Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Edius wht Liquid 2


  • Please log in to reply
372 ответов в этой теме

#101 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 16:43

Простите вклинюсь.

весь uncompress тоже полетит в рилтайм.

Ага, максимум - пару слоев и при умирании одного диска полетит не только uncompress.
И денюжку забыл указать.

#102 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 16:52

Простите вклинюсь.

Да ничё, тут все свои ;) :D :D

весь uncompress тоже полетит в рилтайм.

Ага, максимум - пару слоев и при умирании одного диска полетит не только uncompress.

Проблемы полетит\не полетит затрагивать тут не будем.
А то увязнем совсем. Считаем, что всё работает :)

Ок, пару слоёв.
Значит и для Ликвида нужно указать конфигурацию, при которой он потянет пару слоёв в РТ. Потом будем "подтягивать" железо той или иной монтажки до необходимого уровня, чтобы получить разницу в цене.

И денюжку забыл указать.

Не указал намеренно, т.к. когда подобъём конфигурации компов с более-менее равными возможностями - просто зайдём, к примеру, на nix.ru и посчитаем. Т.к. в Израиле, США, России и Украине цены на комплектующие, думаю, отличаются.

#103 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 21:13

Я ведь это к чему сравниваю ? Не для того, чтобы что-то кому-то доказать.
Просто Олейник, ловко жонглируя фактами, доказывает, что система на Шторме получается дороже. Господа, будем объективнее.

Просмотр сообщения


Олейник не работает на Pinnacle, поэтому некчему ему ловчить и тем более чем-то жонглировать - это во-первых.
Во-вторых я ничего никому не доказываю, я рассказываю, сравниваю и обсуждаю.
В-третьих, я не ставил перед собой задачи сравнивать системы умеющие работать на позавчерашних компах, для меня не только Монтаж Важен, а и все остальное, а для этого всего ВАЖНА максимальная мощность компа по определению, поэтому я его стоимость просто упускаю, считаю, что ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО МОЩНЫМ.

Извените Господа, из дисскуссии как собрать на CPU P4 2.8GHz Northwood монтажную систему и что она сможет В РиалТайме на Edius-е или Liquid-е - Я выпаду, так как у меня дома нет Компа слабее P IV 3,2 FSB800 c HT и ATI Radeon 9700 Pro.

Если сравнивать кол-во слоев DV в РиалТайме, то Edius переплюнет Liquid и об этом 100 раз было написано, но также было не однократно написано, что 14 слоев DV при монтаже Свадеб врядли понадобится.
Какие фильтра есть в Edius-е и какие в Liquid, какие в RT, а какие должны считаться (у Liquid-а в фоновом режиме), а главное что из этого НУЖНО - каждый решит сам для себя.
В Liquid Track Mate в Риал Тайме работает на граф. карте класса ATI X700 - 7 слоев DV тянет в РиалТайме.
Риал Тайм Liquid завязан не на CPU, а Граф. Карте и посему сравнивать его с Edius у которого RT сидит на Шторме и CPU будет сложно.

И куча других условностей, которые, если Комп Не максимальной Мощности сведут на нет все сравнения.

И потом, что ты собрался сравнивать? Количество РиалТайма?
А вон Игорю Одного слоя DV в РиалТайме достаточно для Динамичного и Очень навороченного монтажа. И знаешь почему? Фоновый просчет Liquid-а.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Feb 2005 - 21:34


#104 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 21:37

Олейник не работает на Pinnacle, поэтому некчему ему ловчить и тем более чем-то жонглировать - это во-первых.

Александр, ты не обиделся, надеюсь ?
Я ж не ради срача ! :unsure:

Во-вторых я ничего никому не доказываю, я рассказываю, сравниваю и обсуждаю.

За что тебе - большое спасибо.

а для этого всего ВАЖНА максимальная мощность компа по определению, поэтому я его стоимость просто упускаю, считаю, что ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО МОЩНЫМ.

А вот эту фразу - считаю ключевой.
При объективном подходе (в особенности, если ты пытаешься сравнитьцены) нельзя упускать из виду стоимость компьютера. Всё это - деньги, и не малые. Заметь, я начал говорить о ценах только после того, как в нескольких тредах ты высказался о высокой стоимости Эдиуса+Шторм, по сравнению с Ликвидом. Поэтому я и призвал быть объективнее. Считаю, что ты в некотором роде дезинформируешь неопытных пользователей. Уверен, это происходит не из-за того, что ты ищешь какую-то выгоду для себя. Но выводы из твоих высказываний (именно по этому вопросу) многие сделают неверные.
Думаю, что наше с igorsolop сравнение этих двух монтажек претендует на бОльшую объективность и более приближена к реалиям.

#105 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 21:53

Извените Господа, из дисскуссии как собрать на CPU P4 2.8GHz Northwood монтажную систему и что она сможет В РиалТайме на Edius-е или Liquid-е - Я выпаду, так как у меня дома нет Компа слабее P IV 3,2 FSB800 c HT и ATI Radeon 9700 Pro.

ОК. Но у многих компы как раз приблизительно моей конфигурации.
Если ты заметил, у Игоря вообще послабее.
И я не уверен, что много людей имеют возможность заниматься монтажём на компах, подобных твоим. Поэтому, они рассматривают твой опыт, скорее как теорию. Полезную, интересную - но теорию. Я же пытаюсь быть ближе к практике. Твой подход - безусловно нужен. Твой подход - безусловно профессиональнее. Но и мои скромные потуги, надеюсь, многим пригодятся.

Если сравнивать кол-во слоев DV в РиалТайме, то Edius переплюнет Liquid и об этом 100 раз было написано, но также было не однократно написано, что 14 слоев DV при монтаже Свадеб врядли понадобится.

14 - вряд ли. А 3-4 запросто.

Какие фильтра есть в Edius-е и какие в Liquid, какие в RT, а какие должны считаться (у Liquid-а в фоновом режиме), а главное что из этого НУЖНО - каждый решит сам для себя.

Конечно. Поэтому я и не указывал - какие именно фильтры есть в Эдиус (хотя это очень большой плюс Эдика ). Я просто указал тот факт, что все они работают в РТ.

В Liquid Track Mate в Риал Тайме работает на граф. карте класса ATI X700 - 7 слоев DV тянет в РиалТайме.

Замечательно. Это укажет igorsolop в возможностях Ликвида. Потом цену подсчитаем.

Риал Тайм Liquid завязан не на CPU, а Граф. Карте и посему сравнивать его с Edius у которого RT сидит на Шторме и CPU будет сложно.

ОК. Указывайте ту видеокарту, которую считаете нужной. Если от CPU в Ликвиде зависит немногое - так и пишите - Pentium 3 столько-то мегагерц.
Всё учтём.

И куча других условностей, которые, если Комп Не максимальной Мощности сведут на нет все сравнения.

Не согласен.

И потом, что ты собрался сравнивать? Количество РиалТайма?
А вон Игорю Одного слоя DV в РиалТайме достаточно для Динамичного и Очень навороченного монтажа. И знаешь почему? Фоновый просчет Liquid-а

Он просто две камеры не монтирует.
Конечно, желательно конкретизировать - для каких целей предполагается использовать монтажку. Я об этом твержу не переставая.
В нашем случае, мы рассматриваем монтаж свадеб. И мне и igorsolop это наиболее актуально.
Если у кого-то возникнет желание рассмотреть эти монтажки , применительно к другим задачам - с удовольствием почитаю.

#106 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 22:01

Думаю, что наше с igorsolop сравнение этих двух монтажек претендует на бОльшую объективность и более приближена к реалиям.

Не претендует - оценка монтажек с привязкой к конкретным системам, конфигурациям и тем более задачам - занятие, на мой взгляд, бессмысленное, а уж объективностью там и не пахнет. Давай я выставлю задачи и сравним стоимость и минимальную конфигурацию компов для Windows Movie Maker vs edius+dvstorm. :) Если такое предложение вызовет улыбку - такую же улыбку вызывает попытка сравнить edius+dvstorm vs. LE6+USB BoB. Кстати, edius от movie maker-а отличается примерно так же как LE6 от edius.

OK. Но у многих компы как раз приблизительно моей конфигурации

ОК, но многим монтаж свадеб нафиг не нужен - максимум сложить подряд все заснятое и чуть поотрезать. Этим же многи одного слоя Studio хватает за глаза. Со Studio будешь сравнивать?

Сообщение отредактировано marat_k: 13 Feb 2005 - 22:06


#107 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 22:17

Не претендует  - оценка монтажек с привязкой к конкретным системам, конфигурациям и тем более задачам - занятие, на мой взгляд, бессмысленное, а уж объективностью там и не пахнет.

Монтажки неотделимы от железа.
Поэтому и сравнивать их можно и нужно, учитывая конфигурации компов.
А не то, от такого слишком "теоретического" подхода, потом страдают пользователи, покупаясь на относительную дешевизну софта.
Как пример:
В Израиле многие могут позволить себе купить Мерседес в кредит.
Но не покупают. А знаешь почему ? Из-за очень дорогого сервисного обслуживания и очень высокой стоимости страховки.
Хотя можно, конечно, выйти в народ под лозунгом - "Плати всего на 100 длларов в месяц больше и катайся на Мерсе !"
Господа, будем реалистами.

Давай я выставлю задачи и сравним стоимость и минимальную конфигурацию компов для Windows Movie Maker с edius+dvstorm. :) Если такое предложение вызовет улыбку - такую же улыбку вызывает попытка сравнить edius+dvstorm vs. LE6+USB BoB.

Таоё предолжение разумно и улыбку не вызывает. Если для задачи, поставленной тобой мне хватит МувиМейкера - полный вперёд. Зачем я буду платить за мега-комп и Шторм.
Приём, который ты попытался провести, в теории спора называется передёргиванием. Но вместо этого, у тебя получилось отлично разъяснить суть сравнений, которые я пытаюсь реализовать в этом треде :ok:

Кстати, edius от movie maker-а отличается примерно так же как LE6 от edius.

Охотно верю. И что ?

ОК, но многим монтаж свадеб нафиг не нужен

А мне - нужен. Поэтому я и сравниваю монтажки, применительно к свадебным проектам.

Этим же многи одного слоя Studio хватает за глаза. Со Studio будешь сравнивать?

Разумеется буду. И в таком случае, возможно, выберу Студию. Уж за Шторм точно платить не буду. Кстати, я тут выше писал, что посоветовал товарищам Студию - и народ доволен.

Сообщение отредактировано fullZErO: 13 Feb 2005 - 22:33


#108 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 23:59

fullZErO
Напористость - Очень хорошая штука.
ОК, ты пытаешься свести все сравнение к Эффективности вложения среств в ту или иную систему для максимально эффективного Монтажа свадеб?
НО................, если бы я взялся за их монтаж, я бы начал не с подбора монтажки, а с выстраивания Технологии максимально быстрого и с минимальными затратами МОНТАЖА.

Ну, а если сравнивать монтаж свадебщика одиночки, то тоже нужно начинать с Технологии, которую в настоящий момент ты ПОДСТРОИЛ под знакомые тебе инструменты, в частности монтажку Edius как один из инструментов.

А ты возьми и попытайся Абстрагироваться от известных тебе возможностей и описать наиболее Эффективную Технологию, а уже под нее каждый придложет на его взгляд Оптимальные инструменты и объяснит почему так считает.
Ну, а в заключение - для Объективности сравнения, нужно будет просто один проект сделать в разных системах, скажем от оцифровки материала до записи его на DVD.
При этом всеравно будет Субъективизм, так как неизбежно будет разная подготовка каждого из исполнителей.

#109 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:07

Не претендует  - оценка монтажек с привязкой к конкретным системам, конфигурациям и тем более задачам - занятие, на мой взгляд, бессмысленное, а уж объективностью там и не пахнет.

Монтажки неотделимы от железа.
Поэтому и сравнивать их можно и нужно, учитывая конфигурации компов.
А не то, от такого слишком "теоретического" подхода, потом страдают пользователи, покупаясь на относительную дешевизну софта.

Просмотр сообщения


Для тех пользователей, которые "страдают", я предложил бы купить Пентиум II и поставить на него Premier 4.2 - думаю при всех обстоятельствах такое вложение средств будет самым Эффективным при производстве свадеб.

А если серьезно, то наиболее эффективным всеравно будет распределенная по рабочим местам Технология - Конвеер, и для такого способа Зарабатывания Денег, а именно об этом как понимаю сейчас идет речь, понадобится Сетевое решение, продвинутые монтажные функции и интеграция - Edius сразу ОТДЫХАЕТ по всем трем параметрам.

#110 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:08

Монтажки неотделимы от железа.

Согласен. Тогда сравнивайте на нескольких конфигурациях - минимум, номинал, максимум. А не ориентируясь на каких-то гипотетических "многих". У меня, например, большинство знакомых (те самые "многие" :) ), на приведенной тобой конфигурации даже word запускать не станут, не говоря уже о монтажке, а поставят себе нормальный современный компьютер. Тем более что разница будет долларов 200-300, надеюсь для Израиля это не баснословная сумма?
По дешевизне софта, вроде проскакивала где-то инфа, что LE6+BoB вроде дороже Storma? Так что тут сторм в выигрыше. А вот по функционалу - см. предыдущий пост. По "запасу мощности" тоже все не в пользу edius. Или, к примеру, сравните edius+1394 vs LE6+1394, как раз будет вариант "ближе к людям".

Поясню почему считаю бессмысленным такое сравнение. Каждая из обсуждаемых монтажек имеет что-то чего нет в другой. И наличие этих возможностей никак не зависит от железа, мощности компа и личных предпочтений. Вот это и сравнивайте, а дальше каждый пользователь сможет для себя решить готов он за это платить или нет. Рад что, на примере мувимейкера удалось это объяснить. Что собственно я и хотел сделать, а не "вместо" как тебе показалось. Про передергивание это ты загнул и никакой теории спора не существует. А подход - нормальный сродни тому что предложил ты, типа давай сравним..., только отбросим то, се, пятое, десятое, и будем считать, что видео заканчивается на свадьбах, причем вполне определенного и не самого лучшего качества, да и сохранность данных нам ни к чему, и т.п. теперь еще и выясняется, что сравнивать будете только удобные тебе потребности

мне хватит МувиМейкера

. Отличный объективный подход, еще бы объективнее, но дальше некуда :) . Хотя нет, можно... сказать, что мне монтаж совсем не нужен. Правда, тогда LE и edius будут равны по возможностям. :)

Охотно верю. И что ?

И ничего какой смысл сравнивать неравноценные вещи - результат ясен заранее.

Разумеется буду. И в таком случае, возможно, выберу Студию. Уж за Шторм точно платить не буду. Кстати, я тут выше писал, что посоветовал товарищам Студию - и народ доволен.

Опять же смысл?

Я ЗА! Сравнивайте. Наверняка кому-то подобная инфа будет интересна, а возможно и полезна. Только не говори пожалуйста: "ОБЪЕКТИВНО". Не сможете вы объективно сравнить при таком подходе.

P.S Ой, Пока писал, Александр успел вклиниться :)

Сообщение отредактировано marat_k: 14 Feb 2005 - 00:13


#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:19

По дешевизне софта, вроде проскакивала где-то инфа, что LE6+BoB вроде дороже Storma? Так что тут сторм в выигрыше.

Просмотр сообщения

Информация оказалась однобокой, так как сравнивалась цена Edius+Шторм при покупке по спец. предложениям в Штатах и цена Liquid Edition Pro со скидкой 10% для Каждого Участник этого форума в России.
Если сравнивать российские цены - Liquid Edition Pro будет дешевле.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 00:24


#112 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:23

fullZErO
Напористость - Очень хорошая штука.

Это не напористость, а логика ведения дискуссий.
Я люблю конкретику.

ОК, ты пытаешься свести все сравнение к Эффективности вложения среств в ту или иную систему для максимально эффективного Монтажа свадеб?

Разговор о деньгах начал не я. Ты неоднократно использовал сравнение стоимости Ликвида и Шторм+Эдиус, в качастве аргумента в пользу Edition.
Я считаю, что сравнение ты проводишь некорректно, поэтому решил провести собственное. Вопрос этот, кстати, для данных монтажек считаю не принципиальным, т.к. они находятся в одном ценовом диапазоне. Если ты больше не будешь использовать этот аргумент в целях подчёркивания превосходства Ликвида над Эдиусом, то и я тему цены буду считать закрытой.

НО................, если бы я взялся за их монтаж, я бы начал не с подбора монтажки, а с выстраивания Технологии максимально быстрого и с минимальными затратами МОНТАЖА.

Именно монтажа ? А то ты упоминал о целой цепочке, куда будут вовлечены и операторы.

Ну, а если сравнивать монтаж свадебщика одиночки, то тоже нужно начинать с Технологии, которую в настоящий момент ты ПОДСТРОИЛ под знакомые тебе инструменты, в частности монтажку Edius как один из инструментов.

Собственно говоря, Технология практически одинаковая, что для Премьера 6.5, что для Эдиуса. Только в последнем всё делается гораздо быстрее и проще. Мультикама, конечно, не хватает.

А ты возьми и попытайся Абстрагироваться от известных тебе возможностей и описать наиболее Эффективную Технологию, а уже под нее каждый придложет на его взгляд Оптимальные инструменты и объяснит почему так считает.

Кстати, это очень интересное предложение :ok:
Но вот так, с наскоку, я вряд ли опишу такую технологию.
Обещаю подумать и изложить в ближайшее время.

Ну, а в заключение - для Объективности сравнения, нужно будет просто один проект сделать в разных системах, скажем от оцифровки материала до записи его на DVD.

О чём я и писал выше ! :)
Дождусь 6.1 и сделаю реальный проект.

При этом всеравно будет Субъективизм, так как неизбежно будет разная подготовка каждого из исполнителей.

Для уменьшения субъективизма планирую воспользоваться помощью коллективного разума :)

#113 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:29

А если серьезно, то наиболее эффективным всеравно будет распределенная по рабочим местам Технология - Конвеер, и для такого способа Зарабатывания Денег, а именно об этом как понимаю сейчас идет речь, понадобится Сетевое решение, продвинутые монтажные функции и интеграция - Edius сразу ОТДЫХАЕТ по всем трем параметрам.


А почему, ты думаешь, я решил плотнее познакомиться с Ликвидом ?
Именно поэтому.

#114 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:47

Это не напористость, а логика ведения дискуссий.
Я люблю конкретику.

Кроме конкретики должна быть Объективность, которая определяется постановкой Конкретной Целостной, а не абстрактной и вырванной задачей. Ну не хочу я сравнивать скорость заварачивания болта M8 в технологической цепочке производства автомобиля - не интересно это мне. Я хочу убедится в том, что автомобиль мой будет экономически конкурентен в целом.

Разговор о деньгах начал не я. Ты неоднократно использовал сравнение стоимости Ликвида и Шторм+Эдиус, в качастве аргумента в пользу Edition. Я считаю, что сравнение ты проводишь некорректно, поэтому решил провести собственное. Вопрос этот, кстати, для данных монтажек считаю не принципиальным, т.к. они находятся в одном ценовом диапазоне. Если ты больше не будешь использовать этот аргумент в целях подчёркивания превосходства Ликвида над Эдиусом, то и я тему цены буду считать закрытой.

Цену сравнивали в контексте конкретного обсуждения, в котором нужна была эта характеристика - я ее привел, если сделал это ни один раз - значит это было необходимо несколько раз. Этот аргумент я буду использовать всякий раз когда это будет уместно и полезно услышать.
Так как если человеку нужно оцифровывать НЕКОМПРЕС и он просит привести сравнение систем и цен, я напишу, что Liquid Edition Pro 6.0 стоит 900 USD, а Edius SP for HDV - 4000 USD.
Если Некомпрес не нужен, тогда можно сравнивать с Edius + Шторм (хотя сравниваться будут совсем не адекватные по возможностям даже форматов системы).

Именно монтажа ? А то ты упоминал о целой цепочке, куда будут вовлечены и операторы.

Про операторов в данном случае не писал, хотя для НАИБОЛЕЕ Эффективного Зарабатывания ДЕНЕГ на производстве Свадебных роликов на меня бы работали и Тамады, а не только операторы. :)

Собственно говоря, Технология практически одинаковая, что для Премьера 6.5, что для Эдиуса. Только в последнем всё делается гораздо быстрее и проще. Мультикама, конечно, не хватает.

Мультикам есть в Liquid 6, а Эффективных технологий будет всетаки МНОГО, и наиболее эффективная включит в себя, как я уже сказал (ИМЕННО ДЛЯ МОНТАЖА) несколько Технологических рабочих мест и Одиночка просто останется без РАБОТЫ - так как цена его Свадьбы будет слишком высока или ему прийдется снизить прибыль и тем самым снизить Эффективность Вложенных средств - А мы кажется про это тоже начали говорить.

Кстати, это очень интересное предложение  :ok:
Но вот так, с наскоку, я вряд ли опишу такую технологию.
Обещаю подумать и изложить в ближайшее время.

Только постарайся сделать это ФАНТАЗИРУЯ об ИДЕАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ технологии.

О чём я и писал выше !  :)
Дождусь 6.1 и сделаю реальный проект.

Просмотр сообщения

Только перед этим месяца два-три прийдется научиться пользоваться теми самыми эффективными инструментами.

#115 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:48

Согласен. Тогда сравнивайте на нескольких конфигурациях - минимум, номинал, максимум. А не ориентируясь на каких-то гипотетических "многих". У меня, например, большинство знакомых (те самые "многие" :) ), на приведенной тобой конфигурации даже word запускать не станут, не говоря уже о монтажке, а поставят себе нормальный современный компьютер. Тем более что разница будет долларов 200-300, надеюсь для Израиля это не баснословная сумма?

Ого. А что - P4 2.8 HT + Гиг - это уже не современный комп ? :blink:
Нехило вы там живёте ! B)
А результаты сравнения я знаю наперёд.
Если брать самые "навороченные" компы, как предлагает Александр, то стоимость этих монтажек становится несущественной. А уж разница в цене - тем более. К тому же, видишь, в Америке - одни цены, в России - другие, в Израиле вообще вся продукция Пиннакла баснословные деньги стоит.
Поэтому, для простоты, я бы уровнял стоимость Liquid+BOB и Storm+Edius и не поднимал бы больше этот вопрос.

Александр, согласен ?

Поясню почему считаю бессмысленным такое сравнение. Каждая из обсуждаемых монтажек имеет что-то чего нет в другой. И наличие этих возможностей никак не зависит от железа, мощности компа и личных предпочтений. Вот это и сравнивайте, а дальше каждый пользователь сможет для себя решить готов он за это платить или нет.

Угу. Буду думать о Технологии Монтажа Свадеб.

А конкретно в Эдиусе мне нравятся две вещи - рилтайм и фильтры.

И ничего какой смысл сравнивать неравноценные вещи - результат ясен заранее.

Применительно к свадьбам среднего качества, т.е. к тому, над чем работают очень много монтажёров - результат может тебя удивить ;)

Разумеется буду. И в таком случае, возможно, выберу Студию. Уж за Шторм точно платить не буду. Кстати, я тут выше писал, что посоветовал товарищам Студию - и народ доволен.

Опять же смысл?

Не понял вопроса. :huh:

Я ЗА! Сравнивайте. Наверняка кому-то подобная инфа будет интересна, а возможно и полезна.

Золотые слова ! :)

Только не говори пожалуйста: "ОБЪЕКТИВНО". Не сможете вы объективно сравнить при таком подходе.

А объективно - это как ?

#116 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 00:51

Если сравнивать российские цены - Liquid Edition Pro будет дешевле

учитывая что на шторме нет компонентных входов, его правильнее сравнивать Liquid Edition AV/DV который еще на $200 дешевле чем ЛЕ ПРО

#117 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 01:05

Кроме конкретики должна быть Объективность, которая определяется постановкой Конкретной Целостной, а не абстрактной и вырванной задачей. Ну не хочу я сравнивать скорость заварачивания болта M8 в технологической цепочке производства автомобиля - не интересно это мне. Я хочу убедится в том, что автомобиль мой будет экономически конкурентен в целом.
Если честно, то я уже устал от этого слова объективность.
Как раз, эта самая пресловутая объективность и заставляет нас обсуждать сферических коней в вакууме и является абстракцией.
Я (и многие другие мои коллеги) являюсь монтажёром-одиночкой.
Это реальность. Объективная реальность ;)
Мы крутим болты M8. И нам хочется знать - как эффективнее этот болт закрутить.

Так как если человеку нужно оцифровывать НЕКОМПРЕС и он просит привести сравнение систем и цен, я напишу, что Liquid Edition Pro 6.0 стоит 900 USD, а Edius SP for HDV - 4000 USD.

И в этом случае - будешь совершенно прав.

Если Некомпрес не нужен, тогда можно сравнивать с Edius + Шторм

[утирает пот]
Да !!!
Про операторов в данном случае не писал, хотя для НАИБОЛЕЕ Эффективного Зарабатывания ДЕНЕГ на производстве Свадебных роликов на меня бы работали и Тамады, а не только операторы. :)
Резюме когда тебе посылать уже можно ? ;) :D

Мультикам есть в Liquid 6, а Эффективных технологий будет всетаки МНОГО, и наиболее эффективная включит в себя, как я уже сказал (ИМЕННО ДЛЯ МОНТАЖА) несколько Технологических рабочих мест и Одиночка просто останется без РАБОТЫ - так как цена его Свадьбы будет слишком высока или ему прийдется снизить прибыль и тем самым снизить Эффективность Вложенных средств - А мы кажется про это тоже начали говорить.

[помахивая гаечным ключом]
Нам бы болт закрутить, а вы всё о высоких материях толкуете :D :D

А если серьёзно, то почему тогда одиночки до сих пор конкурентноспособны ?

Только постарайся сделать это ФАНТАЗИРУЯ об ИДЕАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ технологии.

Задача серьёзная. Придётся ехать к Virs'y, фантазировать вместе :beer:

Только перед этим месяца два-три прийдется научиться пользоваться теми самыми эффективными инструментами.

Я писАл, что готов сделать два проекта. Чтобы не делать поспешных выводов.

Сообщение отредактировано fullZErO: 14 Feb 2005 - 01:11


#118 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 01:11

Если сравнивать российские цены - Liquid Edition Pro будет дешевле

учитывая что на шторме нет компонентных входов, его правильнее сравнивать с Liquid Edition AV/DV который еще на $200 дешевле чем ЛЕ ПРО

Просмотр сообщения


А компонентный выход у Liquid Edition AV/DV имеется ?
Если нет - плюсуй обратно 200 зелёных ;)

Сообщение отредактировано fullZErO: 14 Feb 2005 - 01:13


#119 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 01:30

Aleksandr_Oleynik
Я бы эти монтажки вообще не сравнивал.Почему?Вроде бы уже много на эту тему наговорили.А на счёт израильских свадеб ты очень плохо думаешь,тут эти проекты достаточно сложные и навороченные и иной раз ничем не отличаються от монтажа новогодних огоньков+клипы,фльмики внутри и т.д.fullZErO об этом умолчал и поэтому его не совсем поняли.Если делать такую работу на Ликвиде,то мы тут бы все обанкротились,т.к живём только с монтажа.Поверь,я уже пробовал-качественно,но очень долго и дело совсем не в рендере.А клипы на свадьбы у нас уже мало чем отличаються от стиля MTV,а игровые клипы уже почти как маленькие худ.фильмы под музыку.fullZErO видел мои работы,да и сам он тоже красиво работает,думаю что мы то друг друга понимаем,но объяснить кому-либо это невозможно,т.к страна и соотв.свадьбы у нас очень специфичны.У меня работает фанат Ликвида,который в нём поуши завяз и не признаёт других монтажек.Когда нужно было сделать фильм для конкурса,он лепил его месяц,т.к тщательно следовал технологии монтажа на Ликвиде,т.е грубо говоря,очень точная,прецезионная подготовка бинов и быстрый,после этого монтаж на таймлайне.Эдиус же более подходит для монтажа "слёту",т.е грубая набивка бинов по сценам и быстрая нарезка их в мониторе с помщью очень хорошей фичи-скроллинга мыши.Если к этому привыкнуть,то отвыкнуть уже невозможно,настолько это удобно.В итоге второй фильм для конкурса я сделал на Эдике за неделю,при объёме в 2 раза большем.Могу отдать фильм на ваш суд и вы сами поймёте,что дело не в монтажке,а в целесообразности её использования в какой либо области.Мы уже почти год делаем фильм на Ликвиде,данные на который поступают по мере развития событий и я ничуть не жалею,что это именно Ликвид,т.к на чём-то другом этот филм сделать почти неврзможно.Высокая "падучеустойчивость",точная подгонка ЛЮБОГО параметра,высокое соответствие видеостандартам,работа с компонентой и т.д делает в данном случае Ликвид незаменимым,а если учесть огромную ценность самого материала,то вообще говорить не о чём.Зато шустрый Эдиус великоепен для не долго живущих проектов,как концерты,клипы,свадьбы,новости и т.д и т.п.
Я за то,что бы каждый смог работать на разных монтажках,наиболее подходящих в каждом конкретном случае.Замечу,что я говорю с точки зрения человека,который с этого живёт.В случае хобби,"для дома, для семьи" всё вышесказанное особого значения не имеет,т.к Ликвид может всё то же(и намного больше даже),что и Эдиус и не важно,кто каким способом добиваеться желаемого рез-тата.Можно ведь и на Ликвиде работать "слёту",но вот тут и начнуться существенные различия.
Ребята,этот спор нужен,только для того,что бы узнать много интересного о данных монтажках,только и всего.Остальное я высказал,причём ИМХО. :)

Сообщение отредактировано Virs: 14 Feb 2005 - 01:37


#120 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 01:36

Всё-таки Virs - голова ! :ok:

#121 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:06

Игорь,
я знаком с твоими работами, в том числе и свадебными :) - мы их всем нашим Видеомэйкерским Украинским Клубом смотрели на первом слете - мне понравилось и если честно, то я там увидел работу Сценариста, Режисера, даже постановщика, но скзать, что там сильно много наворотов и фильтров с которыми не справится РиалТайм Liquid - не сказал бы, да и не нужны они там были. Игорь Солоп наворотил при помощи Трэк Мэйта, футажей с альфой и масок в своем Призентационном проекте, который он собирает именно как монтажер не имея доступа ни к Сценарию ни к съемке, так как получает отснятый материал из Германии, на много более сложные композиции, хотя некоторых фильтров просто нет в арсенале Liquid - это правда, но зато есть другие (в том числе и Борис работает :P ), которые тут-же бы заняли достойное место в твоем Проекте.
Художественные фильмы под музыку также, как мне кажется, больше должны пистреть продуманным Сюжетом нежели Эффектами где нужно и не нужно, но я их бездумное обилие и не видел в твоих работах.

У меня работает фанат Ликвида,который в нём поуши завяз и не признаёт других монтажек. Когда нужно было сделать фильм для конкурса,он лепил его месяц,т.к тщательно следовал технологии монтажа на ликвиде,т.е грубо говоря,очень точная, прецезионная подготовка бинов и быстрый,после этого монтаж на таймлайне. Эдиус же более подходит для монтажа "слёту",т.е грубая набивка бинов по сценам и быстрая нарезка их в мониторе с помщью очень хорошей фичи-скроллинга мыши.если к этому привыкнуть,то отвыкнуть уже невозможн,настолько это удобно.В итоге второй фильм для конкурса я сделал на Эдике за неделю,при объёме в 2 раза большем.Могу отдать фильм на ваш суд и вы сами поймёте,что дело не в монтажке,а в целесообразности её использования в какой либо облисти.

Игорь, все проблеммы в не знании инструмента на котором работаешь. Ты Edius знаешь, а вот твой фанат Liquid-а, извени - НЕТ!!!
Работа со Стори Борд - это только один из приемов который Позволяет использовать Liquid. В Liquid-е точно также как и в Edius работают все функции продвинутых многокнопочных мышей Logitech, о которых ты писал в разделе Edius Алексу. Скролинг мыши работает точно также как и в Edius, только в дополнении к этому можно мышой прям по изображению еще тягать влево-вправо, можно с клавы с несколькими скоростями включая по кадрово, можно Шатлом с любыми настройками какие только задаш. Кроме этого, для "мышатников" можно прямо из монитора Исходника Драг энд Дропом перебросить клип на нужный трэк и в нужное место. На Таймлайне можно синхронизировать два клипа или клип и метку таймлайна или метку на одном клипе и метку на другом несколькими способами, схватив за клип мышой и последовательно нажимая Alt менять за что тащиш - за хвост, за голову или за середину, соответственно к этому месту будет действовать магнит к прочим выставленным меткам на таймлайне или хвостам, началам клипов, переходов и т.д.
У Liquid-а Очень богатый инструментарий Монтажника, и для любой технологии в нем найдется ОПТИМАЛЬНЫЙ. Отправляй своего фаната Liquid-а на Учебу в Киев с материалами и Сценарием одной из своих работ, и через пару недель он приедет к тебе и пересадит всех остальных на Liquid :).

Игорь, а в самом деле - перешли рабочие материалы и готовый фильм, ну и проект в Edius мне или Солопу Игорю (но он наверное откажется так как работает, а я балуюсь :) ) и я попробую его сделать средствами Liquid и расскажу сколько времени это у меня заняло и сравню приемы.

Можно и по другому сравнить -
ты описываешь наиболее, как тебе кажется, удобный для Edius-а прием в твоей работе, а я описываю, с картинками, как это можно сделать в Liquid-е, а если нельзя - предлагаю свое творческое решение из арсенала Liquid-а.

Вот это будет сравнение, а так ...................... Поговорили. :)

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 02:13


#122 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:07

Всё-таки Virs - голова !  :ok:

Просмотр сообщения


А кто спорит?
Просто ему попался фанат Liquid-а с ленцой, ну или просто не дотягивает парень :) :P .

#123 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:16

Ого. А что - P4 2.8 HT + Гиг - это уже не современный комп ?...
Это не комп - это проц и объем памяти. Проц пока еще современный (ненадолго :) ) - младшая модель линейки. Приведенный комп, увы, устаревший. Мать не из новых. Современная линейка asus - p5. Ti4600 - два года уже точно есть. Винты - они и в африке винты, сегодня такие объемы достаточны, но достаточность эта придельна. Объем памяти - см. винты.
Живем ниче так, из моих "многих" на жизнь никто не жалуется :) Мне просто хотелось понять определение и количественность слова "многие"? По Европе цены примерно одинаковые, возможно Израиль больше - не спорю. В России "многие" не могут себе позволить и такой комп не говоря уже о DVStorm и LE Pro.

Применительно к свадьбам среднего качества, т.е. к тому, над чем работают очень много монтажёров - результат может тебя удивить

Применительно к репортажам, клипам, черновому монтажу крупных проектов, использованию монтажки в полевых/съемочных условиях, над чем работают на-а-амного больше монтажеров, тех, кто занимается свадьбами - мизер.

А конкретно в Эдиусе мне нравятся две вещи - рилтайм и фильтры.

Если подходить к сравнению с позиции "нравится" тоже сравнивать бессмысленно.
Если брать самые "навороченные" компы, как предлагает Александр, то стоимость этих монтажек становится несущественной. А уж разница в цене - тем более. К тому же, видишь, в Америке - одни цены, в России - другие, в Израиле вообще вся продукция Пиннакла баснословные деньги стоит.
Поэтому, для простоты, я бы уровнял стоимость Liquid+BOB и Storm+Edius и не поднимал бы больше этот вопрос.
Стоимость нельзя отбрасывать, так же как и потенциал в нее заложенный. Система сравнимая по возможностям с LE6+BoB у других производителей существенно дороже. А с учетом мобильности, дающей удобство и экономию времени, которые, как ты понимаешь, несут совершенно определенные финансовые выгоды, подобных систем у других вобще нет. Вот начали потихонку сравнивать. Заметь, о компах пока ни слова.

Если же привязываться к компам интересно именно посмотреть сравнение этих монтажек на парах компов разных мощностей.

Не понял вопроса.

Прости недоглядел. Интересовался какой смысл сравнивать edius и studio?

А объективно - это как ?
Ну уж не знаю как ты понимаешь значение этого слова, написав:

При объективном подходе...

Поэтому я и призвал быть объективнее...

Думаю, что наше с igorsolop сравнение этих двух монтажек претендует на бОльшую объективность...
Ты же сам хотел быть объективнее. :)

А компонентный выход у Liquid Edition AV/DV имеется ?
Если нет - плюсуй обратно 200 зелёных

:) А компонентный вход у Storm имеется, а так же оптика и 5.1? Если нет - минусуй уже 300. :)


Virs.

Я бы эти монтажки вообще не сравнивал.

Святые слова!!! Еще бы fullZErO это объяснить. Не лучше ли просто изложить полные возможности одной и другой, без всяких сравнений?
...тщательно следовал технологии монтажа на Ликвиде...
Технология монтажа - это надуманная абстракция. На 100% утверждать не возьмусь, но на 90%... приемами? которыми ты монтируешь в edius, можно монтирjвать в LE. Ну, пожалуй, в мониторе мышь будешь не крутить, а тягать. И все произнесенное в адрес edius, абсолютно верно по отношению к LE.




- Марат, извени - подправил.
Спасибо! Что-то форум глючит на длинных сообщениях с квотами. И личные тоже.
- Больше 10 квот нельзя - жесткое ограничение движка. :(

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 02:27


#124 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:21

Еще раз всем, простите.

Как вклинился, так и выклиниваюсь.

#125 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:23

Ну, пожалуй, в мониторе мышь будешь не крутить, а тягать. И все произнесенное в адрес edius, абсолютно верно по отношению к LE.

Просмотр сообщения


Марат :) - можно и крутить и покадрово и пользоваться кнопками возле скрола мыши вверх-вниз увеличивая скорость -
у меня Logitech MX LASSER и я все ее функции использую в Liquid. даже скрол таймлайна, то чего нет в средствах самого Liquid на коротких клавишах.

#126 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:26

можно и крутить

Пришлось вернуться - очень интересующий меня вопрос. :)
Александр.
Я говорил про то, когда курсор в окне просмотра. В edius: мышку нажал и круговыми движениями по столу, в LE - нажал и вправо-влево по столу. А что в LE можно как в edius.
У меня попроще - MX700. Но CTRL+колесо для скрола - вполне. Кнопочками тоже пользуюсь :) Если нажимать одновременно и колеcную работает как CTRL/

Сообщение отредактировано marat_k: 14 Feb 2005 - 02:39


#127 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:40

Я говорил про то, когда курсор в окне просмотра. В edius: мышку нажал и круговыми движениями по столу, в LE - нажал и вправо-влево по столу. А что в LE можно как в edius.
У меня попроще - MX700. Но CTRL+колесо для скрола - вполне.

Просмотр сообщения


Крутить конечно колесико - Японская логика замены шатла на вращательные движения мышой мне не понятна, а вот поступательные движения мыши влево-вправо = вполне сочитаются с моим Европейским умом :).
CTRL+колесо и в Lasser над и под колоесиком кнопки на которые можно задать любую скорость скрола влево-вправо и J,K,L (с прогрессией скорости) :)

#128 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:44

Понял :)

Про кнопочки выше.

#129 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:51

:) Да, я пропустил.
Еще, я на левую кнопку под большой палец назначил переключение Исходник-Мастер, а на две со стрелками вокруг нее - Go to Edit -
и в общем Шатлом почти не пользуюсь, особенно если учитывать, что мышь без проводная :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 02:53


#130 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:54

Не пропустил - это я позже сообразил дописать.
Чем назначал?

#131 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 02:57

Logitech SetPoint My Mous.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 02:58


#132 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 03:03

Саша,Марат
Я такого плана работы с "наворотами"штампую по 10 в неделю:)Кстати мой работник действительно немного перебарщивает с сторибордом,я его за это ругал уже:),но переделать я его не смогу уже:)Что же касаеться творчества...есть несколько интересных работ,но я смогу их "рассекретить" когда они выйдут на ТВ,это где-то после 8го марта.
если серьёзно,то я дружу с одним из лучших монтажёров Крымского ТВ,который работает ТОЛЬКО НА АЕ и не о чём вообще слышать не хочет.Работы у него просто улёт,я был в шоке.После месяца уроков с ним,я посмотрел на монтаж другими глазами и именно поэтому очень подружился с Бориской и АЕ.По сути для меня монтажка это то,что воспринимает альфу и имеет хорошие возможности манпулирования клипами.При таком подходе-композитинг,прекомпоуз в Борисе,склейка в чем попало,тоже можно работать,по сути всё равно,на чём склеивать.Это тоже имеет право на жизнь.Я работаю свободно на АРPRO,6.5,Incite3xx,Edius,BorisRED,AE(не ас,но кое что могу).Ликвид учу по мере возможности и ничего особо сложного после Инсайта 3 для меня нет,главное-время.Заметьте,мне никогда не интересно обсуждать достоинства монтажек,тем более в случае с Ликвид.Тут всё просто-Ликвид относиться к той серии монтажек,где что бы ты не придумал,а оно уже там есть.Обсуждать не интересно,т.е при достаточном багаже знаний очень легко в нём реализовать ВСЁ.Так какой смысл обсуждать?Легко сидя на Мерсе,собрав вокруг Волги и Запорожцы и даже японские Тойоты обсуждать АВТОМОБИЛЬ и саморегулирующиеся зеркала и кайф ,когда летишь по автобану 250км.ч,чувствуя вес машины,скорость и мощь.А "жестянка"Тойота",хоть и летает,но не тот шарм,да и на скорости сносит с дороги,не говоря уже про несчастные драндулеты.Легко сидя в танке вежливо просить о справедливости:)Именно поэтому считаю спор неуместным.Саша,ты большой спец,поэтому прошу понять меня правильно:)

Сообщение отредактировано Virs: 14 Feb 2005 - 03:09


#133 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 03:10

Александр,
Понятно, спасибо. Я что-то не привык родные мышиные дрова юзать - попробую.

Virs,
Как большой дилетант тоже понял правильно.

...Ликвид...обсуждать не интересно...

С этим вобще согласен на все 100. И про тойоту тоже - для меня монтажкой всех времен и народов остается SR.

Сообщение отредактировано marat_k: 14 Feb 2005 - 03:13


#134 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 03:14

Как большой дилетант тоже понял правильно

Марат,ни в коем случае не хотел тебя обидеть:)

Сообщение отредактировано Virs: 14 Feb 2005 - 03:15


#135 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 03:20

И не обидел ни в коем случае. :) :beer:
Просто я посчитал количество софта которым владею и понял - дилетант. :)

#136 Wetal_Pravdin

Wetal_Pravdin

    NEED WARP

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2005 - 11:14

...подвалило вот тут смонтировать день рождения....решил делать в эдиусе....все начиналось класснинько , пока не дошел до оччень важной фразы, которую сказал оччень важный дядя, и которую оччень глухой звукач, очень "задавил",(они когда засыпают, то их руки сползают вместе с фейдерами...) :angry: .....и начал я искать как же поднять энту фразку до нормального уровня....и....блин....так и недоперло до меня :blush: как это сделать....вобщем сделал в Форже....а дальше пошло,покатилося.....куча всяких мелких неудобств, от которых просто хочется запустить пепельницей в монитор....жаль....пепельницу :)
...а так вобще классная монтажка....единственное японцам вместе с ней надо бонусом давать магне Б6, или валерьянку.... :angry: что-то разнервничался я....извините ......вырвалось....
....ДА.....а эти гребаные лайоуты и корявые редакторы еффектов с фиговинками в виде кейфреймов....у мене зрение хорошее....но это черезчур....я понимаю,что с их узкими глазенками можна спокойно пялиться на пендюрошные окна....но у меня под утро просто нервы не выдержали....вот... :blush:
.....А ТРИМ....ПРОСТО УЛЕТ....когда просто отрывал...дергал за цыферки....думал ничего страшного....а как начал действительно работать...и понадобился как всегда трим...я думал опухну от злости,пока добьюсь своего....добился, но каких выражений(и математических и разговорных) мне это стоило....

Сообщение отредактировано Wetal_Pravdin: 14 Feb 2005 - 11:19


#137 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 11:48

Virs ,
с тобой мы эту тему уже обсудили и позицию каждого знаем и как понимаю, уважаем.
Все правильно - если человек даже не совсем удобным инструментов владеет виртуозно - у него все будет летать.
В видеомэйкерстве как и в любой другой отрасли - если Фирма и продвигаемый ею технологический процеес выросли из коротких штанишек -
Прийдется по Серьезному относится к Обучению Персонала.
Мы же (имею в виду словяне) всегда пытаемся выехать на сообразительности и научном тыке - И До определенного момента помогает, даже кажется, что уже все знаешь.
Уважаемые Господа Держатели Бизнеса - Учитесь сами и Учите свой персонал и тогда Муви Мэйкер не будет казаться самым эффективным инструментом потому что он простой и дешовый.

Мой пробел - Отсутствие Профессиональной деятельности в области видеомэйкерства. Это серьезный минус при обсуждении чего бы то нибыло с такими как Марат, ты Virs и т.д.
Мой плюс - у меня нет текучки, плана, спешки и мне процесс более интересен чем результат :).

Но........, всеже, Virs, не для того, чтобы кому то что-то доказать, а для собственного повышения квалификации -
ты не мог бы всеже прислать мне касетку с исходным материалом, DVD или касету с конечным клипом и проект в Edius-е.
Я не рассикречу твои работы :), не волнуйся.

Wetal_Pravdin

я думал опухну от злости,пока добьюсь своего....добился, но каких выражений(и математических и разговорных) мне это стоило....

:) :) :)
Вот по этому и Мне трудно понять Canopus в этом смысле, если бы они к своему Хорошему Движку прикрутили Понятный Всем Интерфейс (с учетом многолетнего опыта известных всем Монтажек) - получили бы в двое больше сторонников.

Что касается Трима, то ко всем функциям Трима есть доступ с нажатой клавишей Alt прямо на ТаймЛайне - очень удобно и быстро и не нужно учить японский калькулятор.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 11:58


#138 nbudaew

nbudaew

    устал......

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 147 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 13:28

Позвольте вклинится,в этот интересный разговор,
к сожелению нехватка времени не позволяет освоить
все-то новое что сейчас появилось,но пытаюсь хотя-бы посмотреть,
так вот по моему мнению сравнивать edius и LE. в принципе невозможно,
как мне кажется это программы с абсолютно разным принципом работы,
Мне лично больше нравится едишн,как то она ближе,мне пришедшему с линейного монтажа,но в едиусе нравится TC на экране внешнего монитора,
а в принципе какая разница где и в чем работать,просто количество времени от начала работы до конца немного разные :beer:

#139 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 14:17

так вот по моему мнению сравнивать edius и LE. в принципе невозможно,
как мне кажется это программы с абсолютно разным принципом работы,

Просмотр сообщения


И почему это инструменты использующие разный принцип но для одних и тех же целей нельзя сравнивать?
Я вот например очень даже бы сравнил ручную отвертку и электро шуруповерт - принципы у них разные.

#140 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 14:26

принципе какая разница где и в чем работать,просто количество времени от начала работы до конца немного разные :beer:

Только ли это? ;) Ты слышал про такие выражения как "меньшей кровью", "... равать гланды череж Ж..."? Это тоже из той серии. Потом нельзя не учитывать фактор удобства, интуитивности и логичности. Тыпичный пример описания такой "работы" привел Wetal Pravdin несколькими постами выше - результат на лицо (в буквальном смысле - я бы хотел посмотреть на его лицо в ТОТ момент)

#141 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 15:33

Хорошо, что ему еще crop не понадобился :) А то... есть монитор... вот и нет монитора...

#142 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 15:49

Тыпичный пример описания такой "работы" привел Wetal Pravdin несколькими постами выше - результат на лицо (в буквальном смысле - я бы хотел посмотреть на его лицо в ТОТ момент)

Вообще, некоторые для разнообразия мануал читают.
Но лучше, конечно, ведёрко говна вылить, не разобравшись.
Мы тут, Эдиусовцы (включая Вирса) - все мазохисты собрались, как на подбор, видимо.

Ребята, вы сами твердите, что сначала нужно месяц-два ПОУЧИТЬ монтажку.
Почитать форум, мануал. :angry:

Я бы хотел посмотреть на того монтажёра, который пересядет с Эдиуса на Ликвид без предварительной подготовки.

PS На предыдущие посты отвечу вечером.

Сообщение отредактировано fullZErO: 14 Feb 2005 - 15:53


#143 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 16:43

fullZErO,
Да не воспринимай близко к сердцу - это ж просто эмоции были у человека.
А про реализацию кропа - это ФИ в сторону японцев.

#144 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 16:59

Ага,я мазохистИзображение.Даже отвечать не хочеться.Для меня эта тема закрыта,а вы,если хотите,то можете поговорить,я своё мнение высказал и своё присутствие здесь считаю неуместным.Никаких обид,сразу предупреждаю,ну а эмоции...дык у кого их нет.

#145 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 17:10

Virs,
не, так не пойдет.
Так хорошо разговаривали, вмешался Виталий пытавшийся на ночь глядя чего-то в Edius слепить, Игорь Солоп маслица в огонь подлил, но Виталий с Edius-ом ни каждый день общается, а Солоп вообще его в глаза не видел, а вы уже рады стараться дубинкой себя по голове бить.
Нет......., вы не мазахисты, вы отступники :).

Тема не закрыта, никто не собирается Хоронить Edius и всех пересаживать на Liquid, мы ведь не для себя стараемся, мы свой выбор сделали и если и изменим его, то ООчень при Серьезных обстоятельствах, ну вот я Edius SP for HDV взял на тест для HDV и сравниваю его возможности с Liquid в этом плане и мне в общем все равно, что он в четыре раза дороже - если с ним будет удобнее, я пересяду на него.
Учу я его скурпулезно, без предвзятости, как и все поругиваюсь, бывает матом :), НУ И ЧТО?

Virs, ты не прав -
не уходи!

igorsolop, ты бы для очистки совести хоть поставил Edius :angry: .
Virs вполне Объективен и Проффесионален чтобы оценить нужный для его работы инструмент.Другое дело, что за текучкой просто некогда поднять голову,а может и не нужно ее поднимать.
Wetal_Pravdin, приезжай ко мне, я тебя перед тем как на Liquid агитировать, научу работать в Edius-е :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Feb 2005 - 17:21


#146 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 17:11

Ребята, вы сами твердите, что сначала нужно месяц-два ПОУЧИТЬ монтажку.
Почитать форум, мануал.  :angry:

Просмотр сообщения


НЕЕЕЕЕ................., твержу я, а ругаются другие :), не мешай всех нас в кучу.

#147 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 17:12

скажу отсебятину, что из всей работы с Эдиком больше выводит из себя Title Motion, ну все чудно, рилтайм, анимации, но работа с текстом.... бррр :wacko:

Сообщение отредактировано Muhin: 14 Feb 2005 - 17:12


#148 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 17:23

Вот еще одно Объективное :) мнение.
Muhin, ты просто поработай в Тайтл Деко и все встанет на место :).

#149 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 18:01

Muhin
А в чём проблема?
Текст легко из Note Pad попадает в ТМ, потом хоть простой барабан, хоть а-ля "Звёздные войны" в одно движение :)

#150 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 19:21

Александр Олейник:

Можно и по другому сравнить -
ты описываешь наиболее, как тебе кажется, удобный для Edius-а прием в твоей работе, а я описываю, с картинками, как это можно сделать в Liquid-е, а если нельзя - предлагаю свое творческое решение из арсенала Liquid-а.

А можно я вместо Вирса попробую, а ?
Только я предлагаю немного другую схему.
Я ставлю Edition 6.1 и пытаюсь приёмы, применяемые мной в Edius, перенести в Ликвид. После чего описываю результат, а ты оцениваешь - можно ли сделать это эффективнее и тут уже пускаешь в ход картинки и т.д. Если же я не найду подходящего аналога в Эдишене - тут тоже потребуется твоя помощь.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru