. Заказчикам пока не понятно, с чем есть высокую чёткость. Камера прожёрливая, советую купить три NP F970. У камеры встроенный микрофон в автомате пишет очень тихо, я купил дополнительно пушечку фирмы RODEO и сделал приспособление для крепежа сбоку, как у Z-1. Раньше снимал Canon XL, потом Sony 2100 и 170, теперь вот в придачу к FX-1 мечтаю прикупить Z-1, если к тому времени не выйдет что то ещё в этой весовой категории. Успехов. :drinks:

#287 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 May 2006 - 22:54

производитель позиционирует эту камеру для свадеб и корпоративных роликов.
нормально можно работать.
начинал я ещё с М3000...

Накамерный какой нить используеш?
Как то "химичить" с питанием мона? Типа - внешние, дешовые, мощные :) ...

накамерный - самопал.
питание - будет - тоже:
литиевые банки по 2200 мАч буду вставлять в родной корпус вместо штатных, когда сядут в усмерть. другой "химии" - опасаюсь...

#288 mamaj

mamaj

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2006 - 21:47

Спасиб, Cosmos. Уважаю людей, которые любят жить :drinks:

А что, на технологическую площадку камеры микрофон нельзя поцепить ? Или её там нет ??? :(

Насчёт питания. В камеру втыкается, надеюсь уже постоянное напряжение ? Если так, например -- 11,3 в, то абсолютно безопасно туда-же подавать такое-же, но с батареи. В камере оно всё равно ещё много-много раз стабилизируется. :victory: Ежели я не прав, закидайте гнилыми помидорами !!! А вот цеплять на клемы батарейного отсека рисковано.

Сообщение отредактировано mamaj: 13 May 2006 - 21:50


#289 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2006 - 23:34

Мик этот?

http://www.microphon...w/rode_videomic
как вообще микрофон?

#290 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 14 May 2006 - 20:56

Мик этот?


Yes !!!

А что, на технологическую площадку камеры микрофон нельзя поцепить ? Или её там нет ??? :(


Туда я ставлю накамерный свет.


Насчёт питания. В камеру втыкается, надеюсь уже постоянное напряжение ? Если так, например -- 11,3 в, то абсолютно безопасно туда-же подавать такое-же, но с батареи. В камере оно всё равно ещё много-много раз стабилизируется. :victory: Ежели я не прав, закидайте гнилыми помидорами !!! А вот цеплять на клемы батарейного отсека рисковано.

Лично я понял вопрос так: " С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен интегрировать тенденции отрицательных эмоций". :new_russian:
P.S. Я про вопрос, а не про индивидуум, и про лично своё понимание вопроса.
Я пробовал ставить левые (не помню чьи), но вполне приличные аккумуляторы на 2100, съела, на те же аккумуляторы FX-1 ругается и отказывается с ними работать.

Сообщение отредактировано Cosmos: 14 May 2006 - 23:55


#291 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 16 May 2006 - 19:47

FX1E не принимает даже китайско-тайваньские, изготовленные специально для таких камер (а их всего две - еще 2100).
только Родные Инфо-литиум подавай.

посему - покупаю корпуса от состарившихся родных аккумуляторов!

#292 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 00:21

зачем весь этот гимор с риском порвать задницу(про самодельные батарейки) есть специальное питательно (12в пост.тока)- заряжательные фирменные устройства
питайте камеру через них и все!
если хочется что нибудь улучшить (типа сломать) можно переделать корпус этого питальника в... типа кирпич или там шар и пользуйтесь любыми 12 вольтовыми аккумуляторами

#293 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 00:33

таскать с собой свинцовый на 12 в. или парочку литиевых на 7,2 в. -
большая разница.
риска никакого не наблюдаю!
____

Приглашаю обсудить съемку КИНО на эту камеру:


здесь

вот такое м.б.:

Изображение

#294 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 04:15

есть штативы прямо для этой камеры,
кто чего накопал-сделал - делитесь!

вот такой :
Изображение

здесь:
http://www.spiderbrace.com/prdemo.html

Изображение

#295 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 08:29

какой-то фиговенький штатив. Картинка для лохов. Руки должны работать, а этот "оператор" даже до камеры не дотрагивается. Судя по всему он диафрагму, баланс, зум, резкость и пр. послал подальше и тащится от своего штатива и камеры.
Я пока не нашел ничего лучше монопода, который стоит в карманчике на поясе, а у груди прихвачен к оператору.
В таком положении я могу работать по камере двумя руками. От головы монопода отходит рычаг - его в подмышку и получаешь еще одну точку фиксации. Камера полностью стоит на поясе. Можно убрать руки с камеры и она будет стоять ровно перед лицом. Что я и делаю, когда меняю кассеты во время съемки.

#296 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 16:26

подробнее - где крепится монопод?
карманчик - ненадежно.
около груди - за что и как?


сам я тоже работаю с моноподом, только на шейном ремешке и на ремешке за ногу монопода (тоже на шее), плюс штативная головка.
хорошо, когда не надо садиться в машину и двигаться оперативно.

на рисунке он просто ухватился за ручки.
левую можно убрать (см.сайт) вообще.

ещё пробовал штативчик в положение на плечо. тоже неплохо.
и поставить везде можно.

Сообщение отредактировано Rusik22: 17 May 2006 - 16:27


#297 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 17:12

А стоит ли камера таких усилий?
Это всёравно как к КПК пристёгивать монитор 30", клавиатуру и мышь и пытаться работать с HD видео.
Что на неё не вешай, а MPEG2 всё Обос**т.

#298 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 17 May 2006 - 21:07

А стоит ли камера таких усилий?

Стоит. Просто у кого-то это, наверное, здоровое хобби, а кто-то этим хлебушек зарабатывает. Если оператору на монотонных и длительных съёмках не комфортнот работать, то это сказываеся на качестве съёмки. Дальше шутка...Это тебе не в офисе руками водить.


От головы монопода отходит рычаг - его в подмышку и получаешь еще одну точку фиксации. Камера полностью стоит на поясе. Можно убрать руки с камеры и она будет стоять ровно перед лицом.

Можешь дать фотку? Если ты в Москве, могу помочь сделать хорошее фото.


Что на неё не вешай, а MPEG2 всё Обос**т.

Снимать и смотреть будем в противогазах. Стоячая вода тоже превращается в болото. :victory:

#299 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 18 May 2006 - 08:39

подробнее - где крепится монопод?
карманчик - ненадежно.
около груди - за что и как?
сам я тоже работаю с моноподом, только на шейном ремешке и на ремешке за ногу монопода (тоже на шее), плюс штативная головка.
хорошо, когда не надо садиться в машину и двигаться оперативно.


Я раньше тоже ремень на шею вешал, но шею стало жалко.

Фотку сделать не успею - уезжаю в командировку. Объясню подробнее, если непонятно, то на той неделе сделаю фотку.
Карманчик должен быть надежным. Шьется из хорошей кожи (или любой прочный материал) карманчик высотой около 12см, ширина такая, чтобы ножка монопода легко и быстро вставлялась и вынималась ( у меня 7 см). Сбоку на кармане пришиты 2 "шлеечки", чтобы одевать карман на брючный ремень. Получается обычный внешний подвесной карман, который можно подвесить в любом месте на брючном ремне. У меня такой из толстой ткани (под искусственный бархат) служит больше года. Ремонтировал его всего раз и то по своей вине - не спрятал острие монопода накручивающейся гайкой и так отработал весь день. Обычно беру запасной карман, но ни разу не пришлось попользоваться.
Крепление около груди - на джинсовом оператороском жилете у меня есть прочно вшитые полукольца. От этого полукольца к такому же на моноподе тонкий крепкий шнур с карабином. Шнур с карабином внешне скорее декоративные, чем альпинистские. Здесь суперпрочность не нужна - он просто страхует камеру в вертикальном положении, когда не держишь ее руками (при замене кассет). Сейчас этот шнурок переделываю, чтобы по необходимости можно было поплотнее притянуть верх монопода к кольцу на груди. Когда прыгаешь в машину, снимаешь снизу и пр., то камеру с площадкой сдергиваю с монопода. Получается одна рука занята моноподом и снимать неудобно. Так вот я хочу, чтобы монопод остался на месте, пристегнутым ко мне, а камерой работать.
Монопод Velbon UP-4DXII за 30 баксов.

P.S. В перспективных разработках - пустить вдоль монопода трубочку - от фляжки с пивом в кармане до штативной головки . Вариант специально для нудных работ ( от 40 тостов и выше за банкет). Интересно, если наладить производство, то будет спросом пользоваться?

#300 Rusik22

Rusik22

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 18 May 2006 - 08:52

судя по толковости описания - при должной рекламе - Да.
не выходи из СНГ - можем СП создать...:cray:

мне советовали такой карманчик - использовать чехол от ЗИПовской зажигалки.

Сообщение отредактировано Rusik22: 18 May 2006 - 08:54



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru