Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Edius wht Liquid 2


  • Please log in to reply
372 ответов в этой теме

#51 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:41

А если я хочу на той же машине начать новый проект ?
А вторая чтобы пока DVD считала. Можно так ?

Я же написал - любое количество станций с установленным и правильно настроенным Liquid-ом могут с Одним проектом работать Одновременно - только нужно соблюдать определенные правила - кто ведомый и в чем, а кто ведущий.

А Эдиусу со Штормом и считать ничего не надо.
99% проекта - рилтайм.

Нет Реального Риал Тайма в Edius+Шторм, если захочешь сделать Экпорт - будет считать, быстро, но считать.

Надо будет попробовать Ликвид. Интересно - будет ли напрягать меня этот фоновый рендеринг.

Просмотр сообщения

Нужна быстрая двухпроцессорная машина, как впрочем и для Edius+Шторм.

#52 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:49

А вот фоновый рендер напряжёт по полной после Эдиуса со Штормом  :P

Валера, не ты ли Говоришь, что Монтаж - Это склейка и Дисолв? Что все остальное Творчество - Это Композитинг. А нафига тогда РиалТайм? Склейка и дисолв в риал тайме в любой монтажке. Фоновый Рэндер не напряжет, но машина нужна серьезная.
Неоспоримый ПЛЮС Edius-а - Это отсутствие Деления эффектов на риал Таймовые и НЕТ. В Liquid-е все РиалТаймовые эффекты - хуже чем не РиалТаймовые.

Когда Выйдет BR, если он будет работать в Эдиусе так же быстро как и сам Эд., вообще никуда уходить не захочешь ;)

Просмотр сообщения


Я сниму шляпу и забуду про Motion на Маке - если Борису и Канопусу это удастся сделать. Только сомниваюсь я, что все эффекты и встроенные плагины будут в РиалТайме, а значит на РиалТайм НАЧХАТЬ :(, так как все равно будет соблазн использовать что-то не из риалТайма. Мне не очень нравится думать в Liquid, что выбирать - RT для RT или Classic для качества - :(.

#53 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:51

В Edius-е нет возможности весь проект Сиквенцию ВЛОЖИТЬ в другой проект-Сиквенцию как КЛИП - Отсутствие этой возможности Ставит на колени ВСЕХ, кто попробовал с этой возможностью работать.

Пока проблема мультисиквенций не стоит передо мной так остро. Но, надеюсь, эту фичу в Эдиус впихнут.

Я это понимаю, и смотрел я эти свадьбы - глаза бы мои этого не видели. :(

Вооот ! А теперь взгляни на монтажку нашими глазами.

Но даже для этих Штамповок Liquid вполне можно сравнивать по Быстроте Работы с Edius-ом.
Я на вашем месте (свадибщиков) вообще бы сделал такую вешь -
Составил бы три-четыре сценария свадьбы с почти жестким хронаметражом съемки сюжетов.

Да какой там, нафиг, хронометраж. Мы ж - монтажёры. Снимают разные люди. Свадьбы проводят разные ведущие. Всё разное. А сьёмки свадебного клипа - это не основное. Основное время отжирает порезка, расстановка переходов и фильтров. Тут для автоматизации прцесса как раз очень пригождаются пресеты Эдиуса. Я накидаю фильтров разных под быстрые песни, перебью их переходами эксплодовскими - всё в рилтайм пролетит, а народ тащится, как удав по стекловате ;) :D
Есть у меня одна мыслишка по поводу сиквенции переходов. Это, конечно, жутко непрофессионально, но свадебщики бы за такую фичу - на руках носили ! :beer:

НО - я знаю где это все еще лучше или еще больше РиалТайма :).

Открой страшную тайну !!! А ?

#54 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:51

"Полёт фантазии" ограничивается только творческим потенциалом автора, но НЕ ВОЗМОЖНОСТЯМИ МОНТАЖКИ   :P


Я тебе такого нафантазирую, что ты это замучаешься даже в композерах делать :P
Так что нужно реально оценивать возможности монтажки, чтобы полёт фантазии ограничивался разумными рамками.

Просмотр сообщения


Вот - вот -
Все фантазии в Композитинге, а в монтажке - Склейка, Дизолв и цветокоррекция, если не сильно.

#55 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:54

Тогда в 3D тебе надо :) "Final Fantasy" видел :)?

Видел. Свадьба в 3D - это оригинально !!! :D

А вот фоновый рендер напряжёт по полной после Эдиуса со Штормом  :P


Тоже так думаю. Так как, когда "щщупал" Ликвид за влажное вымя - так и не смог оценить этой фичи. :(

Когда Выйдет BR, если он будет работать в Эдиусе так же быстро как и сам Эд., вообще никуда уходить не захочешь ;)

Надеюсь и уповаю ! :)

#56 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:55

Все фантазии в Композитинге, а в монтажке - Склейка, Дизолв и цветокоррекция, если не сильно

Таки и дождался я этого вывода!!!
:D
Полностью согласен и подписываюсь!
Для меня тема закрыта.

Сообщение отредактировано VVV: 11 Feb 2005 - 00:56


#57 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:57

Да какой там, нафиг, хронометраж. Мы ж - монтажёры. Снимают разные люди. Свадьбы проводят разные ведущие. Всё разное. А сьёмки свадебного клипа - это не основное. Основное время отжирает порезка, расстановка переходов и фильтров.

Монтаж свадеб - это Бизнес? Если это бизнес, то я Весь процесс бы прибрал к рукам и все кто снимает и ведет - работали бы На МЕНЯ. Проект был -бы полностью собран со всеми фильтрами и переходами, отсмотрен по 100 раз и выле=изан, а я бы в нем только рабочие материалы подменял, причем если где-то планы не совпадают, то Трим все подправит.

Открой страшную тайну !!! А ?

Просмотр сообщения

Final Cut Pro+ Motion.

#58 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:00

Все фантазии в Композитинге, а в монтажке - Склейка, Дизолв и цветокоррекция, если не сильно

Таки и дождался я этого вывода!!!
:D
Полностью согласен и подписываюсь!
Для меня тема закрыта.

Просмотр сообщения


А раз подписываешься - То все РиалТайм возможности Edius - сливаешь в Унитаз, а вот Монтажных у него просто и 30% от Liquid-овских нет.

#59 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:02

Не считаешь ли, что сможешь работать в Эдиусе эффективнее ?

Я же писАл, что если бы Edius мне попался полтора-два года назат, то я бы скорее всего выбрал бы его именно из-за RT. Но тогда Edius был чуть-чуть "круче" MovieMaker'a. Сейчас же мне РТ по большому счету не интересует и по роду деятельности приходится сталкиваться скорее с легким компоузингом чем с навороченым монтажом. Даже Liquid'a порой стало не хватать и я ради увеличения компоузинговых возможностей стал применять Boris RED, который встраивается как плагин в Liquid. Пока балланс уравновесился, но все-равно положение в мире очень нестабильно... :D

Во-вторых: для полноценной работы с Edius'ом нужна железка, а я не хочу связыватсья с железками.

#60 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:03

Я же написал - любое количество станций с установленным и правильно настроенным Liquid-ом могут с Одним проектом работать Одновременно - только нужно соблюдать определенные правила - кто ведомый и в чем, а кто ведущий.

А на каком компе появится mpeg2 - файл ?
Чую я, что ресурсы "основного" компа будут использоваться (дисковая система, немного проца, сетевая карта). И использоваться нехило.

Нет Реального Риал Тайма в Edius+Шторм, если захочешь сделать Экпорт - будет считать, быстро, но считать.

Если гнать прямо с таймлайн - то все просчеты пройдут за счет буфера.
Так что будет полноценный рилтайм. Если экспортить, то может и будет считать, но очень быстро и в основном тормозить будет дисковая система

Нужна быстрая двухпроцессорная машина, как впрочем и для Edius+Шторм.

Пенёк 4 2.8 с HT отлично "молотит" четырёхчасовые+ проекты.
С кучей фильтров и ЭксплодПро переходов.

#61 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:08

Монтаж свадеб - это Бизнес? Если это бизнес, то я Весь процесс бы прибрал к рукам и все кто снимает и ведет - работали бы На МЕНЯ. Проект был -бы полностью собран со всеми фильтрами и переходами, отсмотрен по 100 раз и выле=изан, а я бы в нем только рабочие материалы подменял, причем если где-то планы не совпадают, то Трим все подправит.

Бизнес, конечно. Но не мой :blush:
А лезть в этот бизнес у меня нет никакого желания. :no:
Поэтому, пока - вот так.

Final Cut Pro+ Motion.

Это, небось, под Mac ?

#62 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:08

Проект был -бы полностью собран со всеми фильтрами и переходами, отсмотрен по 100 раз и выле=изан, а я бы в нем только рабочие материалы подменял, причем если где-то планы не совпадают, то Трим все подправит.

:D Сразу видно человека, который поверхносно знаком с "движением" на свадьбе :D Это тебе не кино снимать: "Стань тут! Сядь там! Тут нужно дубль - дружно подняли все ручки!".... Через пол-часа такой "дрессировки" тебя выгонят со свадьбы как кота! А ты говоришь "Шаблон-шаблон"...

#63 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:10

А раз подписываешься - То все РиалТайм возможности Edius - сливаешь в Унитаз,

Почти.
Кроме COLOR CORRECTION!!!

#64 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:12

Не считаешь ли, что сможешь работать в Эдиусе эффективнее ?

Я же писАл, что если бы Edius мне попался полтора-два года назат, то я бы скорее всего выбрал бы его именно из-за RT. Но тогда Edius был чуть-чуть "круче" MovieMaker'a. Сейчас же мне РТ по большому счету не интересует и по роду деятельности приходится сталкиваться скорее с легким компоузингом чем с навороченым монтажом. Даже Liquid'a порой стало не хватать и я ради увеличения компоузинговых возможностей стал применять Boris RED, который встраивается как плагин в Liquid. Пока балланс уравновесился, но все-равно положение в мире очень нестабильно... :D


Ситуация прояснилась теперь :)

Во-вторых: для полноценной работы с Edius'ом нужна железка, а я не хочу связыватсья с железками.

А што делать ?!! :huh:

#65 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:13

:D Сразу видно человека, который поверхносно знаком с "движением" на свадьбе  :D Это тебе не кино снимать: "Стань тут! Сядь там! Тут нужно дубль - дружно подняли все ручки!".... Через пол-часа такой "дрессировки" тебя выгонят со свадьбы как кота! А ты говоришь "Шаблон-шаблон"...


Истину глаголишь !!!
Только вот про полчаса - ты загнул.
Минут через пять уже морду набьют :wacko:

Сообщение отредактировано fullZErO: 11 Feb 2005 - 01:14


#66 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:14

А на каком компе появится mpeg2 - файл ?

Это очень интересный вопрос, даже для меня - пользователя Liquid 5.6x! Дело в том, что в Liquid 6 фоновым Render'ом можно выставить даже MPEG-2, по-этому меня интересует: можно ли в таком случае после окончания работы над проектом просто сделать FUSE и собрать воедино уже MPEG-2 файл? (Это вопрос к пользователям Liquid 6)

Только вот про полчаса - ты загнул.
Минут через пять уже морду набьют

Ну, у Александра вид больно солидный - думаю все-таки пол-часа потерпят :D

А што делать ?!!  :huh:

Использовать ТОЛЬКО мощь компютера и не привязываться к быстро устаревающему железу, которое к тому же еще и немалых денег стОит (программы у нас хоть и стОит денег, но можно работать и не покупая :P )

#67 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:22

А на каком компе появится mpeg2 - файл ?
Чую я, что ресурсы "основного" компа будут использоваться (дисковая система, немного проца, сетевая карта). И использоваться нехило.

Появится там, где задаш. А может и сразу DVD прожечь, нафиг MPEG2?
Все должно использоваться на 100% иначем зачем это железо?

Если гнать прямо с таймлайн - то все просчеты пройдут за счет буфера.
Так что будет полноценный рилтайм.

В Liquid Edition Pro 6.0, который стоит дешевле чем Эдиус+Шторм, тоже - если гнать с таймлайна все будет в РиалТайме.

Если экспортить, то может и будет считать, но очень быстро и в основном тормозить будет дисковая система

Liquid не будет вообще, он все в фоне посчитает.

Пенёк 4 2.8 с HT отлично "молотит" четырёхчасовые+ проекты.
С кучей фильтров и ЭксплодПро переходов.

Просмотр сообщения

Для Серьезной работы с Liquid 6 лучше иметь двухпроцевую, тогда никаких тормозов с паралельными работами не будет, ну и нужен быстрый Рэйд, хотябы на двух SATA винтах и Гигабитная сеть, если захочешь работать на нескольких станциях.

#68 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:23

А раз подписываешься - То все РиалТайм возможности Edius - сливаешь в Унитаз,

Почти.
Кроме COLOR CORRECTION!!!

Просмотр сообщения

Почти такой-же в Liquid-е тоже в РиалТайме, а если честно - то в Combustion это На Много Качественее и ты это знаешь :).

#69 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:26

Проект был -бы полностью собран со всеми фильтрами и переходами, отсмотрен по 100 раз и выле=изан, а я бы в нем только рабочие материалы подменял, причем если где-то планы не совпадают, то Трим все подправит.

:D Сразу видно человека, который поверхносно знаком с "движением" на свадьбе :D Это тебе не кино снимать: "Стань тут! Сядь там! Тут нужно дубль - дружно подняли все ручки!".... Через пол-часа такой "дрессировки" тебя выгонят со свадьбы как кота! А ты говоришь "Шаблон-шаблон"...

Просмотр сообщения


Игорь, ты меня знаешь :), если бы я взялся за дело, то морду мне не набили и дресировать я никого не стал бы - нашел бы компромис, а вот Очередь на Мои Съемки и монтаж - Были-бы, хоть и было-бы 6-8 вариантов свадеб.

#70 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:33

А на каком компе появится mpeg2 - файл ?

Это очень интересный вопрос, даже для меня - пользователя Liquid 5.6x! Дело в том, что в Liquid 6 фоновым Render'ом можно выставить даже MPEG-2, по-этому меня интересует: можно ли в таком случае после окончания работы над проектом просто сделать FUSE и собрать воедино уже MPEG-2 файл? (Это вопрос к пользователям Liquid 6)

Просмотр сообщения


В 6.0 Рэндер кодек MPEG2 I фрэйм - это не тот MPEG2, но в 6.1 вродибы обещают сделать и IPB.

#71 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 01:42

Игорь, ты меня знаешь :), если бы я взялся за дело, то морду мне не набили и дресировать я никого не стал бы - нашел бы компромис, а вот Очередь на Мои Съемки и монтаж - Были-бы, хоть и было-бы 6-8 вариантов свадеб.

Я тебя понимаю и думаю, что ты приложил бы максимум усилий, чтобы автоматизировать процесс. Но свадьба - это как сверхтекучесть в гидравлике: никогда не знаешь КОГДА и КУДА исчезнет вещество. Чтобы всё это рассчитать и просчитать нужно быть очень умным, как Капица (или кто там открыл эффект сверхтекучести?) и все-равно ВСЕГО не учтешь никогда.

#72 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 05:40

а вот Очередь на Мои Съемки и монтаж - Были-бы, хоть и было-бы 6-8 вариантов свадеб.

Вы предпологаете , или знаете точно , что очереди будут ?

#73 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 11:25

Что-то никто Авид не вспоминал в сравнениях.... :rolleyes:
(закатив глаза шаркает ногой) :)
Хотя давно кто-то в описании сказал, что " монтировать свадьбы на Авиде - что бульдозером снег с крыш счищать... :) "
Хотя , каюсь , на 3-й версии штук 5 замастырил (давно это было...) Вот. :)

#74 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 12:03

Что-то никто Авид не вспоминал в сравнениях....


Ну я вот иду этим путем - есть куча бинов с готовыми эффектами, проектами и др. - и пока нравится - особенно стабильность 4.5 - го. Да и перенос диска с проектом (я работаю в разных местах - не только дома) - устраивает,
НО - тут речь шла о DVD, MPEG2 - так тут пока (AVID) еще совершенно не тронуто - правда я не знаю что в 5-м. Да и пока читал про его глюки.
Да - я не хочу связываться с железяками типа Mojo или Storm принципиально :)
Кажется что все же Edius рулит в Mpeg-е. Конечно без Boris - там композит никакой, но все ждут... А в Liquide как с Бориской?

#75 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 12:15

а вот Очередь на Мои Съемки и монтаж - Были-бы, хоть и было-бы 6-8 вариантов свадеб.

Вы предпологаете , или знаете точно , что очереди будут ?

Просмотр сообщения


Я написал - "Были-бы".
Увы, а скорее к счастью :), но я никогда этим бизнесом уже заниматься не стану :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 11 Feb 2005 - 12:20


#76 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 12:17

Хотя давно кто-то в описании сказал, что " монтировать свадьбы на Авиде - что бульдозером снег с крыш счищать... :)  "

Просмотр сообщения


Мне тоже AVID напоминает Бульдозер, если честно :), а вот Liquid - мою Субару Форестер - Комфортабельный, Cкоростной и при этом Внедорожник :) :P

#77 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 12:19

А в Liquide как с Бориской?

Просмотр сообщения


Работает.
Только нафиг он нужен, если я любой участок Таймлайна по In-Out могу как референс файлы отправить в After Effect и там все сделать в два раза быстрее и качественее?

#78 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 13:26

ОК, господа.
Дальнейшие мои рассуждения действительно уже будут смахивать на желание, чтобы меня убеждали.
Поэтому буду выкраивать время и устанавливать Ликвид.
Перед этим хорошо бы соответствующий подфорум изучить.
Но уж больно много там постов :blink:
Есть какие-нибудь основные выжимки aka ликбез по Ликвиду ?

Типа: Какая версия Ликвада на сегодняшний день предпочтительнее (новее и безглючнее), какие апдейты, как настраивать систему (сервис паки, дрова и т.д), рекоммендации по установке, плаги и т.д.

#79 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 15:03

Чтобы не начинать новый топик (не люблю) а отношение к развитию общих технологий это имеет: - вот для любителей апгрейда:


Во втором квартале 2005 г. Intel планирует представить два новых вида процессоров класса Intel Pentium, включая процессоры класса Intel Pentium Extreme Edition, которые располагают двумя ядрами и поддерживаются двумя новыми наборами микросхем. В процессорах класса Intel Pentium Extreme Edition будет использоваться технология Hyper-Threading (HT), что обеспечит возможность одновременной обработки четырех программных потоков.
Платформы на базе двухядерных процессоров класса Intel Pentium Extreme Edition будут позиционироваться как решения для пользователей-энтузиастов ПК, которым требуется максимальная мощность для работы со звуком и видео, цифрового дизайна и современных компьютерных игр. Процессоры класса Intel Pentium Extreme Edition будут поставляться с новыми наборами микросхем Intel 955X Express, ранее известными под кодовым названием Glenwood. В этих наборах микросхем будут использоваться такие технологии, как Intel High Definition Audio, PCI Express, разумеется, будет поддерживаться DDR2 SDRAM. Также во втором квартале корпорация Intel представит процессор для массового сегмента пользователей, в настоящее время известный под кодовым названием Smithfield, с двумя новыми наборами микросхем Intel 945G Express и Intel 945P Express, ранее известными под кодовым названием Lakeport


Ну а как таких камушков да поставить 2 на одну машину?

#80 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 15:17

Ну а как таких камушков да поставить 2 на одну машину?

Просмотр сообщения


А ни как. Я не знаю на сегодня ни одной программы которая бы умела использовать под Win более двух процессоров.
У меня и сейчас Рабочая станция с HT и двумя Ксеонами с FSB800 - включение Гипертрэйдинга на некоторых приложениях никак не сказывается на производительности, а на большенстве - просто ее тормозит на 10-15%.
Такчто можете губу скатать :).

#81 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 15:21

ОК, господа.
Дальнейшие мои рассуждения действительно уже будут смахивать на желание, чтобы меня убеждали.
Поэтому буду выкраивать время и устанавливать Ликвид.
Перед этим хорошо бы соответствующий подфорум изучить.
Но уж больно много там постов  :blink:
Есть какие-нибудь основные выжимки aka ликбез по Ликвиду ?

Типа: Какая версия Ликвада на сегодняшний день предпочтительнее (новее и безглючнее), какие апдейты, как настраивать систему (сервис паки, дрова и т.д), рекоммендации по установке, плаги и т.д.

Просмотр сообщения



Тебе имеет смысл дождаться версии Liquid Edition 6.1 - в течении месяца будет.
А ветку прийдется Почитать, там и Faq какой-никакой есть, уроки, переведенные мануалы, по Пользователям бродят видео Туторы, на оф. сайте часть уроков видео лежит - в общем прийдется попахать :).

#82 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2005 - 01:27

Тебе имеет смысл дождаться версии Liquid Edition 6.1 - в течении месяца будет.

Дождусь однозначно. Заодно, время появляется подфорум почитать.

А ветку прийдется Почитать, там и Faq какой-никакой есть, уроки, переведенные мануалы, по Пользователям бродят видео Туторы, на оф. сайте часть уроков видео лежит - в общем прийдется попахать :).

Эххх... Что ж делать ? Надо - значит надо ! :mellow:
Но ежели меня фоновый рендер сразу напрягать будет (я поытаюсь как можно объективнее подойти к этому вопросу) - ты уж не обессудь ... :ph34r: ;) :rolleyes:

#83 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2005 - 02:22

Но ежели меня фоновый рендер сразу напрягать будет (я поытаюсь как можно объективнее подойти к этому вопросу) - ты уж не обессудь ...  :ph34r:  ;)  :rolleyes:

Просмотр сообщения


А я тут причем :), меня не напрягает, я его вообще не замечаю.
В крайнем случае его ведь и остановить можно.

#84 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2005 - 23:57

Закачал pdf с Pinnacle Training, почитываю ;)
Вообще, логика интерфейса мне нравится. Неплохо, неплохо.

Только вот ведь какая беда - изучать Ликвид я буду дома (т.к. на работе нужно работать :wacko: ). А тут у меня нет цифрового видеомагнитофона или какого-либо иного конвертера, чтобы контролировать процесс на внешнем мониторе. А это, как вы понимаете - уже никуда не годится и монтаж реального проекта становится невозможен :unsure:

Но тут мне на глаза попалась моя "старушка" DV500, которая почётно пылится на полке и я сразу вспомнил о версии Ликвида 5.5 (?), которая идёт спецом под эту карточку.

Версию эту я, кажется, видел в закромах у Самаза.

Теперь вопрос - стоит ли её качать и с ней начинать работать ?
Радикально ли эта версия отличается от 6 (и от будущей 6.1) ?

Вообще, хочется, конечно, чтобы "старушка" ещё послужила ...

Сообщение отредактировано fullZErO: 12 Feb 2005 - 23:58


#85 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 00:05

Изучать Liquid можно и без внешнего мониторинга. Накрайняк - можно одолжить у кого-то (или на работе) цифровую камеру и мониторить через нее.

Про версию Edition 5.х для DV500 создали целую ветку - поищи. Ключевое слов Liquid 5.51. Отличий от 6-й версии много, и не только по функциональности. Но если изучать основы монтажа (хоть я думаю, что тебе это не интересно), то можно и по Liquid 5 - в этом плане мало что поменялось, покрайней мере сразу ты этого не заметишь. А что будет в версии 6.1 - это известно только Богу, Pinnacle... ну, и может чуть-чуть Александру Олейнику :P

#86 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 00:09

Изучать Liquid можно и без внешнего мониторинга.

Я хочу изучать монтажку на реальном проекте. Поэтому - мониторинг всё же обязателен.

Накрайняк - можно одолжить у кого-то (или на работе) цифровую камеру и мониторить через нее.

На работе все камеры - работают. Друзей напрягать не хочу.

Про версию Edition 5.х для DV500 создали целую ветку - поищи.

Ага, спасибо.

Ключевое слов Liquid 5.51. Отличий от 6-й версии много, и не только по функциональности. Но если изучать основы монтажа (хоть я думаю, что тебе это не интересно), то можно и по Liquid 5 - в этом плане мало что поменялось, покрайней мере сразу ты этого не заметишь. А что будет в версии 6.1 - это известно только Богу, Pinnacle... ну, и может чуть-чуть Александру Олейнику :P

Подождём кого-нибудь из этой тройки ;) :D

Прочитал про цветокоррекцию по эталонному клипу (One Point Color Balance) - отличная фича !

#87 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 02:17

2 igorsolop

Нашёл тред про 5.51
Привожу цитату оттуда:

По поводу монтажа многокамерной съёмки...
В текущей версии Liquid Edition нет не только модуля мультикамеры.
Эффект PiP c нарезанных на верхней дорожке клипов приходится снимать вручную - с каждого отдельно.


Это правда ?
Если да, то 5.51 можно забыть как страшный сон.

Но получается неувязочка - ты-то монтируешь две камеры на 5.5, где нет мультикама ? Или что ? :blink: :huh: :wacko:

#88 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 02:33

Но получается неувязочка - ты-то монтируешь две камеры на 5.5, где нет мультикама ? Или что ?  :blink:  :huh:  :wacko:

Просмотр сообщения

:D
Ну монтируют же как-то звук в Edius у которого для этого вообще нет никаких инструментов.
Не ставь ты DV500 и Liquid 5.5 - испортишь все впечатление.
Ставь 6.0 и монтируй на экране PC.

#89 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 02:56

Ну монтируют же как-то звук в Edius у которого для этого вообще нет никаких инструментов.

Никаких - это слишком категорично.
А как насчёт VST-плагинов ;)

Не ставь ты DV500 и Liquid 5.5 - испортишь все впечатление.

Понял. Не буду.

Ставь 6.0 и монтируй на экране PC.

Ок.

PS Но всё-таки непонятно - как igorsolop умудряется осуществлять монтаж двух камер на 5.5 ? И рочему не переходит на 6.0, если там есть специальный мультикам-модуль ? :blink:
Тайный смысл сокрыт в деянии таком, недоступный разуму моему ... :huh:

Сообщение отредактировано fullZErO: 13 Feb 2005 - 03:01


#90 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 03:05

Ну монтируют же как-то звук в Edius у которого для этого вообще нет никаких инструментов.

Никаких - это слишком категорично.
А как насчёт VST-плагинов ;)

Просмотр сообщения


Даже если там появится кодирование в AC3 пользоваться Edius для мастеринга звука будет не возможно пока в нем не сделают правильное отображение вэйформы и не разрешат использовать сторонние аудиодивайсы, про всякие там совмешаемые метки и прочие крайне необходимые монтажные приспособы для синхронизации видеодейства под звук - я вообще молчу.
Никаких - действительно слишком :), звук же есть, вот еще VST плагины :).

#91 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 03:12

Даже если там появится кодирование в AC3 пользоваться Edius для мастеринга звука будет не возможно пока в нем не сделают правильное отображение вэйформы и не разрешат использовать сторонние аудиодивайсы, про всякие там совмешаемые метки и прочие крайне необходимые монтажные приспособы для синхронизации видеодейства под звук - я вообще молчу.

Я в япошек верю ! Сделают ! :)

Никаких - действительно слишком :), звук же есть, вот еще VST плагины :).

Ну, я только насчёт "никаких" и возмутился. Для незамутнённого свадебщика - даже лишку наворотили. :P :D

А вообще, у меня натура такая гадская. Год-два и мне всё надоедает.
Меняю профессию, страну проживания, хобби и т.д. (не знаю как жена ещё восемь лет держиться ;) ) Чего уж про монтажку говорить ! Чую, и Ликвид - будет не последняя :D А иначе - мне не интересно. :huh:

#92 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 10:27

Но всё-таки непонятно - как igorsolop умудряется осуществлять монтаж двух камер на 5.5 ?

А с чего ты взял, что я монтирую двукамерную съемку? Я где-то говорил про монтаж с дух камер? :blink: Это во первых...
Во-вторых, я работаю не в 5.5, а в 5.62... :)
В третих, ЛИЧНО МНЕ мультикамера и в Liquid 6 не нужна. ВООБЩЕ. :huh:

Сообщение отредактировано igorsolop: 13 Feb 2005 - 10:29


#93 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 13:03

А с чего ты взял, что я монтирую двукамерную съемку? Я где-то говорил про монтаж с дух камер? :blink: Это во первых...

Извиняй, недопонял.

Во-вторых, я работаю не в 5.5, а в 5.62...  :)

Но почему ? Почему не в 6 ?!!

В третих, ЛИЧНО МНЕ мультикамера и в Liquid 6 не нужна. ВООБЩЕ.  :huh:

А в какой проге ты монтируешь две камеры ?
AB-Roll ? Multicam ?
И почему именно в ней, а не в Ликвиде ? Ведь удобно было бы всё делать в одной проге, тем более, что ты и так работаяешь в Edition.

#94 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 13:53

У меня нет заказов на монтаж материала из двух камер. По-этому я и не озадачивался это проблемой.

Почему не в Liquid 6? Есть несколько причин и я про них уже писАл:
1. У Pinnacle как-то повелось, что все релисы х.0 неполноценные и пестрят явными или скрытыми недочетами. По-этому считаю, что лучше одождать выход Liquid 6.1 и тогда начинать переход на новую версию.
2. Liquid 6 по сравнению с Liquid 5 требует ДРУГОГО железа и большинсто комплектующих придется менять. Я обязательно буду это делать, но исходя уже из требований Liquid 6.1 - кто его знает что там Pinnacle еще потребуют? А Liquid 5.62 очень даже ничего работает на моей теперешней конфигурации, собраной чуть больше года назад для работы в Liquid 5.1
3. Liquid 5.62 В МОЕЙ РАБОТЕ функционально очень мало чем отличается от Liquid 6.

По-этому исходя из вышеперечисленных причин получается, что если я ПРЯМО СЕЙЧАС пересяду на Liquid 6, то при ТОМ ЖЕ конечном результате работы я получу головную боль с новыми багами промежуточной версии и потерю денег на обновление. Я уже устанавливал Liquid 6 и мои предположения оправдались - я не смог полноценно работать и разбираться что именно этому помешало (моё старое железо или глюки версии х.0) я не стал ибо очень много работы...

#95 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 14:27

Игорь, спасибо за развёрнутый ответ.
Ситуация пряснилась. :)

Вобщем, буду ждать 6.1 и начинать бесчеловечные эксперименты :ph34r:
Кстати, железо я менять не собираюсь, т.к. Шторм+Эдиус отлично на нём работают.
То есть, если Ликвид потребует более серьёзного железа, то стоимость апгрейда нужно плюсовать к стоимости Ликвида, и тогда, получившаяся сумма может говорить не в пользу Эдишена.
Конечно, пока это всё теория. Посмотрим - что окажется на практике.

#96 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 14:45

Ну, ты не прав! Ты же теперешнее железо собирал не под Liquid, а под Edius и Шторм :D Так что получается, что это не приплюсовывать к Liquid'y нужно, а наоборот - отминусовывать. :P

Помотреть конфигурацию, которая требуется дляработы с Liquid'ом, можно на сайте производителя прямо сейчас...

#97 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 15:59

Ну, ты не прав! Ты же теперешнее железо собирал не под Liquid, а под Edius и Шторм :D Так что получается, что это не приплюсовывать к Liquid'y нужно, а наоборот - отминусовывать. :P

Неправда ваша ! :)
Я собирал свой комп полтора года назад, а Шторм купил только два месяца назад. Я о домашнем компе сейчас говорю. Никаких пагрейдов не делал. Сижу на допотопной GeForce MX440 и XPlod переходы 2-3 секунды тянет в рилтайме (за счёт буффера Штормовского). Безо всяких рейдов имею 10-15 секунд анкомпресса в рилтайм + все 2D и 3D переходы Эдика в РТ, плюс цветокоррекция в РТ, плюс все фильтры (включая комбо) в РТ, плюс 5 PiP в РТ.
Надеюсь, что Ликвид будет как минимум не хуже в этом плане.

Так что, система на Шторме должна оцениваться следующим образом -
Сумма = стоимость DVStorm2 PRO + стоимость Edius

А для Ликвида -
Сумма = стоимость Liquid Edition + стоимость апгрейда,
где "стоимость апгрейда" - это разница в железе, рекомендованном Пиннаклом и Канопусом. Если разницы нет - то плюсуем 0.
Но я в этом сомневаюсь, т.к. Эдик и на лэптопах сносно работает, а вот как насчёт Ликвида ...

Помотреть конфигурацию, которая требуется дляработы с Liquid'ом, можно на сайте производителя прямо сейчас...


Ща посмотрим.

Сообщение отредактировано fullZErO: 13 Feb 2005 - 16:00


#98 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 16:10

Минимальная конфигурация для Эдиус:

Intel® Pentium® III 1.0GHz CPU or faster
256MB RAM (512MB RAM recommended)
700MB free disk space
Windows® XP Home or Windows® XP Professional
Graphics card with hardware-based DirectDraw overlay and 32-bit color display
Soundcard
ATA100/5400rpm or faster hard disk recommended

"Минималка" для Liquid Edition

Intel® Pentium® 4 Processor 1.8GHz
Microsoft® Windows® XP Professional or Microsoft Windows XP Home Edition,
Service Pack 1 or 2 (SP1 or SP2)
512 MB RAM, 1 GB recommended
Hard drive (AV-rated, minimum data transfer rate 10 MB/s)
AGP 4x Graphics card with 64 MB graphics RAM, Microsoft DirectX® 9 support (8x, 128 MB recommended)
Sound card
OHCI-compatible IEEE 1394 interface

Как и ожидалось - требования у Ликвида повыше.

Я ведь это к чему сравниваю ? Не для того, чтобы что-то кому-то доказать.
Просто Олейник, ловко жонглируя фактами, доказывает, что система на Шторме получается дороже. Господа, будем объективнее.

#99 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 16:13

Можно перефразировать поговрку: "Что для японца хорошо, то для немца - смерть". например твоя видеокарта для Liquid'a не годиться вообще - для нормальной работы с Liquid 6 тебе придется ее поменять на видеокарту от ATI (к примеру на Radeon 9600PRO). Иначе ты просто не сможешь работать с Liquid'ом. Ты называешь это апгрейдом и причисляешь не в пользу Liquid'a? :D Тогда давай начем с нуля и посчитаем сколько будет стОить конфигурация для полноценной (при чем для чистоты эксперимента РАВНОЙ ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ) работы в Liquid'e и в Edius'e? Давай? Тогда ты собирай конфигурацию для Edius'a, а мы соберем для Liquid'a. Потом подсчитаем потраченые деньги и полученые возможности :P

Минимальная конфигурация для Эдиус:

:D А Шторм что - встроен в материнку?

700MB free disk space

ты хочешь сказать, что с таким объемом у тебя получается 10-15 секунд анкомпресса в рилтайм :D По-моему он туда даже не влезет :lol:

Ты тоже ловко жонглируешь :ok:

Господа, будем объективнее

Вот по-этому я и предложил начать с нуля. Начинай первый!

#100 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 16:33

Тогда давай начем с нуля и посчитаем сколько будет стОить конфигурация для полноценной (при чем для чистоты эксперимента РАВНОЙ ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ) работы в Liquid'e и в Edius'e? Давай? Тогда ты собирай конфигурацию для Edius'a, а мы соберем для Liquid'a. Потом подсчитаем потраченые деньги и полученые возможности :P

Просмотр сообщения


Ок, давай. Мне самому интересно :)

Итак, давай я перечислю возможности Эдиус 3.22, а потом укажу конфигурацию компа. Если кто-то что-то вспомнит ещё - дописывайте.
Ты же, в свою очередь, отметь те возможности, которые у Эдиуса и Ликвида совпадают и добавь свои. Причем, давай сразу оговоримся, нам с тобою интересны возможности - так или иначе связанные с монтажём свадеб. К примеру, 5.1 звук мне не нужен (хоть его поддержку уже и реализовали в Эдиусе), поэтому я его указывать не буду.

Поехали:
1. 5 PiP в рилтайм.
3. 3D PiP - в рилтайм.
2. Вся цветокоррекция в рилтайм.
3. Все фильтры (хоть 8 штук на один клип) в рилтайм.
4. Кеинг Chroma, Luma + Blend (Additional, ColorBurn, ColorDodge, Darker, Difference, Exclusion, HardLight, Lighter, Linear Light, Multiply, Overlay, Pin Light, Screen, Soft Light, Subtract, Vivid Light) - в рилтайм.
5. Все 2D и 3D переходы Эдиуса - в рилтайм.
6. Весь XPlode - в рилтайм.
7. Весь Adorage - в рилтайм.
8. Просто отличные пресеты для фильтров и переходов, которые ОЧЕНЬ ускоряют монтаж свадеб.
9. Титры Inscriber TitleMotionPro (включая анимированные) - в рилтайм
10. Realtime aspect ratio conversion - мне этого не надо, поэтому можно выбросить.

Комп:
CPU P4 2.8GHz Northwood
M\B ASUS P4P800 Deluxe
ASUS GeForce Ti4600 Ultra 128MB
RAM 2x512Mb Kingstone (Dual Channel)
HDD IDE 80Gb WD + IDE 120Gb WD (не рейд)
Canopus DVStorm2 PRO

Замечу, что это конфигурация "с запасом" для Эдиуса.
То есть, практически рекомендованная Canopus.
За исключением рейда. Если его настроить (прибавляем ещё один хард, т.к. контроллер есть на мамке), то весь uncompress тоже полетит в рилтайм. Но меня и 10-15 секунд устраивают.

Сообщение отредактировано fullZErO: 13 Feb 2005 - 16:38



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru